Поговорим об экономике...

Грамотное общение на любые темы

Re: Поговорим об экономике...

Сообщение Сергей » 03 июн 2018, 00:03

>>>>bormato: Пальмовое масло и в самом деле безобидное

Но не в сыре.
Сергей

Сообщение Сергей » 03 июн 2018, 00:04

>>>>ne znatok: почему бы вам не сделать систему автоматического полива ?

Потому что он, по всей видимости, выращивает цветы для души, а не для продажи. Растения вообще любят и ценят общение. Да и когда ж любоваться цветами, если не во время полива? Совсем Вас рационализм испортил.
Сергей

Сообщение ne znatok » 03 июн 2018, 00:09

Сергей писал(а): Да и когда ж любоваться цветами, если не во время полива? Совсем Вас рационализм испортил.

Ну, это от климата, конечно, зависит. В нашем климате любой полив идет после заката солнца, а то всё сгорит нафиг. Где уж там в темноте любоваться.
ne znatok

Сообщение Сергей » 03 июн 2018, 00:19

>>>>ne znatok: Ну, это от климата, конечно, зависит

Это от человека зависит и от его взаимоотношений с цветами. И зачем вообще питерским предлагать калифорнийское?
Сергей

Сообщение ne znatok » 03 июн 2018, 00:35

Сергей писал(а): И зачем вообще питерским предлагать калифорнийское?

Вообще не в курсе, где он живет. Может, он мой сосед.
ne znatok

Сообщение Сергей » 03 июн 2018, 00:57

>>>>ne znatok: Вообще не в курсе, где он живет

Под ником написано.
Сергей

Сообщение ne znatok » 03 июн 2018, 02:59

повтор
Последний раз редактировалось ne znatok 03 июн 2018, 07:31, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 03 июн 2018, 05:14

Сергей писал(а):Под ником написано.

Я неграмотная. (

Bообще никогда об этом не задумывалась, глаз скользит автоматически. Тeм более, поскольку человек пoстоянно шифруется, то я привыкла не обращать внимания на такие мелочи, как профайл.
ne znatok

Сообщение Хелена » 03 июн 2018, 07:03

Как это патриотично: бормотать оппоненту "сам дурак".

Наши псевдопатриоты вообще отличаются высоким интеллектом. Но здесь случай особый: надо постоянно напоминать себе, что больной же человек. В прямом смысле больной, клинически, причем именно на всю голову.
А на обиженных Богом не обижаются.
Хелена

Сообщение ne znatok » 03 июн 2018, 21:07

Материал в Часкоре:
    «Не надо нам технологий, денег нам и так достаточно»
    Можно ли создать в России успешную экономику
    (выдержки)
T&P опубликовали сокращенный конспект дискуссии «В едином „прорыве“: что будет с экономикой после Путина?», которая прошла в Сахаровском центре, — о том, что происходило и происходит с российской экономической системой, к чему ведет нефтяная зависимость, почему 90-е могут повториться, а 2000-е — вряд ли, сколько стоят реформы и как мы все будем жить через шесть лет.

Вопрос экономического будущего России, на мой взгляд, прессой и вообще литературными кругами — а оппозиция у нас литературна сама по себе — воспринимается с не очень правильной точки зрения. Они придерживаются странного мнения, что государства существуют в нескольких формах: развитые благополучные страны, развивающиеся динамичные и неразвитые несчастные. На самом деле это совершенно не так, форм существования огромное множество. И Россия, если посмотреть на нее не на физической, а на экономической карте мира, в зависимости от параметра занимает позицию то в конце первой трети стран, то в конце второй трети, то посередине. В общем, Россия по всем параметрам — такой середнячок. Удивительным образом это положение сохраняется с 80-х годов. Ранее это увидеть сложно, потому что плохо со статистикой, но я рискну предположить, что эту позицию она занимала и 100, и 150 лет назад. Вообще, это российская карма — быть середняком с амбициями лидирующей страны.

...Можно очень много говорить о том, чем это обусловлено, но, по сути, Россия — страна низкой эффективности, при этом достаточной для поддержания ее стабильного существования. Это страна, которая в основном занимается добычей углеводородов и распределением полученного богатства между населением тем или иным способом. Нынешние политические дискуссии посвящены не тому, как России поменять свою экономику, а тому, как правильнее перераспределять углеводородные богатства. Все остальные разговоры уходят на периферию. Россия — страна достаточно рыхлая с точки зрения экономических связей и структур. И в силу того, что в XX веке экономика здесь не считалась наукой, а хозяйство не было экономическим, Россия не имеет школы и опыта создания успешных экономических систем.

Я веду к тому, что, когда мы говорим про экономическую Россию до Путина, при Путине и после Путина, нам особенно нечего обсуждать. На что повлиял Путин с экономической точки зрения? На сохранение институциональной системы? Так она у нас такая и была и мало отличается от модели конца 80-х. Она чуть-чуть попыталась отличаться в начале нулевых, но и то скорее ценой на нефть, отношением иностранцев и их инвестициями. А внутриэкономическая система отношений за это время не особо поменялась...

...Социологи из «Левада-центра» задавали людям вопрос: допустим, Собчак или Навальный победили на президентских выборах, как они будут руководить страной? Респонденты говорят: «Как Путин».

...У нас доходы бюджета имеют корреляцию в 98–97% с ценой на нефть. Стоимость рубля к доллару вычисляется через нефть без иных параметров. Наши резервы коррелируют с ценой на нефть с точностью 99%. И мы продолжаем продавать нефть так же успешно, как продавали до сих пор. Убивает ли это наши перспективы создать диверсифицированную высокотехнологичную экономику? Убивает, если бы эти перспективы были живы до этого. Но наш потолок в высоких технологиях — это «Роснано» и «Сколково». Ну и ладно, и не надо нам технологий, денег нам и так достаточно.

Так что экономика после Путина будет выглядеть примерно так же.

...Действительно, Россия устойчиво находится в первой лиге. Наблюдения показывают, что в так называемую высшую лигу — это, скажем, 60% от американского ВВП на душу населения и выше — новички почти не попадают. На пальцах двух рук точно можно пересчитать страны, которые в течение XX века выросли из середнячков: условно говоря, с ВВП от 50% на душу населения и ниже до 60% и выше. Это Сингапур, Гонконг, Япония, Тайвань, Испания, Ирландия. Есть примеры обратного движения, самые известные из которых — Аргентина и Венесуэла.

...Наверное, я буду наибольшим пессимистом. Мой первый тезис: мы не заслужили то благосостояние, которое имеем, оно построено на абсолютно гнилой и неправильной основе. 2000-е годы принесли нам черт знает сколько денег, нами не заработанных. Часть этих денег ушла людям (безусловно, меньшая); остальные, понятно, разворовали или использовали неэффективно. Это триллионы долларов. С 2000 по 2008 год доходы, пенсии, средние зарплаты в реальном исчислении действительно выросли более чем в два раза. Это был период всеобщего благоденствия, который мы с вами пережили. Был колоссальный рост потребительской активности, кредитный бум, даже детей стали рожать больше.

Пункт второй: такого счастья у нас больше никогда не будет. Даже не в силу того, что наша нефть когда-нибудь станет никому не нужной. Но $200 за баррель мы снова увидим вряд ли, по крайней мере в обозримой перспективе. Мировая экономика перестраивается и предъявляет спрос на другое, и все эти углеводороды в долгосрочной перспективе — не ходовой товар. Недаром Саудовская Аравия хочет до 2030 года освободиться от нефтяной зависимости. И все-таки за последние несколько лет мы потеряли несопоставимо с тем, что получили. Минус 10–12–15% — вот откуда следует такое спокойствие нашего населения. Оно потеряло, да, но не радикально, и, в общем, жирок-то есть, и есть надежда на Владимира Владимировича.

Проблема заключается в том, что любая смена лидера в нашей тоталитарно-авторитарной системе — это новая эпоха. Это всегда попытка каких-то реформ. <...> Новый человек тоже захочет оставить свое имя в истории. Но наши социальные институты, пронизанные неформальными практиками, — это очень хрупкий организм, фикция, которую стронуть с места очень легко. Так же легко, как ветер принес нам эти нефтяные деньги. Приход любого человека после Путина — либерала, популиста, коммуниста, кого хотите — грозит тем, что все, что страна «заработала» в 2000-е годы, сдуется и мы с вами заплатим за все эти неправедно нажитые деньги. В 1990-е годы доходы упали на десятки процентов, а мы поплатились миллионами человеческих жизней от этих стрессов. Почему у нас так упала продолжительность жизни мужчин именно среднего возраста? Потому что они попали в совершенно феноменальную ситуацию, когда не знаешь, что делать, как кормить семью. Боюсь, что повтор этого «зигзага» 90-х годов нам предстоит пережить по второму разу...

...Плюс беда в том, что у нас колоссальное противоречие между населением, которое слишком маленькое, и территорией, которая слишком большая. Происходит обезлюживание и рост концентрации в крупных городах. Как может развиваться страна, в которой на 9/10 территории не ступала нога человека?

- А Канада?

Вся южная полоса вдоль Соединенных Штатов заселена более-менее прилично. Там живут фермеры, земля распахана, обрабатывается и так далее. А на севере там другая политика — политика консервации, и они просто признали этот факт. Я не говорю про наш Крайний Север, где жить, конечно, невозможно, но давайте возьмем Рязанскую, Тверскую области. Это территории, на которых люди должны жить и что-то делать, но они скапливаются в крупных городах, в которых жить довольно некомфортно, в которых начинает возникать перебор <...> Это тоже мина, которая закладывается под наше будущее и грозит тем, что мы эти территории будем каким-то образом терять. Я не знаю каким, это уже отдельный вопрос. Может быть, их не будут отторгать официально, но это будет земля, на которой наше влияние будет минимальным. Мы сдаем миллионы гектаров земли Китаю на Дальнем Востоке. И, кстати, не знаем, что там происходит, потому что наших людей там просто нет...

Целиком здесь:
http://www.chaskor.ru/article/ne_nado_n ... chno_43555
ne znatok

Сообщение maggie » 04 июн 2018, 17:02

bormato писал(а):Цапки тоже, следует понимать, честно заработали 1 100 000 000 рублей. Непонятно, зачем они резню-то устроили?

Это было написано в далёёёком декабре 2015 года.
Сегодня читаем:
Помните, несколько лет назад в Краснодарской станице Кущевка было совершено массовое убийство, когда за одну ночь вырезали две семьи, включая детей.

Помните, как после этого чиновники и силовики всех уровней и рангов слетались на Кубань, клялись наказать нелюдей, как они рапортовали, что банде, долгие годы творившей беззаконие, державшей в страхе весь посёлок, насиловавшей и издевавшейся над местными жителями, теперь, после 16 трупов, пришёл конец.

Вспомнили?
Так вот, на днях Железнодорожный суд Ростова-на-Дону обязал вернуть жене Цапка, лидера той самой кущевской банды, арестованные тогда шесть миллионов долларов, особняк и элитные иномарки.

Можно было бы назвать это вопиющей несправедливостью, издевательством над законом, феноменальным б…..... и придумать ещё массу ярких эпитетов, но всё это будет лишним. Потому что случай этот далеко не уникален, это обыденность российской жизни — когда жертвы лежат в могилах, а их палачам возвращают миллионы долларов.
https://echo.msk.ru/blog/stalin_gulag/2215232-echo/

Вот и ТАСС уполномочен заявить:
"Суд удовлетворил требование Анжелы-Марии Цапок в части снятия ареста с особняка и автомашины Porsche Panamera Turbo, а также выделил в отдельное производство вопрос о снятии ареста с $6 млн - этот вопрос будет рассмотрен позже", - сказал адвокат.

Он отметил, что на деньги и имущество в 2010 году был наложен арест по просьбе следственных органов, занимавшихся делом цапковской банды - они считали, что все деньги и имущество являются общим капиталом преступного сообщества. После того, как бандиты были осуждены, арест остался в силе: суд продлил его в интересах потерпевших, чтобы они могли получить компенсации - в сумме решения судов определяют выплаты на более чем 270 млн рублей. Но из-за судебного разбирательства, в котором Анжела-Мария Цапок оспорила законность ареста, процесс по выплате компенсаций для потерпевших приостановлен, не выплачено примерно 150 млн рублей. "Сейчас снятие ареста влечет невозможность компенсировать вред, так как не будет ресурсов, позволяющих это сделать", - пояснил Кошелев.
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/5256625

Так держать, Анжела-Мария из славного города Ростова!))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 04 июн 2018, 17:40

maggie писал(а):Так держать, Анжела-Мария из славного города Ростова!))

Ирония на уровне.
Или это мягкий, незлобивый юмор?
Хелена

Сообщение maggie » 04 июн 2018, 18:44

А что ещё сказать остаётся, Helena?
Этого не скажешь ни объявившему бессрочную голодовку Сенцову, за которого уже весь мир на пикеты и демонстрации выходит. Ни Серебренникову, ни всем остальным политзаключённым, которым нещадно шьют "басманные" дела...

А вот эта птичка-цапочка-цап-царапочка, она со своими миллионами и поршами нуждается в защите, потому что со своим преступным сообществом, вероятно, классно вписывается в породившую подобных цапочек преступную вертикаль поощряющей её власти.
Die Gedanken sind frei!
maggie

оффтоп на оффтоп

Сообщение adada » 04 июн 2018, 18:51

Голодовки украинских экстремистов в российских тюрьмах зачастую приводят к тому, что заключенные так или иначе переселяются в тюрьмы украинские. Источник информации: curriculum vitæ некой Савченко.
adada

Сообщение maggie » 04 июн 2018, 19:21

Вы там рядом с Ростовом-на-Дону, а то и в самом.
Расскажите-ка нам лучше про Цапков и 6 млн баксов и порше.
Или уж на худой конец про 25 млн евро за "металлолом" на ваших полях.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 04 июн 2018, 19:37

(И Ростов рядом, да я и сам недалёк.)

Сейчас подумалось: может, мне опубликовать в экономической теме свои WMZ и WMR (WMU Киев заблокировал радостно для него и гадостно для меня) -- глядишь, что-то за ответы в режиме заочного интервью и накапает. Потребности свои держу в узде, увижу толк и в малой мзде!
adada

Сообщение bormato » 06 июн 2018, 00:15

ne znatok писал(а):я рискну предположить, что эту позицию она занимала и 100, и 150 лет назад. Вообще, это российская карма — быть середняком с амбициями лидирующей страны.

Именно в этом месте я бы возразил. Конец 19 - начало 20 века - период бурного развития экономики. Не какой-нибудь, а самой правильной, передовой. А дальше совдепка из которой мы все еще не вылезли.
bormato

Сообщение ne znatok » 06 июн 2018, 00:20

bormato писал(а):
ne znatok писал(а):я рискну предположить, что эту позицию она занимала и 100, и 150 лет назад. Вообще, это российская карма — быть середняком с амбициями лидирующей страны.

Именно в этом месте я бы возразил. Конец 19 - начало 20 века - период бурного развития экономики. Не какой-нибудь, а самой правильной, передовой. А дальше совдепка из которой мы все еще не вылезли.

[ne znatok писал(а)] Это писалa не я, а автор, которого я цитировала ради дискуссии. Вот и мой муж сказал то же, что и Вы, только в адрес всех там авторов... эээ... нецензурно. И озвучил их мотивы, как он их понимает. )
Последний раз редактировалось ne znatok 06 июн 2018, 07:10, всего редактировалось 2 раз(а).
ne znatok

Сообщение bormato » 06 июн 2018, 00:51

Хелена писал(а):Таким образом, происходящее сегодня повышение цен на бензин — это прямое следствие именно роста налогов.

На самом деле все просто. Нефть подорожала. Естественно, за бугром подорожал бензин.
В том же Китае он дороже бакса.
Нашему ТЭКу выгоднее везти бензин за границу, нежели продавать его здесь еще и за подешевевший рубль.
Таким образом образуется дефицит бензина.
В результате цены поползли вверх.
А вот этим правильнее было бы писать о резинках и застежках.
bormato

Сообщение bormato » 06 июн 2018, 01:13

ne znatok писал(а):Вот и мой муж сказал то же, что и Вы, только в адрес всех там авторов... эээ... нецензурно. И озвучил их мотивы, как он их понимает. )
...
Я скорее соглашусь с этими авторами. Потенциал был, в каких-то отраслях были достижения. но был и план. Был долгострой. Все крайне неэффективно. Чиновник никогда не переиграет буржуя.
bormato

Сообщение bormato » 06 июн 2018, 01:41

ne znatok писал(а):
bormato писал(а): Меня отправляют на дачу поливать цветы.

bormato, вы такой продвинутый, почему бы вам не сделать систему автоматического полива ?

Автомат - дело верное. Вот только мне обычно поливать нечего. Но в этом году кроме клумбы пришлось поливать еще и больше сотни лип, посаженных прошлой осенью вокруг участка.
bormato

Зачем журналисту известность?

Сообщение bormato » 06 июн 2018, 01:59

Труд журналиста - товар. За известный бренд потребитель готов платить деньги. А произведение неизвестно кого просто покупать не станет. Утверждение о том, что журналисту не нужна известность - необычайная глупость. На самом деле он нуждается в постоянном напоминании о себе. Это та же реклама.
bormato

Сообщение Хелена » 06 июн 2018, 06:15

Для справки: процитированное от моего имени про рост цен на бензин сформулировала не я (у меня оформленная цитата), а Игорь Алексеевич Николаев, директор Института стратегического анализа компании «Финансовые и бухгалтерские консультанты», доктор экономических наук, профессор Высшей школы экономики.
Так что это именно ему правильнее было бы писать о резинках и застежках.
Хелена

Сообщение bormato » 06 июн 2018, 10:07

Все верно. Оно и я на самом деле вовсе не шибко умный, а просто пересказываю то, что говорят или пишут аналитики.
Верно и то, что в цене бензина основная составляющая - налоги. Это правильная мера потому, что бензин у нас все равно относительно дешевый. Еще верно то, что главную роль сыграл т.н. налоговый маневр. Но маневр этот произошел вовсе не вчера и не позавчера, и не в позапрошлом месяце. Поэтому говорить о налогах, как о непосредственной причине, нельзя.
Но Игорь Алексеевич писал статью для людей, которым все это объяснять не нужно.
bormato

Сообщение ne znatok » 06 июн 2018, 10:52

...по ее словам, при падении цен на нефть, стоимость бензина выросла незначительно. А вклад цены бензина в инфляцию был меньше, чем у других цен.Однако, она также добавила, что в настоящее время рост цен на бензин «не оказывает влияния на инфляцию».
На самом деле все просто. Нефть подорожала. Естественно, за бугром подорожал бензин.
Нашему ТЭКу выгоднее везти бензин за границу, нежели продавать его здесь еще и за подешевевший рубль.
Верно и то, что в цене бензина основная составляющая - налоги. Это правильная мера потому, что бензин у нас все равно относительно дешевый. Еще верно то, что главную роль сыграл т.н. налоговый маневр.

Всё это напоминает анекдот "Маша, ну ты же умная женщина, ну придумай что-нибудь!" (
ne znatok

Сообщение bormato » 06 июн 2018, 11:03

maggie писал(а):Так держать, Анжела-Мария из славного города Ростова!))

На резинке противоречивые данные от какого-то пикабу. В одной цитатке вернули, в другой нет. Голый абсурд, как и обычно с застежками.
Эта Анжела-Мария явно какие-то деньги зарабатывала. Почему у нее должны были все отобрать? Наверно, править должен закон, а не наши эмоции. Я лично глубоко удовлетворен подобным решением суда.
А вот 6 млн $, я , как человек разумный, предположу, отберут. Для этого, судя по всему, и делили иск.

Могут и дом отобрать. Для этого существует апелляция.
bormato

Сообщение Эмилия » 06 июн 2018, 15:14

плАчу:
Работники министерств и ведомств Российской Федерации считают, что их оклады должны быть увеличены на 60%. Такая мера позволит привлечь квалифицированные кадры на государственную службу. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на доклад НИУ ВШЭ и Всемирного банка.

В материалах исследования говорится о том, что для прихода на госслужбу высококвалифицированных работников требуется увеличить уровень нынешних выплат на 75%. По мнению чиновников в регионах, достойной будет считаться прибавка к зарплате в размере 25–30%.

Чтобы удовлетворить зарплатные ожидания чиновников, следует увеличить общий фонд оплаты труда на 307 млрд рублей. Согласно данным Росстата за 2016 год, средняя зарплата госслужащих федерального уровня составила 115,7 тыс. рублей, чиновников в регионах — 45 тыс. рублей.

115 тыщ увеличить на 75% = 200 тыщ... даже 201. А нельзя сделать такие зарплаты, например, врачам, чтобы привлечь квалифицированные кадры... А то тут у меня знакомая в поликлинику пришла, ее посмотрели, сказали, что все в норме - и домой отпустили. На такси. Дальше... В общем, экстренная госпитализация из такси сразу в реанимацию. А в СПб на днях женщина вышла из больницы и прям на пороге умерла. Полечили немного...
Эмилия

Сообщение bormato » 06 июн 2018, 15:30

ne znatok писал(а):
...по ее словам, при падении цен на нефть, стоимость бензина выросла незначительно. А вклад цены бензина в инфляцию был меньше, чем у других цен.Однако, она также добавила, что в настоящее время рост цен на бензин «не оказывает влияния на инфляцию».
Верно и то, что в цене бензина основная составляющая - налоги. Это правильная мера потому, что бензин у нас все равно относительно дешевый. Еще верно то, что главную роль сыграл т.н. налоговый маневр.

Всё это напоминает анекдот "Маша, ну ты же умная женщина, ну придумай что-нибудь!" (

Ясно, что вы не въехали в тему. Попробую начать сначала.
Вот мировые цены на бензин Изображение а вот так они у нас образуются. Изображение
Цена явно низкая, и в тоже время правительство нельзя упрекнуть в том, что оно не стимулирует экономию топлива. Цены где-то такие же, как в США.
Может быть, вы считаете, что цена должна быть, как Венесуэле( меньше рубля за литр)? Я бы не по разу в день, а, может быть, и не по два, ездил бы на дачу( 18км) Получалось бы, что мне эти поездки оплачивало бы щедрое правительство. Но где тогда найти деньги для потребностей, высказанных в ссылках Эмилии?
bormato

Сообщение bormato » 06 июн 2018, 16:26

Эмилия писал(а): А то тут у меня знакомая в поликлинику пришла, ее посмотрели, сказали, что все в норме - и домой отпустили..
Я тут с этим поливом тоже на днях пошел туда же. Посмотрели, выслушали, сняли кардиограмму, сказали, что все в норме - и домой отпустили.
bormato

Сообщение ne znatok » 06 июн 2018, 19:27

bormato писал(а): Цена явно низкая, и в тоже время правительство нельзя упрекнуть в том, что оно не стимулирует экономию топлива. Цены где-то такие же, как в США.
Может быть, вы считаете, что цена должна быть, как Венесуэле( меньше рубля за литр)?

Я считаю, что с тем уровнем жизни, который существует в России, ничего, кроме предметов роскоши, не должно стоить, как в Америке.
Бензин к предметам роскоши не относится.
ne znatok

Сообщение Сергей » 06 июн 2018, 20:59

>>>>ne znatok: Я считаю, что с тем уровнем жизни, который существует в России

Мой друг с семьёй уехал в Штаты/Канаду в середине 90-х, с тех пор в Россию больше не приезжал. Мы иногда созваниваемся или переписываемся. Так вот его жена, желая сделать мне что-то приятное, иногда предлагает: может, тебе рубашку хорошую прислать или ещё что-то? Это я об уровне жизни в России глазами американцев издалека...
Сергей

Сообщение Хелена » 06 июн 2018, 21:02

Понятия о хороших рубашках и их цене очень разнятся от страны к стране.
Хелена

Сообщение bormato » 06 июн 2018, 21:19

ne znatok писал(а):
bormato писал(а): Цена явно низкая, и в тоже время правительство нельзя упрекнуть в том, что оно не стимулирует экономию топлива. Цены где-то такие же, как в США.
Может быть, вы считаете, что цена должна быть, как Венесуэле( меньше рубля за литр)?

Я считаю, что с тем уровнем жизни, который существует в России, ничего, кроме предметов роскоши, не должно стоить, как в Америке.

Вы дочитали ровно до Венесуэлы, а сам вопрос был дальше.
Может быть, вы считаете, что цена должна быть, как Венесуэле( меньше рубля за литр)? Я бы не по разу в день, а, может быть, и не по два, ездил бы на дачу( 18км) Получалось бы, что мне эти поездки оплачивало бы щедрое правительство. Но где тогда найти деньги для потребностей, высказанных в ссылках Эмилии?

Вы считаете правильным оплачивать мне эти поездки, оставив без денег другие нужды. Подозреваю, что деньги в вашем понимании растут на деревьях.
bormato

Сообщение bormato » 06 июн 2018, 21:24

ne znatok писал(а):Я считаю, что с тем уровнем жизни, который существует в России, ничего, кроме предметов роскоши, не должно стоить, как в Америке.

Уровень жизни соответствует производительности труда, это еще и без учета ренты от полезных ископаемых.
Плохо работаем, мало получаем.
bormato

Сообщение bormato » 06 июн 2018, 21:29

ne znatok писал(а):Я считаю, что с тем уровнем жизни, который существует в России, ничего, кроме предметов роскоши, не должно стоить, как в Америке.

В принципе так, но, на мой взгляд, по иной причине. Американцы богаты и в заочном аукционе, а рынок - это именно он, они готовы платить больше. Поэтому цены там должны быть выше.
А бензин в Америке и так дешевый - дешевле некуда.
bormato

Сообщение ne znatok » 06 июн 2018, 21:57

Вы считаете правильным оплачивать мне эти поездки, оставив без денег другие нужды. Подозреваю, что деньги в вашем понимании растут на деревьях.

bormato, я не экономист и не специалист, так что спорить с вами не могу и не буду. А то, что что-то неладно в Датском королевстве с точки зрения экономики, это факт. Только объяснениям прикормленных и разрешенных к публикациям экономистов, что от Путина тут ничего не зависит и при любой другой власти будет то же самое, я не очeнь верю.
ne znatok

Сообщение Хелена » 06 июн 2018, 22:04

ne znatok, ты, безусловно, вольна разговаривать на экономические темы с кем и чем угодно.
С пеньком не пробовала? : )
Хелена

Сообщение ne znatok » 06 июн 2018, 22:09

Хелена писал(а):ne znatok, ты, безусловно, вольна разговаривать на экономические темы с кем и чем угодно.
С пеньком не пробовала? : )

Хелена, я только с троллями не разговариваю. Со всеми остальными пожалуйста.
ТЕм более, что в экономике я вообще ни бум-бум, с цифрами, к сожалению, очень не дружу.
Так что здесь вce понимают больше моего.
ne znatok

Сообщение bormato » 07 июн 2018, 02:00

Простая истина.
Среди узколобых порой встречаются те, кто ее отрицает.
bormato

Сообщение Хелена » 07 июн 2018, 03:29

ne znatok, ты себя недооцениваешь.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка