Поговорим об экономике...

Грамотное общение на любые темы

Re: Поговорим об экономике...

Сообщение Тигра » 14 дек 2017, 01:18

Очень трудно относиться всерьёз к статье, автор которой пишет "Русский народ" с заглавной буквы.
Тигра

Сообщение bormato » 14 дек 2017, 01:19

Их до дури, найдите другую.
bormato

Re: ™)

Сообщение adada » 14 дек 2017, 01:58

ne znatok писал(а):...тут вопрос единственно лексики.
...
А идея не еe.

Прежде чем оценить Вашу линию защиты гр. Собчак и высказать свое мнение об «идеях», хочу задать Вам уточняющий вопрос: в рассуждениях о генетически «лучших» и «худших» людях Вы с Собчак к первым относите, при прочих равных условиях, людей с лучшими от природы музыкальными способностями?
Последний раз редактировалось adada 14 дек 2017, 01:59, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Тигра » 14 дек 2017, 01:59

bormato писал(а):Их до дури, найдите другую.

Дурь искать не стану, тем более что всегда воспринимала эти слова про утрату ценных генов как метафору, не как научный факт.
Тигра

Сообщение ne znatok » 14 дек 2017, 02:10

Да, и вообще, речь в данном конкретном случае не о том, так это или не так, а в том, что мысль не нова и даже в каком-то смысле затаскана и избита. Так что дело не в самой мысли как таковой, а в том, как и кем сказано.
ne znatok

Сообщение adada » 14 дек 2017, 02:50

Но я не спрашивал Вас, «в чем тут дело», я задал простой вопрос: музыкально одаренные — это «лучшие» люди или такие же, как, скажем, я, лишенный их способностей?

(Без ответа на него я не могу понять, какую именно мысль предлагается считать избитой.)
adada

Сообщение Тигра » 14 дек 2017, 03:22

Мне показалось из слов ne znatok, что она имеет в виду именно вот такую расхожую формулировку этой нехитрой мысли, а не предлагает свою трактовку и не сообщает, согласна она сама с ней или нет.
Тигра

оффтоп по поводу "отребья"

Сообщение adada » 14 дек 2017, 03:43

Что ж, не получив ответа на свой вопрос, я вправе планировать свои рассуждения о «политологе» Собчак и ее словах или идеях, собственных или заемных, свободнее. «Кто не спрятался, я не виноват.»™)

Итак, Собчак, пораскинув мозгами, сделала претенциозный "мичуринский" вывод: "Россия стала страной генетического отребья". Высказывается мнение, что она не сама пришла к нему, что этот вывод сделал какой-то другой враг России -- но свои слова она произнесла уверенно, от своего лица, не сопроводив их никакими оговорками насчет заимствования.
Так что если существует другой претендент на столь экстравагантное мнение о России, пусть он и позаботится о доказывании своего авторства, а пока этого не случилось, мы будем вслед за Собчак считать, что она дошла до своего биосоциального "открытия" своими мозгами.

Я не буду сейчас утверждать, что "человеческие чистки", о которых говорит Собчак, не пошли во вред моему народу -- по той причине, что я лицо, так сказать, заинтересованное. И из тактических соображений возьму самоотвод и передам слово другому народу, израильскому, евреям: пусть они скажут, какое влияние оказали еще более массовые, нещадные и длительные "чистки" их народа на их генофонд. Разумеется, передам его риторически, ни к кому конкретно не обращаясь, оставив за собой право получить ответ из средств доступной мне массовой информации.
Что потребует какого-то времени, возможно, немалого, так что какого-то окончательного вывода пока не ожидайте, потерпите. (Кто не пожелает терпеть и захочет приблизить результат, может принять участие в поиске необходимых свидетельств в израильских или других источниках.) Но мне почему-то кажется, что Собчак будет посрамлена.
adada

Сообщение Эмилия » 14 дек 2017, 06:53

Так. Новая идея в рамках повышения числа детей. Сидит мужик - академик. И призывает всех женщин в 30-35 лет заморозить яйцеклетку, а потом, в 40-45, "найдя идеального спутника жизни", родить.
Академик, интересно, из лаборатории своей выходил когда-нибудь? Он вообще представляет себе, сколько женщин в России... ну, читай - в М, СПб, Екб, Нвс ... могут это технически себе позволить?
Представила себе 45-летнюю, которая сообщает начальнику, что уходит в декрет. Думаю, больше она работу не найдет никогда. И до 55 ей придется растягивать ежемесячные 10 тыщ от Путина...
Эмилия

Сообщение bormato » 14 дек 2017, 07:34

Тигра писал(а):Очень трудно относиться всерьёз к статье, автор которой пишет "Русский народ" с заглавной буквы.
Я статью вижу в первый раз, нашел ее в поиске. Прочел наискосок. Существуют статьи, которые получше объясняют суть данного заблуждения. Но я не стал их искать. И этой достаточно.
Сейчас прочел, разыскивая "Русский народ"
Существует большой разрыв между обиходными и научными представлениями о влиянии отрицательных факторов на генофонд. Например, нередко говорят о загубленном генофонде русского народа, хотя совершенно ясно, что пока существует народ, то существует и его генофонд.
Генофонд обычно определяют как совокупность генов, имеющихся у особей данной популяции, в пределах которых они характеризуются определенной частотой встречаемости. Под популяцией, в свете приведенных высказываний, естественно понимать русский народ, проживающий на территории РФ
Исторически генофонд русского народа сложился в результате длительной эволюции и обеспечил приспособление человеческих популяций к широкому спектру природных условий.

Нашел в одном месте. Возможно, это вырезанная откуда-то цитата. В любом случае - явная опечатка.

Как понимаю я суть данного вопроса. А я понимаю его правильно.
Если собрали и уничтожили всех способных, а оставили худших, то в следующем поколении шансы появления у умных останутся точно такими же. И число дураков тоже не прибавится. Это не я, а генетика так утверждает.
Другое дело в том, что человек несет на себе не только гены, а и определенные навыки, знания, умение, которые он передает окружающим и потомству. Это то, что называется человеческим капиталом.

,
bormato

Сообщение bormato » 14 дек 2017, 08:29

ne znatok писал(а):Да, и вообще, речь в данном конкретном случае не о том, так это или не так, а в том, что мысль не нова и даже в каком-то смысле затаскана и избита. Так что дело не в самой мысли как таковой, а в том, как и кем сказано.

Все так, вот только затаскана не мысль, а глупость.
Суть настоящей катастрофы и пути решения проблемы не обсуждаются и остаются неизвестными для большинства из нас.
bormato

Сообщение ne znatok » 14 дек 2017, 08:44

adada писал(а):Но я не спрашивал Вас, «в чем тут дело».

Не советую Вам меня спрашивать и в дальнейшем.

adada писал(а):я задал простой вопрос

А с чего Вы решили, что я собираюсь отвечать на Ваш простой вопрос? В последнее время я вроде поводов думать так не давала, себе дороже, Вы ж мухлюете и передергиваете прямо на ровном месте и на каждом шагу. Вот как здесь и сейчас.

adada писал(а):Что ж, не получив ответа на свой вопрос, я вправе планировать свои рассуждения...

Да Вы планируйте, планируйте, зеркало тоже неплохой собеседник, типа - и летит моя трость прямо к морде его, в переносицу.
ne znatok

Сообщение bormato » 14 дек 2017, 09:14

Эмилия писал(а):Так. Новая идея в рамках повышения числа детей. Сидит мужик - академик. И призывает всех женщин в 30-35 лет заморозить яйцеклетку, а потом, в 40-45, "найдя идеального спутника жизни", родить.
Академик, интересно, из лаборатории своей выходил когда-нибудь? Он вообще представляет себе, сколько женщин в России... ну, читай - в М, СПб, Екб, Нвс ... могут это технически себе позволить?
Представила себе 45-летнюю, которая сообщает начальнику, что уходит в декрет. Думаю, больше она работу не найдет никогда. И до 55 ей придется растягивать ежемесячные 10 тыщ от Путина...

У меня одинокая соседка где-то такого возраста. Что-то её нет и нет. Потом узнаю, что уехала к маме и там выпрыгнула из окна.
Кто знает, может быть, подобная идея её бы удержала. Я посмотрел, техническая возможность не так уж и запредельна - 1000р/месяц. Сохранность 95%. А в декрет можно и мужа отправить.
bormato

Сообщение Хелена » 14 дек 2017, 09:54

fililog писал(а):Это претендентша назвала народ недолюдьми (генетическим отребьем), что ей и припомнили.

У нас не было интернета, поэтому увидела только сегодня.
Я в курсе формулировки Собчак. Тем не менее, напомню, недолюдьми она никого не называла. Это ей опять попытался приписать adada.
И еще одно тем не менее : квоту на обязательное использование не пользующейся у людей спросом продукции ввести собирается не она.
И чисто экономически: это означает заставить народ из своего кармана в принудительном порядке способствовать обогащению тех, кто с хорошими товарами конкурировать не может или даже просто не считает нужным.
Хелена

Сообщение Тигра » 14 дек 2017, 11:01

adada писал(а):И из тактических соображений возьму самоотвод и передам слово другому народу, израильскому, евреям: пусть они скажут, какое влияние оказали еще более массовые, нещадные и длительные "чистки" их народа на их генофонд. Разумеется, передам его риторически, ни к кому конкретно не обращаясь, оставив за собой право получить ответ из средств доступной мне массовой информации.

А я из соображений стратегических спрошу: параллель-то в чём? Когда массово уничтожаются любые люди — это не то же самое (с "генной" точки зрения), что уничтожение людей по принципу "высунулся, был замечен, отличается, активен, имеет самостоятельные мнения".

Нехорошая передача слова получилась, позволю себе зарубить на вашей клаве.
Тигра

Сообщение adada » 14 дек 2017, 12:56

Как уже было сказано, я бы повременил с окончательными выводами в отношении обсуждаемой мыслефразы Собчак (преподнесенной ею в интервью 2010 года как собственная) до той поры, пока мы не познакомимся с мнением тех, чей народ подвергался еще более массовой и тотальной «чистке».

А пока для поддержания мятущегося духа участников ™) могу предложить (наверно, где-то вычитанную, сейчас не припомню) еще одну экстравагантную гипотезу, диаметрально и концептуально противоположную гипотезе, высказанной «политологом» Собчак: уникальность нашего человеческого вида выражается также и в том, что любая искусственная «чистка», удаление из популяции, условно говоря, более «умных» особей, запускает некий биосоциальный компенсационный механизм, восстанавливающий природное количественное и качественное равновесие между «умными» и «неумными».
Как она вам? ™)
adada

Сообщение Хелена » 14 дек 2017, 14:30

adada писал(а):Как уже было сказано, я бы повременил с окончательными выводами в отношении обсуждаемой мыслефразы Собчак (преподнесенной ею в интервью 2010 года как собственная) до той поры, пока мы не познакомимся с мнением тех, чей народ подвергался еще более массовой и тотальной «чистке».

А пока для поддержания мятущегося духа участников ™) могу предложить (наверно, где-то вычитанную, сейчас не припомню) еще одну экстравагантную гипотезу, диаметрально и концептуально противоположную гипотезе, высказанной «политологом» Собчак: уникальность нашего человеческого вида выражается также и в том, что любая искусственная «чистка», удаление из популяции, условно говоря, более «умных» особей, запускает некий биосоциальный компенсационный механизм, восстанавливающий природное количественное и качественное равновесие между «умными» и «неумными».
Как она вам? ™)

Никак она нам.

Что-то вспомнилось...

Я открыл, что наша великая огненная лучистая хламида солнце в день Св. Пасхи рано утром занимательно и живописно играет разноцветными цветами и производит своим чудным мерцанием игривое впечатление. Другое открытие. Отчего зимою день короткий, а ночь длинная, а летом наоборот? День зимою оттого короткий, что подобно всем прочим предметам видимым и невидимым от холода сжимается и оттого, что солнце рано заходит, а ночь от возжения светильников и фонарей расширяется, ибо согревается. Потом я открыл еще, что собаки весной траву кушают подобно овцам и что кофей для полнокровных людей вреден, потому что производит в голове головокружение, а в глазах мутный вид и тому подобное прочее. Много я сделал открытий и кроме этого хотя и не имею аттестатов и свидетельств.

Мы не ответственны за свои ассоциации.
Хелена

Сообщение adada » 14 дек 2017, 15:10

Хелена писал(а):Никак она нам.

Вот и она, никудышно разглагольствующая о русском или российском "генетическом отребье", нам, большинству нас, тоже никак.
adada

Сообщение ne znatok » 14 дек 2017, 20:53

adada писал(а):
Хелена писал(а):Никак она нам.

Вот и она, никудышно разглагольствующая о русском или российском "генетическом отребье", нам, большинству нас, тоже никак.

Ложь. Слова Собчак в "экономическую" ветку вбросили Вы, Вы же услужливо разжевали непонятливым, откопали и выложили прямую ссылку. Инициировали таким образом обсуждение.

Так что Вы и убили-с.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 14 дек 2017, 21:10

adada писал(а):
ne znatok писал(а):...тут вопрос единственно лексики.
...
А идея не еe.

Прежде чем оценить Вашу линию защиты гр. Собчак и высказать свое мнение об «идеях», хочу задать Вам уточняющий вопрос: в рассуждениях о генетически «лучших» и «худших» людях Вы с Собчак к первым относите, при прочих равных условиях, людей с лучшими от природы музыкальными способностями?

Хамская ложь и подтасовка с Вашей стороны. Я, во-первых, не защищаю Собчак, нафиг она мне сдалась, во-вторых, никак не высказываю своего отношения к обсуждаемй идее. Вот, Тигра Вам объяснила, раз уж Вы самостоятельно оказались не в состоянии справиться:
Тигра писал(а):Мне показалось из слов ne znatok, что она имеет в виду именно вот такую расхожую формулировку этой нехитрой мысли, а не предлагает свою трактовку и не сообщает, согласна она сама с ней или нет.
ne znatok

Сообщение Krapiva » 14 дек 2017, 21:22

"Телеведущая Ксения Собчак объяснила, что имела в виду, говоря, что Россия — это «страна генетического отребья». По ее словам, речь идет о генетической катастрофе, которая произошла в стране в результате Гражданской войны, революции и раскулачивания. Об этом она рассказала в интервью журналисту Юрию Дудю.
«В нашей стране прошло огромное количество человеческих чисток, когда лучших из лучших уничтожали. И эти слова применимы, прежде всего, ко мне, и к тебе, Юра, и ко всем здесь. Потому что мы стали результатом того, что происходило с нашей страной».
Собчак отметила, что ее цель — не допустить еще одной такой чистки, которая сейчас проявляется в виде эмиграции из России. «Лучшие из лучших уезжают из страны. Это тоже генетическая чистка. Она просто другая и, слава богу, более травоядная, никого не расстреливают. Я выступаю против этого. Мы должны сделать все, чтобы не было этой очередной чистки через эмиграцию».
Фраза о «генетическом отребье» была произнесена Собчак в ходе интервью для издания «Собеседник». Тогда она сказала, что Россия — это «идеальный полигон для наблюдения за лохожителями». Свою реплику она пояснила тем, что из-за событий 1917-го и 1937 годов страна «стала страной генетического отребья».

https://lenta.ru/news/2017/10/24/orebye/

Я согласна с Собчак.
Krapiva

Сообщение Тигра » 14 дек 2017, 21:35

ne znatok писал(а):Хамская ложь и подтасовка с Вашей стороны. Я, во-первых, не защищаю Собчак, нафиг она мне сдалась, во-вторых, никак не высказываю своего отношения к обсуждаемй идее.

А это проявление того же синдрома, которым и Сергей страдает, — недавно обсуждалось.
Коли не Крымнаш, значит, ты за Собчак.
Или: коли Америку не ненавидишь, ты за Собчак.
И так далее.
Отношение к абстракционизму тоже, подозреваю, играет важную роль в вычислении отношения к Собчак.
Тигра

Сообщение Сергей » 14 дек 2017, 21:57

>>>>Тигра: А это проявление того же синдрома, которым и Сергей страдает

Да я вроде бы про Ваши синдромы и связанные с ними страдания. Поговорили...
Сергей

Сообщение Тигра » 14 дек 2017, 22:21

Сергей писал(а):>>>>Тигра: А это проявление того же синдрома, которым и Сергей страдает

Да я вроде бы про Ваши синдромы и связанные с ними страдания. Поговорили...

Вы мне в том разговоре про этот синдром так ни разу на вопрос и не ответили.
Тигра

Сообщение Сергей » 14 дек 2017, 23:04

>>>>Тигра: Вы мне в том разговоре про этот синдром так ни разу на вопрос и не ответили

Это у вас с Не Знатокой получается таким макаром телят гонять, когда Ададу разводите, а со мной такие номера не прокатывают, сколь ни подкатывай.
Сергей

Сообщение Тигра » 14 дек 2017, 23:14

Сергей писал(а):Это у вас с Не Знатокой получается таким макаром телят гонять, когда Ададу разводите, а со мной такие номера не прокатывают, сколь ни подкатывай.
>>>>Тигра: Вы мне в том разговоре про этот синдром так ни разу на вопрос и не ответили

Это у вас с Не Знатокой получается таким макаром телят гонять, когда Ададу разводите, а со мной такие номера не прокатывают, сколь ни подкатывай.

Совершенно верно: не прокатало. Не отвечали — и всё тут. То ли вопрос не нравился, то ли Америка...
Тигра

Сообщение Сергей » 14 дек 2017, 23:18

>>>>Тигра: Не отвечали — и всё тут

Да уж, за Ваши синдромы не отвечаю.
Сергей

Сообщение Тигра » 14 дек 2017, 23:22

Сергей писал(а):>>>>Тигра: Не отвечали — и всё тут

Да уж, за Ваши синдромы не отвечаю.

Ну Серге-е-ей же... Вопрос-то был про ваши слова, про ваши выводы. Может, вы всё же его просто и не прочли? Или тоже ему какой-то злостный смысл приписали.
Тигра

Сообщение Сергей » 14 дек 2017, 23:37

>>>>Тигра: Вопрос-то был про ваши слова

Что касаемо меня, то я и на вопрос ответил, и за слова свои отвечал. А неприятие ответов и есть один из Ваших синдромов -- это что касаемо Вас.
Сергей

Сообщение Тигра » 14 дек 2017, 23:43

Ладно.
Тигра

Сообщение ne znatok » 14 дек 2017, 23:49

(сидит с выпучиными глазами)
ne znatok

Сообщение Сергей » 14 дек 2017, 23:57

>>>>ne znatok: сидит с выпучиными глазами

Получаю удовольствие от общения с Тигрой. И не надо пучиться из пучины и выпячиваться без причины под кипячение капучино.
Сергей

Сообщение Тигра » 14 дек 2017, 23:59

Ага: мордочками в грунте рысчем — наверное, что-то там исчем.
Какое удовольствие вспоминать эти рыбные перлы!
Тигра

Сообщение Хелена » 15 дек 2017, 00:10

ne znatok писал(а):Ложь. Слова Собчак в "экономическую" ветку вбросили Вы, Вы же услужливо разжевали непонятливым, откопали и выложили прямую ссылку. Инициировали таким образом обсуждение.
...
Хамская ложь и подтасовка с Вашей стороны. Я, во-первых, не защищаю Собчак, нафиг она мне сдалась, во-вторых, никак не высказываю своего отношения к обсуждаемй идее.

Ага. Вообще непонятно, с чего это разговор перешёл на Собчак. Впрочем, как раз понятно.

На всякий случай: это не Собчак считает нас недолюдьми, а сегодняшняя власть. Собчак пока еще в ней никто и звать никак.
И вина крымские насильно втюхивать народу она тоже не может: не имеет не только такой, но и вообще никакой власти.
Хелена

Сообщение adada » 15 дек 2017, 00:19

ne znatok писал(а):Слова Собчак в "экономическую" ветку вбросили Вы

Вообще-то я только «вбросил» в экономическую тему экономический слоган, показавшийся удачным. Да и то, лишь как адекватный ответ на один из постов.
Никаких конкретно имен не называл и называть не предполагал, цитировать именные мыслефразы не планировал — и только потом уступил растущим запросам.
У нас это называется отзывчивостью, а у вас? ™)
adada

Сообщение Хелена » 15 дек 2017, 07:01

adada писал(а):
ne znatok писал(а):Слова Собчак в "экономическую" ветку вбросили Вы

Вообще-то я только «вбросил» в экономическую тему экономический слоган, показавшийся удачным. Да и то, лишь как адекватный ответ на один из постов.
Никаких конкретно имен не называл и называть не предполагал, цитировать именные мыслефразы не планировал — и только потом уступил растущим запросам.
У нас это называется отзывчивостью, а у вас? ™)

А у нас - забалтыванием вопроса.
С уже привычной подменой тезиса.
Хелена

Сообщение bormato » 15 дек 2017, 08:43

Krapiva писал(а):" Я согласна с Собчак.

В том смысле, что случилась катастрофа, я тоже согласен. Но вы здесь все дружно знать не желаете, что же именно произошло на самом деле. Дело не в моих или чьих-либо фантазиях о генетике. Ложны они или верны, для человека образованного определить предельно просто.
Проблема заключается в том, что для исправления положения необходимо знать, что же именно произошло.
bormato

Сообщение Эмилия » 15 дек 2017, 09:25

bormato писал(а):
Krapiva писал(а):" Я согласна с Собчак.

В том смысле, что случилась катастрофа, я тоже согласен. Но вы здесь все дружно знать не желаете, что же именно произошло на самом деле. Дело не в моих или чьих-либо фантазиях о генетике. Ложны они или верны, для человека образованного определить предельно просто.
Проблема заключается в том, что для исправления положения необходимо знать, что же именно произошло.

Чего-то я не въехала... Мы чего должны делать?

Мне вот интереснее та селекция, которая идет сегодня. Выращивание "успешных" людей. Я бы на ближайшую историю обратила внимание - как комсомольцы, выступающие на собраниях в 80-е, в 90-е быстро стали банкирами и олигархами. Не ошибаюсь я - Ходорковский, кажется, у нас по профсоюзной линии был?
Я бы задумалась на месте властей, что "успешные" ставят лишь одну цель - личного успеха. Сегодня, при ВВП, нужно делать и говорить так - они и делают. И получают для себя материализацию благ. Как только их успех перестанет отражаться в благах - они начнут искать иной вариант успех продолжить...
Эмилия

Сообщение volopo » 15 дек 2017, 09:32

Эмилия писал(а):Я бы задумалась на месте властей, что "успешные" ставят лишь одну цель - личного успеха. Сегодня, при ВВП, нужно делать и говорить так - они и делают. И получают для себя материализацию благ. Как только их успех перестанет отражаться в благах - они начнут искать иной вариант успех продолжить...

Вообще-то это модель поведения значительной части общества во все времена и при всех правителях. Это нормально.
volopo

Сообщение Тигра » 15 дек 2017, 09:39

Да, конформизм — нормальный выживательный механизм.
Но ведь есть и нюансы. Серьёзные нюансы.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка