Поговорим об экономике...

Грамотное общение на любые темы

Re: Поговорим об экономике...

Сообщение ne znatok » 26 фев 2020, 10:56

я об этом узнала случайно, из какой-то заметки про Lyft.
ne znatok

Сообщение Тигра » 26 фев 2020, 10:58

А я случайно, но по-другому.
Открыла там свой аккаунт — проверить, включена ли какая-то другая карта. И с неприятным изумлением увидела, что около имени стоит рейтинг.
Тигра

Сообщение Хелена » 26 фев 2020, 11:01

Водитель
признался, что не может посмотреть общий рейтинг пассажира, а также не уверен, влияют ли его оценки на что-то.

«Наверное, если большой спрос на услугу, то сама система может откидывать заказы каких-нибудь дебоширов и пьяниц, у которых одни двойки, — посмеялся водитель. — Не исключаю, что машина приедет к ним в последнюю очередь».

В общем, мне именно так и объяснили. Водители рейтинга пассажиров не видят. И этот рейтинг сказывается в первую очередь на скорости подачи машины. Если запросов много, а машин мало, то обслуживание начинается с пассажиров с высоким рейтингом.
Хелена

Частное определение

Сообщение adada » 26 фев 2020, 11:33

Таксидермия — способ получения реалистичных описаний поездок в такси, основой при котором является испытанное на собственной... м-мм.. коже.
adada

Сообщение Loriel » 26 фев 2020, 14:25

Лайфхак для водителей. Как добыть побольше чаевых.
Мы подъезжали к месту назначения, у меня складывалось так, что даю таксисту купюры, а он получает донат таким образом, что возвращает мне не всю сдачу, а столько, сколько я решила. И вот уже осталось недолго - и он (сорри за подробности) чихает во всю силу прямо себе в ладонь и ею же ещё вытирает нос. Из такой руки я не смогла уже взять ничего, и человек получил много чаевых.
Заказ отменить мне тоже предлагали. Снять его, а с ним, водителем, договориться в обход.
Ещё в конце поездки таксист предложил заменить оплату на встречу с ним. Если учесть, что ещё в процессе передвижения я ему во всяческих знакомствах и отношениях отказала, можно представить, как выглядело это предложение.
Loriel

Сообщение bormato » 26 фев 2020, 16:41

Еще о тяжкой доле. Я интересуюсь тем, сколько же зарабатывают люди. Из числа тех, кто зарабатывает собственным трудом, у таксистов зарплата очень высокая. 2 раза я слышал цифру больше 200. Не исключаю, конечно, что врут - и так тоже бывает, но цифра попадалась и из других источников. Предположу, что, как это обычно у водителей, перерабатывают.
Вот у меня под окно стоит Uber. Приезжает поздно. Уезжает рано. Сменщика не видел никогда - работает, похоже, один и без выходных.
Спросил - 200 с чем-то.
Отсюда и тяжело.
bormato

Сообщение Сергей » 26 фев 2020, 18:02

>>>>Тигра: Во Франции чаевые всегда приписаны, так что принято, расплачиваясь, только слегка округлить. Там вам, Сергей, придётся нигде дважды не обедать

А я в новых местах так и так дважды нигде и никогда не обедаю, даже если где-то очень понравилось.
Сергей

Сообщение Сергей » 26 фев 2020, 18:04

>>>>fililog: Сергей, похоже, обиделся. Ничего лучшего, чем к посту Loriel с чаевыми привязать налоги, не придумал. Даже как-то странно это было читать

Странно, если только это моё читать. Но это написано в контексте многого предыдущего. Вы, видимо, не всё на Форуме читаете. А насчёт обид вообще не понял.
Сергей

Сообщение Сергей » 26 фев 2020, 18:04

>>>>ne znatok: А в такси я не ездила лет 15

Хоть один второй нормальный человек нашёлся.
Сергей

Сообщение fililog » 26 фев 2020, 18:28

Сергей писал(а):>>>>fililog: Сергей, похоже, обиделся. Ничего лучшего, чем к посту Loriel с чаевыми привязать налоги, не придумал. Даже как-то странно это было читать

Странно, если только это моё читать. Но это написано в контексте многого предыдущего. Вы, видимо, не всё на Форуме читаете. А насчёт обид вообще не понял.

Так и я не поняла, с чего вы вдруг к посту Loriel вдруг взятки приписали. Это вот совсем ни к селу ни к городу. Ни в контексте предыдущего, ни без него.
fililog

Сообщение fililog » 26 фев 2020, 18:45

Сергей писал(а):>>>>ne znatok: А в такси я не ездила лет 15

Первый, как следует понимать, — вы? Странный вы человек, как будто все должны следовать вашим жизненным правилам. По мне, нормальный человек как раз тот, кто в городе предпочитает такси, а не частников. Вы в аэропорт на собственном авто приезжаете? Или соседа просите встретить в два часа ночи?
fililog

Сообщение Сергей » 26 фев 2020, 18:52

>>>>fililog: с чего вы вдруг к посту Loriel вдруг взятки приписали

Потому что это теневая экономика, потому что кассового аппарата нет, чека нет, карты нет, налог не уплачен. Это даже хуже чем я соседа черешней за спасибо угощу. Именно так здесь некоторые одноклеточные подобные ситуации описывают. А я лишь плюю иногда в эту мутную струю, за-ради поддержания энтропии и выворачивания наизнанку. А уважаемую Loriel я счёл нужным предупредить, что здесь присутствуют профессиональные стукачи, которые в случае чего могут.
Сергей

Сообщение Сергей » 26 фев 2020, 18:53

>>>>fililog: Вы в аэропорт на собственном авто приезжаете?

Общественным транспортом.
Сергей

Сообщение bormato » 26 фев 2020, 18:55

fililog писал(а):предпочитает такси, а не частников.

Случился скачок, революшин. А 15лет назад и даже 10, все было наоборот.
Могу предположить, что в Крыму ни Яндекс, ни Uber не фунциклируют. Откуда там взяться револющину?
bormato

Сообщение Сергей » 26 фев 2020, 19:05

>>>>fililog: Странный вы человек, как будто все должны следовать вашим жизненным правилам

Меня тоже удивляет, что все должны ходить, например, в супермаркеты --такие вот представления у некоторых о жизненных правилах. А если озвучишь своё жизненное правило в этом вопросе, то лучше бы не озвучивал. И ещё: я всегда пишу с юмором, говорю это только Вам, потому что вижу Ваше искренное недоумение в отношении меня. Я всегда расслаблен, даже когда о демократии говорю.
Сергей

Сообщение Loriel » 26 фев 2020, 19:05

Ну вот у меня, например, есть проблемы со здоровьем. А когда не было, я бодро бегала и до остановок, и по метро.
Loriel

Сообщение Сергей » 26 фев 2020, 19:09

>>>>bormato: Могу предположить, что в Крыму ни Яндекс, ни Uber не фунциклируют

Могу предположить, что Вы уверены, что в Крыму мечтают о Яндексе и Убере. Я о них ничего не знаю -- может, и фунциклируют.
Сергей

Сообщение ne znatok » 26 фев 2020, 19:22

Сергей писал(а):>>>>ne znatok: А в такси я не ездила лет 15

Имела в виду, что не пользуюсь такси. Убер и Lyft мы такси не называем.
Я Lyft со своего айфона (но не себе), заказываю дважды в неделю. Удобно то, что не надо планировать и звонить заранее. Время ехать - открываешь приложение, нажимаешь две кнопки, через 4-6 минут машина уже здесь.
Что удобно, не надо думать о наличных, кредитке - только телефон при тебе.

Так что меня, по Сергеевой классификации, тоже к нормальным не отнесёшь.
Последний раз редактировалось ne znatok 26 фев 2020, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение bormato » 26 фев 2020, 19:29

Как это все на самом деле
bormato

Сообщение левчик » 26 фев 2020, 20:33

bormato писал(а):Как это все на самом деле

"На самом деле" все не так, как в реальности? :D
левчик

Сообщение Тигра » 26 фев 2020, 21:50

Сергей, мне по разным разговорам показалось, что вы сами против налогов. Не в том смысле, что вы их не платите (может, и не платите, но я не о том), а в смысле, что принципиально против.
Это так?
Тигра

Сообщение Сергей » 26 фев 2020, 23:41

>>>>Тигра: Сергей, мне по разным разговорам показалось, что вы сами против налогов

Я таких разговоров не вёл никогда. Как можно не платить налоги? С зарплаты отчисляет бухгалтерия, за машину и за квартиру приходит извещение из налоговой. А ещё за что? "Я весь прозрачный, как раскрытое окно". Почему я должен быть против? Да ради бога... После уплаты налогов на жизнь хватает, мы люди скромные, в булочную на такси не ездим. Если уж Вы спросили, то я работаю в производственной фирме, к бюджетным деньгам отношения не имеем никакого, фирма все налоги выплачивает, в том числе и в валюте, т. к. часть продукции идет на экспорт, даже в обход санкциям. Так что судите сами. Спасибо за вопрос.
Сергей

Сообщение Тигра » 26 фев 2020, 23:45

Сергей, спасибо за ответ, но ведь я вовсе не о ваших личных финансах спрашивала и не о вашем личном поведении. Я о принципиальном подходе, о вашем взгляде на налоги.
Тигра

Сообщение Сергей » 26 фев 2020, 23:49

>>>>Тигра: Я о принципиальном подходе, о вашем взгляде на налоги

Какого-то особого взгляда не имею. Принимаю как данность.
Сергей

Сообщение Тигра » 26 фев 2020, 23:49

Сергей писал(а):>>>>Тигра: Я о принципиальном подходе, о вашем взгляде на налоги

Какого-то особого взгляда не имею. Принимаю как данность.

Спасибо, поняла. Значит, ошибалась.
Тигра

Сообщение fililog » 26 фев 2020, 23:52

Сергей писал(а):>>>>fililog: Вы в аэропорт на собственном авто приезжаете?

Общественным транспортом.

Но ночью общественным транспортом не добраться. Тогда как?
fililog

Сообщение Тигра » 26 фев 2020, 23:54

А с тяжёлым чемоданом и днём неудобно или даже невозможно.

Всё крайности какие-то.
Не хочется получить в ответ "а я всегда езжу с нетяжёлым рюкзаком". Ведь речь шла о делении людей на правильных и неправильных.
Тигра

Сообщение fililog » 26 фев 2020, 23:55

Сергей писал(а):И ещё: я всегда пишу с юмором, говорю это только Вам, потому что вижу Ваше искренное недоумение в отношении меня. Я всегда расслаблен, даже когда о демократии говорю.

Ну да, не всегда я этот юмор чувствую, особенно когда больше присутствует, скажем так, злая ирония. Может, другие в этом видят ваш юмор, но меня это пугает порой.
fililog

Сообщение Сергей » 27 фев 2020, 00:12

>>>>fililog: Но ночью общественным транспортом не добраться. Тогда как?

Самое несложное из всего. У нас в доме есть пара извозчиков, не таксисты, а просто мужики с авто, которые не прочь разово подзаработать. За весьма умеренную цену. В аэропорт я одного всего раз нанимал, но бывают другие случаи. Бывает, что твой маршрут заканчивается в конце дня выходом в какую-нибудь весьма отдалённую деревню, таксисты туда ехать отказываются, а Сане или Вовчику позвонишь -- они всегда приедут и заберут. Мы ж здесь среди людей живём. Налога от поездки государству не перепадёт, но это не из-за каких-то там принципов, а по обстоятельствам.
Сергей

Сообщение Сергей » 27 фев 2020, 00:13

>>>>fililog: присутствует, скажем так, злая ирония

Это же не в Ваш адрес.
Сергей

Сообщение fililog » 27 фев 2020, 00:15

Не всегда удобно даже родственников посреди ночи просить, когда есть дешевый и надежный общественный транспорт — такси. Мне все же проще самой добраться, чем соседей в три ночи поднимать, зная, что им завтра в семь вставать.

Раньше, когда это было дорого и сложно, конечно, все шли навстречу, сейчас сам не будешь просить.
fililog

Сообщение fililog » 27 фев 2020, 00:16

Сергей писал(а):>>>>fililog: присутствует, скажем так, злая ирония

Это же не в Ваш адрес.

Да я же не про себя. Я про интонацию некоторых постов.
fililog

Сообщение Сергей » 27 фев 2020, 00:18

>>>>fililog: Мне все же проще самой добраться, чем соседей в три ночи поднимать

Так не забесплатно же. Наоборот, они всегда просят: если что, то ты звони в любое время. Деньги всем нужны.
Сергей

Сообщение Сергей » 27 фев 2020, 00:22

>>>>fililog: Да я же не про себя. Я про интонацию некоторых постов

А Вы не заметили, что интонации в мой адрес от некоторых гораздо интонационнее моей интонации?
Сергей

Сообщение fililog » 27 фев 2020, 00:48

Сергей писал(а):>>>>fililog: Да я же не про себя. Я про интонацию некоторых постов

А Вы не заметили, что интонации в мой адрес от некоторых гораздо интонационнее моей интонации?

У Loriel?! Нет, у нее таких интонаций в ваш адрес (да вообще в чей-либо) я не замечала. И поэтому ваш пост со взятками показался мне неправильным в данном случае.
fililog

Сообщение Хелена » 27 фев 2020, 10:00

Сергей писал(а):>>>>fililog: Но ночью общественным транспортом не добраться. Тогда как?

Самое несложное из всего. У нас в доме есть пара извозчиков, не таксисты, а просто мужики с авто, которые не прочь разово подзаработать. За весьма умеренную цену. В аэропорт я одного всего раз нанимал, но бывают другие случаи. Бывает, что твой маршрут заканчивается в конце дня выходом в какую-нибудь весьма отдалённую деревню, таксисты туда ехать отказываются, а Сане или Вовчику позвонишь -- они всегда приедут и заберут. Мы ж здесь среди людей живём. Налога от поездки государству не перепадёт, но это не из-за каких-то там принципов, а по обстоятельствам.

Да нет, не "среди людей живут", а дают возможность подкалымить соседу, причем опять, и как видим - осознанно, мимо налогов.
Что ж тут именно людского, если не считать беспринципности? И не надо прикрываться некими обстоятельствами, поскольку это обстоятельство только одно - обдурить государство, в которое, между прочим, так рвались.
Хелена

Сообщение Эмилия » 27 фев 2020, 10:08

Прочитала про семейно-денежные отношения, которые связывают любого жителя Крыма и его соседей. Очень умилительно. А если надо заболевшего ребенка посмотреть, то зовут тетю Катю из 5 подъезда, дают ей 300 рублей. Она же за 200 сделает укол. А тетя Ира из 3 подъезда сделает за 500 рублей с ребенком математику. Ей тоже деньги нужны. А инженер дядя Сережа с удовольствием починит розетку. За те же 500.
Этот поздний совок кажется им эталоном отношений между людьми. Но есть две вещи: во-первых, все эти подработки с наличкой живут именно потому, что у людей маленькие зарплаты. Если врач нормально зарабатывает, то ей не надо после работы бегать по соседям. Если она знает, что скорая работает хорошо, то на звонок соседа с просьбой посмотреть сыночка ответит нет. Но это если скорая возьмет гарантированно анализы, окажет помощь... Если учителю в школе платят хорошие деньги, то он не репетирует. А вместе с коллегами создает некую фирму для помощи отстающим школьникам. Куда люди обращаются официально, а не по звонку друга. И имеет дополнительный официальный доход - на накопительную пенсию, которую я по таким вот схемам до марта 2014 года копила, а сейчас из этого плачу пенсию С. Вот прям лично я.

Во-вторых, как эта умилительность соотносится с политикой государства, в состав которого вошли крымчане? Ведь развитие общественного транспорта и дешевого такси было еще способом бороться с нетрудовыми доходами промто людей с машинами? Государство-то борется с любыми неофициальными доходами! Мишуткин ежедневно об этом говорит.
То есть Крым откровенно не хочет способствовать политике и экономике своей страны? Демонстративно просто!
Эмилия

Сообщение bormato » 27 фев 2020, 10:48

Хелена писал(а):Да нет, не "среди людей живут", а дают возможность подкалымить соседу, причем опять, и как видим - осознанно, мимо налогов.
Что ж тут именно людского, если не считать беспринципности? И не надо прикрываться некими обстоятельствами, поскольку это обстоятельство только одно - обдурить государство, в которое, между прочим, так рвались.

Нормальное такси убивает такой приработок. С ним невозможно конкурировать. У нас бомбилы в последнем варианте , о котором я слышал, но не видел сам, конкурировали с маршрутками и автобусами, но не с такси. Короткая ходка утром - километр, от силы два и 4 пассажира по цене маршрутки.
Стало любопытно, сколько именно россиян в процентах включат никому неизвестный доход в свою декларацию? Цифра, полагаю, специалистам известна, но я о ней пока ничего не знаю. Только предположу, что она все же меньше тех промилле, которые мы можем наблюдать не только на разрешенных, но и на запрещенных митингах.
Там просто гражданский долг. Кое-кто о нем знать не хочет, а здесь у нас публично выкобенивается.
Любопытно, какова эта цифра в других странах мира.
bormato

Сообщение Сергей » 27 фев 2020, 18:37

>>>>fililog: У Loriel?! Нет, у нее таких интонаций в ваш адрес (да вообще в чей-либо) я не замечала

Как-то Вы совсем уж прямолинейно. Я так не практикую, но если Вам так проще, то пожалуйста.
Вы ж прочитали два поста после Вашего, убедились в "специфичности" некоторых? А Вы изволите толковать про мой якобы наезд на уважаемую Loriel. Не для того ж я это написал, чтобы Loriel в чём-то обвинить, а исключительно для буффонады. Иль Вы всерьёз решили, что я озабочен неуплатой кем-то где-то якобы каких-то налогов и предъявляю в этом претензии к Loriel? Не сомневаюсь, что она это и не приняла на свой счёт, просто Вы перекрутили не в ту сторону. Я ей показал, что есть на Форуме круглые идиоты в женском роде, которые так трактуют подобные ситуации. И это не просто тихие идиотки, а идиотки-стукачки, которые берут на карандаш и при подходящем случае сдадут с потрохами. А как ещё дебилизм неадекватных личностей изобразить? Подскажите, если знаете. Форум должен знать своих дебилов.
Сергей

Сообщение Хелена » 27 фев 2020, 18:44

Сергей писал(а):И это не просто тихие идиотки, а идиотки-стукачки, которые берут на карандаш и при подходящем случае сдадут с потрохами.

Как всегда, каждый судит по себе. Ох, недаром я намедни вспомнила:
Хелена писал(а):Как гласит нармуд, для бляди свекрови невестка всегда будет гулящей.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка