Поговорим об экономике...

Грамотное общение на любые темы

Re: Поговорим об экономике...

Сообщение fililog » 12 апр 2018, 20:05

Тигра не могла без числа выдать справку! Это факт, на форуме каждый пост запротоколирован. Даже время точно указано.
А печать, да, у нее такая, что любая справка выглядит безупречно! :D
fililog

Сообщение maggie » 19 апр 2018, 15:33

*
Эксклюзив Эха 14:59, 19 апреля 2018
В России за два года появилось около 30 новых долларовых миллиардеров

Это следует из нового рейтинга журнала Форбс. В списке оказались более ста бизнесменов, у которых состояние превышает 1 миллиард долларов. Появились в списке и новички.
https://echo.msk.ru/news/2187278-echo.html

А с чего бы им и не появиться? Правда?
В стране бешеных технологий, олимпиад и чемпионатов, нефти и... санкций.)

+
Мы в какой-то теме говорили о паспортах, которые приобретают в "одиозно-дубиозных" странах Европы русские олигархи. Во имя процветания, по меткому определению Сары, олигархического капитализма в России.

Вчера в "Die Zeit" появилась весьма бомбастическая - не только объёму)) - статья о расследовании недавнего убийства на Мальте инвестигативной журналистки Дафны Каруаны Галиции. К её машине прикрепили взрывчатку, и машина взорвалась. Части тела были разбросаны по всему полю, куда скатилась горящая машина.

Фигурируют в статье и русские олигархи, которые скупают в Мальте паспорта.

Allein mehrere Hundert Russen wurden seit der Einführung des Programms eingebürgert – vor allem Geschäftsleute, die mit der neuen EU-Staatsbürgerschaft offenbar mögliche Sanktionen des Westens umgehen wollen. Unter ihnen sind schillernde Persönlichkeiten wie Arkadi Wolosch, Milliardär und Gründer von Yandex, der größten Internet-Suchmaschine Russlands. Er steht auf der Schwarzen Liste von Putin-Helfern, die von der US-Regierung im Januar veröffentlicht wurde, und ließ sich mit seiner Familie einbürgern.

Oder Oleg Muradjan, der frühere Präsident einer Tochterfirma der russischen Staatsbank.

Oder Boris Mints, russischer Milliardär, der sein Vermögen mit einer Investmentfirma gemacht hat.

Ihnen allen hilft der neue Pass bei Firmengründungen und Kontoeröffnungen, er macht aus suspekten Russen angesehene Malteser und damit EU-Bürger.

http://www.zeit.de/2018/17/daphne-carua ... nd/seite-4

В статье есть информация о том, сколько и кому необхожимо заплатить за мальтийский паспорт.
Wer Neubürger Maltas werden möchte, muss 650.000 Euro an die Regierung bezahlen, weitere 150.000 Euro in einen maltesischen Investmentfonds investieren und auf der Insel eine Wohnung für mindestens 350.000 Euro kaufen oder langfristig mieten.

Нужно всего-то навсего заплатить 650.000 государству Мальта (читай ихним коррупционерам), 150.000 - в мальтийский инвестмент-фонд плюс минимум за 350.000 при обрести дом или квартиру. И паспорт ЕС у тебя в кармане. Подумаешь, мильон евро каких-то... Кому они в России нужны? А вот себе паспорточек это самое то!))

По-русски об убитой журналистке:
https://pikabu.ru/story/na_malte_vzorva ... ku_5416183
Последний раз редактировалось maggie 19 апр 2018, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение bormato » 19 апр 2018, 19:10

maggie писал(а):*
Эксклюзив Эха 14:59, 19 апреля 2018
В России за два года появилось около 30 новых долларовых миллиардеров

Это следует из нового рейтинга журнала Форбс. В списке оказались более ста бизнесменов, у которых состояние превышает 1 миллиард долларов. Появились в списке и новички.
https://echo.msk.ru/news/2187278-echo.html

А с чего бы им и не появиться? Правда?
В стране бешенных технологий, олимпиад и чемпионатов, нефти и... санкций.)

https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wingwords/3499/%D0%A7%D1%82%D0%BE
bormato

Сообщение maggie » 19 апр 2018, 20:02

bormato писал(а):https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wingwords/3499/%D0%A7%D1%82%D0%BE

Вы сказать-то что этой ссылочкой хотели?
Что это хорошо, когда "в России за два года появилось около 30 новых долларовых миллиардеров"?
Если так, то вообще-то странно, что их всего-то около 30. Но не странно, что новых и что долларовых.

Да, это, конечно же, хорошо. Для них - хорошо, и я за них рада. А ещё я немножко рада за... ну, например, Мальту, потому что, покупая мальтийские паспорта, эти россияне инвестируют и будут инвестировать в Мальту и в её недвижимость. И в остальную Европу тоже будут инвестировать. На Тенерифе, например, они инвестируют в ихнюю экономику и инфраструктуру. Я это собственными глазами в прошлом году видела.

И чего это пишущий о Крыме некто по фамилии Горный (чит. ссылку Крапивы в ветке "Крымнаш") не ценит, что российские миллиардеры инвестируют в Мальту, Тенерифу и прочие курортные и оффшорные и разные преразные другие совсем не российские проекты. Почему бы это?

Предлагаю бормато эту ссылочку про Дженерал Моторс Горному дать почитать. Пусть заценит и не хнычет про российских чиновников и их коррупцию.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение bormato » 19 апр 2018, 20:50

Вот вы вроде уже большая девочка. И рассказывать вам о нашей национальной детской болезни, описанной еще незабвенным Владимиром Ильичом, как-то даже странно. Её главный симптом - снимаешь трусы, а вся задняя часть алая.
Как у гамадрила.Изображение Мозг тоже того же окраса. Известный лозунг "взять и поделить" выдавлен вместо извилин.

Крылатое выражение о GM следует понимать буквально. Стремление как-либо его перезарядить - нехороший признак.
bormato

Сообщение Эмилия » 20 апр 2018, 11:43

Рада за наших трудяжек. Наработали, накопили...

Там, правда, Дерибаска чуть-чуть денег потерял. Но мы ему поможем всем миром, чтоб на 1 место вышел в следующем годе:)

А вот инициатива для нас:
Правительство одобрило законопроект об увеличении государственной пошлины за оформление заграничного паспорта нового поколения с электронными чипами. Об этом говорится в материалах к заседанию кабмина.
Напомним, что в настоящее время госпошлина за оформление биометрических загранпаспортов составляет 3,5 тысячи рублей. Ее решено увеличить до 5 тысяч рублей.

Кроме того, будут увеличены пошлины за выдачу национального водительского удостоверения, государственную регистрацию транспортных средств и "другие регистрационные действия, связанные с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства нового поколения".
За новое свидетельство госрегистрации транспорта пошлина составит полторы тысячи рублей, а оформление нового водительского удостоверения обойдется в 3 тысячи.
Как отмечается в пояснительных материалах, эти меры позволят частично компенсировать затраты бюджета на создание инфраструктуры для внедрения документов нового поколения.

(мне очень нравится порядок слов - явно методичка та же, что у adadы была; там "права народа... попранного", здесь - "транспортное средство нового образца"... Чувствуется одна рука!)
Эмилия

Сообщение adada » 20 апр 2018, 15:03

Кроме того, будут увеличены пошлины за выдачу национального водительского удостоверения, государственную регистрацию транспортных средств и "другие регистрационные действия, связанные с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства нового поколения".
За новое свидетельство госрегистрации транспорта пошлина составит полторы тысячи рублей, а оформление нового водительского удостоверения обойдется в 3 тысячи.

Мы, пешеходы, далеки от транспортной экономики и нам трудно соотнести указанные расходы с обычными текущими расходами владельцев автомобилей. Если привести их к среднегодовым, это сколько процентов составит: 1%; 0.1%; 0,01%?
adada

Сообщение Эмилия » 22 апр 2018, 09:14

adada писал(а): Мы, пешеходы, далеки от транспортной экономики и нам трудно соотнести указанные расходы с обычными текущими расходами владельцев автомобилей. Если привести их к среднегодовым, это сколько процентов составит: 1%; 0.1%; 0,01%?

Вот еще пукнул просто так. Автомобилисты - это такие роскошествующие граждане. Дальнобойщики тоже, вероятно. И водители автобусов тоже. И маршруток. И...

Я вот как раз летом права буду менять - и мои дополнительные 1000 рублей ручейком потекут в adadскую копилочку. Чтоб adada мог не работать, сидеть дома и бесперебойно получать свой интернет. И любоваться на Сару и прочих милых теток.

А потом мне к сентябрю 17% налог сделают. Вот училки из Брянска рады будут! Я как раз их зарплатные квитки видела - 9000, 7000... У них меньше еще будет. А adadе привезут гуманитарный груз. Ящик варенья и корзину печенья. И сожрет это все он во славу русского народа! Прям печенье ест - и пишет про ММКН.
А. забыла - ему еще врачей наших привезут, чтоб он там не болел. Те его бесплатно осмотрят, проверят, чтобы хвори какой не было. А я тут было записалась в поликлинику своего вуза - ан врач-то и уволился! Наверное. в Донецк поехал. adadу лечить. А в районную я теперь не могу пойти бесплатно - у меня заявление лежит, что бесплатно на территории своей страны я могу только в одну поликлинику пойти. А в другие денежку должна отнести. Чтоб страна к adadе на большом грузовике приехала и мне это по ТВ показала. И я слезу от умиления должна пустить...
Эмилия

Стилистика московского изыска

Сообщение adada » 22 апр 2018, 10:13

Эмилия » 22 апр 2018, 09:14 писал(а):Вот еще п--нул просто так.

Она противостатна мне. Она
    Совсем не то, чего ищу я в деве.
    Но лишь при ней душе поют деревья
    И только с ней мне жизнь моя нужна.
    Ей не понять стилистики изыскной
    Лианно-обольстительных секстин,
    Ни Врубеля внеразумных картин,-
    Ей не понять – убоженке мне близкой…
    Ее мирок – не космос чувств моих,
    А просто – буржуазная улыбка...
™)

Возвращаясь к экономике: так сколько там процентов-то?
adada

Сообщение Эмилия » 23 апр 2018, 11:27

Вот еще про интересное гражданам РФ:
основным источником помощи олигархам, скорее всего, будет население...
На прошлой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев поручил просчитать последствия отмены льготной ставки НДС (10% вместо базовых 18%), которая распространяется на продовольствие, лекарства и товары для детей. Сэкономить на льготе удастся 600 млрд рублей — эквивалент годовой выручки «Русала». После этого в репертуаре правительства останется увеличение ставки НДФЛ до 15% (еще около 500 млрд рублей), повышение акцизов, введение налога с продаж и повышение пенсионного возраста.

Если перед президентскими выборами дискуссии о возможном росте налоговой нагрузки на население связывались с выполнением социально-экономических поручений президента, то сегодня приоритеты российского руководства формируются в принципиально другой политической ситуации.
Проблемы экономического роста и борьбы с бедностью, о которых в Кремле только начали вспоминать после затяжных геополитических войн, опять задвигаются в дальний ящик. Компенсация потерь членам списка Forbes куда больше соответствует интересам самосохранения режима.

Это Новая газета.

На прошлой неделе моя коллега рассказывала. как по всей Москве скупала в аптеках немецкое лекарство, которое постоянно пьет ее дочь. 30 штук - 3600. Пока. Новая партия пришла по 5000. Если поднимут ставки - 6000. Почти в 2 раза. И еще по 5000, если не больше, начнут налоги вычитать.

Мне совершенно плевать сегодня, была химатака в Сирии или нет. Я хочу понять, на что я буду жить завтра. Через 5 лет. На что будет жить Вексельберг - мне тоже плевать...
Эмилия

™)

Сообщение adada » 23 апр 2018, 12:05

Пусть нас осудят — мы плевали!
Мы вина всякие пивали.

(Евг. Евтушенко)
adada

Сообщение bormato » 23 апр 2018, 22:25

Чтобы хорошо жить, в смысле богато, нужно иметь высоким такой показатель, как производительность труда.
Откуда он может взяться? Только через конкуренцию частных компаний. Если одна компания вырвется в лидеры и будет грести денежки лопатой, то другие будут ночами не спать и думать о том, как же отобрать и лидерство и, самое главное, эту самую лопату. Пока же наши частные компании нередко упражняются в том, кто больше украдет. Это , как и хватка у собаки, не так уж и плохо в целом. Какая разница, как именно рубить бабло? Но удручает то, что обычные правильные действия видны как-то совсем нечасто. Хотя, конечно, это детская болезнь роста. Бог даст, и мы доплывем до страны Лимонии.
А Новая, похоже, газета - какашка.
bormato

Сообщение maggie » 23 апр 2018, 22:33

bormato писал(а):Пока же наши частные компании нередко упражняются в том, кто больше украдет.

У кого, простите, и что может украсть частная компания?
У меня больше 20 лет была своя небольшая частная компания - языковая школа. Ума не приложу, что и у кого я в ней могла украсть, даже если бы очень захотела и если бы мне совесть моя позволила.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение bormato » 23 апр 2018, 23:05

Дело в том, что по части украсть у наших деловых людей квалификация высочайшая. И крадут, конечно, не сами у себя.
Первое, что нарисовалось в памяти.
Меняли трубы отопления. Зарыли не новые, а уже бывшие в употреблении.
bormato

Сообщение adada » 23 апр 2018, 23:09

Да уж, даже мы, мелко плавающие на глубоких экономических местах, наслышаны о такой разновидности краж, как сокрытие, преуменьшение, преумаление доходов с целью ухода от налогов. Любви к которой часто покорны все возрасты в любой компании, даже самой частной. ™)
adada

Сообщение maggie » 23 апр 2018, 23:27

adada писал(а):... сокрытие, преуменьшение, преумаление доходов с целью ухода от налогов...

Да, некоторые занимаются такими делишками, правда ваша.
Но у нас и у многих моих тутошних знакомых "частников" и в мыслях нет кого-либо вообще обворовывать или каким-то образом мошенничать.
Мы пользовались и пользуемся сейчас платными услугами Steuerberater/налогового консультанта (?).
Она знает, что и когда можно и даже нужно, а что нельзя или невозможно или незаконно "списать с налогов".
Зачем ей и нам неприятности с налоговым ведомством/Finanzamt? Зачем нарушать закон?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 23 апр 2018, 23:39

Институт штойербератеров, "налоговых бояр", существует постольку, поскольку существует налогооблагаемая челядь, стремящаяся преумалить свои доходы. Не правда ли?
adada

Сообщение Тигра » 23 апр 2018, 23:44

adada писал(а):Институт штойербератеров, "налоговых бояр", существует постольку, поскольку существует налогооблагаемая челядь, стремящаяся преумалить свои доходы. Не правда ли?

Adada, это у вас ерунда какая-то получилась, право.
Кто стремится, кто не стремится, кто по незнанию ещё и переплатить может.
Не понимаю вашей подколки.
Тигра

Сообщение maggie » 23 апр 2018, 23:58

adada писал(а):Не правда ли?

Неправда.
Вы можете приобрести CD или купить дигитальное пособие и т.п. и сами составить свою налоговую декларацию, учитывая все новейшие изменения, принятые законодательством. Вы можете её отослать в режиме онлайн, можете получить бесплатную консультацию в каком-нибудь социальном обществе/Verein для подобных услуг.
Раньше, до открытия школы мой муж так и делал. Сам составлял нашу налоговую декларацию.
Но потом стало слишком сложно самим, понадобился специалист, который очень хорошо знает своё дело, который имеет квалификацию и знает специфику малого и среднего бизнеса, особенно языковой школы или другого частного образовательного учреждения. Специалист, который постоянно повышает свою квалификацию на разных курсах и семинарах, посвящённых актуальным налоговым законам.

Могут, полагаю, быть и такие консультанты/юристы, которые просто спят и видят, как бы надуть финансовые ведомства. Но я таких ещё не встречала.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 24 апр 2018, 00:04

Мне кажется, существующая и все более разрастающаяся сложность системы налогообложения изначально вызвана, предопределена ухищрениями "челяди", органически и инстинктивно склонной к преумалениям. Как следствие -- институт "налоговых бояр".
Впрочем, я не экономист, последнее слово за вами. Но не пустое, а аргументированное.
adada

Сообщение adada » 24 апр 2018, 00:08

Но я таких ещё не встречала.

Мало ли, кого мы встречали или не встречали. К примеру, вы встретили множество людей, искренне и мотивированно признающих за собой некое право, назовем его правом на самоопределение. И что, сильно на вас повлияла такая встреча? ™)
adada

Сообщение Тигра » 24 апр 2018, 00:09

adada писал(а):Мне кажется, существующая и все более разрастающаяся сложность системы налогообложения изначально вызвана, предопределена ухищрениями "челяди", органически и инстинктивно склонной к преумалениям. Как следствие -- институт "налоговых бояр".
Впрочем, я не экономист, последнее слово за вами. Но не пустое, а аргументированное.

Понятно.
Последнее пустое за вами.
Тигра

™)

Сообщение adada » 24 апр 2018, 00:11

Ну и ладно, я не гордый, я, как писал какой-то поэт, согласен на нехай!
adada

Сообщение Эмилия » 25 апр 2018, 12:50

Чудный пример того, как россиянину не нужно обращать внимание на курс валют.
Мне надо было оплатить некую покупку. Для этого я имею вторую карту - перекидываю на нее деньги и с нее плачу. Там обычно небольшая заначка. Карта евровая, чтоб можно было взять в командировку (в Баку, например). Так вот, я перевела с одной карты на другую ... рублей. А покупку не совершила - и решила вернуть сумму обратно.. Гладь - а сумма-то уже меньше :( Пока я кидала деньги - курс вырос. Весело! Игрок на бирже из меня не выйдет, наверное... :lol:
Эмилия

Сообщение volopo » 25 апр 2018, 13:40

Эмилия писал(а):Гладь - а сумма-то уже меньше :( Пока я кидала деньги - курс вырос.

Операция "продать валюту - купить валюту" неизбежно сопряжена с финансовыми потерями, ибо курс покупки обязательно выше курса продажи.
volopo

Сообщение bormato » 25 апр 2018, 21:07

Считать, похоже, совсем не умеет. Зато пишет без ошибок.
bormato

Сообщение ne znatok » 25 апр 2018, 21:26

У вас тут есть только один человек, который не умеет считать. Это я.
ne znatok

Сообщение Тигра » 25 апр 2018, 21:34

Чтобы сделать такую ошибку, как сделала Эмилия (или не ошибку, а открытие), вовсе не нужно уметь или не уметь считать.
Надо просто не знать, что такие переводы трактуются как покупка-продажа валюты.
Тигра

Сообщение adada » 25 апр 2018, 21:46

Нет, тут что-то не вяжется... Но, уважая правило невмешательства в чужую прайвесю, детализировать свои сомнения не стану. Тем более что мой личный банковский опыт, увы, остался в дореволюционном прошлом. ™)
adada

Сообщение maggie » 25 апр 2018, 23:10

Кому-то Сирия интереснее или Скрипали, а кому-то - коррумпированные российские чиновники и депутаты думские...)
Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - Росфинмониторинг при изучении различных материалов, опубликованных в СМИ, в том числе так называемого "Панамского досье", обнаружил сомнительные финансовые операции с участием подконтрольных российским гражданам иностранных компаний на несколько миллиардов рублей, по ним есть связи с рядом топ-чиновников. Об этом сообщил глава службы Юрий Чиханчин на Евразийском антикоррупционном форуме "Конфликт интересов: право и этика".

"Продолжая тему международного сотрудничества, отметим, что службой постоянно ведется анализ материалов, публикуемых в СМИ, например, таких, как "Панамское досье", "Райское", "Английское досье" и т.д. Анализ показал, что гражданам России подконтрольны тысячи иностранных компаний, проходящих по данным досье. С участием подконтрольных российским гражданам юрлиц выявлено множество сомнительных финансовых операций на общую сумму, выраженную в несколько миллиардов рублей", - сказал он.
http://www.interfax.ru/russia/610119

Ну, проснулись, наконец-то.
Не прошло и... ах, да, когда на Панамское досье свет был пролит?
Щаз посмотрим. Документы были получены немецкой газетой Süddeutsche Zeitung в 2015 году от анонимного источника.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B8%D1%8F
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 25 апр 2018, 23:14

maggie писал(а):Кому-то Сирия интереснее или Скрипали, а кому-то - коррумпированные российские чиновники и депутаты думские...)

Xex, мне интереснее Скрипали, я сериал смотрю на ту же тему, одновременно. И иногда все настолько похоже, что реальность выглядит как эпизод сериала. И наоборот.
Честное слово!
ne znatok

Сообщение maggie » 25 апр 2018, 23:26

Ну так, то тебе...
А россиянам, болеющим за свою страну и её имидж гораздо интереснее, чем занимается избираемая ими на выборах постоянно и хочубей верхушка власти. Плюс назначаемые этой верхушкой власти люди с красивым названием "губернатор". Или "мэр". И ихние жёны. И детки.
А занимаются они вовсю тем, о чём более 3 лет назад сообщили Панамские документы. И вот их вдруг для себя открыл аж сам Росфинмониторинг.))

Представляешь, они уже 3 года анализируют, по их словам, "материалы, публикуемые в СМИ". Анализируют, а не только проглядывают. И - о ужОс! - их анализ показал, что гражданам России подконтрольны тысячи иностранных компаний, проходящих по данным досье.

Дело лишь за малым осталось. Фамилии обнародовать.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 25 апр 2018, 23:30

maggie писал(а):Ну так, то тебе...
А россиянам, болеющим за свою страну и её имидж гораздо интереснее, чем занимается избираемая ими на выборах постоянно и хочубей верхушка власти.

maggie, уверяю тебе, ты очень сильно ошибаешься. Всем, кроме пятой колонны и отщепенцам, это неинтересно от слова совсем.
Ну или весьма средне интересно.
ne znatok

Сообщение maggie » 25 апр 2018, 23:40

Ну, не знаю. Наверное, ты права.
Немцам было бы интересно про Панамские документы о коррупционерах из правительства и про избираемых ими мэров и бюргомайстеров и вообще про всех избираемых народом. А уж потом всё остальное...
Нехай))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение bormato » 26 апр 2018, 01:49

Я прочел, может быть, туплю, но ничего особенного не увидел. Какие-то предположения. Потом, разве не известно то, что у нас колоссальный вывоз капитала в офшоры, который потом вкладывается в экономику РФ, как иностранные инвестиции.
Самая, как мне кажется, стандартная практика.
Путин несколько раз призывал выйти из офшоров из соображений безопасности. Разве нет?
bormato

Сообщение ne znatok » 26 апр 2018, 07:39

bormato писал(а):Путин несколько раз призывал выйти из офшоров из соображений безопасности. Разве нет?

Мне нравится в этом контексте слово "призывал". )
ne znatok

Сообщение Эмилия » 26 апр 2018, 08:53

Тигра писал(а):Чтобы сделать такую ошибку, как сделала Эмилия (или не ошибку, а открытие), вовсе не нужно уметь или не уметь считать.
Надо просто не знать, что такие переводы трактуются как покупка-продажа валюты.

Я об этом догадывалась. Но - я не знаю, когда меняется официальный курс ЦБ, к примеру. Утром? Днем? в течение дня? Я перевела сумму утром, но потом отказалась от своей идеи. А заначку на этой карте имею небольшую - просто на всякий случай. Поэтому решила кинуть обратно. Да, к тому же нас переводят на тотальный МИР, но никто не понимает, куда придет майская зарплата, поэтому мы в небольшой растерянности все. Судя по всему, курс ЦБ корректируется весь день. Вот об этом я совсем не подумала:)
Между прочим, у меня тьма коллег возрастных, которым в свое время дети посоветовали завести мультивалютные карты и переводить туда немножко денег для сохранности. Представляю, в какой ужас они приходят, когда этими финансовыми махинациями занимаются... :oops:
Эмилия

Сообщение Тигра » 26 апр 2018, 09:53

ne znatok писал(а):
bormato писал(а):Путин несколько раз призывал выйти из офшоров из соображений безопасности. Разве нет?

А лучше было бы "взывал".
Тигра

Сообщение maggie » 26 апр 2018, 11:07

bormato писал(а): разве не известно, что у нас колоссальный вывоз капитала в офшоры, который потом вкладывается в экономику...

Я там в конце процитированного поставила точечки вместо названия страны, в экономику которой вкладывается этот колоссальный капитал.

Вы ветку, вероятно, читаете невнимательно. Пример инвестиций в Мальту обсуждался здесь как минимум дважды. Это писал volopo, в контексте разговора о двойном гражданстве:
Мальта вполне официально предлагает участвовать в Программе для индивидуальных инвесторов, Malta’s Individual Investor Programme. http://iip.gov.mt/
Убедись в своем соответствии критериям программы - и будь гражданином Мальты.
Требований отказываться от другого гражданства не выдвигается.

Вы видите там слово "инвестор"? А что эти инвестиции - в экономику РФ видите? То-то и оно!...
А с конкретными цифрами инвестиций российских граждан в мальтийскую экономику я знакомила совсем недавно, в апреле. Вы перечитайте, если интересно. Там и фамилии есть.
А цифирьки - вот они. Причём, в евро. Можете перевести их в рубли и получите кругленькие суммы. И ни слова об инвестициях в экономику РФ.
Нужно всего-то навсего заплатить 650.000 евро государству Мальта (читай ихним коррупционерам), 150.000 евро - в мальтийский инвестмент-фонд плюс приобрести минимум за 350.000 дом или квартиру. И паспорт ЕС у тебя в кармане.
viewtopic.php?f=13&t=5151&p=437540&hilit=%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0#p437540

Кстати, если любопытно, можно без особых усилий найти такой же материал о российских инвестициях в экономику Тенерифы. Или другой курортной Испании. Или Франции. Про Великобританию и её разные серые зоны вообще молчу.

+
Ну надо же! Только я пару часов назад в последнем предложении Британию с её "серыми зонами" недобрым словм помянула, как она тут же проснулась. И... заявила о себе.))
14:08, 26 апреля 2018

Депутаты Великобритании требуют принятия закона, требующего обнародование имен бизнесменов, хранящих деньги в офшорах

Группа депутатов парламента Великобритании потребовала принятия законопроекта, который сделает обязательным обнародование имен бизнесменов, в том числе российских, хранящих деньги в британских оффшорах, сообщает издание Таймс.
Пока деньги, хранящиеся в банках на Британских Виргинских и Каймановых островах, свободны от действующего на территории Великобритании законодательства, требующего раскрывать имена предпринимателей, владеющих теми или иными активами. С 2013 года, когда была проведена реформа так называемых налоговых убежищ, в Соединенном королевстве регулярно публикуются списки бенефициаров активов, скрываемых при помощи компаний-однодневок, поясняет Таймс. Однако тогда действие закона не удалось распространить на заморские территории в силу того, что правительство страны не может принимать законы за другие выборные органы власти. По сведению источников Таймс, в поддержку законопроекта, который будет обсуждаться на следующей неделе, выступит коалиция из представителей Шотландской национальной партии, консерваторов и лейбористов. Депутат-консерватор Эндрю Митчелл заявил, что премьер-министр страны Тереза Мэй должна подтвердить, что «грязные деньги, идущие на худшие цели, не укрываются под британским флагом», раз уж она призывает мир отвечать на нарушение Россией международных норм.

Начиная с этого года британские власти имеют право направлять запросы о неясном происхождении доходов, превышающих 50 тысяч фунтов, и замораживать активы, чьи владельца не могут объяснить, откуда они происходят.

https://echo.msk.ru/news/2191580-echo.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение bormato » 27 апр 2018, 07:31

ne znatok писал(а):

Именно так. Никогда не слышали об амнистиях для офшоров? Они там прячутся. Не вполне законный бизнес. Он чуть ли не весь такой был в определенный период. Денежки заработали, капитал вывезли. Но прятки от РФ чреваты тем, что их там прихлопнут другие.
bormato

Пред.След.

Вернуться в Курилка