Поговорим об экономике...

Грамотное общение на любые темы

Re: Поговорим об экономике...

Сообщение Хелена » 15 май 2017, 13:15

Я бы сказала, что если при сохранившихся условиях работы произошло существенное повышение условий/комфорта существования, то это тоже улучшение качества жизни.
Хелена

Сообщение Эмилия » 15 май 2017, 21:04

Ответ от статистов Путину:
По данным Росстата, за март доходы населения упали на 2,5%, а за 2016 год спад составил почти 6%. В одном президент прав: россияне действительно чаще стали ездить на отдых за рубеж, но вряд ли это можно рассматривать как свидетельство роста их благосостояния.

Говоря о росте доходов, президент не уточнил, какие категории населения он имеет в виду. Например, долларовые миллионеры в России действительно в прошлом году еще больше разбогатели. Российские олигархи из списка Forbes увеличили свои состояния на $104 млрд, или 5,7 трлн рублей. А тем временем 70% россиян еле-еле хватает средств на еду и оплату «коммуналки», подсчитали эксперты ВШЭ.

Поэтому в условиях тотальной экономии и затянувшегося кризиса для россиян единственной отдушиной стал недорогой отдых за рубежом. При этом денег у наших сограждан больше не стало, но им надоело ограничивать себя в отдыхе, а на фоне недолгого укрепления рубля многие смогли систематизировать доходы и накопить на поездки — так объяснили туристическую активность в Российском союзе туриндустрии.

В результате наши соотечественники затягивают пояса и с трудом копят на самые бюджетные варианты отдыха, например, Турцию — на нее пришлось 30% продаж турпутевок на майские праздники и 50% предложений туроператоров на лето. Турецкие отели тоже играют на руку российским туристам, понимая, что их финансовое положение не позволяет шиковать, как в «тучные» докризисные годы, и демпингуют на рынке, снижая цены на путевки.

По данным Ассоциации туроператоров России, за последние четыре года число российских туристов сократилось в два раза. Однако в этом году ожидается приток российских туристов, но, по самым максимальным подсчетам, он составит 30% по отношению к предыдущему периоду — то есть до докризисного уровня даже близко не дотягивает.

Оказывается, жить стало не лучше, но веселее.
Эмилия

Сообщение bormato » 16 май 2017, 01:50

Основной источник доходов в РФ - нефть. Цена по сравнению с прошлыми годами упала больше, чем в 2 раза. И денег просто стало меньше. У Форда реклама - снижены цены. Это - показатель.
Но вот я сегодня пытался нанять электрика где-то часа на 3. Самые разные дружно просили 6 тысяч. Один сказал от трех. Потом выяснилось, что тоже 6. Аппетиты как-то не убавляются.
bormato

Сообщение Эмилия » 16 май 2017, 06:53

Но электрик тоже жить должен. На какие деньги он будет кормить семью, если станет брать меньше денег за работу? Цены-то выросли. Если бы он знал, что завтра бензин подешевеет в 2 раза... поскольку нефть дешевеет. Но он-то уверен, что бензин подорожает! А ему семью на 6 соток вывозить, где они картошку высадили и кулубнику:) поскольку купить египетскую не могут, да и не хотят - гадкая она!
Эмилия

Сообщение Хелена » 16 май 2017, 07:09

Так это же опять экономические законы. Пока электрики уверены, что от их услуг не откажутся, они будут держать цены.

А основная масса людей сама в электропроводку не полезет. Как и в сантехнику, к примеру.
И еду народ будет покупать, и одежду какую-никакую.
Кстати, поэтому такая разница в представлении о магазинах. Из среднего и даже высокого сегмента народ переместился в нижний. А в том торговом центре, о котором упоминала я, магазинов нижнего сегмента нет. Вот и стоят пустыми.

Вернемся к электрикам. Если бы официальный вызов был дешевле, они не ломили бы цены частным образом: никто бы к ним не обращался. Значит, официально - дороже. То есть возвращаемся к ЖКХ, которое в нашей реальности по сути является естественной монополией.
Хелена

Сообщение bormato » 16 май 2017, 07:20

Дороже-то оно дороже, только это ведь частники /халтурщики. И между ними существует естественная, никем не контролируемая конкуренция. 3 тысячи за полдня с учетом времени на дорогу, их не устраивает, подавай 6.
bormato

Сообщение Эмилия » 16 май 2017, 07:39

А вызов официального электрика сколько? Не узнавали? Почему обязательно халтурщик?
У нас на даче всю электрику делал официальный мастер, чтоб была гарантия. Прям от Мосэнерго. Замена счетчика прям неделю назад обошлась в 4000.
Эмилия

Сообщение bormato » 16 май 2017, 08:58

Не узнавал.
Точнее, 300рублей. Но эти работы электрик выполнять отказался.
Но могу сказать, что замена счетчика,например - вообще минутная работа. Единственная сложность если только в том, что по технике безопасности , надо полагать, необходимо счетчик обесточить. Но такая работа, не исключено, может содержать в себе некий сбор за регистрацию и т.п..
...Спасибо, надо бы выяснить, а то сейчас на даче я могу поменять счетчик и сам, и как раз сейчас идет процесс перехода на индивидуальный расчет в Ленэнерго. Будет, конечно, ревизия счетчиков, и мой наверняка забракуют - паспорта нет.
bormato

Сообщение Эмилия » 16 май 2017, 11:11

Да, смена дачного счетчика была официальной, с регистрацией, с переходном на режим день-ночь. По нашему району это официальная цена, оплата только квитанцией, на руки нельзя. Счетчик привозят с собой, с пломбой. И гарантия 3 года. Любой текущий ремонт не по нашей вине (то есть пломба фиксируется) - бесплатно.
У нас так сделана вся электрика, через официальное Мосэнерго. Грустнее всего электрикам было прошлым летом, когда пришлось по гарантии поменять нам автомат, который "руководил" духовкой. Они что-то напутали сами, а мы не сразу решили воспользоваться. А потом, увы, пирог испечь решили с выращенной на даче зеленью. Возились электрики долго, с наслаждением надеялись выставить счет. А выяснилось, что сами что-то не то поставили. Грустно пожали мужу руку - и грустно ушли.
Рекомендую, bormato!
Эмилия

Сообщение ne znatok » 16 май 2017, 11:51

Хелена писал(а):Так это же опять экономические законы. Пока электрики уверены, что от их услуг не откажутся, они будут держать цены.

Мне кажется, не совсем это так. Вот когда есть профсоюз=мафия, который охватывает всех работающих по данной специальности, тогда да, так и никак иначе. А если профсоюза нет, то приходит новый человек и сбивает цену, и приказать ему нельзя, если только убить.
ne znatok

Сообщение Хелена » 16 май 2017, 12:02

Приказать нельзя.
Но зачем им снижать цену, пока официальные либо дороже, либо отказываются?

И что значит "всех"? Предположим, в Новосибирске цены ниже. Я же не буду выписывать себе новосибирского электрика.

Твой закон работает только в условиях перенасыщенного рынка (вон как то, что выше было про зарплаты: не нравится уровень зарплаты - уходи. Придет другой, согласный даже на меньшую. Потому что рынок труда перенасыщен).
Хелена

Сообщение bormato » 16 май 2017, 14:59

Вы тут долго выясняли, кому у нас жить хорошо? Наверно, электрику. Если он демпингует, то загружен работой хотя бы по 3 тысячи за полдня. 6 тысяч в день. Пусть 100 в месяц. Полторы тысячи баксов, даже больше.

Перенасыщенный рынок, это когда никому ничего не нужно, кроме денег. А у нас, я так понял, рынок, слава аллаху, не перенасыщенный. Никакого перепроизводства. Все разлетается, как горячие пирожки.
bormato

Сообщение ne znatok » 16 май 2017, 20:23

bormato писал(а):Вы тут долго выясняли, кому у нас жить хорошо?

Трудно тем на свете очень,
У кого сосед маньяк,
Всю дорогу озабочен —
Где, когда, кого и как.

Тем живется много проще,
У кого сосед енот,
И мозги он прополощет,
И рубашку простирнет.

У кого сосед японец,
Тем легко на свете жить,
Можно запросто червонец
У японца одолжить.

У кого сосед Каспаров,
Тем не жизнь, а благодать,
Ведь с Каспаровым на пару
Можно партию сгонять.

Лучше всех тому живется,
У кого майор сосед,
Если вдруг война начнется,
Всех убьет, майора — нет.

Иртеньев
ne znatok

Сообщение Amadeo » 19 май 2017, 15:14

В этой теме про хрущевки писали?

Закопал Лужков клад 2 миллиарда в Москве, а где — никому не сказал.
Собянин пришёл, велел везде плитку снять — не нашли. Сказал тогда киоски и палатки с шаурмой снести — нет нигде. Позвонил Елене Батуриной: так и так, говорит, подскажите, где искать, деньги пополам. А она отвечает:
— Сама не могу найти, знаю только вроде, что в какой–то пятиэтажке.

А вы говорите, жанр умирает ))
Amadeo

Сообщение zyablik » 19 май 2017, 16:08

Это блеск! Я, кстати, давно жду какого-нибудь стёба про 5-этажки, но даже не подозревала, что он зарыт с кладом!
zyablik

Сообщение adada » 20 май 2017, 14:58

«Пришло время читать Карла Маркса»

Эксперты The Economist считают, что Макдоннелл прав: британцам действительно есть чему поучиться у Маркса. И вот какие аргументы приводят авторы статьи. На их взгляд, с каждым днем то, о чем говорил Маркс, кажется все более соответствующим действительности. Его теория основана на идее о том, что класс капиталистов состоит не из производителей материальных благ, а из паразитов — тех, кто присваивает себе результаты чужого труда и выдает их за свои собственные.

Маркс упускал из виду важную роль предпринимательства в создании чего-то из ничего. Он не признавал роль управленцев в повышении производительности труда. Британские эксперты говорят: сегодня уже очевидно, что в почве британского бизнеса действительно процветает паразитизм. В 1980-х годах руководители сотни крупнейших публичных компаний зарабатывали в среднем в 25 раз больше своих наемных работников. В 2016 году — уже в 130 раз больше. Помимо непомерных зарплат они получают солидные пенсии, доступ к частной медицине, «золотые рукопожатия» и «золотые парашюты».

Оправдывая эту роскошь, говорят, что каждый товар имеет свою цену: компании утверждают, что находят своих топ-менеджеров на открытом рынке и оплачивают их труд в соответствии с его качеством. Однако, как обращают внимание эксперты, факты свидетельствуют об обратном. Большинство генеральных директоров компаний — вовсе не люди извне: они построили карьеру в «своей» компании, в которой поднялись вверх по служебной лестнице. В 2000-2008 годах общий фондовый индекс FTSE упал на 30%, однако суммы, которые предприятия выплачивают своим руководителям, выросли на 80%. Джон Гэлбрейт (John Kenneth Galbraith) однажды откровенно сказал: «Зарплата директоров крупных компаний не является рыночным вознаграждением за их достижения. Зачастую это всего лишь проявление искренних дружеских чувств к самим себе». А британская корпоративная среда, по мнению самих же британцев, — еще коварнее: генеральные директора входят в правление корпораций друг друга и участвуют в замысловатом обмене такими «любезностями».

Эксперты обращают внимание на то, что сегодня паразитизм в политике стал таким же обычным явлением. Британские эксперты пишут, что политики попросту превращают свой длительный опыт работы на госслужбе в источник дохода: уйдя с нее, они переквалифицируются из лесников в браконьеры, лоббируя министерства, которыми они когда-то заведовали; консультируя компании, деятельность которых они некогда регулировали, и произнося полные банальностей речи за бешеные деньги.
http://inosmi.ru/politic/20170520/239400134.html

Мне кажется, российские (и украинские) капиталисты-нувориши быстренько скопировали на Западе именно эту капфишку — и им теперь трудно от нее отказаться.
adada

Сообщение Крапива » 20 май 2017, 18:07

Реновация. Жуткая коробка без балконов у метро Молодежная. Прямо у не снесенной пока старой, снаружи выглядящей уютной, пятиэтажки.
Изображение

Снимок отсюда - http://expert.ru/russian_reporter/2017/ ... ili-barak/
Статья интересная, рекомендую :)
Крапива

Сообщение Amadeo » 20 май 2017, 20:17

А красненькие и желтенькие кубики на многоэтажке - это не мини-балкончики?
Amadeo

Сообщение Крапива » 20 май 2017, 20:25

Нет, это какие-то непонятные, видимо железные, коробки, они небольшие, у них явно нет дна, не знаю, меня тоже заинтересовало, но не знаю, где спросить.
Вот с другого ракурса (это есть по моей ссылке выше) -
Изображение
Крапива

Сообщение ne znatok » 20 май 2017, 21:01

Для сушки белья, видимо. Чтоб не портили вид улицы.
Холёсенькие!
ne znatok

Сообщение Крапива » 20 май 2017, 21:14

Точно! Даже если они изначально и не для сушки, надо подать эту идею будущим жильцам, пусть сушат там трусы и носки и пыльные ковры выбивают. Еще обувь можно на солнышко вывешивать, тапки и валенки))
Крапива

Сообщение volopo » 20 май 2017, 21:50

ne znatok писал(а):Для сушки белья, видимо. Чтоб не портили вид улицы.
Холёсенькие!

Для кондиционеров.
volopo

Сообщение ne znatok » 20 май 2017, 21:55

А что, кондиционеры портят городский вид? Я думала, только трусы, лифчики и простыни с пододеяльниками. )
ne znatok

Сообщение volopo » 20 май 2017, 22:04

ne znatok писал(а):А что, кондиционеры портят городский вид? Я думала, только трусы, лифчики и простыни с пододеяльниками. )

Еще как.
У меня есть неразрешенный вопрос: куда кондиционеры прячут в Вене?
volopo

Сообщение Эмилия » 20 май 2017, 22:52

У моей подруги в 8 районе Вены - близко от центра - в доме 19 века кондиционер запрещен. Ваще. Штраф 50000 евро.
Эмилия

Сообщение Хелена » 20 май 2017, 23:03

Не знаю, как в Вене, но только что спросила про Баварию. Обычно не разрешают внешние кондиционеры. Только комнатные. Владельцы домов дают согласие на внешние очень и очень редко. Хотя жара здесь бывает страшная. Подозреваю, в Вене так же.
Хелена

Сообщение Хелена » 20 май 2017, 23:03

Ответа Эмилии не видела.
Хелена

Сообщение Amadeo » 20 май 2017, 23:48

Где запрещают снаружи вешать, совсем ставят людей в сложное положение. От комнатного перевозочного нас в прошлом году нас продавец проговорил.
Эмилия, а подруга страдает без кондиционера? Или дом старинный, с толстыми стенами?
Amadeo

Сообщение Эмилия » 21 май 2017, 00:21

Дом старинный. Конец 19. Кстати, в Мюнхене у них с мужем тоже дом самого начала 20. Там можно кондиционер с выводом блока во двор. Они специально оформляли разрешение - и к ним комиссия приходила проверять, чтобы все точно было. В Вене в ее доме нельзя категорически. Я там зимой была, что летом - не знаю. Вентилятор, наверное, надо использовать.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 21 май 2017, 00:36

МНе кажется, сейчас существуют комнатные кондиционеры. Конечно, занимают место, но это может быть решением.
ne znatok

Сообщение volopo » 21 май 2017, 00:48

ne znatok писал(а):МНе кажется, сейчас существуют комнатные кондиционеры. Конечно, занимают место, но это может быть решением.

От кондиционера в любом случае надо куда-то отводить тепло. Оконные кондиционеры-моноблоки отводят тепло на заднюю стенку, сплит-системы с помощью антифриза перекачивают тепло от внутреннего блока к внешнему, комнатные переносные выдувают горячий воздух по достаточно толстой трубе, которую надо каким-то образом вывести наружу.
Только один раз в Индии я видел другую конструкцию комнатных кондиционеров: к кондиционеру подводилась холодная вода, а отводилась от него - теплая. Но для этого надо иметь специальный водопровод.
volopo

Сообщение volopo » 21 май 2017, 00:51

Крапива писал(а):Прямо у не снесенной пока старой, снаружи выглядящей уютной, пятиэтажки.

У меня об уютном виде другие представления.
volopo

Сообщение Хелена » 21 май 2017, 01:16

Наверно, я чего-то не понимаю...
Я выше написала и про комнатные кондиционеры, и про сложность получения разрешения, и про то, что прямо перед этим спросила про ситуацию в Баварии. У жителей этой самой Баварии. У них стоит вентилятор.
Хелена

Сообщение Крапива » 21 май 2017, 01:20

volopo писал(а):
Крапива писал(а):Прямо у не снесенной пока старой, снаружи выглядящей уютной, пятиэтажки.

У меня об уютном виде другие представления.

На фоне этого монстра с "кондиционерами" пятиэтажка выглядит (особенно с фасада, да в березках)) просто какой-то милой бабушкиной избушечкой, ну разве не так?
А каковы пятиэтажки изнутри, я знаю, поверьте))
Крапива

Сообщение Хелена » 21 май 2017, 01:24

Эти дома у "Молодежной" действительно ужасные. Да и вся округа там стала страшная: перегруженный муравейник, в основном без гаражей. Всё забито машинами.
Чуть позже покажу район в небольшом баварском городке. Невысокие дома, лужайки и деревья, а вся площадь под землей - стоянки для автомобилей.
Хелена

Сообщение ne znatok » 21 май 2017, 01:33

volopo писал(а):
ne znatok писал(а):МНе кажется, сейчас существуют комнатные кондиционеры. Конечно, занимают место, но это может быть решением.

От кондиционера в любом случае надо куда-то отводить тепло. Оконные кондиционеры-моноблоки отводят тепло на заднюю стенку, сплит-системы с помощью антифриза перекачивают тепло от внутреннего блока к внешнему, комнатные переносные выдувают горячий воздух по достаточно толстой трубе, которую надо каким-то образом вывести наружу.

эта труба выводится относительно просто, у нас однажды было такое, ровно двадцать лет назад, так что говорю из личного опыта, плюс сейчас наверняка технически это гораздо проще сделать.

Изображение
ne znatok

Сообщение Крапива » 21 май 2017, 02:41

Хелена писал(а):покажу район в небольшом баварском городке. Невысокие дома,
Ну так в небольших городках и у нас небоскребов нет, то есть если закрыть глаза на нищету, грязь и дома-развалюхи, то почти как Баварии))
Крапива

Сообщение Хелена » 21 май 2017, 08:53

Дык это... В Мюнхене небоскребов тоже нет, тем более жилых.
Я в данном случае имела в виду не этажность, а, так сказать, гаражность.

В районе Молодёжки, как называют ее местные жители, все проезды забиты автомобилями. Настроили муравейников, а инфраструктура... Ну, как обычно.
Меня еще наличие школ интересует, к счастью со стороны. Была пятиэтажная застройка фактически от "Кунцевской" до "Молодежной", сейчас каменные джунгли. Но что-то новых школ я пока не вижу.
То же на "Пионерской". Снесли пятиэтажки, строят высотки. Школа осталась одна - старая типовая 3+2. А она именно что одна на "Пионерскую" и "Кунцевскую" по Малой Филевской улице.
Хелена

Сообщение adada » 21 май 2017, 09:40

Я слабо разбираюсь в экономике и могу только спросить: разве приводимые в текущей теме частные примеры не подтверждают глобальное мнение Маркса, разделяемое ныне экспертами The Economist, что «класс капиталистов состоит не из производителей материальных благ, а из паразитов»?
adada

Сообщение Тигра » 21 май 2017, 10:00

А кто производит материальные блага по мнению "Экономиста"?
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка