Расскажите мне про Сингапур

Грамотное общение на любые темы

Re: Расскажите мне про Сингапур

Сообщение Salieri » 04 июл 2015, 20:18

Ну что Вы, при чём тут ремонт! Прикрывать от глаз облезлые фасады перед приездом высоких гостей - это классическая технология России и для России. Вспомните потёмкинские деревни!

Вы знаете, как кладут асфальт по технологии? Хотя бы чисто теоретически, как я? Надо готовить не только то место, куда его кладут, но и все примыкающие поверхности. Отдельная тема — водоотвод и профили (продольный и поперечный). Толщина покрытия не может быть менее 4-х см. Уплотнение должно быть равномерным. И т. д.

А вот так его сейчас кладут в Уфе:

Изображение

Вы уверены, что через полгода этот асфальт не отвалится?
Последний раз редактировалось Salieri 04 июл 2015, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
Salieri

Сообщение adada » 04 июл 2015, 21:52

Плохой асфальт это плохо.
Но плохое призвано компенсироваться хорошим, ибо БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика) это вам не фунт асфальта, это почти половина (42%) населения планеты, далеко не все из которого живут в шикарных городах с шикарным асфальтом. Потому, наверно, важная встреча проводится не в столичном мегаполисе, это справедливо.
Ибо сейчас главное -- единение.
ШОС (Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан) -- тоже славно! Уфу можно поздравить.
adada

Сообщение ne znatok » 04 июл 2015, 22:18

bormato писал(а):Вообще-то фасады при ремонте прячут так не только в Уфе. В СПб такие штучки просто обязательны.
Или Ломоносов. Не у царских дворцов и не на центральной улице точно такой же баннер.
Предположу, не наша это технология.

А в Торонто негров вешают. (с)
ne znatok

Сообщение adada » 04 июл 2015, 22:50

У Вас сознательно измененные сведения о Торонто.
Настоящие -- здесь:
viewtopic.php?f=12&t=1967
    Существуют два сорта городов:
    в одних вы можете проживать,
    но не можете зарабатывать на жизнь;
    в других вы можете зарабатывать на жизнь,
    но не можете проживать;
    Торонто, фактически, их гибрид.
adada

Сообщение ne znatok » 04 июл 2015, 22:56

adada писал(а):У Вас сознательно измененные сведения о Торонто.
Настоящие -- здесь:
viewtopic.php?f=12&t=1967
    Существуют два сорта городов:
    в одних вы можете проживать,
    но не можете зарабатывать на жизнь;
    в других вы можете зарабатывать на жизнь,
    но не можете проживать;
    Торонто, фактически, их гибрид.

adada, так мое наблюдение никак не противоречит ни первому пункту, ни второму, ни обоим вместе. (

Спасибо за стихи.
А ссылка там битая уже. В Гугле не нашла автора.

Переводчик, к его чести, попытался перевести игру слов. Насколько смог. Ирония все-таки почти утерялась.
ne znatok

Сообщение adada » 04 июл 2015, 23:17

http://www.robertzend.ca/uploads/2/4/5/ ... labels.pdf
Zend, "Beyond labels", Poems.
adada

Сообщение Salieri » 04 июл 2015, 23:23

adada писал(а):Плохой асфальт это плохо.
Но плохое призвано компенсироваться хорошим, ибо БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика) это вам не фунт асфальта, это почти половина (42%) населения планеты, далеко не все из которого живут в шикарных городах с шикарным асфальтом. Потому, наверно, важная встреча проводится не в столичном мегаполисе, это справедливо.
Ибо сейчас главное -- единение.
ШОС (Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан) -- тоже славно! Уфу можно поздравить.

Да-да! Глубоко уважаю Бразилию, Россию, Индию, Китай и далее по списку! В отличие от администрации Уфы, которая их явно не уважает, поскольку считает идиотами, которым за реальный ухоженный город вполне можно выдать фотообои.
Salieri

Сообщение Тигра » 04 июл 2015, 23:28

ne znatok писал(а):Переводчик, к его чести, попытался перевести игру слов. Насколько смог.

Не намного смог.

"Проживать" там не годится. Там именно "жить", без административного оттенка. Города, где ты можешь жить, но жить не на что. И города, где есть на что жить, но жить там ты не можешь.
И гибрид не фактически, откуда появилось это фактически? Почти!
Тигра

Сообщение ne znatok » 04 июл 2015, 23:33

adada писал(а):

http://www.robertzend.ca/uploads/2/4/5/ ... labels.pdf
Zend, "Beyond labels", Poems.

adada, спасибо.

Интересно, каким был тот Торонто 40 лет назад (дата написания - 1972). Я-то в там была относительно недавно. Напомнил мне доотъездовскую Москву, вот уж CITY так CITY ( стихотворение называется A CITY OF TWO KINDS ). Многоэтажные и многоподъездные кирпичные/блочные дома, снег валит, ветер с ног сбивает, прохожие идут, уткнувшись в воротники, дыхание от влажного холодного ветра перехватывает... посреди заснеженного проспекта - трамваи ... прямо ностальгией потянуло. Зима! (тут непечатно : ))

Дело было на Рождественские канукулы.
ne znatok

Сообщение bormato » 06 июл 2015, 11:19

ne znatok писал(а):
bormato писал(а):Предположу, не наша это технология.

А в Торонто негров вешают. (с)

Мне показалось, что имел место неправильный перевод.
Типа,
такой хоккей нам не нужен

Нет, очень даже нужен. Просто
придумано не мной
bormato

Сообщение maggie » 21 сен 2015, 20:26

Замечательный фоторяд. Снимки сделаны с высоты тсз птичьего полёта.
Среди 16 снимков 4 из России - мишка с Камчатки, вертолётный снимок над Кремлём (для этого, как нписано под фото, было получено спец. разрешение президента), снимок Петергофа и озера Байкал.

Там также есть Барселона, Нью-Йорк, Париж и т.д.

Кликать вверху над пикчами:)
http://www.spiegel.de/fotostrecke/weltb ... 30233.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 21 сен 2015, 21:08

maggie писал(а):Кликать вверху над пикчами:)

Можно вверху над, можно снизу под, а можно и прямо на фото.
volopo

Сообщение maggie » 21 сен 2015, 21:19

Да.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Salieri » 09 ноя 2015, 20:09

Для maggie — возможно, она ещё появится! — про Нарву.

Украинского журналиста изумило не столько то, что в Нарве, оказывается, множество декоративных роспатриотов — в конце концов, после WW2 этот город более чем на 80% русский (+ во время последней переписи почти 6% нарвитян не раскололись насчёт своей национальности :D ), сколько то, что это им не запрещают. Впрочем, эта символика уже несколько достала, так что её могут и запретить, наложив за неё штраф в 600 евро, — это близко к эстонской средней зарплате за месяц. Идея такого штрафа уже рассматривалась на уровне парламента. Ну, а пока...

Изображение
http://politolog.net/analytics/prosto-z ... onii-foto/

Товарисч за рулём — таксист. Представился как "Вова".
— Плохо нам, русским здесь...

— Так езжайте домой, в Россию.

— Неее... Тут получше живется.

Товарисчу хочется, чтобы было как в Эстонии, но при этом как в России. А так, похоже, не бывает... :D

"Русскость" Нарвы имеет ещё вот какой нелестный для россиян аспект: в Таллинне охранников в торговых центрах и не видно — подходят, если у кого-то что-то запищало на кассе или начинается какой-то громкоголосый конфликт, — и вообще есть они практически только в больших магазинах. В Нарве же их — на каждом углу. Те, кто был и там, и там, подтвердят.

Один мой здешний знакомый (при обоюдном желании могу познакомить с ним и других, чтобы он подтвердил инфу) делился наблюдением: в Ülemiste — который мне тоже отлично знаком: это огромный новейший ТЦ — продавщица забыла снять защитный элемент с купленной рубашки. На выходе запищало. Пока мой знакомый соображал, в чём дело, прошло, наверное, секунд 10. Вернулся в магазин, нашли элемент, сняли. Охрана так и не появилась. В Нарве это было бы невозможно, так как там в магазинах значительно больше краж. При том, что в Нарве населения в 7 раз меньше, чем в Таллинне.
Salieri

Сообщение bormato » 09 ноя 2015, 21:17

Есть такая бяка - депрессивный регион. Все позакрывали, работы нет. Воровство - это такая работа. Вот у моего соседа орден за Чечню и несколько судимостей - занимался он именно этим. Никуда устроиться не мог, а заработки его на этой работе были не больше 1000р/день. Ноги надо истоптать, чтобы украсть что-то в магазинах, а потом же еще и продать все это надо. Уже больше года парня не видно - сидит, надо полагать.
bormato

Re: Расскажите мне

Сообщение adada » 09 ноя 2015, 21:28

И еще приходилось слышать, что принцип презумпции невиновности действует даже в Эстонии. Следовательно, пока чья-то гипотетическая виновность не будет установлена судом, он безоговорочно невиновен. И так все 60 тысяч человек, жителей Нарвы.

И второе.
Любой населенный пункт есть пункт, населенный его жителями. И все эстонцы, в Нарве не проживающие, имеют на этот пункт в любом случае меньше прав с их эстонским языком, чем его жители с их русским. Потому что факт физического проживания естествен, телесен и безусловен, а факт окружения, охвата разных городов и сел общей государственной границей условен и искусственен.
adada

Сообщение Salieri » 20 ноя 2015, 22:05

bormato писал(а):Есть такая бяка - депрессивный регион.

Не без этого... :(
Salieri

Сообщение Тигра » 01 фев 2016, 01:15

Кто про Сингапур, а я про Нью Гемпшир.
Там есть гора Вашингтон, а на неё ведёт уникальная железная дорога. По-английски такой тип дороги называется cog railway, а по-русски не знаю.
Состав — это локомотив и один вагон. По пути наверх локомотив сзади, по пути вниз — спереди.
Вот состав на вершине, в тумане:

Изображение

Изображение

Это вторая в мире дорога по крутизне. И по крутизне наклона, и просто. Средний угол подъёма больше 25 градусов, а самый крутой — 37,4. Эта женщина стоит совершенно вертикально:

Изображение

На самом деле, немного страшно.

Изображение

Но по пути очень красиво.

Изображение
Тигра

Сообщение fililog » 01 фев 2016, 03:56

Тигра писал(а):Это вторая в мире дорога по крутизне. И по крутизне наклона, и просто. Средний угол подъёма больше 25 градусов, а самый крутой — 37,4.

А какая дорога самая крутая?
Тигра, спасибо! Очень красивое место, и фото в тумане мне напомнили, как мы сквозь тучу поднимались на Монсеррат.

Изображение
Когда тучка-облако немного рассеялась и сместилась, можно было хотя бы что-то сфотографировать.

Максимальный уклон при подъеме по кремальере (cremallera — зубчатая железная дорога, англ. rack railway) к монастырю составляет 15,6%, а вот от монастыря вверх, на горы, ездит фуникулер, там уклон 65%.

Изображение
Вид на гору с железной дорогой, по которой поднимается фуникулер.

Фуникулер Sant Joan соединяет монастырь Монсеррат со скитом Святого Иоанна (Сант-Хуан). Этот скит находится на высоте 1000 метров, что является одной из самых высоких точек горы Монтсеррат. Движение Фуникулера Sant Joan происходит практически вдоль отвесной скалы и его трасса обладает самым крутым уклоном из всех фуникулеров Испании.

Изображение
Встреча двух вагончиков посередине.

Изображение
Вид сверху. Видно, что внизу облачно. А мы над облаками.
fililog

Сообщение Тигра » 01 фев 2016, 04:06

Самая крутая (по Вики) — Pilatusbahn в Швейцарии. Средний наклон 35 градусов, максимальный —аж 48!
Идёт из городка Альпнахштадт у озера Люцерн на вершину Эзель (гора Пилатус).

Технический принцип такой же, как и на "моей" дороге:

Изображение

По-русски — реечная передача (кремальера).

Изображение
Тигра

Сообщение ne znatok » 19 июн 2016, 21:35

Прочитала забавную колонку, не могу найти следов, как я в нее попала, по какой ссылке: из Сноба, маил. ру или еще откуда:

Физиология Китая:

http://batenka.ru/2016/06/07/china/

Правда ли, домыслы... Кто тут у нас был в Китае?
ne znatok

Сообщение Тигра » 04 июл 2016, 00:01

Расскажу-ка я если не про Сингапур, то про Москву.

Сперва про Богородице-Рождественский монастырь на Рождественке близко к Трубной площади. Точнее, покажу одну церковь и ещё то, что уж само в кадр попало.

"Одноглавый каменный собор Рождества Пресвятой Богородицы был возведён в 1501—1505 годах в традициях раннемосковского зодчества. После пожара 1547 года в течение 150 лет был окружён пристройками, исказившими первоначальный облик":

Изображение

Вот такие у него закомары и кокошники:

Изображение[u

И смотрим чуть правее на Церковь Иоанна Златоуста (1676-78):

Изображение
Тигра

Сообщение Анна-ханым » 04 июл 2016, 02:38

Красиво.
Большое видится на расстояньи

А мы осенью в Ярославль ездили. В Толгском монастыре были.
Основан как мужской в 1314 году епископом Ростовским Прохором на месте чудесного обретения им иконы Богородицы (Толгская икона), ставшей главной святыней обители. Название получил по имени протекающей рядом речки Толга. В 1987 году после почти шестидесяти лет закрытия вновь открыт как женский.
Фотографии есть. Но выставлять их после ваших не рискую :)
Анна-ханым

Сообщение zyablik » 04 июл 2016, 03:13

Выставьте!
zyablik

Сообщение Тигра » 04 июл 2016, 04:56

Анна-ханым, я бы с таким удовольствием посмотрела на Ярославль. Смутно помню очень хорошие старинные соборы. Покажите, пожалуйста.

Я там была, когда мне было девять лет.
В дорожном дневнике (мы плыли по Волге, дед посоветовал вести дорожный дневник) запись про Ярославль была такая" "Понравилось: много зелени. Не понравилось: много пьяных". Наверное, попали на день получки.
Тигра

Сообщение Тигра » 04 июл 2016, 06:02

Пока мы ждём Ярославля, давайте прогуляемся по Варварке.

Начнём с бывшей площади Ногина, ныне, вроде, Славянской. Там стоит чудесная церковь Всех Святых на Кулишках, построенная около 1680 г. И при этой церкви есть, вроде, единственная "пизанская" колокольня Москвы:

Изображение

В советское время церковь долго принадлежала КГБ. В подвалах были найдены и останки расстрелянных людей. Такое уж привычное двойное использование помещений.
Кстати, вполне обычное желтоватое здание в глубине кадра слева мне нравится. Хорошие пропорции.

Теперь направимся на Варварку. Сперва пройдём по загонам для пешеходов, которые строители из гуманности устраивают неподалёку от своих лежбищ. Я-то их, на самом деле, люблю: они красивые (мне вот особенно нравится эта трогательная конструкция вроде лесенки в низу кадра). Но, может быть, это у меня от снобизма:

Изображение

Сразу справа на горке видим реставрируемую церковь Рождества Иоанна Предтечи у Варварских ворот, 1833:

Изображение

И, если не испугаемся длинного забора, будем вознаграждены видом на пятиглавую церковь Георгия Победоносца (Покрова Пресвятой Богородицы) на Псковской горке, 1658 г.
В 1818 году к ней были пристроены помещения трапезной и колокольня, резко контрастирующие с основным зданием церкви из-за своего псевдоготического стиля.

Изображение

Проходим мимо неё и оглядываемся:

Изображение
Тигра

Сообщение Тигра » 04 июл 2016, 06:19

Следующее старинное здание по той же левой стороне Варварке, если идти к центру, — палаты бор Романовых 16-го века. Съёмка против солнца, вытягивать правильный цвет заленилась. Но достаточно близко:

Изображение

Те же палаты с другой стороны (прошли и оглянулись):

Изображение

Взглядываем в переулок:

Изображение

Церковь Николая Чудотворца «Красный звон», или «у красных колоколов» — православный храм, принадлежащий к Иверскому благочинию Московской городской епархии Русской Православной Церкви. Название происходит от красивого звона колоколов храма, в числе которых был колокол 1573 года, предположительно взятый царём Алексеем Михайловичем в качестве трофея во время Польской войны. В настоящее время колокол находится в музее села Коломенское.

Это, считай, новодел: "В 1858 году церковь была разобрана и на её месте была построена новая".
"В 1922 году храм был захвачен «Свободной трудовой церковью» отца Иоанникия Смирнова, формально причиной передачи храма послужили придирки к несоблюдению договора аренды. В 1927 году храм окончательно закрыт, здание было запланировано к слому, но снесено не было, в нём располагаются конторы советских учреждений. В 1964 году здание ремонтируют, окна замуровывают, располагают в нём электроподстанцию и включают его в комплекс зданий ЦК КПСС. К 1990 году здание пришло в упадок, купола проржавели, стены покрылись трещинами. В 1991 году по решению Моссовета возвращен Русской православной церкви. Отреставрированный храм освящен в 1996 году".
Тигра

Сообщение Хелена » 04 июл 2016, 11:08

Тигра, спасибо.

И - опаньки! На нижнем фото шлагбаум и пост, перекрывающий проход мимо здания (и к нему) Администрации Президента.
Во времена ЦК КПСС никаких шлагбаумов/постов не было, ходить можно было совершенно свободно.
Коммунисты меньше боялись народа своей страны?
Последний раз редактировалось Хелена 04 июл 2016, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Тигра » 04 июл 2016, 11:20

Ходить, может быть, и сейчас можно. А ехать нельзя.
Тигра

Сообщение Хелена » 04 июл 2016, 11:21

Ездить тоже можно было.
Но вряд ли и ходить можно. Впрочем, пусть их. Мне теперь в те края без надобности.
Хелена

Сообщение Тигра » 04 июл 2016, 12:06

Двигаемся дальше по Варварке и подходим к Старому английскому двору, владению английской "Московской компании" времён Ивана IV и Елизаветы I.:

Изображение

Мне так нравится это здание, что хочется общёлкать все его детали:

Изображение

Тут же и братский корпус Знаменского монастыря, 1681 г.:

Изображение
Тигра

Сообщение Хелена » 04 июл 2016, 12:18

Я рада, что восстанавливают Зарядье.
Надо бы у мамы спросить, к какому приходу они относились. Может, и их церковь жива.

Тигра, а там нормально ходить? В смысле - ноги не переломаешь? Мама у меня уже старая, но я бы ее свозила туда в выходной, когда машину есть где поставить.

Или это только по Варварке, а в само Зарядье прохода нет?
Последний раз редактировалось Хелена 04 июл 2016, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Тигра » 04 июл 2016, 12:20

Я всегда любила Варварку. Но и всегда с горечью думаю о том, сколько же в Зарядье сокровищ снесли, когда строили эту дуру гостиницу "Россию". Это просто трагическая страница истории Москвы.

Тигра, а там нормально ходить? В смысле - ноги не переломаешь? Мама у меня уже старая, но я бы ее свозила туда в выходной, когда машину есть где поставить.

А с чего бы ломать? Там тоже вдоль всей улицы сплошь дорожные работы, но тротуар свободен.
Тигра

Сообщение Хелена » 04 июл 2016, 12:21

Его снесли раньше. Начали сносить до войны.
Моя бабушка с детьми не успели уехать (переезд был назначен на 22 июня 1941 года).
И прожили они всю войну среди заброшенных, иногда и полуразрушенных домов. Без электричества (было уже отключено).

Сообщение Тигра » 04 июл 2016, 12:27

Хелена писал(а):Его снесли раньше. Начали сносить до войны.
Моя бабушка с детьми не успели уехать (переезд был назначен на 22 июня 1941 года).
И прожили они всю войну среди заброшенных, иногда и полуразрушенных домов. Без электричества (было уже отключено).

Кого его? Зарядье? Это да, там не раз шуровали. Какую-то из церквей Грабарь пытался защитить от сноса, стоя на паперти перед экскаваторами. К моменту строительства "России" уже мало что оставалось.

А что там неутомимо строят сейчас? Огромная территория обнесена забором, множество техники работает. Но на заборе не информация о том, что строится, а исторические фото Москвы. Тоже интересно, но хотелось бы и о строительстве узнать. Может, где-то и висит плакат, но я не видела.
Тигра

Сообщение Тигра » 04 июл 2016, 12:28

Вики пишет, что парк строят. Это бы хорошо.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 04 июл 2016, 21:04

Хелена писал(а):Ездить тоже можно было.
Но вряд ли и ходить можно. Впрочем, пусть их. Мне теперь в те края без надобности.

Нет, ходить там можно. Я ходил. Никто никаких документов не спрашивает. Но вот со стороны Ильинки в этот Ипатьевский переулок проход как раз перекрыли (с той стороны только по пропуску).
Мне как раз в Ипатьевский надо было и зашел, как сами понимаете, с Ильинки сначала. :)
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 04 июл 2016, 21:11

Тигра писал(а):Вики пишет, что парк строят. Это бы хорошо.

Да, там крутой парк строят. Со стеклянными куполами, со всеми делами.
Элси Р.

Сообщение Тигра » 04 июл 2016, 21:36

Элси, это Никольский переулок. Он идёт от Варварки до Ильинки.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 04 июл 2016, 21:45

Тигра писал(а):Элси, это Никольский переулок. Он идёт от Варварки до Ильинки.

Дадад. Я перепутал из-за церкви. В Ипатьевском церковь с Варварки не видно (а она там тоже красивая, в Никитниковом пер).

Но смысл всё равно тот же: со стороны Ильинки ни в Никольский, ни в Ипатьевский зайти нельзя, а со стороны Варварки в оба можно.
Элси Р.

Пред.След.

Вернуться в Курилка