Расскажите мне про Сингапур

Грамотное общение на любые темы

Расскажите мне про Сингапур

Сообщение maggie » 02 июл 2014, 01:05

Salieri, всё же открываю "сингапурскую" ветку сама. Потому что мне трудно отыскать Ваши посты в той теме.
Вы не обидетесь, если я Ваш последний пост сюда перенесу?
Я и предыдущие бы тоже перенесла сюда лучше. Может, так и сделаю потом.

Но сначала, ещё до переноса, хочу рассказать, что выпучила глаза, прочитав:
Свое название город-остров получил от двух слов: Синга и Пура, что переводится как Город Львов.

Там Город Львов был жирным выделен, и я глазами впилась в него, думая про украинский город Львов. Вот что значит - Украина в сердце и уме... :)

А теперь Ваш пост с другой ветки (ещё раз... sorry, что самовольно переношу его сюда :)
maggie, вы, значит, именно про Нарву хотите знать? Я там был один раз, проездом. Для вас и снова поеду, только скажите, что конкретно вас интересует.

В тот раз впечатление произвела только река. (Настоящие города всегда стоят на больших реках - кроме тех, которые стоят на море; но если город достаточно большой, на удалённой его окраине присутствие моря практически не ощущается. А река - она пронизывает...)

Во время WW-2 Нарву страшно бомбила советская авиация, а потом её ещё специально взрывали немецкие сапёры. Поэтому в смысле архитектуры Нарва - город скучный. Её замок и ратуша - новодел. (Хотя и красивый, конечно...)

Вы пишете, что в Сингапуре свирепые штрафы; воистину так. За брошенный на улице окурок - $500 местных. За жевание резинки в метро - $700. За курение в неположенном месте вообще $1000. И не отвертишься: кругом видеокамеры, а записи просматривает специальный штат сотрудников. Да и простые прохожие не поленятся послать вашу фоту в полицию по СМС: нам нельзя, а ему можно?! Графитти опять же... (А нам тут ещё впаривают, что, мол, художник работает "для себя и для вселенной" - три раза ха-ха-ха! Художника от непоказанного самовыражения только могучим штрафом и удержишь!)

Кстати, штраф за кормление голубей на пьяцце Сан-Марко - 500 евро. Говорят, за это даже могут занести в "чёрный список", и потом у тебя будут проблемы с визой. Но вот люди не так давно были, кормили, сфоткались в такой позиции (не знали) - и ничё! Повезло?

А про Германию я слышал, что у вас нельзя идти пешком по автобану - или готовь 100 евро!

А за порубку кактусов в Аризоне якобы можно схлопотать до 25 лет!

("Якобы" потому, что этот вопрос я выяснил. Оный закон относится к гигантским кактусам "сагуаро", которые живут до 150 лет, достигают высоты 15 м и водятся только в Соноре. И то это если порубка происходила на территории нацпарка "Сагуаро" и носила массовый характер. т. е. если браконьер успел срубить не менее 25 кактусов, - пока это ещё никому не удавалось! В эти кактусы сейчас даже микрочипы вставляют!)

Вернёмся в Сингапур: а что будет, как любили говорить наши учителя, "если все начнут" ту же жвачку жевать и сплёвывать в метро? Вот в Сингапуре до принятия зверских законов оно и было: жвачка склеивала двери вагонов и забивалась в механизмы.
Джонатан Чонг, аналитик:
Сингапурцы сначала возмущались и ворчали, а теперь у нас модно быть законопослушным

Теперь там царит законопослушность, уникальная для Азии, как утверждают знающие люди. По-видимому, там сейчас полным ходом идёт развитие нового менталитета. Который, в принципе, Азии вовсе не чужд: во-первых, у них всегда умели работать. Во-вторых, там не было "великих побед" и поэтому нет гордыни. И свои эмоции люди могут целиком и полностью посвятить налаживанию нормальной жизни.

Алекс Вэнь, бизнесмен:
Когда в 1965 году Сингапур отделился от Малайзии, все были уверены, что мы загнёмся с голоду: кругом болота, безработица, есть нечего, всё - включая не то что питьевую воду, даже песок для строительства - необходимо завозить... А сейчас средняя зарплата местного жителя - $3500 в месяц, нашу валюту берут в обменниках по всему миру, экономика Сингапура - одна из лучших на планете. Ты спросишь, как мы этого добились? Нужны хорошие законы и их соблюдение. Это и есть путь к богатству.
(Выделено мной. - S.)

Линк - не только ради текста, но и ради картинок!
http://atrnews.ru/singapur/46595/finans ... kh_valyut/

Спасибо за рассказ и за цитаты, и за линк. Я, кстати, там, где про Город Львов было, ещё ночные фото Сингапура посмотрела. Вот тут:
http://www.liveinternet.ru/users/ivanna ... 328982425/

Мне нравятся Ваши рассказы очень, потому что они не навязчивые. Когда я сама что-то описываю, что мне самой нравится или кажется замечательным, я слишком эмоциональничаю, и тогда рассказ становится похож чиста на призыв всё бросить и... думать, как я. Знаю, что за мной такое водится. :)

Вы спрашивали выше про немецкий автобан. Совершенно не помню, рассказывала тут уже или нет, кажется, да, но история такая была с автобаном и моим папой. Он тогда, в тот приезд ещё подолгу делал весьма далёкие пробежки, джоггинг, тсз. Однажды перебрался в парке недалкео от нашего дома через какие-то заграждения невысокие бетонные, увидев чистый асфальт - решил пробежаться там. А это был автобан. К тому же ещё у него в руках была какя-то текстильная авоська, в которой был подержанный, но почти новенький электрочайник. Он его на "шперке" подобрал. Так тут называют русскоговорящие выставляемые на улицу ненужные вещт, мебель, одежду, электроприборы и пр., которые на другой день утром забирают мусоросборники.

Так вот, он решил бежать по "плечу" автобана, не понимая даже и не догадываясь, что это был автобан. Через минут 5, по его рассказам, возле него остановилась полицейская машина, вышел полицейский и начал ему что-то объяснять и руками махать. А папа мой по-немецки ничего не понимает и не говорит. Единственное, что он сказал, было слово Russland, которое он несколько раз повторил. Потом смеялся, говорил, наверное, они подумали, что он по автобану в Россию решил бежать. Ну, короче, они его под белы рученьки обратно через то заграждение в парк отвели, и он смог понять, что они ему говорили "nach Hause". Легко он отделался. Просто он у меня такой открытый и очень добрый... Ребёнок, в общем.

А другой случай с автобаном произошёл, когда мой муж был по работе в Израиле и там встретился с моей подругой Лией. И вот едут они себе, едут по автобану, и Лия решила съесть апельсин. Очистила его, открыла окно машины и... выкинула кожурки. И к ним тогда тоже минут через 5 подъехала полицейская машина. Их остановили и им пришлось заплатить штраф. Не помню уже, сколько. Было это давно, когда Лия ещё не так долго жила в Израиле и не знала, видимо, что делать этого нельзя.

Ну, и последнее, а то дико длинный пост уже какой-то.
Про Нарву мне интересно всё. Во-первых, название города. Странно, что оно и по-немецки - Narwa, т.е., что у этого, по-моему, вполне ганзейского города не было другого, "онемеченного" имени. Ещё мне интересно, как он живёт такой "двойной" жизнью. Интересно, как выглядит. Хотя, если там в основном бетон-блоки, то не очень интересно.
Мой папа был там в самом конце войны, перед тем, как их перекинули оттуда в Японию.
Последний раз редактировалось maggie 04 июл 2014, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: В бананово-лимонном Сингапуре...

Сообщение maggie » 02 июл 2014, 13:37

Salieri, если Вам не нравится название темы, я изменю. Эта строчка - про бананово-лимонный Сингапур - из Вертинского. Я её помню.
Но она, понимаю, не подходит к сегодняшнему облику города. Да и к тому, что в теме обсуждается, тоже не подходит. Тем более к Нарве... :)

В общем, я готова убрать и название, и тему, если что... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 02 июл 2014, 13:43

"В банально миллионном Сингапуре..."
adada

Сообщение Salieri » 02 июл 2014, 15:50

maqggie, так ваш отец воевал в Нарве?! Это мне надо просить, чтобы вы (вы и он) рассказали...

Насчёт названия ветки: не настаиваю, но, может, как у Драгунского: "Расскажите мне про Сингапур"?

А вы заметили, что некоторые картинки в том линке каждый раз новые?
Salieri

Сообщение Тигра » 04 июл 2014, 02:53

Кто его знает, когда что действует, а когда нет.
Во Флоренции на Старом мосту висит предупреждение, что вешать замки запрещается, штраф 160 евро — и замков нет.

Изображение

А в Вероне штраф за писание на стенах около так называемого "Дома Джульетты" аж 1039 евро (интересно, почему столько), но на колонне позади джентльмена, схватившего Джульетту за грудь, нетрудно увидеть много надписей:

Изображение

Изображение

В Париже недавно секция перил с пешеходного моста Pont des Arts обвалилась в Сену под тяжестью этих дурацких замков.
Тигра

Сообщение Тигра » 04 июл 2014, 03:22

И не удивительно, что обвалилась.
На этом фото 2013 года видно, сколько их приделано к перилам более крепкого моста, Pont de l'Archevêché:

Изображение

И ведь совсем недавно эта зараза распространилась. Вот в 2008 году на том самом пешеходном мосту ни одного замка ещё нет:

Изображение Pont des Arts. Paris 2008
Тигра

Re: Расскажите мне про Сингапур

Сообщение maggie » 04 июл 2014, 23:49

Salieri писал(а):...может, как у Драгунского: "Расскажите мне про Сингапур"?

Да, мне нравится это название. Уже исправила. :)
Salieri писал(а):чтобы вы (вы и он) рассказали...

Не могу ничего рассказать, Salieri, потому что папа помнит только, что их переправляли через город Нарву уже в конце войны назад, домой, то есть, прямиком в Японию. Только "проездом" помнит. Поэтому мне интересно об этом городе сегодняшнем узнать.

Он когда был у нас в гостях пару лет назад, собрал моих детей и рассказал им всё, что помнил о военных годах. Так же о времени до и после войны, но с войной связанном. Они записали его рассказы тогда ещё на мини-кассетник. Он и своей американской внучке тоже об этом рассказывал. Она ему вопросы задавала. Готовилась к этому домашнему интервью. Я писала чуть-чуть об этом на форуме, в частности, о том, что папа служил в морской авиации во время войны, это было в восточной Германии. Он помнит названия островов Узедом и Рюген. На задания он летал на американском боевом самолёте - A 20 J Boston. Вот примерно на таком.
Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Salieri » 07 июл 2014, 00:01

Решено: еду в Нарву!

(О названии. Насколько я знаю, город назван по реке; вообще заинтересованные в реалиях люди стараются названия не менять. Некоторым комментаторам "Слова о полку Игореве" не верится, что Троян, чьи "века Трояновы" и "земля Троянова", и есть римский император Ульпий Траян первого века нашей эры, а странного здесь ничего нет, поскольку славяне и римляне не слишком, а чисто слегка, :) но задирались, и до сих пор налицо реальный Троянов вал, оборонная насыпь от славянского "дикого поля". Так что да: "земля Троянова" - это Италия.)

И про Сингапур тоже ещё будет!
Salieri

Сообщение Тигра » 07 июл 2014, 00:10

Salieri, вы там были? Будут рассказы очевидца? Может быть, даже с фотографиями?
Тигра

Сообщение ne znatok » 07 июл 2014, 00:21

maggie писал(а):Так вот, он решил бежать по "плечу" автобана...

Только сейчас, когда стала перечитывать ветку, дошло. А в первый раз проскочила на автомате, подумала - образное выражение какое у магги! : )
ne znatok

Сообщение maggie » 08 июл 2014, 14:12

Salieri писал(а):Решено: еду в Нарву!

Здорово! :)
Может, мы тоже запланируем на будущее поездку в Эстонию. Вообще в Прибалтику. Так хочется побывать там. Я никогда ещё не бывала. Муж - тоже нет.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Salieri » 08 июл 2014, 14:37

Тигра писал(а):Salieri, вы там были? Будут рассказы очевидца? Может быть, даже с фотографиями?

"Там" -это в Нарве или в Сингапуре?
Salieri

Сообщение Salieri » 09 июл 2014, 15:36

maggie писал(а):
Salieri писал(а):Решено: еду в Нарву!

Здорово! :)
Может, мы тоже запланируем на будущее поездку в Эстонию. Вообще в Прибалтику. Так хочется побывать там. Я никогда ещё не бывала. Муж - тоже нет.

О, не заметил! И в Таллине будете? Увидимся, значит??!! :D

Пристанище - нужно?
Salieri

Сообщение Тигра » 09 июл 2014, 22:14

Salieri писал(а):
Тигра писал(а):Salieri, вы там были? Будут рассказы очевидца? Может быть, даже с фотографиями?

"Там" -это в Нарве или в Сингапуре?

В Сингапуре.
Тигра

Сообщение Тигра » 09 июл 2014, 22:19

maggie писал(а):Может, мы тоже запланируем на будущее поездку в Эстонию. Вообще в Прибалтику. Так хочется побывать там. Я никогда ещё не бывала. Муж - тоже нет.

У Вероники Долиной песенка была.

Свидание с Таллином

Если ратуш касалась бы ретушь,
Как фотографы глянца лица,
Мы с тобою увиделись - нет уж! -
Не забудем теперь до конца.
Помнишь чёлку мою смоляную?
Помнишь жилку на сгибе руки?
Ты меня вспоминаешь иную -
И без проседи, и без тоски.
Всё, что дорого - длится недолго,
Всё не вспомнится, да и зачем?
Посреди твоего Кадриорга
Я стою, растерявшись совсем.
Вот какая была я смешная!
Всё смешным мне казалось вокруг.
Вот какая была я ручная!
Даже белок кормила из рук.
Долго помнили мы друг о друге.
И опять повстречались, как встарь.
Снова здравствуй, заржавленный флюгер!
Снова здравствуй, чугунный фонарь!
Разговор повёдем понемногу.
Не отыщем местечка нигде.
Не живу на широкую ногу,
Но с тобой - на короткой ноге!

Сквозь туман, как сон старинный,
Проступают далеко -
Этот Герман, вечно длинный,
Вечно толстая Марго...

Для меня теперь уже, скорее всего, любимый Таллин останется навсегда в прошлом и в мечте.
Тигра

Сообщение maggie » 11 июл 2014, 01:04

Мы говорили об Эховском журналисте-фотографе Илье Варламове в другой ветке.
Я тут хочу дать ссылку на фотографии Варламова, сделанные им в моём родном городе - Екатеринбурге/Свердловске. Фотосессию он назвал "Хороший Екатеринбург". На одной из них я даже узнала мой дом. Маленький такой, с высоты птичьего полёта, но, конечно, я-то его сразу узнала.

http://www.echo.msk.ru/blog/varlamov_i/1357260-echo/

Теперь точно знаю, что подписи ко многим фото и их ракурс - чистая авторская ирония. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Salieri » 11 июл 2014, 12:50

Подписуюсь под последним каментом там:
Весёлое утро получилось :) . Хороший блог.

А где посмотреть нехороший Екат?

Очень понравился спящий мордой на столе кабан в витрине кафе (фото 29). Сам этот облезлый дом дико напоминает (минус фонарь) один знакомый дом в Таллинне. (Или его уже покрасили?) А уралмашсарайчик напоминает один из тех, кот. давно грозятся снести на здешних Коплиских линиях. (Эти домики в 30-х строились для рабочих "Балти Мануфактуур", и тогда очень мало кто жил лучше её счастливых рабочих...)

А что, ведь зелёные скульптуры, кажется, стригут из медленнорастущего тиса? Это объяснило бы...

"Сказывается история города" 100%-но, конечно. (И нынешние жители потомки стопудово не зеков и не староверов, а совершенно даже наоборот; вот и наш Сергей, по его словам, оттуда...) Также характерно упоминание в одном каменте города зимой.

А можно узнать, какие у вас в общем и целом от вашего города остались впечатления?

(У меня от Харькова остались такие: город утомительно большой - поездка с одной окраины на другую на общ. транспорте может взять все два часа, на личной машине, если не повезёт, может не меньше; это минус. Очень грязная река; это минус. Но всё же река есть; это плюс. На широких бетонных, без деревьев улицах душно, пыльно и скучно летом и очень холодно зимой, почему-то свирепые континентальные ветра продувают их только тогда; это минус. Есть отдельные красивые дома, старинные и новые; это плюс. Местами улицы живописно располагаются на естественных склонах, так было и около нашего Театрального переулка; это плюс. Огромные старые парки; это большой плюс. Пазитифф... Но, видите ли, плюсы ощущаются только непосредственно на месте их местонахождения, а минусы - во всех остальных местах... :( )
Salieri

Сообщение maggie » 12 июл 2014, 19:12

Про Екатеринбург/Свердловск напишу позднее, ok?

А пока вот вспомнился Ваш, Salieri, пост про Лунного зайца. И я вновь прошу у Вас прощения за перенос Вашего поста сюда. Надеюсь, не обидетесь. :)
Salieri писал(а):Я бы тоже с интересом и удовольствием ознакомился с серьёзными и нейтральными аналитиками России. А также с феями, Маниту и Лунным зайцем.

Меня бы из этого списка интересовал только Лунный заяц.
А вместо фей меня бы больше интересовали эльфы. Потому что они очень волнуют мою внучку Аннику, и она думает, что умеет с ними общаться.

Но если ознакомиться с эльфами (а заадно и с троллями) у меня хотя бы малюсенький шанс есть, т.к., они до сих пор имеются - по народному местному поверью - в Исландии, то с Лунным зайцем мне это кажется более проблематичным. Не думаю, что где-нибудь ещё в мире 90% людей верят в существование Лунного зайца так, как верят в эльфов 90% исландцев, и считают их существование возможным.

У них даже министерство строительства очень острожно подходит к решениям о сносе, расширении, перестройке и прочим строит. работам, включая строительство какого-нибудь нового дома, улицы, квартала. Потому что народ по сей день помнит и никогда не забудет историю "эльфиной мести". А история гласит, что когда-то для расширения птицеводческой фермы были составлены планы, по которым необходимо было взорвать одну горную глыбу. Ну, или валун. После составления этих планов и подготовки к их осуществлению, курицы на этой ферме, как сговорившись, перестали нести яйца. Таким образом, предприятию грозило полное банкротство. Но новый хозяин напрочь отмёл те "взрывные планы", и после этого никогда ему уже не приходилось жаловаться на недостаток приносимых курицами яиц. А та горная глыба, о которой идёт речь в истории, представляет из себя теперь Дом эльфов и является ациональным культурным достоянием и государственным музеем.

Там, в Исландии, даже есть вот такие дорожные знаки:
Изображение

tja... а вот с Лунным зайцем по любому сложнее... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Salieri » 12 июл 2014, 23:52

Какие молодцы!(Я тоже отчасти верю в такие вещи. Ну, по кр. мере, в то, что "взрывая, возмутишь ключи" следовало бы понимать более буквально, чем это обычно делают. :) )

А кто есть Лунный заяц, вы в курсе?
Salieri

Сообщение maggie » 13 июл 2014, 00:34

Лунный заяц - это из китайской и японской мифологии?
Я читала, например, легенду о лисице, обезьяне и зайце. В конце этой легенды заяц бросается в огонь, но властелин неба воскрешает тело зайца и берёт его с собой на луну. А дым, после того, как заяц сгорел, приобретает его очертания, и они ложатся блестящим силуэтом на поверхность луны. И это можно "видеть"/представить себе, когда долго на нее смотришь.
Может быть, я еще вспомню, где я с ним пересекалась в текстах. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Salieri » 13 июл 2014, 00:47

Вроде бы из китайской, но в моём источнике ничего не было про то, чтобы кто-то сгорел. Там говорилось: волшебный заяц живёт на луне и толчёт нефритовым пестиком в нефритовой ступке целебные зелья. И понемножку сыплет их на землю, помогая людям не болеть и выздоравливать.
Последний раз редактировалось Salieri 13 июл 2014, 00:58, всего редактировалось 1 раз.
Salieri

Сообщение maggie » 13 июл 2014, 00:54

Я попробую, Salieri, найти легенду на русском, потому что я ее помню на немецком.
Это про лисицу, обезьяну и зайца. А властелина неба звали Тайшакутэн.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Salieri » 13 июл 2014, 00:59

Я тоже попробую ещё что-н. найти на эту тему.
Salieri

Сообщение maggie » 16 июл 2014, 03:15

Обещала о Свердловске/Екатеринбурге написать. Вот делаю... :)

Сразу вспомнилось одно моё стихотворение. Оно написано очень давно. Наверное, мне было лет 16 или и того меньше. То есть, я ещё в школе училась. Я прожила почти все время в этом городе в центре, на улице Свердлова, которая начинается прямо от вокзала. Широкая улица, с двухполосным движением в обе строны и ещё по ней раньше ходили трамваи, но сейчас - только троллейбусы и автобусы.

Когда наступало утро, машин ещё на улицах было мало, но было всегда слышно через окна, как они неслись быстро по ещё пустой улице. И трамваи начинали все чаще отстукивать приближение наступающего дня...
В общем, мне как-то неловко, честно говоря, выставлять такой слабый стих, но ведь можно сделать скидку на то, что я была тогла еще совсем... юная. :)

Моя рабочая сторонка...
С утра разбудит гул машин.
В моём квартале будто гонки:
То нарастёт шуршанье шин,
То стихнет где-то недалёко,
То вновь волной подкатит рокот,
То удалится, то опять
Скользящим вихрем пронесётся,
Трамваям пульс бежит считать.

Потом мой город шумно встанет:
Звонками, хлопаньем дверей,
И он меня к себе поманит,
И я бегу к нему скорей -
К его стремительным проспектам,
К его строительным объектам,
Всё выше, шире, глубже, вдаль,
И убыстряется движенье.
И вот в моём воображенье
В грядущий город магистраль ...

Я вижу этот день прекрасный
И губы шепчут:
"Город, здравствуй!".

Про строительные объекты я, конечно, слегка приврала, потому что я их тогда видела немного. В основном жизнь проходила как-то в определённом таком, застроенном уже квадрате из нескольких улиц. Садик, куда ходили дети с перерывом в 10 лет (у них разница в 10 лет) был под балкном дома, я могла с него детей своих иногда видеть на прогулке. Школа - одна из лучших в городе - примерно в конце улицы Свердлова. Сейчас к ней пристроили еще одно современное строение с большим спортивным залом. Школа сейчас очень богатая, потому что недалеко от школы, если подниматься по улице в центр в гору, рядом с Дворцом пионеров (не знаю, как теперь называется, это гигантский такой бывший особняк Харитонова-Расторгуева, с огромной усадьбой и парком) был построен дом, который нам когда-то казался высоткой. Это было здание Управления газопровода "Бухара-Урал", ныне Газпромтрансгаз. Мне рассказывали, что это предприятие шефствует над моей (+ моего брата и сестры и моего сына) бывшей школой, субсидирует ее.

Вот особняк Харитонова, который помню я. Но вместо травы и огромной лужайки напротив здания было раньше очень много старых маленьких домишек, некоторые были похожи на бараки, в них жили тогда многие мои одноклассники.

Изображение

Вы пишете, что в Харькове поездка с одной окраины на другую может занять 2 часа. По моей улице сначала ходил вообще один только номер троллейбуса - №1. Он соединял вокзал с районом Химмаш. И на нём можно было ехать часа полтора. Но потом начал от вокзала ходить ещё троллейбус №5, и он шёл до Уралмаша, а ещё дальше был Эльмаш. То есть, если тогда бы ехать от окраин Эльмаша, скажем, до окраин Химмаша, это заняло бы больше двух часов, я думаю.

Я очень хорошо помню центр города. Вы вспоминаете про Харьков, что там была очень грязная река. И у нас там тоже есть речка, если то, что в ней было, можно назвать водой. Она была не только грязная, но и жутко вонючая, и нам всегда запрещали в ней не то чтобы купаться, даже ноги-руки туда совать. Наверное, все городские пром. предприятия туда что-нибудь сливали. Поэтому мы тогда говорили: Наша речка-говнотечка называется Исеть. :)

Большим плюсом я считаю для города и для себя и всех моих родных и друзей то, что в городе были очень хорошие театры и очень хорошие актеры. И некоторые мои родные и многие друзья играли в этих очень хороших театрах. И когда мои дети были маленькими, мы ходили с ними часто в театр кукол и в ТЮЗ, и в драму, и несколько раз на балет.

И ещё мне очень нравился вуз, в котором я работала последние перед отъездом в Германию 8 лет. Это архитектурный институт. Я очень любила практически все в этом вузе. Кроме столовой и проректора по хоз.части. То есть, последние менялись часто, но приходили опять какие-то сумасшедшие, которые почему-то любили вмешиваться по разным причинам в учебный процесс... :)

Мне нравилась моя улица, построенная пленными немцами в начале-середине 50-х. На улице были деревья по одной стороне, а мой дом находился немного во дворе этих пятиэтажных домов, и у нас было ещё много деревьев во дворе, а под балконом - садик, в котором у жильцов каждой квартиры (3 этажа, 2 подъезда, в каждом по 9 квартир) был небольшой, крохотный даже, но участок. Им занималась моя бабушка, и там была сирень и много лилий. И даже иногда вдруг росла черника. А малину мы с подружками тайно "подсобирывали" у соседки. Но она на нас не ругалась.

Вот старое фото моей улицы. Видите длинный дом с аркой? За ним дальше ещё один. А между ним и следующим домом есть ворота, но их не видно. Если войти в эти, тогда очень высокие, тяжелые, чугунного литья ворота, сразу же во дворе и был мой трёхэтажный дом. Он и сейчас тоже есть. Мы возле него гуляли в последний приезд, я даже встретила там свою соседку, что жила напротив. А садика там больше нет. То есть, здание осталось, но они обнесли его высоченным забором, и соседка сказала, что это теперь какое-то "закрытое частное предприятие".

Изображение
Вот ссылка на Яндексе, если не открывается картинка:
http://yandex.ru/images/search?text=%D1 ... _1280x1024

уфф... получается длинно... Но уж как получается.
Я была со времени своего отъезда в Екатеринбурге 3 раза, хотя можно сказать, только два, потому что первый раз, через 12 лет отсутствия, я там была со своей американской снохой (женой моего сына) всего 6 дней. И всё было так стремительно, и я так много переводила, и мы так часто ходили в гости к родным, что я уже тот приезд даже и вспомнить толком не могу.

Мне больше всего понравился мой визит туда в 2001 году. Город был ещё немного "мой", хотя и с множеством "строительных объектов", и он был очень многоликий и какой-то... открытый, что ли, по сравнению с тем, в котором жила когда-то я... Не знаю, как выразить.
А потом мы с мужем были там в 2009 году. Город до неузнаваемости изменился - везде и во всём. Просто - другой. И этот город был мне чужим. Будто я приехала в какой-то город, где я просто долго жила, и вот теперь мне о нем рассказывают. Но не было уже чувства, что он мне - родной. Не был "знакомый до слез"... Не знаю, но это чувство куда-то делось... исчезло. И я очень хотела домой, еле дождалась дня отлета... sorry.

P.S. Возможно, так же бывает и когда встречаешь хорошего друга, которого не видел лет 15. И с которым практически почти не общался. Помнишь, что были когда-то классными друзьями, дышали одним воздухом, находились на одной длине волны (auf der gleichen Wellenlänge). Но вот встретился с ним, общаешься и понимаешь, что... Что все только в прошлом. Что все уже не то и не так. Не знаю, право, подходящее ли это сравнение...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Salieri » 16 июл 2014, 12:24

Я, кажется, понимаю... То, о чём вы говорите в конце, по-моему, похоже на встречу с подругой детства, сделавшей пластическую операцию. :)

Уже хочется опять поглядеть на Харьков. Я там последний раз был давно, однако уже после Горбачёва. Харьков тогда переменился мало и в хорошую сторону: прибавилось симпатичных маленьких кафе, а у тех, которые уже были, прибавились веранды на улице. Вот ещё один плюс Харькову: приятные своей атмосферой кафе, рестораны тоже. (Знающие люди говорили, что эта атмосфера похожа на ту, которая была в Москве до войны. Когда люди ещё ходили в рестораны не гулять и пьянствовать, а общаться.) Кстати, духовная жизнь у нас, если только знать, где её искать, была очень даже на уровне: один ХИСИ чего стоил! (И чего это именно инженерно-строительные вечно везде блистают... :) ) И ХАИ - авиационный. И ХАДИ - автодорожный, подруга там училась. Огромнейшая библиотека (говорили, что вторая после Ленинки). Театры тоже иногда радовали. Было несколько отличных актёров, за которых вечно было страшно: вдруг их уже сманили в Москву! Одно время был Народный театр - это вообще отдельная песТня и период в моей жизни! Ещё один агромадный плюс!

Насчёт наших рек (кроме главной, которая тоже Харьков - город назван по ней - есть и ещё одна, чуть поменьше - Лопань; а подальше от центра и другие есть...) ещё вчера хотелось уточнить: они были грязные в смысле плавающей тины (в режущем глаз контрасте с роскошными, почти как питерские, мостами), а не в смысле какой-н. заводской химии! В них жило множество лягушек! Это же хороший признак?

Ваша улица - вот-вот, именно такие они по всему центру Харькова! Не все дома такие же огромные (хотя и такие же есть), но все именно такие импозантные. "Стиль вампир", как мы вольнодумствовали.

А первый снимок до обалдения похож на город Силламяэ в Эстонии (только С. пока ещё неухоженный; зато, кажется, ещё красивше с этими его ялтинскими лестницами...) Тут у нас всё громче начинают говорить, что Силламяэ надо объявить памятником архитектуры сталинского периода: тоже ведь стиль! Я - за. Стиль не из моих любимых, но в Силламяэ он в действ. привлекательном варианте.

Я ко всему этому обещаю ещё вернуться!
Salieri

Сообщение Хелена » 16 июл 2014, 12:37

maggie, не знаю, как в Екатеринбурге (не была), но в Москве можно годами не попадать туда, где прошло детство.
А приехав, впасть в то самое чувство:
Город до неузнаваемости изменился - везде и во всём. Просто - другой. И этот город был мне чужим. Будто я приехала в какой-то город, где я просто долго жила, и вот теперь мне о нем рассказывают. Но не было уже чувства, что он мне - родной. Не был "знакомый до слез"... Не знаю, но это чувство куда-то делось... исчезло.
Хелена

Сообщение ne znatok » 16 июл 2014, 12:41

maggie писал(а):Я была со времени своего отъезда в Екатеринбурге...

Хелена писал(а):maggie, не знаю, как в Екатеринбурге (не была), но в Москве можно годами не попадать туда, где прошло детство.

Не детство, а тридцать и даже больше лет жизни.

Kонкретный район не имеет значения. У города есть душа, она в принципе чувствуется в любом месте
ne znatok

Сообщение Хелена » 16 июл 2014, 12:44

ne znatok писал(а):У города есть душа, она в принципе чувствуется в любом месте

Душа Москвы сильно изменилась.
И когда живешь постоянно где-то, то эти изменения происходят у тебя на глазах. Город как бы меняется вместе с тобой.
А в тех местах, где жил раньше... это как через много лет встретить друга детства. Сразу видно, как он изменился. И не всегда в приятную тебе сторону.
Хелена

Сообщение Хелена » 16 июл 2014, 12:46

Я уже вспоминала здесь рассказ "Можно дойти пешком".
Вот что-то подобное. В тот, родной город не вернуться.

Может, это только я так ощущаю.
Хелена

Сообщение ne znatok » 16 июл 2014, 12:56

Хелена писал(а):И когда живешь постоянно где-то, то эти изменения происходят у тебя на глазах. Город как бы меняется вместе с тобой.
А в тех местах, где жил раньше... это как через много лет встретить друга детства. Сразу видно, как он изменился. И не всегда в приятную тебе сторону.

Да, наверное.

В листве березовой, осиновой,
в конце аллеи у мостка,
вдруг падал свет от платья синего,
от василькового венка.

Твой образ легкий и блистающий
как на ладони я держу
и бабочкой неулетающей
благоговейно дорожу.

И много лет прошло, и счастливо
я прожил без тебя, а все ж
порой я думаю опасливо:
жива ли ты и где живешь.

Но если встретиться нежданная
судьба заставила бы нас,
меня бы, как уродство странное,
твой образ нынешний потряс.

Обиды нет неизъяснимее:
ты чуждой жизнью обросла.
Ни платья синего, ни имени
ты для меня не сберегла.

И все давным-давно просрочено,
и я молюсь, и ты молись,
чтоб на утоптанной обочине
мы в тусклый вечер не сошлись.

Набоков
ne znatok

Сообщение Хелена » 16 июл 2014, 13:07

Ну да, у тебя - Набоков, а у меня соцреалистический Доризо (но с детства врезалось в память):

Давно не бывал я в Донбассе,
Тянуло в родные края,
Туда, где доныне осталась в запасе
Шахтерская юность моя.
Осталась она неизменной,
Хотя от меня вдалеке.
Там девочка Галя живет непременно
В рабочем своем городке,
В шахтерсом своем городке.

Отчаянно Галя красива,
Заметишь ее за версту.
Бывалые парни глядят боязливо
На гордую ту красоту.
С тех пор хоть немало я прожил,
Душа красоте той верна,
В другую влюбился за то, что похожа
Глазами на Галю она.

И вот, наконец, я в Донбассе,
Вот беленький домик ее.
Седая хозяйка на чистой террасе
Спокойно стирает белье.
Стою я в сторонке безмолвно,
Душа замирает в груди...
Прости меня, Галя, Галина Петровна,
Не знаю за что, но прости!..

Прости за жестокую память
О прежних косичках твоих,
За то, что мужчины бывают с годами
Моложе ровесниц своих.
Прости за те лунные ночи,
За то, что не в этом краю
Искал и нашел я похожую очень
На гордую юность твою,
На давнюю юность твою.
Хелена

Сообщение ne znatok » 16 июл 2014, 13:11

Мда...
По сравнению этих двух стихотворений можно ветку в Литугле открывать. Я, может, так и сделаю.
ne znatok

Сообщение Хелена » 16 июл 2014, 13:21

Открывай. :)

Тока у меня - песня. Ее по радио в моем детстве частенько передавали, наизусть помню слова.
Хелена

Сообщение ne znatok » 16 июл 2014, 13:23

Это Набокову сильно повезло, что его вроде еще на песни не перекладывают.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 16 июл 2014, 13:28

Хелена писал(а):Тока у меня - песня. Ее по радио в моем детстве частенько передавали, наизусть помню слова.

Это стихотвореие входит в книгу Избранные стихи. T.е., возможно, оно было написано как стихотворение, а потом Богословкий попросил разрешение положить текст на музыку.
ne znatok

Сообщение примкнувший77 » 19 июл 2014, 07:25

adada писал(а): 
    "В банально миллионном Сингапуре..."

Ну что ж вам рассказать про Сингапур?
Бананов, фиг все меньше, год от года*,
Но, если нет тайфунов или бурь,
Считаем, что прекрасная погода!

Пардон-с, "катаклизьмы" не влезли.

* Это из-за сокращения площади культивируемой земли.

ПС. Не так давно одного молодого австралийца подвергли публичной порке - не то за плевок, не то за граффити.
примкнувший77

Сообщение adada » 19 июл 2014, 09:07

Как все-таки должно быть грустно вспоминать про прошлую жизнь... Меня спасает от чрезмерной грусти слабая память, что в целом превращает объективный недостаток в субъективное достоинство. :)
adada

Сообщение примкнувший77 » 20 июл 2014, 14:57

adada писал(а):Как все-таки должно быть грустно вспоминать про прошлую жизнь... Меня спасает от чрезмерной грусти слабая память, что в целом превращает объективный недостаток в субъективное достоинство. :)

Не было у меня прошлой жизни в Сингапуре, и грусти нет по этому поводу. Только дважды заглядывал, тскз, проплывом и пролетом.
примкнувший77

Сообщение Salieri » 20 июл 2014, 15:24

А в Австралии? Про что там ne znatok намекала в Трудностях перевода?
Salieri

Сообщение ne znatok » 20 июл 2014, 15:40

Salieri писал(а):А в Австралии? Про что там ne znatok намекала в Трудностях перевода?

Намекала на это:

viewtopic.php?f=8&t=2841&p=195971&hilit=+%D0%90%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8*#p195971

и на это:
viewtopic.php?f=13&t=1031&p=180167&hilit=+%D0%90%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8*#p180167

и на это:
viewtopic.php?f=4&t=790&p=166660&hilit=+%D0%90%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8*#p166660

viewtopic.php?f=8&t=863&p=142225&hilit=%D0%B0%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8*#p142225

В общем, много чего было по мелочам и не очень.
И даже целая ветка затевалась, но потом куда-то не в ту степь отклонилась:
viewtopic.php?f=12&t=3141&p=154453
ne znatok

След.

Вернуться в Курилка