Расскажите мне про Сингапур

Грамотное общение на любые темы

Re: Расскажите мне про Сингапур

Сообщение mirage » 27 сен 2016, 16:51

О, только сейчас увидела пустыню!

Мы вдвоём с маленькой дочерью (плюс группа еще человек из 5) были на такой же экскурсии аж в 1999 году. Впечатления незабываемые. Лежишь на ковре и смотришь на эти огромные звёзды, просто сказка. А еще меня пустили за руль джипа, и я чуть не навернулась с бархана тогда. Пакистанец (в этом отличие от истории Тигры) смеялся сначала, а бедная доченька моя боялась сильно, как выяснилось потом, зная, на что я способна.
mirage

Сообщение Хелена » 20 окт 2016, 11:24

Я даже ветку не нашла, куда это воткнуть... Пусть будет здесь что ли...

Изображение

Женская сборная России по мини-футболу провела два товарищеских матча с командой Ирана в хиджабах. Об этом сообщается на странице ассоциации мини-футбола России во «ВКонтакте».

Оба поединка состоялись в Тегеране. Согласно местным законам, в Иране женщины обязаны носить хиджабы во время проведения спортивных соревнований. Эти правила касаются и иностранных спортсменок. Первый матч завершился вничью со счетом 3:3, во второй встрече россиянки одержали победу — 5:3.

В прошлом году россиянки уже выходили на товарищеские матчи в хиджабах. Это также произошло в рамках встреч с иранками.

https://lenta.ru/news/2016/10/19/futsalrusiraq/

И ничего. И никто не кричит про права женщин ходить в том виде, как привычно.
Хелена

Re:

Сообщение adada » 20 окт 2016, 12:22

Вот и мы.
adada

Re: Re:

Сообщение Хелена » 20 окт 2016, 12:28

adada писал(а):Вот и мы.

Боюсь спросить: тоже в хиджабе?
Хелена

Re:

Сообщение adada » 20 окт 2016, 12:30

Ну, нас-то хиджаба не давит!
adada

Сообщение Amadeo » 20 окт 2016, 12:36

Интересно, если бы спортсменки, все или часть, не захотели играть в хиджабах? Ну, по религиозным соображениям. Или потому, что неудобно. Выгнали бы из команды? Заменили более лояльными, пусть не такими сильными в спортивном плане?
И получилось бы, что религия выше спорта?
Осталось много вопросов: играют ли мусумальнские спортсменки в других странах в форме, принятой в других странах? Все ли российские спортсменки были за, может, кто-то отказался? Играют ли спортсменки-мусульманки за команды других стран и в какой форме выступают в этом случае?

П.С.: не хочу, чтобы мой пост вызвал опять какой-нибудь раскол среди форумчан. Но в случае столкновения интересов христианского и мусульманского мира, мне кажется, что весы перевешивают всегда в одну сторону. Вне зависимости от географии.
Amadeo

Сообщение Крапива » 20 окт 2016, 14:28

"Хиджаб был запрещен в соревнованиях ФИФА в 2007 году. Это обосновали тем, что такая одежда представляет слишком большой риск для жизни и здоровья футболистов. Решение ФИФА активно критиковали в мусульманских странах, на переднем фронте снятия запрета на хиджаб на футбольном поле был Иран. Особенно после того как женская команда этой страны лишилась возможности сыграть на Олимпиаде 2012 года в Лондоне. Иранские футболистки, лидировавшие в своей отборочной группе, отказались снять хиджабы перед началом матча против Иордании, игра не состоялась, и сборной Ирана присудили поражение со счетом 0:
Но затем по инициативе принца Али, сводного брата короля Иордании Абдуллы II, в том же 2012 году ФИФА позволила футболисткам носить хиджаб. «Мы приняли решение, что женщины-футболисты могут покрывать голову во время игры. Данное решение распространяется как на мусульманок, так и на представителей других религий, которым необходимо покрывать свои головы. Мужчинам-футболистам теперь можно надевать тюрбаны во время игры. Покрытие головы в команде будет одинаковым у всех и такого же цвета, как и сама форма», – говорил тогда генеральный секретарь ФИФА Джером Вальке, ныне отстраненный от работы в связи с расследованием коррупционных скандалов. "

http://www.online812.ru/2015/11/12/015/

Представила футболистов с тюрбанами на голове)) Хочу увидеть в реале!!!))
Крапива

Сообщение Рыбачка Соня » 20 окт 2016, 14:34

Крапива писал(а):Представила футболистов с тюрбанами на голове)) Хочу увидеть в реале!!!))

Да без проблем.

Изображение

Клюшку мысленно уберите - получится футболист.
Тут штука в том, что размер тюрбана никак не регламентируется. Только сам факт его наличия на голове.
Рыбачка Соня

Сообщение Крапива » 20 окт 2016, 14:48

Не-е-е, ну так не интересно, я представила другое))

Изображение
Крапива

Сообщение Крапива » 20 окт 2016, 14:52

Думаю, в России все идет к православной спортивной форме. Чем мы хуже мусульман?
Крапива

Сообщение Хелена » 20 окт 2016, 14:53

А это было бы справедливо.
Хиджаб же понарошку не бывает.

И всех футболистов заставить такое носить на головах - в порядке политкорректности.
Хелена

Сообщение Хелена » 20 окт 2016, 14:53

Крапива писал(а):Думаю, в России все идет к православной спортивной форме. Чем мы хуже мусульман?

Эээ.... В сарафане и кокошнике/кике?
Хелена

Сообщение Рыбачка Соня » 20 окт 2016, 15:01

Хелена писал(а):
Крапива писал(а):Думаю, в России все идет к православной спортивной форме. Чем мы хуже мусульман?

В рясе и камилавке.
Рыбачка Соня

Сообщение Хелена » 20 окт 2016, 15:04

Рыбачка Соня писал(а):
Хелена писал(а):

В рясе и камилавке.

Нет, это чересчур... ©
Хелена

Сообщение bormato » 20 окт 2016, 16:38

Крапива писал(а):Не-е-е, ну так не интересно, я представила другое))

Изображение
существует подозрение, что это не тюрбан
bormato

Сообщение Amadeo » 20 окт 2016, 16:52

bormato писал(а):существует подозрение, что это не тюрбан

По ссылке картинка. Оказывается наша Баба Яга носит чалму ))

Изображение
Amadeo

Сообщение Хелена » 20 окт 2016, 18:22

bormato писал(а):существует подозрение, что это не тюрбан

Почему? Согласно Вики, это тюрбан сикхский. Горизонтальная полоска там есть (это не волосы, а ткань).

А вот тюрбан - всем тюрбанам тюрбан (туарегский):

Изображение
Хелена

Сообщение Крапива » 20 окт 2016, 19:50

Amadeo писал(а):Оказывается наша Баба Яга носит чалму ))

Изображение
Крапива

Сообщение fililog » 20 окт 2016, 20:17

Классическая, с "рожками":

Изображение
fililog

Сообщение Крапива » 20 окт 2016, 20:26

Изображение
Крапива

Сообщение Эмилия » 21 окт 2016, 06:40

По-моему, скоро в название этой ветки придется переименовывать "Вести".
За 5 минут прослушала про Сирию, потом про наши военные учения в Египте, ехидно отметили, что пропал европейский космический аппарат, потом рассказали о демонстрации в Греции, на которой осуждали американцев в Сирии...

Раньше новости были из серии "у нас - хорошо, у них - мрак один..." (Поется). Сейчас НАШИ новости вообще уходят. У нас и так всё за...ись....
Эмилия

Сообщение Хелена » 21 окт 2016, 06:44

Эмилия писал(а): ехидно отметили, что пропал европейский космический аппарат

Очень смешно, поскольку он столько же европейский, сколько и роскосмосовский:

В Роскосмосе надеются установить связь с посадочным модулем российской-европейской экспедиции "ЭкзоМарс". Сигнал был потерян накануне в самый ответственный момент, когда демонстрационный аппарат Schiaparelli должен был коснуться поверхности Красной Планеты.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2812214
Хелена

Сообщение Тигра » 14 май 2017, 10:07

Сингапур, Сингапур... А что — Сингапур?
Москва тоже хороша.

Я тут разбирала папку с фото 2002 года. Горько посожалела, что снимала мало и плохо. Кое-чего уже нет. Кое-что есть и улучшилось. А что-то улучшили так, что лучше бы не трогали.
Итак, 2002 год.

"Церковь Святой Живоначальной Троицы в Никитниках (или Грузинской Божией Матери на Варварке) — эталон московского узорочья середины XVII века, выстроенный ярославскими купцами в Китай-городе. На высоком подклете, где купцы хранили свой товар, поставлен бесстолпный четверик, крытый сомкнутным сводом. Церковь увенчана пятью чисто декоративными главками (из которых только центральная является световой), покоящимися на двух ярусах кокошников. С северной и южной стороны к нему примыкают приделы с похожими горками кокошников и одной главкой.
Стены храма богато украшены белокаменной резьбой. Используется несколько различных типов наличников. Активно применяются изразцы".
Этот стиль называют ещё и посадским барокко. Про него есть интересные статьи. Очень рекомендую вот эту: http://www.ng.ru/before/2014-07-03/4_barocco.html Написано нескучно и не для профи, но и не примитивно.

Изображение

"Зачатьевский женский монастырь. Первый монастырь на этом месте основал в 1360-е годы митрополит Алексий (Бяконт). Надвратная церковь Спаса Нерукотворного, 1696. Внешняя реставрация проводилась в 1960 годах, тогда же на куполе восстановлена керамическая поливная черепица. Церковь оформляют святые (северные) врата; она выполнена в стилистике нарышкинского барокко (красно-белая гамма, разорванные наличники)":

Изображение

Вдали, за развалинами - храм Воскресения Христова в Кадашах, 1695, московское барокко. Взгляд из Лаврушинского переулка:

Изображение

Около Остоженки. Бутиковский переулок или около него. Этого дома больше нет:

Изображение

Особняк в Мансуровском переулке между Пречистенкой и Остоженкой. Тоже уже снесён наверняка:

Изображение
Тигра

Пред.

Вернуться в Курилка