Новая история Украины

Грамотное общение на любые темы

Re: Новая история Украины в фотографиях

Сообщение behemothus » 07 мар 2014, 18:49

maggie писал(а):Приниммаю Ваше замечание, volopo.
Но разве ж узнаешь точные цифры? Разве же их кто-то официальный из России скажет?
Я ссылалась на данные украинской погранслужбы, которые стали известными немецким журналистам в Крыму.
Der ukrainische Grenzschutz schlägt Alarm: Angeblich sollen inzwischen 30.000 russische Soldaten auf der Krim Position bezogen haben. Bislang hatte Kiew von 16.000 russischen Armeeangehörigen auf der Halbinsel gesprochen.

На этом фото жена одного из украинских моряков, "заблокированных" на украинском корабле, передаёт ему еду. Моряки и солдаты украинских военных частей не покидают их уже несколько дней. Снабжение, вероятно, подвозить туда не разрешается. Иначе бы зачем было передавать продукты?

Изображение
Подпись под фото:
Versorgung per Seil: Eine Frau lässt ihrem Mann Essen zukommen. Er sitzt auf einem ukrainischen Militärschiff im Hafen von Sewastopol fest. (Foto: Getty Images)

Эти цифры подтверждаются многими источниками. Т.е. исходная точка - одна, управление госпогрансулжбы Украины (фактически сейчас уже в Крыму уже лишенное возможности осуществлять свою деятельность). Насколько цифры верные - не знаю, думаю, что сильно занижены, контроль за прибытием военных в Крым фактически отсутствует. Остается только космическая съемка. Но это США и НАТО, а они свои данные не обнародуют.

Да, снабжение отсутствует. Перекрыты все пути, вокруг украинских баз - окопы.
behemothus

Сообщение maggie » 07 мар 2014, 18:51

Я выше добавила ещё одно фото и перевод под ним.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Е.О. » 07 мар 2014, 19:46

maggie писал(а):Один мудрый человек на вчерашнем полит. круглом столе спросил, а почему, собственно, перенесли дату референдума? Разве нельзя было оставить на 25 мая? В чём проблема? Или это страх какой-то "параноидальный", что если не перенести, то...

Ничего параноидального.
Киевское правительство уже объявило референдум вне закона и вполне возможно, что до 25 мая начнет наводить в Крыму конституционный порядок, и тогда референдум будет невозможен.

В связи с этим референдумом возникает интересный лингвистический вопрос: что значит признавать или не признавать его результаты?
Это можно понимать двояко:
1. Согласиться с тем фактом, что большинство считает именно так, а не иначе
2. Поступить так, как хочет большинство.
Е.О.

Re: Новая история

Сообщение Salieri » 07 мар 2014, 20:09

behemothus писал(а):
Как сообщил Путин на сегодняшней конференции, российский контингент выдвинут для того, чтобы, оставаясь за спинами граждан, на которых попробуют нападать такие отряды, этих граждан защитить.

По Фрейду или от прошлого не уйти....

Да, ещё и это!
Как бишь там было? "Мы будем стоять сзади. Не впереди, а сзади. Пускай они попробуют стрелять в женщин и детей!" Так? Живой щит? С такими защитниками Украине никаких врагов не нужно.
Я всерьёз начинаю думать, что конкуренция винительного и родительного не померещилась мне, а была впоследствии вычищена. Почему нет?
Salieri

Сообщение behemothus » 07 мар 2014, 20:14

Е.О. писал(а):
maggie писал(а):Один мудрый человек на вчерашнем полит. круглом столе спросил, а почему, собственно, перенесли дату референдума? Разве нельзя было оставить на 25 мая? В чём проблема? Или это страх какой-то "параноидальный", что если не перенести, то...

Ничего параноидального.
Киевское правительство уже объявило референдум вне закона и вполне возможно, что до 25 мая начнет наводить в Крыму конституционный порядок, и тогда референдум будет невозможен.

В связи с этим референдумом возникает интересный лингвистический вопрос: что значит признавать или не признавать его результаты?
Это можно понимать двояко:
1. Согласиться с тем фактом, что большинство считает именно так, а не иначе
2. Поступить так, как хочет большинство.

Насколько понимаю в соответствующих сферах "признавать - не признавать" означает только одно. Считать ли его результатов (или само проведение) юридически значимым. Ели результаты кем-то не признаны, то непризнавший считает их ничтожными (это обычно при претензии на подтасовки и прочие нарушения во время самих выборов). Аналогично - непризнание проведения (если не конституционно само проведение).
behemothus

Сообщение adada » 07 мар 2014, 20:53

Справка-выписка.

12 февраля 1991 — восстановлена Крымская АССР в составе УССР.
4 сентября 1991 — Верховный Совет Крымской АССР принял декларацию о государственном суверенитете Крымской АССР.
26 февраля 1992 — решением Верховного Совета республики Крымская АССР переименована в Республику Крым.
5 мая 1992 — Верховный Совет республики Крым провозгласил государственную самостоятельность Крыма.
6 мая 1992 — принятие Крымом конституции-1992.
Статья 9
Республика Крым входит в государство Украина и определяет с ней свои отношения на основе Договора и соглашений.
Статья 10
Республика Крым самостоятельно вступает в отношения с другими государствами и организациями, осуществляет с ними на основе договоров и соглашений взаимовыгодное сотрудничество в экономике, культуре, здравоохранении, образовании, науке и других сферах; строит свои взаимоотношения с ними на началах равенства, уважения суверенитета, территориальной целостности, невмешательства во внутренние дела, разрешения споров исключительно мирными средствами, добросовестного выполнения взаимных обязательств.
Статья 15
1. Республика Крым имеет свое внутреннее гражданство. Каждый гражданин Республики Крым является гражданином Украины.

1992-1995 -- период конфликтов, непризнания унитаристами конституции-1992.
17 марта 1995 — ВР Украины окончательно отменила конституцию-1992. Началась разработка новой крымской конституции-1995, которая в силу так и не вступила.
4 апреля 1996 — принятие конституции-1996. Фактически, это была конституция-1995, сильно (но не окончательно) переработанная в связи с быстренько принятой новой Конституцией Украины.
23 декабря 1998 — вступление в длительную силу окончательно "доведенной до ума" конституции-1998.

В итоге, 23 года борьбы соединились с нынешней украинской революцией, сформировался кумулятивный боезаряд (который, как известно боеприпасникам, имеет двойную структуру). Крым и временная украинская власть пожелали продолжить борьбу, а к чьей помощи стали прибегать крымчане -- это уже вопрос второй.
adada

Сообщение behemothus » 07 мар 2014, 21:48

— Бандеровцев видишь?

— Нет…

— А они там есть!

— Российских солдат видишь?

— Да…

— А их там нет!
(С)
http://espreso.tv/new/2014/03/07/anekdo ... anderivciv
Простите, не утерпел.
behemothus

Сообщение adada » 08 мар 2014, 00:38

Salieri писал(а):Я всерьёз начинаю думать, что конкуренция винительного и родительного не померещилась мне, а была впоследствии вычищена. Почему нет?

Всё может быть, даже то, что может и не быть.
Но я старался скачать самую сочную копию записи встречи и специально всмотрелся в соответствующий эпизод. И швов не заметил, хотя, конечно, на ключевые кадры и промежуточные тени картинку не раскладывал.
Кроме того, сегодня каждый пацан имеет диктофон, а пацан покруче -- и диктофон с наворотами!

+
Заодно наклею еще одну ремарочку.
Возможным объяснением всей крымской канители может быть и такая: желание инвестора забрать назад и впредь своевременно изымать все украинские долги и платежи. А оплатить их подпишется, по расчетам инвестора, Европа. Хороший ли это бизнес, нам не известно, да и знать не нужно.
adada

Сообщение Эмилия » 08 мар 2014, 00:50

Behemothus, a мне вот эти два понравились даже больше:

- С какой целью в Крым?
- Отдыхать, конечно.
- А бронежилет и каска зачем?
- Обгораю быстро и солнечного удара боюсь.

В "присоединенном" к России Крыму губернатором назначили освобожденного Сердюкова.
К президентам-ворам они привычны, а тут готовый спец!

Вещь!!!
Эмилия

Сообщение behemothus » 08 мар 2014, 00:56

Эмилия писал(а):Behemothus, a мне вот эти два понравились даже больше:

- С какой целью в Крым?
- Отдыхать, конечно.
- А бронежилет и каска зачем?
- Обгораю быстро и солнечного удара боюсь.

В "присоединенном" к России Крыму губернатором назначили освобожденного Сердюкова.
К президентам-ворам они привычны, а тут готовый спец!

Вещь!!!

Эмилия я прочитал там все, но поостерёгся кописпастить целиком...
behemothus

:)

Сообщение adada » 08 мар 2014, 01:05

Книжная серия: "Физики шутят", "Музыканты шутят", "Оккупанты шутят"...
adada

Re: :)

Сообщение ne znatok » 08 мар 2014, 01:10

adada писал(а):"Оккупанты шутят"...

...но ходят оккупанты в мой зоомагазин.
ne znatok

Сообщение adada » 08 мар 2014, 01:49

Вспомнилось, как мы когда-то орали молодыми голосами частушки на мотив буги-вуги:
    Мир пабдит-пабдит войну,
    Мир пабдит-пабдит войну,
    Мир пабдит-пабдит войну, --
    А порванный рубль не берем!
    Ху!
adada

Сообщение maggie » 08 мар 2014, 01:59

Цитаты из Пескова
"Десятки миллионов россиян поддерживают действия президента РФ Владимира Путина по ситуации на Украине, хотя голоса "записных критиканов" и "нано-пятой колонны" присутствуют и будут присутствовать"...
<...>
"Что касается нас, к сожалению, иногда в разных маргинальных изданиях, аудиториях даже в эти дни я читаю стандартных критиканов, которым не нравится то, что делает российское руководство и Путин на фоне той трагедии, которая происходит на Украине. Я не согласен с этими людьми, и я знаю, что десятки миллионов людей в нашей стране тоже с ними не согласны, потому что они поддерживают то, что делает Путин".
<...>
"Это уникальное совершенно явление - оно продолжается - когда лидер страны, тем более на таких турбулентностях не то что сохраняет свой рейтинг, а увеличивает его. Поэтому, я думаю, голоса записных критиканов, нано-пятой колонны - ибо больше перспектив у нас этой "пятой колонны" нет - они будут присутствовать в общей какофонии".
<...>
"Но я думаю, что с точки зрения идеологии, по мере того, как мы становимся сильнее, взрослеем политически как страна, причем не та, которая претендует на мировое господство, Боже упаси, а как страна, которая является ответственным членом международного сообщества, как страна, которая из последних сил пытается спасать умирающее международное право, конечно, эта страна так или иначе будет единой внутри страны, и подавляющее большинство будет разделять идеологию лидера и обогащать эту идеологию своим единством"

Раньше я бы повторила за adadой его знаменитое Я балдею...

Но сейчас... сейчас у меня просто нет слов. И среди нецензурных - тоже...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 08 мар 2014, 02:05

магги, но это же Песков... достаточно посмотреть на его лицо.

Здесь уже цитировали булгаковское "со скошенными к носу от постоянного вранья глазами".
ne znatok

Сообщение adada » 08 мар 2014, 02:11

maggie писал(а):Раньше я бы повторила за...

Не хотите, чтобы они подумали, что Вы разделяете наши страдания по федерализму?.. :)
adada

Сообщение behemothus » 08 мар 2014, 02:30

maggie писал(а):Цитаты из Пескова
"Десятки миллионов россиян поддерживают действия президента РФ Владимира Путина по ситуации на Украине, хотя голоса "записных критиканов" и "нано-пятой колонны" присутствуют и будут присутствовать"...
<...>
"Что касается нас, к сожалению, иногда в разных маргинальных изданиях, аудиториях даже в эти дни я читаю стандартных критиканов, которым не нравится то, что делает российское руководство и Путин на фоне той трагедии, которая происходит на Украине. Я не согласен с этими людьми, и я знаю, что десятки миллионов людей в нашей стране тоже с ними не согласны, потому что они поддерживают то, что делает Путин".
<...>
"Это уникальное совершенно явление - оно продолжается - когда лидер страны, тем более на таких турбулентностях не то что сохраняет свой рейтинг, а увеличивает его. Поэтому, я думаю, голоса записных критиканов, нано-пятой колонны - ибо больше перспектив у нас этой "пятой колонны" нет - они будут присутствовать в общей какофонии".
<...>
"Но я думаю, что с точки зрения идеологии, по мере того, как мы становимся сильнее, взрослеем политически как страна, причем не та, которая претендует на мировое господство, Боже упаси, а как страна, которая является ответственным членом международного сообщества, как страна, которая из последних сил пытается спасать умирающее международное право, конечно, эта страна так или иначе будет единой внутри страны, и подавляющее большинство будет разделять идеологию лидера и обогащать эту идеологию своим единством"

Раньше я бы повторила за adadой его знаменитое Я балдею...

Но сейчас... сейчас у меня просто нет слов. И среди нецензурных - тоже...

Одно есть. Reichspropagandaminister.
Он даже в чем-то ужимками напоминает.
behemothus

Сообщение maggie » 08 мар 2014, 03:26

Referendum hin Referendum her... Референдум туда руферендум сюда...

Я вообще не понимаю смысл референдума в ситуации, когда на территории, где проводится референдум, отключены каналы (кроме лгущих и манипулирующих умами людей родных Первого да РТР да ОРТ), представляющие хотя бы час в сутки альтернативные или просто другие точки зрения на ситуацию в стране в целом и на этой территории в частности. Как можно проводить референдум на территории, по которой разгуливают какие-то замаскированные люди бандитского вида или "казачки с шашками", где толпами собираются, приезжают на бэтээрах какие-то неопознанные униформированные типы, многие из них с оружием, где эти люди нападают на журналистов, захватывают армейские войсковые базы, блокируют продвижение посла ООН, не пропускают для изучения ситуации на этой территории международной безоружной группы ОБСЕ...

То есть, как, на основании какой Хартии ООН или других международных документов может проводиться референдум на территории, где осуществляется массивное военное присутствие заинтересованной в результатах референдума страны/стороны? Ведь там живут также люди, часть которых просто вынуждена будет - при виде казачков и униформированных лиц - отвечать так, как им уже сказали или пригрозили отвечать... Разве есть смысл или объективность в таком референдуме? Разве он легитимен?...

Изображение

Думаю, что для проведения любого плебисцита необходимо создать условия для проведения его в такое время и в таком формате, когда есть большая доля уверенности, что погрешность результатов минимальна. Что результаты действительно более, чем менее отражают реальную ситуацию.

Возвращаясь, кстати, к вопросу референдума о сохранении СССР... Вопрос звучал тогда так:
«Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?»

Не вопрос, а маразм какой-то, простите. Как можно сохранить Союз... как обновлённый?...
Вот так и остались, видать, всё те же 70% (зрители 1 канала, условно, ну или, те 67%, что за Путина голосовали), которые до сих пор в какие-то обновления верят... Утопия.

Лучше б уж, допустим, спросили безо всяких там пчёлок и цветочков (Bienchen und Blümchen), напрямую - хочешь ли ты, чтобы республика, в которой ты живёшь, осталась в составе СССР?... А то надо же... обновлённая федерация... Это приманка такая, эгрегор, «ментальный конденсат»...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Анатоль » 08 мар 2014, 10:03

maggie
Разве есть смысл или объективность в таком референдуме? Разве он легитимен?...

Объективность никому не нужна, ни нам, ни Западу. Насчёт легитимности — надо детально изучить документы ООН и, главное, мировую практику последних десятилетий.
      А смысл есть — будет на что опереться, результат-то однозначный!
Анатоль

Сообщение Salieri » 08 мар 2014, 11:50

"Сохранить как обновлённое", конечно, нельзя, но именно это Россия, как известно, постоянно пытается сделать: всё изменить так, чтобы ничего не менять. Вообще-то у меня вопрос к behemothus, который вроде бы разбирается в Бандере: "бандеровский флаг" - это обзывалка жёлто-голубого, или есть ещё какой-то, специфический? Дело в том, что некто, не к ночи будь помянут, Андрей Александрович Фефелов (девичья фамилия - Проханов) по радио пожаловался, что его киевский знакомый, "на 200 % русский", после событий повесил на свой юзер-пик в соцсети бандеровский флаг. И хочется внятно представить его себе - флаг, т.е.
Salieri

Сообщение behemothus » 08 мар 2014, 12:37

Salieri писал(а):"Сохранить как обновлённое", конечно, нельзя, но именно это Россия, как известно, постоянно пытается сделать: всё изменить так, чтобы ничего не менять. Вообще-то у меня вопрос к behemothus, который вроде бы разбирается в Бандере: "бандеровский флаг" - это обзывалка жёлто-голубого, или есть ещё какой-то, специфический? Дело в том, что некто, не к ночи будь помянут, Андрей Александрович Фефелов (девичья фамилия - Проханов) по радио пожаловался, что его киевский знакомый, "на 200 % русский", после событий повесил на свой юзер-пик в соцсети бандеровский флаг. И хочется внятно представить его себе - флаг, т.е.

Ну что ж, я действительно в достаточной мере в курсе, попробую дать справку.
Я не знаю, что имел в виду г-н Фефелов, скорее всего - обычный жовто-блакитный украинский флаг, прямого отношения к Бандере и бандеровцам не имеющий.

Флаг ОУН - красно-черный, почти полностью (с точностью до оттенка красного) совпадающий с флагом анархистов, поэтому их иногда путают.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0% ... 8%D0%B1%29

Это же флаг используют современные украинские националисты, в первую очередь - "Правый сектор", который сейчас и называют "бандеровцами" и который себя позиционирует как умеренно-националистическое движение.

Однако следует иметь в виду, что "Правый сектор" представляет собой не имеющий четкой структуры и весьма пестрый конгломерат из представителей довольно разных идеологий и взглядов, вплоть до левацких. Национальный состав тоже неоднороден, там много русских и даже евреев (информация непосредственно от членов). Так что по большому счету, стоит считать "Правый сектор" в целом если и националистическим, то весьма слабым и уж никак не бандеровским в исходном понимании. Бандера - личность весьма неоднозначная сама по себе - для них более символ, нежели руководство к действию.
Те сюжеты, которые сейчас крутят по российским каналам с Западной Украины о якобы притеснениях русских и отморозках типа Сашка Билого и Иринки Фарион, к бандеровцам имеют весьма слабое отношение.

И даю ссылку при всей её тенденциозности.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1% ... 0%BE%D1%80

Забыл. "Правый сектор" не стоит путать со "Свободой", которую тоже любят приравнивать к бандеровцам. Понимаю, что хрен редьки не слаще, но все-таки это и организационно и во многом - и идеологически разные движения, не только де-юре.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1% ... 0%B0%C2%BB
Последний раз редактировалось behemothus 08 мар 2014, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
behemothus

Сообщение Salieri » 08 мар 2014, 13:00

Большое спасибо! На г-не Фефелове, конечно, и так негде пробы ставить, но за эту манипуляцию с флагами ему дополнительный минус. Что он, естественно, переживёт.
Раз уж зашла речь о личности Бандеры: есть ли надёжные доказательства его личной замешанности в массовых убийствах? (Друзья-эстонцы интересовались ещё задолго до событий, да и мне всегда было интересно, только спросить до сих пор не представлялось возможным...)
Salieri

Сообщение behemothus » 08 мар 2014, 13:23

Salieri писал(а):Большое спасибо! На г-не Фефелове, конечно, и так негде пробы ставить, но за эту манипуляцию с флагами ему дополнительный минус. Что он, естественно, переживёт.
Раз уж зашла речь о личности Бандеры: есть ли надёжные доказательства его личной замешанности в массовых убийствах? (Друзья-эстонцы интересовались ещё задолго до событий, да и мне всегда было интересно, только спросить до сих пор не представлялось возможным...)

Знакомый вопрос. ;)
Абсолютных доказательств я не видел, да, собственно, специально и не искал.
На войне у всех рыло в пуху, был бы он жив - я бы ратовал за то, чтоб найти и разобраться до последнего, как говорится, патрона. А так... Нехай журналисты копают, коли им делать нечего...

Сейчас куда интересней за актуальными событиями следить.

-------------
Интереснейшая карта активности пользователей мирового интернета вокруг событий на Украине.
По большому счету России на все это начхать.
http://ru.tsn.ua/nauka_it/v-twitter-poy ... 52485.html
behemothus

Сообщение Salieri » 08 мар 2014, 13:40

Что касается ссылок: мда.. Буду, видимо, возвращаться.
В связи с этим назрел ещё вопрос: Украина, насколько я помню, страна довольно религиозная (а по сравнению с Россией - так даже очень). При этом, насколько я знаю, там только православных ветвей аж три штуки, а есть ещё церкви римско-католическая и греко-католическая, и между ними тоже нет мира под топОлями. Вопрос в следующем: подогревает это обстановку дополнительно? Или нет?
Salieri

Сообщение behemothus » 08 мар 2014, 13:45

Salieri писал(а):Что касается ссылок: мда.. Буду, видимо, возвращаться.
В связи с этим назрел ещё вопрос: Украина, насколько я помню, страна довольно религиозная (а по сравнению с Россией - так даже очень). При этом, насколько я знаю, там только православных ветвей аж три штуки, а есть ещё церкви римско-католическая и греко-католическая, и между ними тоже нет мира под топОлями. Вопрос в следующем: подогревает это обстановку дополнительно? Или нет?

Очень объемный вопрос. В двух словах ответить невозможно. Ну то что да, подогревает, это понятно.
А вот как и почему...
Подождете, я Вам через какое-то время набросаю тезисно, как понимаю, что вижу и о чем знаю?
behemothus

Сообщение adada » 08 мар 2014, 14:20

Заключительный абзац статьи Фарион "Лінгвістична експертиза етнонімів “жид” і “москаль” у контексті мітингової промови", опубликованной в 2004 году в львовском журнале "Універсум", в которой она защищала право лидера выражаться на июльском митинге :
"З огляду на зазначене, робимо висновок, що контекстуально вжиті етноніми “жидва”, “москалі” та їхні прикметникові похідні у словосполученні “москальсько-жидівська мафія” є, по-перше, нормативними лексемами, засвідченими передусім українськими та іншомовними лексикографічними та енциклопедичними джерелами; по-друге, публіцистичний стиль мітингової доповіді з нагоди особливої історичної події, а саме загибелі старшин Армії УПА, що на превелику ганьбу України, не визнана стороною, що змагала у Другій світовій війні, не просто допускає, а вимагає пристрасного ставлення до предмета мовлення у поєднанні з емоційно-експресивною оцінкою. Тим паче, що ця оцінка підкріплена реальним розвитком подій у державі."

"С учетом означенного, делаем вывод , что контекстуально употребленные этнонимы "жидва", "москали" и их выраженные прилагательными производные в словосочетании "москальско-жидовская мафия" являются, во-первых, нормативными лексемами, засвидетельствованными прежде всего украинскими, а также иноязычными лексикографическими и энциклопедическими источниками; во-вторых, публицистический стиль митинговой речи по случаю особого исторического события, а именно гибели офицеров Армии УПА, что, к большому позору Украины, не признано стороной, которая победила во Второй мировой войне, не просто допускает, но требует страстного отношения к предмету речи в сочетании с эмоционально-экспрессивной оценкой. Тем более, что эта оценка подкреплена реальным развитием событий в государстве."

10 лет назад такая лингвистическая защита еще требовалась...
adada

Сообщение behemothus » 08 мар 2014, 14:27

maggie писал(а):
Мероприятия в поддержку Крыма проходят в последние дни во многих городах России.

Что значит "в поддержку"? ... мероприятия, чтобы поддрежать ЧТО конкретно в отношении Крыма и крымчан?

А пофигу. У нас же главное - помитинговать.
Речь конечно идет о поддержке "пророссийских элементов", но вот вам очередной прием киселевской пропаганды.
Вместо расстановки акцентов предлагается считать, что он речь идет о поддержке всего Крыма в целом.
Видимо после 16-го, когда произойдет ввод войск (а если не произойдет чего-то совсем неожиданного он произойдет сразу же), российские войска будут защищать татар и украинцев от пророссийских вооруженных российским же оружием "самообороны" (или бандформирований - кому как нравится). При таком количестве расхищенного и неподконтрольного оружия у подобных формирований оно обязательно выстрелит.
И вот тогда уже точно будет и причина, и повод освобожать Крым от его населения. Как-то так надо понимать поддержку.

ЗЫ. Бабки где-то в Омске уже собрали десять тонн теплых вещей и консервов в помощь притесняемым русским в голодающему Крыму... Шиза рулит.
behemothus

Сообщение behemothus » 08 мар 2014, 14:38

Salieri, я подумал, не время сейчас аналитические обзоры о церковной жизни писать. Не могу сосредоточиться. Может позже.
Отдельные моменты.
1. Римско-католической церкви в Украине нет (кроме, кажется, Львова - для поляков)
2. Греко-католическая церковь (униатская) - православная церковь, признающая верховенство Папы. Древняя история. Действует в основном на Западной Украине. Непосредственного участи я событиях не принимает. Не путать с Киевским патриархатом (филаретовцами).
3. Раскол православных церквей в Украине иницирован мятежником Филаретом (патриархом Киевского патриархата - ищите в Вики), конфликт загорелся и тлел задолго до событий.
4. Ссылка, которая многое объясняет.
http://news.liga.net/news/politics/9926 ... ockgartema
Подчеркиваю, речь идет об обращении к Московскому Патриарху иерарха РПЦ, т.е. его "починенного".
5. До анафемы и прочего дело пока не дошло. Формально все всех призывают к миру. Хотя из предыдущего следует, что этот мир они по-разному понимают.
6. После всего этого можно предполагать, что раскол церквей Московского и самопровозглашенного Киевского патриархата углубится.
behemothus

Сообщение maggie » 08 мар 2014, 15:22

Итак, я прочла в сети, что вопросы, на которые людям придётся отвечать 16 марта, будут звучать так:
Жителям региона зададут два вопроса:
- «Вы за вхождение Крыма в качестве субъекта в состав Российской Федерации?» и
- «Вы за восстановление Конституции Крыма 1992 года и сохранение Крыма как составной части Украины?».

Жаль, что не последовало ответа на вопрос о переносе сроков "референдума":
Почему референдум решили провести на две недели раньше, представитель парламента автономии не пояснил.

Наверное, сначала он не пояснил, почему "референдум" сначала перенесли с 25 мая на 30 марта, а потом - ещё на 2 недели раньше.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение behemothus » 08 мар 2014, 15:31

maggie писал(а):Итак, я прочла в сети, что вопросы, на которые людям придётся отвечать 16 марта, будут звучать так:
Жителям региона зададут два вопроса:
- «Вы за восстановление Конституции Крыма 1992 года и сохранение Крыма как составной части Украины?».

Жаль, что не последовало ответа на вопрос о переносе сроков "референдума":
Почему референдум решили провести на две недели раньше, представитель парламента автономии не пояснил.

Наверное, сначала он не пояснил, почему "референдум" сначала перенесли с 25 мая на 30 марта, а потом - ещё на 2 недели раньше.

Он рассказал. Искать пруфлинки не буду, если очень не попросите.
Он сказал (когда был в России) что все они опасаются за свою жизнь и поэтому решили проводить как можно раньше.
behemothus

Сообщение adada » 08 мар 2014, 15:42

2. Конституційна реформа, що врівноважуватиме повноваження Президента, уряду та парламенту, буде розпочата негайно і завершена у вересні 2014 року.
<...>

Від опозиції: лідер партії УДАР Віталій Кличко, лідер ВО «Батьківщина» Арсеній Яценюк, лідер ВО «Свобода» Олег Тягнибок

Засвідчили:

Від Європейського Союзу: Федеральний міністр закордонних справ Федеративної Республіки Німеччина Франк-Вальтер Штайнмаєр, Міністр закордонних справ Республіки Польща Радослав Сікорський та керівник департаменту континентальної Європи Міністерства закордонних справ Французької Республіки Ерік Фурн’є.

м. Київ, 21 лютого 2014 року

Интересно, кто и на каком основании теперь может утверждать, что украинская конституционная реформа, начало которой официально одобрили Штайнмайер, Сикорский и Фурнье, непременно откажет Крыму в праве на самоопределение?
Придет сентябрь, время покажет, к чему тогда придет народ Украины.
Возможно, будущая "правильная" Конституция и признает в той или иной степени результат крымского референдума, полностью или частично незаконного по нынешней, подлежащей немедленному (негайному) изменению Конституции Украины?
adada

Сообщение maggie » 08 мар 2014, 15:46

behemothus писал(а):... что все они опасаются за свою жизнь

Вообще-то, несколько дней назад за свою жизнь там опасался посланник ООн и его ассистенты. В не далее как вчера за свою жизнь опасался корреспондент Рейтерс и московский корр Гардиан... И вообще практически все иностранные журналисты опасаются в Крыму за свою жизнь. Думаю, что за свою жизнь вправе опасаться заблокированные в воинских частях и на кораблях украинские солдаты и офицеры, но ещё более, конечно, их семьи.

Или я неправильную тут картину об опасающихся за свою жизнь получаю? Тогда поправьте меня, плз. Я просто понятия не имею, КТО конкретно - и особенно на деле, а не на словах, т.к. говорить все горазды - нападает на тех русских симпатизантов, которые опасаются за свою жизнь? Кто именно, как и когда и чем угрожал и угрожает им реально - на улицах, на работе, в магазинах, в кафе... То есть, чего они конкретно так боятся? Что конкретно даёт им основания на такую боязнь?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение behemothus » 08 мар 2014, 16:20

maggie писал(а):
behemothus писал(а):... что все они опасаются за свою жизнь

Вообще-то, несколько дней назад за свою жизнь там опасался посланник ООн и его ассистенты. В не далее как вчера за свою жизнь опасался корреспондент Рейтерс и московский корр Гардиан... И вообще практически все иностранные журналисты опасаются в Крыму за свою жизнь. Думаю, что за свою жизнь вправе опасаться заблокированные в воинских частях и на кораблях украинские солдаты и офицеры, но ещё более, конечно, их семьи.

Или я неправильную тут картину об опасающихся за свою жизнь получаю? Тогда поправьте меня, плз. Я просто понятия не имею, КТО конкретно - и особенно на деле, а не на словах, т.к. говорить все горазды - нападает на тех русских симпатизантов, которые опасаются за свою жизнь? Кто именно, как и когда и чем угрожал и угрожает им реально - на улицах, на работе, в магазинах, в кафе... То есть, чего они конкретно так боятся? Что конкретно даёт им основания на такую боязнь?

На симпатизантов никто не нападает. Нападают только они. А основания им дает Путин Владимир Владимирович.
Касательно же г-на Аксенова, то он ссылался на решение СБУ, возбудившее против него дело по признакам государственной измены (ну или чето-то подобного). Подробности есть в Интернете, если не найдете, я поищу, сейчас просто нет сил...
behemothus

Сообщение behemothus » 08 мар 2014, 16:41

Кстати о флагах.
Сейчас в трансляции из Венесуэлы с митинга "промадруров" (Мадуро - нынешний президент Венесулы, помешанный на антиамериканизме) промелькнули российский флаги (желтый от белого я отличаю, если что). Ждем референдума о присоединении?
behemothus

Сообщение Salieri » 08 мар 2014, 17:56

Ох, как теперь на этом портале может прозвучать пословица "Язык до Киева доведёт"!
Будем надеяться, что наверху из неё не сделают далеко идущие выводы.
behemothus, уже спасибо! Ещё раз: мда. Всё предсказуемо: обе католические сидят как мыши под веником (за что им честь и хвала!), а УПЦ Московского патриархата надеется, что Украина сопротивляться не будет. "Тихо там! - крикнул священник". ("В овраге")
Salieri

Сообщение maggie » 08 мар 2014, 18:15

Выше я цитировала, какие вопросы будут заданы в ходе "референдума" в Крыму 16 марта. Вот они ещё раз
- «Вы за восстановление Конституции Крыма 1992 года и сохранение Крыма как составной части Украины?»
.

Только что прочла на Эхе, что они будут такие:
- «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?»
- «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?»

Можно, конечно, с первого взгляда сказать, что разницы нет. Ии всё же, если вчитаться внимательнее, она есть.

Какая же версия теперь "правильная"?... актуальная? Кто-нибудь есть на форуме из крымчан? Чему верить, скажите пожалуйста.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 08 мар 2014, 18:35

Из "Новой газеты":
На сцену поочередно выходили музыканты — Олег Газманов, Валерия, группа ЛЮБЭ — объявление звезд эстрады вызывало в рядах митингующих энтузиазм.

«Это Крым, и по совести — это Россия!
Это Крым, здесь везде только русская речь.
Это Крым, здесь названья до боли родные —
Симферополь и Ялта, Севастополь и Керчь
», — пела Вика Цыганова.
http://www.novayagazeta.ru/politics/62615.html

Изображение

Изображение
Russisches Militär an ukrainischem Grenzposten in Krim - Русские военные на украинских пограничных постах в Крыму

adada, Вы из Донецка... пожалуйста, прокомментируйте, если сможете/захотите.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 08 мар 2014, 19:28

maggie писал(а):...прокомментируйте, если сможете/захотите.

Комментирую: каждый человек имеет право говорить только от себя. Но на каждый чих не наздравствоваться, поэтому мы вынуждены доверять кому-то говорить от имени нас. Но при этом мы обязываем их делать это коллегиально, обязательно соотнося одни мнения с другими.

В порядке забавы и развлечения я готов послушать кого угодно. Но есть только один способ узнать мнение народа: провести с участием независимых наблюдателей добротный опрос или референдум. Что касается более или менее приличной статистики, она имеется объективно в результатах переписи населения 2001 года и ряде опросов КМИС, Киевского международного института социологии
Вот результаты последних предреволюционных:
В середине ноября 2013 года 76% украинцев готовы были принять участие в референдуме относительно внешнеполитического вектора страны.
За вступление в Евросоюз готовы были проголосовать около 39% опрошенных, за вступление в Таможенный союз – около 37%.

Как и раньше, сторонников вступления в ЕС значительно больше, чем сторонников вступления в ТС, в Западном и Центральном регионах (69% против 11%, 43% против 27%) а сторонников вступления в ТС значительно больше, чем сторонников вступления в ЕС — в Южном и Восточном регионах (51% против 29%, 61% против 15%).
Кроме того, как и в сентябре, проведенный опрос показал, что за вступление именно в ЕС больше склонные голосовать молодые украинцы (в возрасте 18-29 и 30-39 лет — соответственно 52% и 41%). А за вступление именно в ТС — украинцы старших возрастных групп (в возрасте 50-59 лет – 41%, 60-69 лет – 42%, от 70 лет и больше – 48%).
    Опрос проводился 9-20 ноября 2013 года во всех регионах Украины, Киеве и Крыму. Всего было опрошено 2044 респондента в возрасте от 18 лет. Погрешность выборки не превышает 3,3%.

Дополнительно вставляю картинку, на которой белым выделены регионы (включая, между прочим, город Киев!), в 2012 году получившие право на региональный русский язык, которого сегодняшняя Верховная Рада на революционной волне вознамерилась их лишить.
белые_региональные языки.png

Но волна волной, а жить людям предстоит дольше, чем эта волна существует!
К сожалению, почти любая власть, не только украинская, соглашаясь теоретически на проведение референдумов, вначале усиленно готовит "поляну", гнобит тех "белых", чье мнение ей скорее всего не понравится...

Еще раз повторю: я понимаю своих, как западных, так и восточных -- мне непонятна позиция европейцев, которые не только ведут себя весьма странным образом, но и тщательно избегают говорить о том, что интересно мне, нам.
adada

Сообщение adada » 08 мар 2014, 20:40

Выдалась минутка, посмотрел, что говорят некоторые земляки на страницах svoboda.org. (Кстати, забавно было когда-то видеть табличку этой известной редакции на доме недалеко от нашего военного министерства в центре Киева!) :)

Со всеми я знакомиться не стал, выбрал в честь дня девушку Наташу.
Обратил внимание на такие ее слова:
(1)
Языковой вопрос – это надуманная проблема.
<...>
(2)
– В какой степени то, что произошло сейчас, инспирировано какими-то внешними силами – Россией, США?
– Я не считаю, что это результат какого-то внешнего влияния. Причин несколько. Первая – это коррупция. Второе – отсутствие образования, в стране за 20 лет произошел фактически геноцид образования, снизу доверху. Отсутствует критический взгляд и умение думать. И третья причина – безразличие.

Начну с главного. Если человек не называет причину, которая должна быть в списке, скорее всего, второй по весомости -- влияние тенденциозности парламентариев -- он явно не понимает значения правовой стороны жизни общества. И вообще, и украинского, в частности.

Что подтверждается тем, что пани не видит проблемы в языковом вопросе.
В бытовом, житейском плане ее, может, и нет.
Зато с правовой точки зрения невозможно не видеть связь языкового вопроса с проблемой -- именно, проблемой -- федерализации.
Не исключаю, что неинформированность землячки Наташи вызвана также и тем, что ее упорно не желает информировать информационный источник, европейский и свободный, на страницах которого она высказала свое частное симпатичное мнение.
adada

Сообщение behemothus » 08 мар 2014, 22:12

Salieri писал(а):Ох, как теперь на этом портале может прозвучать пословица "Язык до Киева доведёт"!
Будем надеяться, что наверху из неё не сделают далеко идущие выводы.
behemothus, уже спасибо! Ещё раз: мда. Всё предсказуемо: обе католические сидят как мыши под веником (за что им честь и хвала!), а УПЦ Московского патриархата надеется, что Украина сопротивляться не будет. "Тихо там! - крикнул священник". ("В овраге")

Salieri, вынужден еще раз уточнить. Католических там де-факто нет. Римской нет в принципе - не не больше чем в России, так скажем, а униаты - только номинально католики.
behemothus

Пред.След.

Вернуться в Курилка