Новая история Украины

Грамотное общение на любые темы

Re: Новая история Украины в фотографиях

Сообщение mirage » 03 мар 2014, 13:29

Тигра писал(а):Я решила сделать вид, что не заметила.

Крым -- тема больная, очень хочется надеяться, что все сложные вопросы будут урегулированы мирным путем.

Здесь я предлагаю от нее в данный момент абстрагироваться и поговорить о некоторых особенностях сознания, тем более, что вопрос об этих особенностях заходил уже несколько раз.

Мне деление на хороших украинцев и плохих хохлов, соответственно, евреев/жидов, немцев/бошей (или даже, если хотите, немцев/фашистов ), русских/москалей и т.д. представляется пошлым, о чем я уже говорила.

Но отрицать наличие этого феномена (деления) в массовом сознании нельзя. И нельзя сказать, что феномен этот хилый и немощный. Я бы сказала, что он цветет пышным цветом.

Поэтому мне интересно разобраться в его природе.

Помимо пошлости, мне тут на ум приходят еще два эпитета: наивный и бытовой анти(тут следует подставить любую национальность)

Главным критерием, по которому происходит деление, как мне кажется, является отношение представителей соответствующего народа к ценностям тех, кто производит в своем мозгу это самое деление.

И выход из тупика один -- уважать в одинаковой степени не только свои ценности, но и ценности других народов.

Мне кажется, это помогло бы и в решении вопросов в Украине.
mirage

Сообщение Хелена » 03 мар 2014, 13:31

mirage писал(а):И выход из тупика один -- уважать в одинаковой степени не только свои ценности, но и ценности других народов.

Мне кажется, это помогло бы и в решении вопросов в Украине.

О да, маршал очевидность! ;)
Хелена

Сообщение mirage » 03 мар 2014, 13:38

Нормальный член гражданского обществе должен любыми силами уклоняться от войн. Это сделать очень непросто, почти невозможно, когда воют пули, когда включается инстинкт или тебя заставляют воевать против твоей воли. Но такой пацифизм вполне достижим на информационной стадии военной кампании: не вслушиваться в крайние точки зрения; не занимать крайних позиций в обсуждениях; не воспроизводить, не копировать и не рассылать по миру информацию о крайних точек зрения, -- вот в чем мы видим доблесть члена гражданского общества. И не потому, что любая крайность есть ложь. А потому, что крайности свойственны крайнему меньшинству, не заслуживающему внимания большинства.

Так говорил adada.

Я с ним согласна. Но понимаю, что могут быть и другие точки зрения на этот вопрос.

И maggie вольна слать свои приветы.

Но все же искажать реальность надо постараться в наименьшей степени. Хотя бы к этому приложить максимум усилий.

Плакат maggie мощный и при этом в нем нет искажения.

Твой пост, Хелена, содержит искажение. И очень сильное.
Принять решение о вооруженном вторжении (как ни называй) к братскому народу в канун Прощёного воскресенья... И перед Великим постом... Страна, объявившая себя православной?

Такое решение принято не было. И я очень надеюсь, что оно принято не будет.

На кой хрен бежать впереди паровоза и искажать факты? Я понимаю, когда журналистам надо забацать заголовок погромче, но нам-то здесь никто не мешает понять формулировки адекватно.
mirage

Сообщение volopo » 03 мар 2014, 13:42

mirage писал(а):Такое решение принято не было. И я очень надеюсь, что оно принято не будет.

Прошу уточнить для понимания позиции: в Крыму-то сейчас что происходит?
volopo

Сообщение Хелена » 03 мар 2014, 13:46

mirage писал(а):Такое решение принято не было. И я очень надеюсь, что оно принято не будет.

Хорошо. Проигнорируем информацию, что в Крыму уже фактически находятся несколько тысяч российских военных, которых там быть не должно.
Так что в этом смысле готова взять свои слова обратно.

Поговорим о спешном разрешении на таковые действия, данном в субботу вечером. Между прочим, без санкций той самой ООН, mirage, за честь которой ты буквально только что горячо вступалась (я не иронизирую; я в ужасе).
Хелена

Сообщение mirage » 03 мар 2014, 13:52

Путин запросил в СФ полномочия на использование ВС в Украине в случае наличия угрозы жизни соотечественников и т.д. Эти полномочия ему были даны.

Т.е. теперь юридически Путин как главнокомандующий имеет право принять подобное решение при наличии соответствующих обстоятельств.

Но он его пока не принял. Это подчеркивал Песков.
И я очень надеюсь, что все стороны сделают необходимые выводы и до принятия подобного решения дело не дойдет.

volopo, у меня нет необходимых данных для того, чтобы ответить на Ваш вопрос.
Последний раз редактировалось mirage 03 мар 2014, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение mirage » 03 мар 2014, 13:55

Проигнорируем информацию, что в Крыму уже фактически находятся несколько тысяч российских военных, которых там быть не должно.

Это не совсем так.

В Крыму по соглашению с Украиной находится военно-морская база РФ. Т.е. надо понимать, что достаточно большой контингент российских военнослужащих находится в Крыму на совершенно законных основаниях.
mirage

Сообщение mirage » 03 мар 2014, 14:04

Хелена писал(а):Поговорим о спешном разрешении на таковые действия, данном в субботу вечером. Между прочим, без санкций той самой ООН, mirage, за честь которой ты буквально только что горячо вступалась (я не иронизирую; я в ужасе).

Что касается политиков...

Я много раз о них говорила, много раз цитировала Камю. Моя позиция не изменилась.

Ты не поняла меня, Хелена. Я вступалась не за честь нынешней ООН. Я вступалась за механизм решения конфликтных ситуаций и глобальных проблем. Такой механизм был выработан и должен существовать. А работу его надо улучшать по возможности. А не выбрасывать механизм на помойку. Таковы были мои тезисы в той дискуссии.
mirage

Сообщение Хелена » 03 мар 2014, 14:04

Большой - это какой? И что за соглашение? По нему российские военные могут делать в Крыму - что?
Хелена

Сообщение Хелена » 03 мар 2014, 14:05

mirage писал(а): А работу его надо улучшать по возможности. А не выбрасывать механизм на помойку. Таковы были мои тезисы в той дискуссии.

Кто сегодня, фигурально выражаясь, выбросил его на помойку?
Хелена

Re: Новая история

Сообщение adada » 03 мар 2014, 14:05

В Крыму происходит то, что происходит во всей Украине: революция, насильственное изменение власти, законов и всего, что составляет основу государства и общества. Событие это в истории довольно частое, можно сказать, житейское.
Активисты, что свергли бывшую власть, теперь хотят закрепить свои позиции, воспользовавшись своей силой, своими боевыми отрядами. Не разоружая и сохраняя свои отряды, они намереваются повлиять этим на будущие выборы парламента и президента, искусственно сместить их к западному (условно говоря) полюсу. Это желание вполне понятно -- но также понятно желание оппонентов-восточников сохранить баланс интересов и мнений, для чего теперь формируются отряды и со стороны вторых.
И уже неважно, кто вливается в состав этих отрядов -- важно только то, что обе стороны вынуждены, вынудили себя прибегать к силе.

Западники сознают, что сила восточников существенно подпитывается соседством и силой России. И первое, что они сделали (в спешке, в запале, не дожидаясь выборов нового парламента, чего потребовали революционные массы!) -- попытались ограничить естественные права людей быть русскими, оставаясь при этом гражданами Украины, "наехали" на языковой закон. А это -- знак, и знак недвусмысленный того, что западники не просто хотят победить, они инстинктивно или сознательно (кто как) хотят победить в Украине русских.
Отсюда и все то, что происходит в Крыму. А может быть и не только в Крыму.
adada

Сообщение Хелена » 03 мар 2014, 14:09

Вики:
По Соглашению между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 31 мая 1997 года, в украинских территориальных водах и на суше может находиться группировка российских кораблей и судов численностью до 388 единиц (из них 14 подводных дизельных лодок). На арендуемых аэродромах в Гвардейском и Севастополе (Каче) может быть размещён 161 летательный аппарат. Это вполне сопоставимо с мощью военно-морской группировки Турции [4]. Указанное Соглашение заключено на 20 лет. Срок действия Соглашения будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не уведомит письменно другую Сторону о прекращении действия Соглашения не позднее чем за один год до истечения срока его действия.

Надо ли так понимать, что эти военные сошли с подводных лодок, кораблей, пересели с самолетов на грузовики - и отправились блокировать стратегические точки (например, аэропорты) в Крыму?

Кстати, военные люди, сколько тысяч человек составляют эти моряки и летчики?
Хелена

Сообщение Хелена » 03 мар 2014, 14:13

adada писал(а):И первое, что они сделали (в спешке, в запале, не дожидаясь выборов нового парламента, чего потребовали революционные массы!) -- попытались ограничить естественные права людей быть русскими, оставаясь при этом гражданами Украины, "наехали" на языковой закон.

Пожалуйста, adada для того чтобы мы могли оценить масштабы бедствия с языком, факты, которые затрагивают лично Вас.

Я вот знаю от людей, которые живут на Украине (Киев, Одесса), что на их русский язык никто не покушался. На Ваш - покушался? Как именно?

Это не отменяет права суверенного государства на внутреннюю политику, но хотя бы кое-что может объяснить.
Хелена

Сообщение mirage » 03 мар 2014, 14:13

Кто сегодня, фигурально выражаясь, выбросил его на помойку?

Хелена, ты с самого начала хочешь разобраться в этом вопросе?
mirage

Сообщение Хелена » 03 мар 2014, 14:14

Нет, я хочу разобраться в вопросе, на основании каких международных норм наш Совфед дал такое разрешение.
Хелена

Сообщение adada » 03 мар 2014, 14:21

4 сентября 1991 года, после провозглашения независимости Украины, чрезвычайная сессия Верховного Совета автономии приняла Декларацию о государственном суверенитете Республики Крым, где говорится о стремлении создать правовое демократическое государство в составе Украины, при этом считая Крым участником Союзного договора[7].

1 декабря 1991 на всеукраинском референдуме 54 % жителей Крыма поддержали независимость Украины. Однако, при этом была нарушена статья 3 Закона СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР», согласно которой, в Крымской АССР должны были провести отдельный референдум по вопросу её пребывании в составе СССР или в выходящей союзной республике — Украинской ССР[8].

6 мая 1992 года была принята конституция Республики Крым; попытки Крыма отделиться от Украины были пресечены, однако Киев был вынужден в сентябре 1994 года учредить Автономную Республику Крым[9].

И это, господа, -- не история царя Гороха или история СССР, это настоящие дни крымчан. Потом их принялись зажимать, силовым образом сужать их исторические права...

Что касается Севастополя -- его статус был определен на некий переходной период, параметры которого задавала не сегодняшняя власть Украины, которые достались ей в обязательное, обременное долгами наследство. И не только от власти прежней, но и от "власти" международной. Пока нет попыток изменить этот статус -- нет и проблем. Их инициируют нынешние ревизионисты. Но решить вопрос в одностороннем порядке, путем, скажем, денонсации, они вряд ли смогут и вряд ли имеют на это юридическое или моральное право.
adada

Сообщение mirage » 03 мар 2014, 14:22

Нет, я хочу разобраться в вопросе, на основании каких международных норм наш Совфед дал такое разрешение.

Вперед.
Последний раз редактировалось mirage 03 мар 2014, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Хелена » 03 мар 2014, 14:23

adada писал(а): Потом их принялись зажимать, силовым образом сужать их исторические права...

Приношу извинения, что не очень в курсе, каковы их исторические права. И в чем эти права зажимались.
Жду пояснений, если это не слишком затруднительно.
Хелена

Сообщение Хелена » 03 мар 2014, 14:25

mirage писал(а):

Вперед.

Но ведь именно ты обвинила меня в тенденциозности? Или мне это всего лишь показалось?
Но ни на один из моих вопросов про ВС России в Крыму я так ответа здесь и не вижу.
(печально) Приходится пользоваться всем спектром мировых СМИ.
Хелена

Сообщение Хелена » 03 мар 2014, 14:28

Впрочем, я всё же не вижу, чем мои слова так уж расходятся с картинкой из Брюсселя.
Хелена

Сообщение mirage » 03 мар 2014, 14:35

Нет. Я не обвиняла тебя в тенденциозности.

Я отметила искажение фактов в твоем посте.

Я думаю, Хелена, ты вполне сможешь ответить на все свои вопросы сама, детально изучив ситуацию, раз уж тебя эти вопросы занимают.
mirage

Сообщение adada » 03 мар 2014, 14:35

Да, пани, в 90-е годы ограничили права граждан Крыма на самоопределение. Такие права у них имелись по действовавшему на тот момент законодательству. Его можно изучить самостоятельно, можно провести групповой тренинг, но нам сейчас важно другое.

Де-факто существует многочисленная компактная группа крымского населения, социальное самочувствие которой основано на представлениях о своем особом (автономном) положении. Но, в отличие от западников, она не требовала революционных мер, обеспечивающих свою самобытность, она все предыдущие годы была согласна на эволюционные. И все эти годы наблюдала противоположную тенденцию, настойчивое разведение де-факто и де-юре.
Ничего удивительно теперь нет в том, что революционные действия западников-"пехотинцев" автоматически повлекли за собой революционные действия крымчан-"матросов".
adada

Сообщение Хелена » 03 мар 2014, 14:41

mirage писал(а):
Я думаю, Хелена, ты вполне сможешь ответить на все свои вопросы сама, детально изучив ситуацию, раз уж тебя эти вопросы занимают.

Но эти вопросы были всё же в очень большой степени к тебе.
Вероятно, ты имеешь иную информацию, которая подтвердит, что наших войск, слава те господи, в Крыму нет. Кроме тех, которые расквартированы на военных базах и выполняют условия соглашения. Я была бы просто счастлива, а то, по сообщениям, получается, что это не так.

Кроме того, я не вижу, в чем я не права в смысле кануна. Разве не канун? И не братский народ? А мы - не страна, активно позиционирующая себя как православная?

Ну и про ООН - это уж напрямую к тебе.
Последний раз редактировалось Хелена 03 мар 2014, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Хелена » 03 мар 2014, 14:45

adada, спасибо.

Теперь про язык, пожалуйста.
Хелена

Сообщение Aleks » 03 мар 2014, 15:02

mirage писал(а):Путин запросил в СФ полномочия на использование ВС в Украине в случае наличия угрозы жизни соотечественников и т.д. Эти полномочия ему были даны.

Очень плохо понимаю. Каких "соотечественников"? Крымчане — граждане Украины, не России. Как они стали гражданами этой страны, вопрос совсем другой. Когда притесняли финнов-ингерманландцев, Финляндия просто разрешила им относительно свободный въезд в страну на ПМЖ. Зачем война.
Aleks

Сообщение Хелена » 03 мар 2014, 15:08

Депутат ГД Роман Худяков попросил министра по развитию Дальнего Востока оценить рынок труда на подведомственных территориях и создать рабочие места для потенциальных переселенцев с Украины
В Госдуме обеспокоены событиями, происходящими на Украине. Депутат Госдумы Роман Худяков (ЛДПР) обратился к министру по развитию Дальнего Востока Александру Галушке с просьбой рассмотреть возможность создания целевых рабочих мест на Дальнем Востоке для граждан Украины с обязательным обеспечением их жильем (письмо есть в распоряжении «Известий»). По мнению парламентария, после 5 лет постоянной работы, направленной на освоение Дальнего Востока, переселенцам с Украины необходимо будет предоставлять российское гражданство в упрощенном варианте.

«Такая политика позволит решить демографическую проблему региона, привлечет большое число квалифицированных специалистов, а также создаст стимул для экономического развития Дальнего Востока», — значится в документе.

— После появления бандитской власти и призывов запретить русский язык русскоязычное население оказалось в трудном положении. Если националисты реализуют свои планы, будет массовый исход русскоязычных людей из Украины, и мы должны быть к этому готовы, — пояснил свою позицию Роман Худяков. — Поэтому появилось предложение создать им условия на Дальнем Востоке. Они смогут жить в пространстве русской цивилизации, получать зарплаты с надбавками за проживание на восточных территориях, а мы постепенно будем решать проблемы малой заселенности своих территорий.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/566705#ixzz2utfJEtxG
Хелена

Сообщение Хелена » 03 мар 2014, 15:12

Aleks, плюс мильён.

Но меня продолжают мучить ужасы.

Предположим, Германия в упрощенном порядке выдаст жителям Кенигсберга паспорта (интересно посмотреть, кто-то откажется?), а потом пойдет защищать права своих граждан в России.
Про Турцию и Татарстан я уже говорила.
А еще есть Китай. И живущие массово (особенно на том самом Дальнем Востоке) китайцы. Что если Китай двинется защищать их жизни?
А заодно и Южная Корея - права корейцев (вот их у нас точно исторически много).
Россияне, как мы отнесемся к раздербаниванию нашей родины?
Хелена

Сообщение adada » 03 мар 2014, 15:14

Теперь про язык.

На предыдущей странице темы уже говорилось: одним из первых шагов временной власти стал шаг "языковой", отмена определенных, предусмотренных международным законодательством, языковых льгот в национальных регионах Украины.
    Здесь необходимо еще раз подчеркнуть. Временность настоящей власти предопределена требованием ревоюционных масс произвести срочные, немедленные перевыборы президента и парламента, которые впоследствии, очевидно, и сформируют постоянное правительство.

По моему мнению, надеюсь, не уникальному, языковая политика, если она проводится в интересах национальной культуры, национального кода национального самосознания -- она должна проводиться максимально осторожно и постепенно.
А если языковые "реформы" осуществляются максимально стремительно, экстремально агрессивно -- это уже не элемент культуры, а элемент политики, "временщиковой" политики.

Даже если бы я был этническим украинцем и владел украинским языком, думал бы на украинском языке и т.д. -- я был бы обязан предоставить полный языковой иммунитет хотя бы тем своим правополноценным согражданам, которые получили конституционно обязательное образование на русском языке. А таких в Украине -- всё еще миллионы. Вот когда умрут наследники русского языка, когда новые школьники естественным образом украинизируются -- тогда другое дело.

Но если бы я повел себя иначе (фактически, враждебно) -- не удивлялся встречной враждебности.
И не удивлялся бы тому, что и в окружающем мире русские тоже подумали плохо о моей политике.
adada

Сообщение volopo » 03 мар 2014, 15:16

Aleks писал(а):Каких "соотечественников"? Крымчане — граждане Украины, не России.

Федеральный закон от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом"
Статья 1. Понятие соотечественника

1. Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.
2. Соотечественниками за рубежом (далее - соотечественники) являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.
3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:
лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;
выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

Кроме того, мы, например, знаем со слов участника форума Сергея, что российский паспорт у него есть.
Очень интересно было бы почитать здесь его впечатления, но, насколько я понимаю, ему сейчас не до того.
volopo

Сообщение mirage » 03 мар 2014, 15:17

Вероятно, ты имеешь иную информацию, которая подтвердит, что наших войск, слава те господи, в Крыму нет. Кроме тех, которые расквартированы на военных базах и выполняют условия соглашения. Я была бы просто счастлива, а то, по сообщениям, получается, что это не так.

Хелена, перечитай, пожалуйста, мои посты.
Кроме того, я не вижу, в чем я не права в смысле кануна. Разве не канун? И не братский народ? А мы - не страна, активно позиционирующая себя как православная?

Да, канун, да, братский народ.
А мы - не страна, активно позиционирующая себя как православная?

Нет, РФ -- светское государство.
Возможный возникший перекос, как в реальности, так и в массовом сознании-- результат пропаганды. Я считаю, что перекос надо ликвидировать.

Но в любом случае искажение состояло не в этом. Я конкретно уже выделила суть в постах выше.

Ну и про ООН - это уж напрямую к тебе.

В смысле? Что конкретно?

Aleks, у меня к СФ тоже очень много вопросов.
mirage

Сообщение Хелена » 03 мар 2014, 15:22

volopo писал(а):Кроме того, мы, например, знаем со слов участника форума Сергея, что российский паспорт у него есть.

Как я понимаю, вопреки украинскому законодательству?
Или Украина допускает наличие двух гражданств?
Хелена

Сообщение adada » 03 мар 2014, 15:25

Aleks писал(а):
mirage писал(а):Путин запросил в СФ полномочия на использование ВС в Украине в случае наличия угрозы жизни соотечественников и т.д. Эти полномочия ему были даны.

Очень плохо понимаю. Каких "соотечественников"? Крымчане — граждане Украины, не России. Как они стали гражданами этой страны, вопрос совсем другой. Когда притесняли финнов-ингерманландцев, Финляндия просто разрешила им относительно свободный въезд в страну на ПМЖ. Зачем война.

Понимайте так, как это написано!
Согласно многосторонним соглашениям, в Крыму (в Севастополе) продолжают находиться россияне, это законно, следовательно, нормально. Россияне могут также пребывать в составе разного рода официальных органах, консульствах, посольствах и пр. Если даже хотя бы только один россиянин находился в Украине -- например, посол -- он уже может нуждаться в защите.

Напоминаю: в Украине пока еще не расформированы, не разоружены вооруженные революционные отряды. И никто не уверен, что милиция способна защитить граждан -- своих или иностранных -- от этих отрядов. Например, выставить их из незаконно занимаемых ими административных зданий и т.д. А пока такой штатной защиты нет -- приходится задумываться о нештатной...
Последний раз редактировалось adada 03 мар 2014, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Хелена » 03 мар 2014, 15:25

mirage писал(а):Но в любом случае искажение состояло не в этом. Я конкретно уже выделила суть в постах выше.

Я не вижу искажения.

И пока что я формулирую некоторые вопросы, на которые получаю уклончивые или двусмысленные ответы либо намеки.
Хелена

Сообщение Хелена » 03 мар 2014, 15:28

adada писал(а): составе разного рода официальных органах, консульствах, посольствах и пр. Если даже хотя бы только один россиянин находился в Украине -- например, посол -- он уже может нуждаться в защите.

Фигня это. :)

Если мы для защиты каждого посла... Я ясно выражаюсь? :)

А если серьезно, то, прежде чем такое говорить, хоть почитать бы чего насчет международных соглашений. ;)
Хелена

Сообщение mirage » 03 мар 2014, 15:29

Хорошо. Проигнорируем информацию, что в Крыму уже фактически находятся несколько тысяч российских военных, которых там быть не должно.
Так что в этом смысле готова взять свои слова обратно.

Поговорим о спешном разрешении на таковые действия, данном в субботу вечером. Между прочим, без санкций той самой ООН,

Т.е. тут ты видела, а теперь опять видеть перестала?

Принятое решение о вводе войск и разрешение на принятие такого решения -- это разные вещи.
mirage

Сообщение Хелена » 03 мар 2014, 15:32

У меня такое впечатление, что все дальнейшие посты я писала в пустоту.
В таком случае просто прекращаю здешние монологи.
Хелена

Сообщение Aleks » 03 мар 2014, 15:33

adada, главное — спокойствие )
Вот вы мне сейчас и объяснили, что не за простых крымчан — граждан Украины у России болит, а за официальных лиц и отдыхающих, находящихся сейчас на территории республики. Надо всех их срочно эвакуировать.
Проводила в своей семье опрос на предмет того, кому должен принадлежать Крым, сошлись во мнении, что крымским татарам — у них больше всего прав, исторических, культурных, территориальных, на этот полуостров.
Aleks

Сообщение Хелена » 03 мар 2014, 15:35

Aleks писал(а):а за официальных лиц и отдыхающих, находящихся сейчас на территории республики. Надо всех их срочно эвакуировать.

На Дальний Восток. :)
Хелена

Сообщение adada » 03 мар 2014, 15:38

Хелена писал(а):Фигня это. :)
Если мы для защиты каждого посла... Я ясно выражаюсь? :)
А если серьезно, то, прежде чем такое говорить, хоть почитать бы чего насчет международных соглашений. ;)

Соглашения очень просты: согласно этим соглашениям каждый россиянин имеет право приехать в Киев, прийти на центральную киевскую площадь и высказаться там свободно и независимо, как полагается члену свободного демократического гражданского евопейского общества. Это его право обязана поддерживать новая, хотя бы и временная, власть с помощью своей новой милиции или других сил поддержания правопорядка. (В России, говорят, несколько иные правила проведения демонстраций, но я говорю об украинских.)

Но эти соглашения сегодня нарушены, никто в здравом уме со своей либеральностью и независимостью на майдан не сунется, закон и соглашения (хельсинские, будапештские, гаагские, брюссельские-- имя им легион!) не действуют. Тот, кто не верит, может сам попробовать! :)
adada

Сообщение mirage » 03 мар 2014, 15:39

К сожалению, очень большое число людей очень плохо себе представляет, чем вся эта ситуация чревата.

Как выяснилось, берлинский юмор -- это не моё.
mirage

Пред.След.

Вернуться в Курилка