Новая история Украины

Грамотное общение на любые темы

Re: Новая история Украины в фотографиях

Сообщение maggie » 04 мар 2014, 23:02

adada писал(а):Что ж, остается рассчитывать на Россию, которая, поиграв мышцами, дистанционно принудит унитарщиков -- пиарщиков унитарности к федерализованному или даже конфедеративному миру.

Угу... принудит. Обязательно даже принудит.

Первые шаги в этом направлении, как выяснилось, уже делаются.
http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/03/3/7017290/

Там, на сайте, документик внизу соответствующий прикреплён. Похожий на тот, которым сегодня Чуркин в ООН размахивал. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: Новая история

Сообщение adada » 04 мар 2014, 23:09

Как бы то ни было, спрашивать о том, желает ли народ федерализма, видит ли в нем определенную гарантию против коррупции унитарной вертикали власти -- следует у постоянного народа Украины, а не у временного народа площади, не у временного народа парламента и не у наемного народа правительства.

Да, ответ может и не понравиться временщикам и наемным, но это и есть демократия европейского образца в революционных обстоятельствах. В любых, не только украинских. Потом ответ закрепляется в Конституции -- и все путем! :)
adada

Сообщение maggie » 04 мар 2014, 23:36

adada писал(а):Как бы то ни было, спрашивать о том, желает ли народ федерализма, видит ли в нем определенную гарантию против коррупции унитарной вертикали власти -- следует у постоянного народа Украины, а не ...

... в Госдуме. Не правда ли? Статья-то ведь именно о Госдуме...

Но, с другой стороны, я понимаю, что тема очень больная и болезненная, как к ней ни подойди. Тем более для жителей Украины... для жителей Донецка тоже... я уже несколько дней подряд смотрю кадры оттуда на ястребином русском ТВ, а также на No comment в Евроньюз, ну, и ещё на паре других каналов.

Наверное, когда на Майдане месяцами кричали "Украина!", то были националисты и фашисты, а когда теперь то там, то сям на Украине тысячные толпы кричат "Россия!", то это кричат истинные патриоты Украины... прям голуби мира такие добросердешные, с сердцами, полными любви...

Я не стану сверлить эти вопросы дальше. Ich will das nicht weiter bohren. Время покажет... Хотелось бы только, чтобы люди не теряли разума, когда сердце в патриотическом или любом другом "любовном" порыве заходится...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение slava1947 » 04 мар 2014, 23:47

...
Эмилия цитировала некоего преподавателя:

А Сашка Белого не отрицаю, это форменный идиот, его и в самом "Правом секторе" многие не любят. Но на него найдется управа.

КОГДА ?
slava1947

Сообщение adada » 04 мар 2014, 23:54

maggie писал(а):Вы упрямо пытаетесь менять тему или её ракурс, когда Вам не нравится её - именно эту тему - обсуждать. :)

Каюсь, иногда такое случается, но Конституцией этот риторический прием не запрещен!

Но сейчас мне каяться абсолютно не за что -- новая история Украины есть новая история моего народа, большей его части, которой придется демократически подчиниться меньшей. И это не история Путина, не история Меркель, не история Обамы, не история их шевелений.

Выше было предложено выбрать варианты предполагаемого системного развития событий моей истории или предложить какие-то другие. Потому что те, что предлагают умопомянутые лица, меня почему-то не устраивают даже в целях обсуждения.

Разумеется, я не претендую представлять весь народ. Но и не приму такие претензии от временщиков. Так что выход только один: провести референдум, узнать настоящее мнение народа относительно мнений политикума и переформатировать, реорганизовать страну с учетом народного мнения. Закрыть этот единственно возможный способ выяснения народного волеизъявления ссылками на формально действующую Конституцию уже нельзя, поскольку закон начисто похерен революцией, его так или иначе придется переделывать.

Когда выскажется народ (рассчитываю, что либеральная заграница нам в этом поможет!) -- тогда и начнется "Новая история Украины в фотографиях". А сейчас это пока предыстория.
Изображение
adada

Сообщение Эмилия » 05 мар 2014, 00:22

По-быстренькому... Спать хочется, сегодня весь день лекции читала...

1. Преподаватель реальный, встречалась с ним на конференциях. Приглашал в Харьков. Не смогла съездить, но планировала... Письмо самостоятельно посланное, не списывалась с коллегой специально.
2. Mirage, ne znatok, идею вашу поняла. Правда, сорри, вы же по нику не можете судить - а вдруг я одесский еврей? :roll: и все мои анекдоты в мою же тему?
И все же я пыталась донести иное - вот фраза "прячет голову в песок, как страус" отнюдь не оскорбляет страуса. А "слепой, как крот" - ни слепых, ни кротов... Это некий опыт человечества ...

Засыпаю, но смотрю встречу ВВП с журналистами... Самое смешное - со многим согласна!!!
Эмилия

Сообщение ne znatok » 05 мар 2014, 00:23

adada писал(а):Разумеется, я не претендую представлять весь народ. Но и не приму такие претензии от временщиков. Так что выход только один: провести референдум, узнать настоящее мнение народа...

Эмилия приводила личное письмо, приведу и я.

Близкие наши друзья, моложе нас, приехали в Америку лет 18 назад, в Киеве учились в университете, здесь сделали PhD, химики, работают по специальности. Она родом с Кубани, он из Киева. Лет 10 назад уехали из Калифорнии в другой штат, где он получил место профессора в университете.

Этнические украинцы.

Меньше недели назад (т.е. до появления там российских военных) я ее спросила в письме, как их родственники и друзья на Украине, получила ответ:
...Мы с Колей одни про-российцы. Все родственники и друзья просто ослеплены ненавистью к России, не с кем разговаривать! Ну, и, как во всех конфликтах, крайних не найдешь.
В 2009м году Коля раздружился с одним националистом после того как покритиковал тогдашнее руководство Украины. Оказалось, это не было случайностью. Чирь национализма давно уже зрел там. Теперь прорвал. Там надеются на Запад, время покажет.

Второе письмо пришло уже после Крыма, по-английски с ее рабочего емайла (из-за проблем с домашним Яху):
On the other hand, my Mom, who lives in Russia is afraid of Russian
retaliation. She says, she was considered "bendera" before this crisis,
just because she is Ukrainian, and now things escalated even more.

...С другой стороны, моя мама, которая живет в России и очень боится российского возмездия.
Она говорит, ее считали бендеровкой еще даже до начала кризиса только потому, что она [этническая] украинка, и теперь положение в этом смысле стало еще хуже.
ne znatok

Сообщение adada » 05 мар 2014, 00:32

ne znatok писал(а):...ее считали бендеровкой... теперь положение в этом смысле стало еще хуже...

Возможно, я ошибусь, поскольку мнение, что сейчас выскажу, весьма умозрительное: "москали" быстро забудут про "бендеровское", но "бендеровцы" долго будут помнить о "москальском".
Не знаю, сказываются ли в этом национальные черты, или это связано с размерами национальных тел, "больших и старших", "малых и младших"...
adada

Сообщение maggie » 05 мар 2014, 02:17

Хелена писал(а):Большой - это какой? И что за соглашение? По нему российские военные могут делать в Крыму - что?

Ты спрашивала про контингент в Крыму, Хелена.

У меня есть пикча с цифрами в целом. Не только в Крыму. Вообще. То есть, данные количественного состава - сколько всего, до перебега какого-то кол-ва украинских военнослужащих в ряды военнослужащих российских, было/есть солдат и военного персонала там и там - в России и на Украине.

Изображение

Насколько я сейчас в курсе, Россия вправе по договору стационировать до 25 тыс. военных в Крыму. Видимо, соглашение предполагало это на случай, когда/если украинских солдат и техники для защиты Крыма будет не хватать.

На этом видео в течение 60 секунд можно посмотреть и узнать сравнительное кол-во не только контингента, исчисляемого в кол-ве военнослужащих, но и данные по другим параметрам и категориям.

http://www.bbc.com/news/world-europe-26437359
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 05 мар 2014, 02:44

Насчет контингента.
Сегодня тот наш революционный контингент, что все это время был вооружен, носил маски, особые значки и т.п., наконец-то пообещал снять маски. Догадываюсь, что делают это они с большой неохотой, под внешним нажимом.

Насчет оружия (холодного, огнестрельного, зажигательно-бутылочного -- всего того, что гражданам запрещено таскать с собой по законам мирного времени), журналисты не сказали, зато сообщили, что отряды "активистов" оставляют за собой право продолжать надевать маски при выполнении особых операций.
Каких операций -- никто не знает. Но нельзя исключить, что под ними вполне могут подразумеваться командировки в Крым для наведения там "конституционного" порядка.

Как сообщил Путин на сегодняшней конференции, российский контингент выдвинут для того, чтобы, оставаясь за спинами граждан, на которых попробуют нападать такие отряды, этих граждан защитить.

Мнения о такой защите, разумеется, могут быть различные -- меня в первую очередь интересуют те, что высказываются моими согражданами, на которых в любую минуту могут напасть неразоружившиеся мобильные революционеры. Или просто гражданами, кто в состоянии представить себя на месте жертв нападения. Будут ли жертвы требовать от защитников предъявления документов, или примут любую помощь, руководствуясь естественным инстинктом самосохранения?

+
Да, и прошу инициатора темы простить, что я не сопровождаю свои посты историческими фотками. Хороших пока нет, а плохие я размещать не стремлюсь.
adada

Сообщение behemothus » 05 мар 2014, 02:50

maggie писал(а):Насколько я сейчас в курсе, Россия вправе по договору стационировать до 25 тыс. военных в Крыму. Видимо, соглашение предполагало это на случай, когда/если украинских солдат и техники для защиты Крыма будет не хватать.

Да какой там "если". Украина там вообще непонятно как осталась... Делили-делили - в результате Украине мало чего осталось.
behemothus

Сообщение adada » 05 мар 2014, 03:02

Нам приходилось видеть, как деградировало в Украине производство боеприпасов, весь его цикл: химический, механический, снаряжательный. И уже только по одному этому признаку, по одному основанию, в народе все эти годы воспитывался патриотизм особого рода: расчет и надежда, что нас кто-то обязательно будет защищать извне.
adada

Сообщение behemothus » 05 мар 2014, 03:46

Как сообщил Путин на сегодняшней конференции, российский контингент выдвинут для того, чтобы, оставаясь за спинами граждан, на которых попробуют нападать такие отряды, этих граждан защитить.

По Фрейду или от прошлого не уйти....
behemothus

Сообщение maggie » 05 мар 2014, 05:59

В газете.ру о причинах происходящего в Украине и отношении к этому в России пишет Фёдор Лукьянов. Мне порекомендовали с его точкой зрения познакомиться. Он пишет и о своём видении будущего обустройства страны:
Украина не будет прежней. Государство нуждается в переформатировании, и жесткие действия России призваны продемонстрировать: новый формат должен изначально строиться с учетом ее интересов. Коль скоро страна органически не в состоянии выбрать направление движения и вынуждена ориентироваться на две стороны, лучше это формализовать. Федерализация (или даже конфедерализация), которую в Киеве всегда рассматривали как первый шаг к развалу, сейчас остается едва ли ни единственным шансом на сохранение Украины в нынешних границах. Штаты/кантоны, обладающие широкими правами и сами определяющие свои формы существования при сохранении центральной власти в Киеве, создадут писаные нормы того, о чем на протяжении предыдущих двадцати с лишним лет договаривались кулуарно, на основе неписаных правил. Это позволит разным частям страны ориентироваться на разных внешних партнеров, не разрушая общую государственную ткань.
http://www.gazeta.ru/comments/column/lu ... 5113.shtml

Я не уверена, проголосовало бы за это большинство жителей Украины. Но возможно, в этом есть смысл и это могло бы быть вариантом, спопобным не допустить кровопролития... вариантом, устраивающим также и Россию.

По поводу госустройства ещё вспомнилось, что сегодня в другом интервью, на Эхе, Барщевский долго дискутировал с Корзуном о том, что вот почему мол Запад никакой проблемы не видит в заявлениях со стороны Шотландии о желании отделиться от Великобритании и проведении по этому поводу референдума. Не помню уже, правда, чем у них там спор кончился. Потому что всё равно сравнение некорректное... не в кассу. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 05 мар 2014, 12:05

Эмилия писала:
...фраза ... "слепой, как крот" - [не оскорбляет] ни слепых, ни кротов... Это некий опыт человечества ...

Эмилия, так и я писала, что "это не всегда уместно".

Т.е. бывает вполне уместно и здорово.

А бывает, что нет.

Об этом же говорил и наш Заратустра. И многие здесь с ним согласились.

Я ж там не просто так о шортах вспомнила. Я их тоже люблю. Это не просто некий, это прекрасный образец материальной культуры человечества. Ношение которого, однако, накладывает на индивида ряд ограничений.
mirage

Сообщение behemothus » 05 мар 2014, 12:08

Опять нарушаю свой зарок насчет политических обсуждений...
Но просто для справки.

Точка зрения Лукьянова - очевидный "вброс" перед пресс-конференцией Путина.
Параллели очевидны.
Понимаете, вся статья написана ради обоснования вот этой фразы

Украина не будет прежней. Государство нуждается в переформатировании, и жесткие действия России призваны продемонстрировать: новый формат должен изначально строиться с учетом ее интересов.

Причем обоснование это весьма слабое и строится по сути на одной единственной посылке: Большие страны (семерка) маленькую Россию забижают!

Насчет федерализма.В принципе федерализм вещь хорошая. Тому есть немало примеров.
Но насильно загонять в федерацию - это хуже некуда. В условиях возможной гражданской войны и фактической оккупации одного из субъектов... Короче, появляется лоскутное, совершенно нежизнеспособное образование.

Если уж переформатировать государственность (а фактически она уже началась), то создавать учредительное собрание, временное правительство, конституционный совет и проч. Но это годы и годы. А объявлять федерацию неизвестно кого, неизвестно с кем, неизвестно на каких условиях... Развалится на второй день. Вместо обретения государственности Украина её потеряет. Возьмите Боснию - что-то совершенно кошмарное, с непонятной структурой, фактически перекрытыми внутренними границами. Только миротворцы и спасают от новой войны на окончательное самоуничтожение. (Сейчас там вроде стало чкть лучше, но какой ценой!). Кстати, возможно, в этом и состоит "План-Б" Путина. В такой "федерации" ввод войск будет выглядеть благом, а агрессор - Спасителем.

Возможно, перед такой угрозой Украина сочтет за благо просто отдать Крым.
behemothus

Сообщение mirage » 05 мар 2014, 12:14

И если уж прибегать к идиомам и обобщенному опыту человечества, то мысль мою, обращенную к Вам, Эмилия, можно выразить так:

в доме повешенного не говорят о веревке.

К сожалению, на сегодняшний день ситуация именно такова.
mirage

Сообщение Князь Мышкин » 05 мар 2014, 12:18

В том-то и дело!
Князь Мышкин

Сообщение adada » 05 мар 2014, 12:44

maggie писал(а):...возможно, в этом есть смысл и это могло бы быть вариантом, способным не допустить кровопролития...

Идеи федерализма смущают умы нас, хохлов, давно, от доисторических мыслителей до нынешних.
С "западной стороны" самый яркий представитель идеи федерализации -- основатель Народного руха, видный диссидент советских лет В. Черновол (1937-1999, по все видимости, убитый).
Но мне сейчас кажется, что "западники" были не совсем искренни, что они просто не надеялись, что им удастся создать унитарное украинское-украинское государство, вот они и продвигали свою мечту под прикрытием федерализации.
Есть и известные "восточные" украинские адепты этой идеи -- и тут мне кажется, что ими до сих пор двигали весьма местнические, возможно, шкурные, интересы.
(В эти дни довелось услышать о симпатиях к федерализации и со стороны европейца, немецкого журналиста А. Рара. Но в нынешних корыстолюбских обстоятельствах трудно отказаться от мысли, что и его интерес не чисто социально-академический, что и он выражает чью-то тайную заинтересованность.)

Но как только власть падала в руки -- начальники у нас про федерализацию сразу забывали, начинали выделываться с унитарщиной, прикрываясь Конституцией, подгоняя Конституцию под свои представления о любимой ими вертикали. Но сил унитарщикам (таких, как, скажем, у Путина) явно не хватало, в результате любовная унитарная лодка за несколько месяцев вдребезги разбилась о быт.

Если считать, что сегодня федерализация как застарелая социально-психологическая народная потребность есть единственная возможность наладить совместный быт в коммуналке -- ее следует организовывать на международном уровне.

ООН должна принять решение, исключающее любую возможность присоединения федеральных частей Украины (если они центробежно забузят) к любым другим государствам. Хоть за "лужей", хоть перед ней! Одновременно обеспечив абсолютную экономическую невыгодность спонтанного выделения частей в самостоятельные государства.
Вот тогда политикам-манипуляторам деваться будет некуда.
adada

Сообщение ne znatok » 05 мар 2014, 13:42

adada писал(а):ООН должна принять решение, исключающее любую возможность присоединения федеральных частей Украины (если они центробежно забузят) к любым другим государствам.

adada, Вы это серьезно? Что ООН должна, что она примет, а все ее послушают?

Не верю. : (

...одновременно обеспечив абсолютную экономическую невыгодность спонтанного выделения частей в самостоятельные государства.

Как тут говорит, кажется, магги - жесть! : )
ne znatok

Сообщение adada » 05 мар 2014, 14:21

Нет проблем!

Теоретически выходов может быть несколько.
1. Откатиться назад...
2. Сделать вид...
3. Согласиться с тем...
4. ?
5. ?
Если я что-то пропустил -- прошу дополнить список сценариев. Пока только механически дополнить, пока не критикуя отдельные его пункты -- это тоже закон, только брейнсторминга!

viewtopic.php?f=13&t=4498&start=120#p237343

Положим все три варианты глупы, наивны и "жесть" -- где умные четвертый и пятый?
adada

Сообщение Е.О. » 05 мар 2014, 14:30

adada писал(а): Одновременно обеспечив абсолютную экономическую невыгодность спонтанного выделения частей в самостоятельные государства.

Утопия.
Была ли экономическая выгода от выхода из СССР у кого-либо кроме Ханты-Мансийского округа ?
По-моему, не было. Остановило ли это кого-нибудь?
Е.О.

Сообщение adada » 05 мар 2014, 14:53

Я готов обсудить все недостатки уже сформулированных версий, сценариев украинской государственности.
Но только после того, как им будут противопоставлены другие, менее утопические варианты.

Эти варианты, разумеется, могут быть любыми, любой степени мудрости. Но желательно, чтобы они исходили из данности: унитарная Украина неуправляема. Если к власти приходит одна сторона -- она автоматически не устраивает другую. Если они пытаются организовать гибридное управление -- оно сразу же демонстрирует свою неэффективность.
Теперь в оборот и в обиход введена третья сила, уличная. Которая запугивает всех, кто не угадает ее пожелания.

Разве это не тот случай, когда чтобы объединиться, следует размежеваться?
Если тот -- какие могут быть "хорошие" предложения, кроме трех "плохих"?
adada

Сообщение behemothus » 05 мар 2014, 14:57

Е.О. писал(а):
adada писал(а): Одновременно обеспечив абсолютную экономическую невыгодность спонтанного выделения частей в самостоятельные государства.

Утопия.
Была ли экономическая выгода от выхода из СССР у кого-либо кроме Ханты-Мансийского округа ?
По-моему, не было. Остановило ли это кого-нибудь?

Спорно.
А доказать ничего нельзя, поскольку такие вещи устанавливаются только экспериментом. По возможности - сравнительным экспериментом, хотя бы на моделях. Но где их взять-то, модели и эксперименты?

Хотя в принципе примеры весьма успешного существования обломков всяких империй и федераций известны.
От Польши после первой мировой, до процветающей Словении (президента которой у нас почему-то открыто величают фашистом.).
behemothus

Сообщение volopo » 05 мар 2014, 15:08

behemothus писал(а):до процветающей Словении (президента которой у нас почему-то открыто величают фашистом.

Не встречал и не замечал. С виду милейший человек, социал-демократ, ни разу не националист.
volopo

Сообщение behemothus » 05 мар 2014, 15:10

volopo писал(а):
behemothus писал(а):до процветающей Словении (президента которой у нас почему-то открыто величают фашистом.

Не встречал и не замечал. С виду милейший человек, социал-демократ, ни разу не националист.

Вчера по РБК так и назвали. Но и до этого тоже неоднократно.
У нас вообще сместились "реперные точки". Если кому-то не нравится - значит фашист, нацист или бандеровец.
Да не в этом суть. Бог с ним.

-----------------
Россияне просят Путина ввести войска в Вологодскую область

7:49, — В мире
24213 просмотра
Россияне просят Путина ввести войска в Вологодскую область

Там ущемляют права русскоязычных: не работают школы и больницы, уничтожено сельское хозяйство, нет мостов и дорог.

Гендиректор медиахолдинга из Вологды, который объединяет в себе сайт, радиостанцию, газету и типографию, попросил Путина ввести войска в Вологодскую область. Роман Романенко разместил свое обращение к президенту России в социальной сети «Фейсбук».

«Уважаемый Владимир Владимирович. Мы узнали, что вы хотите ввести войска в Крым, чтобы защитить права русскоязычного населения, - пишет он. - В связи с этим у нас большая просьба - ввести войска в Вологодскую область. Мы тут все сплошь русскоязычные и наши права очень ущемляются. Наши больные не могут получить нужных им лекарств и лечения, уровень нашего образования падает с каждым годом, закрываются детские секции и кружки, сельское хозяйство практически уничтожено. Мы все очень страдаем.

Мы будем вам очень благодарны и гарантируем, что никакой партизанской войны против освободителей не будет. Да и международных санкций наверняка не последует.

А еще мы узнали, что вы собираетесь потратить много денег, чтобы нормализовать жизнь в Крыму. Стесняемся спросить: можно ли потратить эти деньги на нормализацию жизни в Вологодской области. А то наша область в такой долговой яме, что ни на что денег не хватает. А нам очень нужны мосты, дороги, спортивные сооружения, промышленные объекты, новые рабочие места».

Под обращением появилось множество комментариев земляков бизнесмена, которые выступили в его поддержку.

http://charter97.org/ru/news/2014/3/5/89246/
behemothus

Сообщение volopo » 05 мар 2014, 15:24

behemothus писал(а):Вчера по РБК так и назвали. Но и до этого тоже неоднократно.

Пруфлинк или не было.
volopo

Сообщение adada » 05 мар 2014, 15:54

Е.О. писал(а):Была ли экономическая выгода от выхода из СССР...

Ладно, если о государственном устройстве Украины пока хороших мыслей нет (неконструктивная критика пока не в счет), перекинемся обычными мыслями про СССР. :)
Если бы наше бывшее союзное государство вело себя аккуратнее и осторожнее, если бы оно отпускало от себя составляющие его республики постепенно, планово, с растягиванием сроков на годы -- оно могло бы и не развалиться.
Например, Москва начала бы отпускать в первую очередь прибалтов, в первую очередь самых прытких из них. Пообещав другим желающим (исключая, разумеется, Чечню!) вторую очередь, ссылаясь на приобретение необходимого организационного, лабораторного опыта.
adada

Сообщение behemothus » 05 мар 2014, 16:24

volopo писал(а):
behemothus писал(а):Вчера по РБК так и назвали. Но и до этого тоже неоднократно.

Пруфлинк или не было.

Какие пруфлинуки на РБК? В живом эфире. Гость сказал, ведущий поддакнул.
Но в прямой трансляции. Имя не было сказано, "Президент Словении - ну вот явный же фашист"...
Своими ушами слышал. Если ослышался (или страну перепутал) - пардон. Но подобное мнение слышал не первый раз, почему и не удивился.
Все. Будут вдруг повтор - уточню. Больше ничем помочь не могу.
А что, это папа ваш Студебеккер?
Последний раз редактировалось behemothus 05 мар 2014, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
behemothus

Сообщение Хелена » 05 мар 2014, 16:47

Нисколько не удивляюсь.

Я, как частенько упоминала, слушала по утрам г-на Соловьева. Помню, еще mirage удивлялась моему мазохизму. Ну, теперь ему благополучно наступил предел.

Так туда порой звонят совершенно чудесные персонажи.
Единственное положительное у г-на Соловьева - это то, что его передачи можно скачать и послушать. То есть увериться, не обманул ли слух.
Хелена

Сообщение adada » 05 мар 2014, 16:52

Хелена писал(а):Единственное положительное у г-на Соловьева - это то, что его передачи можно скачать...

Положительное можно поиметь и иметь чаще, если научиться скачивать не только браузером, но и, например, торрент-программой или потоковой качалкой типа Jaksta Media Recorder.
adada

Сообщение Salieri » 05 мар 2014, 17:02

adada писал(а):
Е.О. писал(а):Была ли экономическая выгода от выхода из СССР...

Ладно, если о государственном устройстве Украины пока хороших мыслей нет (неконструктивная критика пока не в счет), перекинемся обычными мыслями про СССР. :)
Если бы наше бывшее союзное государство вело себя аккуратнее и осторожнее, если бы оно отпускало от себя составляющие его республики постепенно, планово, с растягиванием сроков на годы -- оно могло бы и не развалиться.
Например, Москва начала бы отпускать в первую очередь прибалтов, в первую очередь самых прытких из них. Пообещав другим желающим (исключая, разумеется, Чечню!) вторую очередь, ссылаясь на приобретение необходимого организационного, лабораторного опыта.

Кто сказал, что история не знает сослагательного наклонения?! У нас узнает!..
Если бы Екатерина Вторая пригласили на русскую службу артиллерийского офицера Буонапарте...
Salieri

Сообщение Хелена » 05 мар 2014, 17:03

adada писал(а):
Хелена писал(а):Единственное положительное у г-на Соловьева - это то, что его передачи можно скачать...

Положительное можно поиметь и иметь чаще, если научиться скачивать не только браузером, но и, например, торрент-программой или потоковой качалкой типа Jaksta Media Recorder.

Вы не поняли. Они выложены на странице специально для скачивания.
Хелена

Сообщение adada » 05 мар 2014, 17:12

Весь интернет выложен в сеть специально для скачивания! Официального или неофициального, кратковременного (потокового, RTMP) или постоянного (TCP, UDP), платного или бесплатного...
adada

Сообщение Хелена » 05 мар 2014, 17:16

Вот еще... :)

Я не про поиск.
Хелена

Сообщение maggie » 05 мар 2014, 17:18

Текст гимна Украины:

Не пропала Украины ни слава, ни воля,
Вновь нам, братья молодые, улыбнется доля.
Сгинут наши вороженьки утренней росою.
Править сами будем, братья, мы своей страною.
За свободу — не жалея ни души, ни тела, —
Встанет гордо перед миром род казацкий смелый.

Встанем, братья, все за волю — от Сяна до Дона,
Никому не покоримся в нашем общем доме.
Днепр-старик еще взликует вместе с Черным морем,
Счастье нашей Украины здесь доспеет вскоре.

Страсть и удаль, труд усердный вложим в наше дело,
Чтобы наша Украина в полный голос пела.
Разлетится за Карпаты, по степям пройдется
Наша песня, наша слава в мире разольется.

http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/1272338-echo/

Надеюсь, этот текст тут можно выставлять. А то я уже видела в сети и по ТВ, как полицейские арестовывают вполне интеллигентного вида мужчину в Москве с плакатом Миру - мир. Или по Евроньюз показывали, как полицейские тащат под белы рученьки девушку в Москве, которая просто стояла с украинским флагом. Не берусь судить, правы ли те и другие. Не имею инфы.

Но всё равно это - жесть!...
Die Gedanken sind frei!
maggie

:)

Сообщение adada » 05 мар 2014, 17:20

Salieri писал(а):Кто сказал, что история не знает сослагательного наклонения?! У нас узнает!..

Но мы ж тут так посослагали, в порядке перекура, не затягиваясь и не затягивая...
adada

Re:

Сообщение adada » 05 мар 2014, 17:31

maggie писал(а):Надеюсь, этот текст тут можно выставлять.

Можно. Только с указанием, что это по всей видимости не официальный перевод государственного гимна, а самодельный девчачий перевод украинских слов на русский язык. Такие самопальные переводы гимном уже не считаются, их квалификация совсем иная.
adada

Сообщение maggie » 05 мар 2014, 17:34

adada писал(а):Такие самопальные переводы гимном уже не считаются, их квалификация совсем иная.

А у Вас есть другой вариант, adada? Не могли бы пожалуйста выставить. Для сравнения. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение behemothus » 05 мар 2014, 17:39

maggie писал(а):
adada писал(а):Такие самопальные переводы гимном уже не считаются, их квалификация совсем иная.

А у Вас есть другой вариант, adada? Не могли бы пожалуйста выставить. Для сравнения. :)

На вики обычно есть все тексты.
Простите, сам не могу, убегаю.
a, вот
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%BD%D1%8B
behemothus

Пред.След.

Вернуться в Курилка