Новая история Украины

Грамотное общение на любые темы

Re: Новая история

Сообщение adada » 03 мар 2014, 22:04

На самом деле выход у Кремля сейчас один. Всеми силами переформатировать украинскую государственность на федеративную 0 и уйти с поднятой головой. Оставив Украину самоуничтожаться в гражданской войне "субъектов федерации".

Знаете, а я с Вами согласен и ради такого согласия готов это зафиксировать письменно! :)
Преобразование унитарного государства в федеративное -- это единственно возможный демократический сценарий. И его довольно легко (без распространения заразы гражданской войны) можно добиться -- но только если в этом направлении синхронно будут воздействовать иностранные влиятельные государства с запада и с востока.
После чего любое центральное правительство, если оно искренне не захочет выхода частей из целого, будет перед "частями" пластаться, ласкать их и холить.

И не имеет значения, что этому препятствует Конституция. В революционной ситуации любой основной закон может быть подправлен, это не проблема.

+
И я, кстати, не считаю, что революция (или переворот -- слова значения не имеют) совершена исключительно фашистскими экстремистами. Они, конечно, власть взять теоретически могут, но вряд ли этого дадут сделать в подбрюшье Европы. Впереди номинально демократические всенародные выборы, в которых каждый займет свою нишу.
Нет, разгорячились сверх меры и обычные люди, которым националистические идеи по барабану, зато не по барабану социальная несправедливость. Терпеть ее они могли бы еще долго -- а тут карты легли так, что появилась возможность вставить свои пять бедняцких копеек.
Капитализм, конечно, устоит, но это уже другой вопрос.
adada

Сообщение behemothus » 03 мар 2014, 22:17

adada писал(а):
На самом деле выход у Кремля сейчас один. Всеми силами переформатировать украинскую государственность на федеративную 0 и уйти с поднятой головой. Оставив Украину самоуничтожаться в гражданской войне "субъектов федерации".

Знаете, а я с Вами согласен и ради такого согласия готов это зафиксировать письменно! :)
Преобразование унитарного государства в федеративное -- это единственно возможный демократический сценарий. И его довольно легко (без распространения заразы гражданской войны) можно добиться -- но только если в этом направлении синхронно будут воздействовать иностранные влиятельные государства с запада и с востока.
После чего любое центральное правительство, если оно искренне не захочет выхода частей из целого, будет перед "частями" пластаться, ласкать их и холить.

И не имеет значения, что этому препятствует Конституция. В революционной ситуации любой основной закон может быть подправлен, это не проблема.

+
И я, кстати, не считаю, что революция (или переворот -- слова значения не имеют) совершена исключительно фашистскими экстремистами. Они, конечно, власть взять теоретически могут, но вряд ли этого дадут сделать в подбрюшье Европы. Впереди номинально демократические всенародные выборы, в которых каждый займет свою нишу.
Нет, разгорячились сверх меры и обычные люди, которым националистические идеи по барабану, зато не по барабану социальная несправедливость. Терпеть ее они могли бы еще долго -- а тут карты легли так, что появилась возможность вставить свои пять бедняцких копеек.
Капитализм, конечно, устоит, но это уже другой вопрос.

Простите, Вы поняли меня с точностью "до наоборот". И я тоже готов зафиксировать это письменно.
Разговоры про федеративное государство - это какой-то выход для Путина остаться хоть чем-то отличающимся от Гитлера (по Савику Шустеру), но не для Украины. Для Украины - это многие годы бесконечных войн все со всеми и в конечном счете - потери всякой государственности.
Законопроект о приеме в РФ территорий, на которых невозможно свободное волеизьявление жителей (ну точностью до формулировки) уже внесен в Думу. Так что мечта о "серпастом и молоткастом" для кое-кого уже начинает обретать практические формы.

Простите, не хочу более подводить ресурс. В России действует (во всех смыслах) закон о блокировки сайтов.
behemothus

Re: Новая история Украины в фотографиях

Сообщение Эмилия » 03 мар 2014, 22:24

mirage писал(а):
Вы меня не поняли. Ну просто совершенно.

Ну так объясните... Я не вижу противоречия. Можно быть украинцем, то есть жить на Украине и иметь запись в паспорте, при этом во всех своих проявлениях быть типичным хохлом. Вы считаете, что "украинцы" - хорошие, а "хохлы" - плохие. А я так не считаю. Просто яркие национальные черты, выраженные в том числе и в анекдотах, которые, кстати, часто принадлежат тем самым хохлам, жидам и чукчам.

Если говорить про Д.Березовского (поступок которого, увы, volopo, могу только осудить - как поступок военного), то вот вам, mirage, анекдот (я страшно люблю именно национальные, хотите - про немцев и американцев с третьим русским расскажу еще много):
Рассказывает ветеран войны, хохол.
- Как-то меня и еще трех москалей поймали немцы и заставили дерьмо есть. Москали не выдержали и умерли, а я жив остался. Во как!
- А как же ты выжил-то?
- А я лучшенькое выбирал!

Повторю мысль, которую сегодня многим высказала: до этого года Березовский отвечал за боевую готовность ВМФ Украины!!! Разваливал? Или перешел на сторону противника с боеспособным флотом - пусть и из трех кораблей.

А позиция некоторых жителей Севастополя мне страшно нравится, как все знают. Логику я помню: рядом с нами уси должны быть наши, здоровые, красивые, а кто нам не нравится - давайдосвидания... А чего вы-то 20 лет там жили и молчали?
Эмилия

Сообщение volopo » 03 мар 2014, 22:37

Эмилия писал(а):(поступок которого, увы, volopo, могу только осудить - как поступок военного)

Не понял, при чем тут я.
volopo

Сообщение adada » 03 мар 2014, 22:39

Странная какая-то картина рисуется... Я, например, живу в Украине уже очень давно. А на определенной трудовой стадии, не занимая каких-то высоких постов, был обязан очень много раз ездить в Киев и работать там с различными ведомствами и министерствами и с чиновниками в них. В том числе, несколько раз участвовал в решении вопросов и в Кабмине.
И ни единого разу мне не потребовалось обращаться к анекдотам про хохлов или москалей, искать в них источник каких-то полезных для дела психологических сведений или средство для застольного самовыражения. Хотя несколько штук знал и употребить мог, но этого почему-то не делал.
А в нынешней ситуации вообще считаю, что лучше забыть временно или навсегда все националистические анекдоты, тем более что и кроме них в жизни много смешного!
adada

Сообщение Тигра » 03 мар 2014, 22:41

adada писал(а):А в нынешней ситуации вообще считаю, что лучше забыть временно или навсегда все националистические анекдоты, тем более что и кроме них в жизни много смешного!

Согласна полностью.
Тигра

Сообщение ne znatok » 03 мар 2014, 22:43

adada писал(а):искать в них [анекдотах] источник каких-то полезных для дела психологических сведений...

+1
ne znatok

Сообщение Князь Мышкин » 03 мар 2014, 23:04

adada писал(а):... А в нынешней ситуации вообще считаю, что лучше забыть временно или навсегда все националистические анекдоты, тем более что и кроме них в жизни много смешного!
Да, есть ситуации, когда иные анекдоты становятся просто ядом.
Князь Мышкин

Сообщение Эмилия » 03 мар 2014, 23:29

volopo писал(а):В Сети есть видео этой "присяги". Личное впечатление: морально уничтоженный человек, который проклинает себя за то, что вовремя не застрелился.

Я про это...

А про анекдоты... Не знаю... Я как раз считаю, что это одно из наиболее позитивных проявлений. Как народные сказки про вурдалаков, которые ведут к тому, чтобы их не бояться. У нас в друзьях есть чУдный еврей, приходящий в гости исключительно с набором анекдотов про евреев. Анекдоты "не к месту" - это в КГБ лучших времен...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 03 мар 2014, 23:36

Эмилия писал(а):У нас в друзьях есть чУдный еврей, приходящий в гости исключительно с набором анекдотов про евреев.

Так ведь он еврей, в этом всЁ дело.
ne znatok

Сообщение adada » 03 мар 2014, 23:42

Эмилия писал(а):У нас в друзьях есть чУдный...

В друзьях -- это прекрасно. Но круг этот избранный, отборный. А в нынешней жизни в эфир может выйти чудный Шендерович и вести себя так, будто в круге его эфира одни только друзья. :)
adada

Сообщение ne znatok » 03 мар 2014, 23:49

Решила перечитать ветку - чтоб вспомнить, как и почему тема вдруг перескочила на национальные анекдоты. Потому как в посте, про который я написала Не поняла, про анекдоты ничего вроде не было.

Дело в том, что я, как и Эмилия, очень люблю национальные анекдоты, это мой любимый поджанр.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 04 мар 2014, 00:10

Ne znatok, собака зарыта в моем "не украинский, но хохляцкий" по отношению к присяге. Именно "хохляцкий" - с моей т.зр., он должен был вывести на мысль об анекдотах, а не о словарном "хохлацкий"...
Однако для части форумчан это как раз национализировало ситуацию. См. цитируемый мной выше пост mirage.
Я абсолютно уверена в том, что способность посмеяться над своей национальностью и какими-то значимыми ее свойствами - это хорошо.
В тему, уж извините...

Урок в украинской школе.
Учительница:
- Діти! А який нород більш за всього любить гроші?
Дети (хором):
- Жиди…
- Діти! А хто за пляшку горілки продасть і батька і матір?
- Москалі…
- Діти! А хто за шмат сала батьківщину продасть?
Гробовая тишина. Затем несмелый голос с задней парты:
- Зато мы гарно співаємо…
Эмилия

Сообщение ne znatok » 04 мар 2014, 00:16

Эмилия писал(а):Я абсолютно уверена в том, что способность посмеяться над своей национальностью и какими-то значимыми ее свойствами - это хорошо.

Эмилия, но ведь тут ключевое слово - над своей, см мой пост:
Так ведь он еврей, в этом всЁ дело.
ne znatok

Сообщение maggie » 04 мар 2014, 05:20

Это речь Саманты Пауэр, посла США в ООН. Текст на английском, но его нетрудно понять. Много простых "международных" слов, как их называет Петров (или м.б. не только он :)
http://usun.state.gov/briefing/statements/222799.htm

Два ключевых момента оттуда. Хотя их там больше, чем два:
I note that Russia has implied a right to take military action in the Crimea if invited to do so by the prime minister of Crimea. As the Government of Russia well knows, this has no legal basis. The prohibition on the use of force would be rendered moot were sub-national authorities able to unilaterally invite military intervention by a neighboring state. Under the Ukrainian constitution, only the Ukrainian Rada can approve the presence of foreign troops.
<...>
Russia may be displeased with the new government, which was approved by Ukraine’s parliament by an overwhelming majority, including members of Yanukovych’s own party. Russia has every right to wish that events in Ukraine had turned out differently, but it does not have the right to express that unhappiness by using military force or by trying to convince the world community that up is down and black is white.

Ах да, чуть не забыла. В этой ветке выше анекдоты рассказывали. Я тоже хочу один рассказать. Его первыми услышали сегодня, 4 марта, от постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина на экстренном заседании Совбеза ООН, созванном по инициативе России. Особенно концовка интересна, как во всяком анекдоте:
Отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович попросил президента РФ Владимира Путина использовать российские войска для защиты населения Украины и стабильности в стране. Дипломат зачитал письменное обращение Януковича к Путину, датированное 1 марта 2014 года, а также продемонстрировал его фотокопию.

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: Ужасно

Сообщение Peter » 04 мар 2014, 05:46

А как это звучит в СМИ нейтральной Швейцарии:
Tages-Anzeiger писал(а):So kann der Westen Putin bestrafen. Von Brüssel bis Washington brütet man über Vergeltung für Wladimir Putins Krim-Intervention. Russland-Kenner Jonas Grätz nennt fünf Möglichkeiten.

Буквально в наших СМИ: Такие возможности Запада, чтобы наказать Путина. .. месть .. эксперт J.G. показывает пять версий.
Peter

Сообщение adada » 04 мар 2014, 06:11

"Under the Ukrainian constitution" и вообще по любой Конституции никакие выборы не могут считаться легитимными, если в стране присутствуют неконституционные "силы самообороны", наводящие страх на избирателей, на депутатов, на членов избирательных комиссий и т.п.

Говорить об украинской Конституции в избранной ею тональности пани Саманта получит моральное право, только если категорически осудит существование любых незаконных силовых формирований, любых незаконных вооруженных "активистов".
Да, их существование можно или приходится допустить и объяснить тем, что иначе нельзя было бы свергнуть преступную власть. Но как только она свергнута, следует обязательно и немедленно установить нормальный демократический порядок, когда этот порядок охраняет только милиция, а не какие-нибудь "штурмовики Рэма/Рёма".

На самом деле вырисовывается замкнутый круг: революция может потерять свои достижения, если не продолжит революционное насилие; а если она продолжит это насилие, говорить о демократии, пия боржом, уже не приходится. Трудно сказать, действительно ли этой очевидности не понимает пани Саманта, или она по своей должности обязана делать вид, что понимать ей ничего не нужно?..

Боюсь, выйти из этого круга можно только при участии третьих сторон, которые прищучат "самооборону" и позволят свободно выбрать парламент и президента, даже если результат выбора снова кому-то не понравится. И еще может неплохо помочь делу становления демократии федерализация, о которой писали известные украинские мыслители, видные европейские политологи и, говорят, даже американские цэрэушники.
И если так называемая "интервенция" России такой федерализации поспособствует, если она только и исключительно для этого задумана, предназначена -- со временем украинский народ за это скажет только спасибо.
adada

Сообщение mirage » 04 мар 2014, 09:42

Эмилия писал(а):
Ну так объясните... Я не вижу противоречия. Можно быть украинцем, то есть жить на Украине и иметь запись в паспорте, при этом во всех своих проявлениях быть типичным хохлом. Вы считаете, что "украинцы" - хорошие, а "хохлы" - плохие. А я так не считаю. Просто яркие национальные черты, выраженные в том числе и в анекдотах, которые, кстати, часто принадлежат тем самым хохлам, жидам и чукчам.

[/quote]

Нет, Эмилия, я так как раз не считаю. Не знаю, что так затруднило для Вас понимание моих слов. Я как раз такое деление считаю пошлым. Это проявление того самого бытового, наивного шовинизма. Достаточно безвредного, хоть и бестактного в мирное время, и достаточно опасного в переломные моменты. Вам ne znatok несколько раз давала понять, что вполне уместно, когда в обществе анекдоты о евреях рассказывает еврей, а анекдоты о хохлах украинец, это здоровая самоирония. Но вот в других случаях это не всегда уместно. Ну прямо как шорты.
Последний раз редактировалось mirage 04 мар 2014, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Aleks » 04 мар 2014, 10:08

Эта ветка не в Вече была?
Aleks

Сообщение ne znatok » 04 мар 2014, 10:13

Ессно, в Вече.
ne znatok

Сообщение Хелена » 04 мар 2014, 10:27

Да и правильно сделали, что перенесли. ИМХО.

Правда, предполагаю, что по чьей-то жалобе насчет того, что засоряют главный подфорум - Вече!
Хелена

Сообщение behemothus » 04 мар 2014, 11:17

Божежь...
Если это намек на меня, то я этого не делал. Предпочитаю "жаловаться" открыто.
А правильно или не правильно - даже не задумывался. Не до того сейчас.
behemothus

Сообщение Хелена » 04 мар 2014, 11:30

behemothus писал(а):Божежь...
Если это намек на меня, то я этого не делал. Предпочитаю "жаловаться" открыто.
А правильно или не правильно - даже не задумывался. Не до того сейчас.

А это вообще не намек ни на кого. Тем более - на Вас.

Это всего лишь предположение.
Хелена

Сообщение maggie » 04 мар 2014, 13:17

adada писал(а):И еще может неплохо помочь делу становления демократии федерализация, о которой писали известные украинские мыслители, видные европейские политологи и, говорят, даже американские цэрэушники.
И если так называемая "интервенция" России такой федерализации поспособствует, если она только и исключительно для этого задумана, предназначена -- со временем украинский народ за это скажет только спасибо.

Суммируем:

- известные украинские мыслители
- видные европейские политологи
- американские цэрэушники
- т.н. "интервенция" России

Я ничего не пропустила, adada? :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 04 мар 2014, 14:14

maggie писал(а):Суммируем:
- известные украинские мыслители
- видные европейские политологи
- американские цэрэушники
- т.н. "интервенция" России

Я ничего не пропустила...? :)

Да, виноват, пропустил я! Пропустил еще несколько одиозных формулировок: "мирные активисты", "выход из кризиса" и т.п.
Пропускал сознательно, была такая задумка. Как только мне попеняют на невообразимое словосочетание "так называемая интервенция", я сразу же извинюсь за него и отзову его. И одновременно предложу компромисс: встречно отозвать "активистов" и "кризис". :)

Нарушения национальных или международных законов и принципов сегодня уже совершены и накоплены всеми сторонами, как внутри Украины, так и вовне нее. Теоретически выходов может быть несколько.

1. Откатиться назад, временно, символически вернуть предыдущего президента и провести выборы под строжайшим, военизированно усиленным внешним контролем. Мне валять эту Ваньку не нравится, поскольку я, как и многие, уверен, что бывший президент и его окружение совершали деяния, которые любой независимый суд скорее всего сочтет противозаконными.

2. Сделать вид, что революция была народной, что она закончилась, признать ее достижения и двигаться дальше. Но для реализации этого сюжета следует резко прекратить существование "отрядов самооборон", обязать их принести на какой-нибудь майдан все их палки, маски, биты, каски, камуфляжи, палатки, пистолеты и автоматы -- и все это демонстративно сжечь напалмом "Молотова" из заранее заготовленных бутылок и бочек.
    (Неплохо было бы также предложить всем участникам закончившейся революции восстановить мостовые, уложить в них обратно все камни -- но будем считать, что я этого не предлагал!)
    Сценарий выглядит реалистичным, но для его проведения в жизнь тоже требуется сильное давление извне, поскольку сами бушующие успокоиться уже не в состоянии.

3. Согласиться с тем, что революция продолжается и что в ней участвуют разные силы и простонародные, и политические. В том числе и национал-фашиствующие, и национал-коммуниствующие, которых в современном цивилизованном обществе везде и всюду стремятся прижать так, чтобы они больше никогда не рыпались. Согласиться и с тем, что итогом революции может быть недвусмысленная и поддержанная мировым сообществом федерализация.
    Но продолжение революции есть явление неконституционное, оно совершается вопреки всем мыслимым законам, как национальным, так и международным. При этом противники могут незаконно прибегать к помощи любых внешних сил -- и это тоже закон революции.
    4. Изображение
    5. Изображение

Если я что-то пропустил -- прошу дополнить список сценариев.
Пока только механически дополнить, пока не критикуя отдельные его пункты -- это тоже закон, только брейнсторминга!

+
О, день прошел -- а пунктов так и не прибавилось! Неужели, выбирать подходящие будут только из этих трех?..
Последний раз редактировалось adada 04 мар 2014, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение самый главный енот » 04 мар 2014, 15:33

Хелена писал(а): Страна, объявившая себя православной?
Какую страну вы имеете в виду? РФ? Не дадите ли вы соответствующую ссылку на официальный ресурс? Дело в том, что мне сомнительно, чтобы такое могло произойти пока, хотя бы чисто формально, действует норма об отделении церкви от государства (хотя, всё, видимо, идёт к тому, что эту норму отменят, но пока не отменили)
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение maggie » 04 мар 2014, 16:42

Обмен любезностями... По "эту сторону лужи":
Западные страны превратили политическую жизнь на Украине в фарс, - считает Владимир Путин
04 марта 2014 | 16:02
"Иногда складывается впечатление что иногда там, за большой лужей, сидят где-то в Америке сотрудники какой-то лаборатории, и как над крысами, проводят какие-то эксперименты, при этом не понимая последствий того, что они делают", - сказал российский президент.

Он добавил, что не видит объяснений этому.
http://www.echo.msk.ru/news/1271942-echo.html

И "по ту сторону лужи"... Просто меняем местами названия стран и фамилию президента. Хотя мне очень, очень сложно представить, что такое заявил БЫ американский президент... Даже когда у него на то есть все основания.
"Россия превратила политическую жизнь на Украине в фарс, - считает Барак Обама
04 марта 2014 | 16:02
Иногда складывается впечатление что иногда там, за большой лужей, сидят где-то в России сотрудники какой-то лаборатории, и как над крысами, проводят какие-то эксперименты, при этом не понимая последствий того, что они делают", - сказал американский президент.

Он добавил, что не видит объяснений этому.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 04 мар 2014, 17:08

Про "большую лужу" ты просто не поняла. Это - про океан! :)

Ну да, лексика... даже - лексикон у нашего такой. Очень брутальный. Народ в восторге.
Хелена

Сообщение Хелена » 04 мар 2014, 17:15

самый главный енот писал(а):
Хелена писал(а): Страна, объявившая себя православной?
Какую страну вы имеете в виду? РФ? Не дадите ли вы соответствующую ссылку на официальный ресурс? Дело в том, что мне сомнительно, чтобы такое могло произойти пока, хотя бы чисто формально, действует норма об отделении церкви от государства (хотя, всё, видимо, идёт к тому, что эту норму отменят, но пока не отменили)

Объявившая - это, как Вы понимаете, не означает, "записавшая в закон". Пока еще только объявившая (я очень тщательно выбирала слово).

Владимир Путин, встречаясь сегодня с участниками Архиерейского собора РПЦ, открывающегося в Москве в субботу, выразил недовольство отношениями церкви и государства, которые сложились в последние годы в России. Понимание термина «светское государство» в последние годы было неправильным, и от него нужно уходить, считает глава государства.

«Сохраняя, безусловно, светский характер нашего государства, не допуская огосударствления церковной жизни, мы должны уйти от вульгарного, примитивного понимания светскости», — сказал Путин.

Сотрудничество церкви и государства, по его мнению, может идти сразу в нескольких сферах: от поддержки семьи и материнства, воспитания и образования детей до влияния на молодежную политику, решения социальных проблем и укрепления патриотического духа Вооруженных сил России. «Это ответ на живую потребность людей в нравственной опоре», — сказал Путин...

Сообщение maggie » 04 мар 2014, 17:37

Хелена писал(а):Про "большую лужу" ты просто не поняла. Это - про океан! :)

А что же ещё-то? Конечно, океан. Сразу поняла. Одномоментно. :)
Немцам больнее санкции откликнутся, если их аукнут "по всей поляне". У Штатов только 2% зависимости от русского газа, а в Европе кое-где около трети всех объёмов. К тому же у одной Германии в России (или по контрактам DE-RU) 200 000 человек заняты, работой обеспечены. В Украине - 8000. Так что, в Германии, например, многие очень скептически смотрят на идею введения широкомасштабных санкций против России. Экономические интересы дают о себе знать...

Более умеренные "страшилки", однако, слышатся часто. Например, бойкот ЧМ по футболу...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 04 мар 2014, 17:45

maggie писал(а):Например, бойкот ЧМ по футболу...

Напугали ежа... :)
Хелена

Сообщение Эмилия » 04 мар 2014, 17:52

Обращение преподавателя русского языка из Харькова к российским друзьям и коллегам

(пришло мне сегодня на личную почту)

Уважаемые и дорогие мои коллеги и друзья!

От всей души прошу вас не верить пропаганде ваших центральных каналов, которые весьма наловчились снимать голливудское кино, тасуя кадры и сопровождая их лживыми комментариями. Знаю, о чем говорю, так как мы принимаем эти каналы. Очень умилился буквально вчера, когда РТР показал стоящих на въезде в Крым как бы беркутовцев. Дело в том, что голливудские авторы не учли, что украинский, в том числе крымский, "Беркут" не демонстрирует неповторимой российской редукции, которую я вчера услышал от такого как бы украинского человека с автоматов, обыскивающего машины в поисках бандеровской взрывчатки.

Никаких беспорядков на наших улицах нет (после свержения Янковича даже в Киеве все спокойно).

Никакие бандеровцы нам не угрожают и не собирались этого делать.

Никаких беженцев из Украины в Россию нет. Белгородский губернатор просто выполнил команду соврать. Вам показали границу с Польшей в те дни, когда снайперы - по приказу Януковича - отстреливали людей в Киеве, и сказали, что это граница с Россией.

Майдан стоял не против русских, а против банды коррупционеров и воров. Вы не представляете себе, какая волна коррупции накрыла Украину за последние три года. Среди погибших майдановцев 20 процентов русскоговорящих.

Никто не лишает нас права говорить по-русски. Никто! Никогда такого не было!

Да, наша Рада и наше правительство может допускать ошибки, но они тут же их исправляют и не боятся их признавать. Именно такой ошибкой была отмена регионального закона о языках, но ведь Турчинов не подписал этот закон об отмене закона, признав его ошибкой.

Ярош не обращался к Умарову - это результат взлома сайта. Ярош не такой оголтелый идиот-националист, которым вам его представляют. А Сашка Белого не отрицаю, это форменный идиот, его и в самом "Правом секторе" многие не любят. Но на него найдется управа. Он такой один в своем роде.

"Защита русскоязычного населения в Украине" - полный бред. Это русскоязычное население не от кого защищать. Особенно в тех местах, где оно составляет 99 процентов.

Путинской пропаганде удалось запугать крымчан. Но в других частях Украины это не проходит.

Раньше я думал, что виноват только Путин. Но теперь вижу, что в России много таких же империалистов, как он. Вам говорят, что у нас тут коричневая чума - мне смешно. Смешно потому, что именно поведение Путина - больше всего напоминает поведение фюрера. Не хочу верить, что и вы такие. Отказываюсь в это верить.

И мне не смешно от того, что Россия собирается аншлюсировать перепуганный пустышкой Крым.
Не отрицаю, что многие крымчане хотят присоединиться к России, хотя я знаю других, которые составляют примерно 45 процентов всех крымчан. Это и украинцы, и татары. Татар - 280 000, очень сплоченных и в Россию впадать не желающих. Судя по всему, Путин планирует их просто списать.

И мне СОВСЕМ не смешно, когда я вижу на границах намерения войти на восток Украины, в том числе в Харьков, где "за Россию" от 10 до 15 процентов - в основном пенсионного - населения, мечтающих не столько о России, сколько об СССР.

Со всех сторон слышу, что если российская армия войдет в Харьков, чтобы нас спасать, земля будет гореть у нее под ногами, а братья будут убивать друг друга.

У нас только-только появилась возможность нормально развиваться и идти навстречу цивилизованному миру, с надеждой преодолевая огромные экономические трудности, но диктатору Путину это, понятно, не нравится.

Очень вас всех прошу: если в ваших силах сделать хоть что-нибудь, чтобы остановить безумие Путина, хоть косвенно повлиять на общественное мнение, сделайте это. Иначе произойдет братоубийство, потому что русскоязычные украинцы логично воспримут российскую армию как бы освободителей - как оккупантов.

В Крыму верными украинской присяге остаются несколько заблокированных российской армией гарнизонов и кораблей. Наших военных постоянно то подкупают, то запугивают - требуя, чтобы они сдались или присягнули на верность "народу Крыма". А наши не сдаются. Наши женщины рыдают, глядя на этих мужественных людей, отрезанных от Украины, но сохраняющих ей верность.

Мое мнение разделяют все члены моей кафедры и братской кафедры истории русской литературы. Мы готовим совместное воззвание, которое разместим в интернете и отнесем российскому консулу.

Мы отменили ежегодный конкурс знатоков русской словесности для школьников, который всегда проводили при активной поддержке российского консульства в Харькове. Но сейчас мы не можем себе представить дружеской беседы с российским консулом. Уж кто-кто, а он мог бы рассказать правду о притеснении русскоязычных в Харькове и о 143 000 беженцев, которых бедный губернатор Белгородщины не знает где разместить и как прокормить.

Простите мне мою эмоциональность - поймите, в каком состоянии мы здесь пребываем. Кажый день ожидая вторжения и переживая за наших военных в Крыму, а также за крымских татар.
Простите и за то, что не обращаюсь к каждому из вас персонально. Экономлю время, так как ловлю каждую новость. Ничем другим сейчас жить не получается. А мой 20-летний сын уже ходил в военкомат (моему добровольцу сказали спасибо и объяснили что вызовут сами, если будет нужно). Вам ведь не говорят об истинном количестве добровольцев, приходящих в военкоматы.

Вы все - наша надежда. Только поэтому я к вам обращаюсь.

Ваш брат и коллега, доцент кафедры русского языка Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина
С.П. (у меня есть фамилия, но жду, когда они выложат в сеть сами)
Эмилия

Сообщение volopo » 04 мар 2014, 18:24

Эмилия писал(а):Обращение преподавателя русского языка из Харькова к российским друзьям и коллегам

(пришло мне сегодня на личную почту)

Уважаемые и дорогие мои коллеги и друзья!

От всей души прошу вас не верить пропаганде ваших центральных каналов, которые весьма наловчились снимать голливудское кино, тасуя кадры и сопровождая их лживыми комментариями.

Я сегодня лично общался с приехавшими коллегами из Запорожья.
Естественно, наши центральные каналы врут, это известно и без украинских друзей.
Естественно, в Крым понаехало много вооруженных людей из России. Однако кажется, что это не регулярная армия. Достоверно знаю о казаках из Краснодарского края и о контрактнике из внутренних войск.

Однако судя по моим запорожцам настроения в украинском обществе отнюдь не такие, как в письме коллеги из Харькова. Трое из трех ни за что не пойдут воевать с Россией. Один обвиняет Россию в предательстве: дескать, достоверно слышал, что к вечеру понедельника танковые клинья с севера и с юга вдоль левого берега Днепра должны были встретиться около Запорожья - а нам, дескать, теперь опять без поддержки с западенцами бороться.
Один запорожец пацифистически аполитичен: на Майдан лезли бездельники, которым нечем заняться на работе, российским войскам на Украине и в Крыму делать нечего.
Оставшийся надеется, что русские останутся в Крыму, а дальше не пойдут.

И личный вопрос: что такого случилось на срубленной ветке в Вече?
volopo

Сообщение Хелена » 04 мар 2014, 18:26

А ее просто перенесли сюда.

Как я предположила, по жалобе кого-то из участников форума.
Возможно, и ошибаюсь.
Хелена

Сообщение Хелена » 04 мар 2014, 18:29

Что же касается настроений.
Уж какие могут быть однозначные настроения?! Вспомните 91-й у нас.

Тем не менее я остаюсь в твердом убеждении: с братским народом воевать нельзя. То есть идти войной на чужую территорию вообще нельзя, а к братьям - тем более.

Даже если предположить самые благие намерения (я помню про Великий пост). Но именно он в том числе напоминает мне о том, куда ведет дорога, вымощенная благими намерениями.
Последний раз редактировалось Хелена 05 мар 2014, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение adada » 04 мар 2014, 21:51

брат и коллега, доцент писал(а):...голливудское кино, тасуя кадры и сопровождая их лживыми комментариями...
...Никаких беспорядков на наших улицах нет (после свержения <...> даже в Киеве все спокойно).
...Никто не лишает нас права говорить по-русски. Никто! Никогда такого не было!
..."Защита русскоязычного населения в Украине" - полный бред...
...пропаганде удалось запугать крымчан. Но в других частях Украины это не проходит...
...говорят, что у нас тут коричневая чума - мне смешно. Смешно потому, что именно поведение <...> - больше всего напоминает поведение фюрера....
...восток Украины, в том числе в Харьков, где "за Россию" от 10 до 15 процентов - в основном пенсионного - населения, мечтающих не столько о России, сколько об СССР...
...если российская армия войдет в Харьков, чтобы нас спасать, земля будет гореть у нее под ногами...
...У нас только-только появилась возможность нормально развиваться...
...сделать хоть что-нибудь, чтобы остановить безумие <...>... иначе произойдет братоубийство...
...наши не сдаются. Наши женщины рыдают...
...в каком состоянии мы здесь пребываем. Каждый день ожидая вторжения...
...Вам ведь не говорят об истинном количестве добровольцев, приходящих в военкоматы...

Охотно верю в искренность написавшего эти строки, но не могу поверить в его плюрализм, космополитизм, толерантность и прочая. Эмоциональность понятна и близка -- но какая-то уж она слишком односторонняя, слишком уж боевитая...

1. "Голливудское кино" показывают с обеих сторон, и уже давно. Пора бы привыкнуть и научиться отворачиваться.
2. Да, говорить по-русски на улице никому не запрещают. А, скажем, в судах?
И почему-то обязывают, как назло, смотреть фильмы, снятые на русском языке, только в переводе или с дубляжом. При этом Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств интерпретируют с позиции политиков, а не с позиции народов, населяющих страну, и регионов, ее составляющих. А проведение референдума по этому культурному вопросу блокируют -- а вот это уже действительно очень важно.
3. Как уже не раз говорилось, пока в Украине сохраняются "силы самообороны", пока революционные формирования не разоружились, пока нынешний временный параламент не принял на этот счет однозначного решения -- страх останется. И даже если он не будет ползать с дубинками по улицам, он все-равно вползет в семьи избирателей, депутатов, членов избирательных комиссий, милиционеров, судей и т.п. И с этим страхом мы получим не парламент, а "парламент", не президента, а "президента".
4. Я не хочу вставлять в тему достаточно известный рунический значок, производный от фашистского и содержащий буквы NI. Который в эти дни видел не только на фотках с улиц, но и в авторитетной и достаточно независимой телестудии на майках некоторых приглашенных. Они ведут себя умненько и сдержанно, но от своих идей явно отказываться не собираются. Пока не слышно, чтобы это семя кто-то осудил с трибуны нынешнего временного парламента.
Могу предположить, что их осудят с трибуны будущего, настоящего. И предполагаю также, что эти лица постараются всеми силами светлому будущему воспрепятствовать.
5. Согласен, что некоторая, небольшая часть населения всей душой и всем телом стремится влиться в Россию. Полагаю, что их 10-15 процентов примерно равны по количеству тем, кто изо всех сил стремится исключительно к унитарному ,"а ля галицкому" устроению Украины. Тогда как девяноста процентам украинцев реально по барабану, унитарна их страна или федеративна. Народ в этом отношении толерантен и покладист, но политики занимают непримиримые позиции и имеют какие-то свои интересы, явно отличающиеся от наших. Всенародный референдум о языках не проводится, референдум о федерализации не проводится. И какая же это, простите, революция!
6. Рыдать о своих, о близких -- естественное поведение женщин. (Да и мужчин тоже.) Но когда в стране, подвергшейся революционному насилию, без которого она, к сожалению, не смогла обойтись, начинают демонстративно и публично рыдать только о своих -- это уже не просто слезы, это слезы политические, подкрашенные чьим-то корыстным интересом. И к таким, увы, приходится относиться настороженно.
adada

Сообщение maggie » 04 мар 2014, 21:56

Из сегодняшнего интервью Путина в Ново-Огарёво... я красным и жирным выделила ключевое в одном моменте речи...
Простой украинский мужик страдал и при Николае Кровавом, и при Кравчуке, и при Ющенко, и при Януковиче. Коррупция достигла таких пределов, какие нам в России и не снились.

Ложь про то, что нам в России и не снились!... Почему-то о том, что в списке индекса Transparency International под названием "Corruption Perceptions Index 2013" Россия находится не так уж далеко от Украины, он, конечно, упомянуть позабыл.

Россия там на 127 месте рядом с такими странами, как Гамбия, Ливан, Мали, Мадагаскар, Никарагуа и Пакистан. Украина находится лишь 17 пунктами ниже - на 144 месте. Рядом с такими странами, как Нигерия, Камерун, Иран, Папуа-Новая Гвинея и Цетральная Африканская республика.

http://www.transparency.de/Tabellarisch ... 400.0.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 04 мар 2014, 22:02

Россиянам повезло. Теперь они могут посмотреть, что происходит в стране, в которой народ самым решительным образом вознамерился победить коррупцию, оплатив победу не деньгами, а кровью. Теперь можно и не спешить, понаблюдать, сделать выводы и поступить еще умнее!

Могут сказать, что посмотреть можно и на опыт других народов. Но тут следует соблюсти социологически корректное условие: образцовый народ должен быть постсоветским и подвергнутым оглушению государственно одобренным стяжательством.
adada

Сообщение maggie » 04 мар 2014, 22:13

adada писал(а):Согласен, что некоторая, небольшая часть населения всей душой и всем телом стремится влиться в Россию.

Я, например, считаю, что некоторая небольшая, но правящая часть населения Украины (как и России), состоящая из чиновничьей элиты и силовиков самого высокого ранга погонов всей душой и телом стремилась - а теперь переприсягнувшие будут стремиться делать это из России - влить своих жён и детей в Запад. То есть, они и так уже это давно и успешно делают, покупая себе недвижимость в европейских странах, отправляя туда детей учиться, а семью - лечиться.

Я этих генеральчиков и ихних прихлебал в бывшей ГДР уже видела, уже писала на форуме, как они сгружали в вагоны и грузовики нахаванное и награбленное и себе присвоенное за время доблестной службы на защите отечества. Собственными глазами видела, и не раз... А в это время худющие, недоедающие солдатики воровали в огородах местных жителей фрукты и овощи, чтобы ноги не протянуть.

Оговорюсь, что грабили и жировали, наверное, не все генеральчики и военная элита, как и в блокадном Ленинграде - это делали не все из высоких военных и чиновников.
И солдаты ГСВГ не все, конечно, проникали в сады местных жителей... Но это всё же даёт дополнительную картинку того, какая мораль часто присутствует у тех, кто рвёт горло, крича о любви к родине. ПатриотизЬм у таких людей, видите ли, зашкаливает... Ненависть к врагу через край льётся... Как содержимое их западных и/или местных вилл и особняков...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 04 мар 2014, 22:31

maggie писал(а):...некоторая небольшая... часть населения Украины...

У нас тут такая петрушка зацвела, что приходится думать уже не о "них", а о "нас", о большей части населения. Революция предложила (допустим, искренне) взяться "нам" за ум. Без денег, думается, сделать это сложно, но попробовать можно.
Например, можно попробовать заблокировать создание унитарной вертикали власти. Для чего применить механизм федерализации, арендовав для этого любые силы, любое влияние, хоть иноземное, хоть иноконтинентное.
Европа нам поможет?! Что-то пока не заметно, эмиссары почему-то пока ласкают только унитарщиков.
Или США, с их многоштатским образцом, с децентрализованной полицией и весьма децентрализованным правосудием? Тоже что-то не слышно...

Что ж, остается рассчитывать на Россию, которая, поиграв мышцами, дистанционно принудит унитарщиков -- пиарщиков унитарности к федерализованному или даже конфедеративному миру.
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка