Новая история Украины

Грамотное общение на любые темы

Re: Новая история Украины в фотографиях

Сообщение mirage » 31 мар 2014, 11:06

Безусловно, в тексте есть разумное, никто же не говорит о том, что Зубов дурак. И много верного.

Но я говорю о том, насколько такое преподавание является тенденциозным (крайним), о том, что стремясь уйти от одной крайности (сталинизма), авторы впадают в другую крайность. Я не сомневаюсь в твоих способностях и уверена, что ты это "впадение" достаточно четко видишь. Не хочется, честно говоря, цитировать.
mirage

Сообщение mirage » 31 мар 2014, 11:07

ne znatok, я об университете:).
mirage

Сообщение mirage » 31 мар 2014, 11:10

Тот же Лимонов мог бы читать лекции не только по литературе, но и по тактике политической борьбы, к примеру.

Или по протестному движению. Яшин, кстати, как раз на этом специализировался. И был сторонником непротивления злу насилием. Интересно было бы узнать, насколько его взгляды мутировали со времени французского фильма.
mirage

Сообщение ne znatok » 31 мар 2014, 11:12

Тигра писал(а):...когда высказывалась сходная с этой мысль.

Так, узнаЮ брата Колю. : )
ne znatok

Сообщение mirage » 31 мар 2014, 11:21

я сознательно стараюсь не слишком много сакральности придавать словам

Если не придавать сакральности словам, то войну надо назвать советско-германской, т.к. воевали не партии, а страны (Советский Союз - Германия).

Авторы учебника словам придают предельную сакральность, повторяя за Троцким и Солженицыным этот термин. На мой взгляд, это очевидно. Но то, что позволено Троцкому и Солженицыну в их трудах и статьях, вряд ли уместно в учебнике именно в таком безоговорочном формате. Одно дело, ознакомить учеников с наличием такой точки зрения, другое дело -- попытаться её им навязать.
mirage

Сообщение ne znatok » 31 мар 2014, 11:25

mirage писал(а):
я сознательно стараюсь не слишком много сакральности придавать словам

Если не придавать сакральности словам, то войну надо назвать советско-германской, т.к. воевали не партии, а страны (Советский Союз - Германия).

Нет, войну надо назвать Второй Мировой. : (
ne znatok

Сообщение Тигра » 31 мар 2014, 11:27

Да и я так думаю.
Но понимаю и точку зрения Зубова. Ну или Солженицына.
Тигра

Сообщение mirage » 31 мар 2014, 11:28

Согласна абсолютно, но в этих учебниках подчеркивается разница (см. текст). Сначала пишут о начале Второй Мировой войны, а потом про начало советско-нацистской (как раз по типу "одна гадина против другой гадины"). Увольте.
mirage

Сообщение Тигра » 31 мар 2014, 11:34

Mirage, провокационный вопрос: а для учебника для немецкой школы нормально было бы? Или гадко, но как бы с другой стороны?
Тигра

Сообщение mirage » 31 мар 2014, 12:10

Тигра, я, как ты знаешь, не космополит.

И пепел немцев не стучит в моё сердце. При этом я искренне сожалею о жертвах народа Германии, но это совершенно другое чувство.

Я считаю, что современные немцы уже не должны взращиваться с этим бесконечным чувством вины. Мы это обсуждали на форуме. И я их тогда поддерживала. (Я тогда, кстати, отмечала, что у западных немцев это чувство вины было гораздо острее, а восточные, кажется, считали, что их социалистический путь развития и дружба с СССР с них вину снимают).

Прошло уже достаточно много лет, пусть немцы сами пишут свои учебники истории так, как они считают нужным, так, как лучше для того, чтобы их молодежь была духовно здоровой с их точки зрения. Я верю в немецкое гражданское общество.

Но вот с нашими учебниками истории картинка другая. Тут пепел на месте.

Для меня это не была война Сталина и Гитлера, нацизма и большевизма.
Сам Зубов пишет о том, что люди наши сражались не за идею, не за Сталина, а за родную землю, за "три березы", за себя и за своих близких, за свое будущее.

Так что это была Великая Отечественная война.

Так и только так.
Последний раз редактировалось mirage 31 мар 2014, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Тигра » 31 мар 2014, 12:12

mirage писал(а):Так и только так.

Поскольку тут ты не добавила "для меня", остаётся только умолкнуть.
Тигра

Сообщение mirage » 31 мар 2014, 12:15

Естественно, "так и только так" для меня. Я же про свое сердце писала.

Я считаю, что другие точки зрения, безусловно, имеют право на существование.

Но я буду всячески способствовать тому, чтобы моя точка зрения была превалирующей в том случае, когда речь идет о преподавании истории СССР в РФ. Мне не все равно.
Последний раз редактировалось mirage 31 мар 2014, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение mirage » 31 мар 2014, 12:16

Замечу, что и разум мой в процессе участвует:).
mirage

Сообщение Тигра » 31 мар 2014, 12:22

Как ты понимаешь, вопрос мой был о том, можно ли говорить студентам или школьникам о том, что в какой-то момент режим в стране таки был гадиной.
Тигра

Сообщение Amadeo » 31 мар 2014, 12:23

История - это очень сложно. Гораздо сложнее, чем высшая математика.
Позавчера, например, наткнулась на программу, в которой четко утверждалось, что Сталина и Крупскую связывала не только партийная дружба, что Крупская чужими руками уничтожала любовниц мужа, и что если бы в противостоянии "Сталин-Троцкий" победил второй, то великая страна уже через несколько лет была бы разделена между несколькими государствами.

Это я чему... Найти истину мне, допустим, невозможно: во-первых, не хватает исходных данных, во-вторых, их точность не проверишь.
Amadeo

Сообщение behemothus » 31 мар 2014, 12:32

mirage писал(а):Замечу, что и разум мой в процессе участвует:).

Мир наблюдает восхищенный,
Как под салют и пенье труб
Кипит наш разум возмущенный,
И скоро превратится в суп.

(С) Лев Опекушин
behemothus

Сообщение mirage » 31 мар 2014, 12:53

Как ты понимаешь, вопрос мой был о том, можно ли говорить студентам или школьникам о том, что в какой-то момент режим в стране таки был гадиной.

Нужно.

При чем тут название войны?
mirage

Сообщение Тигра » 31 мар 2014, 12:53

Мне это надо было уточнить после слов о двух гадинах. Там были возможны разные толкования.
Тигра

Сообщение mirage » 31 мар 2014, 12:54

Как ты, возможно, догадываешься, я и от Красного террора не в восторге, не только от сталинизма.
mirage

Сообщение Тигра » 31 мар 2014, 12:55

mirage писал(а):Как ты, возможно, догадываешься, я и от Красного террора не в восторге, не только от сталинизма.

Это понятно.
Но одно дело так думать, другое дело — считать, что и детей надо учить этому знанию. Не все делают этот шаг.
Тигра

Сообщение maggie » 31 мар 2014, 12:55

mirage писал(а):Я считаю, что современные немцы уже не должны взращиваться с этим бесконечным чувством вины.
<...>
Прошло уже достаточно много лет, пусть немцы сами пишут свои учебники истории так, как они считают нужным, так, как лучше для того, чтобы их молодежь была духовно здоровой с их точки зрения.

Меня этот - модный в последние лет 5-10 - поучительский российский тон, кому что делать и как, немало удивляет. Вот он и на ТВ стал превалировать, слышен всё пуще...

Любит его и г-н Лавров на многочасовых переговорах... если уж в тему возвращаться.
Ощущение, что его просят тянуть время, не говорить о немедленном возвращении 40.000 русской армии в свои бараки, затягивать переговоры объяснениями не только того, как Россия видит будущее Украины, но и как его она гнёт - и никак иначе. Не понимая - в силу отсутствия гражданского общества в стране и идей такового в голове, - что это вообще не <...> дело России. И остаётся лишь надеяться, когда поймут в Кремле, что Украина - это ИНОСТРАННОЕ государство. Не сателлит.
mirage писал(а):Я верю в немецкое гражданское общество.

А в российское? Может, в российских учебниках истории что-то не то или не так написано, и потому это ГО всё никак не зародится даже? Но есть надежда, что возрождаемое ГТО в этом поможет... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 31 мар 2014, 13:02

В моих словах не было и намека на поучение.

Только самоустранение.
Так что это все в твоем глазу, maggie. В той старой дискуссии, о которой я вспомнила, я как раз тебя поддерживала.

Наше гражданское общество в процессе формирования.

Может, и тебе, maggie, пора понять, что Россия -- это ИНОСТРАННОЕ государство? Раз уж ты так ставишь вопрос.

Мне твоего преподавания русских сказок хватило за глаза.
mirage

Сообщение Хелена » 31 мар 2014, 13:06

А какой я интересный пост нашла:

viewtopic.php?p=92511#p92511
Хелена

Re: Новая история

Сообщение adada » 31 мар 2014, 13:12

mirage писал(а):Если не придавать сакральности словам, то войну надо назвать советско-германской, т.к. воевали не партии, а страны (Советский Союз - Германия).
Авторы учебника словам придают предельную сакральность, повторяя за Троцким и Солженицыным этот термин. На мой взгляд, это очевидно. Но то, что позволено Троцкому и Солженицыну в их трудах и статьях, вряд ли уместно в учебнике именно в таком безоговорочном формате. Одно дело, ознакомить учеников с наличием такой точки зрения, другое дело -- попытаться её им навязать.

Прикрывать Зубова Солженицыным не стоит, Солженицын относился к советскому не так упёрто, как новомодные историки.
"...первый секретарь обкома Кнорозов быстро заметил за ним эту слабость и в своей неоспоримой лаконичной манере швырнул ему как-то: «Размазня ты, а не работник! Не советский у тебя стиль!» Но Грачиков обопнулся на своём: «Почему? Наоборот. Я – советно работаю, с народом я советуюсь».
Секретарём горкома Грачиков стал с последней городской конференции..."

Потом рассказ "Для пользы дела" в "Новом мире" в библиотеках стал недоступен, но мы навсегда запомнили, что следует уметь видеть разницу между большевизмом и советизмом.
А Зубов пытается ее затереть, называя войну не Великой Отечественной, не германо-советской и даже не нацистско-большевистской. Нет, ему, видите ли, вздумалось провести параллель между преступным -- признанным в законном порядке преступным -- нацизмом и советскостью. Да, советскость и советизм сегодня довольно многие хотят осудить, но для правового, юридического осуждения нет никаких оснований, вот они и пытаются свое осуждение провести через канал лжеисторизма, с наслаждением поездив им по ушам подрастающего поколения.

Спору нет, советское хуже приспособлено для нужд общества потребления, но этого недостаточно, чтобы его ненавидеть, тем более, ненавидеть ученым-историкам. Я бы не стал употреблять столь резкий глагол, но его уши слишком торчат из определения "советско-нацистская война", их не спрячешь, не правда ли?
adada

Сообщение Хелена » 31 мар 2014, 13:24

Извините, может, невнимательно читала.

Так всё же за что Зубова из МГИМО попёрли?
Хелена

Сообщение ne znatok » 31 мар 2014, 13:26

За интервью Ведомостям, где он провел сравнение.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 31 мар 2014, 13:31

ПОчитала Грани: оказывается, нет, до интервью была статья, от 1 марта.
ne znatok

Сообщение adada » 31 мар 2014, 13:34

ne znatok писал(а):За интервью Ведомостям, где он провел сравнение.

Как уже сказано -- это был только повод не продлить контракт в марте 2014 года.
Если судить по деятельности профессора за пределами института -- он давно уже поставил себя в оппозицию к официальному государственному курсу. Какое-то время его защищал иммунитет члена избиркома, но он не может быть абсолютным. И напомню, что нам еще так и не рассказали, какие требования предъявляются ко всем сотрудникам МГИМО его уставом, инструкциями и положениями и как с ними увязываются условия трудовых контрактов.
adada

Сообщение ne znatok » 31 мар 2014, 13:43

adada писал(а):
ne znatok писал(а):За интервью Ведомостям, где он провел сравнение.

Как уже сказано -- это был только повод не продлить контракт в марте 2014 года.

Причина, чтобы уволить преподавателя истории из такого элитного и блатного вуза (во всяком случае, таковым он был в застойные советские годы, сейчас не в курсе), как МГИМО, есть ВСЕГДА. Она есть, и она лежит себе под сукном и ждет своего часа. То, что на каждого профессора там имеется досье, как в советские времена - вот в этом я не сомневаюсь ни секунды.

А повод находится мгновенно, как только возникает необходимсоть.
ne znatok

Сообщение adada » 31 мар 2014, 13:57

24.03.14
О Зубове А.Б.
Администрация МГИМО приняла решение о расторжении трудового соглашения с профессором Зубовым А.Б. с 24 марта с.г. и его увольнении из института.
Это решение вызвано тем, что Зубов А.Б. сознательно и неоднократно нарушал Устав МГИМО, Правила внутреннего распорядка и Положение МГИМО об основных принципах корпоративного поведения, которые определяются ведомственной принадлежностью МГИМО к МИДу России...
Управление по работе с персоналом.

До ознакомления с документами выносить окончательный вердикт по правилам гражданского общества не рекомендуется, не принято. Да, у нас на форуме их не имеется. Но настораживает, что те СМИ, которые запросто могут со всеми документами, включая контракт, познакомиться, этого не делают, а если и делают, то общественность с результатами расследования знакомить не спешат. И вместо того чтобы нас информировать, стараются нас ангажировать, акцентуировать и политизировать. Но -- Ils ne passeront pas!
adada

Сообщение mirage » 31 мар 2014, 14:04

ne znatok, в 2010 дело дошло до суда. Именно из-за "советско-нацистской войны".
mirage

Сообщение mirage » 31 мар 2014, 14:07

Только не подумайте, что это его засудили.

26 апреля 2010 года в журнале «Эксперт» вышла статья «История фальсификатора», посвящённая книге «История России. XX век» и А. Б. Зубову . 6 июня 2011 года Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда обязала редакцию журнала «Эксперт» опубликовать «опровержение сведений, не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию Зубова А. Б.»
mirage

Сообщение ne znatok » 31 мар 2014, 14:12

adada писал(а):
...Это решение вызвано тем, что Зубов А.Б. сознательно и неоднократно нарушал Устав МГИМО, Правила внутреннего распорядка и Положение МГИМО об основных принципах корпоративного поведения, которые определяются ведомственной принадлежностью МГИМО к МИДу России...
Управление по работе с персоналом.

adada, ради Бога... Вы как-то будто не из СССР родом. С примерно такой форумировкой и увольняли преподавателей из школ, училищ и институтов. Всегда найдутся какие-то нарушения устава и правил внутреннего распорядка и куча совершеннейшей чепухи, которую можно пришить к делу.

Причем я в данном случае совершенно не утверждаю, что все, кого увольняли, были высокоморальные диссиденты. Сама как раз была свидетелем совершенно противоположного случая - человек элементарно не умел работать и не хотел/не умел научиться это делать. Это все знали. Но формулировки в итоге были , как у Зубова (устав, распорядок, нарушения, etc) - т.е. его (вернее, ее) стали подлавливать на мелких нарушениях - просто шпионить и собирать сведения. Потому что Трудовой Кодекс защищает работника, и уволить плохого учителя - это была колоссальная проблема; доказать, что он плохой - практически невозможно.

Так что все эти формулировки были (и наверняка) остаются формальным поводом, чтоб было к чему придраться.

Кстати, та, о которой веду речь, - она обратилась в суд и выиграла дело: суд присудил учебному заведению ее восстановить. Она проработала месяц и ушла по собственному - потому как атмосфера вокруг нее была понятно какая. Даже с ее нервами (судиться в то время!) это оказалось невыносимо.
ne znatok

Сообщение Salieri » 31 мар 2014, 16:00

В сущности, всё, как всегда,к лучшему. А талантливый человек в элитном и блатном вузе наверное всё равно не смог бы нормально работать, а просто играл бы роль чисто декоративную. Зато теперь уже никто не сможет думать, будто МГИМО - вуз стоящий.

Кстати, прежде, чем решать, какую кафедру давать Лимонову, следовало бы спросить его самого, хочет ли он быть преподавателем. Мне почему-то кажется, что ответ был бы "конечно, нет!", - мягко выражаясь.
Salieri

Сообщение behemothus » 31 мар 2014, 16:38

Salieri писал(а):Кстати, прежде, чем решать, какую кафедру давать Лимонову, следовало бы спросить его самого, хочет ли он быть преподавателем. Мне почему-то кажется, что ответ был бы "конечно, нет!", - мягко выражаясь.

А каким боком тут Лимонов? Я что-то пропустил в теме?
behemothus

Сообщение mirage » 31 мар 2014, 17:12

Кстати, прежде, чем решать, какую кафедру давать Лимонову

???

Я, например, будучи ректором, не пригласила бы преподавать в университет Лимонова.
mirage

Сообщение mirage » 31 мар 2014, 17:22

Вот ответ МГИМО:

Есть, однако, несколько важных обстоятельств, которые многие не хотят замечать. При приеме на работу в вуз, тем более ведомственный, не только вуз берёт соответствующие обязательства перед принимаемым сотрудником, но и сотрудник принимает предложенные ему условия на период действия контракта. Кстати, у А.Зубова контракт истекал в июне сего года. С момента прихода А.Зубова в Университет, чуть более десяти лет назад, ему были созданы все благоприятные условия. Он был избран на должность профессора, ему составили прекрасное расписание, мягко говоря, без перегрузок. Всё для одного: чтобы А.Зубов читал и расширял курс по истории и теории религий. С этой задачей профессор-религиовед справился. Думается, что ему в Университете было комфортно — хорошие студенты, лояльные коллеги, доброжелательное отношение. Ведь не случайно же, что за эти десять лет МГИМО окончили его дочь, сын, племянник, выпускником является и его зять.

А.Зубову, самому выпускнику МГИМО 1973 года, хорошо известно, что МГИМО — вуз МИДовский, что его главная уставная задача готовить специалистов, реализующих государственную политику в международных делах. Эта задача прописана во всех базовых документах и неуклонно выполняется. Да, МГИМО — это споры на семинарах и конференциях, жаркие дискуссии с коллегами, возможность высказать и устно, и письменно своё мнение по сложным вопросам дня… Короче говоря, университетский плюрализм и многоцветие мнений. Но, если государством, МИДом принято внешнеполитическое решение кардинального характера, а тебе оно претит, то просто не работай в МИДовском вузе. Трибун, в том числе университетских, для выражения свободы слова достаточно. Такая дилемма, видно, перед А.Зубовым не стояла.

Сразу после принятия решения о присоединении Крыма к России он отправился в Англию и выступил там с осуждением «агрессии России», с утверждением, что «оккупация Крыма является лишь средством к достижению целей крайне опасных для Европы, Украины и самого российского народа».

Получается нескладно — с одной стороны — говорю что и где хочу. С другой, «я из МГИМО МИД России не уйду», «я буду судиться», «у меня лучшие адвокаты». Трудно представить себе такую нелепую ситуацию, например в Учебном центре загранслужбы США (Foreign Service Training Center — аналог дипшколы) или в Национальной школе администрирования во Франции, да и в любой из многочисленных национальных дипшкол. Как выразился один из американских коллег, в подобной ситуации сотрудник «вылетел бы из учреждения, не успев заметить падающей звезды». Двусмысленность ситуации отмечают и люди вполне сочувствующие А.Зубову. Так, главный редактор парижского журнала «Посев», историк Юрий Цурганов, комментируя очередное интервью Зубова Би-Би-Си, отметил, что «Институт международных отношений — вуз специфический. Дипломат является проводником линии своего государства, он обязан это транслировать. Человек, который представляет страну, представляет её политику. Он внутренне может никак не соглашаться, но лишь внутренне, или не надо становиться дипломатом». Если это хорошо понимает главный редактор органа Народно-трудового Союза (НТС), то как же это не доходит до выпускника МГИМО, доктора наук, сына советского адмирала?
Или дело в чём-то другом?

http://www.mgimo.ru/news/university/doc ... 9825.phtml
mirage

Сообщение mirage » 31 мар 2014, 17:23

Ирина12, вот и я не пойму, какая кафедра?!

Я-то о паре-тройке лекций говорила. Лекции его мне бы было послушать интересно, но помимо интереса есть другие факторы.
mirage

Сообщение Хелена » 31 мар 2014, 17:29

mirage, я не спорю (и не могу спорить) с решением ректората МГИМО. Это было бы как минимум неуместно, как максимум - смешно.

Но мне резанул глаз вот этот пассаж:
Думается, что ему в Университете было комфортно — хорошие студенты, лояльные коллеги, доброжелательное отношение. Ведь не случайно же, что за эти десять лет МГИМО окончили его дочь, сын, племянник, выпускником является и его зять.

Я не поняла: МГИМО прилюдно объявляет о том, что принимает на учебу по блату... не говорю, что это не так, но как-то странно...
А уж попрекать задним числом...

Некомильфо.
Последний раз редактировалось Хелена 31 мар 2014, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение mirage » 31 мар 2014, 17:30

Мне ответ не понравился не только этим.

Но вот тот отрывок, что я выделила жирным шрифтом, кажется мне достаточно справедливым.
mirage

Пред.След.

Вернуться в Курилка