Новая история Украины

Грамотное общение на любые темы

Re: Новая история

Сообщение adada » 26 мар 2014, 00:18

Я лет десять назад выписал для из Гребинки для антуража две замечательные цитаты.
Вот вторая, из письма Євгена Павловича Гребінки И.Г. Кулжинскому (Убежище, 1832) <хутор Убежище ныне в составе полтавского села Марьяновки>:
    "Я недавно был на бале, где было гостей душ 40. Какая смесь одежд и лиц. Между многими гостями были наши казачьи офицеры и офицеры донской артиллерии -- и вообрази! -- украинский казак спорил со мною, будто язык малороссийский ни к чему не годен, что он груб, тяжел, неловок и проч. Я краснел за этого выродка, и (удивляйтесь) донец вступился за меня, и мы вдвоих едва успели его согласить, что язык, которым говорили его деды и даже отец, имеет свои достоинства".
adada

Сообщение behemothus » 26 мар 2014, 00:19

Agnia писал(а):Прошу прощения за флуд,

Да какой же это флуд на лингвистическом-то форуме?!

Признаться, эту историю с депутатом, я интуитивно понял (переводили явно русские - и личный глагольный суффикс присобачили туда, где он уже есть), да и то только потому, что за последнее время стал читать много на украинском. Но не думаю, что кроме меня это сможет оценить кто-то из не владеющих украинским.

Я правильно понимаю, что корректный вариант - "ми пам'ятатимо"?
behemothus

Сообщение Agnia » 26 мар 2014, 01:05

behemothus писал(а):
Agnia писал(а):...

Агния!!! Мы ждем новостей! Всяких!

А у нас все притихло. Пенсии за март уже будут получать российскими рублями, зарплаты пока гривнами.
Люди в основном обеспокоены финансовыми проблемами. ПриватБанк не работает, а именно его услугами пользовалось большинство людей и предприятий. Поэтому теперь возникают проблемы с получением пенсий, зарплат и проведением различных платежей. Я вот не могу положить на кредитную карту недостающие деньги. И неизвестно будет ли в последствии взиматься за это процент.
В связи с переходом на рубли люди пооткрывали копилки, и в обороте очень много мелочи. Сдачу дают железными гривнами и копейками. Некоторые продавцы и особенно водители общественного транспорта уже отказываются брать мелочь. На выходных видела, как женщина на рынке, покупая коробку конфет за 170 гривен, расчиталась мешком с монетами.
Со вчерашнего дня на многих торговых точках появились объявления, что принимается оплата в рублях.
Ходят слухи, что курс рубля на днях обрушится, и нужно срочно менять деньги. Все опасаются за свои сбережения.
Цены у нас сейчас высокие, а зарплаты остались прежними. Об их пересчете пока никто не говорит, по крайней мере на частных предприятиях. Мы всей фирмой боимся, что так и будем получать зарплату эквивалентную 6 тыс. рублей. Но, я думаю, что это маловероятно.
Были перебои с электроэнергией: "в связи с технологическими нарушениями двух линий НЭК «Укрэнерго» 330 кВ («Каховка – Островская» и «Мелитополь – Джанкой») диспетчер «Крымской электроэнергетической системы» отдал команду ДТЭК Крымэнерго о временном вводе графика аварийных отключений в полном объеме." (информация с официального сайта Крымэнерго), но уже через день ограничение было снято.
Люди обсуждают новость о том, что вчера вечером был убит лидер Правого сектора, Александр Музычко. И вообще националистов в Украине стали задерживать. Многие уверены, что это начало конца.
Вообще, всюду обсуждают политику. Это очень мешает работать, в вузах вместо пар политические деббаты.
В общем, приподнятые настроения некого праздника по поводу присоединения к России быстро угасли. Теперь в городе тревожная обстановка неопределенности и неуверенности в завтрашнем дне.

Я вот пытаюсь найти правило, но что-то не могу. Но я помню, что синтетическое будущее время употребляется только в первом лице. Во всех остальных случаях используется форма со словом "бути". То есть корректно было бы сказать "ми будемо пам'ятати".
Agnia

Сообщение Agnia » 26 мар 2014, 01:16

adada писал(а):Я лет десять назад выписал для из Гребинки для антуража две замечательные цитаты.
Вот вторая, из письма Євгена Павловича Гребінки И.Г. Кулжинскому (Убежище, 1832) <хутор Убежище ныне в составе полтавского села Марьяновки>:
    "Я недавно был на бале, где было гостей душ 40. Какая смесь одежд и лиц. Между многими гостями были наши казачьи офицеры и офицеры донской артиллерии -- и вообрази! -- украинский казак спорил со мною, будто язык малороссийский ни к чему не годен, что он груб, тяжел, неловок и проч. Я краснел за этого выродка, и (удивляйтесь) донец вступился за меня, и мы вдвоих едва успели его согласить, что язык, которым говорили его деды и даже отец, имеет свои достоинства".

Спасибо, adada, за еще одну хорошую цитату. Я бы тоже поспорила с этим казаком. Украинские стихи, например, кажутся мне очень красивыми. Именно с них началось мое увлечение поэзией и вообще литературой (в школе был гениальнейший педагог по украинскому языку и литературе, так что полюбила на всю жизнь :) )
Agnia

Сообщение behemothus » 26 мар 2014, 01:17

Agnia писал(а):

Я вот пытаюсь найти правило, но что-то не могу. Но я помню, что синтетическое будущее время употребляется только в первом лице. Во всех остальных случаях используется форма со словом "бути". То есть корректно было бы сказать "ми будемо пам'ятати".

Вообще-то "мы" = это тоже первое лицо, только множествненое. :D
И для него точно есть живая форма, я её видел в современных текстах.
А грамматика, вроде, позволяет и для других лиц. Другое дело, что употребление воспринимается как архаизм.
Ладно, не актуально.
Последний раз редактировалось behemothus 26 мар 2014, 01:35, всего редактировалось 1 раз.
behemothus

Сообщение Agnia » 26 мар 2014, 01:24

behemothus писал(а):
Agnia писал(а):

Вообще-то "мы" = это тоже первое лицо, только множествненое. :D
И для него точно есть живая форма, я ей видел в современных текстах.
А грамматика, вроде, позволяет и для других лиц. Другое дело, что употребление воспринимается как архаизм.
Ладно, не актуально.

Ну вот, я опозорилась все-таки :) Буду просвещаться и освежать знания. А то работаю не по специальности, и все забывается. Скоро совсем безграмотной стану.
Agnia

Сообщение behemothus » 26 мар 2014, 01:35

Agnia писал(а):Ну вот, я опозорилась все-таки :) Буду просвещаться и освежать знания. А то работаю не по специальности, и все забывается. Скоро совсем безграмотной стану.

Да ладно , проехали :D Я-то уж совсем не по специальности, так, дилетантствую. ъ

Главное сейчас для Вас - как-то без проблем влиться в новую жизнь.Насколько понимаю, понимание того, что молочных рек в кисельных берегах пока не будет, уже пришло?
behemothus

Re: Новая история Украины в фотографиях

Сообщение adada » 26 мар 2014, 01:35

Agnia писал(а):... не могу положить на кредитную карту недостающие деньги. И неизвестно будет ли в последствии взиматься за это процент.

Если Вы еще это не сделали -- срочно вникните в кредитный договор, в его условия.
Если в нем нет никакой конкретной зацепки -- пошлите письмо в банк (как минимум, с уведомлением о вручении, но лучше -- ценным, с описью вложения). Выразите в нем свои претензии к банку, не соблюдающему условия договора, не предоставляющему возможности выполнить их Вам. Заодно проверите, как работает почта. :)
Если в Крыму есть не только бесправный, по сути, филиал банка, но и его региональное отделение -- тогда легче.
Возможно, договор составлен хитро и обязанность разыскивать доступное отделение для внесения денег в погашение кредита безоговорочно возлагается на клиента. Но вряд ли банк настолько дальновиден.
adada

Сообщение Agnia » 26 мар 2014, 01:54

Да ладно , проехали Я-то уж совсем не по специальности, так, дилетантствую.

И Вы правы.

Главное сейчас для Вас - как-то без проблем влиться в новую жизнь.Насколько понимаю, понимание того, что молочных рек в кисельных берегах пока не будет, уже пришло?

У меня оно было с самого начала, потому я не торопилась радоваться. Будем стараться концентрироваться на положительных моментах присоединения. Они ведь тоже есть :) .

Если Вы еще это не сделали -- срочно вникните в кредитный договор, в его условия.
Если в нем нет никакой конкретной зацепки -- пошлите письмо в банк (как минимум, с уведомлением о вручении, но лучше -- ценным, с описью вложения). Выразите в нем свои претензии к банку, не соблюдающему условия договора, не предоставляющему возможности выполнить их Вам. Заодно проверите, как работает почта. :)
Если в Крыму есть не только бесправный, по сути, филиал банка, но и его региональное отделение -- тогда легче.
Возможно, договор составлен хитро и обязанность разыскивать доступное отделение для внесения денег в погашение кредита безоговорочно возлагается на клиента. Но вряд ли банк настолько дальновиден.

Еще раз спасибо. Договор обязательно перечитаю. Региональное отделение у нас есть.
Agnia

Сообщение maggie » 26 мар 2014, 03:23

Agnia писал(а):Многие уверены, что это начало конца.

Забавно, что почти то же самое пишут по поводу Крыма. Слово в слово. Многие уверены, что (присоединение к России) это начало конца.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 26 мар 2014, 09:44

Чистый офтоп. (

Agnia писал(а):И вообще националистов в Украине стали задерживать. Многие уверены, что это начало конца.

maggie писал(а):Многие уверены, что (присоединение к России) это начало конца.

Сори, вспомнилось из давнего.

1

Все знают Мишу Козакова,
Всегда отца, всегда вдовца,
Начала много в нем мужского,
Но нет мужского в нем конца.

2

Он режиссер, артист и чтец,
Но это Мишу удручало,
А в Тель-Авиве и конец
Смотреться будет как начало.

В. Гафт

ne znatok

Сообщение Salieri » 26 мар 2014, 12:51

behemothus писал(а):Я правильно понимаю, что корректный вариант - "ми пам'ятатимо"?

Что-то вне (опечатка, но удачная!) подсказывает, что абсолютно корректный вариант - "пам'ятатимемо".

К тому же "мемо"!
Salieri

Сообщение behemothus » 26 мар 2014, 13:02

Salieri писал(а):
behemothus писал(а):Я правильно понимаю, что корректный вариант - "ми пам'ятатимо"?

Что-то вне (опечатка, но удачная!) подсказывает, что абсолютно корректный вариант - "пам'ятатимемо".

К тому же "мемо"!

Да, Вы правы. Оно и "на слух" лучше... Не знаю...
Ну мне простительно, я-то украинский в школе не учил.
behemothus

:)

Сообщение adada » 26 мар 2014, 13:14

maggie писал(а):

Забавно, что почти то же самое пишут по поводу Крыма. Слово в слово. Многие уверены, что (присоединение к России) это начало конца.

Забавно, что одна милая пани недавно высекла из меня фразу, чем-то перекликающуюся с каламбурами начал и концов:
    "Гений украинского национализма
    и злодейство русского федерализма --
    две вещи несовместные."
Что дает основание ее эклектически пристроить и отечески трудоустроить.
adada

Сообщение Salieri » 26 мар 2014, 14:01

Эта пани с форума?
Salieri

Сообщение adada » 26 мар 2014, 14:12

Я налево не хожу.

2014-03-26_202121.png
2014-03-26_202121.png (4.74 KIB) Просмотров: 14648
Последний раз редактировалось adada 26 мар 2014, 22:22, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение behemothus » 26 мар 2014, 14:20

behemothus писал(а):
Salieri писал(а):

К тому же "мемо"!

Да, Вы правы. Оно и "на слух" лучше... Не знаю...
Ну мне простительно, я-то украинский в школе не учил.

Не поленился, нашел (Синявский, Львов, 1941)
Изображение
Увы, сейчас действительно воспринимается как архаизм.
А вообще поспрошаю на Лингве...
behemothus

Сообщение Agnia » 26 мар 2014, 22:02

maggie писал(а):

Я почитала новости, и стало интересно, кто именно пишет и на каком основании. Дело в том, что эту же фразу произнесла в прямом эфире Юлия Тимошенко. Если цитируют ее, то это сильно смещает акценты.

Спасибо за правило :) Но при наличии двух корректных форм, в разговорной речи, я полагаю, корректнее применять не архаизм. Просто в силу удобства произношения.
Agnia

Сообщение behemothus » 26 мар 2014, 22:44

Agnia писал(а):
maggie писал(а):

Я почитала новости, и стало интересно, кто именно пишет и на каком основании. Дело в том, что эту же фразу произнесла в прямом эфире Юлия Тимошенко. Если цитируют ее, то это сильно смещает акценты.

Спасибо за правило :) Но при наличии двух корректных форм, в разговорной речи, я полагаю, корректнее применять не архаизм. Просто в силу удобства произношения.

Да я больше для себя искал и Salieri. Просто похвастался. :D Не претендую.
Архаизм - это моя оценка, личная. Могу ведь и приврать
Надо украиноязычных спрашивать, а их под рукой немае.
Хотел новую грамматику скачать - не нашел ничего халявного и достоверного.

Больше понравился докананий-недокананий вид "дiЕслова".
behemothus

Сообщение карри » 26 мар 2014, 23:26

behemothus писал(а):Больше понравился доконаний-недоконаний вид "дiЕслова".

И мне. Как-то не ожидала найти корни слова доконать в современной речи, не времен царя Гороха. Похоже, в мове еще много таких открытий.
карри

Сообщение adada » 26 мар 2014, 23:28

Agnia писал(а):Буду просвещаться и освежать знания.

Освежитесь последним, П-2012. :)

8. а) Майбутній час дієслів недоконаного виду вживається в таких формах:
2) Інфінітив + скорочені особові форми колишнього дієслова яти (иму...) -- -му, -меш, -ме, -мемо (зрідка -мем), -мете, -муть, що стали дієслівними закінченнями, злившись з інфінітивом: пектиму, пектимеш, пектиме, пектимемо (зрідка пектимем), пектимете, пектимуть.

'ятатимемо.png
'ятатимемо.png (11.05 KIB) Просмотров: 14973
adada

Сообщение maggie » 27 мар 2014, 00:32

Agnia писал(а):Дело в том, что эту же фразу произнесла в прямом эфире Юлия Тимошенко.

Ну зачем же, Agnia, я буду ссылаться тут на прямой эфир Тимошенко? :)

В далёком Кёльне абсолютно то же самое сказал Виктор Ерофеев. На сайте Дойче Велле выставлено интервью с писателем, которое он дал в рамках литературного фестиваля Lit.COLOGNE.
Название интервью - Jerofejew: "Der Anfang vom Ende Putins" - Ерофеев: Начало конца Путина.
http://www.dw.de/jerofejew-der-anfang-v ... a-17510179

Конкретно то место интервью, в котором звучит фраза о начале конца такое:
Die Krim ist ein gefährliches Pflaster für russische Herrscher. Eine Invasion auf der Krim ist der Anfang vom Ende Putins.

Крым является опасным местом для российских правителей. Вторжение в Крым является началом конца Путина.

А вот преамбула к интервью:
Sein Thriller "Akimuden" weist deutliche Parallelen zu den aktuellen Ereignissen auf der Krim auf. Im DW-Interview sagt der russische Schriftsteller Viktor Jerofejew, wie er die Lage auf der Halbinsel einschätzt.
<...>
Der russische Schriftsteller Viktor Jerofejew hat in seinem Roman "Akimuden" ein Szenario beschrieben, das angesichts der Ereignisse auf der Krim fast wie eine Prophezeiung erscheint. Im Buch erklärt Russland einem unbekannten Staat den Krieg und erobert ein Gebiet, das gar nicht existiert. All das führt zu euphorischem Patriotismus.

перевод:

Его триллер «Aкимуды" имеет четкие параллели с текущими событиями в Крыму. В интервью Дойче Велле русский писатель Виктор Ерофеев говорит о том, как он оценивает ситуацию на полуострове.
<...>
Русский писатель Виктор Ерофеев описал в своем романе "Aкимуды" сценарий, который в свете событий в Крыму предстаёт почти пророчеством. В книге Россия объявляет войну неизвестной стране и завоевывает там регион, который не существует. Все это приводит к эйфорическому патриотизму.

maggie

Сообщение adada » 27 мар 2014, 02:11

Виктор Ерофеев не так прост и не столь прямолинеен.
Позвольте привести фрагмент из его предыдущего интервью "Шпигелю".
"Jerofejew: <...> Wir – auch ich – sind nur die übrig gebliebenen Besten unter den übrig gebliebenen Schlechten. Ein Volk mit diesen Genen ist anfällig für Stalin. Auch in meinen Genen hat Stalin seine Spuren hinterlassen.
SPIEGEL: Sie sind ein westlich geprägter Russe, glauben an die Demokratie. In Ihrem Buch lassen Sie Ihren Ich-Erzähler sagen, man müsse den Russen die Demokratie so streng verordnen, wie einst Katharina die Große den russischen Bauern die ungeliebte Kartoffel verordnet hat.
Jerofejew: Ja, genau so muss man es machen. Putin ist wahrscheinlich liberaler als 80 Prozent der russischen Bevölkerung – die Mehrheit hier im Land will ja einen härteren Kurs gegen Ausländer, die Mehrheit will auch die Wiedereinführung der Todesstrafe. Und deshalb wäre ein starker politischer Wille gefragt, um Demokratie durchzusetzen. Alexander Puschkin hat im 19. Jahrhundert gesagt, der einzige Europäer in Russland sei die Regierung. Das gilt bis heute. Leider."

(Der Spiegel, 37/2013, 9. September.) http://files.mail.ru/BFE48AA2E6EC442CA93238FC6424655B

"Мы - и я в том числе - лишь остатки лучших из оставшихся худших. Народ с такими генами имеет предрасположенность к Сталину. В моих генах Сталин тоже оставил свой след...
...Путин, по всей видимости, больший либерал, чем 80% населения России: большинство здесь жаждет жесткого курса в отношении иностранцев, большинство за возвращение смертной казни. И поэтому для установления демократии потребовалась бы сильная политическая воля. В XIX веке Александр Пушкин говорил, что единственный европеец в России - это правительство. Так оно до сих пор и есть. К сожалению."

Писатель, хотя и сожалеет о происходящем, считает его закономерным. И себя от народа не отрывает.
adada

Сообщение Peter » 27 мар 2014, 04:48

Agnia писал(а):Слово "пам'ятати" (помнить) преобразовали в "пам'ятатиму" (я буду помнить), а дальше фразу "мы будем помнить" ему перевели как " ми пам'ятатимимо". Бедолага депутат во время своего выступления раза три пытался это произнести. Безуспешно :)

У меня на полке русская грамматика прямо рядом с латинским: Хотите admonebimus, admonebamini, где корень всего лишь -mon-, monere помнить. Годен на абитурентский письменный экзамен. (Нравится тоже украинский слухати).

===
(А что дієслів на русском или дгугом языке? Если =глагол, то откуда?)
Peter

Сообщение adada » 27 мар 2014, 08:18

Peter писал(а):(А что дієслово на русском или другом языке? Если =глагол, то откуда?)

Дієслово (от действовать + слово) -- глагол.

диеслово.png
диеслово.png (8.22 KIB) Просмотров: 15216
adada

Сообщение maggie » 27 мар 2014, 17:20

Возле банка в Севастополе...

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение behemothus » 27 мар 2014, 17:53

Peter писал(а):(А что дієслів на русском или дгугом языке? Если =глагол, то откуда?)

Это "глагол" на украинском, Peter.
behemothus

Сообщение Peter » 27 мар 2014, 18:51

behemothus писал(а):
Peter писал(а):(А что дієслів на русском или дгугом языке? Если =глагол, то откуда?)

Р.п. мн.число.

1 ос.? ч.р. ? вполне написаны

к ададе, на немецком так же: Tätigkeitswort, у мена в школе Tunwort, а сегодня принято Verb глагол
Peter

Сообщение adada » 27 мар 2014, 19:39

Peter писал(а):...на немецком так же: Tätigkeitswort...

Не исключено что глагол как действие записан у всех у нас в митохондриях! :)

+
Дієслово — самостійна частина мови, що вказує на дію або стан предмета і відповідає на питання «що робити?», «що зробити?».
http://translate.google.com/
Последний раз редактировалось adada 27 мар 2014, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение behemothus » 27 мар 2014, 19:42

Peter писал(а):
behemothus писал(а):

Р.п. мн.число.

1 ос.? ч.р. ? вполне написаны

Падежи (вiдмiнки) в украинском: Називний, Родовий, Давальний, Захiдний, Орудний, Мiсцевий, Кличный,

singular
И дієслів
Р дієслова
Д дієсловoвi
З дієслів
О дієсловом
М дієслове
К дієслове, дієслововi, дієслову (тут варианты, не знаю, какой более употребителен)

plural
И дієслови
Р дієслiв
Д дієсловам
З дієслови
О дієсловами
М дієсловах
К ---
Последний раз редактировалось behemothus 27 мар 2014, 20:45, всего редактировалось 3 раз(а).
behemothus

Сообщение adada » 27 мар 2014, 20:10

Авансом о картошке:

— Генассамблея ООН не обладает полномочиями Совбеза и не может к чему-либо обязать государства, являющиеся членами организации, — отмечает профессор по международному праву из бельгийского Католического университета Лувена Пьер Д'Аржан.
<...>
Замороженной остается ситуация и вокруг Турецкой Республики Северного Кипра, чью независимость, вопреки несогласию ООН, полностью признает Анкара. Как отмечает Д'Аржан, единственным следствием самовольного поведения Турции стало лишь то, что Евросоюз не освобождает от таможенных пошлин картошку, поступающую к нему с турецкой части Кипра, хотя сам остров является членом ЕС. Других последствий санкций не замечено.
adada

Сообщение behemothus » 27 мар 2014, 20:31

adada писал(а):Авансом о картошке:

— Генассамблея ООН не обладает полномочиями Совбеза и не может к чему-либо обязать государства, являющиеся членами организации, — отмечает профессор по международному праву из бельгийского Католического университета Лувена Пьер Д'Аржан.
<...>
Замороженной остается ситуация и вокруг Турецкой Республики Северного Кипра, чью независимость, вопреки несогласию ООН, полностью признает Анкара. Как отмечает Д'Аржан, единственным следствием самовольного поведения Турции стало лишь то, что Евросоюз не освобождает от таможенных пошлин картошку, поступающую к нему с турецкой части Кипра, хотя сам остров является членом ЕС. Других последствий санкций не замечено.

совбез тоже ни к чему "не обязыват" )))
adada, не читайте горе-прохвессоров.
behemothus

Сообщение behemothus » 27 мар 2014, 20:32

На заседании Генеральной ассамблеи ООН за резолюцию, которая поддерживает территориальную целостность Украины и называет референдум в Крыму незаконным, проголосовали 100 стран мира. Против принятия резолюции выступили 11 стран, 58 воздержались.

В частности, против резолюции проголосовали Армения, Беларусь, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Россия, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве.

Среди воздержавшихся стран – Китай.

Генассамблея ООН призывает все государства, международные организации и специализированные учреждения не признавать любое изменение статуса АР Крым и г. Севастополя на основе вышеупомянутого референдума и воздержаться от любых действий или шагов, которые можно было бы истолковать как признание любого такого измененного статуса.
----
Так, для порядка
behemothus

Сообщение Peter » 28 мар 2014, 00:28

behemothus писал(а):Это "глагол" на украинском, Peter.

адада писал дієслово (конечно средный род), а behemothus дієслів (ч.р.?)

- А что означает 1 ос.? ч.р. ? вполне написаны
Peter

Сообщение adada » 28 мар 2014, 00:35

Peter писал(а):адада писал дієслово (конечно, средний род), а...

А я основывался на источнике: Український правопис. К., 2012.
http://izbornyk.org.ua/pravopys/pravopys2012.htm

ІЗБОРНИК -- вообще ценный ресурс.
adada

Сообщение Peter » 28 мар 2014, 01:10

Еще вопрос:
- так как в наших СМИ считается, что в востоке в Украине живут русские, а в западе украинцы,
- но в Википедии в статье "Языки на Украине" пишется, что украинцы по всей территории владеют свободно обоими языками, просто родным является или русский, или украинский. (Кроме меньшенств с другимы языками)

Билингвизм: Надо знать, что у меня сам сценарий "2" в немецко- и в итальянско-говорящих частах страны: говор и високо-немецкий или говор и "нормативный" итальянский, относительно. Значит, я понимаю билингвизм.

Как это в действительности на Украине?
Peter

Сообщение Peter » 28 мар 2014, 01:17

Peter писал(а):..

Можно 1 ос.? ч.р. ?
Peter

Сообщение behemothus » 28 мар 2014, 01:17

Peter писал(а):
behemothus писал(а):Это "глагол" на украинском, Peter.

адада писал дієслово (конечно средный род), а behemothus дієслів (ч.р.?)

- А что означает 1 ос.? ч.р. ? вполне написаны

Не понимаю.
Где Вы это увидели?
behemothus

Сообщение behemothus » 28 мар 2014, 01:19

ч.р. ? вполне написаны

ч.р. - чоловічий рід

Я думаю, что у adad'ы - современный вариант.
Я не вдавался в подробности.

А нет, вру... В старых тоже есть средний.
Ну это, значит, я с другим термином спутал. Простите.
Я ж украинский не учил никогда. Только на слух и взгляд.
behemothus

Сообщение adada » 28 мар 2014, 01:31

Peter писал(а):...в Википедии в статье "Языки на Украине" пишется, что украинцы по всей территории владеют свободно обоими языками, просто родным является или русский, или украинский.

Точно так. Хоть раньше мне изредка встречались украинцы, говорящие и на дальнем востоке Украины исключительно по-украински. С одним таким (инженером, не от сохи) мы даже долгие годы работали достаточно недалеко друг от друга. Писал он свои техпроцессы, надеюсь, все-таки по-русски. :)
Сейчас не исключаю, что ряды "чистых" украинцев пополнились молодежью. Но личных контактов у меня нет.
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка