Закон и человек

Грамотное общение на любые темы

Re: Закон и человек

Сообщение maggie » 26 фев 2014, 18:20

Интересно, как конкретно по-русски звучит закон, на основании которого людям, проживающим на территории иностранного государства и считающим себя русскими, можно - не в России, а на территории этого вот иностранного государства - заочно получить "российский паспорт по упрощённой схеме"? Это, наверное, другая "схема", чем для Депардье сработала?Так ведь?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 26 фев 2014, 18:23

Не надо о больном, а...

Я совершенно серьезно: а ну как вдруг, к примеру, Турция решит "по упрощенной схеме" выдать свои паспорта, например, в Татарстане, а потом пойдет выручать своих граждан.

Языки, кстати, похожи. Я это совершенно точно знаю от сильно образованного татарина.
Хелена

Сообщение maggie » 26 фев 2014, 18:25

Я не хочу говорить о больном, Хелена.

Мне текст закона интересен, если таковой вообще имеется. Конкретно как он звучит. Чисто юридический вопрос.

Я вполне допускаю, что такового закона вообще нет, и всё это лишь провокация и нагнетание эскалации.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 26 фев 2014, 18:33

Хелена

Сообщение Хелена » 26 фев 2014, 18:35

Хелена

Сообщение Хелена » 26 фев 2014, 18:38

Но если совсем серьезно, я с ужасом ожидаю, что вдруг по такой "упрощенной схеме", как мы уже проделали и собираемся проделать сейчас, начнут дербанить нашу страну.
Хелена

Сообщение maggie » 26 фев 2014, 18:41

Хелена, спасибо. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Loriel » 28 июн 2017, 01:28

Я тут в Википедии прочитала и очень удивилась. "Согласно закону Калифорнии, двое несовершеннолетних одного возраста за добровольные сексуальные отношения могут преследоваться по закону". Ne znatok, может быть, Вы случайно знаете, этот закон действует или является атавистическим? Или, может быть, кто-нибудь другой знает? Или русская Википедия врёт? (Если это действующий закон, тогда наказание, наверное, - штраф родителям. Максимум - исправительные работы детям. И то это как-то жестоко и несправедливо. Ведь подростки во всём остальном мире свободны в этом смысле. Но интересно, почему Калифорния не упраздняет эту статью? Какие-то статистические исследования говорят о положительном влиянии?)
Loriel

Сообщение Loriel » 28 июн 2017, 02:38

А вот ужас: возраст сексуального согласия в Мексике - 12 лет. То есть взрослый человек любого возраста (хоть в 40, в 60) может вступать в полноценные интимные отношения с ребёнком 12 лет с согласия последнего. И то есть - туда нельзя возить детей. Потому что никакого наказания этому человеку не будет, если вдруг он такое сделает с твоим ребёнком на территории Мексики (не знаю, как это может случиться, если смотреть за детьми, но вдруг). Да и Япония недалеко ушла - 13 лет.
Loriel

Сообщение ne znatok » 28 июн 2017, 05:02

Cxoду мoгу только заметить, что возраст согласия и возраст несовершенолетия это не одно и то же, так что вариантов много.

Вот нашла цитату, переводить сейчас не буду, мнoго терминов - много дополнительной разобы. Надеюсь, знающие язык переведут здесь:
Sex between minors

In the State of California it is illegal for any minor to have sexual intercourse with another minor even when agreed to by both minors. It is illegal for boy minors and girl minors to engage in this conduct while either one of them is under the age of 18. It can be charged as either a misdemeanor or a felony. It is a misdemeanor offense for two minors to engage in sexual intercourse if they are within three years of age of each other. It is a felony offense if they are not within three years of age of each other. If one of the minors is under the age of 14, normally the female, despite being within three years of age of each other, the prosecutor can charge a felony offense of lewd and lascivious conduct. Lewd and lascivious conduct is a felony offense that cannot be reduced later to a misdemeanor. The minor boy is subject to juvenile and possibly adult court prosecution. Depending on the background of the boy and the circumstances, a jail sentence, probation, and registration as a sex offender for life are all potential possibilities. Suppose a boy is 17 and dates a 13-year-old girl. They engage in consensual sexual intercourse while she is 13. He has committed a felony violation of lewd and lascivious conduct. In this example, the girl is not going to be prosecuted...

http://www.juvenilelawcenter.com/sex-between-minors/
Последний раз редактировалось ne znatok 28 июн 2017, 07:23, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 28 июн 2017, 05:19

Навскидку. Считается правонарушением (misdemeanor), если разница между подростками три года и менее. Более серьезное преступление (felony), если разница более трех лет. Если девушке при этом меньше 14, это серьезное преступление, которое, в отличие от предыдущего, не может быть понижено в статусе до misdemeanor.

Изображение

----------------------------------------------------------------------------
Ages of consent in the United States

Age of consent laws in the U.S., reflecting the general age of consent:
синий 16
оливковый 17
зеленый 18

серый No data available / other
ne znatok

Сообщение Loriel » 28 июн 2017, 11:31

Спасибо. Интересно получается: если двое тринадцатилетних детей что-то такое между собой начали (что редко, но всё-таки случается), тогда, как только им исполнится 14, они обязаны это прекратить, если законопослушные граждане, и ждать ещё четыре года:)
Loriel

Сообщение Хелена » 28 июн 2017, 11:48

Loriel писал(а):Интересно получается: если двое тринадцатилетних детей что-то такое между собой начали (что редко, но всё-таки случается), тогда, как только им исполнится 14, они обязаны это прекратить, если законопослушные граждане, и ждать ещё четыре года

Я, видимо, что-то неверно поняла.
Почему 13 и 14?
Хелена

Сообщение Тигра » 28 июн 2017, 12:04

Есть и движение за то, чтобы этот закон изменить.
Но менять законы очень дорого и занудно.
Тигра

Сообщение Loriel » 28 июн 2017, 12:15

Хелена писал(а):
Loriel писал(а):Интересно получается: если двое тринадцатилетних детей что-то такое между собой начали (что редко, но всё-таки случается), тогда, как только им исполнится 14, они обязаны это прекратить, если законопослушные граждане, и ждать ещё четыре года

Я, видимо, что-то неверно поняла.
Почему 13 и 14?

Я исхожу из того, что в США возраст ответственности 14 и более лет. Но, вероятно, наказание в таких случаях будет применено к родителям (штраф). И я бы сказала, закон здесь нарушили родители: недосмотрели за детьми. Может быть, и не права в такой формулировке.
Loriel

Сообщение Loriel » 28 июн 2017, 14:51

В общем, я имела в виду, двое младших подростков - ровесников, состоящих в недетской связи, лично не преследуются по закону (что правильно, конечно). Но наступает момент (наверное, это всё-таки 16 лет), когда эти двое начинают лично преследоваться по закону. Всё, раздолье кончилось. И они такие сидят и не знают, что делать:)
Только кажется мне, что, если даже и возбуждаются в Калифорнии дела по факту связи между подростками-ровесниками, особенно старшими, наказания за это почти не ощутимы. Или я на это надеюсь.
Loriel

Пред.

Вернуться в Курилка