Закон и человек

Грамотное общение на любые темы

Re: Закон и человек

Сообщение adada » 24 фев 2014, 14:14

Если общество презюмирует ценность бизнеса и морально поощряет стяжательство -- всегда есть риск чрезмерного распространения этого феномена и тогда власть и закон тоже становятся бизнесом.
adada

Сообщение mirage » 24 фев 2014, 14:41

Потому что в судах и прокуратурах в России абсолютно всё продажно.

См. выше. И самое начало темы, и совсем недавнюю оговорку про обобщения.

Дочитала про тенденцию.

Тенденцию можно и более общО выразить, на что и намекает adada:

люди гибнут за металл.
mirage

Сообщение Хелена » 24 фев 2014, 15:12

Не, я сознательно тебе эту ссылку на тему "китч" прислала.
Остальное меня не удивляет.
Хелена

Сообщение maggie » 24 фев 2014, 16:09

На фоне всей этой кичухи очень странно смотрятся, хотя и в интерьер в целом, конечно, вписываются - иконы и образа.

Сразу почему-то нано-пыль и часики патриаршие вспоминаются. И квартирища для каких-то там тёть седьмых на киселе... брр... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 24 фев 2014, 23:16

Дворец прокурорши (даже не генеральной!) под Ереваном. Первые два фото — это ещё в процессе строительства.

Изображение Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Самое трогательное, что напротив вот такое:

Изображение
Тигра

Сообщение maggie » 24 фев 2014, 23:40

Я балдею! с

И что, интересно, те, кто напротив, об этом думают?

Что они говорят, я уж не спрашиваю. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 24 фев 2014, 23:58

Фасад забыла показать:

Изображение

maggie писал(а):И что, интересно, те, кто напротив, об этом думают?

А напротив и рядом поганенькие грязные бедные складики, автозаправка, заброшенные какие-то свалки:
Изображение
Тигра

Сообщение ne znatok » 25 фев 2014, 00:04

Да, я тоже прибалдела, куда больше, чем от украинского, почему не знаю.

Хотя нет, мощи святых в кабинете меня ошарашили, не скрою. Все остальное - предсказуемо, у Сорокина многажды описано. Но, как известно, действительность порой оказывается куда более фантастичной, чем самая изощренная фантазия.
ne znatok

Сообщение Тигра » 25 фев 2014, 00:06

При этом весь этот Трианон ереванский очень плохо сделан. Стоит посмотреть из близи — и видишь, что всё это пластиково-пресованно-грубоватое, не роскошное. От этого явно не дешевле, впрочем.
Тигра

Сообщение Эмилия » 25 фев 2014, 00:23

920408_original.jpg
920408_original.jpg (174.59 KIB) Просмотров: 5334

Я прошу прощения, в рассказке про дом прокурора сказано, что дом обвешан "средневековой" живописью. Там в углу "Флора" Тициана? Но она в Уффици!!! А репродукции у меня дома тоже есть! Кстати, дочь себе в комнату на даче купила "Даму с единорогом" Рафаэля. Из Боргезе. Даже если у прокурора масло, а не репродукция - все же на средневековую живопись не тянет...

Так что богачество какое-то дутое... Из серии "галстук за углом по 500 евро, а ты, идиот, 300 отдал"...
Эмилия

Сообщение Тигра » 25 фев 2014, 00:25

Да это они спутали эпохи. Я тоже обратила внимание на то, что ничего средневекового там нет, даже в копиях.

Там, думаю, смесь копий, чего-то третьестепенного подлинного и подделок. Этот рынок (подделок) сейчас ужасающе процветает в России именно с приглядкой на таких вот коллекционеров.
Тигра

Сообщение Эмилия » 25 фев 2014, 00:34

220px-Bouquet_of_lilies_clock_01_by_shakko.jpg
220px-Bouquet_of_lilies_clock_01_by_shakko.jpg (17.16 KIB) Просмотров: 5330

Тигра, разнообразные примерные копии этого яйца Фаберже из Оружейной палаты продаются перед Пасхой во всех ювелирно-бижутерных магазинах Москвы. Я себе пару раз смогла позволить: один раз наши очень православные друзья праздновали почти совпадение с Пасхой совместной жизни (начало 2000-х, яйцо мне обошлось долларов 400); второй раз надо было сделать на Пасху совместный подарок важному человеку, впятером купили - около 1000 евро, лет 5 назад. В кабинете прокурора - одно из них...
Эмилия

Сообщение mirage » 25 фев 2014, 00:42

Часы стоит дарить с осторожностью.
mirage

:)

Сообщение adada » 25 фев 2014, 00:46

Если мало мнения ап. Павла, можно подверстать законы Ману. В них используется термин "чистый" (cucin), которое истолковывается как "нестяжатель".
adada

Сообщение mirage » 25 фев 2014, 00:50

-- Есть вещи поважнее, чем прибыль!
-- Да? И какие?
-- Ну, не знаю. Мороженое, например.

Услышав этот диалог в "Южном парке", я сразу подумала о Вас, adada.
mirage

Сообщение adada » 25 фев 2014, 00:57

mirage писал(а):...я сразу подумала...

Il fine giustifica i mezzi! :)
adada

Сообщение mirage » 25 фев 2014, 00:59

И наоборот:)
mirage

Сообщение adada » 25 фев 2014, 01:02

Наоборот -- это, говорят, против манавадхармашастры.
adada

Сообщение Эмилия » 25 фев 2014, 01:03

Разглядываю картинки от бессонницы... Нет там наворованных миллиардов. Есть китч весьма среднего уровня. Собака вон белая у камина и часы/подсвечники - откройте любую крупную торговую точку, Гранд -мебель какой-нибудь - и все найдете... Иконы хуже видно, но старинных нет. Может быть, и есть конец 19, но все равно не штучная работа. Мебель - туда же, в Гранд...
Выходит, есть 2 варианта:
- прокурор имел столько, что нанял специальных людей, которые бы ему интерьер богатый делали. Люди эти с него и поимели: выдавая копию мастера 19 века за 16, меч из сувенирного магазина за затупившийся от времени клинок...тогда бы их тоже надо искать - именно они реально, живыми деньгами взяли из казны государства.

- вкус у прокурора был столь неразвит, что он покупал понравившиеся ему вещи просто " за красоту".,тогда, увы, миллиардами не пахнет совсем...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 25 фев 2014, 01:05

:) Разглядываю картинки от бессонницы... Нет там наворованных миллиардов. Есть китч весьма среднего уровня. Собака вон белая у камина и часы/подсвечники - откройте любую крупную торговую точку, Гранд -мебель какой-нибудь - и все найдете... Иконы хуже видно, но старинных нет. Может быть, и есть конец 19, но все равно не штучная работа. Мебель - туда же, в Гранд...
Выходит, есть 2 варианта:
- прокурор имел столько, что нанял специальных людей, которые бы ему интерьер богатый делали. Люди эти с него и поимели: выдавая копию мастера 19 века за 16, меч из сувенирного магазина за затупившийся от времени клинок...тогда бы их тоже надо искать - именно они реально, живыми деньгами взяли из казны государства.

- вкус у прокурора был столь неразвит, что он покупал понравившиеся ему вещи просто " за красоту".,тогда, увы, миллиардами не пахнет совсем...
Эмилия

Сообщение mirage » 25 фев 2014, 01:08

adada,
хотелось бы уточнить: непосредственно Вы какою главою руководствуетесь?
mirage

Сообщение mirage » 25 фев 2014, 01:13

Эмилия, если говорить о людях государственных, то наворованные миллиарды у тех, кто занимается имуществом государства (недвижимость, недра и т.д.)

Прокурор сам имуществом непосредственно не занимается.

Поэтому мы видим не украденное. Мы видим в основном подарки и взятки. Ну и то, что было приобретено на взятки.

Взятки дают не миллиардами. Немного другой порядок.
mirage

Сообщение adada » 25 фев 2014, 01:14

mirage писал(а):...хотелось бы уточнить: непосредственно Вы какою главою руководствуетесь?

Да разве я могу невинную главу Ману под свой лихой меч подводить! Мне достаточно было примечания переводчика. :)
adada

Сообщение mirage » 25 фев 2014, 01:18

Как я понимаю, "подарки" такого рода должны выглядеть максимально шикарно (об утонченности вкуса говорить не приходится), при этом чем меньше их стоимость, тем лучше. Отсюда и море китчухи.
mirage

Сообщение mirage » 25 фев 2014, 01:23

(записывает):

бритва Оккама, меч adada...
mirage

Сообщение maggie » 25 фев 2014, 01:28

Ну, ладно, виллы, дачи, пантеоны, шале, дворцы и шато... это одно. И тоже интересно, конечно, иногда посмотреть. Как музей. Могли бы лучше сохранить и деньги за вход брать в госказну.

Но меня другое поражает - это касается символов, монументов, памятников.

В каком бы другом городе Украины не происходили столконовения с анти- и промайдановцами, это всегда случается возле памятника Ленину.

То есть, я так понимаю, что одна многочисленная группа людей подходит к памятнику Ленина и пытается его снести. А другая - встаёт на защиту. То есть, чисто визуально, со стороны, будто дело всё в сакральном Ленине. Будто из-за него теперь в схватку вступят...

Вспоминается памятник Ленина в Потсдаме, возле парка Сан-Сусси. Там военная часть ГСВГ стояла, химчистка рядом, книжный магазинчик, столовая офицерская... я уже об этом советском комплексе на фоне парка рассказывала на форуме.

Так вот, он как стоял там во времена ГДР, так и потом, после падения стены ещё стоять оставался. Несколько лет его вообще никто не трогал, и никому до этого бедного Ленина никакого дела не было. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 25 фев 2014, 01:34

Кстати, как раз на днях сделала интересное наблюдение.

Как вы знаете, чем больше на памятнике патины, тем круче.

Но Ленина, видимо, всегда чистили, т.к. он вечно живой и не может быть в патине.

Тут в выходные гуляли с собакой в Измайловском парке и встретили замшелого Ленина. Он не бронзовый, поэтому это не патина, а именно какой-то мох. Образовался он у него в районе груди. В следующий раз сниму. В смысле, сфотографирую.
mirage

Сообщение Тигра » 25 фев 2014, 01:38

mirage писал(а):Эмилия, если говорить о людях государственных, то наворованные миллиарды у тех, кто занимается имуществом государства (недвижимость, недра и т.д.)
Поэтому мы видим не украденное. Мы видим в основном подарки и взятки. Ну и то, что было приобретено на взятки.

Есть и другой способ воровать у народа напрямую.
Так, поместье Януковича, как я понимаю, строилось-то на деньги народные, а потом уже перешло в его собственность, так как я читала про него, что оно "было приватизировано", а не сразу было в частной собственности.
Теперь его расприватизировали.

Возможно, скромное жилище прокурора тоже не на его деньги построено. А уж чем он его набивал — это да, это немного другая история.

А вот армянская прокурор, мне думается, могла строить и на свои, не на казённые.
Тигра

Сообщение adada » 25 фев 2014, 03:50

И немного о подарках.

Георгий Губанов писал(а):"За долгие годы ревностного служения Первому и его домочадцам Палкин в совершенстве постиг науку сотворения и своего личного благополучия. Он ничем не брезговал. Прилетали по делам секретари обкома из Сибири и Прибалтики, Закавказья или Белоруссии, привозили в качестве сувениров хрустальную вазу, набор посуды, заграничный чайный сервиз, магнитофон японский, чеканку, охотничий нож с инкрустированной ручкой, шкатулку, украшенную дорогими камнями ...

Да мало чего не привозили в подарок Первому! Среди всякой всячины, безделушек и поделок попадались - и нередко! - весьма даже оригинальные и дорогие вещи. Привозили часто, но очень и очень редко дарили и преподносили лично самому Первому. Палкин завсегда крутился под рукой у Первого. Во время встреч в депутатской комнате аэропорта, на железнодорожном вокзале... Улучив момент, тонким намёком предупреждал гостей, что Первый не любит, когда ему при народно дарят сувениры. Гости тотчас смекали, что лучше их передать через него, Палкина, а уж он найдёт и время, и место... Так многие подарки попадали сначала в руки Палкина, а уж потом... Потом он долгими вечерами закрывался в своём кабинете и определял, что передать Первому, а что оставить себе. Делал он такую делёжку ценностей с особой осторожностью. Припрятывал, к примеру, фирменный портативный магнитофон в сейф и держал его там месяц, другой, третий... Такой тактики он придерживался, чтобы лишний раз перепроверить, не напомнил ли бывший гость, скажем, при встрече с Первым на Пленуме ЦК или на сессии Верховного Совета о своём подарке. Мало ли... А бережёного, говорят, и бог бережёт."

Новый строй многое упростил.
adada

Сообщение Эмилия » 25 фев 2014, 06:46

mirage писал(а):Эмилия, если говорить о людях государственных, то наворованные миллиарды у тех, кто занимается имуществом государства (недвижимость, недра и т.д.)

Взятки дают не миллиардами. Немного другой порядок.

А можно, mirage, и так: положить прокурорам, судьям, другим не имеющим доступа к недрам, такие зарплаты, чтобы они точно понимали, что их благосостояние напрямую зависит от благополучия этой власти. И любые их решения должны быть в пользу именно этой власти.
В такой ситуации обкормленный выше некуда взбесившийся принтер принимает любой закон - а вдруг кормушка кончится? А прокурор требует для парня, бросившего лимон в ОМОН, 6 лет, а проворовавшегося министра оправдывают...

А вообще, давайте скажем честно: то, что нам показывают, как разгул коррупции высших органов власти Украины, в нашей стране - средненький уровень руководителя департамента. Жени Васильевой, например. Китч там, кстати, такой же...
Эмилия

Сообщение Хелена » 25 фев 2014, 10:07

Эмилия писал(а):А вообще, давайте скажем честно: то, что нам показывают, как разгул коррупции высших органов власти Украины, в нашей стране - средненький уровень руководителя департамента. Жени Васильевой, например.

Так недаром в каментах лейтмотивом проходит "нищеброд".
Хелена

Сообщение Эмилия » 25 фев 2014, 10:12

Комментариев не читала, но уже согласна. Где-то еще было про гараж Януковича - вспомнилось, как гордо по ТВ показывали БМВ, подаренное Батуриной мужу на деньрожденья... Года 36, что ли... И как гордо СМИ комментировали, что таких в мире оситалось 4, один теперь есть и Москве... Меня аж распирало от гортдости за свою страну и народ... :twisted:
Эмилия

Плебисцит для плебса

Сообщение adada » 25 фев 2014, 16:37

Короче, когда существует два полярных мнения относительно Закона -- следует провести, извиняюсь перед ортологами, плебсисцит, поставив вопрос, с каким утверждением из трех и сколько человек из миллионов согласится:
    (1)
    Быть богатеем некрасиво.
    Не деньги подымают ввысь.
    Не надо заводить кассира,
    Над ценностями трястись.
    (2)
    Быть небогатым некрасиво.
    Не бедность подымает ввысь.
    Неконструктивны инвективы
    Стяжательства, их сторонись.
    (3)
    Нет.
Последний раз редактировалось adada 25 фев 2014, 23:21, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Тигра » 25 фев 2014, 22:13

Adada, предлагаю так:

Быть небогатым не красиво.

Естественно, и
Быть богатеем не красиво.
Тигра

Re: Плебисцит для плебса

Сообщение Эмилия » 25 фев 2014, 22:29

Редактирую:

Неденьги подымают ввысь.

(2) - еще лучше

Небедность подымает ввысь
Эмилия

Сообщение Тигра » 25 фев 2014, 22:36

Эмилия, как мой вариант — не редактура, а изменение смысла, так и ваш относительно моего.
Итак, имеем три варианта с разным смыслом.
Тигра

Сообщение adada » 25 фев 2014, 22:43

Пани, да так можно любой референдум раздербанить. А для участия в плебисците надо не отстраняться от плебса.
adada

Сообщение Тигра » 25 фев 2014, 22:56

Тогда голосую нет по обоим вопросам в вашей формулировке.
Тигра

Сообщение adada » 25 фев 2014, 23:21

Тигра писал(а):Тогда голосую нет по обоим вопросам в вашей формулировке.

Вношу исправления и дополняют два варианта третьим.
adada

Сообщение Тигра » 25 фев 2014, 23:25

adada писал(а):
Тигра писал(а):Тогда голосую нет по обоим вопросам в вашей формулировке.

Вношу исправления и дополняют два варианта третьим.

Вы добавили "нет" как третий вариант ответа. На неназванный вопрос! Т. е., видимо, на любой вопрос.

Мне этот вариант семейно близок. Как-то раз трёхлетняя дочка очень капризничала, и всё ей было не так. Моя подруга решила её отвлечь, зубы ей заговорить. "Ой, — запела она ласковым голосом, — а какие у тебя красивые ботиночки, какие на них красивые красненькие шнурочки!"
Дитя взглянуло на неё и сурово ответило: "Не красненькие. Не шнурочки".

Фраза, конечно, вошла в семейный обиход навсегда.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка