Музыка хорошая и разная - 4

Грамотное общение на любые темы

Re: Музыка хорошая и разная - 4

Сообщение fililog » 22 ноя 2020, 20:27

Очень хорошее фото. Если бы я была в центре Москвы, тоже бы сделала похожее. Но сегодня на даче — там уже почти сугробы. :)

Собственно, по ссылке Крапивы, чуть ниже:

Изображение
fililog

Сообщение zyablik » 23 ноя 2020, 03:25

Много маленьких непонятных людишек... Брейгель.
:lol:

Очень красивые и Москва, и Питер!
zyablik

Сообщение Krapiva » 23 ноя 2020, 16:41

Krapiva писал(а):Видеоклип Вячеслава Бутусова и группы «Орден Славы» на композицию «Идиот» из альбома «Аллилуия»
https://www.youtube.com/watch?v=mvK7Ecu ... e=emb_logo

А повторю-ка я этот пост, никто Бутусова не заметил((
А он там про бесов поет и Достоевский по городу бегает...
Krapiva

Сообщение adada » 23 ноя 2020, 16:57

Тогда и я повторю: …еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие; место правды, а там неправда… -- на фоне псалмов на любителя.
adada

Сообщение mirage » 23 ноя 2020, 17:06

Мне представляется, что Бутусов без Кормильцева — это полнейшее, просто тотальное фиаско. Пустота.

Все песни, написанные Кормильцевым, для меня значат бесконечно много.
mirage

Сообщение maggie » 23 ноя 2020, 17:57

*
И для меня ИХ песни много значат. Именно ИХ. Группы "Наутилус помпилиус". Я всех их знала и помню хорошо.

И ещё. Всё же есть "Тихие игры", "На берегу", "Шар цвета хаки", "Праздник общей беды", "Князь тишины", "Прощальное письмо","Чугада" и "Русский рок"из альбома "Крылья", "Отход на север", "Новые легионы", "К Элоизе"- музыка, слова Бутусов, «Чистый бес» музыка, слова — Бутусов, «На берегу безымянной реки» музыка, слова — Бутусов, «Праздник общей беды» музыка, слова — Бутусов. Это только некоторые.

Бутусов лирик и немного философ, а Кормильцев будто диагноз ставил больному обществу своей лирикой. У них было разное понимание творчества.
Какие после распада Битлз альбомы появились у каждого из участников band настолько же яркие и незабываемые, какие они были битловские. Изменилось ведь и время тоже. Не только исполнители. Каждый стал заниматься "своим" делом, но их общее останется гениальным на века. Без расщепления на части - кто там чего больше написал и на гора выдал. Зачем сегодня "тыкать" Бутусова Кормильцевым?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 23 ноя 2020, 18:35

Нодди Холдер→Изображение←Вячеслав Бутусов...
adada

Сообщение mirage » 23 ноя 2020, 18:40

Перечисленные тобою песни, maggie, меня не убеждают. Когда их было по одной-две на альбом, это его искреннее бормотание шло нормально, добавляло красок и оттеняло глубину текстов Кормильцева. Но я хорошо помню свой шок от первого альбома после ухода Кормильцева. Я не знала, что он ушёл, о нем вообще почти ничего не знала, для меня существовало НАУ, голос Бутусова. И тут я слушаю новый альбом и не понимаю: что за чушь?! Пустой набор слов. Пришлось вникнуть.

Кормильцев — великий лирик и философ.

Бутусов — гениальный исполнитель, музыкант. И какие-то музыкальные тексты/звучания/бормотания ему удаются. И лирика тоже иногда получается (но это уже совершенно иной уровень).

Но когда он пытается философствовать, э... мыслить и обобщать — это катастрофа. Полный отстой.
mirage

Сообщение Krapiva » 23 ноя 2020, 19:24

Спасибо за отзывы, интересно.
Krapiva

Сообщение mirage » 23 ноя 2020, 19:33

Ну, не зря говорят, что всё познаётся в сравнении.

Та же «Чугада» вполне нормально, как сейчас говорят, заходит. Более того, вполне себе культовая. И мне она даже нравится.
И это очень характерная для Бутусова песня.

Но стоит сравнить её с теми же «Крыльями» или «Железнодорожником» с того же альбома, как раскрывается пропасть.
mirage

Сообщение maggie » 23 ноя 2020, 20:39

Krapiva писал(а):А повторю-ка я этот пост, никто Бутусова не заметил((

Крапива, большое спасибо за Бутусова.
Мне понравилось. И я поделилась линком с сыном и другими обожателями Нау. С теми, кто "не отрёкся" от Бутусова, для кого он был и остаётся частью неповторимой, second to none, культовой, совершенно перестроечной по духу и времени группы. Единой, не выпячивающей и не принижающей никого.

Это хорошо понимают те, кто хоть однажды побывал на маёвках СвердАрхИ, кто бывал на репетициях Нау, кто общался с ребятами тогда, в то конкретное время, которое потом так многим пришлось не ко двору; время, которое стало модно при любом удобном случае побольнее пнуть и очернить. Да и по сей день это продолжается.
(mirage, это не о тебе, сама понимаешь))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 23 ноя 2020, 21:15

Время-то тут при чём?
При чём тут политика (в моём случае)?

Я Макаревича всегда на форуме защищала и буду защищать. И Шевчука. Очень им благодарна за их песни, как и Бутусову.

Но клип, ссылку на который дала Крапива, просто убог со всех точек зрения (музыкальной, смысловой, поэтической и визуальной).
Можно не соглашаться с этим моим мнением, но политику-то зачем мне шить, заодно с нелюбовью к перестройке? ; )

Сложное было время, но было ощущение свободы (пусть, возможно, и ложное), была надежда на перемены к лучшему, вера в то, что можно что-то изменить вокруг. Неплохое было время.

Твои политические стереотипы очень сильно влияют на восприятие, maggie. В том числе и музыкальное. ИМХО, само собой.

Или я не поняла, что таки про меня : ).
В любом случае: на репетициях и маёвках я не была.
Пнуть и очернять кого-либо по политическим соображениям и в мыслях не держала. Просто клип сильно дурным показался. Такое махровое ПСЕВДО (искусство, мысли, etc).
mirage

Сообщение mirage » 23 ноя 2020, 21:31

И ещё. Вот не зря есть заповедь: не сотвори себе кумира.

Творчество НАУ и всё последующее творчество Бутусова — это огромная, колоссальная разница. Убеждена, что только слепая любовь и поклонение кумиру, то самое «обожание» могут помешать увидеть эту разницу.
mirage

Изреки из реки по имени Рок

Сообщение adada » 23 ноя 2020, 21:47

Слава Бутусов, в принципе, сделал свою игру.
Славе Бутусову уже не обязательно стремиться войти в ту же реку.
Славой Бутусовом мы, современники, можем гордиться.
Слава Бутусову!
Последний раз редактировалось adada 23 ноя 2020, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение mirage » 23 ноя 2020, 21:48

Ну и немного политики, раз уж зашла о ней речь:

Новая газета, 2006 год.

Автор: «Новая газета» редакция

На берегу озера Селигер расположился лагерь прокремлевского молодежного движения «Наши». Организаторы подготовили плотную программу мероприятий — встречи с политиками, лекции политтехнологов. А в качестве развлекательной программы —...
На берегу озера Селигер расположился лагерь прокремлевского молодежного движения «Наши». Организаторы подготовили плотную программу мероприятий — встречи с политиками, лекции политтехнологов. А в качестве развлекательной программы — выступления звезд. Одним из первых в лагерь приехал Вячеслав Бутусов.

Узнав об этом, Илья Кормильцев, автор большинства текстов группы «Наутилус Помпилиус», известный своими оппозиционными политическими взглядами, в своем «Живом журнале» опубликовал открытое письмо Вячеславу Бутусову. Мы приводим текст письма, а также комментарий менеджера группы «Ю-Питер» и готовы предоставить место в газете для дальнейшей дискуссии обоим участникам.

ЕЩЕ ОДИН УПАВШИЙ ВНИЗ

Открытое письмо Вячеславу Бутусову

Как сообщили на официальном сайте слета сортирных снайперов «Селигер-2006», там 24 июля состоялось выступление Вячеслава Бутусова. Мне пока неизвестен трек-лист выступления этого популярного артиста, но смею предположить c почти стопроцентной гарантией, что, кроме произведений группы «Ю-Питер», в него также, как обычно, входили песни группы «Наутилус Помпилиус», написанные некогда нами совместно. Я против того, чтобы тексты написанные мной, исполнялись в контексте политических мероприятий, подобных «Селигеру-2006».

Являясь сознательным противником политического строя, установившегося в современной Эрэфии, я не хочу, чтобы наемные гопники, оттягивающиеся за счет налогоплательщиков, внимали стихам, которые я писал сердцем и кровью. Я простил Славе визит к Суркову, в конце концов, мотивом могло быть простое любопытство. Этого я ему простить не могу. Впрочем, чего еще ждать от того, кто давно уже стал обычным россиянским обывателем, в тапочках на босу ногу узнающим «про жизнь» из передач «Останкино». Вряд ли этот человек, от которого в последнее время подозрительно часто стали слышаться реляции о «духовности» (первый и верный признак серьезных проблем с совестью), поедет петь песни в тюрьмы или под двери ментовских участков, где часто гостит настоящая молодежь России. Не видно и не слышно было как-то его, когда в ставшем для него родным городе проходил шабаш самонадеянных лилипутов, считающих себя хозяевами этого мира. А ведь, наверное, питерские менты не стали бы вязать демонстрацию антиглобалистов, если бы впереди шел Бутусов. КОРОЧЕ ГОВОРЯ: СЛАВА, ПОЙ «ПРО ДЕВУШКУ»! ТВОЕЙ НОВОЙ ПУБЛИКЕ НАШИ СТАРЫЕ ПЕСНИ НИ К ЧЕМУ!

Илья Кормильцев

Комментарий Ильи КОРМИЛЬЦЕВА:

— Я узнал об этом выступлении утром 25-го. Позвонил Славе. Он не брал трубку. Я отправил СМС с сильно сокращенным текстом. Ответ получил вечером: «Не понимаю сути твоих претензий». Ну и не понимай дальше. Мне важно сказать только, что это против моей воли.

Иннокентий МИНЕЕВ, менеджер группы «Ю-Питер»:

— На Селигере были исполнены всего три песни, и я сомневаюсь, что среди них были песни Кормильцева. В любом случае никакой гражданской позиции мы выступлением не выражали, это был просто концерт. Организаторами концерта были наши хорошие друзья, которые занимаются рок-концертами, это никакая не администрация президента, никто на нас не давил. Просто нам так было удобно — мы ехали из Москвы в Питер, по пути заехали на Селигер, отыграли концерт и поехали дальше.
mirage

Сообщение maggie » 23 ноя 2020, 21:54

mirage писал(а):Творчество НАУ и всё последующее творчество Бутусова — это огромная, колоссальная разница.

А я не сравниваю.
Так же как мне и в голову не придёт сравнивать, скажем, Abbey Road с Ram Маккартни или даже Band on the Run с его Wings.

Время появления и творчества Нау очень даже при чём. Вот этого действительно тогда, в то время только слепой мог не видеть.

А что касается политики, тебе её не только я, но и никто вообще на форуме "не шьёт", не волнуйся. И чтоб ты не дай бог чего не подумала, я и добавила там в конце специально, что к тому, что я писала, ты - ни при чём вообще. Не о тебе тот мой пост был вообще. Просто воспоминания о прошедшем меня ненадолго, но основательно посетили. А тебя там даже рядом не стояло. О чём и оповестила предусмотрительно, а то больно уж ты о себе мнительная бываешь.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Krapiva » 23 ноя 2020, 21:59

maggie писал(а):Крапива, большое спасибо за Бутусова.
Мне понравилось. И я поделилась линком с сыном и другими

:)
Krapiva

Толстоевский

Сообщение mirage » 23 ноя 2020, 22:04

Ну, хоть с этим разобрались.

maggie, чем тебе понравился клип? Чем зацепил текст? Может, человечки и Матрица поразили оригинальностью? Или мультяшно монструозные Пушкин с Достоевским запали в душу?

У меня так возникло смутное ощущение, что Бутусов так обрадовался, что и Пушкин, и Достоевский написали произведения с одинаковым названием «Бесы», что это сподвигло его на клип, бюджет позволил отобразить Матрицу только в мультяшном варианте. «Бесов» Достоевского он ниасилил. Ну, может, фильм смотрел с Матвеевым. Пару серий застал.
mirage

Сообщение Krapiva » 23 ноя 2020, 22:09

Мираж, вы так глубоко копаете...
Я явно иду по верхам. Да я и не великий знаток творчества Бутусова в его движении во времени.
У меня совсем другое впечатление от клипа "Идиот", от визуального ряда особенно. Эти провода, подключенные к головам людей, и через них - вливается и вливается всякое... И много других ассоциаций.
Krapiva

Сообщение ne znatok » 23 ноя 2020, 22:10

Нау прошел в свое время мимо меня. Слышалa, конечно, кое-что, но так, по верхам. Кассеты у нас не было, дисков не было, а без них не вслушаться, не влезть в это дело с головой. А потом уже поздно было начинать. Пару раз пробовала... почувствовала, что время ушло.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 23 ноя 2020, 22:11

Krapiva писал(а):Эти провода, подключенные к головам людей, и через них - вливается и вливается всякое... И много других ассоциаций.

Крапивa, Вы первую Матрицу-то смотрели? )))
ne znatok

Сообщение mirage » 23 ноя 2020, 22:12

Крапива, ну, там одна прямая ассоциация к «Матрице», которая стара как мир.

И да, «Идиот» тоже прошёл мимо, многа букаф , поэтому пошёл на рефрен.
Короче, «Слава, пой «Про девушку».

P.S. Крапива, ну так и «Матрица» ж про это, только глубже и глобальней, и образы все оттуда.
Последний раз редактировалось mirage 23 ноя 2020, 22:19, всего редактировалось 2 раз(а).
mirage

Сообщение Krapiva » 23 ноя 2020, 22:14

У меня не с Матрицей ассоциация, а с нашим ТВ.
Как власть через условного Шейнина подключается к Элсиной голове и прочим таким же)
А они сидят перед экраном и впитывают, впитывают.
Krapiva

Сообщение mirage » 23 ноя 2020, 22:20

Каким-то образом мой ответ Крапиве обогнал её пост : )) (стирают!: )

Глюк Матрицы : ).
mirage

Сообщение Krapiva » 23 ноя 2020, 22:40

mirage писал(а):P.S. Крапива, ну так и «Матрица» ж про это, только глубже и глобальней, и образы все оттуда.

Матрица меня в свое время почему-то совершенно не увлекла, отторгалась, утомляли эти бесконечные драки в пространстве, а смысл, идея Матрицы была ясна, конечно.
Этой матричной подключкой потом во многих фильмах пользовались, в разных вариантах, создатели бутусовского клипа не первые и не последние. В нем, по-моему, это интересно обыграно.
Krapiva

Сообщение mirage » 23 ноя 2020, 22:45

Обыграно, на мой взгляд, банально.
И о небанальном взгляде:
Крапива, возможно, Вам знаком польский карикатурист Павел Кучинский. Если нет, задайте в поиск, я думаю, Вам его работы могут показаться интересными.

На тему mass media:

Изображение
mirage

Сообщение Krapiva » 23 ноя 2020, 23:03

mirage писал(а):польский карикатурист Павел Кучинский.

О-о-о-о-о! Я умираю....
Все, ушла в Кучинского.
Навскидку -
Изображение

Изображение
Krapiva

Сообщение adada » 24 ноя 2020, 16:41

Пора бы грех заголившегося оффтопа чем-то прикрыть, а дух -- перебить.

Вот вам и всем нам и им весьма и весьма славная внутренне, внешне и акустически певица, композитор и актриса Morgan James. Впервые она блеснула здесь в трио, собравшемся под эгидой "пээмжэ" (PMJ, Postmodern Jukebox) и классно исполнившем песню "All about that Bass": viewtopic.php?f=13&t=912&p=513978#p513978
Теперь -- ее сольный вариант песни "Maps" группы "Maroon 5", исполненный, иэмхао, существеннее родного (ретро соула подчеркнуто, очевидно, приглашением неслабых бэк-вокалистов.)

Изображение

The map that leads to you
    Ain't nothing I can do
    Following following following to you
    Ain't nothing I can do
    Following following following
adada

Сообщение ne znatok » 24 ноя 2020, 21:38

Очень он этого полосатого котика не любит.(
Правда, еще меньше он любит мышек.

Изображение

Изображение

Изображение
ne znatok

Сообщение Сергей » 24 ноя 2020, 22:29

>>>>Крапива: Как власть через условного Шейнина подключается к Элсиной голове и прочим таким же) А они сидят перед экраном и впитывают, впитывают.

Ах! Какая же Крапива свободно мыслящая! Какая внутренне независимая! Какое у неё лицо хорошее!
Сергей

Сообщение Krapiva » 24 ноя 2020, 23:41

ne znatok писал(а):он этого полосатого котика не любит
Кстати, здесь не сразу дошло, что это похороны кошкиных какашек, потому что они - останки мышек. :(
Krapiva

Сообщение ne znatok » 25 ноя 2020, 00:07

Ага, я тоже довольно долго смотрела на картинку в недоумении, потом сообразила присмотреться к заднему плану, тогда дошло.
ne znatok

Сообщение Krapiva » 25 ноя 2020, 01:55

Сергей писал(а): Ах! Какая же Крапива свободно мыслящая! Какая внутренне независимая! Какое у неё лицо хорошее!

Изображение
Krapiva

Сообщение Элси Р. » 28 ноя 2020, 07:43

Krapiva писал(а): А повторю-ка я этот пост, никто Бутусова не заметил((
А он там про бесов поет и Достоевский по городу бегает...

Да повторяй сколько хочешь!
Время Бутусова было в 1987 году.
А сейчас 2020-й, на минуточку.
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 28 ноя 2020, 07:53

mirage писал(а):Мне представляется, что Бутусов без Кормильцева — это полнейшее, просто тотальное фиаско. Пустота.

Здесь не могу не согласиться с Мираж.

Я всегда так и думал - просто не мог так четко сформулировать.

А позор позоров, по моему имху, это фильм "Брат". Это просто зашквар какой-то.
(это я про Бутусова - а не про сам фильм).

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 28 ноя 2020, 08:18

mirage писал(а):Перечисленные тобою песни, maggie, меня не убеждают. Когда их было по одной-две на альбом, это его искреннее бормотание шло нормально, добавляло красок и оттеняло глубину текстов Кормильцева. Но я хорошо помню свой шок от первого альбома после ухода Кормильцева. Я не знала, что он ушёл, о нем вообще почти ничего не знала, для меня существовало НАУ, голос Бутусова. И тут я слушаю новый альбом и не понимаю: что за чушь?! Пустой набор слов. Пришлось вникнуть.

Кормильцев — великий лирик и философ.

Бутусов — гениальный исполнитель, музыкант. И какие-то музыкальные тексты/звучания/бормотания ему удаются. И лирика тоже иногда получается (но это уже совершенно иной уровень).

Но когда он пытается философствовать, э... мыслить и обобщать — это катастрофа. Полный отстой.

Ну там не совсем так было.
Некоторое время ему даже удавалось подражать.
"На берегу безымянной реки", например.

"Она учит наизусть телефон морга,
Когда тебя нет дома слишком долго"

Глубинного смысла, согласен, тут никакого. Просто набор глубокомысленных фраз, не более.
У Кормильцева текст такой же бредовый был, но за ним образы были.

А тут что?

"Мы живем с тобой в маленьком домике
На берегу очень тихой реки"

На Кормильцева похоже, что непонятно ничего нихера.
Причем Илья намного конкретней был:

"У нее был муж, у него была жена
Их городок был мал
Они слышали как, мешают ложечкой чай
На той стороне"

Как говорится, сравните сами...

"У нее был

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 28 ноя 2020, 08:39

Кстати, самый известный альбом "Нау" - это "Разлука".

"Разлука" хоть и песня русская народная, но ее почему-то на пластинке как раз не было.

Изображение

Не, на обложке она была, и даже на наклейке пластинки была.

Только на самой пластинке ее не было.

Я ее в руках сейчас держу.
Написано 6 песен.
А на самой пластинке нарезано пять.

Фокус-покус!

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 28 ноя 2020, 08:54

А чтобы вы не усомнились, что эта песня народная, фрагмент фильма "Свадьба" 1944 года:

Изображение

Да, это Зоя Фёдорова (она играла в этом фильме)
Последний раз редактировалось Элси Р. 28 ноя 2020, 09:03, всего редактировалось 1 раз.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 28 ноя 2020, 08:56

А вот так эпично это выглядело в Подольске:

Изображение

Я видел сам! Это реально эпично было!

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 28 ноя 2020, 09:18

maggie писал(а):
Это хорошо понимают те, кто хоть однажды побывал на маёвках СвердАрхИ, кто бывал на репетициях Нау, кто общался с ребятами тогда, в то конкретное время, которое потом так многим пришлось не ко двору; время, которое стало модно при любом удобном случае побольнее пнуть и очернить. Да и по сей день это продолжается.
(mirage, это не о тебе, сама понимаешь))

Ты мне еще это расскажи!
Я ухитрился тексты запомнить с одного раза в Подольске и в магазине ходил их пел. Я больше года фанатом их был. И лет пять еще прилично относился.

Но фильм "Брат" меня прибил окончательно.
До этого там еще, правда, и сестра еще постаралась (она у меня из Магаданской области, а я ее на концерт "Нау" сводил. Ну и всё! Девушку пробило насквозь).
Она скупила все кассеты и стала слушать их с утра до ночи. Ну и мы, естественно, тоже (сколько ватки в уши не пихай).
Мне реально хотелось ее убить!
И как в том рассказе Чехова - суд присяжных меня бы оправдал.

Там проблема в другом была - суда присяжных тогда еще не было.

Элси Р.

Пред.След.

Вернуться в Курилка