Необычный Новый Год для Украины …

Грамотное общение на любые темы

Re: Необычный Новый Год для Украины …

Сообщение volopo » 25 апр 2019, 08:28

Тигра писал(а):Тогда вопрос другой: а что — там тоже сперва паспорта выдавали?

Поселенцы с паспортами, в том числе вновь выданными, были и есть.
volopo

Сообщение Тигра » 25 апр 2019, 08:37

volopo, это ну совсем не то, о чём мы говорим.

Я ж не говорю о том, например, как СССР, Западную Украину присоединила. Или Прибалтику. Другие ситуации.
Тигра

Сообщение volopo » 25 апр 2019, 08:42

Таким образом:
1. Проблема не в том, что кто-то дает свое гражданство гражданам другой страны, а в том, что это делает Россия.
2. Проблема не в том, что кто-то присединяет территории других государств, а в том, что это может сделать Россия.
Так?
volopo

Сообщение Тигра » 25 апр 2019, 08:52

volopo писал(а):Таким образом:
1. Проблема не в том, что кто-то дает свое гражданство гражданам другой страны, а в том, что это делает Россия.
2. Проблема не в том, что кто-то присединяет территории других государств, а в том, что это может сделать Россия.
Так?

Нет, не так.
Это из моих слов никак не вытекает.

Но если вам нужно, чтобы моя позиция была именно такой, то я вам не препятствую.
Тигра

Сообщение volopo » 25 апр 2019, 08:58

Тигра писал(а):Но если вам нужно, чтобы моя позиция была именно такой, то я вам не препятствую.

Нет, мне не нужно.
Искренне пытаюсь уяснить позицию.
Есть факт: Россия собирается дать свое гражданство желающим жителям другой страны. Ну и что?
volopo

Сообщение Тигра » 25 апр 2019, 09:12

Дьявол, volopo, как и всегда, в деталях, на которые я и обращаю внимание (массовость акции, время проведения акции, недавние прецеденты проведения похожих акций, риторика политических деятелей). Эти детали заставляют смотреть на эту ситуацию настороженно.
Тигра

Сообщение Хелена » 25 апр 2019, 09:16

volopo, тут всё ясно: нужно, чтобы сошлись два условия. В отдельности они не работают.
То есть в случае с Россией имеются прецеденты, когда сначала выдавали российские паспорта жителям других стран, а потом шли захватывать территорию под предлогом защиты этих граждан.
Хелена

Сообщение Хелена » 25 апр 2019, 09:17

Тигра, БУМ.
Не видела твоего.
Хелена

Сообщение volopo » 25 апр 2019, 09:21

Тигра писал(а):Эти детали заставляют смотреть на эту ситуацию настороженно.
Хелена писал(а):То есть в случае с Россией имеются прецеденты,

Настороженность и предусмотрительность - это нормально.
Для России тоже, ибо деталей и прецедентов достаточно со всех сторон.
volopo

Сообщение Тигра » 25 апр 2019, 09:33

volopo, так вы-то о каких ситуациях? Захвата каких российских территорий можно опасаться со стороны Израиля?

Я ведь в деталях забыла ещё упомянуть возможность провести некие несимпатичные действия. Например, сопредельность. Или соразмерность.
Тигра

Сообщение volopo » 25 апр 2019, 09:43

Тигра писал(а):Захвата каких российских территорий можно опасаться со стороны Израиля?

Со стороны Израиля захвата территорий России можно не опасаться. Израиль может захватить другие территории. Но в этом ведь нет ничего плохого? Союзники Израиля неоднократно применяли военную силу для смены неугодных правительств и перекраивания границ. В этом тоже ничего несимпатичного ?
volopo

Сообщение Тигра » 25 апр 2019, 09:55

volopo писал(а):
Тигра писал(а):Захвата каких российских территорий можно опасаться со стороны Израиля?

Со стороны Израиля захвата территорий России можно не опасаться. Израиль может захватить другие территории. Но в этом ведь нет ничего плохого? Союзники Израиля неоднократно применяли военную силу для смены неугодных правительств и перекраивания границ. В этом тоже ничего несимпатичного ?

Для меня? Есть. Не во всех случаях, но во многих есть.

Но моя позиция примерно такая: меня многое не устраивает в политике Израиля. Меня огорчило переизбрание Нетаньяху.
Но пока эта страна окружена теми, кто говорит о том, что её надо сбросить в море, кто не признаёт права Израиля на существование, — я погожу со своей критикой до других времён.

volopo писал(а):Искренне пытаюсь уяснить позицию.

volopo писал(а):Но в этом ведь нет ничего плохого?

Вы, volopo, человек умный. Так что не стану вам объяснять, чем эта, например, фраза в нашем разговоре противоречит вашим словам о том, что вы всего-навсего искренне хотите понять позицию.
Тигра

Сообщение volopo » 25 апр 2019, 09:59

Тигра писал(а):Так что не стану вам объяснять, чем эта, например, фраза в нашем разговоре противоречит вашим словам о том, что вы всего-навсего искренне хотите понять позицию.

По-моему, наоборот, подтверждает. Я пытаюсь стать на позицию оппонента для уяснения его точки зрения.
volopo

Сообщение Тигра » 25 апр 2019, 10:04

volopo писал(а):
Тигра писал(а):Так что не стану вам объяснять, чем эта, например, фраза в нашем разговоре противоречит вашим словам о том, что вы всего-навсего искренне хотите понять позицию.

По-моему, наоборот, подтверждает. Я пытаюсь стать на позицию оппонента для уяснения его точки зрения.

Ну вот именно. На ту "мою" позицию, которую вы удобно для меня придумали.
Тигра

Сообщение volopo » 25 апр 2019, 10:38

Тигра писал(а):На ту "мою" позицию, которую вы удобно для меня придумали.

Так поправьте меня, уточнив свою позицию. А то не все укладывается в голове.
Еще раз.
Вчерашнее решение России - это плохо, но не потому, что выдавать паспорта - это плохо, а потому что есть возможность несимпатичных действий. Каждое из таких несимпатичных действий для других государств может быть оправдано определенными обстоятельствами. Однако в случае России таких обстоятельств нет, а если и есть, то именно связанность с Россией комплекса обстоятельств заставляет насторожиться.
Так?
volopo

Сообщение Хелена » 25 апр 2019, 10:53

volopo, предлагаю сейчас не спорить (всем, не только Вам), а посмотреть, к каким последствиям приведет эта выдача паспортов.
Вы же и сами пишете про "возможность несимпатичных действий".
Подождем. Даст бог, наши общие опасения не подтвердятся.
В скобках: я бы сказала даже "даст Бог", но Вы ведь атеист. : )
Хелена

Сообщение volopo » 25 апр 2019, 11:16

Хелена писал(а):volopo, предлагаю сейчас не спорить (всем, не только Вам), а посмотреть, к каким последствиям приведет эта выдача паспортов.
Вы же и сами пишете про "возможность несимпатичных действий".
)

Про возможность я не пишу, а пытаюсь сформулировать позицию, например, Тигры.
Насчёт "посмотреть" я-то не против. Однако официальные осуждения принятого Россией решения уже начались. Полагаю, будут и новые санкции.
volopo

Сообщение Эмилия » 25 апр 2019, 11:34

Можно выскажу личную тзр?
Паспорта эти будут выдавать в Р-на-Д. Там сейчас уже тьма народу из ЛДНР. На работу их не берут без гражданства, они там фактически бандитизмом занимаются. У меня сильно престарелая и нездоровая тетя там живет. Сейчас кузина ей как раз пытается оформить соцопеку (чтобы на руки пенсию не получать), потому что в городе просто банды этих ЛДНРовцев, которые грабят пенсионеров. Пытаются им типа помочь - и грабят. Якобы идут купить хлеба и картошки, а сдачу не отдают. Я вчера с сестрицей общалась, волосы на голове дыбом.
Может, часть из таких, получив паспорт, бросит грабежи? И честно на работу пойдет?

У Путина, как мне кажется, главная цель - приписать увеличение россиян. Потому что без раздачи паспортов никакого роста населения очевидно не будет, увы. А у него нацпроект "Демография". В общем, этих "новых россиян" посчитают, порадуются увеличению народа в РФ..
А сами территории, конечно, возьмут. Они и так фактически наши. 4-5 лет - и вполне их и на карте дорисуем. После референдума.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 25 апр 2019, 11:36

volopo писал(а): Полагаю, будут и новые санкции.

Уже есть:) Обсуждается вопрос о запрете на ввоз пармезана и хамона для личного поедания :lol:
Эмилия

Сообщение adada » 25 апр 2019, 11:44

На российском форуме некоторые продолжают высказываться в том духе, что на Украине нет никакого русского народа и нет никакого ущемления его суверенных прав со стороны украинских националистов.
Хотя это ущемление началось еще в 1990 году года, когда в Декларацию о суверенитете УССР укринтегрнацы записали постулат об украинской нации, но "забыли" указать, в каких территориальных границах эта нация, только еще начавшая формироваться, имеет право существовать монопольно, а в каких обязана сосуществовать с русской нацией.

Республика находилась тогда на переломе, на нее распространялся всесоюзный раздрай, поэтому укриинтегрнацев никто своевременно не остановил, не приструнил, и они продолжили отщипывать у русского народа Украины его права. А в 2014 году бандеровская фира (фіра, хура) еще более покатила по всей стране, в Одессе -- в виде костра, в котором были сожжены русофилы, а на Востоке -- в форме РСЗО и танков, обстреливавших по площадям города и поселки Донбасса, был принят закон о глорификации "героев холокоста и геноцида" и так далее, и тому подобное.

И если Европа не хочет процесс дискриминации русского народа Украины остановить -- это вынуждена делать Россия, которая, согласно Декларации "минской четверки", имеет право умиротворять инициаторов конфликта в одностороннем порядке. В том числе и посредством гуманитарной выдачи паспортов тем донбассцам, кто в этом нуждается.
adada

Сообщение Krapiva » 25 апр 2019, 12:03

volopo писал(а):Таким образом:
Так?

Обратиться за гражданством (и соотв. паспортом) в Россию можно было всегда. Речь идет о том, что именно сейчас эту процедуру сделали упрощенной и ускоренной только для жителей ЛНДР.
Krapiva

Сообщение maggie » 25 апр 2019, 13:14

Krapiva писал(а):Обратиться за гражданством (и соотв. паспортом) в Россию можно было всегда. Речь идет о том, что именно сейчас эту процедуру сделали упрощенной и ускоренной только для жителей ЛНДР.

Простите, я не в курсе, может кто-то знает и сходу может рассказать, а как с этой упрощённой и ускоренной российской паспортизацией дела обстоят в Приднестровье, в Южной Осетии, в Абхазии?

Про ПМР я только что почитала, там как-то странно. На одном сайте говорится, что надо отказаться от молдавского гражданства, если таковое имеется. На другом говорят, что вроде не надо.

А тут вот про Южную Осетию, о том как раз, о чём писали сми на Западе. Что Россия в одночасье опаспортизировала в массовом порядке население ЮО.
Жительница Цхинвала Марина, которая согласилась пообщаться с «Эхом Кавказа» не под запись, говорит, что вопрос двойного гражданства с Российской Федерацией волнует не только ее. В республике до сих пор есть люди, которые не успели это сделать во время массовой паспортизации несколько лет назад, когда в упрощенном порядке выдавались так называемые мидовские заграничные паспорта.

По словам Марины, она пыталась обратиться в паспортный стол на территории России, но там поставили условие: отказаться от югоосетинского гражданства и предоставить соответствующий документ. «Этого я не стану и не хочу делать», – говорит она. Год назад женщина обратилась и в посольство России на территории Южной Осетии, однако там ей объяснили, что загранпаспорт выдается людям молодого возраста.
https://www.ekhokavkaza.com/a/29764264.html

А тут об Абхазии. Да, собственно, и об ЮО тоже. Я выделила в цитате слова Хайди Тальявини, председателя на то время комиссии ЕС:
Исходя из вышесказанного, жители конфликтных регионов Грузии, получившие гражданства РФ с юридической точки зрения, проживают на этой територие незаконно, поскольку они отказались от гражданства Грузии, приняв гражданство другого государства, с которым действовал тогда и действует по сей день визовый режим. Следует отметить, что комиссия ЕС под председательством Хайди Тальявини, также настаивала на том, что этот процесс российской паспортизации фактически противоречил международному праву.

Чтобы этот процесс был законным, подчеркивала Тальявини, «требуется четкое согласие страны проживания. Грузинский закон, между тем, не признает двойного гражданства…. Подавляющее большинство якобы натурализованных людей из Южной Осетии и Абхазии не являются российскими гражданами, с точки зрения международного права…Они оставались гражданами Грузии и они остаются таковыми по сей день, с точки зрения закона».
http://newcaucasus.com/society/13053-ro ... zhnoy.html

Создаётся впечатление, что Россию не зря во всём цивилизованном мире обвиняют в намеренной дестабилизации обстановки на соседствующих с ней территориях. Вопреки международным нормам, вопреки действующим законам в этих соседствующих с ней странах.
Какое счастье, что прибалты и весь бывший соц.блок решительную фигу таким вот вызывающим действиям российского руководства показывает. И из боязни подобной как раз дестабилизации под крылышко к НАТО просится. А что им ещё остаётся делать?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Е.О. » 25 апр 2019, 15:18

Krapiva писал(а):Обратиться за гражданством (и соотв. паспортом) в Россию можно было всегда. Речь идет о том, что именно сейчас эту процедуру сделали упрощенной и ускоренной только для жителей ЛНДР.

Правильно ли я понял, что по Вашему мнению было бы лучше, если бы процедуру сделали упрощенной и ускоренной не только для жителей ЛНДР, но и для всех граждан Украины?
Е.О.

Сообщение adada » 25 апр 2019, 15:21

Прибалтам -- прибалтово, грузинам -- грузиново, абхазам и осетинам -- соответственно.
А здесь, в этой теме, речь об Украине и следует уважать и признавать органические особенности именно этой страны.
А они состоят в том, что государство Украина не есть новодел конца 20-го века, он создано несколько раньше Советской властью и советским народом в административной форме УССР, республики двух основных народов, украинского и русского (и, само собой, множества малых национальностей).

Теоретически, наверно, можно было бы говорить о чисто национальном украинском государстве, скажем, на территории Правобережья Днепра. Или -- в границах УНР-ЗУНР, не включающих в себя ни русского и отчасти крымско-татарского Крыма, ни русскомирного Донбасса.
Но это в теории, а на практике и в условия реального бытия десятков миллионов человек -- нынешняя Украина не что иное, как вышедшая из состава СССР принципиально двуэтническая республика, двународная, двунациональная etc. страна, страна не только украинского, но и русского народа тоже.
Вот из этого и предлагается исходить, проводя параллели. И еще предлагается прекратить открыто или тайно отказывать русскому народу Украины в праве на существование и самоопределение, считая дискриминационные попытки такого рода нарушением нравственных и правовых законов страны, в юрисдикции и в культурном пространстве которой находится наш форум.
adada

Сообщение maggie » 25 апр 2019, 16:27

*
15:30, 25 апреля 2019
В ЕС расценили указ о выдаче паспортов жителям Донбасса как еще одно посягательство на суверенитет Украины

Об этом говорится в заявлении ЕС, — сообщает РБК. По мнению Евросоюза, такие действия Москвы еще больше обострят конфликт и дестабилизируют ситуацию на Украине.
Между тем, глава самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин заявил, что упростит пересечение границы с Россией после указа Путина о паспортах. Местные власти должны до 1-го июня разработать механизм «для обеспечения централизованной доставки граждан для получения гражданства РФ», — сообщается на сайте Пушилина.

Абсолютно согласна с позицией ЕС. Россия на сегодняшний момент - мировой дестабилизатор №1.

А тем временем некто Дениска из непризнанной Россией т.н. ДНР своевольно решает вопросы о пересечении границы вполне суверенного, признанного мировой общественностью гос-ва Украина. Страны, суверенные границы которой никто не отменял, даже пока Россия.
Короче, все эти необъявленные тихушные войнушки и действия РФ против бывших республик Союза это не что иное как международный правовой нигилизм, если не бандитизм. Пункт.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 25 апр 2019, 17:14

Не надо брехать. Ни вообще, ни тем более на российском форуме.

Еще раз процитирую строки из официального доклада эксперта ООН (май 2016 года).

1. О митингах, проходивших "в восточных областях – Донецкой, Харьковской и Луганской, и на юге, главным образом в Одессе, где большинство населения составляют русскоязычные украинцы. Главным требованием этих митингов стал референдум о федерализации Украины или объединении некоторых областей с Российской Федерацией, а также признание русского языка в качестве второго государственного языка."
2. Об одесском костре 2 мая 2014 года: "Десятки забаррикадировавшихся в здании людей в итоге погибли – они были как убиты нападавшими, так и погибли в результате пожара, охватившего знание... Из 48 погибших все, кроме двух, были протестующими из числа «федералистов». Из 10 протестующих, которые были задержаны по обвинению в «массовых беспорядках» и по-прежнему находились под судом во время поездки Специального докладчика, все, кроме двух, были «федералистами»... Специальный докладчик... был глубоко встревожен сообщениями о том, что власти потворствуют словесному и физическому устрашению как родственников, присутствующих на судебных заседаниях, так и судей по этим делам не только вне здания суда, но и внутри этого здания и в самом зале суда."

Подчеркнем, что референдумы на Донбассе состоялись ПОСЛЕ того, как толпа бандеровцев угрозами загнала одесситов-федералистов в здание, окружила его и сделала все, чтобы люди там сгорели. А еще до этого та же толпа жгла правоохранителей в Киеве и так далее. Неконституционный переворот и захват бандеровцами власти осуществлялся типично бандитскими методами, что безусловно оправдывает адекватные меры самообороны донбассцев.
И если ЕС не осудил майданный бандитизм -- грош цена и такому союзу, и тем распространителям брехни, кто ссылается на его псевдоправовые мнения на российском форуме.
adada

Сообщение Krapiva » 25 апр 2019, 17:46

maggie писал(а):Простите, я не в курсе, может кто-то знает и сходу может рассказать, а как с этой упрощённой и ускоренной российской паспортизацией дела обстоят в Приднестровье, в Южной Осетии, в Абхазии?
Может быть, на этом сайте (Вестник мигранта) есть ответы.
В частности, там есть - Вопросы и ответы о выдаче паспортов РФ жителям ДНР и ЛНР
https://www.vestnik-migranta.ru/2019/04/lameroid.html
Krapiva

Сообщение maggie » 25 апр 2019, 18:52

Крапива, спасибо.)
Удобно, что на одном сайте всё собрано.
Неудобно читать, когда гигантский флаг глаза застит.
Не знаю, как его отключить, чтобы на одноцветном фоне текст был. Нафик они такое понаваяли?
Может, острым хроническим поццреотизьмом мучаются?...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Е.О. » 25 апр 2019, 19:57

Мой знакомый бывший донбассец живет в РФ, женат на российской гражданке и вот уже лет 6-7 пытается оформить российское гражданство -- до этого он был прописан на Украине и жил в РФ по безвизу, каждые три месяца выезжая на один день на Украину. Пока что он получает пенсию 3 т.р., и конца мытарствам не видно. Я понадеялся было, что новый указ наконец-то поможет ему получить гражданство и нормальную пенсию, но похоже, что указ на него не распространяется, так как паспорта ДНР-ЛНР у него нет. Только украинский. Интересно, cможет ли он съездить в ДНР получить там ихний паспорт и на этом основании ускорить получение российского гражданства?
Боюсь, что не сможет, так как из Донецкой области он выписался еще до начала всей этой заварухи, да и прописан он был на тнз "территориях, подконтрольных Украине".

Есть ли у кого какие-нибудь практические советы на этот счет?
Е.О.

Сообщение maggie » 25 апр 2019, 20:07

Е.О. писал(а):Мой знакомый бывший донбассец живет в РФ, женат на российской гражданке и вот уже лет 6-7 пытается оформить российское гражданство...

Я понимаю, что в каждой стране свои законы, а в каждой избушке свои погремушки, но разве этот человек не может получить вид на жительство как муж россиянки. Сначала временный, а потом бессрочный, а потом подать заявление на приобретение гражданства.
Такая процедура типична для Германии. Здесь много женщин, которые замужем за немцами, и они получают вид на жительство на этом основании. Особенно в том случае, если муж способен их обеспечить, и они не нуждаются в помощи от социальных институций.

И ещё. Если он получает пенсию, то какой-то статус ведь у него имеется. Он же её где-то заработал, как я понимаю. Или ему Украина эту пенсию на его счёт перечисляет? Это просто я из любопытства и для сравнения спрашиваю. Вы можете не отвечать, Е.О., если сочтёте это вмешательством в личную сферу этого человека.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 25 апр 2019, 20:12

Е. О., моя подруга оформляла российское гражданство. Она из Донецка, муж москвич. Это было 15 лет назад. Я могу спросить, но не слишком ли давно это было? Всё могло измениться.
Тигра

Сообщение Е.О. » 25 апр 2019, 20:32

Магги, естественно, он проходит все положенные этапы (не знаю точно, как они называются). Кто ему платит эти 3 тыс. я не знаю, да и какая разница. Платят то, что положено в его ситуации.

В Германии, кстати, те, кто признаны этническими немцами (а уж тем более Statusdeutsche!), гражданство получали гораздо быстрее, чем русские жены немцев. Даже если их предки жили в России со времен Екатерины II. Не понимаю, почему с Вашей точки зрения преступно давать такие же поблажки людям, чьи предки приехали в Донбасс с территории нынешней России "всего лишь" 50-100 лет тому назад.

+
Тигра, спасибо, но 15 лет назад ВСЁ было совсем по-другому. Мой вопрос именно про то, не произошло ли изменений в лучшую (для него) сторону за последние месяцы в связи с критикуемым тут указом.
Последний раз редактировалось Е.О. 25 апр 2019, 20:59, всего редактировалось 3 раз(а).
Е.О.

Сообщение Эмилия » 25 апр 2019, 20:32

Е.О. писал(а):... вот уже лет 6-7 пытается оформить российское гражданство --

Ключевое. Почему-то тут желание вернуть русский народ на Родину не срабатывало...
Эмилия

Сообщение Е.О. » 25 апр 2019, 20:45

Переформулирую свой вопрос более коротко: кто имеет право получить паспорт ДНР?

(Казалось бы, в связи с последним указом этот паспорт может приобрести большую ценность.)
Е.О.

Сообщение Сергей » 25 апр 2019, 20:59

>>>>Крапива: Ну дык тут вся фишка была в моменте. Как там говорил товарищ Ленин - вчера было рано, завтра - поздно

Учат вас учат... Плохо учат, не тому учат. На современном пропагандистском это называется "ситуация изменилась".
Сергей

Сообщение Сергей » 25 апр 2019, 21:01

>>>>ne znatok: И действительно: почему это Израиль дает евреям израильское гражданство, а Россия не может дать русским российское?

Вы сегодня такие умные вопросы задаёте.
Сергей

Сообщение Сергей » 25 апр 2019, 21:06

>>>>Тигра: Я ж не говорю о том, например, как СССР, Западную Украину присоединила. Или Прибалтику. Другие ситуации

По Версальскому договору и присоединил, в отличие от Калифорнии и Нью-Мексико. Да уж, другие ситуации.
Сергей

Сообщение adada » 25 апр 2019, 21:17

Разъяснение требований Временного Положения о паспорте гражданина Донецкой Народной Республики:
https://minjust-dnr.ru/blog/2018/06/20/ ... espubliki/

Общее основание для получения паспорта (гражданства) ДНР: зарегистрированное проживание в республике по состоянию на 7 апреля 2014 года. Не зарегистрированное, но фактически имевшее место проживание, удостоверяется по суду на основании, в частности, свидетельских показаний. Аналогично решаются случаи утраты паспорта Украины с местной регистрацией (наличие которого приравнивается к обладанию паспорта ДНР).
adada

Сообщение Сергей » 25 апр 2019, 21:29

>>>>Е.О.: Интересно, cможет ли он съездить в ДНР получить там ихний паспорт и на этом основании ускорить получение российского гражданства?

Ваш знакомый не держал руку на пульсе. У меня здесь есть знакомый горловец, который ещё в 14-м уехал от бомбёжек в Крым. Перед новым, 2019-м он срочно уехал в Горловку получать паспорт ДНР, потому что прошёл слух, что в 19-м будут выдавать российские паспорта. Но процедура получения паспорта ДНР у него длилась полтора месяца. Зато слухи подтвердились.
Сергей

Сообщение Е.О. » 25 апр 2019, 21:36

adada писал(а):Общее основание для получения паспорта (гражданства) ДНР: зарегистрированное проживание в республике по состоянию на 7 апреля 2014 года. ...

А на Краматорск это распространяется?
Если честно, я не знаю, была ли у него украинская регистрация на 7 апреля 2014 года, но если была, то в Краматорске.
Е.О.

Пред.След.

Вернуться в Курилка