Необычный Новый Год для Украины …

Грамотное общение на любые темы

Re: Необычный Новый Год для Украины …

Сообщение adada » 31 янв 2019, 01:17

Еще раз повторю: у Вас нет и не может быть никакого преимущества передо мной как участником форума. И что либо начинать, равно как кончать и прекращать, мы может только совместно и синхронно и только на равных. А чтобы это легче было принять, еще раз напомню мнение специалиста: "Одним из возможных деструктивных моментов в поведении участников обсуждения является привлечение к диалогу аргументов, не относящихся к предмету обсуждения, но тем или иным образом усиливающих позицию дискутантов (припоминание прошлых ошибок оппонента, взаимных обид, негативного опыта из других областей взаимодействия, критика личности оппонента и т. д.)."
adada

Сообщение fililog » 31 янв 2019, 02:03

adada писал(а):Еще раз повторю: у Вас нет и не может быть никакого преимущества передо мной как участником форума. И что либо начинать, равно как кончать и прекращать, мы может только совместно и синхронно и только на равных. А чтобы это легче было принять, еще раз напомню мнение специалиста: "Одним из возможных деструктивных моментов в поведении участников обсуждения является привлечение к диалогу аргументов, не относящихся к предмету обсуждения, но тем или иным образом усиливающих позицию дискутантов (припоминание прошлых ошибок оппонента, взаимных обид, негативного опыта из других областей взаимодействия, критика личности оппонента и т. д.)."

Товарищ не понял... деструктивный вы наш, либо прекращаете троллить форум, либо разговора не получится. Как бы вы к психологу ни взывали...
fililog

Сообщение ne znatok » 31 янв 2019, 02:23

fililog писал(а):либо прекращаете троллить форум, либо разговора не получится.

Ададе не нужен разговор. Тот, кто хочет разговаривать, не троллит собеседников.
Последний раз редактировалось ne znatok 31 янв 2019, 02:45, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Peter » 31 янв 2019, 02:25

почему "steta" хорват. = "жаль"?
Вопрос к филологам и лингвистам
Последний раз редактировалось Peter 31 янв 2019, 07:53, всего редактировалось 1 раз.
Peter

Сообщение fililog » 31 янв 2019, 04:11

Мне не понятно, почему Редакция портала потворствует засорению форума и не одернет зарвавшегося участника adada. Для себя я нашла великолепную функцию, когда все посты этого тролля перестают отображаться. От общения с этим ником осталось неприятное ощущение, что испачкался в чем-то грязном и деструктивном, такое впечатление, что с него как раз списан портрет либералиста, потому что над его постами витает запах попкорна.
ноющий-воющий и подвывающий, всегда и везде несчастный, обижённый, которому все должны, дурно пахнущий попкорном, неудачник, с безобразным юмором, слушатель ЭМ и подобного и ещё многое. Такого лучше обойти стороной.

Буду обходить стороной, ;)
fililog

Сообщение Peter » 31 янв 2019, 07:46

Так "луче".
Peter

Сообщение fililog » 31 янв 2019, 11:25

Peter, вот ссылка на словарь, посмотрите там все варианты перевода слова:
https://ru.glosbe.com/hr/ru/%C5%A1teta
fililog

Re

Сообщение adada » 31 янв 2019, 13:01

Peter писал(а):Так "луче".

Догадываясь, что кавычками обозначена шутка, тоже ответим шуткой, словами демократа Н.А. Добролюбова, посвящёнными драме А.Н. Островского «Гроза» -- но с простительным, надеюсь, акцентом: "Луче света в тёмном царстве". ™)
adada

Сообщение Peter » 31 янв 2019, 13:55

луч солнца

=========================================
а буттон на форуме называется Отправить, а не Отравить

edit:
а буттон [батэн] на форуме называется Отправить, а не ни Отравить, ни Отравлять.

буттон остается.

(я раньше не мог edit, была работа)
Последний раз редактировалось Peter 31 янв 2019, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Peter

Сообщение maggie » 31 янв 2019, 14:30

Peter писал(а):а буттон на форуме называется Отправить, а не Отравить

У Вас нет гугла на компе, что ли?
Вы не можете задать свой button или даже keyboard button в гуглопереводчик хотя бы и оттуда скопипастить в форум: кнопка клавиатуры.
Или это у Вас игра тут такая? В незнаечку бедного несчастного?)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 31 янв 2019, 14:34

В очередной раз повторю: никого не обвиняя, всего лишь выражаю сомнение, что этот участник:
1. не знает русского языка;
2. пишет реально из Швейцарии (или откуда там?).

Моё оценочное суждение.
Хелена

Сообщение Тигра » 31 янв 2019, 14:38

А с кнопкой будет понятно? Мне нет.
Тигра

Сообщение maggie » 31 янв 2019, 14:53

Тигра писал(а):А с кнопкой будет понятно? Мне нет.

Да, непонятно, и я намедни писала об этом на форуме. Что вот абсолютно вообще не понимаю часто ни Peter, ни bormato.
Бывают и случаи с другими форумчанами тоже, но их можно спросить, они ответят и становится понятно. Больше понимаешь, чем до вопроса.
Но с этими у меня бяда. Даже если спрашиваешь, как я недавно, всё равно не лучше.
И тогда хотя бы за объяснения, за их время потраченное на меня, благодарю.))
Я вообще склонна это на свой счёт чаще всего списывать. Ну, не понимаю, что тут поделаешь?)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение bormato » 31 янв 2019, 16:17

Хелена писал(а):Будьте хотя бы последовательны. Ваши единомышленники всем, кто высказывает пусть минимальное недовольство положением дел в России, тут же советуют "паковать чемоданы и валить из страны".
Так и тут: все, кому не нравится жизнь на Украине, должны паковать чемоданы - и валить.

Я эту ветку обычно не читаю, а тут увидел речевку maggi о непонимании и подумал, а вдруг и правда. Пока ничего такого не увидел, зато рассмотрел вот эту замечательную мысль. Что-то не припомню в речах адады чего-либо такого. Но предположим, что и в самом деле найдутся такие у него единомышленники. И , по логике нашей Х, это является основанием для выдворения недовольных русских с Украины. Они ни ададу, ни его единомышленников не видели никогда, но вот вам чемодан. Привет горячий.
bormato

Сообщение bormato » 31 янв 2019, 16:21

fililog писал(а):А что за сокращение «б. УССР», я только из ветки цензурирования мата, это то? Сразу не поймешь, что под этим «б.» скрывается... Вот точно Мусоргский заметил: отовсюду употребляют!

Видимо, и у maggi что-то этакое. Никак не понять всем понятное сокращение. Отовсюду лезут всякие б.
bormato

выявление и выдворение недовольных

Сообщение adada » 31 янв 2019, 16:46

Неонацистское "выдворение недовольных", по словам Главного Военного Прокурора Украины, технически уже готовится:

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил в эфире телеканала "112 Украина" 29 января, что все население отдельных районов Донецкой и Луганской областей придется проверить на полиграфе на предмет сотрудничества с оккупационными властями.
    "Сейчас в Одессе на базе одного достаточно мощного интеллектуально-научного центра разработана программа по принципу прохождения полиграфа на компьютере любым вменяемым человеком, который по определенному алгоритму реагирует на перечень вопросов. И реакция на эти вопросы дает ответ – говорит искренне или не искренне… Для этого нужен компьютер и полчаса на одного человека. Если мы, Европа, найдем возможность, и люди пройдут эти полиграфы, мы отсеем."

Интересно, и кто же в Европе неонацистскую инициативу этих новоявленных "мы-Европа'нцев" поддержит?..
adada

Сообщение Peter » 31 янв 2019, 19:47

Хелена писал(а):В очередной раз повторю: никого не обвиняя, всего лишь выражаю сомнение, что этот участник:
1. не знает русского языка;
2. пишет реально из Швейцарии (или откуда там?).

Моё оценочное суждение.

Он занимался русским языком во время гимназии, неуспешно, потом опять в 90-х годах, также без успеха, а в 2002 году на базе Rosetta Stone так, что в 2003-м году жил в Москве 16 дней. Первая ночь - г. Украина с видом на Белый дом из номера. Потом в квартире в многоэтажке между "Медведково" и "Бабушкинская". Был на вершине МГУ (верхний этаж главной башни, сфотографировал Новодевичий монастырь и почти не видимый далекий Кремль, платил 50 за доступ, пропуска не было). Был на 16-м этаже, увидел доску почета через стеклянную дверь закрытой аудитории Мехмата. Посетил Ленинские горки один, на электричке, "tour" (экскурсию?) через здания, шел дождь, вернулся на автобусе (417?) на ст. метро "Домодедовская", там купил калькулятор sharp-такой.
В субботу вечером купил компьютер в магазине "Белый ветер", там, где гостиница Космос, в воскресенье утром пошел туда, чтобы сменить драйвер диск ( в 10 часов утра), частью пешком вдоль реки Яуза. В понедельник на ст. Медведково купил компютерное утилити за 100 р (Partition Magic) - Все сам, один, только вместе пошли за компьютер.

В такую Москву, такую Россию можно влюбиться (slch verlieben in)

Откуда - пригород Цюриха, близко к озеру...

========
edit: ошибки.
added: Вспомнил, с помощью дневника, это было не "Белый Ветер", а "Force computer". Звездный бульвар, д. 10, стр. 1. http://www.forcecomp.ru/ сайт еще существует © 2003-2005! Теперь в этом помещении находится "Магнит".
Последний раз редактировалось Peter 01 фев 2019, 03:32, всего редактировалось 11 раз(а).
Peter

Сообщение adada » 31 янв 2019, 20:11

Здо́рово!
Последний раз редактировалось adada 01 фев 2019, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Peter » 31 янв 2019, 23:11

Изображение

Изображение

Изображение

Спасибо imgbb.com
Peter

Сообщение Эмилия » 01 фев 2019, 00:38

Хелена, главное, что этот "Peter" пишет всегда по-разному. То он не знает РЯ примерно как сенатор Арашуков, то навыки стремительно восстанавливаются...:)

А у меня интересное в тему ветки.
Вчера приехала на конференцию в один из городов России (в связи с чем у меня сбился ритм жизни, и теперь я имею раннее утро). После долгих дискуссий нас посадили в автобус и повезли в гостиницу. Я села с дядечкой незнакомым на свободное место.
Дядечка оказался из Донецка. За полчаса поездки я выяснила, что украинский - недоязык, что дядя все 2000-е годы об этом писал, что нет понимания, как этот язык вообще образовался, поэтому его никто и не хотел учить. Сразу хочу сказать, что меня дядя тоже не знал, я еще не выступала. Он мне сообщил, что Донецк изначально населяли "шахтеры и хохлы", которые дрались между собой. Переводя разговор на другую тему, спросила, как ему работается. Выяснила, что дядя получает кучу грантов (из России), финансовую поддержку его проектов и даже издание одно.

Вопрос: это считается зарубежным финансированием?
Я открыто спросила дядю, считает ли он, что они к нам присоединятся. Тот ответил вяло: скорее всего, да. Уже почти.

И далее был шедевр: скорее бы, а то мы не можем поехать в Европу, ибо визу получить можно только в Киеве, а туда не пускают. Если бы мы присоединились к РФ, этот вопрос был бы решен...
:roll:
Эмилия

Сообщение Peter » 01 фев 2019, 01:02

Испорчу свои изображения, но....
bormato писал(а):Видимо, и у maggi что-то этакое. Никак не понять всем понятное сокращение. Отовсюду лезут всякие б.

б. ВКП(б)

Эмилия писал(а):Хелена, главное, что этот "Peter" пишет всегда по-разному. То он не знает РЯ примерно как сенатор Арашуков, то навыки стремительно восстанавливаются...:)

Ага, на форуме никакие учители РКИ, или преподаватели-педагоги [deleted]. Приглащайте Хавронину или на каких форумах она?

У нас половина населения (работающие) иностранцы по происхождению, знают немецкий на разных уровнях и акцентах, и что хуже, говорят те фразы, что они знают, но уши не на приём(е) немецкого. Как средне-азяты и вьетнамки, просто числом побольше. Даже заказ на кофе надо повторить трижды, более сложное сообщение трудно.

Это не поправляет мой русский, но я чувствителен к языкам в обществе.

+ Примечание о Хавронине С. А.
++ ошибки разного вида
Последний раз редактировалось Peter 01 фев 2019, 09:55, всего редактировалось 5 раз(а).
Peter

Сообщение Peter » 01 фев 2019, 02:28

Что сказать, что Вы в Сибири рано утром думаете о моих русско-языко-знаниях? Трудность в том, что конференция, она, международная, длиться день... ? А такие поездки, и еще зимой.
А я вспомнил, где мы купили компютер и я это аддед (добавил) выше.
Peter

Сообщение bormato » 01 фев 2019, 06:21

Эмилия писал(а):Хелена, главное, что этот "Peter" пишет всегда по-разному. То он не знает РЯ примерно как сенатор Арашуков, то навыки стремительно восстанавливаются...:)
...... Кто-то из них двоих не так уж и давно что-то пукал про собственную культуру.
Имеющий что-то подобное, в моем понимании, такие речи должен сопровождать достаточно вескими основаниями. Иначе он на самом деле принадлежит к несколько иному слою.
bormato

Сообщение Peter » 01 фев 2019, 07:31

"Иначе он ..." или "Иначе она ..." ? (два Петера или Х. с Э.)
Peter

Сообщение Хелена » 01 фев 2019, 07:41

Не переживайте, P.
Про разные культурные слои сказала я.
А они и впрямь разные. Как минимум меня не интересует сортирно-мочеиспускательно-пукальная тема.
Хелена

Два пишут – три в уме

Сообщение adada » 01 фев 2019, 09:40

Peter писал(а):"Иначе он ..." или "Иначе она ..." ? (два Петера или Х. с Э.)

В связи с чем на ум посредством базы Архивариус-3000 приходят строки из барда Высоцкого:
https://www.youtube.com/watch?v=OtP6riImn4Q&feature=youtu.be&t=104
    ...А бабочки хихикают
    На странный экспонат,
    Сороконожки хмыкают
    И куколки язвят.
    Ко мне с опаской движутся
    Мои собратья прежние —
    Двуногие, разумные, —
    Два пишут – три в уме.
™)
adada

Сообщение bormato » 01 фев 2019, 13:29

В мой адрес оно в первый же день блевануло чем-то похожим. Какими-либо доказательствами себя не утруждало. Извинениями и подавно. Такое у него воспитание.
bormato

Сообщение Эмилия » 01 фев 2019, 14:58

Забавно... я вообще-то с Реteroм не заговаривала, я Хелене ответила.

А вот то, что adada не стал комментировать разговор с его земляком, - показательно. Он тут один у нас «дончанин», рассказывает, как против него войну ведут, как он Минскими договоренностями машет перед линией фронта, а его не слышат... Я ровно как adada любит привела противоположное: что есть в ДНР российские гранты, что РФ дает денег довольно много... но этого мало - еще бы визы стала выдавать. И вот тогда человек с «хохлами» готов порвать окончательно. Замечу, человек не в комнате безвылазно сидит и из интернета скачивает, а работает с живыми студентами. То есть, предполагаю, выражает не только свою т.зр., но и обсуждаемую с молодежью.
Эмилия

Сообщение Peter » 01 фев 2019, 19:11

Эмилия писал(а):Забавно... я вообще-то с Реteroм не заговаривала, я Хелене ответила.

no vi obsuzhdali v otvete Helene obo mne, i ya deistvitelno ne ponyal, qto vi pisali obo mne..
Peter po raznome = dva Petera, odin kak vash Senator, drugoi навыки стремительно восстанавливаются
A bormato upomyanyl [erwähnte] dva litsa, Emiliu da Helenu
i kto-to iz nikh dvoikh:
bormato писал(а):
...... Кто-то из них двоих не так уж и давно что-то пукал про собственную культуру.
Имеющий что-то подобное, в моем понимании, такие речи должен сопровождать достаточно вескими основаниями. Иначе он на самом деле принадлежит к несколько иному слою.

U menya vosnikli somnenia po povodu "on", k komu etot subjekt otnossitsya

Peter.

(Y menya na rabote lish' latinskaja klaviatura. Желаю успехов в чтении, eto ot Google perevodchika)
Peter

Сообщение fililog » 01 фев 2019, 19:23

Только Google perevodchika нам и не хватало... У нас уже есть свой полилингуальный, доморощенный так сказать. С любого языка лучше самого автора переведет.
fililog

Сообщение maggie » 01 фев 2019, 19:39

fililog писал(а):Только Google perevodchika нам и не хватало...

fililog, каюсь, но это я где-то выше предложила Peter хотя бы уж воспользоваться услугами гуглпереводчика, чтобы он перевёл ему слово button, особенно когда имеется в виду keyboard button.
Иначе распустятся "буттоны".))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 01 фев 2019, 19:59

2 'Эмилия'
Если Вы считаете, что мне по правилам хорошего моветона следут ответить -- могу, тем более что вопрос по теме.

Во-первых, выражение "украинский - недоязык" мы имеем не из первых рук, а в таких случаях от комментариев лучше воздержаться.

Во-вторых, я сейчас сделал поиск по своей базе: такого сочетания поисковых слов практически не обнаруживается, есть только единичные случаи в текстах, которые в расчет можно не брать. Возможно, подобная лексика ротируется в вебблоггерских брехаловках, но у нас и она вне игры.

Наконец, наши донбасские ученые филологи, судя по их общедоступным заявлениям (например, по словам доктора филнаук В.И. Теркулова, с которым Вы, возможно, знакомы), украинский язык языком считают.
Хотя могут сослаться на список Сводеша и пояснить, что по критерию совпадения украинский и русский язык очень близки и определенно попадают в один кластер, ввернув при этом мотто М. Вайнрайха: "Язык -- диалект, у которого есть армия и флот" и намекнув, что у Украины со вторым условием жидковато. ™)
adada

Сообщение bormato » 01 фев 2019, 22:14

Первым делом самолеты.... Сначала, наверно, все же Библия. Или хотя бы Евангелие, пусть даже и на руськой мове.
bormato

Сообщение Peter » 02 фев 2019, 01:23

fililog писал(а):Только Google perevodchika нам и не хватало... У нас уже есть свой полилингуальный, доморощенный так сказать. С любого языка лучше самого автора переведет.

Guglotchik pishet vmecto menya na kirillitse, potom copy-paste. eto i vsya pritchina, vsya pravda. "Zhelayu uspekha pri chtenii" mne ne nravilos.

edits: to qto podqerknyt
Последний раз редактировалось Peter 02 фев 2019, 01:37, всего редактировалось 4 раз(а).
Peter

Сообщение Peter » 02 фев 2019, 01:31

adada писал(а):2 'Эмилия'
Во-первых, выражение "украинский - недоязык" мы имеем не из первых рук, а в таких случаях от комментариев лучше воздержаться.

Ya ponyal " недоязык" s pervogo vsglyada. I spasibo za zhivoi rasskaz. Gde eto bylo :-) ? Potomy qto y nas dialekti gornie, kak ukrainskiy yazyk.
Последний раз редактировалось Peter 02 фев 2019, 04:51, всего редактировалось 1 раз.
Peter

Сообщение Peter » 02 фев 2019, 01:41

maggie писал(а):
fililog писал(а):Только Google perevodchika нам и не хватало...

fililog, каюсь, но это я где-то выше предложила Peter хотя бы уж воспользоваться услугами гуглпереводчика, чтобы он перевёл ему слово button, особенно когда имеется в виду keyboard button.
Иначе распустятся "буттоны".))
Imelsya v vidu ne "Taste" der Tastatur, a "Schaltfläche" na ekrane "Otpravit'", ya dazhe nazval knopku po nazvanii (Bezeichnung).
Peter

Ищенко & Jacobin

Сообщение adada » 02 фев 2019, 20:33

Видный украинский социолог Владимир Ищенко, пишущий аналитические статьи и дающий интервью «Гардиан» и «Нью Лефт Ревю», на сей раз дал интервью американскому журналу "Jacobin".
Журналу, который Ноам Хомский назвал "a bright light in dark times", лучом света в темные времена.

То, что сообщает Ищенко, в принципе, известно всем, кто способен видеть и трезво смотрит на нынешнюю напитанную миазмами ксенофобского национализма Украину. Но от таких знаний отворачиваются недалекие и ангажированные другие, которых за подобное поведение в эпизоде с Дмитрием Быковым обвинил, как мы здесь говорили, в политическом сумасшествии Александр Мельман.
И то, что растолковывает Ищенко, прежде всего всего адресовано такого рода знатокам и ценителям.
Jacobin: Украина на краю пропасти
02 февраля 2019
https://www.jacobinmag.com/2019/01/ukraine-maidan-protests-elections-volodymyr-ishchenko
Тому, кто не знает ангийского, предлагаются кое-какие выписки из интервью в переводе (желающие, как обычно, в своем праве предлагать свои варианты):

...С самого начала было ясно: если протесты на Майдане будут успешными, они приведут к власти оппозиционные партии правого толка.
...Военизированные организации играют в украинской политике такую роль, какая невозможна ни в одной другой европейской стране.
В этом отношении Украина больше похожа на центральную Африку или на Латинскую Америку.
...Многие утверждают, что все эти разговоры об украинских фашистах и крайне правых не более чем российская пропаганда, поскольку эти силы не представлены в парламенте. Но это неправда. На внепарламентском уровне радикал-националисты стали гораздо сильнее. Ни одна партия, ни одна коалиция либеральных неправительственных организаций не в состоянии вывести на улицы столько людей, сколько каждый год в важные даты выводят украинские националисты.
...Сегодня заместителем начальника национальной полиции является бывший неонацист, ранее занимавший должность заместителя командира «Азова».
...у каждой более или менее значимой крайне правой партии есть собственное вооруженное формирование.
...Среди либералов существует сильная тенденция не признавать эту проблему, оправдывать националистов, принижать степень опасности, потому что в противном случае это будет на руку российской пропаганде. Это очень опасная позиция, помогающая покрывать жестокости националистов. Возмущает то, что респектабельные либеральные СМИ, такие как украинская служба Би-Би-Си, благожелательно рассказывают в эфире о неонацистской террористической группировке C14, которая занимается в основном запугиванием и преследованием оппозиционных журналистов, блогеров и граждан.
...западные неправительственные организации, международные организации и даже правительства западных стран могли бы, по крайней мере, поднять вопрос о нарушениях прав человека. Например, они очень требовательно относятся к Украине в вопросах коррупции, заставляя правительство создавать систему антикоррупционных органов. Однако они не используют свои рычаги влияния для осуждения радикальных националистических группировок, которые совершают насилие над политическими, гендерными и этническими меньшинствами.
...Украинский режим точно не является либерально-демократическим — он становится все более авторитарным, националистическим и антикоммунистическим.

Ничего комментировать я сейчас не буду, оставлю простор для маневров другим, в частности, кого теперь ласково или лоскотно именуют "либералами".
Надеюсь только, что последующие посты о положении на Украине будут соотноситься с просвещенным мнением украинского социолога.
adada

Сообщение maggie » 02 фев 2019, 21:55

Поскольку форум у нас языковой, а тема эта - украинская, то полезно было бы на ней узнать, например, кто такие "титушки".
Я раньше не знала, а теперь с помощью Владимира Ищенко узнала. Спасибо.
Давно хотел спросить. А что это за слово такое — «титушки»?

18 мая этого года в Киеве произошло силовое противостояние между митингом за власть и оппозиционным протестом. Во время него произошли столкновения крайних правых и таких вот наемных «спортсменов». И один из них — Вадим Титушко — напал на журналистку. Его фотографии разошлись по интернету, а сама фамилия стала уже нарицательной. Теперь «титушками» называют наемных гопников, которых власть пытается использовать с целью провокации и устрашения оппозиционных протестов.
http://scepsis.net/library/id_3525.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 02 фев 2019, 22:35

...Вадим Титушко по прозвищу Вадик-румын — молодой спортсмен из Белой Церкви. Позже суд даст ему два года условно... Кстати, с самим Вадимом Титушко произошла удивительная метаморфоза. Во время Евромайдана он кардинально пересмотрел свои взгляды. Один из пунктов его приговора запрещал парню участвовать в политических акциях, и он так и не смог приехать в столицу, однако не единожды был замечен на баррикаде в родной Белой Церкви со стороны трассы, ведущей в Киев. Наравне с другими защитниками баррикады он препятствовал проникновению в столицу свежих отрядов «титушек».
(С.К.)
adada

Украина "в", "на" и вне

Сообщение adada » 07 фев 2019, 09:57

viewtopic.php?f=12&t=3249&p=464897#p464906
Оборот "на Украине" возник и устоялся до того, как Украина стала независимым государством.
Отделившись, Украина, стремясь подчеркнуть свою независимость в том числе и на лингвистическом уровне, стала настаивать на использовании предлога "в", полагая, что когда речь идёт не просто о местности, географическом регионе, а об отдельном государстве, именно такой предлог будет предпочтительнее. Именно эту позицию отстаивал в своё время на форуме adada.
Я считаю, что Россия, уважая волю нации к самоопределению и понимая всю значимость для Украины этой небольшой уступки в нормах русского языка, вполне могла бы добрососедски пойти на этот шаг, не упираясь рогом, как баран, в старые правила, не учитывающие новые политические реалии.

Переношу пост сюда, поскольку к Быкову он не имеет никакого отношения, а ответа по теме Украины заслуживает.
Ибо с учетом украинских событий 14-го года в прежнюю позицию -- не меняя ее по существу! -- давно назрела объективная необходимость внести политико-лингвистическое дополнение.

Да, говоря об Украине как государстве в общем и целом предпочтительнее использовать предлог "в". Но во всех случаях, когда речь идет об антигосударственных событиях и деяниях (то есть, направленных против второго по численности народа Украины) уже никак не обойтись без предлога "на".
    Это не в Украине, а НА Украине молниеносно, без обязательного обсуждения на двух парламентских сессиях, заменили действующую Конституцию на давным-давно упраздненную; это НА Украине насильственно, под угрозами бунтующей толпы парламент проголосовал за русофобский "антимовный декрет"; это НА Украине позволили самозванцу занять президентское кресло, начавшему крестовый поход на Донбасс, защищающий свои законные права на свой язык, свою культуру, свой по большей части русский мир. И так далее, и тому подобное.
adada

Пред.

Вернуться в Курилка