Необычный Новый Год для Украины …

Грамотное общение на любые темы

Re: Необычный Новый Год для Украины …

Сообщение maggie » 24 июл 2016, 00:42

Элси Р. писал(а):Ага! Значит, некоторые темы табу?

Какие темы?)

Вот, например, тема национализации в ДНР&ЛНР. Это не просто какой-то частный случай из судебной практики, но целая... система. Об этом интересно узнать от adada, скажем, чтобы не только по газете.ру ориентироваться.

Национализация в Донецке началась без слов
Национализация в ДНР началась с конфискации металлургического завода
Дмитрий Кириллов (Донбасс) 15.07.2016, 19:56

В Донецке фактически начался процесс национализации.<...> Источники «Газеты.Ru», близкие к представителю Украины в минской переговорной группе, бывшему президенту Украины Леониду Кучме, утверждают: позиция страны по вопросу национализации промышленных комплексов однозначна. Этот процесс будет означать крах «Минска» и выход из него Украины. <...>
http://www.gazeta.ru/politics/2016/07/1 ... 2195.shtml
ДНР ставит «Мечелу» ультиматум
ДНР требует от «Мечела» возобновить работу Донецкого электрометаллургического завода
Елена Платонова, Дмитрий Кириллов (Донбасс) 23.07.2016, 16:27

Донецкая народная республика ввела внешнее управление на заводе, принадлежащем российской металлургической компании «Мечел». Власти ДНР потребовали у российской компании возобновить работу предприятия, которое прекратило выпуск продукции еще в 2012 году. Если российская компания этого не сделает, ДНР самостоятельно запустит предприятие, создав на его базе государственный завод. Открытие производства на заводе в текущей ситуации нецелесообразно, полагают аналитики.
<...>
При этом власти ДНР предпочитают не называть этот процесс национализацией. «Кто говорит о национализации? Такого слова не произносилось, и речи о национализации не идет! Речь идет о введении внешнего управления на брошенное бесхозное имущество», — подчеркнул Грановский.

http://www.gazeta.ru/business/2016/07/22/9705515.shtml
Последний раз редактировалось maggie 24 июл 2016, 01:11, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Элси Р. » 24 июл 2016, 01:06

Хелена писал(а):Я иногда начинаю думать, что мир сошел с ума.

Что иногда я думал лет пять назад.
Сейчас просто уверен - действительно сошел.

И отстранение нашей сборной от Олимпиады здесь только эпизод.

По моему имху, этому миру осталось года три-четыре, максимум пять.

Верьте мне не верьте - но Третья мировая в ближайшие пять лет неизбежна.

И я ее не боюсь! Я давно говорил, что ТАКОЙ МИР недостоин, чтобы жить.

А физически это не будет больно - превращение в плазму доли секунды, никто даже понять ничего не успеет (в отличие от того же Шеремета, который еще 10 минут был в сознании после оторвания ноги).

Поэтому бояться этого не надо. Это будет справедливо!
По моему имху, такое безумное человечество не имеет права на существование.
Если б у меня была личная возможность всех аннигилировать - я бы уже давно всех бы аннигилировал.
Понимая при этом, что погибну и я.

Может я исламский террорист? (спрашиваю сам себя, ибо на них похож)

Но нет, я не исламский террорист (исламистов я не люблю еще больше, чем прочий порядок вещей).

Но если бы у меня была бомба - я бы взорвал ВЕСЬ этот мир.
Ключевое слово тут ВЕСЬ.

По частям крохоборничать - это не мой метод. Если взрывать - то глобально. А если не глобально - то не взрывать вообще. Неглобальные взрывы никому не учат никого и ничему не способствуют.

Глобальные, правда, тоже УЖЕ никому ничему не учат (за отсутствием обучающихся, так сказать).
Но зато в них есть какая-то сермяжная правда.
"Снова бьются стекла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 24 июл 2016, 01:12

maggie писал(а):
Элси Р. писал(а):Ага! Значит, некоторые темы табу?

Какие темы?)

Такие. Сами знаете.

Если дурочкой прикинетесь, что не знаете - сегодня уже не буду, а завтра-послезавтра обязательно объясню.
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 24 июл 2016, 01:23

Элси Р. писал(а):А физически это не будет больно - превращение в плазму доли секунды, никто даже понять ничего не успеет...

Поэтому бояться этого не надо.

Изображение
ne znatok

Сообщение adada » 24 июл 2016, 01:29

Кажется, у Достоевского замечено, что целый ДЭМЗ не стоит одной слезы донбасского ребенка?
adada

Сообщение Элси Р. » 24 июл 2016, 02:02

ne znatok писал(а):
Элси Р. писал(а):А физически это не будет больно - превращение в плазму доли секунды, никто даже понять ничего не успеет...

Поэтому бояться этого не надо.

Изображение

Ну да, "Меланхолия" хорошо передает мои чувства (да и к выводам своим, если честно, я пришел лишь после просмотра этого фильма).
Вторая часть фильма мне очень понравилась - а первая, извините, полное г.
Элси Р.

Сообщение zyablik » 25 июл 2016, 03:17

Хелена писал(а):zyablik, Вы про наших, российских, что-то слышали?.. читали?.. знаете?

Слышала, Хелена, слышала.
Мы разве не обсуждаем такие всякие-разные случаи?
Но, во-первых, это украинская ветка.
Во-вторых, от того, что "в Америке кукрыниксы негров вешают", данный случай не становится менее диким.
А в-третьих, меня больше всего здесь поразило и возмутило не само по себе никакое наказание, а то, что "участник АТО" - это теперь на Украине смягчающее обстоятельство!

Девочку (несовершеннолетнюю!) изнасиловал пьяный участник АТО - это смягчающее, б***ть, обстоятельство!
У кого-нибудь дочери есть? Сразу хочется фильм "Ворошиловский стрелок" посмотреть.
zyablik

Сообщение zyablik » 25 июл 2016, 03:19

Новость передает «Пресса Украины».

Год назад в Киевской области 24-летний военный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, изнасиловал 16-летнюю школьницу. В документах указано, что он «применил силу в отношении несовершеннолетней и удовлетворил свою половую страсть неестественным способом».

Иванковский райсуд столицы вынес приговор о лишении свободы мужчины сроком на четыре года, заменив их на два года условного срока. Также потерпевшей была присуждена выплата компенсации в размере 3 000 гривен. Судья, назначив соответствующее наказание, заявил, что мать десятиклассницы не доказала, как именно ее дочь пострадала морально.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что возмущен таким приговором и требует немедленно пересмотреть дело для вынесения справедливого решения.

«Скажу откровенно, меня разозлила эта информация. Я буквально в тот же день, когда об этом прочитал, позвонил новому прокурору Киевской области, он взял это под свой контроль. Участие в зоне боевых действий не освобождает украинского военнослужащего, изнасиловавшего несовершеннолетнюю, приговоренного к условному сроку, от реального наказания», - заявил Луценко.
zyablik

Сообщение adada » 25 июл 2016, 03:39

Луценко и как прокурор — неуч, и как человек нечист. Он ведь не сказал, что участие в АТО-войне не может быть смягчающим вину обстоятельством, он подменил эту ясную и понятную формулу муляжом «реального» наказания.

В принципе, никакая революция не обходится без собственных штурмовиков. Вопрос в том, когда она должна закончиться и когда штурмовики получат отставку, почетную или мортальную. Судя по героизации убийц ОУН-УПА — вдохновителей нынешних «добробатов» и прочих «атошников», — конца революции пока не предвидится.
adada

Сообщение Элси Р. » 25 июл 2016, 07:12

adada писал(а):Луценко и как прокурор — неуч, и как человек нечист. Он ведь не сказал, что участие в АТО-войне не может быть смягчающим вину обстоятельством, он подменил эту ясную и понятную формулу муляжом «реального» наказания.

Вы херню какую-то говорите. Прокуратура приговоров не выносит - их выносит суд.
Прокуратура может быть не согласна с решениями суда и заявить протест.

Короче, Луценко точно ничего на заменял и не муляжировал.
Вы, как знаток юридистской практики, это в первую очередь должны понимать.
Вы дискредитируете сами себя в моих глазах.
А мы так-то вроде как бы вроде союзники.
Подстава это, господин Адада.
Подстава!
Так дела не делаются!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 25 июл 2016, 07:23

adada писал(а):Судя по героизации убийц ОУН-УПА — вдохновителей нынешних «добробатов» и прочих «атошников», — конца революции пока не предвидится.

Ну не знаю.
А мне видится наоборот. Что джинна они пытаются загнать обратно в бутылку.
Это не только этот случай. Я знаю и массу других.

Но тут есть проблема. Джинн упирается (а у джинна есть отморозки и оружие, и что совсем плохо - своя пресса).

Там всё очень достаточно сложно на самом деле.
Ваш черно-белый анализ (докладчик Адада) - тут как бы не совсем точно в тему.
Там очень много и других оттенков.
Элси Р.

Сообщение adada » 25 июл 2016, 08:36

Может быть -- но только если бы главкомом (или СНБО) был отдан приказ на прекращение АТО или, внятно, на перевод АТО в фазу обороны, в пограничный режим с запретом активных действий, включая вылазки ДРГ. (Разведкой пусть занимаются наблюдатели ОБСЕ, им за это деньги платят.)
Такое решение полностью корреспондирует с предусмотренной Минским планом "амнистией" (прекращением преследования участников конфликта) и с подготовкой к выборам.

Но коль скоро АТО не прекращается, нужда в штурмовиках остается, революция продолжается.
Полагаю, захватившие власть в ходе революции намеренно поддерживают атмосферу ненависти в стране, чтобы сместить равнодействующую общественного мнения в удобную им сторону, чтобы можно было провести какой-нибудь концептуальный референдум с гарантией получения заданного результата.
Для гарантии мало соотношения 51:49, нужен более заметный перевес, чтобы перекрыть непроведение голосования в Донбассе-ОРДЛО и в Крыму, который Киев считает своим. Не менее 60:40.
Но уверенности в таком балансе нет и соцопросы это подтверждают, вот Киев и продолжает нагнетать дурную атмосферу, не совершая никаких реальных шагов к примирению.
adada

Сообщение zyablik » 28 июл 2016, 18:52

Интервью Савченко. Есть интересные моменты.
https://www.youtube.com/watch?v=JvBcuYhah_c
Савченко в гостях у Мураева в "Большом интервью" на NewsOne 22.07.16.

И интересно почитать комментарии. Вот, например, голос из Крыма:
Последняя минута эфира: "Крым - Украина? Да и мы ее вернем". Я как крымчанин, уверен, про Крым можете забыть навсегда. Легче кусок Франции или Польши отжать наверное, чем вернуть нас назад в этот ад.

А вот высказывание по поводу украинского и русского языков:
В Української мові на 500 000 слів більш ніж в Російській . Наприклад слово "язык" це і частина тіла та засіб спілкування . В Української язик та мова різні речі . "Почка"- це бруньки чи нирка ? І так далі . В Української слів з слов'янськими коренями 80% , а в Російської лише 50% а інші тюркського походження !
zyablik

Сообщение adada » 28 июл 2016, 20:35

Я, в теоретическом плане, отдаю должное галицко-волынским националистам, они сильны хотя бы своей животной концептуальностью: Украина понад усе и в особенности «понад усе» русское, российское (когда надо — и польское, еврейское etc.). На этом стоят, скачут, режут.
Все остальные в Украине — голимые эклектики, что-то они схватили у Европы, что-то у СССР, что-то у националистов и так далее. Конъюнктурно выпячивается то одно, то другое, то третье, Савченко — типичный пример. «Здравствуй ж, Надя: Новый Год!»
adada

Сообщение zyablik » 31 июл 2016, 04:19

Элси, я им говорила еще летом 14-го, что их Порошенко на майдане - это наш Ельцин на танке. Тогда никто не слушал, а сейчас уже соглашаются.
(Это я отвечаю на Ваш пост в ветке про утраты, чтобы в тематическую веточку разговор перенести.)

И это касается не только политической ситуации, АТО и т.п. Когда здесь долго находишься, видишь, что во многих сферах жизни у них творится то, что мы уже проходили. Даже в мелочах.
zyablik

Сообщение Элси Р. » 31 июл 2016, 05:25

zyablik писал(а):Элси, я им говорила еще летом 14-го, что их Порошенко на майдане - это наш Ельцин на танке. Тогда никто не слушал, а сейчас уже соглашаются.

Ну да! Сходство Украины-2014 с Россией-1991/93 было настолько поразительным, что не составляло никакого труда предсказать, что будет дальше.
Мы же всё это уже проходили в 90-х.
За каким хреном Украине понадобилось наступать на ТЕ ЖЕ грабли - я не понимаю.

Причем сейчас на Украине Первая Чеченская пока.

Впереди Вторая. Чтобы Вторая кончилась миром - надо руководителя менять.
(ну проспектов его имени в Донбассе, конечно, не будет (не восток, чай) - но жизнь наладится. Только тут совсем другой человек нужен. Который будет договариваться. Причем в нашем случае Вторую чеченскую можно и без военных действий провести при желании)
Элси Р.

Сообщение zyablik » 04 авг 2016, 04:44

Сегодня заходила в больницу, на работу к сестре. И привезли "атошника". Сначала никто не мог понять, что с ним такое. Орет, как ненормальный, что-то выкрикивает. В общем, так и оказалось - острый психоз. И кричал без конца: "Тильки не вбивайте!" Отвезли в госпиталь, в психушку. Жалко до слез - молодой парень, и еще такой красавчик! Просто сами себе устроили геноцид нации.
zyablik

Сообщение adada » 04 авг 2016, 07:11

Галицко-волынская идеология в этом отношении сильно сходится с большевистской: считать себя «понад усе» и «юбер аллес» любой ценой.
adada

Сообщение maggie » 15 авг 2016, 00:38

Хотя о т.н. "крымских диверсантах" говорили в другой ветке, я цитирую Венедиктова тут, потому что его рассуждения о том, "кому это выгодно", далеки от маразма.
А. Венедиктов
― ... Одна из главных вещей, на мой взгляд, одно из главный последствий: Крым был вынут из повестки дня великих держав. Крым как Крым был вынут из Минских соглашений – его там нет, я напомню просто; из «нормандской четверки» — его там нет; из комиссии «Нуланд – Сурков», то есть из российско-американских отношений – его там нет. <...> Повестка дня – восточная Украина. Вот эти события, которые случились именно в Крыму, они возвращают Крым в «нормандский формат», в минский формат, в женевский формат и российско-американские отношения. Мы видим, как по этому поводу уже выступает Байден, вице-президент США по поводу Крыма. Когда он в последний раз говорил о Крыме, никто не вспомнит, нет? Мы говорим о том, что в Минске вообще не было… ни Олланд, ни Меркель про Крым не говорили. Было: Крым украинский, санкции – всё.

Сейчас они про это заговорили, потому что Путин сказал, что он бесполезен, этот «нормандский формат». То есть те, кто эксплуатируют то, что случилось в Крыму, они возвращают Крым в отношения США, Европы, России, ну и Украины. И это первое последствие. А вот эта история, она выгодна Украине. Еще раз: это не значит, Украина это делала.
<...>
Значит, все-таки надо разделять, что случилось на самом деле, как это используется и какие могут быть последствия. <...> Второе последствие – это выход напрямую на переговоры с американцами. Вот в «нормандском формате нет американцев. По разным причинам, мы здесь неоднократно обсуждали. Я сто раз говорил, что «нормандский формат» и Минские соглашения, они неизбежно забуксуют, потому что Путин считает, что Порошенко, Киев действует с согласия, под влиянием американцев, США – тогда почему их нет в переговорах о судьбе? И вот сейчас «нормандский формат» — нет, извините; а двусторонний – да. ... И это выгодно России.
<...>
Наконец еще одна вещь – это демонстрация агрессивности и террористичности украинского режима – я имею в виду, как это представляется российскими государственными деятелями. И Путин снова заговорил не о президенте Порошенко, а «людях, которые захватили власть в Киеве и до сих пор ее удерживают», — это цитата. И это попытка выключить Украину из переговорного процесса о судьбе Украины, и это опять в пользу России, я имею в виду в пользу команды Владимира Путина, в пользу президента Российской Федерации. То есть, на самом деле, благоприобретатели здесь разные.

И наконец, и это не менее важно, ведь резко было урезано финансирование Крыма, в том числе, по безопасности. И те деньги, которые ковшом гребли по сравнению с остальными регионами крымские власти и службы безопасности Крыма, работающие в Крыму, они в связи с кризисом слегка усохли. Слегка – это не то слово. А перевод Крыма из отдельного округа в Южный округ под Устинова, он еще больше поставил под контроль эти денежные потоки, уже контроль региональный. И здесь понятно то, что случилось: власти Крыма – Аксенов и компания, а также те, кто работает там в безопасности — будут выжимать финансирование на укрепление безопасности. И это в пользу Аксенова, версии, это аксеновские истории.

Но если мы говорим о бенефициариях этой истории, то, безусловно, основным бенефициарием этой истории является наша страна – вот я сейчас показал – Российская Федерация, которая использует этот случай для решения своих внешнеполитических проблем. Бенефициарием является частично и Украина по возвращению Крыма в мировую повестку дня. И, конечно, бенефициарием являются власти Крыма, в том числе, силовые, на которых опять, наверное, бюджетно прольется много денег.
<...>
Всегда в каждой стране в условиях эскалации есть «ястребы», которые бенефициарии, но надо признаться, что в России эти «ястребы» у власти.

http://echo.msk.ru/programs/personalnov ... 8906-echo/

Я выделила жирным то, что показалось мне в этой цитате из Венедиктова ключевым.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение zyablik » 15 авг 2016, 02:20

Наконец еще одна вещь – это демонстрация агрессивности и террористичности украинского режима – я имею в виду, как это представляется российскими государственными деятелями.

Ну почему "...как это представляется..."? Там режим на самом деле агрессивный и террористичный.
zyablik

Сообщение Элси Р. » 15 авг 2016, 07:54

maggie писал(а):Я выделила жирным то, что показалось мне в этой цитате из Венедиктова ключевым.

Я всё прочитал - нихрена не понял.
Можно эту мысль объяснить в версии для тупых или ну или медленно соображающих?
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 15 авг 2016, 07:56

zyablik писал(а):Ну почему "...как это представляется..."? Там режим на самом деле агрессивный и террористичный.

Послушайте, Буржуниха, неангажированного человека.
Зяблик теоретически раньше высказывался совсем не так, как столкнувшись с делом практически.
Или, по-вашему, она тоже агент Кремля?
Или жертва зомбированной пропаганды?
Элси Р.

Сообщение adada » 15 авг 2016, 09:12

Чтобы понять Венедиктова, требуется уяснить, что главной стороной крымских событий, главным их «бенефициарием» является не Украина, не Россия, не США (хотя интерес каждого тоже несомненен), а сам Крым, его народ, преимущественно русский, однажды случайно оторванный от метрополии, который всеми силами и всей коллективной душой стремился обратно все годы украинской независимости и не мог не воспользоваться революционной ситуацией.
Доказательства этого на форуме неоднократно приводились, известны они и Венедиктову, но он почему-то решил изображать из себя ёжика в тумане.

Так вот, всё, что творилось и варилось два года на Донбассе, происходило под знаком Крыма. А когда оно двигаться перестало, когда Киев отказался действовать по плану, легитимизированному Резолюцией СБ ООН, когда он стал задвигать Донбасс, объективно стал задвигаться и Крым, что категорически противоречит интересам его народа, вновь ставшего частью российского.
Потребовались новые формы движения к тому, чтобы снять несправедливую блокаду с Крыма и с его народа, и они обозначились, начали обозначаться.

А тот, кто не видит разницы между югославскими сербами и российскими россиянами, сильно ошибается.
adada

Сообщение zyablik » 20 авг 2016, 02:29

http://news.online.ua/750454/skandal-v- ... ukrainski/

Скандал в харьковском макдональдсе.
zyablik

ОБСЕ в Украине

Сообщение adada » 03 сен 2016, 11:25

Как-то так получилось, что в теме мы упустили дать ссылку на страницу Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ).
Это -- единственный ресурс, публикующий независимые и будто бы неподконтрольные Киеву отчеты о событиях АТО-войны на Донбассе, начатой украинскими ультрас по указу врио Турчинова и в соответствии с секретным решением СНБО.
И, как мне кажется, любую другую информации из СМИ следует, во избежание лажи, сверять именно с этим источником.

Daily and spot reports from the Special Monitoring Mission to Ukraine
http://www.osce.org/ukraine-smm/reports

В качестве примера и в связи с перемирием, приуроченным к 1 сентября, предлагается выписка из двух последних сообщений, касающихся обстановки непосредственно вокруг школ в прифронтовых населенных пунктах.

По состоянию на 19:30, 1 сентября 2016 года

31 августа в жилом районе подконтрольного «ДНР» пгт Александровка (20 км к юго-западу от Донецка) наблюдатели СММ в сопровождении офицера Вооруженных сил Российской Федерации (РФ) при Совместном центре контроля и координации (СЦКК) и члена «ДНР» видели 11 свежих воронок, которые находились на приусадебных участках домов, за зданием ночного клуба, рядом с аптекой, а также на асфальтовой дороге. Две воронки находились на расстоянии 100–150 метров от школы. По оценке наблюдателей, все воронки возникли в результате попадания 73-мм снарядов (2А28 «Гром» или безоткатного орудия (СПГ-9)), которые были выпущены с западного направления.

По состоянию на 19:30, 31 августа 2016 года

В подконтрольном правительству с. Райгородка (34 км к северо-западу от Луганска) члены патруля Миссии видели военную установку, находившуюся в здании рядом с детским садом на расстоянии приблизительно 15 м от школы. Работники школы сообщили СММ, что военнослужащие заняли школьный подвал и складское помещение для своих целей, а потому школа больше не имеет к ним доступа, поскольку они закрыты на замок.

СММ встретилась с директором школы № 5 в подконтрольном правительству г. Красногоровка (21 км к западу от Донецка), который сообщил, что совсем недавно школа была повреждена в результате обстрела, случившегося 16 июня. Он высказал обеспокоенность близким расположением военных позиций к школе.

Увы, подобные безобразия неизбежны с обеих сторон гражданского конфликта -- пока длится эта антинародная АТО-война.
adada

Сообщение maggie » 05 сен 2016, 20:40

В "Новой" появилось интервью с адвокатом Н.А. Гагариным о правовой стороне "крымского вопроса". Преамбула:
Адвокат Гагарин защищает точку зрения: жители Крыма так никогда и не были гражданами УССР; решающее значение для судьбы Крыма имел не указ о передаче его УССР 1954-го, а указ о расформировании Крымской АССР 1945 года; в 1991 году Крым на неделю стал суверенным государством
<...>
Два года назад в редакции «Новой» разгорелся спор, участниками которого кроме сотрудников газеты стали также первый президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев и адвокат Николай Алексеевич Гагарин. Оба они давние друзья «Новой», Горбачев был одним из ее учредителей в 1993 году, Гагарин также консультировал нас еще в то время.

О чем мог вестись разговор осенью 2014 года? Конечно, о Крыме. Мы далеко не во всем были согласны, непроизвольно повышали голос, что становилось обычным: раскол по линии «Крым наш» перессорил многих, заставив забыть, что надо оперировать аргументами и выслушивать также и другую точку зрения. Гагарин предложил тогда отложить этот спор, чтобы разобраться в крымском вопросе с правовой точки зрения, с холодной дотошностью.

Первые результаты Николай Гагарин — адвокат, заслуженный юрист Российской Федерации — представил нам, своим друзьям из «Новой», сейчас — к 25-й годовщине 5-го Съезда народных депутатов СССР (2—6 сентября 1991 года), чью роль в том, что называется «развалом СССР», он считает решающей. Это пока еще не оформленное до конца, но большое и тщательное конституционно-правовое и историко-правовое исследование, целиком основанное на открытых документах, в котором участвовали также партнеры адвокатского бюро «Резник, Гагарин и партнеры» Геннадий Волков и Дмитрий Гайдуков. Юридический, иногда даже и с уклоном в крючкотворство, взгляд на всю эту историю позволяет заметить в ней и такие неожиданные повороты, мимо которых пока проскакивали все политики, в том числе и на международном уровне.

Мы публикуем эту точку зрения в виде интервью Николая Гагарина обозревателю «Новой» Леониду Никитинскому, не во всем соглашаясь, но разделяя мнение, что правовой спор лучше, чем дуэль на минометах, и вести надо дискуссию, а не войну
.

http://www.novayagazeta.ru/society/74426.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 05 сен 2016, 21:52

Нормальный анализ юриста Гагарина, солидный.
Я бы, извиняюсь, дополнил его отсылкой к той статье Декларации о суверенитете УССР, где, помнится, что-то говорится о приоритете международных законов над национальными — из расчета, что законы СССР в некотором роде являлись для суверенной республики международными.

Ну и подвязал бы к «делу Киева» Декларацию о правах национальностей (и народов) в Украине от ноября 1991 года.
adada

Сообщение Сергей » 05 сен 2016, 22:16

>>>>adada: Нормальный анализ юриста Гагарина, солидный

Кому нужен нормальный анализ в газетке, которую ни один нормальный читать не станет? Этого Гагарина в НГ ждёт судьба Адады на Грамоте.Умный человек долдонит "глупому дураку" про правовую сторону, а тот в ответ: "Я продолжаю настаивать на том, что это была аннексия — по той форме, в какой это было сделано". Стыдно и позорно быть либералистом, но они (либералисты) этого не понимают.
Сергей

Нас посетила мысль: "Мы и Гагарины - кто мы и кто они!

Сообщение adada » 06 сен 2016, 11:57

Изображение
adada

Сообщение Аленик » 08 сен 2016, 17:43

Сергей писал(а):>>>>adada: Нормальный анализ юриста Гагарина, солидный

Кому нужен нормальный анализ в газетке, которую ни один нормальный читать не станет? Этого Гагарина в НГ ждёт судьба Адады на Грамоте.Умный человек долдонит "глупому дураку" про правовую сторону, а тот в ответ: "Я продолжаю настаивать на том, что это была аннексия — по той форме, в какой это было сделано". Стыдно и позорно быть либералистом, но они (либералисты) этого не понимают.

Нормальная судьба у адады на форуме Грамоты.ру. Уверен, что и на всем сайте Грамота.ру - тоже. Уважительная.
Аленик

Сообщение maggie » 24 окт 2016, 17:35

Всем, кому интересно/важно знать, что происходит в "ДНР" и "ЛНР", рекомендую прочесть сегодняшнюю статью в "Новой газете" в разделе "Расследование". Автор - спецкор газеты Юлия Полухина. Её на Грамоте уже в украинских ветках и темах цитировали.
Власть взяла контрабанда
Война на востоке Украины — бизнес-проект. Полевые командиры — только младшие партнеры

23:43 23 октября 2016

https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... ontrabanda

В этом журналистском расследовании масса фактов, дат, цифр, цитат из материалов и архивов, фотографий, справочных данных. Хороший материал. Качественный, доступный, неангажированный. Респект.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 24 окт 2016, 18:11

Статью, наверно, прочту и прочитаю позднее. Но уже сейчас могу сказать, что про АТО-войну как «бизнес-проект» говорят и пишут давно. Например, писали, в том числе и на нашем форуме, про аргумент сланцевого газа как признак проекта антироссийской направленности.

В связи с вопросом о «бизнесовости» этой акции считаю уместным напомнить о двух деталях, обычно замалчиваемых украинскими патриотами-унитаристами (считающих патриотов федералистов своими кровными врагами).
1. К началу АТО-войны, объявленной секретным решением СНБОУ, Верховная Рада уже официально определила Россию агрессором (в законе по Крыму). Но никаких признаков того, что ВСУ направлялись на восточную границу оборонять государство от «агрессора», явлено так и не было.
2. В официальном докладе экспертов ООН от 4 мая 2016 года отдельным пунктом определено, что статус АТО выглядит весьма и весьма странным ("Трактовка конфликта как антитеррористической операции привела к значительной путанице... Это способствует неопределенности в отношении ответственности, а также того, как следует достичь подотчетности.").

Надеюсь, журналисты обратили внимание на указанные несуразицы.

+
Познакомился со статьей, оценил ее финальный аккорд:
    …Да, надеюсь, вы уже поняли, что те сигареты, золото с серебром и бензин, что вы покупаете, являются одними из главных причин кровопролитной бойни?
Приказа на прекращение АТО-войны главком Порошенко, как все знают пока не отдает, Турчинов, "первый главком" революции в своем СНБО его к этому тоже не побуждает. Надеюсь, вы действительно уже поняли, кто "являются одними из главных"?

А непосредственно из теста следует, что линия фронта не сильно препятствует бизнесу заинтересованных лиц по обе ее стороны.
Иностранцы могут не обратить внимание на двусторонний обмен "бизнес-любезностями", поэтому в порядке ознакомления с реалиями подверстываю ссылку на недавнее интервью каналу "112 Украина" Константина Ликарчука, служившего в 2015 году зампредом Фискальной (налоги и таможня) службы Украины (видео имеется):
http://112.ua/interview/vpolne-dopuskay ... 45327.html

Влащенко: В каких областях наиболее кричащие нарушения?

Ликарчук: Вся граница – это зона риска. Если мы берем Львов и дальше идем вниз и вверх– Закарпатье, Волынь, Черновцы, Херсон, Николаев, зона АТО, Чернигов, Сумы, Харьков.
...
Поэтому я вполне допускаю, что Украина сейчас является серьезной транзитной страной для наркотиков, оружия и т.д.
adada

Сообщение adada » 25 окт 2016, 15:26

Да, вот еще один иронически-горностаевый хвостик попался в моей базе, выделки Хью Лори (что лабает на фоно, спускаясь "Вниз по реке" в музыкальном фильме о самом себе):

But freedom fighters, liberators, architects of the new dawn, all that stuff went the way of flared pants. Terrorists these days are businessmen. And businesswomen. And terror is a great-looking career for a modern kid.
(Hugh Laurie, The gun seller)

Но все эти "борцы" за свободу, освободители, архитекторы новой зари -- вся эта публика пошла лесом вместе с брюками клеш. Нынешние террористы -- сплошь бизнесмены. И бизнеследи. А террор -- весьма перспективная карьера для современного молодого человека.
adada

Сообщение Рыбачка Соня » 25 окт 2016, 16:10

maggie писал(а):Всем, кому интересно/важно знать, что происходит в "ДНР" и "ЛНР", рекомендую прочесть сегодняшнюю статью в "Новой газете" в разделе "Расследование". Автор - спецкор газеты Юлия Полухина. Её на Грамоте уже в украинских ветках и темах цитировали.
Власть взяла контрабанда
Война на востоке Украины — бизнес-проект. Полевые командиры — только младшие партнеры

23:43 23 октября 2016

https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... ontrabanda

В этом журналистском расследовании масса фактов, дат, цифр, цитат из материалов и архивов, фотографий, справочных данных. Хороший материал. Качественный, доступный, неангажированный. Респект.)

А что-нибудь реально новое там есть?
Всё, что там происходит более или менее известно из самых разных источников. Сейчас не февраль 2014-го, информация поступает бесперебойно.

Ну вот из последнего. Двух марионеток позвали в Москву торпедировать от имени "народа Донбасса" минские соглашения.
Это Портников, если что, дал такую оценку. Лучше не сформулируешь.

Хотя заставка - да, впечатляет. Вынос тела из оперного театра - это символично. :D
Донетчане празднуют и требуют на бис.)))

Ладно, почитаю, спасибо.
Рыбачка Соня

Сообщение adada » 25 окт 2016, 18:07

А вообще-то в ОРДЛО -- ДНР и ЛНР -- много чего происходит, такова специфика АТО-войны.
Есть, наверно, в этой войне и коммерческий аспект, но несомненен и идеологический.

Бывший петербуржец, ныне живущий в Берлине историк, специалист по ОУН-УПА и, можно сказать, антипутинец Александр Гогун (:молодой еще, в Википедии о нем статьи нет:) написал книгу "Между Гитлером и Сталиным. Украинские повстанцы". Как он пишет в предисловии к ее третьему, киевскому 2014 года изданию, первое (2004) будто изъято в России из продажи. И, по идее, должно бы вызывать интерес у патриотов Украины, если бы не "но": но Гогун заканчивает ее абзацем, бросающим слишком яркий и режущий глаза оуновцам, бандеровцам и их поклонникам и последователям свет на происходящее на юго-востоке страны, на Донбассе:

Радикализм и тоталитаризм в идеологии ОУН, проведение Повстанческой армией этнической чистки, жертвы, на которые обрекла партизанская борьба жителей затронутых областей, проявления СБ ОУН и не только ей оперативно не оправданной жестокости... Всё это заставляет многих жителей страны сомневаться в том, что УПА боролась за такую независимую Украину, в которой хотелось бы жить.

А в тексте книги автор убедительно доказывает тоталитарный характер радикальных организаций украинских националистов, которых по прошлогоднему закону (№ 314-VIII від 09.04.2015) под страхом наказания в Украине обязаны чествовать и которым не желают подчиняться жители Донбасса.
adada

Сообщение Сергей » 25 окт 2016, 21:17

>>>>adada: Есть, наверно, в этой войне и коммерческий аспект

Как-то Вы "не очень уверенно".
Война в Сирии — бизнес-проект. Полевые командиры — только младшие партнеры.
Война в Ливии — бизнес-проект. Полевые командиры — только младшие партнеры.
Война в Ираке — бизнес-проект. Полевые командиры — только младшие партнеры.
Война в и т. д. — бизнес-проект. И т. д.

А разве бывают войны, в которых нет тех, кому она мать родна? Это только в самом заурядном крапивнике ксендзы впаривают, что ливийцев натовцы освободили от диктатуры ради торжества западной демократии. Но не выпаривают через НГ, что муж нынешней претендентки органами распотрошённых сербов торговал. Не исключено, что те преумноженные деньги сейчас и задействованы в её избирательной кампании.
Сергей

Сообщение Рыбачка Соня » 27 окт 2016, 06:53

adada писал(а):А вообще-то в ОРДЛО -- ДНР и ЛНР -- много чего происходит, такова специфика АТО-войны.

Правда? Грабежи и поборы- АТО? Отправленный своими же к праотцам мерзавец Моторолы (признававшийся на камеру, что он лично убил 15 пленных) - это АТО? Почта Суркова - это АТО? Обстрелы своих на картинку для французов - это АТО?
Нет, уважаемый, никакое АТО не оправдает бандитов-марионеток, поставленных оккупантами "смотрящими" за ОРЛОСОСом.
Рыбачка Соня

Сообщение adada » 27 окт 2016, 10:14

Для умиротворения, снижения уровня агрессии в гражданском обществе, блокирования "носорожьих элементов народа" ("Hornvieh-Elemente des Volkes" -- Ф. Ницше) иногда применяются репрессивные меры, к сожалению, сопровождающиеся нарушениями гражданских прав.
К таковой мере в полной мере относится неумеренная украинская АТО-война.
Поскольку некоторые поставщики лажи то и дело забывают о характеристике, данной этой специфической войне украинского типа экспертами ООН (см. Доклад от 4 мая 2016 года A/HRC/32/39/Add.1, подготовленный специальным докладчиком ГА ООН, по приглашению правительства Украины совершившим официальную поездку в Украину), придется снова воспроизвести для лучшей усвояемости его пункты:

24. Трактовка конфликта как антитеррористической операции привела к значительной путанице между наблюдателями – и в некоторых случаях, как представляется, между самими участниками – в отношении того, какие нормы внутреннего и международного права применяются и кто в системе государственных органов – полиция, разведслужбы или армия – руководит вооруженными действиями правительства на востоке Украины. Это способствует неопределенности в отношении ответственности, а также того, как следует достичь подотчетности.

25. 5 июня 2015 года правительство Украины объявило, что оно будет делать отступления от некоторых обязательств государства согласно международному пакту о гражданских и политических правах и Европейской конвенции о правах человека. Эти отступления касаются уважения прав на свободу и безопасность, справедливый суд, эффективные средства защиты, уважение частной и семейной жизни и свободу перемещения в отношении некоторых районов Донецкой и Луганской областей...

Существует также альтернатива репрессиям, реализуемая в виде крупномасштабной амнистии участников гражданского конфликта.

Такую амнистию применили зимой-весной 2014 года, приняв закон, освободивший от ответственности по 80 статьям УК Украины, в том числе по "бандитским" и "террористическим" статьям. Благодаря этому закону удалось очистить улицы и административные здания от толп "активистов". Рецидивы все еще происходят, то и дело случаются нападения на суды, на телекомпании, на местные администрации, даже на парламент, при этом преступность остается на высоком уровне, значительно превышающем дореволюционный -- но если бы амнистию не объявили, жертв было бы гораздо больше.

Аналогичная мера гуманистического нерепрессивного характера предусмотрена февральской 2015 года Резолюцией СБ ООН (см. пункт 5 Минского плана, приложенного к Резолюции). Но Киев за полтора года так и не принял этот международно-правовой документ к исполнению, он упорно и вопреки интересам международного сообщества продолжает АТО-войну -- и тем самым несет свою долю вины за происходящее в стране в целом и в ОРДЛО в частности.
adada

Сообщение maggie » 03 ноя 2016, 18:46

На ветке "Посмеемся" я обещала выставить некоторые данные об Андреасе Умланде, из которого на той ветке цитировал adada.
Вот немного релевантной инфы о нём из немецкой Вики:
Umland ist Gründer und Redakteur der Buchreihe „Soviet and Post-Soviet Politics and Society“ des ibidem-Verlags, Stuttgart & Hannover sowie des elektronischen Newsletters „The Russian Nationalism Bulletin“. <...>
In einem Beitrag für The National Interest argumentierte Umland, die seines Erachtens nach militärischen Provokationen Russlands gegen die NATO seien eine Propagandastrategie, um von wirtschaftlicher Schwäche und der angeblichen Ausbeutung des eigenen Volkes abzulenken.[8]
https://de.wikipedia.org/wiki/Andreas_Umland

Умланд является основателем и редактором книжной серии «Советская и постсоветская политика и общество" изд-ва ibidem, Штутгарт и Ганновер, а также электронного информационного бюллетеня «Вестник Русского Национализма». <...>
В статье для "The National Interest" Умланд аргументировал, что военные провокации России против НАТО были, по его мнению, стратегией пропаганды, чтобы отвлечь внимание от собственной экономической слабости и предполагаемой эксплуатации своего собственного народа.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 03 ноя 2016, 18:58

Я знаю. Тем ценнее для нас мнение Умланда. И еще оно увязывается с «антинационалистическим» пунктом декабрьской 2012 года резолюции Европарламента. И с недавней анти-геноциднооуновской ухвалой Сейма.
Предполагаю, что соединенными усилиями радикальный галицко-волынский национализм будет остановлен, переведен из тоталитарной унитаристской формы в просвещенную (типа бельгийской) федералистскую.
У России и с Россией — свои проблемы, но перекрывать и прикрывать ими проблему украинского национализма выйдет европейцам себе дороже. ИМХО
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка