Необычный Новый Год для Украины …

Грамотное общение на любые темы

Re: Необычный Новый Год для Украины …

Сообщение Сергей » 19 дек 2017, 22:55

>>>>Крапива: ну вот люблю я Быкова, ну вот люблю и все

А я-то гадаю: как Крапива попала в лапы политических педофилов? А она их любит...
Сергей

Сообщение maggie » 19 дек 2017, 23:58

adada писал(а):Не на того напали.

А по-моему, это Вы, адада, напали. На словари. Зачем-то.
Что Вы этими цитатами собираетесь тут нам рассказать или доказать?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 20 дек 2017, 02:55

Этими цитатами я хотел познакомить вас с этими цитатами.
adada

Сообщение Хелена » 20 дек 2017, 05:17

volopo писал(а):
maggie писал(а):То есть, теперь вполне можно ожидать от Вас новостей о всяких там министершах Скворцовой или Голодец, о вице-спикерше Кареловой, о сенаторше Лаховой и многих-многих других, да?

Вообще-то русский язык не хуже (кажется, даже лучше) немецкого позволяет обозначать представительниц различных профессий.
Не нравится прокурорша - говорите о прокурощице, прокурорнице, прокурорице или прокурорке. Слову не обязательно быть в словарях, чтобы быть образованным по правилам русского языка и обозначать именно то, что хочет говорящий. Мы же, простите за каламбур, не прокурору пишем.

То есть можно о спикерше, вице-спикерше, сенаторшах и министершах? Мы Вас верно поняли?
Хелена

Сообщение volopo » 20 дек 2017, 06:16

Хелена писал(а):То есть можно о спикерше, вице-спикерше, сенаторшах и министершах? Мы Вас верно поняли?

Вы поняли нас верно. Кто же запретит говорить или писать на форуме разговорным языком?
volopo

Сообщение Хелена » 20 дек 2017, 08:03

Вот и славненько. Спасибо.
Хелена

Сообщение adada » 20 дек 2017, 10:19

Вот и славненько.
А теперь посмотрим, как изящно пользовался русским языком и доступными ему словами Ю.М. Лотман (1922-1993).

Дворцовые перевороты в России XVIII в., возглавлявшиеся, как правило, женщинами, сопровождались ритуальным переодеванием претендентш на престол в костюм, который был, во-первых, мужским, во-вторых, гвардейским, а в-третьих, именно того полка, который играл ведущую роль в перевороте.
Мужская одежда и верховая езда становились обязательными аксессуарами ритуала превращения претендентши в императрицу.
...Этой мифологизированной картине в реальности соответствовало переодевание претендентши на престол в мужской гвардейский костюм.

Интересно, каков будет костюм "полка", который выберет нынешняя претендентша? ™)
adada

Сообщение Хелена » 20 дек 2017, 10:49

adada писал(а):Интересно, каков будет костюм "полка", который выберет нынешняя претендентша? ™)

Надеюсь, не будет учиться у спикерши, которая, забыв, что является лицом государственного значения, главой верхней палаты нашего парламента, выставила себя - в понимании мусульман - не государственным деятелем, а просто женщиной:

Изображение

Кто с нами будет считаться, если мы себя не уважаем? Не уважаем собственные традиции, собственное мировоззрение?

Для сравнения:

Изображение

Изображение
Хелена

Сообщение Тигра » 20 дек 2017, 10:52

Из всех выше приведённых цитат трудно найти такие, в которых слова с этим суффиксом не употреблены в снижающем смысле.
И вот ещё недавно подоспело от Сергея: "Обамиха".

Это не протест, а констатация факта. Я про себя. У Сергея-то протест, ясное дело.
Тигра

Сообщение adada » 20 дек 2017, 11:26

Да, в снижающем, и я стараюсь эту заветную тенденцию русского языка чтить.
Например, самовыдвижение видной шоуменши в президентши снижает, с моей точки зрения, ее ковавшийся годами телеобраз и необходимо влечет за собой суффикс "-ша".
А если иная женщина-прокурор начинает стряпать доклады об Украине, искажающие положение в этой стране в голимо политизированном антироссийском духе -- она тоже обретает в борьбе свое право на снижающий ее профессиональный уровень суффикс. Сестрам по серьгам, братьям по бритьям. ™)
adada

Сообщение Тигра » 20 дек 2017, 11:38

А если бы это был мужчина-прокурор?
Или какой-то противный мужчина-претендентша?
Тигра

Сообщение adada » 20 дек 2017, 11:47

У нас к каждому сниженному индивидуальный подход. Украинский Луценко, к примеру, -- недопрокурор или прокурор-недоучка.
adada

Сообщение fililog » 20 дек 2017, 12:18

Тигра писал(а):А если бы это был мужчина-прокурор?
Или какой-то противный мужчина-претендентша?

Прокуроришко. Прокурорчик. Противный мужчинка-претендентик. ;)
Последний раз редактировалось fililog 20 дек 2017, 12:24, всего редактировалось 2 раз(а).
fililog

Сообщение Тигра » 20 дек 2017, 12:23

Спасибо, усвоила. Значит, Путин, Навальный и Зюганов — претендентики.
Тигра

Re:

Сообщение adada » 20 дек 2017, 12:30

Сейчас можно говорить только о предварительных, прелиминарных суффиксах. Постлиминарные расставит народ, пришедший на избирательные участки.
adada

Сообщение fililog » 20 дек 2017, 12:30

Не, Тигра. Они же не противные. Хотя это в каком значении слово употреблять... Если только "противные моим взглядам".

Они претендентища (в ед. ч. претендентище — настоящий мужчина).
Последний раз редактировалось fililog 20 дек 2017, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
fililog

офтоп

Сообщение fililog » 20 дек 2017, 12:36

странно... Как-то у меня посты отображаются сегодня в полном беспорядке...
Или я сегодня рассеянная?..
Да, Хелена, у меня тоже вот некоторые посты появляются не сразу.
fililog

Сообщение adada » 20 дек 2017, 13:27

Распостились посты, распустились, нешто в тягость им темы супонь...
adada

Сообщение maggie » 20 дек 2017, 15:42

adada писал(а):Да, в снижающем, и я стараюсь эту заветную тенденцию русского языка чтить.

adada любил снижать
а снижая унижать
и выпячивать гордыню
как колхозник в поле дыню
денно-нощно унижал
не жалея сил и жал
а других превозносил
тоже не жалея сил
так и жизнь его текла
то черна, а то бела
без оттенков без нюансов,
без на разноцветье шансов
мерил крымом всех всегда
наш донбасский adada
ему лексики сниженье
с целью лингво-униженья
было как бальзам на сердце
плюс приоткрывало дверцу
в лучезарный рай к тому
чтобы было как в крыму )
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 20 дек 2017, 16:54

На всякие пустяки и персональные выпады я реагировать, естественно, не буду, игнорирую.
Отзовусь только на прослушанную мной полчаса назад телепрессконференцию, которую дала Собчак украинским журналистам. (На Ютьюбе ее выложили.)
Тема наша об Украине, поэтому поделюсь тем, что российская кандидатша сказала на вопросы о Крыме и Донбассе.

Про Крым она заявила, что манипулировать двумя миллионами людей, двигая ими туда-сюда, как пешками, нечестно, что крымчанам следует предоставить (я бы сказал: вернуть) право самим на международном, то есть свободном и от влияния Киева и от влияния Москвы, референдуме решать, какой путь и в составе какого государства избрать.
Унитаристам эти ее слова сразу же не понравились, теперь ждите вой и бучу вокруг них в и-нете.

Из Донбасса Россия, по мнению Собчак, должна уйти. Но она при этом именовала события на Донбассе не агрессией, а украинским конфликтом, который, после ухода России, предстоит решать Киеву. Такой подход патриотам-унитаристам, естественно, тоже серпом по оселедцам и не по нраву. Поскольку, хотя Минский план обсуждаться в скайп-эфире не стал, Резолюция СБ ООН по нему носит императивный характер, следовательно, Собчак как законопослушная претендентша исходит из ее безусловного выполнения, как говорится, по умолчанию.

Затем киевские интервьюеры стали выводить интервьюируемую на разговор о "военных преступлениях", автоматически приписывая ответственность за тысячи погибших и за прочее россиянам. Но Собчак и тут их остудила, заявив, что такие вопросы решают не на кухнях, а в международных компетентных кругах, и что по этому правовому вопросу в них даже конь не валялся.

Что ж, этот раунд русский народ, по моим ощущениям, выиграл. ™)
adada

Сообщение maggie » 20 дек 2017, 17:13

adada писал(а):... российская кандидатша... законопослушная претендентша...

мы не станем отвечать
и тем самым потакать
лексики сниженью
женщин униженью
Последний раз редактировалось maggie 21 дек 2017, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 20 дек 2017, 23:27

ne znatok » 20 дек 2017, 21:44 писал(а):
adada писал(а): Воровство как социальное явление обсудить мы можем. Можно и в этой ветке, но лучше — в украинской...

Опять не поняла: а какие законы действуют в ДНР? Украинские? Зaконы, силовые структуры, суды, пресса, администрация - украинские? Или российские? Или свои собственные?
Эмилия » 20 дек 2017, 21:54 писал(а): ... И Интернет, работающий удивительно бесперебойно, вдруг исчезнет..

Эссе о донецкой жизни я писать не буду, могу дать ссылки на сайты, на которых напрямую бываю мало, поскольку получаю информацию по RSS через Feedly. Она дублируется, но это даже неплохо, ибо глаз быстро выхватывает отклонения. (Подключил также украинские СМИ, общемировые и российские, для объемного видения.)
Сайт ДНР, законодательство:
https://dnr-online.ru/doc/
Новостные сайты ДНР:
http://gorod-donetsk.com/novosti
https://news-front.info/
http://dnr-news.com/dnr/
https://dan-news.info/
http://rusvesna.su/news

Если сами читать не станете, общей картины не увидите.
    Да она вам, скорее всего и не требуется -- ведь вы же в себе уверены и думаете, что о жизни все и так знаете, не правда ли? ™)
В целом, чем ближе живут люди к линии разграничения, тем больше они рискуют и, соответственно, нервничают, тем хуже у них жизнь. Впрочем, ссылки дал и свою миссию доброй воли на этом считаю выполненной.
Конкретно про Интернет: в октябре нас переподключили с украинского линка на российский, что было видно по Traceroute. Скорость вначале упала, потом восстановилась. Кроме того, заработала российская блокировка определенных сайтов, затем она прекратилась.
adada

Сообщение ne znatok » 20 дек 2017, 23:35

adada писал(а):
ne znatok » 20 дек 2017, 21:44 писал(а): а какие законы действуют в ДНР? Украинские? Зaконы, силовые структуры, суды, пресса, администрация - украинские? Или российские? Или свои собственные?

Сайт ДНР, законодательство:
https://dnr-online.ru/doc/

Спасибо.

adada писал(а):Если сами читать не станете, общей картины не увидите.
Да она вам, скорее всего и не требуется -- ведь вы же в себе уверены и думаете, что о жизни все и так знаете, не правда ли?

Завуалированное хамство.
ne znatok

Сообщение zyablik » 20 дек 2017, 23:39

adada писал(а):Например, самовыдвижение видной шоуменши в президентши снижает, с моей точки зрения, ее ковавшийся годами телеобраз

А что, было что снижать? По-моему, это попытка переформатировать и возвысить ковавшийся годами телеобраз.
zyablik

Сообщение ne znatok » 20 дек 2017, 23:46

Открыла Государственное устройство Донецкой Народной Республики - в нем нет ни слова об Украине. Тогда Ваша реплика, adada, мне еще менее понятнa. Эмилия написала, что в ДНР разворовывают гуманитарную помощь, Вы в ответ предложили обсудить воровство нa Украине. Я-то поняла так, что разворовывают, потому что рыба гниет с головы. А оказалось - ничего подобного, это голова oт другой рыбы.(
ne znatok

Re:

Сообщение adada » 20 дек 2017, 23:52

ne znatok писал(а):
adada писал(а):Если сами читать не станете, общей картины не увидите...

Завуалированное хамство.

Знаете, я довольно много своего интернет-времени (по почте, Скайпу, TeamViewer etc.) уделяю тому, что делюсь со своими знакомыми и приятелями тем скромным запасом навыков и знаний, что имею. Но всякий раз, прежде чем делиться, я прямо спрашиваю, действительно ли желает мой контактер приобрести знания, или он просто хочет поиграть в казака-ученика с профессором-разбойником -- и никто еще не называл мой практичный подход хамским. ™)
adada

Сообщение adada » 21 дек 2017, 00:04

ne znatok писал(а):Открыла Государственное устройство Донецкой Народной Республики - в нем нет ни слова об Украине. Тогда Ваша реплика, adada, мне еще менее понятнa. Эмилия написала, что в ДНР разворовывают гуманитарную помощь, Вы в ответ предложили обсудить воровство нa Украине. Я-то поняла так, что разворовывают, потому что рыба гниет с головы. А оказалось - ничего подобного, это голова oт другой рыбы.(

Я же Вас предупредил: хотите разобраться в донецкой жизни -- основательнее поработайте с источниками. И в них найдет сообщения, с какими преступными язвами борются в ДНР. Потом, поработав с украинскими источниками, с отчетами и докладами ООН, получите представление об украинской (подконтрольной Киеву) жизни, об ее преступности. И только сравнив полученный результат будете вправе делать заключение об относительных особенностях жизни на Донбассе. Но я эту работу за вас, уж извините, выполнять не буду.
Впрочем, вы, разумеется, можете пойти другим путем: начать сравнивать информацию о Донбассе с информацией о жизни в своем собственном регионе вне Украины. Лично я считаю такой "нарциссический" подход профанацией, поскольку мы здесь "от Сяна до Дона" живем в условиях постреволюционного или постпереворотного гражданского конфликта и, хотя и вялотекущей в данное время, но реальной войны, тогда как вы живете в несравнимо других условиях, в условиях мира.
adada

Сообщение adada » 21 дек 2017, 00:08

zyablik писал(а):А что, было что снижать? По-моему, это попытка переформатировать и возвысить ковавшийся годами телеобраз.

Поделившись своими наблюдениями за сегодняшней телепрессконференцией Собчак, я, если кто-то не заметил, подметил и добавил уже и других красок в образ новой российской кандидатши. ™)
adada

Сообщение Тигра » 21 дек 2017, 00:13

zyablik писал(а):
adada писал(а):Например, самовыдвижение видной шоуменши в президентши снижает, с моей точки зрения, ее ковавшийся годами телеобраз

А что, было что снижать? По-моему, это попытка переформатировать и возвысить ковавшийся годами телеобраз.

Она уже годами куёт совсем другой образ. Тот давно отставлен, хотя и помнится, конечно.
Тигра

Сообщение adada » 21 дек 2017, 00:21

Подразумеваете, что она ковала свое небедное и небросовое железо, не отходя от кассы? ™)

Но фишка в том, что для того, чтобы сформулировать сегодняшние тезисы о Крыме и Донбассе, многих лет не требовалось, достаточно было просто отойти от некоторых антироссийских предписаний, которым Собчак прежде следовала.
adada

Сообщение ne znatok » 21 дек 2017, 00:39

adada писал(а):Но фишка в том, что для того, чтобы сформулировать сегодняшние тезисы о Крыме и Донбассе, многих лет не требовалось, достаточно было просто отойти от некоторых антироссийских предписаний, которым Собчак прежде следовала.

Кaк интересно Вы, adada, выражаетесь, сразу видно, что филолог: если кто приветствует присоединение Крыма к России - тот говорит от всего сердца, переполненного любовью и гордостью за русский народ. А кто, наoбoрoт, НЕ приветствует - тот, понятное дело, следует предписаниям.

Tакая вот псевдо‑юридическая казуистика.
ne znatok

Сообщение Тигра » 21 дек 2017, 00:44

Ну так старая школа: у нас разведчики, у них шпионы.
Тигра

Сообщение adada » 21 дек 2017, 00:45

Я никуда не баллотируюсь, так что давайте разговор обо мне лично отложим до других времен и до других ситуаций и каденций.
А вот если Вы пожелаете иначе интерпретировать сегодняшние тезисы Собчак о Крыме и Донбассе -- этот разговор я, пожалуй, поддержу.
adada

Сообщение ne znatok » 21 дек 2017, 00:49

adada писал(а):Я никуда не баллотируюсь, так что давайте разговор обо мне лично отложим до других времен и до других ситуаций и каденций.
А вот если Вы пожелаете иначе интерпретировать сегодняшние тезисы Собчак о Крыме и Донбассе -- этот разговор я, пожалуй, поддержу.

adada, опять в неназойливые рекомендации ударились? Правильно Тигра говорит - старая школа.
Тaк я еще раз повтoрю: мне про Собчак неинтересно, интереснее про Вас, нравится Вам это или не нравится.
ne znatok

Сообщение Тигра » 21 дек 2017, 00:54

adada писал(а):Я никуда не баллотируюсь, так что давайте разговор обо мне лично отложим до других времен и до других ситуаций и каденций.

Adada, покуда вы тут будете высказывать свои мнения, они будут обсуждаться — ваши лично мнения. И не только ваши. Мои вот тоже, например. И всех остальных.
Тигра

Сообщение ne znatok » 21 дек 2017, 00:57

Тигра писал(а):Adada, покуда вы тут будете высказывать свои мнения, они будут обсуждаться — ваши лично мнения.

Да, вот мне интересно обсуждать, почeму у adada такие мнения, а не иные. Когда Собчак придет жить на наш форум, я начну думать мысль про нее. А пока не пришла - не буду особо думать.
ne znatok

Сообщение adada » 21 дек 2017, 00:59

Что ж, как у нас в народе на форуме говорят, на чужой роток никому, кроме Администрации, не накинуть платок. ™)

Но вернемся к теме.
Вот вы говорите об обсуждении мнений.
Свое по некоторым моментам сегодняшней телепрессконференции российской кандидатши я уже высказал:

Про Крым она заявила, что манипулировать двумя миллионами людей, двигая ими туда-сюда, как пешками, нечестно, что крымчанам следует предоставить (я бы сказал: вернуть) право самим на международном, то есть свободном и от влияния Киева и от влияния Москвы, референдуме решать, какой путь и в составе какого государства избрать.
Унитаристам эти ее слова сразу же не понравились, теперь ждите вой и бучу вокруг них в и-нете.

Из Донбасса Россия, по мнению Собчак, должна уйти. Но она при этом именовала события на Донбассе не агрессией, а украинским конфликтом, который, после ухода России, предстоит решать Киеву. Такой подход патриотам-унитаристам, естественно, тоже серпом по оселедцам и не по нраву. Поскольку, хотя Минский план обсуждаться в скайп-эфире не стал, Резолюция СБ ООН по нему носит императивный характер, следовательно, Собчак как законопослушная претендентша исходит из ее безусловного выполнения, как говорится, по умолчанию.

Затем киевские интервьюеры стали выводить интервьюируемую на разговор о "военных преступлениях", автоматически приписывая ответственность за тысячи погибших и за прочее россиянам. Но Собчак и тут их остудила, заявив, что такие вопросы решают не на кухнях, а в международных компетентных кругах, и что по этому правовому вопросу в них даже конь не валялся.

Что ж, этот раунд русский народ, по моим ощущениям, выиграл.

И что именно в этом Вы предлагаете обсудить по существу?
adada

Сообщение ne znatok » 21 дек 2017, 01:19

И я высказалась по тому пункту, который меня заинтересовал.
ne znatok

Сообщение bormato » 21 дек 2017, 01:20

ne znatok писал(а):А кто, наoбoрoт, НЕ приветствует - тот, понятное дело, следует предписаниям.

Tакая вот псевдо‑юридическая казуистика.

Почему обязательно предприсаниям? Предписаниям следуют те, кто на зарплате. Остальные поступают согласно своим убеждениям. Вот только формируются эти убеждения по-разному. Как формируют убеждения у американцев?
Им показывают, например, фильм где черный не такой, как в брате -2, ненастоящий. Он - великий уравнитель. А кто носитель зла? Разумеется, русский.
bormato

Сообщение ne znatok » 21 дек 2017, 01:26

bormato писал(а): Почему обязательно предприсаниям?

Так говорил Заратустра... тьфу, так написал аdada.

bormato писал(а):Предписаниям следуют те, кто на зарплате.

Не волнуйтесь, сейчас придут и расскажут, что Собчак на зарплате.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка