Необычный Новый Год для Украины …

Грамотное общение на любые темы

Re: Необычный Новый Год для Украины …

Сообщение Эмилия » 10 окт 2017, 12:17

volopo писал(а):
Эмилия писал(а):Volopo, в этой же группе у меня двое из Осетии. Должна ли я вместе с ними бороться за их право обучаться на осетинском?

А они борются?

Эмилия писал(а):Открою Вам тайну - в наших школах (в Осетии, Татарстане и иных республиках) РКИ тоже не преподают, а учат русскому как родному. По одним с Москвой учебникам. И дети мигрантов, оказавшиеся в русских классах, по ним же обучаются.

Думаете, что наличие аналогичных российских проблем решает украинские?

1. Да. республики пытаются отбить право на преподавание ряда предметов на родных языках. Русские - не представители коренных народов - выступают против, ВВП, как известно, разрешил не заставлять русских учить национальные языки. Это значит, что в классе, где 10 башкир и 10 русских, обучение идет по умолчанию на русском.
2. Нет, думаю, нам мы хорошо решать свои проблемы, а не украинские. У нас их не меньше.
Эмилия

Сообщение volopo » 10 окт 2017, 12:24

Эмилия писал(а):1. Да. республики пытаются отбить право на преподавание ряда предметов на родных языках. Русские - не представители коренных народов - выступают против, ВВП, как известно, разрешил не заставлять русских учить национальные языки. Это значит, что в классе, где 10 башкир и 10 русских, обучение идет по умолчанию на русском.

Я вообще-то спрашивал не про абстрактные республики, а про двух ваших студентов, к борьбе которых вы собирались присоединиться.
Эмилия писал(а):2. Нет, думаю, нам мы хорошо решать свои проблемы, а не украинские. У нас их не меньше.

Да, наши проблемы решать надо нам.
И я не собираюсь решать украинские проблемы. Но право высказываться об их существовании оставляю за собой.
volopo

Сообщение Эмилия » 10 окт 2017, 12:31

А! Студенты из республик воспринимают обучение в Москве как переезд в Европу. Но если их больше 3-х - разговаривают только на своем языке. Довольно часто бывает так: задаешь вопрос, один другому переводит, а тот отвечает.
Эмилия

Сообщение Хелена » 10 окт 2017, 12:43

volopo писал(а):И я не собираюсь решать украинские проблемы. Но право высказываться об их существовании оставляю за собой.

Не вопрос. Конечно, право имеет каждый.
Но по форумным постам складывается впечатление, что в Вашем сознании у России нет проблем. Не говорить о них, безусловно, тоже Ваше право. Но избирательность бросается в глаза.

Эмилию, как и меня, беспокоят проблемы в родной стране. Украина, надеюсь, сама со своими разберется. Нам бы с российскими как-то решить.
Хелена

Сообщение Эмилия » 10 окт 2017, 14:40

Volopo, с языком в Осетии/Татарстане + Украине многие вещи очень похожи. Девочка из Осетии едет учиться в Москву, чтобы постараться не возвращаться домой. ДЛя нее хороший русский - повод не работать дома. В Татарстане почти открытым текстом говорят о том, что в ряде поселков они не ведут РЯ, чтобы дети оттуда не уезжали.
Девочка из Украины приехала учиться в Москву, чтобы остаться здесь. Это поза и против языка, и против страны.

Своим законом (очень плохим в разных отношениях) Украина пытается сделать так, чтобы в РФ на учебу не уезжали.
Эмилия

Сообщение volopo » 10 окт 2017, 18:00

Хелена писал(а):Но по форумным постам складывается впечатление, что в Вашем сознании у России нет проблем.

Впечатление обманчиво, и это легко установить, перечитав форум. Думаю, что я знаю о проблемах России больше многих здесь присутствующих.
Но я действительно часто провожу идею о том, что не всё, происходящее в России, является проблемой, и не все проблемы России вызваны действиями ее властей.

Хелена писал(а):Эмилию, как и меня, беспокоят проблемы в родной стране.

А меня - не только в родной стране. В современном мире позиция "моя хата с краю" мне кажется несимпатичной.

А Украина - вообще вопрос особый. Я - украинец на три восьмых, жена - на семь восьмых, дети, соответственно, на пять восьмых каждый. То есть у нас в семье больше чем трое целых украинцев, а целых русских - меньше чем двое.
volopo

Сообщение volopo » 10 окт 2017, 18:06

Эмилия писал(а):Девочка из Украины приехала учиться в Москву, чтобы остаться здесь. Это поза и против языка, и против страны.

Скажите, а уехавшая в США Тигра - это тоже поза против языка и против страны?
volopo

Сообщение Хелена » 10 окт 2017, 18:11

volopo писал(а):
Эмилия писал(а):Девочка из Украины приехала учиться в Москву, чтобы остаться здесь. Это поза и против языка, и против страны.

А это надо Тигру спрашивать.
Хелена

Сообщение adada » 10 окт 2017, 18:32

Своим законом (очень плохим в разных отношениях) Украина пытается сделать так, чтобы в РФ на учебу не уезжали.

Многомиллионный русский народ Украины ни о чем подобном с украинским народом Украины не договаривался. Напротив, договор, заключенный "на берегу", предусматривал возможность регионального использования русского языка НАРАВНЕ с украинским и во ВСЕХ сферах -- и если бы это разумное и цивилизованное условие укринтегрнацами (украинскими интегральными националистами) соблюдалось, на один важный мотив уезжать из Украины у русских людей, русскоязычных граждан было бы меньше.
adada

Сообщение Эмилия » 10 окт 2017, 18:37

volopo писал(а):

Против страны - да. Я так понимаю, что Тигра из СССР уехала. Так?

Volopo, я уже много раз повторяла свою позицию: я уверена, что крымчане хотели не в Россию, а в экс-СССР. В общем, они это в чем-то и получили. Девочка из Украины, рассказывавшая мне о счастье жить в СССР, тоже приехала учиться не в РФ, а в СССР. Она уверена, что проблемы ее страны - навязывание украинского и запрет русского. А как только русский станет государственным, все беды разрешатся.
Приехав учиться сюда, она на сегодняшний день потеряла возможность вернуться и работать на родине. В то время как уехавшие в Европу этот шанс имеют. Фактически ее приезд сюда -это бегство. Только скоро выяснится, что она не в СССР и никому тут не нужна. А гражданство она получить не сможет. Если замуж не выйдет (хотя бы фиктивно).

Ночью если силы будут - добавлю. Пойду к студентам, отпросилась на 20 минут кофе выпить:)
Эмилия

Сообщение adada » 10 окт 2017, 18:45

А еще крымские мальчики и девочки не хотели жить в стране, где законом принуждают чествовать холокостников (тех украинских националистов, кто активно и со вкусом принимал участие в Холокосте) и геноцидников (субъектов, официально обвиненных польским Сеймом в резне ста тысяч польских мирных жителей).
adada

Сообщение Loriel » 10 окт 2017, 21:34

Я наблюдала недавно, как одного человека спросили, почему он никогда не говорит о проблемах в России - только о проблемах где-нибудь ещё. И тогда человек с энтузиазмом согласился поговорить и об этом. Оказалось, что он видит проблемы в том, что популярность Навального растёт. Что Россия слишком мягко ведет себя по вопросам санкций. Что позволяет жить на своей территории украинским журналистам, "поливающим грязью Россию", в то время как Украина высылает из страны российскую журналистку. И многое, многое в таком же духе.
Есть еще критики Путина такого же рода. Очень сильно критикуют президента. За то, что не ответил на "собаку", за то, что не вводит регулярную армию на Донбасс, что не "берёт" Донбасс в состав России и пр.
И ведь не придерёшься. Они критикуют Путина и Россию.
Loriel

Сообщение volopo » 10 окт 2017, 21:56

Из лурковских "Правил демагога":
Смело приписывай оппоненту мысли, которых у него даже в голове не было. Ты великий экстрасенс! Как вариант, припиши оппоненту некое абсурдное или слабое утверждение, после чего демонстративно разбей его.
volopo

Сообщение Loriel » 10 окт 2017, 22:20

Ну, лично я Вам не приписываю ни одной из этих мыслей, ведь Вы их вроде бы никогда не высказывали. Лишь хотела заметить, что, если кто-то хочет покритиковать Россию и говорит именно такое, это всё равно остаётся критикой.
Loriel

Сообщение Хелена » 10 окт 2017, 22:20

volopo писал(а):Из лурковских "Правил демагога":
Смело приписывай оппоненту мысли, которых у него даже в голове не было. Ты великий экстрасенс! Как вариант, припиши оппоненту некое абсурдное или слабое утверждение, после чего демонстративно разбей его.

А ведь это опять уход от ответа.
Безусловно, не отвечать по существу имеете право.
В данном случае всего лишь констатация факта.
Хелена

Сообщение volopo » 10 окт 2017, 22:32

Loriel писал(а):Ну, лично я Вам не приписываю ни одной из этих мыслей, ведь Вы их вроде бы никогда не высказывали.

Да и я цитату просто так привел.
volopo

Сообщение volopo » 10 окт 2017, 22:33

Хелена писал(а):А ведь это опять уход от ответа.

?
Хелена писал(а):Безусловно, не отвечать по существу имеете право.

На что?
volopo

Сообщение adada » 10 окт 2017, 22:40

"Достоверно одно: ничто кроме абсурда не могло привести к возникновению человеческого рода."
(Ф.И. Гиренок, философ.)
adada

Сообщение Loriel » 11 окт 2017, 00:56

То, что для одного проблема, то для другого не только не проблема, но и достижение, и наоборот. Поэтому, я думаю, на форуме обязательно найдутся примеры того, как volopo и любой другой участник форума говорит о той или иной проблеме в России. По его мнению проблеме, конечно.
Loriel

Сообщение adada » 11 окт 2017, 01:13

"Украина не Россия!" ™)
adada

Сообщение zyablik » 11 окт 2017, 02:14

Эмилия писал(а):... я уверена, что крымчане хотели не в Россию, а в экс-СССР.

Да нет. Они НЕ хотели в Украину.
zyablik

Сообщение Эмилия » 11 окт 2017, 05:39

volopo писал(а):
А Украина - вообще вопрос особый. Я - украинец на три восьмых, жена - на семь восьмых, дети, соответственно, на пять восьмых каждый. То есть у нас в семье больше чем трое целых украинцев, а целых русских - меньше чем двое.

Volopo, говорят ли эти трое в Вашей семье по-украински? Сомневаюсь. Более того, те ваши предки, которые передали 3/8 и 7/8, не ставили цель сохранить украинский язык для потомков. И на уровне государственной политики СССР и РФ это никогда не рассматривалось. Никогда нигде не заявлялось: поможем сохранить разнообразие языков и сделаем все, чтобы представитель каждой национальности в стране мог легко продолжать учить свой язык. У нас национальные языки рассматривались и рассматриваются как местечковые образования. Башкиры и татары живут только в соответствующих республиках.
Зато мы всегда "заботились" о русскоязычных ВЕЗДЕ. Рки изначально была профессия для тех, кто хочет уехать куда-то и там вести русский. При этом мы никогда (на уровне государственной языковой политики) не замечали необходимость что-то делать с языком в стране. Только из года в год упрощали егэ, чтобы датт статистику, как у нас 146 % отлично язык знают.

Украина перенимает от нас многие наши черты. При этом почти всегда - плохие. Так почему мы стараемся исправить их ошибки, не понимая, что они - зеркало наших?

Я много раз говорила: одна из проблем и Украины, и Беларуси прям с начала их независимости в 1991 году - попытка разделить родной и русский. Им надо было с 1991 года проводить политику "два языка, которыми равно владеет любой наш гражданин, - это отлично". Знать много языков - хорошо! Постепенно сама ситуация владения двумя языками приводила бы к тому, что каков сам статус одного из них - никому бы не было интересно. Упираясь в статусность, а на Украине это сильно подогревалось нами, свои проблемы эти государства усугубили :) Если сейчас уйдет Лукашенко и к власти придет оппозиция, мы тут же получим зеркальную ситуацию в Беларуси. Оппозиция тут же начнет продвигать белорусский вместо русского.
Эмилия

Сообщение Минана » 11 окт 2017, 06:12

Эмилия писал(а):
Я много раз говорила: одна из проблем и Украины, и Беларуси прям с начала их независимости в 1991 году - попытка разделить родной и русский. Им надо было с 1991 года проводить политику "два языка, которыми равно владеет любой наш гражданин, - это отлично".

Так не бывает. :D Знаете к чему это сведется?

"Нет! - сказали мы фашистам, -
Не потерпит наш народ,
Чтобы русский хлеб душистый
Назывался словом "брот".

Мы живем в стране Советской,
Признаем язык немецкий,
Итальянский, датский, шведский
И турецкий признаем,
И английский, и французский,
Но в родном краю по-русски
Пишем, думаем, поем.

Автора помните? А ведь это культовое творение. И точно передает генеральную линию ЦК КПСС в отношении национальных языков. Какое уж двуязычие, Господь с вами. Живешь в СССР - говори по-русски. Вы сейчас это рискнете напомнить в том же Азербайджане? А вот в РФ, в национальных субъектах, эта идейка сейчас в ходу...
Минана

Сообщение ne znatok » 11 окт 2017, 07:38

Минана, спасибо огромное, просто невероятное спасибо. Нашла, перечитала... ну совершенно как в первый раз, вроде ничего не помню, но как из густого тумана проступают какие-то смутные очертания... когда ж я это читала в последний раз, в каком классе? Наверняка и наизусть учила, начало так точно.

Некоторые вещи ну обалдеть как прикольно сейчас смотрятся.

http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=14675
--------------------------------------
Бесподобный конец:

Так поможем нашей власти
В городах и на селе
Добывать народу счастье
На родной своей земле!

И даже Сан-Франциско в рифму к месту оказался! Бывали же времена.

Под победный грохот пушек
В грозовые эти дни
В море, в небе и на суше
Мы сражались не одни.

Руки жал бойцам английским
Русской армии солдат,
А далекий Сан-Франциско
Оказался так же близко,
Как Москва и Ленинград.
ne znatok

Сообщение volopo » 11 окт 2017, 08:12

Эмилия писал(а):Более того, те ваши предки, которые передали 3/8 и 7/8, не ставили цель сохранить украинский язык для потомков. И на уровне государственной политики СССР и РФ это никогда не рассматривалось.

Для создания в голове целостной картины мира всё же рекомендую почитать про вполне себе советско-сталинские украинизацию и коренизацию.
volopo

Сообщение Хелена » 11 окт 2017, 08:27

Loriel писал(а):То, что для одного проблема, то для другого не только не проблема, но и достижение, и наоборот. Поэтому, я думаю, на форуме обязательно найдутся примеры того, как volopo и любой другой участник форума говорит о той или иной проблеме в России. По его мнению проблеме, конечно.

Безусловно. Но мы бы тогда могли понять, какие проблемы России волнуют.
А пока видим переживания исключительно за Украину.
Мало ли у кого какой крови намешано. Тем не менее живем мы в России.
Хелена

Сообщение volopo » 11 окт 2017, 08:34

С вашего позволения, я не буду принимать участия в обсуждении своей виртуальной личности, а также того, что я НЕ написал на форуме.
volopo

Сообщение Хелена » 11 окт 2017, 08:51

volopo писал(а):С вашего позволения, я не буду принимать участия в обсуждении своей виртуальной личности, а также того, что я НЕ написал на форуме.

Разве мы обсуждаем Вашу виртуальную личность?
Как и adada, Вы путаете личность с содержанием постов.
Мы не говорим о цвете Ваших волос, разрезе глаз, росте и весе - и даже о своей национальной принадлежности сообщили нам Вы. Мы не строили предположений.
А посты обсуждать - право форума. Иначе зачем мы все здесь их размещаем?
Хелена

Сообщение volopo » 11 окт 2017, 08:53

Хелена писал(а):А посты обсуждать - право форума. Иначе зачем мы все здесь их размещаем?

Конечно. А вот их отсутствие обсуждать неинтересно.
volopo

Сообщение Хелена » 11 окт 2017, 09:13

Иногда интересно - в связи с наличием других постов.
Опять же без привязки к личности, а с привязкой к выраженному мнению по тому или иному вопросу.
Порой молчание красноречивее слов.
Хелена

Сообщение ne znatok » 11 окт 2017, 09:51

volopo писал(а):
Хелена писал(а):А посты обсуждать - право форума. Иначе зачем мы все здесь их размещаем?

Конечно. А вот их отсутствие обсуждать неинтересно.

Как раз наоборот. Особенно это относится к постам тех, кто высказывается исключительно скупо.
О чем молчит скупо высказывающийся - вот что для меня интереснее самих постов. )
ne znatok

Сообщение Хелена » 11 окт 2017, 10:00

Минана, конечно, помню стихотворение. Местами наизусть.
Хелена

Сообщение volopo » 11 окт 2017, 10:13

ne znatok писал(а):Как раз наоборот. Особенно это относится к постам тех, кто высказывается исключительно скупо.
О чем молчит скупо высказывающийся - вот что для меня интереснее самих постов. )

Что ж, не буду мешать.
volopo

Сообщение ne znatok » 11 окт 2017, 10:18

Нет, я не могу не думать о белой обезьяне! )
ne znatok

Сообщение Хелена » 11 окт 2017, 10:22

Но мы ж не обсуждаем предположения, о чем молчит скупо высказывающийся. И мотивацию не обсуждаем.

volopo, Вы отказались представить свое видение проблем российских - но при скупом участии в обсуждении вообще на украинскую ситуацию и украинские проблемы активно реагируете.
Собственно, на российскую ситуацию - тоже, но вполне определенным образом.
Уважая Ваше желание, мы не обсуждаем несказанное. Но на предложение высказаться Вы отвечаете отрицательно.
Уважайте тогда и желание других форумчан - иметь собственные предположения о причинах такого подхода. У меня, к примеру, их два (предположения), причем взаимоисключающих.
Но я даже не выношу их на обсуждение. Это и есть отсутствие перехода на личности.
Хелена

Сообщение ne znatok » 11 окт 2017, 10:24

Ох, а меня хлебом не корми, дай пообсуждать личности и перейти на них. Люблю я это дело.
ne znatok

Сообщение volopo » 11 окт 2017, 10:36

Хелена писал(а):volopo, Вы отказались представить свое видение проблем российских

Где отказался?
Хелена писал(а):Уважайте тогда и желание других форумчан - иметь собственные предположения о причинах такого подхода.х

А я очень даже уважаю. Но молча.
ne znatok писал(а):Ох, а меня хлебом не корми, дай пообсуждать личности и перейти на них. Люблю я это дело.

Еще раз пожелаю успеха.
volopo

Сообщение adada » 11 окт 2017, 10:41

Не могу понять, к чему тут сейчас клонят?
На форуме всегда были, есть и будут темы, в которых принимают участие только некоторые участники. Например, темы о еде, о картинках-загадках, о стихах-загадках...
Называю те, в которых сам я не принимаю участия — и абсолютно уверен и в своем праве уклоняться от обсуждения в них, и в праве отвергать попытки втянуть в них себя. А также в том, что публичное обсуждение моей уклончивости и моих предпочтений — особенно, если оно приобретает назойливые формы — есть непристойное нарушение правил форума.
adada

Сообщение ne znatok » 11 окт 2017, 10:47

volopo писал(а):
ne znatok писал(а):Ох, а меня хлебом не корми, дай пообсуждать личности и перейти на них. Люблю я это дело.

Еще раз пожелаю успеха.

Спасибо!!! (уходит думать о белой обезьяне)
ne znatok

Сообщение ne znatok » 11 окт 2017, 10:48

adada писал(а): непристойное нарушение правил форума.

Непристойное!!!
Правильно Хелена говорила - "тут он в обморок упал".
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка