Ленинизм

Грамотное общение на любые темы

Re: Ленинизм

Сообщение ne znatok » 24 апр 2017, 00:50

adada писал(а):Да будет вам, разве я против!

adada, Жванецкого про балалаечников помните?
ne znatok

Сообщение adada » 24 апр 2017, 01:15

Ну конечно я помню этого сатирика и юмориста! Но особой необходимости смотреть на мир — в нашем случае на миры французской и российской революций и на их конгениально сопоставимых лидеров — глазами Жванецкого не испытываю.
А надо? ™)
adada

Сообщение ne znatok » 24 апр 2017, 02:10

adada писал(а):Но особой необходимости смотреть на мир<...> глазами Жванецкого не испытываю.
А надо? ™)

Hадо.
ne znatok

Сообщение bormato » 24 апр 2017, 05:47

Анатоль писал(а):       Валлерстайн излагал не то, что мыслил Ленин, а то, что ему кажется мыслями Ленина.
Ленин же свои представления очень чётко изложил в небольшой книге "Государство и революция". У меня как-то нет желания самому сопоставить, но с удовольствием прочитал бы, если найдётся мéньший лентяй, нежели я. :-))

Как мне показалось, Валлерстайн издагал то, что Ленин на самом деле делал. А в небольшой книжке Ленин, надо полагать, пытался как-то теоретически , как исповедующий Маркса, обосновать свои намерения. По мне так зеленая чушь. И во он её лил, лил, а потом и ему , и всем стало все очевидно, и он тогда написал другую бредятину в том же направлении "Как нам реорганизовать рабкрин." Личная власть им уже утрачена, и он понимает, что породил чудовище. Некая иллюзорная надежда на благополучный исход может быть, только если принять эти его абсолютно оторванные от реальности предложения.
Забавно то, что Ленин мазал зеленкой, а возражать этому голому королю никто не смел. Седой полковник, читавший нам Историю КПСС, говорил, что Ленина читать нужно каждый день хотя бы по 15 минут, иначе не поймешь.
Я так понимая, бубня нечто непостижимое , человек входит в религиозный транс и ловит ленинскую благодать.
bormato

Сообщение adada » 24 апр 2017, 08:04

Что тут поделаешь, человек делал революцию в первый раз в своей жизни. И делал ее не в каком-нибудь кантоне, а на необъятных российских просторах.
Лично я своей шкурой против революций и сопутствующих им АТО, но факт есть факт, российская земля может рождать своих невтонов, как и французская — робеспьеров, маратов, дантонов.
adada

Сообщение Хелена » 24 апр 2017, 08:13

Чем больше читаю последние посты - про революции и АТО и про Ленина, тем почему-то чаще вспоминается анекдот про трусы и крестик.
Хелена

Сообщение adada » 24 апр 2017, 09:00

Да, вряд ли у нас на форуме кто-то сейчас потянет тему сравнения, сопоставления лидеров двух Великих революций...
Что ж, потянем и мы. ™)
adada

Сообщение ne znatok » 24 апр 2017, 09:32

adada писал(а):...но факт есть факт, российская земля может рождать своих невтонов, как и французская — робеспьеров, маратов, дантонов.

Ваш пыл, adadа, вызывает недоумение: да кто против-то?

С кем протекли его боренья?
С самим собой, с самим собой.
ne znatok

Сообщение adada » 24 апр 2017, 09:40

Да плюньте на него, на пыл-то, на что он вам!
Суть ведь в другом: Ленин это типичный, можно даже сказать, профессиональный революционер. И если так — и сравнивать его следует с ему подобными, не применяя к нему негодные мерки.
adada

Сообщение Тигра » 24 апр 2017, 09:58

adada писал(а):Да, вряд ли у нас на форуме кто-то сейчас потянет тему сравнения, сопоставления лидеров двух Великих революций...
Что ж, потянем и мы. ™)

Спектакль "Основы демагогии", второй акт.

Сперва был вопрос без оснований.
Теперь подкладывание предполагаемых причин под нежелание на фейковый вопрос отвечать.
Тигра

Сообщение ne znatok » 24 апр 2017, 09:59

adada писал(а):Да плюньте на него, на пыл-то, на что он вам!
Суть ведь в другом: Ленин это типичный, можно даже сказать, профессиональный революционер. И если так — и сравнивать его следует с ему подобными, не применяя к нему негодные мерки.

А с кем я его сравниваю?
ne znatok

Сообщение Тигра » 24 апр 2017, 10:04

ne znatok писал(а):
adada писал(а):Да плюньте на него, на пыл-то, на что он вам!

А с кем я его сравниваю?

А должна сравнивать!
С Маратом, наверное.
Во всяком случае, он хотя бы тоже не был казнён. Как я читала во "Всемирной истории" ещё ребёнком, "Марат был убит кинжалом благородной Шарлотты Корде".
А вот был бы фокус, если б Ленин не сам умер, а был бы расстрелян в тридцать седьмом!
Тигра

Сообщение adada » 24 апр 2017, 10:45

Проявлю толерантную покладистость и пожелаю вам никого и ни с кем не сравнивать. Если, конечно, сможете удержаться. ™)
adada

Сообщение ne znatok » 24 апр 2017, 10:48

adada писал(а):Проявлю толерантную покладистость и пожелаю вам никого и ни с кем не сравнивать. Если, конечно, сможете удержаться. ™)

Вы не ответили на мой прямой вопрос.
ne znatok

Сообщение adada » 24 апр 2017, 11:07

Если Ваш вопрос касается того, с кем Вы лично сравниваете (или не сравниваете) типаж, идеи и деяния Ленина, отвечаю прямо: этого я не знаю. Если захотите — расскажете нам сами, не правда ли?

А свое предложение о желательности соразмерных сопоставлений формулировал из общих соображений, избегая противоправной персонализации. ™)
adada

Сообщение ne znatok » 24 апр 2017, 11:22

adada писал(а):Если Ваш вопрос касается того, с кем Вы лично сравниваете (или не сравниваете) типаж, идеи и деяния Ленина, отвечаю прямо: этого я не знаю.

Да никаких тайн мадридского двора - вы и убили, Родион Романыч... тьфу, т.е. Вы и сравнили, adada. А теперь тянете всех за рукав - с тем ли сравнили, не с тем... Сами сравнили, сами выплывайте.
ne znatok

Сообщение adada » 24 апр 2017, 11:43

Свое прелиминарное сравнение я применил как иллюстрацию к предложенной концепции соразмерных сопоставлений. Концепцию эту никому не навязываю и сообщаю ее здесь лишь для общего развития. Если кто-то захочет ею воспользоваться — то и для его тоже.

И мне немного странно, что иные свободные гражданки иных свободных стран воспринимают нейтральную информацию чуть ли не как посягательство на их личные женские свободы! Эх, феминизм, феминизм... ™)
adada

Сообщение Хелена » 24 апр 2017, 11:47

adada писал(а):И мне немного странно, что иные свободные гражданки иных свободных стран воспринимают нейтральную информацию чуть ли не как посягательство на их личные женские свободы! Эх, феминизм, феминизм... ™)

adada писал(а):Мы тут с вами в равных правах и давайте следовать ПРАВИЛАМ на равных... попрошу и Вас впредь по утрам и вечерам сдерживаться и на личности участников не переходить. ОК?
Хелена

Сообщение adada » 24 апр 2017, 12:11

Именно так!
И если кто-то лично сообщит, что те или иные высказывания он лично воспринимает как нарушение правил и переход на его личность — я всегда готов рассмотреть и всегда такую претензию рассматриваю, а в случае ее обоснованности удовлетворяю, корректируя свой пост.
Другие нарушители не делают и этого, что иногда приводит к фатальным для них последствиям.
adada

Сообщение ne znatok » 24 апр 2017, 12:15

adada писал(а):И если кто-то лично сообщит, что те или иные высказывания он лично воспринимает как нарушение правил и переход на его личность — я всегда готов рассмотреть и всегда такую претензию рассматриваю, а в случае ее обоснованности удовлетворяю, корректируя свой пост.

Это Вы о ветке про Белюшину? Да бросьте. Что написано пером, то сами понимаете. Даже если быстро стереть.
А читаем мы быстро. ))
ne znatok

Сообщение Хелена » 24 апр 2017, 12:25

А мне, кстати, даже жаль, что стёрто. Пусть бы висело.
Это же прелесть что такое было.

Но еще раз повторю: я предполагала, что будет стёрто. И даже лазейку оставила: сначала процитировала (для истории), а потом цитату убрала... нельзя человека загонять в угол. Только если он сам себя загонит...
Хелена

Сообщение adada » 24 апр 2017, 13:05

Про "углы" -- это пустое. Просто я не забываю, что "правила" и "исправления" суть слова однокоренные и парные. И когда мы что-то в своих постах невольно нарушаем -- что вполне естественно для каждого человека -- мы обязаны сами же свои упущения исправлять. Для кого-то, включая меня, такое поведение вполне естественно, для кого-то оно кажется "угловым". Главное, не переносить тупиковое и лазеечное "угловое", на прямое и правопорядочное!

Что касается Белюшиной, ее публичных ошибок и широковещательных заблуждений -- ее личность защищается не правилами форума, а законами РФ, то есть любое наше оценочное мнение о ней и ее односторонних подходах к тем или иным явлениям правомочно, если оно не носит клеветнический характер.

В последнем случае ей был брошен упрек в недостаточно глубоком освещении материала и был подброшен дополнительный, восполняющей ее упущения, Полагаю, это нормально.
И был сделан намек, что она, возможно, сознательно подбирает то, что ей "можно играть", а что "играть нельзя", манипулируя тем самым своими читателями и поклонниками. И, насколько я понимаю, опровергнуть это предположение, защитить свою фаворитку, никто так и не смог. Или не захотел.
adada

Сообщение Хелена » 24 апр 2017, 13:36

adada писал(а): защитить свою фаворитку

Вот видите, уже и фаворитку.

- Наклеивать ярлыки.
- Ну нет, наклеивать ярлыки - это мы обезьянам не отдадим.
Хелена

Сообщение ne znatok » 24 апр 2017, 20:19

О, теперь я знаю, как называть называть Бабицкого, если про него adada опять заведет речь: "Ваш фаворит Бабицкий"!
Во-первых, это красиво... (из анекдота)
ne znatok

Сообщение adada » 24 апр 2017, 20:33

Что значит, «заведу речь»? Она уже заведена, заведена экспериментально, с оглядкой на реакцию на нее форума. И как только Бабицкий напишет что-то новое и содержательное об украинских событиях (которые также и российские, поскольку касаются кое-каких основ русского народа, составляющего ядро россиян), его эссе буде помещено на его законное место в тему. ОК?
adada

Сообщение ne znatok » 24 апр 2017, 20:49

adada писал(а):И как только Бабицкий напишет что-то новое и содержательное <...>, его эссе буде помещено на его законное место в тему. ОК?

Моя реакция (если она последует) будет включать указание на то, что Бабицкий Ваш фаворит. ОК?
ne znatok

Сообщение adada » 24 апр 2017, 21:00

«Без комментариев.» ™)
В том смысле, что я более ориентируюсь на тексты, чем на имена под ними. И если Белюшина будет писать без корпоративных ужимочек, приму и ее.
adada

Сообщение maggie » 24 апр 2017, 21:03

adada писал(а):... кое-каких основ русского народа, составляющего ядро россиян...

Wie bitte?)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 24 апр 2017, 21:11

adada писал(а):В том смысле, что я более ориентируюсь на тексты, чем на имена под ними.

Hy, a я оринтируюсь исключительно на личности.

adada писал(а):И если Белюшина будет писать без корпоративных ужимочек, приму и ее.

Тогда я, наверно, решу, что с ней что-то не то.
ne znatok

Сообщение adada » 24 апр 2017, 21:14

Wie bitte?
adada

Re:

Сообщение ne znatok » 24 апр 2017, 21:32

adada писал(а):Wie bitte?

Это мне? Не разумею
ne znatok

Сообщение adada » 24 апр 2017, 21:43

Не знаю. Вижу: блеснуло, я и подобрал.
adada

Re:

Сообщение fililog » 24 апр 2017, 22:21

adada писал(а):Не знаю. Вижу: блеснуло, я и подобрал.

:D Напомнило о воронах:

Ворон не единственная птица, которую привлекают блестящие предметы, особенно в период брачных игр и обустройства гнезда. Существует теория, что самцы всех пернатых подбирают яркие камешки и лепестки цветов, а также разноцветные кусочки фарфора, черепицы, металла, серебряную фольгу и яркие ленты с целью демонстрации своего превосходства, когда надо привлечь внимание самочки или поставить на место противника при определении места для гнездовья. Птицу с неказистым или слишком темным оперением, или, допустим, со скромными голосовыми данными, или птицу, выбравшую тенистую среду обитания вроде лесной чащи, возможно, привлекают блестящие предметы как заменитель отсутствующих ярких перьев. Европейский ворон птица с темным оперением; у нее черный плюмаж и иссиня-черная макушка.
fililog

Сообщение maggie » 24 апр 2017, 23:15

fililog :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Пред.

Вернуться в Курилка