Ленинизм

Грамотное общение на любые темы

Ленинизм

Сообщение mirage » 23 авг 2013, 13:15

Начну со стихотворения maggie и фото:

Сначала Орден Ленина убрали
Из центра города, чтоб с глаз долой.
Но всё же окончательно не знали,
Как климат сложится в стране родной.

Сложился климат так, чтоб возвратили
И Ленина, и Орден. Но куда?
Там церковь, тут Губком наворотили,
Коттеджи, шопы, банки... ой, беда.

И вдруг идея: "Разместим-ка, братцы
Его туда, где ходят поезда:
Так можно будет и подстраховаться:
Вдруг не века он жив, а лишь года?

И если что, удобно будет очень
Его на поезд скорый погрузить
И отослать... (тут ставлю много точек)
Чтоб не застил глаза и дал пожить"...

Изображение

Я недавно читала статью Иммануила Валлерстайна, социолога из Йельского университета. Статья называлась "Ленин и ленинизм сегодня и послезавтра".
Она показалась мне интересной, а тут, проглядывая ветку "сильно воздействующих уличных", я зацепилась еще и за пост maggie, что и сподвигло меня на открытие этой ветки.

Валлерстайн пишет:

отмирание марксизма-ленинизма, произошедшее где-то между Хрущевым и Горбачевым, вовсе не привело к исчезновению ни марксизма, ни ленинизма по отдельности. Скорее напротив, обе идейно-политические конструкции получили новый импульс.

Ленинизм — это стратегия захвата, укрепления и удержания власти в отдельно взятой стране. В таком толковании ленинизм на деле обнаруживается во многих странах под самыми разными названиями, а иногда и без всякого названия

Далее Валлерстайн выделяет шесть черт ленинизма:

Первая. Практическая деятельность партии/движения, убежденных в необходимости прихода к государственной власти, и затем, оказавшись во власти, убежденных в необходимости там оставаться. Без государственной власти, полагает такая партия/движение, ей ничего не удастся добиться. Ленинизм, таким образом, отвергает любые и всяческие варианты анархизма (который тоже, надо сказать, повсеместно возродился после смерти марксизма-ленинизма).

Вторая. Как только партия/движение приходят к власти, их первейшей задачей становится резкое усиление государственного аппарата. Для этого госаппарат изолируется с двух сторон. Отсекаются от воздействия на власть группы с противоположными интересами, инакомыслящие и сторонники каких бы то ни было центробежных тенденций на местах, и не менее решительно пресекается доступ внешним силам, желающим и способным воздействовать на политический курс страны. Это можно назвать усилением суверенитета не в теории, а на практике.

Третья. Партия/движение имеют строго иерархическое строение с четкой командной структурой и безусловным подчинением. Тем самым пресекаются или выводятся в неофициальную сферу горизонтальные связи местного и среднего уровней, даже между местными органами самой партии. Это важнейшая черта ленинизма, из-за которой многие аналитики осуждают его за подавление демократии или, по меньшей мере, за отсутствие стандартных политических механизмов, ведущих к периодическому чередованию правящих партий в многопартийной избирательной системе.

Четвертая. Главной политической целью является не удержание власти ради самой власти, как обычно утверждают противники и критики. Главная политическая цель — догоняющий рост экономики по мировой шкале измерений. Все прочие цели и проблемы подчиняются первенству экономического догоняющего роста. То есть, конечно, у государства и партии есть и другие заботы вроде развития национальных культур или охраны природы, но они всегда оказываются не главными приоритетами.

Пятая. Идеологически партия/движение считают себя бастионом борьбы против империализма. Это язык, на котором власть говорит с народом, говорит в оборонительно-наступательном ключе. Во взаимоотношениях с остальным миром язык борьбы против империализма используется, только когда в этом видится политическая польза и это не мешает дипломатии. Тем не менее риторика антиимпериализма заложена в саму основу идейно-политической конструкции ленинизма, следовательно, подобная конструкция не годится для стран, находящихся на вершинах мировой геополитической и властной иерархии. Ленинизм есть мобилизующий ответ на ситуацию отсталости и стыда за свою отстающую страну.

Шестая. Практика партии/движения во власти неизменно и последовательно прагматична, а не догматична. Партия/движение быстро реагируют на меняющуюся ситуацию и соответственно изменяют свой курс, если это будет сочтено необходимым для удержания власти. Сам вопрос, признавать или не признавать публично свой прагматизм, решается чисто прагматически в зависимости от текущего момента.

Именно сочетание всех названных характеристик делает ленинизм столь эффективным способом поддержания политического режима.

С остальным в статье Валлерстайна я согласиться не могу.
Целиком тут:
http://expert.ru/expert/2011/01/lenin-i ... slezavtra/

Но вот этот его взгляд на ленинизм показался мне интересным. Что скажете?
mirage

Re: Ленинизм

Сообщение maggie » 23 авг 2013, 15:00

mirage, огромное спасибо за пункты, за ссылку, за тему... :)

Обязательно хочу прочесть повнимательнее и с друзьями моими на выходные обсудить... Это точно "ихняя" тема. Ну, наша, то есть...

Прости, у меня ни капельки нет времени подробнее ответить именно сегодня. Но обязательно прилечу на днях на эту ветку. Спасибо тебе. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 23 авг 2013, 15:08

Я рада:).
mirage

Сообщение Хелена » 23 авг 2013, 15:16

Я тоже поподробнее изучу.

Вот это заинтересовало:
Третья. Партия/движение имеют строго иерархическое строение с четкой командной структурой и безусловным подчинением. Тем самым пресекаются или выводятся в неофициальную сферу горизонтальные связи местного и среднего уровней, даже между местными органами самой партии.

Только сегодня впрямую с подобным столкнулась.
Элементы ленинизма? Наверно.
По крайней мере, точно - осколки советской системы.
Хелена

Сообщение adada » 23 авг 2013, 17:19

Шесть тезисов Валлерстайна, не подкрепленные ключевыми цитатами из сочинений Ульянова-Ленина повисают, как топоры, в йельском социологическом дыму...
adada

Сообщение Анатоль » 23 авг 2013, 18:27

Шесть тезисов Валлерстайна, не подкрепленные ключевыми цитатами из сочинений Ульянова-Ленина...

Вполне естественно! Валлерстайн излагал не то, что мыслил Ленин, а то, что ему кажется мыслями Ленина.
Ленин же свои представления очень чётко изложил в небольшой книге "Государство и революция". У меня как-то нет желания самому сопоставить, но с удовольствием прочитал бы, если найдётся мéньший лентяй, нежели я. :-))
Анатоль

Сообщение ne znatok » 23 авг 2013, 20:34

mirage писал(а):
С остальным в статье Валлерстайна я согласиться не могу.
Целиком тут:
http://expert.ru/expert/2011/01/lenin-i ... slezavtra/

а я наоборот, именно с много чем остальным соглашусь. Как раз пересказ Государства и революции, даже если он не вполне точен (в нем, указывает adada, нет цитат. Так и слава Богу!) меня мало занимает.
А вот остальное... Остальное мне куда более интересно.

Во-первых - противопоставление ленинизма и марсизма-ленинизма. Собственно, с этого начинается статья:

Марксизм-ленинизм изобрела в 1923 году советская партийная верхушка. Эта догма была навязана коммунистическим партиям остального мира наподобие смирительной рубашки. Шаг вправо или влево — и из Москвы их клеймили как ревизионистов и отступников. То, что стало называться марксизмом-ленинизмом, стало бесконечно повторяемым и зазубриваемым катехизисом, хотя частности и целые разделы при этом могли меняться в соответствии с изменениями геополитической тактики советского руководства. Это учение казалось монолитным, хотя на самом деле постоянно лепилось и перелепливалось — однако право перелепливать принадлежало исключительно московскому Центру. Марксизм-ленинизм никогда не имел постоянной и логически связной формулировки.
........
Что касается самого Советского Союза, нельзя с уверенностью сказать, во что бы превратился его правящий режим, если бы Ленин прожил лет на десять дольше. Здесь следует лишь подчеркнуть, что ленинизм, каким я его здесь описываю, очевидно, не имел прямого и необходимого отношения ни к марксизму, ни к идеям самого Маркса.

Во-вторых - то, что связано с ролью Ленина в будущей России:

Ленин будет жить

Попробуем просчитать, как российские учебники будут представлять Ленина детям лет, скажем, через сорок. Мне думается, что Ленин для России неизбежно окажется центральной фигурой ХХ столетия. Тому я вижу как минимум четыре причины.

Во-первых, национализм. Ленин будет представляться великим национальным деятелем и патриотом, который спас Россию от полного распада, вызванного хронической некомпетентностью старого режима по всем направлениям — военной, социальной, политической некомпетентностью. О Ленине будут говорить, что он удержал единство страны перед лицом иностранных интервентов и местных сепаратистов, что именно он сделал возможным восстановление вооруженной мощи государства.

То, что сам Ленин будет переворачиваться в своем саркофаге от чудовищности подобных националистических восхвалений, не имеет ровным счетом никакого значения. В 2050 году никому дела уже не будет до того, что на самом деле думал Ленин о себе и своей исторической роли. За него к тому времени решат, какова была его историческая роль.

Во-вторых <...> Напомню самый ленинский из лозунгов: «Коммунизм есть советская власть плюс электрификация всей страны!» К 2050 году внимание будет на той части лозунга, где говорится об электрификации, то есть великой модернизации.
...............
В-четвертых, более тонкие наблюдатели, возможно, также заметят, что Ленин оказался первым деятелем в истории России, который на практике разрешил затяжной спор между западниками и почвенниками (антизападниками), став одновременно и тем и другим. Вечные споры в области культуры именно тем, как правило, и разрешаются...
..............
И наконец, в-пятых, в Ленине увидят решительного и дальновидного политического лидера. Он сел в поезд, взвесив как издержки подобного решения, так и открывающиеся долгосрочные возможности. Он поднялся на броневик и произнес неожиданно решительную речь. Он убедил руководство большевиков в том, что пора поднимать власть, которая «упала и валяется на улицах». Даже нэп свидетельствует о его решительности и дальновидности. Ленин знал, когда надо резко переключить передачи и выводить страну на другой курс. Национальные герои — непременно решительные люди. Ленин порою ошибался, чаще оказывался прав, но нерешительным он не был никогда.

Вот вам мой прогноз. Где-то к 2050 году Ленин вполне может стать основным национальным героем России. Это, заметим, абсолютно ничего не говорит нам о будущем как социальной теории марксизма, так и политической практики ленинизма в 2050 году, будь то в России или где угодно в мире. Ясно, повторяю, одно: марксизм-ленинизм исчезнет уже не только с политической арены, но и из памяти людей. Это, собственно, и сделает возможной и вероятной историческую реабилитацию Ленина.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 23 авг 2013, 20:42

Это, собственно, и сделает возможной и вероятной историческую реабилитацию Ленина.

Да, если уж выбирать между двумя реабилитациями, я бы предпочла Ленина, а не Сталина. Согласна с автором, что где-то через полвека
Ленин для России неизбежно окажется центральной фигурой ХХ столетия.

Потому что или Ленин, или Сталин - третьего в XX веке не дано.
ne znatok

Сообщение adada » 23 авг 2013, 21:02

Иммануил Валлерстайн -- ученый, судя по Википедии, с мировым именем. И если в сети появляется публикация о ленинизме от его имени, но не соответствующая научным требованиям, упрощенная, адаптированная, попсовая и так далее, мы имеем право спросить, изложением какого его подлинного труда она является.
И если таковой в интернете опубликован -- проверить, насколько обоснованны его результирующие выводы. Или призадуматься, если к первоисточнику нет доступа.

Ибо суд Истории должен быть объективным и беспристрастным.

Лично меня изо всех аспектов ленинизма интересует только один, только один остался для меня (коммунистам никоим образом не сочувствующего) не до конца понятным: почему коммунисты, руководствовавшиеся этим учением, вдруг упустили власть?
adada

Сообщение ne znatok » 23 авг 2013, 22:00

adada писал(а):почему коммунисты, руководствовавшиеся этим учением, вдруг упустили власть?

Когда упустили власть?
ne znatok

Сообщение adada » 23 авг 2013, 22:55

Ответ на вопрос "Когда коммунисты упустили власть?" очевиден из того, куда они ее упустили. :)
adada

Сообщение ne znatok » 23 авг 2013, 23:08

И куда они ее упустили?

В конце концов, Ленин умер в 1924, как пишет автор статьи - Марксизм-ленинизм изобрела в 1923 году советская партийная верхушка.

Так что какие могут быть к ленинизму в этом смысле претензии? :))
ne znatok

Сообщение Тигра » 23 авг 2013, 23:11

А я помню, что на всех похоронах членов политбюро диктор всегда со скорбью вещал, что ушёл "пламенный ленинец". Это было особенно комично в применении к людям типа Суслова.
Тигра

Сообщение adada » 24 авг 2013, 11:08

ne znatok писал(а):В конце концов, Ленин умер... какие могут быть к ленинизму в этом смысле претензии?

Согласен, разбираться в учениях и столоверчениях не хотелось бы. :)

Достаточно, как мне кажется, уяснить одно: допускал ли для себя ленинизм -- принципиально -- многопартийность, конвергенцию и прочий еврокоммунизм или нет.
Если нет -- его историческая миссия завершилась, примерно, к началу 60-х годов прошлого века.
Если да -- его, вероятно, можно было бы в рамках постепенно облупливающегося СССР еще какое-то время поэксплуатировать, постепенно конвергируя социализм в капитализм с человеческим постсоветским лицом.
adada

Сообщение maggie » 24 авг 2013, 19:18

Господин Иммануэль Валлерштайн оказался очень плодовитым автором. Плюс очень интересным и очень небесспорным...:)
Я пыталась отыскать обсуждаемую статью на английском или немецком, но мне этого не удалось: м.б. плохо искала. Однако, в поисках этой работы я нашла в сети pdf-ную версию (на немецком) другой его статьи, тоже посвящённой марксизму-ленинизму.

Называется эта на 10-страничная статья - Marx, der Marxismus-Leninismus und sozialistische Erfahrungen im modernen Weltsystem - Маркс, марксизм-ленинизм и социалистический опыт в современной мировой системе.
Меня несколько удивила приверженность автора цифре 6, почему-то вспомнился Навескин. :)
В этой статье, как и в той, на которую дала ссылку mirage, также взяты 6 пунктов, 6 вопросов, на которые автор даёт свои 6 ответов.

http://www.praxisphilosophie.de/wallml.pdf

Вопросы в статье звучат так:
Ich möchte hier den Marxismus-Leninismus als ein historisches Phänomen des modernen Weltsystems von seinen Ursprüngen bis heute analysieren, und zwar in Gestalt von Antworten auf sechs Fragen: l. Warum Leninismus? 2. Warum zuerst in Rußland einen
leninistische Revolution? 3. Warum Stalinismus? 4. Warum ein sowjetisches Imperium? 5. Warum Entstalinisierung? 6. Warum Perestroika und Glasnost?

Я хочу здесь проанализировать марксизм-ленинизм как исторический феномен современной мировой системы - от ее истоков до сегодняшнего дня, и, в частности, в форме ответов на шесть вопросов: 1. Почему ленинизм? 2 Почему, как в самой первой стране, именно в России - ленинская революция? 3 Почему сталинизм? 4 Почему советская империя? 5
Почему десталинизации? 6 Почему перестройка и гласность?

Марксизм-ленинизм изобрела в 1923 году советская партийная верхушка.

В статье, которую я нашла, Валлерштайн называет другой год в качестве года "организационного часа рождения" марксизма-ленинизма. Он пишет:
Als organisatorische Geburtsstunde des Marxismus-Leninismus oder Bolschewismus gilt gemeinhin das Jahr 1902, mit Lenins Gegenentwurf zu Plechanows Text für den zweiten Kongreß (den sogenannten Vereinheitlichungskongreß) der allrussischen sozialdemokratischen Partei im Sommer 1903. Wie wir wissen, führte der Kongreß zu einer Spaltung der Partei. Lenin erwies sich als hervorragender politischer Taktiker und ging aus dem Kongreß an der Spitze der Partei hervor, die sich (wenn auch einigermaßen umstritten) als die Mehrheit (Bolschewiki) bezeichnen konnte. Es ist heute zum Allgemeinplatz geworden, die Geschichte der sozialistischen Bewegungen in aller Welt als die Geschichte einer historischen Spaltung in zwei Tendenzen zu simplifizieren, die durch Eduard Bernstein und Lenin symbolisiert werden; organisatorisch wurde diese Spaltung nach 1921 durch die Existenz zweier Internationalen, der Zweiten und Dritten, besiegelt. Eine andere Kurzformel für diese Entwicklung ist die Trennung von Reform und Revolution. Vereinfachungen sind immer angreifbar, aber für die erste Hälfte des zwanzigsten Jahrhunderts erscheint mir diese klassische Formel als im Wesen richtig.

Моментом организационного зарождения марксизма-ленинизма или большевизма обычно считается 1902 год, с появлением альтернативной концепции Ленина к тексту Плеханова, подготовленного для Второго Съезда (так называемого "объединительного") Всероссийской социал-демократической партии России (РСДРП) летом 1903 г. Как мы знаем, этот съезд привёл к расколу в партии. Ленин оказался отличным политическим тактиком и вышел со съезда главой партии, которая (хотя это и остаётся несколько спорным) могла назвать себя "большинством" (большевиками).

Сейчас стало обычным делом, упрощать историю мирового социалистического движения до истории раскола на две тенденции, которые символизируются Эдуардом Бернштейном и Лениным. С организаторской точки зрения этот раскол был утверждён существованием после 1921 г. двух Интернационалов - II и III. Другой краткой формулой этого развития стало разделение между реформой и революцией. Упрощения всегда уязвимы, но в первой половине ХХ века эта классическая формула кажется мне в сущности верной.

Мне представляется интересным сопоставить два текста Валлерштайна, состоящих из 6 ответов на - местами - схожие вопросы.

Если не найду статью на русском, переведу ещё пару абзацев, касающихся марксизма, ленинизма и марксизма-ленинизма.
adada писал(а):Достаточно, как мне кажется, уяснить одно: допускал ли для себя ленинизм -- принципиально -- многопартийность, конвергенцию и прочий еврокоммунизм или нет.

Да, пожалуй и для Валлерштайна эти вопросы при анализе были принципиально важными. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 24 авг 2013, 22:46

Когда я увидел имя Иммануэля Валлерштайна -- мне почему-то сразу вспомнился Иммануил Великовский.
Такое вот столкновение миров...
adada

Сообщение maggie » 28 авг 2013, 18:57

Ну надо же! Только мы тут марксизм с ленинизмом вспомнили, как партай-Китай моментально фсё прочла и подтянулася... :)
Chinas KP zwingt Journalisten in Marxismus-Kurse
Peking - Ideologiekurse sind an chinesischen Universitäten schon längst Pflicht. Jetzt sollen auch die Journalisten der Volksrepublik mit der Methode noch stärker auf den politischen Kurs der Partei gebracht werden. Alle 307.000 Reporter, Redakteure und Beschäftigte in der Medienproduktion des Landes müssten an den mehrtägigen (staatlich verordneten) Kursen teilnehmen, meldet sowohl das Parteiorgan "Volkszeitung" als auch die in Hongkong ansässige "South China Morning Post".

Китайская компартия отправляет журналистов на курсы марксизма
Пекин.
- Курсы идеологии уже давно являются обязательными в китайских университетах. Теперь с помощью этого метода на политический курс партии должны будут выведены также и журналисты Народной Республики. Все 307 000 репортеров, редакторов и других работников СМИ страны должны будут принять участие в таких многодневных (предписанных государством) курсах, сообщает партийный орган партии "Народная газета" ("Жэньминь жибао"), и расположенная в Гонконге газета "South China Morning Post".

Бродил не только по Европам
Марксизма призрак. Не страшна
Ему Китайская стена...
Он скачет по Земле галопом
Иль автостопом + нон-стопом.
И не придёт ему хана... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 22 апр 2017, 23:55

Утащено с чужого форума (***, простите и спасибо : )), а я просто совершенно балдею от этой мелодии (Aura Lee), у меня на нее крэш уже много лет, с тех самых пор, как обнаружила в сборнике по фортепиано для самых-самых маленьких, даже без аккордов. Может, я ее и раньше когда-то слышала, но забыла совершенно. Не знала, что это песня времен Гражданской войны, что потом ее пел Элвис Пресли, ну и проч.

Аркадий Арканов \\\ Песня о Ленине

https://www.youtube.com/watch?v=P5aA-uMNT_s

Сижу, слушаю четвертый раз подряд - и балдею...
Очень проникновенно Арканов поет. )

PS Послушала сейчас Элвиса - ну да, понятно, Арканов именно его и скопировал.
Взял за основу своего, тсз, месседжа. Darling... )))

https://www.youtube.com/watch?v=-Y-bd3aDMGA
Последний раз редактировалось ne znatok 23 апр 2017, 01:22, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 23 апр 2017, 01:09

Прелестно поёт, нежно. Прямо как колыбельную.
Тигра

Сообщение fililog » 23 апр 2017, 01:13

ne znatok писал(а):Утащено с чужого форума

Я еще вчера эту песню благодаря Крапиве на нашем форуме послушала, в "Памятных датах", там и слова есть.
fililog

Сообщение ne znatok » 23 апр 2017, 01:20

Ой, а я не увидала вообще эту ветку.

Ну ничего, два спасиба лучше чем один. ))
ne znatok

Сообщение fililog » 23 апр 2017, 01:22

Ну да, уже 22 апреля не воспринимается как памятная дата. :)
В лучшем случае как день коммунистического субботника.
fililog

Сообщение ne znatok » 23 апр 2017, 01:24

Не, ну в календаре-то хоть как-то отмечено, есть упоминание?
ne znatok

Сообщение fililog » 23 апр 2017, 01:25

Да нет, давно уже нет.
fililog

Сообщение ne znatok » 23 апр 2017, 01:26

Серьезно, что ль?
Неожиданно, да.
А когда убрали?
ne znatok

Сообщение fililog » 23 апр 2017, 01:34

Вот сейчас точно не скажу, скорее всего, когда КПСС запретили, после распада СССР.
fililog

Сообщение ne znatok » 23 апр 2017, 01:35

Ясно, спасибо.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 23 апр 2017, 02:29

Еще раз спасибо Вам, Крапива! Пoслушав Love Me Tender в изложении Арканова, я получила просто несравненное удовольствие. He made my day.
ne znatok

Сообщение Тигра » 23 апр 2017, 02:43

И от меня спасибо, Крапива!
Тигра

Сообщение Эмилия » 23 апр 2017, 09:26

22 апреля в некоторых календарях вполне даже есть! Причем иногда в самых неожиданных. Отрывные я давно не видела, но уверена, что там есть. Очень часто отмечено в календарях из банков разных - Путин, Ленин, Сталин, теперь - День присоединения Крыма. Я зимой этого года трижды видела календари с "красными датами", даже 7 ноября.

Mirage, спасибо за тему и за цитаты. Переваривать буду, но с чем-то просто очень даже согласна!
Эмилия

Сообщение Анатоль » 23 апр 2017, 10:26

Эмилия, Вы правы!
Вот у меня отрывной календарь, на 22.04 подбор:
Иммануил Кант
Владимир Ленин
Владимир Набоков
Джек Николсон
Анатоль

Сообщение maggie » 23 апр 2017, 11:03

По-моему, о Ленине в последнее время вообще если и говорят, то только по поводу перезахоронения его останков.
Если так можно выразиться.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 23 апр 2017, 13:17

Ленинизм был способом осуществить революцию в России и преодолеть хаос, неизбежно революциям сопутствующий. И в этом смысле, Ленина, его типаж, идеи, практику следует сопоставлять с равновеликими историческими объектами. Например -- с типажами, идеями и практикой Великой французской революции. И всегда иметь в виду, что для революций особенно применимо народное наблюдение: гладко было на бумаге, да забыли про овраги. И, скорее всего, французские овраги были просто более мелкими по сравнению с российскими.
adada

Сообщение Тигра » 23 апр 2017, 19:21

adada писал(а):И в этом смысле, Ленина, его типаж, идеи, практику следует сопоставлять с равновеликими историческими объектами. Например -- с типажами, идеями и практикой Великой французской революции.

А Арканов этого не сделал!
Что-то тут не так.
Тигра

Сообщение adada » 23 апр 2017, 19:37

Я от аркановского номера еще не тащился, мне пока хватает сатиры и юмора местного производства. ™)
Потом, возможно, схожу по ссылка, а пока не созрел. Да и не денется он никуда.

Так кого из деятелей Великой французской можете поставить в ряд с Лениным, а?
adada

Сообщение Хелена » 23 апр 2017, 19:49

adada писал(а):Ленинизм был способом осуществить революцию в России...

adada писал(а):Так кого из деятелей Великой французской можете поставить в ряд с Лениным, а?

О! То есть революция - это хорошо?!

О как...
Хелена

Сообщение adada » 23 апр 2017, 19:56

Я не даю оценок ("вы просите песен, их нет у меня"), но предлагаю сопоставлять сопоставимое, чтобы не поставлять в тему невообразимое.
adada

Сообщение ne znatok » 23 апр 2017, 23:49

adada писал(а):...не поставлять в тему невообразимое.

Я от аркановского номера еще не тащился, мне пока хватает сатиры и юмора местного производства.

И не надо, adada, пожалуйста, Христом-Богом прошу. Не для Вас ссылка, зачем Вам американские песни? Элвис это вообще символ американской бездуховности.
ТАк что идите себе спокойненько от невообразимостей подальше.
ne znatok

Сообщение Тигра » 24 апр 2017, 00:11

adada писал(а):предлагаю сопоставлять сопоставимое, чтобы не поставлять в тему невообразимое

adada писал(а):Ленина, его типаж, идеи, практику следует сопоставлять с равновеликими историческими объектами. Например -- с типажами, идеями и практикой Великой французской революции.

adada писал(а):Так кого из деятелей Великой французской можете поставить в ряд с Лениным, а?

Да, я перестала бить жену по утрам.

Кокретнее: предлагаемое сопоставление мне кажется невообразимым. Как же можно давать ответ на вытекающий из такого сопоставления вопрос? Даже и пытаться было бы глупо.
Тигра

Сообщение adada » 24 апр 2017, 00:44

Да будет вам, разве я против!

ne znatok писал(а): Элвис это вообще символ американской бездуховности.

Я — не американец и амсимволами не обременен, и Пресли (вос)принимаю простецки: я его иногда слушаю.
Чередуя вещи (файлы) из своей коллекции, маркированные для удобства выбора меткой «ХИТ!», с какими-то другими, в раньшее время мне, разумеется, не бывшими известными, но весьма сочными и мелодическими.
adada

След.

Вернуться в Курилка