Евровидение

Грамотное общение на любые темы

Re: Евровидение

Сообщение Тигра » 20 мар 2020, 22:18

Самые ненавидимые мною песни привязываются ко мне легче всего.
Тигра

Сообщение Loriel » 20 мар 2020, 22:22

Вы их ненавидите из-за того, что привязываются:)
Loriel

Сообщение fililog » 20 мар 2020, 22:24

Loriel писал(а):Вы их ненавидите из-за того, что привязываются:)

Точно-точно!

:lol:
fililog

Сообщение Loriel » 20 мар 2020, 22:26

А видели/послушали ль вы этот кошмар про "май д-к из вери биг"?
Loriel

Сообщение Тигра » 20 мар 2020, 22:30

Loriel писал(а):Вы их ненавидите из-за того, что привязываются:)

Честное слово, связь обратная.
Некоторые хорошие тоже привязываются, но гораздо реже.
Тигра

Сообщение ne znatok » 20 мар 2020, 22:43

maggie писал(а):
ne znatok писал(а):На самом деле это первая песня для Евровидения, которая мне запомнилась с первого раза за много-много лет.

Это только потому, что испанский учишь.)

Нет, не поэтому.
maggie писал(а):Мне запомнился гуттаперчевый голубой пышка "Кадыров" слева. И усы Пескова справа.))
Если их не смотреть, а слушать, ничего не запомнится вообще.

На уcы Пескова вообще не обратила внимания.

Мы как на разных языках говорим.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 20 мар 2020, 23:01

Loriel писал(а):А видели/послушали ль вы этот кошмар про "май д-к из вери биг"?

Я посмотрела. )
Прикольно. Отличный клип для такой песни. Детям до 16.
Стеснительным не смотреть. )))
ne znatok

Сообщение Loriel » 20 мар 2020, 23:09

Но ещё и сама песня, текст... А клип, конечно, к такой подходит. Чтобы усугубить.

Я считаю, должно быть ещё Евровидение для современной симфонической музыки. Это было бы очень интересно. Понятно, что международные конкурсы проводятся, но тут было бы всё особенно, по-евровидчески в классическом понимании этого мероприятия: участник представляет страну, "клип" выкладывается заранее, споры в интернете, потом сам концерт, народное голосование (да, более малочисленное, но уж как есть), оглашение оценок и победителя.
Loriel

Сообщение Loriel » 20 мар 2020, 23:49

Когда пишешь в этой теме, есть опасность, что Элси Р. будет отвечать на реплики. Хочу сказать, если он меня куда-то пошлёт, как-то обзовёт или на какие-то из моих слов грубо отреагирует, тогда он сам будет таким, как меня назовёт, и пойдёт туда, куда меня сам отправит, и окажется в моём списке игнорируемых, что этому человеку, конечно, всё равно, и слава богу.
Всё, сказанное мной выше, касается и реакции Элси Р. на мои слова в других темах.
(Исправлено уже после сообщения fililog).
Последний раз редактировалось Loriel 21 мар 2020, 00:13, всего редактировалось 1 раз.
Loriel

Сообщение fililog » 21 мар 2020, 00:07

Loriel писал(а):Когда пишешь в этой теме, есть опасность, что Элси Р. будет отвечать на реплики.

Можно подумать, что в других темах такой опасности нет. :D :D
fililog

Сообщение Loriel » 21 мар 2020, 01:21

maggie писал(а):Или где там юмор?

Юмор в том, что они, производя дурацкие движения, исполняя песню-считалочку, делают это с нарочито серьёзными лицами. Это не ново, но всё-таки.
Loriel

Сообщение Krapiva » 21 мар 2020, 01:29

Krapiva

Сообщение ne znatok » 21 мар 2020, 01:33

Да, я тоже уже несколько в сети видала.
А вы говорите, нет фишки. Не было б фишки, не было б флешмобов (не знаю, как правильно назвать).

В этой записи нет толстяка:

https://www.youtube.com/watch?v=LkkZ3rOB4VQ
ne znatok

Сообщение Loriel » 21 мар 2020, 07:30

Вспомнила тут песню из девяностых, она была очень известна, Freed from desire (Гала). Потом сравню точнее, но вроде бы у Литтл Биг вот здесь https://www.youtube.com/watch?v=L_dWvTCdDQ4 на отрывке с 1:50 до 2:00 есть совпадения по семь нот (при слегка отличающемся ритме) с фрагментом из той композиции. Если так, то это довольно много и я бы на их месте убрала это или изменила, но отнюдь не указываю. А у Галы поётся My love has got no money, he has his strong beliefs, my love has got no power, he has his strong beliefs.
Loriel

Сообщение ne znatok » 21 мар 2020, 07:38

Гармония не та. Поэтому сходство не существенно, считаю.
Последний раз редактировалось ne znatok 21 мар 2020, 07:44, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Loriel » 21 мар 2020, 07:44

Это да (насчёт того, что гармония не та).
Loriel

Сообщение ne znatok » 21 мар 2020, 08:05

Ну так если гармония другая, это не плагиат в любом случае.
ne znatok

Сообщение Loriel » 21 мар 2020, 08:31

Ну, юридическое понятие плагиата разнится от страны к стране и от времени к времени.
Что я один раз прочитала (сейчас, правда, не могу найти где): что в США в каком-то штате за совпадающую последовательность из пяти нот штрафуют, про гармонию там не упоминалось. Хотя очевидно, что уж такое короткое точно может сочиниться совершенно независимо.
Loriel

Сообщение Loriel » 21 мар 2020, 08:41

Но у Литтл Биг эта вариация фразы где-то в середине затесалась, основная версия припева звучит по-другому, так что претензии вряд ли будут из-за такой мелочи. Хотя под песней Галы есть один комментарий: "Кто пришёл сюда от Литтл Биг?"
Loriel

Сообщение ne znatok » 21 мар 2020, 08:42

Я задала в поиск "что такое музыкальный плагиат", выпала заметка в Снобе, там, в частности, сказно:
...Гораздо сложнее ситуация, когда нужно определить критически допустимый предел совпадений. Самым распространенным критерием является совпадение семи нот подряд, а для песен — пяти и более слов. Такой критерий сходства музыкальных произведений является спорным и в мировой практике считается устаревшим: последовательность нот далеко не главное. Если сыграть одни и те же ноты на другом инструменте, в другом регистре и изменить ритм, сохранив последовательность, даже профессионал может не найти сходства.

Американские суды для определения плагиата применяют критерий, который помог выработать судебный спор, произошедший в 1946 году.
<...>
Руководствуясь этим определением, суд решает, является ли произведение оригинальным или заимствованным...

https://snob.ru/entry/187470/
ne znatok

Сообщение Loriel » 21 мар 2020, 09:07

В статье приводится пример, как в 1972 году кого-то наказали не за совпадение мелодии, а за "заимствование общего впечатления". Вот это был бы кошмар, если бы так продолжалось. Критерии нужны бы чёткие. Хотя некоторые мелодии настолько просты, что, наверное, должны являться общим достоянием:)
Loriel

Сообщение Loriel » 21 мар 2020, 09:12

Мелодии аккомпанементов тоже важны. Они бывают очень красивыми и ценными. Ну а в некоторых инструментальных стилях иногда вообще трудно понять, где мелодия, где аккомпанемент.
Loriel

Сообщение ne znatok » 21 мар 2020, 09:17

Loriel писал(а):Критерии нужны бы чёткие.

Не может быть четких критериев. Про то, что мне кажется абсолютным заимствованием, кому-то может сказать "ничего общего". Так что это всегда будет субъективно.
ne znatok

Несколько слов о продажности и продаваемости

Сообщение adada » 21 мар 2020, 10:19

Любое музыкальное произведение есть блюдо, произведенное из общедоступных и общепринадлежащих компонентов.
Приоритет рецептов блюд признавать и уважать следует — но только морально, не коммерчески.
И не следует забывать, что в наших традициях продажная любовь всегда ставилась ниже бескорыстной. Не должна быть исключением и продажная любовь к музыке.
adada

Re: Несколько слов о продажности и продаваемости

Сообщение fililog » 21 мар 2020, 10:22

adada писал(а):Любое музыкальное произведение есть блюдо, произведенное из общедоступных и общепринадлежащих компонентов.
Приоритет рецептов блюд признавать и уважать следует — но только морально, не коммерчески.
И не следует забывать, что в наших традициях продажная любовь всегда ставилась ниже бескорыстной. Не должна быть исключением и продажная любовь к музыке.

Еще забыли про вашу традиционную непродажную любовь к литературным произведениям, которые вы коммерчески не уважаете.
fililog

Сообщение adada » 21 мар 2020, 10:37

Я уважаю естественное и священное право человека поступать с приобретенной им книгой по своему усмотрению: право переписывать ее от руки, на машинке или на компьютере, право фотографировать или сканировать ее, право свободно распоряжаться собственноручно изготовленными копиями. Но — без целей получения дохода.
adada

Сообщение Тигра » 21 мар 2020, 10:45

Приобретённой. Уже интересно.
Тигра

Сообщение ne znatok » 21 мар 2020, 10:46

Тигра писал(а):Приобретённой. Уже интересно.

Это прогресс! )))
ne znatok

Евро: видение без копейки

Сообщение adada » 21 мар 2020, 10:59

Ага-ага. За последние полтора года я довольно много книг из домашней библиотеки (из числа отсутствовавших в сети, естественно) отсканировал и выложил на полку публичной библиотеки Твирпикс.

Иногда правобладатели выражали протест, книга с полки снималась (так было, например, с «Энциклопедией спортивной медицины», Майкели и Лайл, 1997), тогда использовался резервный альтернативный ресурс http://maxima-library.org/
adada

Сообщение Loriel » 21 мар 2020, 11:33

Тут вот песня с отменённого Евровидения (исполняет Василь). Ну, приятная такая себе. И там кусок фразы (смешно даже говорить, по сути мизерный, из четырёх нот плюс ритм), который совпадает с одним моим в одной моей песне. Я понимаю, что такой простейший фрагмент встречается много где, но проблема в том, что у меня он тоже идёт именно в начале фразы и повторяется несколько раз за "опус" (хорошо хоть не в припеве, а в проигрышах). Я думала, что песня может быть спета, а теперь - она всё еще может быть спета, но этот кусочек в описанном мной применении будет уже вторичен. А моей-то уж лет шесть (файлы, где её играю, на компе сохранены; есть и в интернете, года три лежат, но в закрытом доступе (хотя какое-то время были открыты)). Вот так всегда. Нужно было быстрее "чесаться". Печаль. Вот, пожаловалась. А вот Василь https://www.youtube.com/watch?v=xPZumQQExQc А то, что совпало, - это на слогах just-wan-na-dance в припеве. И признаю: его песня гораздо лучше моей.
P. S. Танцовщица красивая.
Loriel

To adada

Сообщение fililog » 21 мар 2020, 11:34

И что самое интересное, что оба ресурса запрещены в России.
Доступ к информационному ресурсу ограничен на основании Федерального закона от 27 июля 2006г. №149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".
fililog

Сообщение Тигра » 21 мар 2020, 11:35

fililog! Вы что?! Законы будем соблюдать, что ли?! Когда нам это неудобно или невыгодно?

Что за идеи...
Тигра

Re:

Сообщение adada » 21 мар 2020, 12:03

Насколько я понимаю, в России доступ к указанным библиотекам ограничен только изнутри России. И никто не запрещает гражданам России читать книги в таких библиотеках, оказываясь за границей. Другими словами, есть запрет на определенную технологию доступа к информации, а не на доступ как таковой.
Ну, технологий много...
adada

Re: Re:

Сообщение fililog » 21 мар 2020, 12:38

adada писал(а):Насколько я понимаю, в России доступ к указанным библиотекам ограничен только изнутри России. И никто не запрещает гражданам России читать книги в таких библиотеках, оказываясь за границей. Другими словами, есть запрет на определенную технологию доступа к информации, а не на доступ как таковой.
Ну, технологий много...

Как здорово этот иностранный агент учит россиян не выполнять российские законы! Ау, Администрация!
fililog

Re:вровидение

Сообщение adada » 21 мар 2020, 12:41

Правильный образ жизни означает гармоническое сочетание здорового образа жизни с нездоровым.
adada

Re: Re:вровидение

Сообщение fililog » 21 мар 2020, 12:52

adada писал(а):Правильный образ жизни означает гармоническое сочетание здорового образа жизни с нездоровым.

С точки зрения российского законодательства, которое вы нарушаете, размещая здесь ссылки на закрытые ресурсы, ваш образ жизни правильным не назовёшь. Как можно при таком подходе требовать от других соблюдений каких-то договоренностей? Двуличие налицо.
fililog

Re: Re:

Сообщение левчик » 21 мар 2020, 13:08

adada писал(а):Насколько я понимаю, в России доступ к указанным библиотекам ограничен только изнутри России.

Точно так же и к "Миротворцу", упоминание о котором вызывает у беглых пособников бандитского режима ДНР зубовные скрепы. :D

adada писал(а):И никто не запрещает гражданам России читать книги в таких библиотеках, оказываясь за границей. Другими словами, есть запрет на определенную технологию доступа к информации, а не на доступ как таковой.
Ну, технологий много...

"Остапа несло...". "Заграница нам поможет!"
Но поскольку местонахождение и гражданство данного преступного элемента давно известны компетентным органом, то и вариант "заграница нам поможет" не проканает.
левчик

Re:вровидение

Сообщение adada » 21 мар 2020, 13:23

Еще раз повторю исходное: россиянам в некоторые заграничные библиотеки допуск запрещен только технически (технологически). И никто не запрещает вам пользоваться безвредными ресурсами этими библиотеками физически: или при путешествиях за границей, или используя какие-то другие возможности, законодательством России не запрещенные.

Выше речь шла об "Энциклопедии спортивной медицины", выпущенной российским издательством «Лань» более 20 лет назад.
Книга, подчеркну, не террористская, не бандитская, русофобских и бандеровски-нацистских идей не содержащая и в России, следовательно, не запрещенная.
В магазинах ее давно нет, издательство ее не переиздает, но продолжает сидеть на ней как лань на сене. А россияне, лишенные доступа к этой полезной энциклопедии, продолжают травмироваться...
adada

Re: Re:вровидение

Сообщение левчик » 21 мар 2020, 13:45

adada писал(а):Еще раз повторю исходное

Ты сказал - я поверил. Ты повторил - я усомнился. Ты стал настаивать - я понял, что ты врешь.
Восточная мудрость.

И хватит уже отговорок. Что вы можете сообщить следствию по сути вашего правонарушения?
левчик

Сообщение Loriel » 21 мар 2020, 14:15

ne znatok писал(а):Ну так если гармония другая, это не плагиат в любом случае.

Но разве мелодии не ценности? Ведь это именно её, мелодию, можно при желании облекать в разные варианты гармонии. Она должна быть защищена сами по себе, как мне кажется.
А вот что нашла про США теперь: "Стоит отметить тот факт, что в США музыкальный плагиат определяется так же, как и во всем мире: «плагиатом считается одинаковое последовательное совпадение нот». Но вот их количество Фемида США определила в 11, что является самой большой последовательностью в мире".
Так тут можно разгуляться:)
Но совпадение нот чего именно, остаётся неясным. В сегменте инструментальной музыки эта проблема может быть сложна.
Loriel

Пред.След.

Вернуться в Курилка