Великобритания -- родина европейской демократии...

Грамотное общение на любые темы

Re: Великобритания -- родина европейской демократии...

Сообщение adada » 23 апр 2018, 12:41

Я тоже вначале думал, что Роджер сириец. Чтобы в дальнейшем не путаться, решил скачать его сольник "The Pros and Cons of Hitch Hiking", познакомиться поближе, так сказать, вуа-вуа, voix-a-voix. ™)
adada

Сообщение mirage » 23 апр 2018, 14:06

Всё же Pink Floyd — это совсем не Сара.

Я понимаю, что большинству группа прекрасно известна, но размещу инфу для наглядности.

Pink Floyd — британская рок-группа, знаменитая своими философскими текстами, акустическими экспериментами, инновациями в оформлении альбомов и грандиозными шоу. Является одной из наиболее влиятельных и успешных групп в рок-музыке — 74,5 млн проданных альбомов в США (седьмое место)[6], в мире же было продано около 300 млн (не считая сольных работ).

Группа была основана в 1965 году однокурсниками по архитектурному факультету лондонского политехнического института (Regent Str. Polytechnic) Ричардом Райтом (клавишные, вокал), Роджером Уотерсом (бас-гитара, вокал), Ником Мэйсоном (ударные) и их кембриджским другом Сидом Барреттом (вокал, гитара). В 1968 году к четвёрке присоединился Дэвид Гилмор, который заменил Барретта, после того как последнему пришлось покинуть группу. После ухода Барретта доминирующими фигурами в группе вначале стали бас-гитарист Роджер Уотерс и клавишник Ричард Райт, но со временем Райт уступил позиции гитаристу Дэвиду Гилмору. Уотерс с каждым новым альбомом закреплял лидерство, постепенно придя к единоначалию. После ухода Барретта и вплоть до 1983 года Уотерс был автором подавляющего большинства текстов песен группы (начиная с 1973 года в течение десяти лет тексты писал только он один) и главным автором самого концептуального альбома группы The Wall.

(Из Вики)

Это не попсовая мелодичная пролетарская музыка (не буду называть группу, чтобы не ранить чужих чувств). Это вполне себе концептуальный рок. Это музыка той молодежи, что сейчас достигла зрелости и может влиять на политическую ситуацию в демократических обществах.
mirage

Сообщение Эмилия » 23 апр 2018, 14:15

mirage писал(а):... однокурсниками по архитектурному факультету лондонского политехнического института ...Это музыка той молодежи, что сейчас достигла зрелости и может влиять на политическую ситуацию в демократических обществах.

Страшно люблю бывших архитекторов (Макаревич - После окончания школы в 1971 году поступил в Московский архитектурный институт) :)

Только почему зрелости, mirage? Они вполне вошли в пожилой возраст. Уотерсу-то 74 уже. Даже в нашей возрастной профессии такие пожилыми считаются, а уж у рок-музыкантов и подавно... Вон Райт уже 10 лет как не влияет на демократические об-ва. :(

Все не родила еще герцогиня-то? Ох.. Я чуть не забыла проверить! :lol:
Эмилия

Сообщение mirage » 23 апр 2018, 14:46

Эмилия, я говорила не о самих музыкантах, а о тех, кто их слушал.

Скажем, на меня сильно повлиял Высоцкий, который был значительно старше, чем я, и умер еще до того, как я закончила школу.
mirage

Сообщение Эмилия » 23 апр 2018, 14:57

Тогда ладно:) Я вот тоже сильно моложе Пинк Флойдов. Да и сейчас дети есть - поклонники многих групп, актуальных для нашего поколения. Вон Курт Кобейн умер за 5 лет до дочкиного рождения, а они с однокурсниками слушают.
Эмилия

Сообщение adada » 23 апр 2018, 15:02

Уотерс был автором подавляющего большинства текстов песен группы (начиная с 1973 года в течение десяти лет тексты писал только он один)

Это ж надо, в какое множестве англоязычных голов планеты проникли слова и идеи человека, который сегодня пошел поперек политпопсового течения и громогласно разоблачил брехню западных пропагандистов! Велика цена такого слова -- и цена его замалчивания ей соответствует, только с обратным знаком.
Да, я не знаю содержания песен, звучавших полвека (причиной и языковой барьер, и вообще личное невнимание к рок-музыке -- эволюция остановилась на рокабилли ™), но, уверен, мое незнание не освобождает западную прессу от ответственности за голимое замалчивание очевидного.
adada

Сообщение Эмилия » 23 апр 2018, 15:14

Все же Елизавета - удивительная счастливица. Сколько у нее правнуков уже, а? Шестой родился? Нет, это мне нравится!
Эмилия

Сообщение fililog » 23 апр 2018, 15:34

Сообщается, что мать и наследник чувствуют себя хорошо. Вес ребенка — почти четыре килограмма.
О поле наследника не сообщается.

Так кто у нас родился? мальчик? или мальчик?
fililog

Сообщение Эмилия » 23 апр 2018, 16:01

Это Вы откуда-то странно процитировать нашли. Этот мальчик уже в Вики в престолонаследие внесен. Без имени пока:)
А когда у них еще свадьба в семье намечается? Королева-то на днях 92 отметила. Хороший апрель - не до Скрипалей:)
Эмилия

Сообщение maggie » 23 апр 2018, 16:37

mirage писал(а): Он также назвал пресловутые "Белые каски", обвиняющие режим Асада в химических атаках, фэйковой организацией, ведущей пропагандистскую войну в интересах джихадистов.

Инфа из FACT CHECK.
Syrian Rescue Organization ‘The White Helmets’ Are Terrorists?
<...>
Whatever their motives may be, we found no credible evidence that the White Helmets are linked to terrorist organizations. The accusations seem to be levied at the group based on political motivations, not evidence.
https://www.snopes.com/fact-check/syria ... errorists/

++++++++++++++++++++
Не верится в это, ne znatok, хочубей.)
ne znatok писал(а):... Pink Floyd знаю только по названию...

Их песни, как и многие Битловские и U2, etc., etc. многие симфонические оркестры уже играют или интерпретируют.
Wish You Were Here или Shine On You Crazy Diamond точно слышала.

https://www.youtube.com/watch?v=IXdNnw99-Ic
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сказав тубо собакам страсти

Сообщение adada » 23 апр 2018, 16:57

Из скачанного альбома Roger Waters "The Pros and Cons of Hitch Hiking" (1984) решил оставить себе на диске одну вещь:
https://www.youtube.com/watch?v=tHl16WWRE3s
На гитаре наяривает Эрик Клэптон.
Дослушать надо до раскатов грома, до инструментальной части. ™)
adada

Сообщение Сергей » 23 апр 2018, 19:06

>>>>mirage: Я не считаю допустимым вынесение обвинений и применение санкций до принятия решений международными комиссиями и организациями

Одинокий голос честного и умного человека! Мираж, мой Вам низкий поклон!

>>>>По сути, это колониализм новой волны. В чистом виде борьба за сырьевые рынки

Именно. А называется продвижением демократии и её "ценностей".

>>>>Для нашего поколения Pink Floyd — культовая группа, а The Wall — особенный альбом

Эх, молодёжь! Рок-музыка стала совсем другой после "Dark side...", а потом была просто другая рок-музыка, в т. ч. и "Wall".
Сергей

Сообщение Сергей » 23 апр 2018, 19:08

>>>>Тигра: Да у нас даже о Саре Вагенкнехт никто не знает

Зато про какой-то BDS все знают.
Сергей

Сообщение ne znatok » 23 апр 2018, 19:50

maggie писал(а):
ne znatok писал(а):... Pink Floyd знаю только по названию...
Не верится в это, ne znatok, хочубей.)

И зря.

Как все это удивительно. Хотя и логически объяснимо, наверно.
Мне и битлы очнеь долго были глубоко по барабану. Я с ними более коротко познакомилась в конце 90-х, не раньше. Т.е. купила кассеты, нашла и распечатала тексты... появился какой-то направленный интерес. Я тогда еще слушала музыку в машине.

Всю жизнь как-то совсем совсем другие музыкальные интересы были. Да и сейчас они другие, слушаю подобное от случая к случаю, а случаи эти редки до чрезвычайности. Я как-то писала, что ничего зарубежного, окромя т.наз. классической/серьезной музыки я не слушала и не интересовалась. Поэтому советские ВИА и русский рок представляю себе неплохо, а вот все заграничное в этом ключе... в общем, перефразируя слова из моей любимой книги, я привыкла к тому, что практически всю сознательную жизнь чернеет слепое пятно на западе моего музыкального сознания.

Pink Floyd прицельно не слyшала никогда. Не знаю про них ничего, кроме названия и того, что это очень круто. Bот, даже не помнила, что группа британская.
Последний раз редактировалось ne znatok 23 апр 2018, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 23 апр 2018, 20:18

Сергей писал(а):>>>>Тигра: Да у нас даже о Саре Вагенкнехт никто не знает

Зато про какой-то BDS все знают.

Если бы... Тоже очень мало кто. Но больше, конечно, чем про Сару Вагенкнехт.
Тигра

Сообщение Тигра » 23 апр 2018, 20:19

Pink Floyd я очень люблю, и давно. Но из этого никак не вытекает, что мне важны их политические взгляды, ну совсем никак.
Тигра

Сообщение ne znatok » 23 апр 2018, 20:31

У меня муж сильно любит Роллингов, в институтском общежитии они их все время крутили, поэтому я на каком-то начальном уровне с Роллингами давно знакома, иногда слушаем в машине.
А вот с Pink Floyd так не получилось. Я не люблю сложное в этой области. Это же не Шостакович, не поздний Бетховен и не Искусство фуги.
ne znatok

Re: Великобритания -- родина европейской "демократии"...

Сообщение adada » 29 апр 2018, 17:44

А вот что сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова о так называемых "независимых":

«Британские журналисты замолчали в один день, как будто, давайте говорить открыто, пришел приказ всем замолчать. Они все замолчали: нет больше в британских СМИ дела Скрипалей вообще, не интересно; никто никого не ищет, никто не проводит никаких расследований, никто не требует от британской стороны фотографий, либо видео пострадавших, как нам говорят, пострадавших.»
adada

Сообщение Тигра » 30 апр 2018, 02:21

"Индепендент"! До вас что — приказ не дошёл? А ну уберите срочно свою статью от 27 апреля!
Ишь!

(протирая глазыньки): Нет, не убрали. Уже даже и Захарова говорит, что им на эту тему приказано не писать, а они всё равно не слушаются.
Или... неужто Захарова нас дезинформирует?!

Видать, эта газета пытается соответствовать своему названию (Indpendent — независимый).
Последний раз редактировалось Тигра 30 апр 2018, 05:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Тигра

Сообщение zyablik » 30 апр 2018, 02:53

Тигра писал(а):Pink Floyd я очень люблю, и давно. Но из этого никак не вытекает, что мне важны их политические взгляды, ну совсем никак.

Я тоже их очень люблю. Очень-очень-очень. В молодости - сутки напролет слушала. Просыпалась под них. Даже любовь - под их музыку. У мужа 15 лет одна мелодия из Флойда в телефоне на звонке стоит. Телефоны разные, мелодия одна.
zyablik

Сообщение zyablik » 30 апр 2018, 02:59

Эмилия писал(а):Это Вы откуда-то странно процитировать нашли. Этот мальчик уже в Вики в престолонаследие внесен. Без имени пока:)
А когда у них еще свадьба в семье намечается? Королева-то на днях 92 отметила. Хороший апрель - не до Скрипалей:)

Ох! Как это я пропустила??? Единственные международные новости, которые меня интересуют! :D
Молодцы ребята!
А свадьба принца Гарри - в мае. Интересно, покажут у нас трансляцию?
zyablik

Сообщение adada » 30 апр 2018, 08:34

Тигра писал(а):Видать, эта газета пытается соответствовать своему названию (Indpendent — независимый).
Последний раз редактировалось Тигра 30 апр 2018, 05:47, всего редактировалось 2 раз(а).

А где же ссылка на саму статью "Indpendent"? Удалили ее, присмотревшись и обнаружив, что "Независимые" ничего не сообщают ни о текущей деятельности ОЗХИ, ни о предъявленных мировому сообществу свидетелях брехни "белокасочников", на основании постановочных видео которых Запад совершил далеко не постановочные варварские бомбардировки Сирии?
adada

Сообщение Тигра » 30 апр 2018, 08:49

adada писал(а):Удалили ее, присмотревшись и обнаружив,

Не-а. Ничего не обнаруживала.
Я правила то, что, как мне показалось, не всем будет понятно.
Но поскольку тут пытаются мне пришить дело, уточню дотошно и занудно историю правки.

Сперва добавила вот это:
(протирая глазыньки): Нет, не убрали. Уже даже и Захарова говорит, что им на эту тему приказано не писать, а они всё равно не слушаются.

А потом добавила ещё и это:
Видать, эта газета пытается соответствовать своему названию (Indpendent — независимый).

"Присмотревшись", я поняла, что не всем из первоначального моего поста станет ясно, что "Индепендент" — это название газеты, не исполняющей почудившийся госпоже Захаровой приказ.
Тигра

Сообщение ne znatok » 30 апр 2018, 09:17

Тигра писал(а):
adada писал(а):Удалили ее, присмотревшись и обнаружив,

Не-а. Ничего не обнаруживала.
Я правила то, что, как мне показалось, не всем будет понятно.

Подтверждаю.

Прочитав сообщение Тигры, я послала ей в личку письмо, в котором выразила свое недоумение:
ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):"Индепендент"! До вас что — приказ не дошёл? А ну уберите срочно свою статью от 27 апреля!
Ишь!

Bот это не поняла. (

Тигра мне не ответила (я затаила обиду))), зато отредактировала свой пост в теме.

Тигра, спасибо! )))
ne znatok

Сообщение adada » 30 апр 2018, 10:06

Ну, правки это дела ваши, суверенные. А наше дело обратить внимание общественности на то, что ссылки на статью якобы индепендент-журналистов, информирующих якобы индепендент-читателей на Западе о последних событиях вокруг скандала с якобы индепендент-белокасочниками мы в теме пока не наблюдаем и пока что от нее полностью индепендент!
adada

Сообщение Тигра » 30 апр 2018, 10:09

Это пожалуйста. В этой драке у меня собаки нет, я зато за вашей наблюдаю с интересом. Пишите больше, adada!
Тигра

А-ля Шпаликов

Сообщение adada » 30 апр 2018, 10:17

Лают медиа-собаки
В затухающую даль...
Я пришел к вам не для драки
Элегантно, как рояль.
adada

Сообщение ne znatok » 30 апр 2018, 10:20

Тигра, смешно, да, как Адада боится ссылку искать - вдруг найдет? Что тогда делать? :lol;
ne znatok

Сообщение Тигра » 30 апр 2018, 10:20

"Илигантный, как олень" — кот Франц про себя.
Тигра

Сообщение Тигра » 30 апр 2018, 10:22

ne znatok писал(а):Тигра, смешно, да, как Адада боится ссылку искать - вдруг найдет? Что тогда делать? :lol;

А у меня ведь и ещё есть.
У меня, может, дядя на ссылочной фабрике работает!
Тигра

Сообщение bormato » 30 апр 2018, 10:31

Тигра писал(а):"Индепендент"! До вас что — приказ не дошёл? А ну уберите срочно свою статью от 27 апреля!
Ишь!

Я, честно говоря, не въезжаю совсем, о чем это. Но сердце наполняется радостью. Теперь понятно, что и у нас с Дождем и какой-нибудь газетой все, оказывается, как у них. Высокий английский стандарт.
bormato

Сообщение Тигра » 30 апр 2018, 10:33

bormato писал(а):Я, честно говоря, не въезжаю совсем, о чем это.

Да вы не вникайте. Это ответ на предыдущий пост adada. Точнее, на подозрения Захаровой.
Тигра

Сообщение bormato » 30 апр 2018, 10:36

Ну да. Все равно радостно. Праздничное настроение.
bormato

Сообщение bormato » 30 апр 2018, 10:40

А, может быть, это у них наш стандарт? Так не может быть?
Типа, когда их отщепенцы, науськанные печеньками Захаровой начнут громко хором завывать. Вот в этот момент их и садануть можно мордой об этот Indpendent.
Последний раз редактировалось bormato 30 апр 2018, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение ne znatok » 30 апр 2018, 10:41

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):Тигра, смешно, да, как Адада боится ссылку искать - вдруг найдет? Что тогда делать? :lol;

Хех, и у меня есть. Днем позже и уже в другой британской газете.
ne znatok

Сообщение Тигра » 30 апр 2018, 10:43

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):

Хех, и у меня есть. Днем позже и уже в другой британской газете.

Тссссс!
Тигра

Сообщение bormato » 30 апр 2018, 10:47

Любопытно, другая английская газета - это их 1 канал или опять то, что, мы -то знаем, не в счет?
bormato

Сообщение adada » 23 май 2018, 22:57

BBC - писал(а):"Как я говорила в предыдущем заявлении, никто не должен и не может говорить за нас кроме нас самих. Я хотела еще раз поблагодарить всех людей, оказавших мне помощь и поддержку в этот сложный период моей жизни. Моим приоритетом остается мое выздоровление и здоровье моего отца. Спасибо за внимание", - завершила Юлия Скрипаль свое видеообращение.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя заявление Юлии Скрипаль, отметила, что российские дипломаты ежедневно пытались связаться с ней после инцидента в Солсбери.

Еще один образчик "британской демократии": вместо того чтобы обеспечить, как полагается, встречу российского консула с российской гражданкой напрямую, они предоставляют кем-то скомпонованное видео.
adada

Сообщение maggie » 24 сен 2019, 22:16

В другой ветке был лишь мой стишок, а в этой, посвящённой Великобритании, выложу кусочек из блистательного текста на ЭМ.
В чем разница этих ситуаций? В том, что в Великобритании суд по настоящему независим, а в России является одним из «департаментов» «большого правительства». Британский суд вскрыл аферу Джонсона как консервную банку, вытащив на свет божий главное в ней — политический подлог. Суд посчитал, что хотя формально у Джонсона и есть право приостанавливать работу парламента, но по сути это право ему дано с другими целями, и он не может им злоупотреблять. В России суд не усмотрел никаких нарушений в манипуляции сроками и запечатал аферу своей сургучной конституционной печатью.

Решение Верховного суда Великобритании беспрецедентно и по сути представляет собой революцию права. Перед судьями стояло два вопроса — могут ли они вообще отменять королевские решения и если могут, то должны ли они отменять это конкретное решение о приостановке деятельности парламента. На эти оба вопроса судьи ответили утвердительно. Более того, оставив неизменным решение Верховного суда Шотландии, они подтвердили, что считают доказанным, что премьер-министр лгал королеве. И все это принято полным составом суда и единогласно (суд в Великобритании не обязан собираться в полном составе). Это не просто решение — это демонстративный акт. Акт настоящей, а не декоративной демократии.

«Главный вопрос состоит в том, — говорится в тексте исторического решения, — являются ли незаконные советы премьер-министра Ее Величеству подсудными? Этот суд отвечает на это — да». Суд постановил, что он, а не сам парламент в конечном счете, определяет объем полномочий и привилегий парламента. О приостановке работы парламента в решении сказано просто: «На основании представленных доказательств невозможно установить существование какой-либо причины — пусть бы хотя бы и хорошей и добросовестной — которая обосновывала бы совет Королеве приостановить работу парламента на пять недель». Предвосхищая опасения, что правительство может «замотать» исполнение решения, Верховный суд постановил: «Королевский приказ был вынесен на основании незаконного совета правительства, что делает сам приказ незаконным, ничтожным с момента его издания, не имеющим никакого эффекта, который надлежит игнорировать. Соответствующим образом, приостановку работы парламента следует рассматривать в такой же степени законной, в какой она была введена в действие королевским представителем, принесшим в парламент чистый лист бумаги».
https://echo.msk.ru/blog/pastuhov_v/2507507-echo/

Очень рекомендую прочесть текст от начала до конца, там не так уж много осталось.))
Прикрепляю сюда ещё фото, выставленное в статье.
Я могу себе представить подобное в отношении Меркель. Запросто. Сама видела не раз.
Но не могу представить такое в Москве. Ну, или только как в том бородатом анекдоте.))

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение slava1947 » 24 сен 2019, 22:46

maggie писал(а):
В другой ветке был лишь мой стишок, а в этой, посвящённой Великобритании, выложу кусочек из блистательного текста на ЭМ.

...Более того, оставив неизменным решение Верховного суда Шотландии, они подтвердили, что считают доказанным, что премьер-министр лгал королеве.

...«Главный вопрос состоит в том, — говорится в тексте исторического решения, — являются ли незаконные советы премьер-министра Ее Величеству подсудными? Этот суд отвечает на это — да».

https://echo.msk.ru/blog/pastuhov_v/2507507-echo/

Ну и когда Джонсона судить будут?
slava1947

Пред.След.

Вернуться в Курилка