Рожденные в СССР

Грамотное общение на любые темы

Re: Рожденные в СССР

Сообщение ne znatok » 19 июн 2017, 23:24

Нашла собcтвенно лейбл:

Изображение

Так что сделано все-таки итальянцами; volopo, как у них там с голубями? )))
ne znatok

Сообщение adada » 19 июн 2017, 23:28

Мы это недавно проходили в музыкальной ветке: "Tu vuo' fa' l'americano" & "You Wanna Be Americano".
adada

Сообщение volopo » 19 июн 2017, 23:30

ne znatok писал(а):Так что сделано все-таки итальянцами; volopo, как у них там с голубями? )))

У итальянцев с голубями настолько хорошо, что даже плохо.
А галстук сделан по дизайну заказчика.
volopo

Сообщение ne znatok » 19 июн 2017, 23:35

Нaверно.

Ну очень красивый и качественный галстук. На фото так не видно.
Совершенно новенький. )))
ne znatok

Сообщение ne znatok » 19 июн 2017, 23:43

Галстук "Гласность"!
Звучит, a? )
ne znatok

Сообщение adada » 20 июн 2017, 00:26

Public tie.
adada

Сообщение Эмилия » 06 июл 2017, 07:51

не считаю, что одних бывших советских граждан нужно защищать от других.

Вот тут я поняла, что с частью людей я не найду общий язык никогда. Как же люди любят жить прошлым! Мифами о том, как было когда-то хорошо! Плакать вместе с Путиным о крупнейшей геополитической катастрофе и признавать 1/6 часть суши нашей страной.
Почему нельзя забыть наконец-то об этом мифе о всеобщем советском щастье? Почему нельзя жить сегодняшним днем в своей стране, плюнув наконец-то на Украину, Узбекистан, Киргизию и т.д. Воспринимать их как соседей, которые сами как-нибудь разберутся?
Сколько бед мы приобрели на одно место, отжав "наш" Крым. наш Донбас... Ну пусть бы сами и разбирались там, а мы бы все же своей страной занялись... Родственники? Навещайте, кто мешает? Но помните, что вы оказались в разных странах. Да, бывает и так.

Я где-то уже писала: у студентов был опрос "в каких зарубежных странах вы бывали". Они легко пишут Грузия, Украина, Беларусь... Вот наше будущее, а не зубами держаться за советское прошлое.
Не понимаю этой позиции...
Эмилия

Сообщение mirage » 06 июл 2017, 13:01

У меня сложное отношение к этому вопросу.

С одной стороны, насильно мил не будешь. Одно дело — добровольный союз, совсем иное — колонизация. Один народ не должен навязывать другому свою волю. Иначе в любом случае последует расплата. Чуть ли не каждый день вспоминаю исключительный фильм Ханеке "Скрытое". Франция — Алжир. Это не страны, снявшие фильм, это проблематика. Всё, с чем сегодня столкнулась и еще столкнется Европа, уместилось в этом фильме 2005 года. Если кто не видел, очень рекомендую. Фильм мастерский, авторский, не самый простой. Что только про него ни пишут. И экзистенциальная притча, и драма, и детектив. По мне, так это Откровение. Кстати, там прекрасна раскрыта тема молодежи, Эмилия. Особенно в конце.

С другой стороны, будучи застигнутой на дороге ночью Рима, я не могу не испытывать определенную горечь от крушения империи. Мне жаль, что не смогли сохранить большую мощную страну, не смогли договориться.

Есть еще одна сторона. Многие ностальгируют по определенной социальной защищенности, которая была в СССР, и которой теперь нет в помине. Поскольку размах социальных ножниц у нас в настоящий момент просто чудовищный, это тоже внушает мне определенные опасения.
mirage

Сообщение Хелена » 06 июл 2017, 13:24

mirage писал(а):Многие ностальгируют по определенной социальной защищенности, которая была в СССР, и которой теперь нет в помине.

mirage, я могу их понять, но тем не менее - анизотропное шоссе.
Хелена

Сообщение adada » 06 июл 2017, 17:50

Плюнуть-то можно на все, до чего доплюнешь. Не надо только забывать, что Украина (буду говорить о предмете, который знаю) это не некое новое государство, возникшее усилиями своего народа обок России, -- нет, это одна из советских республик, имевшая с Россией условные административные (aka коммунистические) границы, которые никого ни от кого не отделяли. И, плюя в Украину-УССР, россиянин до сих пор неизбежно плюет в себя или в кого-то из своих.

Ну, и так далее, о чем на форуме уже не раз говорилось, что можно подробно не пересказывать.
Хотя одного момента стоит коснуться: советское происхождение имеют не только "просоветские", но "антисоветские" тоже, ибо оба этих характерно "совковых" лагеря взрасли на одном и том же субстрате. Украинские бандеровцы -- это советские бандеровцы, загнанные в лагеря и в подполье, это советские маргиналы, которые в силу определенных обстоятельств вышли в постсоветские "первачи". Так что я бы не плевал и на них -- если бы они пристойно, а не "понад усе", вели себя с русским народом Украины так, как, скажем, чехи со словаками.
adada

Сообщение Эмилия » 07 июл 2017, 04:26

adada писал(а):... если бы они пристойно, а не "понад усе", вели себя с русским народом Украины так, как, скажем, чехи со словаками.

Вот тут недопоняла: разделились, что ли? :) Укра укрская и Россия инская? Еще сербы с хорватами - я Вам, Adada, уже предлагала посмотреть, - они еще 30 лет назад одним языком даже были, а сейчас и государства разные, и языков уже 3, а то и 4. Собственно Украина пошла по этому пути, вероятно, только почему надо в Россию вливаться-то??? Стройте сами...

И ВАЩЕ - я вот из всех республик СССР, может, хочу осознавать себя одним народом с Эстонией:) Перееду жить в Нарву и буду бороться за воссоединение города, насильно разделенного между двумя мирами... :roll:
Эмилия

Сообщение adada » 07 июл 2017, 06:29

Народ крымской автономии с 1990-91 гг. был наделен правом «вливаться» в избранном им и только им направлении. К сожалению, ему удалось реализовать его только в извращенной форме и ситуации, в ходе всеукраинской революции. Но это не его вина, а его судьба.
Вы можете не разделять это мнение, но не можете не считаться с ним — и это факт, который не обсуждается.

Другое дело — только что высказанная гипотеза о том, что бандеровские «совки» именно потому «совки», что они перенесли в Украину из СССР махровые представления об унитаризме как сакральной форме государственности. Эту гипотезу я выставил в теме «Рожденные в СССР» (полагаю, уместно) для обсуждения и об этом готов поспорить. Но поспорить, подчеркну, не с сепаратистских позиций, а с сугубо федералистских.

Советские хозяйчики тоже внушали на всем пространстве «от Сяна до Сахалина», что оно занято одним только народом — советским. Ан, оказалось, что народов-то много!
Теперь эти же грабли предлагаются украинскими интегральными националистами, уверяющими, что на территории б. УССР жил, живет и будет жить только один народ, украинский, что русского народа на ней нет и не может быть.

Вы эти грабли, выполненные в виде тризуба, разве не замечаете?! ™)
adada

Сообщение Хелена » 07 июл 2017, 07:16

adada писал(а):гипотеза о том, что бандеровские «совки» именно потому «совки», что они перенесли в Украину из СССР махровые представления об унитаризме как сакральной форме государственности.

СССР - унитарное государство?
Это круто!
Хелена

Сообщение adada » 07 июл 2017, 07:35

"Круто" -- если крутить. А если говорить прямо, то СССР де-факто военно-политически и идеологически был самым настоящим унитарным государством. И не сумел сохранить свою унитарную целостность, когда номинально составляющие его государства начали центробежное движение в сторону подлинной союзности, превратившееся в нервное и неровное хаотическое движение в разные стороны.

+
Пример хаоса -- когда Украина-УССР, обязанная провести при выходе из состава Союза два предусмотренных по закону отдельных референдума, общереспубликанский и крымский, провела только один.
Кому-то тогда (а кому-то даже и сегодня!) несоблюдение продуманного и взвешенного порядка сепаратизации показалось мелочью -- а в итоге "мелочь" привела к безобразно и, наверно, беспрецедентно скороспелому решению Генассамблеи ООН, поспособствовавшему реставрации бандеровщины ("украинского интегрального национализма"), к десяткам тысяч убитых и покалеченных, миллионам бежавших или перемещенных и так далее.
adada

Сообщение Тигра » 07 июл 2017, 08:48

Adada, вы не путаете унитарность с диктатурой? СССР был государством диктаторским по сути. Но унитарным?..
Тигра

Сообщение adada » 07 июл 2017, 09:00

СССР был унитарен в той же мере, в какой он был диктаторским. Украина генетически воспроизводит эту особенность большевизма: чем больше формальный или неформальный диктат националистов, тем выраженнее становится ее унитаризм.
adada

Сообщение Тигра » 07 июл 2017, 09:01

adada писал(а):СССР был унитарен в той же мере, в какой он был диктаторским. Украина генетически воспроизводит эту особенность большевизма: чем больше формальный или неформальный диктат националистов, тем выраженнее становится ее унитаризм.

Оставлю Украину в покое.

СССР же унитарным просто не был. Никак.
Тигра

Сообщение adada » 07 июл 2017, 09:05

Уверен, что Вы в состоянии обосновать свое мнение. Знаю, что и у меня есть основания для моего. Полагаю, что ни у кого из нас нет оснований пренебрегать мнением другого.
adada

Сообщение Тигра » 07 июл 2017, 09:12

adada писал(а):Уверен, что Вы в состоянии обосновать свое мнение. Знаю, что и у меня есть основания для моего. Полагаю, что ни у кого из нас нет оснований пренебрегать мнением другого.

Что вы! Никаких!
Тигра

Сообщение adada » 07 июл 2017, 09:31

Созданный в 1922 г. СССР являл собой совершенно иное федеративное государство, ибо состоял из равных субъектов с правом выхода из федерации. Это объединение народов было тесно увязано с антидемократической сущностью тоталитарного государства и являло собой фиктивную федерацию. Считалось, что субъекты федерации являются национальными по форме и социалистическими по содержанию, но главное звено реального управления, каковым была коммунистическая партия, рассматривалось как сила интернациональная, что и превращало формально федеративное государство в фактически унитарное.
(Баглай М.В., "Конституционное право Российской Федерации. Учебник для юридических вузов и факультетов",1998.)

Пишет Баглай (кстати, выпускник РГУ) и о том, что результатом такого устройства явился "подспудно развившийся национализм" -- что подтверждает тезис о "совковом" происхождении необандеровщины.
adada

Сообщение Тигра » 07 июл 2017, 09:33

adada писал(а):тезис о "совковом" происхождении необандеровщины

То есть, об унитарном происхождении.

Ну и, видать, мы с вами унитарность понимаем сильно по-разному.
Тигра

Сообщение adada » 07 июл 2017, 10:00

Вы хотите поиграть словами? Но это не игра, это жизнь, для многих кончающаяся сегодня сильно преждевременной смертью.

Да, в своем первозданном виде "украинский интегральный национализм" (это термин) носит досоветский, преимущственно, русофобский, но также и полонофобский и антисемитский характер. Затем он был организационно подавлен, а его идеи загнаны в подполье. И если верить юристу-академику Баглаю, что де-факто унитарное устройство СССР вызвало к жизни "подспудно развившийся национализм", то логично предположить, что национализм, развившийся на почве бандеровщины, тоже был следствием большевистского унитаризма. То есть, на попсовом жаргоне, носит "совковое" происхождение.
adada

Сообщение Тигра » 07 июл 2017, 10:08

adada писал(а):если верить юристу-академику Баглаю

Да как же я могу не верить такому уважаемому человеку!

Ведь он:
С 1957 по 1962 работал научным сотрудником Института государства и права Академии наук СССР. В 1962—1967 — доцент Московского государственного института международных отношений МИД СССР. В 1968 защитил докторскую диссертацию. В 1970 получил звание профессора конституционного права. С 1967 по 1977 работал заведующим отделом Института международного рабочего движения АН СССР. С 1977 по 1995 был проректором Высшей школы профсоюзного движения.

Профсоюзного движения, Карл!
И даже международного рабочего!

Жалко только человека: прямо из-под ног уходила основа благосостояния. Где оно теперь — то рабочее движение...

Но справился, сдюжил, не сгинул, как то движение.
Тигра

Сообщение adada » 07 июл 2017, 10:19

Ну, ни партийным, ни профсоюзным функционером лично я не был, специальную подготовку, кроме технической, в Союзе тоже не получал, так что Баглай и мне не указ. И цитировал его только ради расширения кругозора, рискующего схлопнуться в точку зрения.
Больше скажу, мое личное мнение о фактическом унитаризме СССР основано на собственных наблюдениях, осмысленных в ходе украинской "революции", до которой я вообще политикой не интересовался и ни в нее, ни в украинский унитаризм не вникал.
adada

Сообщение ne znatok » 09 июл 2017, 03:45

Завтра в лице Проханова постоянно пишет о красном/советском проекте, как уникальном.
Сейчас вот прочла на русской BBC практически аналогичное мнение:
Что же касается советского проекта, он в принципе отличается от всех остальных только одним: отсутствием частной собственности, господством коллективной и государственной собственности, как единственной. Такое предложение было сделано Платоном в свое время. И вы правы, к идее отмены частной собственности постоянно люди возвращались, но никогда не реализовывали. В советском проекте ее удалось реализовать.

Советский эксперимент показывает, что общество без частной собственности возможно, и такое общество может жить достаточно длительное время. Другое дело, конечно, что в советском случае это общество просуществовало, вероятно, недостаточно долго, чтобы мы увидели его внутреннюю трансформацию и закономерности, с ней связанные. Это общество трансформировалось несколько раз: от военного коммунизма к сталинизму, потом через де-сталинизацию к бюрократическому типу управления. Во что все это вылилось бы дальше, сказать очень трудно. Но в любом случае мне кажется, что это исторически был очень значительный эксперимент - он впервые показал, что в принципе такая форма государственности возможна.

...и Петр Первый, и нынешний режим отличаются тем, что приспосабливают страну к уже сложившейся на Западе модели. Они делают это довольно крутыми мерами. Сейчас, конечно, далеко не такими крутыми, как при Петре, но в принципе модель, которая сейчас строится в России, - это все равно западная модель. Советский эксперимент был другим: он реализовывал модель, которая нигде не существовала. Но и она, конечно, пришла с Запада, она не пришла из России. Но она пришла с Запада как умозрительная модель, просто как возможность развития, которая на самом Западе никогда не была реализована. Так что в этом смысле советский проект, конечно, уникален.

http://www.bbc.com/russian/features-40524266
ne znatok

Сообщение adada » 09 июл 2017, 08:17

В сущности, в СССР человека впервые запустили в космос социализма. Да, жить в этом космосе было трудно, небогато и даже опасно. Но дух захватывало, что свидетельствовало об его присутствии! ™)
adada

Сообщение Тигра » 09 июл 2017, 09:10

А если б человека ещё и на Луну запустили...
Тигра

Сообщение Хелена » 09 июл 2017, 15:26

ne znatok писал(а):Завтра в лице Проханова постоянно пишет о красном/советском проекте, как уникальном.
Сейчас вот прочла на русской BBC практически аналогичное мнение:
к идее отмены частной собственности постоянно люди возвращались, но никогда не реализовывали. В советском проекте ее удалось реализовать.

Советский эксперимент показывает, что общество без частной собственности возможно, и такое общество может жить достаточно длительное время. Другое дело, конечно, что в советском случае это общество просуществовало, вероятно, недостаточно долго, чтобы мы увидели его внутреннюю трансформацию и закономерности, с ней связанные. Э

На кошках что ли сперва потренировались бы:
https://www.youtube.com/watch?v=7yGrgwE_k4I
Хелена

Сообщение ne znatok » 09 июл 2017, 18:36

Тигра писал(а):А если б человека ещё и на Луну запустили...

Да к Солнцу, прямо к Солнцу!

Долетайте до самого Солнца
    И домой возвращайтесь скорей!
ne znatok

Сообщение adada » 09 июл 2017, 19:08

А вы никогда не задумывались над тем, почему у людей, у человечества, столь много различных религий, по сути своей сводимых к чему-то одному? Для Природы такое многообразие служит целям эволюции, тогда как религии в большинстве случаев не эволюционируют, а основываются на весьма жестких изначальных догматах, не правда ли?
Не исключаю, что, плодя разнообразие, человек не только и не столько следует инстинкту самосохранения, он еще и решает внешние поисковые задачи, в том числе и социальные, в том числе и экспериментальные.
Если так, построение социализма было одним из таких предписанных величественных экспериментов. И я, как один из его участников, гордился бы своим участием в нем. (Гордился -- если бы вообще относился к жизни преувеличенно или хотя бы достаточно серьезно.)
adada

Сообщение ne znatok » 09 июл 2017, 19:22

adada писал(а):Если так, построение социализма было одним из таких предписанных величественных экспериментов.

Мысль старая, избитая. Не стоит выдавать ее за оригинальную.
Что СССР это эксперимент с результатом "как не надо делать".
ne znatok

Сообщение adada » 09 июл 2017, 19:29

ne znatok писал(а):
adada писал(а):Если так, построение социализма было одним из таких предписанных величественных экспериментов.

Мысль старая, избитая. Не стоит выдавать ее за оригинальную.
Что СССР это эксперимент с результатом "как не надо делать".

Прошу не оригинальничать и, как полагается, указать на то место в моем посту, где я определил свою мысль оригинальной.

Кроме того, я говорил не о том, "как не надо делать"!
Отнюдь, высказанное мной (или повторенное чье-то, не знаю) предположение состояло в том, что "так" именно следовало делать, что мечта о претворении в жизнь принципов, которые в сумме определяются как социалистические, возникла задолго до коммунистов и пр.
adada

Сообщение ne znatok » 09 июл 2017, 19:50

adada писал(а):Кроме того, я говорил не о том, "как не надо делать"!

Ну да, Вы говорили как надо.
ne znatok

Сообщение maggie » 20 авг 2017, 14:31

*
Балтийский путь
(эст. Balti kett, то есть Балтийская цепь; латыш. Baltijas ceļš, лит. Baltijos kelias)
Балтийский путь - это акция, ставшая феноменом ненасильственного сопротивления в прибалтийских республиках СССР.

23 АВГУСТА 1989 года состоялась акция "Балтийский путь".
Жители Литвы, Латвии и Эстонии выстроили живую цепь длиной почти в 600 км (около двух миллионов человек, примерно 25% трёх прибалтийских республик в то время), таким образом соединив Таллин, Ригу и Вильнюс.Акция была приурочена к 50-ти летию со дня подписания пакта Молотова-Риббентропа, целью акции было привлечь внимание мирового сообщества к историческим событиям, которые изменили статус стран Прибалтики.

http://bessmertnybarak.ru/article/baltiyskiy_put/

Изображение

Изображение

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 20 авг 2017, 15:18

Забавным образом та арт-цепь прибалтов перекликается, созванивается с нынешней тяжеловесной цепью европейских исламистов...
    Под звон цепей, под лязг вериг,
    В порывах пара, в мчанье тока,
    От Дувра до Владивостока
    Метался старый материк.
(Про наши украинские цепи уж и не говорю!)
adada

Сообщение maggie » 20 авг 2017, 18:42

adada писал(а):Забавным образом та арт-цепь прибалтов перекликается, созванивается с нынешней тяжеловесной цепью европейских исламистов...

В Вашей отдельно взятой голове - да, перекликается.)
Вот если бы это была цепь крым-чан или донбасс-чан или луган-чан, у Вас бы она с той, которой надо, цепью перекликалась. С которой Вам надо. Не правда ли! (с)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 20 авг 2017, 19:12

Более того, сейчас сходный уличный звон раздался из-за океана.
adada

Сообщение maggie » 20 авг 2017, 19:25

adada писал(а):Более того, сейчас сходный уличный звон раздался из-за океана.

Вы про этот что ли звон?
Участники факельного марша в Шарлоттсвилле, закончившегося массовыми беспорядками, скандировали: «Россия — наш друг!». А заблокированный в США интернет-сайт the Daily Stormer едва не обрел «крышу» в российской доменной зоне. После этого американские СМИ всерьез заинтересовались связями американских неонацистов, сторонников превосходства белой расы, ку-клукс-клановцев с Россией и российскими идеологами консерватизма, вхожими в коридоры власти.
<...>
Ричард Спенсер — один из организаторов маршей в Шарлоттсвилле,...
<...>
Ричард Спенсер заявляет, что Россия — «единственная держава в мире, где у власти белые». В мае и теперь в августе люди Спенсера, выйдя на улицы, скандировали: «Россия — наш друг!» и «Евреи нас не заменят!».
Спенсер, отмечает издание Newsweek, тесно связан с Александром Дугиным, которого журнал называет «русским ультранационалистом» и бывшим советником Сергея Нарышкина, в прошлом — спикера Госдумы, одного из лидеров «Единой России», в 2016 году занявшим пост директора Службы внешней разведки РФ.

https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... asti-belye
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 20 авг 2017, 20:24

Я мелочиться не буду и буду подразумевать все сильнее доносящийся из-за океана сумбур вместо нормальной государственной музыки, имитирующий демократию.
Да, американский народ учудил, избрал своеобразного президента, такое случается, никто не без греха, -- но он тут же начал мешать ему, принялся простонародно или хитроумно кулуарно нарушать сложившийся за долгие годы еще со времен Гражданской войны баланс между штатами и партиями.
И этот звон касается или может коснуться и меня, если кто-то вздумает использовать Украину, Крым, Донбасс как встречный пал для переключения внимания с органических внутренних американских проблем на внешние.
adada

Сообщение maggie » 20 авг 2017, 21:16

adada писал(а):Да, американский народ учудил, избрал своеобразного президента, такое случается, никто не без греха, -- но он тут же начал мешать ему, принялся простонародно или хитроумно кулуарно нарушать сложившийся за долгие годы еще со времен Гражданской войны баланс между штатами и партиями.

Он - американский народ - не только начал, но и продолжает мешать этому "своеобразному президенту" "шарлоттсвилльничать" по всей стране. Мешает и ему, и г-ну Спенсеру, большому другу России и лично г-на Дугина. Того Дугина, которого так любит Донбасс.

https://www.youtube.com/watch?v=oTeZXn7OMMQ
Die Gedanken sind frei!
maggie

Пред.След.

Вернуться в Курилка