Рожденные в СССР

Грамотное общение на любые темы

Re: Рожденные в СССР

Сообщение Тигра » 12 июн 2018, 05:03

Когда профи проходит интервью, сразу же ясно, как он владеет языком.
Дальше зависит от кое-каких других сторон работы. Может быть, он гениальный программист, так что пусть программирует, но выпускать на клиента нельзя. Ну и проч.
Тигра

Сообщение Хелена » 12 июн 2018, 06:31

Про таксистов просто не в курсе. Могу попытаться узнать, если надо.
Точно знаю, что устроиться на любую приличную работу в Германии без знания языка невозможно.
Попробую выяснить подробности.

Временная работа приглашенного преподавателя в университете - это не жизнь и работа на постоянной основе в стране.

Тигра, полагаю, что есть исключения, конечно. И, предположим, с программистом - наверняка.

Да, есть еще исключение. Программа переселенцев. Неизбывная вина перед евреями - и репатриация немцев из стран бывшего СССР.
Некоторые представители впечатляют. Живут на социал, причем порой еше и не очень честно. Не работают. Язык не учат.
Хелена

Сообщение ne znatok » 12 июн 2018, 06:55

Хелена писал(а):Тигра, полагаю, что есть исключения, конечно.

Я так подозреваю, что вот как раз работа, где надо сдавать экзамен по языку, является исключением. Высококвалифицированая работа.
Ну, и сфера обслуживания в госсекторе, наверное.
ne znatok

Сообщение Хелена » 12 июн 2018, 07:17

Это в Штатах.

Про Германию постараюсь выяснить попозже.

В любом случае, в частном секторе ни разу не встречали людей, которые не знали бы немецкого.
А с государственным не сталкивались, кроме российского за рубежом. : )

В крупных магазинах встречали продавцов из бывшего СССР. Все говорят по-немецки. Но многие из них радостно отлавливают русскую речь - и переходят на русский.
Хелена

Сообщение ne znatok » 12 июн 2018, 07:25

Хелена писал(а):В любом случае, в частном секторе ни разу не встречали людей, которые не знали бы немецкого.

Ка правильно заметила Тигра, если человек не знает языка, так он в магазине не стоит за прилавком и не работает в примерочной, толькo и всего. Он может возить тележки, рааскладывать по полкам товар, убирать, наконец.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 12 июн 2018, 07:28

Xex, представляю себе ситуацию на рынке труда, где грузчик и уборщик должны сдавать экзамен по языку. Зaнятно получается. )

Или рабочий на птицефабрике. С курями разговаривать.
ne znatok

Сообщение Хелена » 12 июн 2018, 07:47

Мне прислали.

Была не совсем права насчет Евросоюза. Их граждане могут работать в Германии без сдачи экзамена по языку.
Нужен для рабочей визы или ВНЖ сертификат на знание начального уровня языка. Требование к знанию языка может не распространяться на высоковалифицированных сотрудников, едущих по приглашению фирмы. Это называется Голубая карта. Но в подобных ВНЖ стоит ограничение на конкретную фирму. Т.е. человек не имеет права сменить работодателя без переоформления документов. Впрочем, такие ограничения имеются и в обычных ВНЖ.
Без начального уровня языка (не знаю, как сейчас) могли въезжать поздние переселенцы и евреи. Но тут они обязаны посещать курсы языка и интеграции. Эти же требования распространяются и на беженцев.
Без языка тут много поляков. Им разрешение не нужно. Но им он особо и не нужен. Работают руками в бригадах. Или на заводах, где бригадиры поляки. Но там ад по оплате и условиям. Хочешь быть тем же почтальоном - учи язык. Лицензию таксиста никогда не дадут без знания языка, города, чистого досье в полиции и крепкого здоровья.
Хелена

Сообщение Эмилия » 12 июн 2018, 07:52

Есть 2 модели интеграции приезжих в новое общество. Я сейчас говорю о людях, которые собираются в этой новой стране жить, а не временно работать.
1. Каждый новый шаг на карьерной лестнице требует доказательства твоего желания интегрироваться в него. Хочешь просто кирпич класть - "хенде хох" будет достаточно ;) . Хочешь стать бригадиром на той же стройке - хоть А2 сдай. ДЛя этого государство предоставляет курсы. Ходи, учись, расти.
Я уже не говорю о том, что чем лучше человек знает язык, тем ему вообще жить проще. Он в больнице может объяснить, что болит. Помочь человеку другому.
2. Сдал экзамен на минимум - принял присягу - и внедряйся, как выйдет. Хочешь хорошо - пытайся учить язык и выбиваться в люди. Не хочешь, устраивает мыть бассейны - никто тянуть не будет.

У нас принята еще более жесткая модель. Сдал легкий экзамен (купил) - и все равно у тебя никаких шансов нет. У нас этот человек не может стать ... человеком. А работодатели в виде вот этих газелькиных начальников на этом наживаются. Вот такой, как bormato, выложит 500 рублей за "неурюка" - и будет уверен, что прав. А хозяин конторы получит свою крооооохотную прибыль. И, потирая ручки от удовольствия, придумает новую схему: чистый славянин (истинный ариец) = 1000 рублей доплаты; похожий на славянина, но беспородный (знает до бабушек/дедушек, увы... доказательств истинности представить не может) = 500 рублей... Бизнес-модель такую можно построить!
Эмилия

Сообщение Эмилия » 12 июн 2018, 08:25

bormato писал(а):Поехали покатать кегли в Пулково и были очень недовольны водителем иностранцем. Самое главное, машина у него своя собственная. Попробуй ее найди. Когда он все-таки приехал, то где-то встал. И к нам не едет, и где именно стоит , объяснить не может. Довел гаденыш до ручки. Я громко ругался, как будто я отпетый гуманитарий. И мы обсуждали именно вопрос, как в следующий раз не наткнуться на урюка....

Меня дочь научила пользоваться Яндекс.Такси. Я несколько раз заказывала, в том числе к вокзалу. Да, увы, в Яндексе очень много водителей - не владеющих РЯ, да и ПДД знающие плохо. Но это не их вина. Я трижды уже жаловалась на сайт Яндекса. За нарушение правил, за неспособность разобраться в дороге (дважды были водители из Средней Азии, последний раз наш). Последний раз отказалась платить - из Яндекса пришло подтверждение, что видеорегистратор подтвердил мою правоту, оплата поездки удержана с водителя.
А вот моя коллега пользуется постоянно. И тоже регулярно жалуется. И очень часто - в один и тот же таксопарк (не знаю, как сейчас это называется - пункт приема водителей). После десятой жалобы... сменили начальника за плохую организацию набора сотрудников. Начальник был истинный ариец, понятно.
Эмилия

Сообщение Хелена » 12 июн 2018, 08:40

Мы постоянно пользуемся Яндекс-такси. И по городу, и в аэропорт. Чаще бывают явно приезжие.
Пока попадали всегда на нормальных водителей, тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить.
Хелена

Сообщение Тигра » 12 июн 2018, 09:03

Эмилия писал(а):Да, увы, в Яндексе очень много водителей - не владеющих РЯ, да и ПДД знающие плохо

Комичная история из жизни.
Мой муж несколько лет назад был в Москве без меня. Звонит и рассказывает, как его вёз сегодня водитель, не знающий, где Красная площадь и мавзолей. Ну, муж ему объяснил.
На следующий день муж звонит мне и говорит: "Я, наверное, тот водитель. Я не знаю, где мавзолей. А я, вроде, стою на Красной площади!"
Хорошо, что я тогда была весьма начитана в текущих российских событиях и смогла ему рассказать, что мавзолей на ремонте, поэтому он полностью закрыт со всех сторон чехлом ли, навесом ли — чем-то таким.

РЯ тот водитель владел вполне достаточно, просто Москву не знал. Но... Я-то сразу вспоминаю вполне русского водителя моего деда — это было уже очень давно, лет 35 назад. Из всей Москвы он знал только те маршруты, по которым возил деда. Кроме них — только Сетунь. Сам "в Москву" никогда не выбирался, никакой потребности не было.
Тигра

Сообщение ne znatok » 12 июн 2018, 09:08

Тигра, расскажи, как в машину к твоей знакомой на перекрестке сел пожилой человек.
Или ты здесь рассказывала?
ne znatok

Сообщение Тигра » 12 июн 2018, 09:11

ne znatok писал(а):Тигра, расскажи, как в машину к твоей знакомой на перекрестке сел пожилой человек.
Или ты здесь рассказывала?

Вроде, нет.

Это было года 2-3 назад в центре Чикаго. Моя знакомая ехала по городу, на перекрёстке остановилась перед красным светофором. Кстати, она вела себя неправильно: у неё не были заперты все двери. Вдруг пассажирская дверь распахивается, на место рядом с ней решительно садится пожилой человек и говорит: "К Покровским воротам".
Представляете её обалдение?!
Тигра

Сообщение ne znatok » 12 июн 2018, 09:15

Тигра писал(а): Я-то сразу вспоминаю вполне русского водителя моего деда — это было уже очень давно, лет 35 назад. Из всей Москвы он знал только те маршруты, по которым возил деда. Кроме них — только Сетунь. Сам "в Москву" никогда не выбирался, никакой потребности не было.

Я вообще не понимаю, как можно знать 12-миллионный город. Это ж не Москва 70-х годов.
Да и зачем это? При гуглокартах?
ne znatok

Сообщение ne znatok » 12 июн 2018, 09:16

Тигра писал(а):...Представляете её обалдение?!

Это совершенно потрясающая невероятная история!
ne znatok

Сообщение Тигра » 12 июн 2018, 09:21

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а): Я-то сразу вспоминаю вполне русского водителя моего деда — это было уже очень давно, лет 35 назад. Из всей Москвы он знал только те маршруты, по которым возил деда. Кроме них — только Сетунь. Сам "в Москву" никогда не выбирался, никакой потребности не было.

Я вообще не понимаю, как можно знать 12-миллионный город. Это ж не Москва 70-х годов.

О, это ты не знаешь про лондонских таксистов. Про настоящих, традиционных, которые водят так называемые black cabs.

Если в Лондоне видишь человека на велосипеде с бумажкой, прикреплённой к рулю, — это будущий водитель такого такси. Он учит город, изучает карту и запоминает улицы. К экзамену готовятся года два. Обязаны знать ВСЕ улицы, проулки и переулки. Где одностороннее движение, где в обе стороны. Где разворот, где можно объехать и так далее.
Тигра

Сообщение ne znatok » 12 июн 2018, 09:26

Тигра писал(а):Если в Лондоне видишь человека на велосипеде с бумажкой, прикреплённой к рулю, — это будущий водитель такого такси. Он учит город, изучает карту и запоминает улицы. К экзамену готовятся года два. Обязаны знать ВСЕ улицы, проулки и переулки. Где одностороннее движение, где в обе стороны. Где разворот, где можно объехать и так далее.

Интересно, как у них с Убером? Запретили, небось?
А у нас уже народ массово на Lyft переходит. У меня скачано, но я еще не пользовалась.
ne znatok

Сообщение Тигра » 12 июн 2018, 09:31

Про Убер не знаю, почему-то не пробовала им пользоваться в Лондоне. Но у них есть так называемые мини-такси. Так вот там такие же водители, как эти московские.

Как-то раз еду от подруги в гостиницу, очень знаменитую, старую и традиционную, очень в центре. Заказала от подруги по телефону вот такое мини-такси. Все путеводители пишут, что с ними надо сразу договориться о цене. Называю гостиницу. Он говорит: "20-22 фунта". Я: "22 — но я курю в машине". Он: "Пойдёт".
Едем... и он спрашивает: "А вы знаете, как туда ехать?" Я: "Я вам скажу, как ехать, но 20 фунтов". Он: "Пойдёт".
Тигра

Сообщение Эмилия » 12 июн 2018, 09:48

ne znatok писал(а): Я вообще не понимаю, как можно знать 12-миллионный город. Это ж не Москва 70-х годов.

Где же это было-то? Щас... Е.О. в ветке про автомобиль рассказывал, что "таксисты меньше плутают в незнакомых районах". Помните, он объяснял нам, что люди на своих машинах просто любят стоять в пробках, поэтому надо именно частные авто истребить, а сделать много-много такси?
Последний мой вызов яндекса был феноменален. Водитель, стоя "попой" к прямому выезду на пересечение с Тверской, начал вводить адрес в навигаторе. Я нежно обратила его внимание, что тут надо развернуться (без нарушения правил) и тогда уже навигатор даст нормальный путь. Он свысока мне сообщил, что советы баб его не интересуют. И - по навигатору - поехал кружить по соседним улицам, чтобы на вот то самое место выехать... При этом ДВАЖДЫ! не увидел, что одностороннее движение кончилось. У нас тут прям маленькие кусочки такие - есть / опять нету.
Да, старые таксисты Москву знали отлично. И сейчас многие водители знают хорошо. А люди. которые сами за рулем, знают отлично те куски, куда часто приезжают.
Эмилия

Сообщение bormato » 12 июн 2018, 11:51

Эмилия писал(а): Бизнес-модель такую можно построить!

Полагаю, все гораздо проще. Вот мы, например, обсуждали, как избежать подобного водителя. На чем все и закончилось.
А кто-то , и таких кто-то слишком много, достает диспетчеров. Вот именно для этого и выставлен такой ценник, что бы не доставали. А за 500 рублей - всегда пожалуйста, все, что хотите. Лично я предпочту опцию с ординарным тарифом.
bormato

Сообщение Хелена » 12 июн 2018, 16:51

Вот опять... У меня несколько часов (и соответственно заглядываний на форум) не было видно постов Тигры - про 20 фунтов, Эмилии и Е.О.
Последний пост ветки (который прямо перед моим) шел сразу за постом ne znatok про Убер.
Хелена

Сообщение ne znatok » 12 июн 2018, 18:44

Я прекрасно понимаю опасения и возмущениe bormato, не вчера на свет родилась. Hо если дело только в плохом знании города и незнании языка, почему именно так и не указывать в тарифах и не заказывать по телефону? Или написать в расценках "водитель со знанием языка - 1000 рублей", "без знания - 500" незаконно и оскорбительно, а "водитель славянин/ неславянин" - законно и интеллигентно?

Можно еще так: водитель с большим стажем - такие-то деньги, начинающий водитель - такие-то.

Вот это мне непонятно, а не то, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
ne znatok

Сообщение Хелена » 12 июн 2018, 19:52

При этом никто не гарантирует, что водитель чисто конкретно славянской внешности и с русским именем Ваня будет знать Москву.
Хелена

Сообщение ne znatok » 12 июн 2018, 19:58

Хелена писал(а):При этом никто не гарантирует, что водитель чисто конкретно славянской внешности и с русским именем Ваня будет знать Москву.

Ну, будет более-менее свободно говорить и понимать по-русски.
ne znatok

Сообщение Сергей » 12 июн 2018, 20:07

>>>>Тигра: ты не знаешь про лондонских таксистов. Про настоящих, традиционных

Ленинградские ещё круче были. Называешь ему адрес, а он тебе расскажет, какие рядом достопримечательности, куда обязательно нужно сходить. Причём знает даже всякие временные выставки. А по дороге всё показывает и рассказывает, особенно если пассажир проявляет интерес.
Сергей

Сообщение Хелена » 12 июн 2018, 20:12

ne znatok писал(а):
Хелена писал(а):При этом никто не гарантирует, что водитель чисто конкретно славянской внешности и с русским именем Ваня будет знать Москву.

Ну, будет более-менее свободно говорить и понимать по-русски.

А толку, если он будет плутать?

Помню, надо было срочно на работу - и без машины. Таксист не мог найти наш дом.
Вполне себе русский и немолодой дядечка. Заблудился. И я его по всему микрорайону бегала искала. При этом постоянно звонила, где он. Дошла до белого каления.

Но возможно, дело в том, что мы ни разу не попадали на таксиста, который не говорит по-русски. А ездят все по навигатору.
Хелена

Сообщение ne znatok » 12 июн 2018, 20:24

Хелена писал(а):А толку, если он будет плутать?

Помню, надо было срочно на работу - и без машины. Таксист не мог найти наш дом.
Вполне себе русский и немолодой дядечка. Заблудился. И я его по всему микрорайону бегала искала. При этом постоянно звонила, где он. Дошла до белого каления.

Если таксист не можеты найти адрес - значит, вам попался плохой специалист. ТАкое может случиться со специалистами любой другой специальности.. Не вижу никакой особой проблемы именно с таксистами, честно говоря.
ne znatok

Сообщение Хелена » 12 июн 2018, 20:35

Естественно. И это зависит не от национальности.
Хелена

Сообщение bormato » 12 июн 2018, 22:12

Тигра писал(а):Если в Лондоне видишь человека на велосипеде с бумажкой, прикреплённой к рулю, — это будущий водитель такого такси. Он учит город, изучает карту и запоминает улицы. К экзамену готовятся года два. Обязаны знать ВСЕ улицы, проулки и переулки. Где одностороннее движение, где в обе стороны. Где разворот, где можно объехать и так далее.

... Изучить досконально центр любого города на велосипеде - 1 месяц. Не центр - еще один месяц.. Пригород сложнее.
Я вот пригороды никогда хорошо не знал и до сих пор не знаю. Моя деревня на гугл карте - полное вранье. На яндексе в конце концов исправили, а гугл все там же. Но если задаться целью, то не так уж и велики эти пригороды.
А еще строил маршрут из моей деревни на яндексе - абсолютная чушь.
bormato

Сообщение Тигра » 13 июн 2018, 00:46

bormato писал(а):... Изучить досконально центр любого города на велосипеде - 1 месяц. Не центр - еще один месяц..

Расскажите это лондонскому таксисту.
Тигра

Сообщение bormato » 13 июн 2018, 04:46

У них таксист должен знать то, что разумнее поручить знать компьютеру - нумерацию домов.
bormato

Сообщение ne znatok » 13 июн 2018, 06:51

Знаешь ты город, не знаешь ты города - а ехать все равно надо, как Waze советует, потому что он в курсе о пробках, перекрытых улицах, авариях, а ты не в курсе.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 13 июн 2018, 07:33

ne znatok писал(а):Я прекрасно понимаю опасения и возмущениe bormato, не вчера на свет родилась. Hо если дело только в плохом знании города и незнании языка, почему именно так и не указывать в тарифах и не заказывать по телефону? Или написать в расценках "водитель со знанием языка - 1000 рублей", "без знания - 500" незаконно и оскорбительно, а "водитель славянин/ неславянин" - законно и интеллигентно?

Можно еще так: водитель с большим стажем - такие-то деньги, начинающий водитель - такие-то.

Вот это мне непонятно, а не то, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.

А еще, ne znatok, есть правило - брать на работу тех, кто ее может выполнять. Таксист предполагает определенные навыки. Либо берут тех, кто умеет водить по городу, либо УЧАТ. Условно - для только что взятых на работы есть час обучения в рабочее время.
Моя дядя работал таксистом в 80-е годы. Он на тот момент "немножко" запутался - от одной жены ушел, с другой только поженился, да еще и обнаружил, что на стороне ребенок :) Ой... :shock: Он пошел в такси. И вот первые месяца три-четыре у них были такие занятия. Он потом со мной ездил, когда я только на права сдала, и рассказывал, как были огромные карты Москвы, надо было проложить маршрут, а потом по нему проехать, фиксируя ошибки. Например, придумывал человек левый поворот, а на месте выяснялось, что поворота там этого нет.
Так и учились.

Огромная беда сейчас - что слово УЧИТЬ вообще забывают. Всё навыки и компетенции прививают. Навык пользоваться навигатором есть - и типа можно работать.

Ох, это для меня вечный больной разговор. Вот честно - я почти представляю себе, как можно организовать систему хороших курсов русского языка хотя бы по Москве. А какое кол-во филологов-русистов можно обеспечить работой! Дать от государства пусть не самую большую зарплату - и студенты курса с 3-4 уже пробовали бы силы свои. А эти таджики и узбеки, начиная понимать, о чем говорят люди вокруг, получают возможность спросить о чем-то проходящего по двору человека - да хоть погоду обсудить! - и перестают чувствовать себя чужими в этой страшной Москве.
Ох... :oops:
Эмилия

Сообщение bormato » 13 июн 2018, 07:48

Тигра писал(а):
bormato писал(а):на урюка

bormato писал(а):Зачем урюку язык

bormato писал(а):пиндосы

Всё жду, когда и до черножопых на форуме доупадём.

Формула, на мой взгляд, проста.
Сушеным абрикосом того, кто его продает на колхозном рынке и завлекает этим словом покупателей, назвать можно.
Нет в нем ничего оскорбительного, как нет ничего оскорбительного и в чубчике кучерявом.
На слово неизвестного происхождения "пиндос" пытаются навесить оскорбительный характер то оксюмороном варвар-грек, то пингвином. На самом же деле это непереводимая игра звуков.
А вот у черножопого, как и у коровьего хвоста, оскорбительный смысл не отнять.
bormato

Сообщение Тигра » 13 июн 2018, 08:19

ne znatok писал(а):Знаешь ты город, не знаешь ты города - а ехать все равно надо, как Waze советует, потому что он в курсе о пробках, перекрытых улицах, авариях, а ты не в курсе.

Меня как-то раз из центра Лондона в аэропорт мимо пробок вёз настоящий таксист. Он в том числе проезжал подземными дорогами, которыми пользуются для подвоза товаров в магазины. Эти дороги никакие Waze и гуглокарты не показывают.

bormato, вы всё ещё не поняли, что такое настоящее знание города.
Тигра

Сообщение Тигра » 13 июн 2018, 08:22

bormato писал(а):Сушеным абрикосом того, кто его продает на колхозном рынке и завлекает этим словом покупателей, назвать можно.Нет в нем ничего оскорбительного, как нет ничего оскорбительного и в чубчике кучерявом.На слово неизвестного происхождения "пиндос" пытаются навесить оскорбительный характер то оксюмороном варвар-грек, то пингвином. На самом же деле это непереводимая игра звуков. А вот у черножопого, как и у коровьего хвоста, оскорбительный смысл не отнять.

Ну молодец, что скажешь. Ещё и звукотеорию по пути создал.
Тигра

Сообщение ne znatok » 13 июн 2018, 08:23

Тигра писал(а):Меня как-то раз из центра Лондона в аэропорт мимо пробок вёз настоящий таксист. Он в том числе проезжал подземными дорогами, которыми пользуются для подвоза товаров в магазины. Эти дороги никакие Waze и гуглокарты не показывают.

Тигра, ну есть искусство, его ничего не заменит. Hо это абсолютно штучный товар.
ne znatok

Сообщение Хелена » 13 июн 2018, 09:03

Тигра, а вот интересно, убогими чухонцами питерских можно называть? Освящено именем классика.

Или попросту чухнёй?
Хелена

Сообщение Тигра » 13 июн 2018, 09:28

А молодых русских женщин —наташами.
Ну и жидов жидами , чего ж тут обидного-то?
Тигра

Сообщение Хелена » 13 июн 2018, 09:41

А и впрямь...
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка