Рожденные в СССР

Грамотное общение на любые темы

Re: Рожденные в СССР

Сообщение adada » 27 авг 2017, 10:59

Оправдываться я предпочитаю лишь перед теми, кто холодную вышестоящую правду способен ставить выше собственных горячих эмоций. А остальным могут только терпеливо разъяснять то, что они в моих словах не поняли.

Итак, в ответ на вопрос о критериях, было предложено признать право считать себя русским того, кто считает себя принадлежащим к русскому народу. И для определенности -- приведена выписка из современной философской энциклопедии, разъясняющая, что такое есть народ.
Затем мы выяснили, что не все признают для себя такой критерий, и согласились с их автономной позицией -- разумеется, при условии, что они согласны с нашей.

Теперь было бы логично окончательно уяснить позицию оппонентов, с тем, как они сами определяют свою принадлежность к русским (или к каким-то другим) -- неужели только по паспорту?! ™)
adada

Сообщение Хелена » 27 авг 2017, 14:56

16 марта Худоберди Нурматов, публикующийся под псевдонимом Али Феруз, был задержан у подъезда своего дома в Москве сотрудниками МВД. Его доставили в ОВД «Пресненский». Позже журналиста отпустили, оформив в отношении него меру принуждения в виде обязательства о явке. По сведениям «Новой газеты», у полиции претензий к журналисту не возникло, но им заинтересовалась ФСБ.
«Он гражданин Узбекистана, хотя вырос в России, на Алтае. — пишет «Новая газета». — В Горно-Алтайске живет его мама, гражданка России. Окончив там школу, Али вернулся на родину, в Узбекистан. Восемь лет назад он вынужден был оттуда бежать обратно в Россию. Одна из причин, по которой Али уехал из Узбекистана: тамошние спецслужбы принуждали его к сотрудничеству».
...
Куракина также сообщила, что ранее Али Феруз подал документы на предоставление убежища в России. «Очень странно, что его депортация осуществляется в момент, когда документы рассматриваются», — отметила она.

Журналиста взяли под стражу в зале суда и направили в тюрьму для высылаемых иностранцев. Он может обжаловать решение суда в течение 10 дней.
В ходе заседания журналистка "Новой газеты" Елена Костюченко, которая выступала в качестве свидетеля, рассказала, что в Узбекистане Нурматов подвергался пыткам.
Сам журналист отметил, что находится на территории России легально.
"Хочу, чтобы вы учли, что все родственники являются гражданами России: сестра, мать, брат", – подчеркнул журналист.
Нурматова задержали в Москве 1 августа. Россия ранее отказалась предоставить гражданину Узбекистана Али Ферузу временное убежище, потому что для этого якобы не было оснований.

Слава богу, ЕСПЧ вмешался - и Мосгорсуд приостановил депортацию.

adada писал(а):Теперь было бы логично окончательно уяснить позицию оппонентов, с тем, как они сами определяют свою принадлежность к русским (или к каким-то другим) -- неужели только по паспорту?! ™)

Вот порешаем с Нурматовым — тогда и до нас очередь дойдет. почти © adada
Хелена

Сообщение adada » 27 авг 2017, 15:37

По данным источника РИА Новости в правоохранительных органах, Нурматов нелегально находится в России с 2011 года, а с 2012 — без единого документа, удостоверяющего личность. Также, по словам источника, Нурматов в 2008 году фигурировал в показаниях осуждённого по делу о вербовке в радикальную исламистскую организацию "Ак Такфир валь-Хиджра". *

* Экстремистская организация, запрещена в России.

РИА Новости https://ria.ru/incidents/20170804/1499771753.html
adada

Сообщение Хелена » 27 авг 2017, 15:43

adada писал(а):
По данным источника РИА Новости в правоохранительных органах, Нурматов нелегально находится в России с 2011 года, а с 2012 — без единого документа, удостоверяющего личность. Также, по словам источника, Нурматов в 2008 году фигурировал в показаниях осуждённого по делу о вербовке в радикальную исламистскую организацию "Ак Такфир валь-Хиджра". *

* Экстремистская организация, запрещена в России.

РИА Новости https://ria.ru/incidents/20170804/1499771753.html

Ах, по словам неназванного источника?.. Да еще и в правоохранительных органах!.. Ну прям 100-процентная истина.
ПрЭлестно, прЭлестно.

... фигурировал в показаниях осуждённого по делу о вербовке в радикальную исламистскую организацию "Ак Такфир валь-Хиджра"

Так за это и судить тогда нужно, а не депортировать. Чё, показания осужденного не подтвердились?
Ох, люблю я такие показания тех, кто уже находится в руках наших силовиков.

НизачОт.
Хелена

Сообщение adada » 27 авг 2017, 16:14

Вначале присмотритесь к миграционным правилам, потом в каком-либо источнике, который признаете достоверным, сверьтесь, нарушал ли гражданин Узбекистана эти правила.
И, если не в облом, расскажите нам об этих подробностях. Именно об этих, а там посмотрим.
adada

Сообщение Хелена » 27 авг 2017, 16:17

adada писал(а):Вначале присмотритесь к миграционным правилам, потом в каком-либо источнике, который признаете достоверным, сверьтесь, нарушал ли гражданин Узбекистана эти правила.
И, если не в облом, расскажите нам об этих подробностях. Именно об этих, а там посмотрим.

Вот Вы и присмотритесь к правилам, к ситуации.
И потом расскажите нам об этих подробностях. Именно об этих, а там посмотрим.
Хелена

Сообщение adada » 27 авг 2017, 16:30

А пока мы с вами в той или иной последовательности или совместно не присмотримся -- как мы можем судить о законах языка ирокезского?
adada

Сообщение Элси Р. » 27 авг 2017, 17:39

Эмилия писал(а):Итак, Пушкин арап, Екатерина II немка, Александр Дюма гаитянин, Элси карело-финн...
Ярослав Мудрый белорус, Андрей Боголюбский татарин, Иван Грозный и его отец вообще византийцы...

Ну так это ж нормально. По-советски, по-интернационалистически. В общем, как учили.
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 27 авг 2017, 17:54

Эмилия писал(а):>> А когда таких "русских" становится 7 из 11 - нормальные русские начинают сомневаться в том, что они русские...

Как же определим. кто же все-таки РУССКИЙ-то? По-настоящему? НОРМАЛЬНЫЕ русские?

Нет, я столько не выпью! :ugeek:

Начнем с конца. Вы и пол-столька-то не выпьете. Даже про четверть сомневаюсь.

А по сути: очень просто определить.
Как говорил Штирлиц: "национальность это то, на каком языке человек думает".

Вот у нас сейчас в футбольную сборную бразильца Фернандеса берут. Так он даже по-русски не говорит. Нахрена нам такой русский нужен? Янки гоу хоум!
А вот фон Визин русский. Даже фамилию сменил на русскую. Уважаю!

Екатерина же опять Великая! Изначально, конечно Софи́я Авгу́ста Фредери́ка А́нгальт-Це́рбстская, но к концу жизни нормальной русской бабой стала. Тут вопросов нет!

Пётр Багратиони - тоже русский человек. Нет?
Григорий Лепс. :D
Сталин-Джугашвили, наконец.

P.S. А про арапа Пушкина вообще несерьезно говорить - более русского человека, чем Александр Сергеевич, найти вообще невозможно.
Последний раз редактировалось Элси Р. 27 авг 2017, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 27 авг 2017, 18:01

Тогда в чем проблема с французскими футболистами? Даже этот... Килиан Санми Мбаппе Лоттин, хоть и не выговоришь, но родился во Франции, в ней же прожил жизнь. Думает по-французски, я Вас уверяю.
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 27 авг 2017, 18:03

Эмилия писал(а):Тогда в чем проблема с французскими футболистами? Даже этот... Килиан Санми Мбаппе Лоттин, хоть и не выговоришь, но родился во Франции, в ней же прожил жизнь. Думает по-французски, я Вас уверяю.

Их чересчур стало много. А когда "зверьков" много - обязательно жди беды.
По одному - милейшие люди, стаей - кошмар.

P.S. Ошибка Европы и Америки в том - что они создают гетто. Люди, живущие в гетто - не ассимилируются никогда (ведь в Брайтон-Бич, например, можно легко всю жизнь прожить, даже не зная английского языка).
Мы в России благоразумно избежали этой ошибки. Размазываем их по районам и поколения через три они становятся русскими.

Случай вспомнил.
На 63-м работал. Был там чувачок. Никогда бы не сказал, что он армян.
А то, что фамилия у него армянская - выяснилось вообще очень при смешных обстоятельствах.
Диспетчер мне говорит: иди передай путевку этому Ху*маняну (под * диспетчер имел в виду тут "и краткое"_и да, вы правильно догадались, про "вЫебоны на дорогах" это тоже его творчество), пусть уже едет наконец. Так-то фамилия была у него Хуманян, на армяна не похож чуть более чем полностью. Я бы в жизни бы не догадался бы.
Последний раз редактировалось Элси Р. 27 авг 2017, 18:27, всего редактировалось 1 раз.
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 27 авг 2017, 18:06

А вот эстонцы так считают про русских. Искренне полагают, что один-два - ладно, а вот много - беда...
Что делать?
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 27 авг 2017, 18:28

Эмилия писал(а):А вот эстонцы так считают про русских. Искренне полагают, что один-два - ладно, а вот много - беда...
Что делать?

Эстонцы попали. 60 процентов населения русские.
(это, кстати, обратное отображение Франции)
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 27 авг 2017, 18:32

Да ну?
В нижеследующей таблице приведена оценка департамента статистики Эстонии по состоянию на 1 января 2016 года[13]:

# национальность чел. %
Эстония, всего 1 315 944 100,00%
1 Эстонцы 905 805 68,83%
2 Русские 330 263 25,10%

Меньше 30% зверьков уже...
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 27 авг 2017, 18:36

Мо-До - Айн-цвай, полицай

Изображение

По роже чистокровный немец. Голубоглазый.
Но зовут его Фабио Фриттелли и родился он в городе Монфальконе, Италия и всю жизнь жил в Италии
Элси Р.

Сообщение maggie » 15 фев 2018, 15:54

Хелена писал(а):Слава богу, ЕСПЧ вмешался - и Мосгорсуд приостановил депортацию.

И ещё раз Слава Богу!
Сегодня Али Феруз - наконец-то! - покинул Россию.
Он очень хотел остаться в России и работать в России. Почти вся его семья живёт в России, в Москве.
Но теперь он по крайней мере спасён от узбекских коллег ФСБ. Поздравляю с победой всех, кто боролся за то, чтобы Али не депортировали в... Узбекистан. Спасибо всем!

https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... asibo-vsem
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сибиряк » 15 фев 2018, 20:36

Эмилия писал(а):А вот эстонцы так считают про русских. Искренне полагают, что один-два - ладно, а вот много - беда...
Что делать?

Нам остаётся самобичеваться, облачиться во власяницы и вериги - думаю и этого будет маловато...

Элси Р. писал(а):На 63-м работал. Был там чувачок. Никогда бы не сказал, что он армян.

Таки - армянин...
Раздражению неведомы полутона. Лопе де Вега
Сибиряк

Откуда: Котландия г.Котовск Котласковской р-он ул.Большая Кот*ельная

Сообщение Хелена » 15 фев 2018, 21:09

Сибиряк писал(а):Нам остаётся самобичеваться, облачиться во власяницы и вериги - думаю и этого будет маловато...

Сибиряк, опять прыгаете на тех же граблях? То есть читаете только один пост?

В разговоре речь шла о русских - в Эстонии.
Вы там разве обретаетесь? Мне казалось, на Кубани.
Хелена

Сообщение Сибиряк » 16 фев 2018, 21:48

Хелена писал(а):
Сибиряк писал(а):Нам остаётся самобичеваться, облачиться во власяницы и вериги - думаю и этого будет маловато...

Сибиряк, опять прыгаете на тех же граблях? То есть читаете только один пост?

В разговоре речь шла о русских - в Эстонии.
Вы там разве обретаетесь? Мне казалось, на Кубани.

Зря Вы! Я не отрываю себя от понятия русские. Я всё понял, но не досказал. После слов --...думаю и этого будет маловато -- (следует завершить) самоликвидироваться...
Раздражению неведомы полутона. Лопе де Вега
Сибиряк

Откуда: Котландия г.Котовск Котласковской р-он ул.Большая Кот*ельная

Сообщение Эмилия » 10 июн 2018, 13:39

Тетенька обнаружила тут, что в нашей замечательной стране есть расценки на национальность. Рекомендую:
https://echo.msk.ru/blog/echomsk/2215754-echo/

Водитель славянской национальности ценится дороже! За него доплата. Во как! Интересно, а где еще такая доплата есть? Вот врача можно заранее славянина заказать? Или преподавателя? Или сантехника вызвать дороже - но русского?...
Эмилия

Сообщение adada » 10 июн 2018, 13:50

В Израиле?
adada

Сообщение ne znatok » 11 июн 2018, 00:19

Эмилия писал(а):Водитель славянской национальности ценится дороже!
Вот врача можно заранее славянина заказать?

Мой любимый славянин
Скоро будет именин!
Он блондин, причем курносый.
Славянин! Тут нет вопросов.
ne znatok

Сообщение Тигра » 11 июн 2018, 00:26

Ne znatok, я в Израиле не была. А что — там и вправду платишь дороже за "врача (…) славянина (…)? Или преподавателя? Или сантехника (…) дороже - но русского?...Э
Тигра

Сообщение ne znatok » 11 июн 2018, 00:29

Тигра писал(а):Ne znatok, я в Израиле не была. А что — там и вправду платишь дороже за "врача (…) славянина (…)? Или преподавателя? Или сантехника (…) дороже - но русского?...Э

Кто сказал?
ne znatok

Сообщение Тигра » 11 июн 2018, 00:48

Adada предположил.
Тигра

Сообщение ne znatok » 11 июн 2018, 01:02

Ну, так пусть он и отвечает.
ne znatok

Сообщение bormato » 11 июн 2018, 01:25

Эмилия писал(а):Тетенька обнаружила тут, что в нашей замечательной стране есть расценки на национальность. Рекомендую:

Водитель славянской национальности ценится дороже! За него доплата. Во как! Интересно, а где еще такая доплата есть? Вот врача можно заранее славянина заказать? Или преподавателя? Или сантехника вызвать дороже - но русского?...

Актуально. Не знающий языка водитель - проблема.
bormato

Сообщение adada » 11 июн 2018, 02:49

Был задан вопрос про другие страны со сходными порядками. Я в них не был, но наслышан, что в Израиле много б. россиян, которые могли перенести на новую землю прежние привычки. Слыхивал также о субботних спецработниках (шабатниках? шабесниках?), оплачиваемых по особому тарифу. Потому и спросил.
adada

Сообщение Тигра » 11 июн 2018, 03:10

Не-а. По единому. Будь ты еллин, будь славянин.
Тигра

Сообщение adada » 11 июн 2018, 03:17

А нам, неэллинам, едино!
adada

Сообщение Эмилия » 11 июн 2018, 12:21

bormato писал(а):
Эмилия писал(а):Тетенька обнаружила тут, что в нашей замечательной стране есть расценки на национальность. Рекомендую:

Актуально. Не знающий языка водитель - проблема.

Bormato мне всегда напоминает туповатого студента, который ВАЩЕ не может разные предметы сопоставить между собой. Задаешь ему вопрос какой-то, он тетрадь листать начинает.. Мы, грит, не проходили. Так вы сейчас одновременно то-то и то-то изучаете, там же говорили!! Так мы же сейчас не там, а здесь. :D

Я уж язык сломала про это говорить: чтобы водители говорили по-русски, их надо обязать его учить. Как турок в Германии и сирийцев в Австрии. Но Путин уверен, что в Таджикистане и Киргизии все говорят на русском, ибо это СССР. И поэтому мы не учить будем, а делить на касты.
Эмилия

Сообщение Хелена » 11 июн 2018, 12:38

Да, насчёт турок в Германии.
Пример: есть в маленьком городке роскошная кебабная. Владелец - довольно молодой человек, еще нет сорока.
Чудесный. Вся семья ассимилированная, все говорят по-немецки.
Когда мы приезжаем, балдеет, что может с нами перекинуться несколькими словами по-турецки. Его отец - еще больше.
Каждый раз сокрушаются (учитывая турецкий менталитет, о котором нам тут поведала Анна-ханым), что никак не научатся приветствиям и минимальному общению на русском.

Там же есть прекрасный маленький магазинчик семьи молодых итальянцев. Мы их кофейню при магазине нежно любим. Им очень приятно, когда мы здороваемся, делаем заказ и прощаемся по-итальянски. Но им и в голову не пришло, что можно работать в Германии без знания немецкого. Говорят еще и по-английски, очень прилично.
Но и те и другие не получили бы разрешение на работу без знания немецкого языка.
Насчет обучения расскажет maggie, если захочет.
Хелена

Сообщение ne znatok » 11 июн 2018, 21:49

Хелена писал(а):Но и те и другие не получили бы разрешение на работу без знания немецкого языка.

Кстати, я не уверена, что в Америке так. Может, для каких-то специальностей в госучреждениях, не в курсе. ПОнятно, что в любом медучреждении все понимают английский. Но таксисты, я практически уверена, никакого экзамена на знание языка не сдают. Рaвно как и владельцы и работники всяких забегаловок и ресторанов.

Представляю, учителя музыки должны бы были сдавать экзамен для получения разрешения на работу.
Или садовники, ремонтные рабочие, уборщики и те, кто их нанимает.
Смех.
ne znatok

Сообщение Тигра » 11 июн 2018, 21:57

ne znatok писал(а):Кстати, я не уверена, что в Америке так.

Да, у нас такого нет.
Хотя Трамп может и потребовать, кто его знает. Не факт при этом, что ему разрешат. Сперва посчитают, как избиратели на это посмотрят.
Тигра

Сообщение maggie » 12 июн 2018, 00:14

Я думаю, Helena говорит о другом.
Когда человек въезжает в страну по рабочей визе или хочет получить работу по специальности, работодатель вправе ожидать от него знание языка. Где-то достаточно уровня В1, где-то необходим уровень В2 и выше.

Даже внутри стран ЕС трудно бывает получить работу без знания языка. Совершенно точно знаю, что на хорошую работу с достойной оплатой практически невозможно рассчитывать без знания языка.
Дочке с её немецким, английским, французским, русским и неплохим итальянским пришлось в Бельгии быстрёхонько учить голландский/нидерландский, чтобы получить работу по душе.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Е.О. » 12 июн 2018, 00:44

Хелена писал(а):Но и те и другие не получили бы разрешение на работу без знания немецкого языка.

Вы в этом уверены? Откуда такая информация?
Не знаю насчет разрешений на работу в магазинчиках и кебабнях, но разрешение на временную работу в немецких университетах без знания немецкого языка дают. Сам получал.
Во Франции разрешение на любую работу дают, не проверяя знание языка. Брать или не брать такого работника -- личное дело работодателя. Понятно, что для некоторых специальностей кроме разрешения на работу нужен еще и соответствующий диплом, и бывают дипломы, которые без знакия языка не получишь, но это уже другой разговор.
Е.О.

Сообщение bormato » 12 июн 2018, 02:14

Поехали покатать кегли в Пулково и были очень недовольны водителем иностранцем. Самое главное, машина у него своя собственная. Попробуй ее найди. Когда он все-таки приехал, то где-то встал. И к нам не едет, и где именно стоит , объяснить не может. Довел гаденыш до ручки. Я громко ругался, как будто я отпетый гуманитарий. И мы обсуждали именно вопрос, как в следующий раз не наткнуться на урюка.
Именно такой спрос и порождает предложение.
Это с одной стороны. А с другой, заплатили, как будто ехали на трамвае. Зачем урюку язык, он едет по навигатору.
И на стройке знание языка нужно только бригадиру. В той же Америке поляки работают с поляками, а русские с русскими, и английский знают хорошо далеко не все.
Не всякий умник понимает то, что обязательное знание языка - дополнительная работа за которую нужно либо заплатить в конце концов, и цена будет уже не трамвайной, либо человек просто в РФ не поедет. Таксистов в итоге будет мало, и цена поэтому еще вырастет.
bormato

Сообщение Тигра » 12 июн 2018, 02:25

bormato писал(а):на урюка

bormato писал(а):Зачем урюку язык

bormato писал(а):пиндосы

Всё жду, когда и до черножопых на форуме доупадём.
Тигра

Сообщение adada » 12 июн 2018, 03:42

Мне кажется, на форуме уже "падали" -- когда непристойно отзывались о донбассцах и донбасском ополчении.
adada

Сообщение ne znatok » 12 июн 2018, 04:55

maggie писал(а): Совершенно точно знаю, что на хорошую работу с достойной оплатой практически невозможно рассчитывать без знания языка.
Дочке с её немецким, английским, французским, русским и неплохим итальянским пришлось в Бельгии быстрёхонько учить голландский/нидерландский, чтобы получить работу по душе.

Мы, как мне кажется, говорим о совершенно разных вещах.
Хелена рассказала о таксистах и о кебабной
Ты же имеешь в виду высококвалифицированную работу.

Е.О. писал(а):Во Франции разрешение на любую работу дают, не проверяя знание языка. Брать или не брать такого работника -- личное дело работодателя. Понятно, что для некоторых специальностей кроме разрешения на работу нужен еще и соответствующий диплом, и бывают дипломы, которые без знакия языка не получишь, но это уже другой разговор.

Вот это мне понятно и знакомо.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка