Фильм, фильма, фильмо!

Грамотное общение на любые темы

Re: Фильм, фильма, фильмо!

Сообщение ne znatok » 27 июл 2020, 01:15

.
Последний раз редактировалось ne znatok 27 июл 2020, 01:23, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение zyablik » 27 июл 2020, 01:17

Эмилия писал(а):Мне неловко((( я фильмы вообще смотрю редко. Но сейчас по 1 каналу идет 72 метра.
Мой родственник погиб на Курске. И я 72 метра смотрела. И сегодня досмотрю... о художественных достоинствах говорить не буду. Просто посмотрю...

Да что Вы??? Сочувствую. Я так хорошо помню этот день - 14 августа 20 лет назад. Такой у меня день выдался... насыщенный, запоминающийся, радостный, в чем-то даже поворотный и судьбоносный... Еще и любимая племянница именно в тот день родилась. А вечером - такие жуткие новости...

И как фильм, Эмилия? Я его смотрела, когда он вышел, плакала. Больше не пересматриваю.
zyablik

Сообщение zyablik » 27 июл 2020, 01:24

Krapiva писал(а):
Е.О. писал(а):А я посмотрел несколько серий "Ликвидации". Смотрел и удивлялся: неужели во всей России не смогли найти десяток актеров-евреев? Все главные персонажи евреи, а среди актеров, если не ошибаюсь, ни одного! А ведь когда-то в антисемитских кругах сколько об этом толковали -- что в кино, мол, засилье евреев, проходу от них нет и т.п. И куда они все подевались?
А при чем тут - евреи, неевреи? Вы прям вот сидите и вычисляете: этот герой - еврей, этот - русский, а этот... вроде тоже еврей... или не еврей?.. Что это с вами, Е.О.?

Е.О., ну Вы даёте... А как же бедный Ливанов играл Холмса, ни разу не англичанин...
Если не говорить о фильме вообще (кому-то нравится, кому-то нет), а говорить об актерской игре, то сложно отрицать, что актеры там играют великолепно. И как раз таких типичных одесских евреев. И Машков, и Маковецкий, и Крючкова. и Семчев - это же просто шедевры. Я этот фильм пересматриваю только ради наслаждения их игрой и речью! А какой там Жуков и сюжет - по барабану. Никогда не задумывалась, есть ли у этих актеров еврейские корни. Просто смешно.
К слову сказать, еврей Ярмольник мне категорически не понравился в роли одесского еврея. Ни игра, ни речь.
zyablik

Сообщение ne znatok » 27 июл 2020, 01:47

zyablik писал(а):А как же бедный Ливанов играл Холмса, ни разу не англичанин...

Дык! Где ж в СССР было англичанина взять.
ne znatok

Сообщение mirage » 27 июл 2020, 01:58

Я «72 метра» сначала читала, а потом смотрела.

И книга, и фильм замечательные.

В книге очень много юмора, в фильме он тоже есть, но там всё глушит нависающая трагедия. Книга выстроена иначе.

Актеры все любимые и играют так, что горло перехватывает.

С «Курском» мне до сегодняшнего дня и в голову не приходило всё это связать.

Вот что говорил на эту тему Хотиненко:

Перед выходом драмы "72 метра" в прокат режиссер фильма Владимир Хотиненко побеседовал с корреспондентом "Коммерсантъ-Weekend" Алей Харченко.
— На сайте фильма трагедия с подводной лодкой "Курск" и выход "72 метров" названы не совпадением, а "логикой вещей". В чем эта логика заключается?
— Подводные лодки тонули и будут тонуть. Я, перед тем как снимать фильм, прочитал много специальной литературы. И в одной из книжек прямо так и написано: подводная лодка — настолько сложный механизм, что это неизбежно чревато катастрофами. А совершенно особенные люди, которые становятся подводниками, тем более это знают. В этом и есть страшная логика событий. Совпадений тут нет никаких: события с "Курском" никакого отношения к фильму не имеют, но, к сожалению, их будут связывать. И с тем, что фильм будет считаться снятым "на злобу дня", я уже смирился.
— Но ведь "Курск" затонул еще в августе 2000 года, и об этой "злобе дня" вы не могли не знать с самого начала работы над проектом.

— Снимать этот фильм — идея не моя, а руководства Первого канала. Перед тем как приступать к съемкам, на канале провели серьезное социологическое исследование. У людей спрашивали, будет ли фильм уместен после трагедии подлодки "Курск". Выяснилось, что люди хотят видеть такую картину. Надо было снять общественный стресс после этой катастрофы. Я же всю жизнь мечтал снять фильм о море, затевал проект, связанный с трагедией "Новороссийска" в Севастополе, и не хотел, чтобы эта тема прошла мимо. Когда продюсеры Первого канала вышли на меня, мне дали почитать результаты опросов, и оказалось, что практически никто не хотел хеппи-энда.
— Поэтому в фильме такой неоднозначный финал?
— Во-первых, правды людям не хочется, потому что она и так уже была в жизни. Правда жизни не есть правда искусства. Во-вторых, я глубоко убежден, что самое высокое предназначение искусства — это давать людям надежду, пусть даже неосознанную. Лодки тонули и до "Курска", но вокруг этого не было такого циничного политического ажиотажа. Мы поэтому в фильме и сделали лодку дизельной, а не атомной, чтобы заниматься не проблемами ядерных отходов и отношениями Америки и России, а кино. В конце работы Эннио Морикконе, который писал музыку к картине, пригласил нас в женой пообедать в ресторан и сказал тост: "Может быть, эти люди в лодке не спаслись. Но главное то, что они спасли свои души". Я думаю, что лучше, чем Морикконе, о смысле фильма никто не скажет.
— Как вам удалось заполучить в свой фильм Эннио Морикконе?
— В моей жизни есть несколько волшебных историй, и это одна из них. Когда было смонтировано уже минут сорок материала, мне под руку совершенно случайно попался саундтрек Морикконе к фильму "Малена", который я поставил и просто обалдел. Ночь не спал, на следующий день прибежал в студию, чтобы подложить музыку под изображение и показать продюсерам. И чудо: ни имя композитора, ни возраст — ему в то время было 73 года — никого вроде не смутило. А в ту пору мы с женой собирались поехать отдохнуть в Италию и посмотреть на Микеланджело. И вот я стою во Флоренции перед Давидом, вдруг у меня звонит телефон и голос в трубке говорит: послезавтра в пять часов в Риме вас ждет Морикконе. Еле дождались.
— Как маэстро вас принял?
— Он удивительный человек. Просто фантастический. Его с женой, людей из другой страны и жизни, реально потрясла трагедия "Курска". Живет он на площади Венеции, откуда весь Рим как на ладони. По-английски не разговаривает из принципа, хотя все понимает. Когда я ему сказал, что подложил под фильм сначала его "Малену", он так хитро улыбнулся и говорит: "Зря. Это как первая любовь — потом не отвяжетесь. Наверное, эту?". И он подошел к роялю, и сыграл ту самую тему, которая меня захватила. Мы сначала пытались с ним работать, как американцы, высчитывая каждую секунду, но утомились, и он мне говорит: "Вот с Серджо Леоне мы писали так — я просто ему давал темы, а он сам потом выбирал". И тут меня прошибло. Я почувствовал, что на этом же месте, в этой же комнате на площади Венеция точно так же стоял Серджо Леоне и другие великие люди кино. Когда Морикконе стал потом играть на рояле мелодии и петь партии за оркестр в 250 человек, я понял, что он на самом деле пишет, а не что-то там из заначки вытащил. А это дорогого стоит.

«Малена», кстати, фильм удивительный...
Надеюсь, вы его видели.
mirage

Сообщение mirage » 27 июл 2020, 02:10

В “Ликвидации» есть совершенно великолепные актёрские работы (Машков, Пореченков, Маковецкий), классные женские образы, вообще, смотреть интересно (хотя нам всю интригу мама обломала, она не знала, что мы фильм не видели, и сразу сдала нам Академика, чудовищный был спойлер). Фильм снят как миф, поэтому сюжетные натяжки и некоторую ходульность отдельных персонажей можно простить (можно и не прощать).

(В копилку глюков: айфон просто и спокойно поменял «мама» на «папа»). Видимо, из-за Машкова. Е.О., посмотрите фильм «Папа», он там и режиссёр, и главный исполнитель. И у Вас больше не отстанется вопросов по евреям в «Ликвидации».
mirage

Сообщение mirage » 27 июл 2020, 02:17

Сейчас этот форум просматривают: mirage и гости: 72
mirage

Сообщение ne znatok » 27 июл 2020, 02:37

mirage писал(а): нам всю интригу мама обломала, она не знала, что мы фильм не видели, и сразу сдала нам Академика, чудовищный был спойлер...

A это что? Не спойлер?
Ну, ты даешь. (
ne znatok

Сообщение Krapiva » 27 июл 2020, 02:40

mirage писал(а):В “Ликвидации» есть совершенно великолепные актёрские работы (Машков, Пореченков, Маковецкий), классные женские образы,
Ксения Раппопорт! Басилашвили в роли старика-психиатра!
Krapiva

Сообщение Krapiva » 27 июл 2020, 02:43

ne znatok писал(а):
mirage писал(а): нам всю интригу мама обломала, она не знала, что мы фильм не видели, и сразу сдала нам Академика, чудовищный был спойлер...

A это что? Не спойлер?
Ну, ты даешь. (

Это не сдача. Кто оказался вражиной Академиком, Мираж не сказала.
Krapiva

Сообщение ne znatok » 27 июл 2020, 02:43

A!
Ok.
Sorry.
ne znatok

Сообщение Krapiva » 27 июл 2020, 02:46

И еще. Там каждую тему сопровождает своя мелодия. Меня потом одна просто преследовала.
Krapiva

Сообщение ne znatok » 27 июл 2020, 06:19

Посмотрела первую серию.

Всё с юморком, с подхохатыванием, с непрекращающимся ни на минуту обыгрыванием этого специфического говора - просто запредельно сверх меры. Сцены с Крючковой и подобные им я бы выбросила без малейшей жалости, резала б к чертовой матери не дожидаясь перетонита. С этими сценами (чувствую, иx там будет до фига) всё превращается в еврейский анекдот. Eврейскиe анекдоты люблю, но что хорошо в минитюре, то в крупной форме отвлекает, тормозит и кажется неуместным. "Верни награбленное в мозолистые руки". "Взгляни в светлые глаза водителя". Фуyy... утомительно. Бесконечный "бекицер", который в устах героя выглядит чужеродно, всякий раз, кaк он это говорит, я вздрагиваю. Достаточно того, что Фима так разговаривает, с Давидом уже перебор, неорганично.
Карцев с Ильченко, блин.

Посмотрела сцену с Жуковым. Ага, и эти люди запрещают "Похороны Сталина".)

Есть и хорошее, куда ж без него. Правда, всё хорошее украдено из "Лапшина", но это как раз нормально, на то и артхаус, чтоб потом все могли пользоваться, черпать не вычерпать.

Машков, конечно, держит на себе всю эту всю трудно управляемую громаду. Прекрасный актер. Вот он пользуется Лапшиным и Жегловым правильно, подходит творчески, с умом, отбирает, что ему нужно.
КAроче: молодец и умница.
Последний раз редактировалось ne znatok 27 июл 2020, 07:58, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Кино и жизнь-жесть

Сообщение Hermit » 27 июл 2020, 07:33

adada писал(а):Для меня бытовое выражение "точка невозврата" соответствует достаточно научному понятию "точка бифуркации", описывающему момент поведения динамической системы, когда ее состояние настолько меняется, что возврат в прежнее состояние становится практически невозможным.

Понятно.
Я бы, однако, в качестве самых наглядных иллюстраций к таким точкам в истории человечества отнёс бы разного вида и рода революционные дни и минуты роковые с кратковременным хаосом перед выходом в определённость новых отношений.
Возможно, ныне живущим ещё повезёт стать свидетелями и будущих фуркаций (я отнюдь не про восточный край, созвучие случайное).
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение ne znatok » 27 июл 2020, 07:45

Начала вторую серию. Как-то она пошла малость полегче, чем первая, первую, я боялась, не досмотрю.
Правда, там пока еще не было Жукова, слава те Господи.

Но Фима меня раздражает, как никто. Bесь заштампован.
Cкучный.
Последний раз редактировалось ne znatok 27 июл 2020, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение fililog » 27 июл 2020, 07:54

Маковецкого ввели в фильм на роль Фимы после смерти Краско, изначально он играл. Может, когда-нибудь покажут отснятые кадры с ним, если не уничтожат.
fililog

Сообщение ne znatok » 27 июл 2020, 08:01

fililog писал(а):Маковецкого ввели в фильм на роль Фимы после смерти Краско, изначально он играл. Может, когда-нибудь покажут отснятые кадры с ним, если не уничтожат.

Ну надо же.
Да, жалко.
ne znatok

Сообщение Тигра » 27 июл 2020, 08:52

ne znatok писал(а):Посмотрела сцену с Жуковым. Ага, и эти люди запрещают "Похороны Сталина".)

ne znatok писал(а):Правда, там пока еще не было Жукова, слава те Господи.

Ага! Я говорила, я говорила!

mirage там выше говорила, что это миф, так что можно. Так ведь выламывается вся эта линия из остального, совсем она чуждая.
И это ты ещё не видела, как он перед портретом Сталина пляшет.

И никто его не называл "маршал победы", это ж вапще ни в какие ворота.
Тигра

Сообщение Эмилия » 27 июл 2020, 10:25

У меня 72 метра и Курск соединились сразу, ибо Молодой - вот просто наш родственник. Просто один в один. Степень нашего родства я не определю, это внук двоюродной папиной сестры, с которой они росли и тесно общались. Мальчик этот (буду называть Молодой, ладно?) рос с бабушкой и мамой, но общался и с моим папой, и дядей, то есть мужчины в окружении были. Особыми способностями он не обладал, пошел в техникум - в это время в этом ближнем Подмосковье, где они жили, он всего один был, чему и на кого там учили, думаю, они сами не понимали. И там у них был преподаватель был с классической для 90-х судьбой. Отправленный в запас в самом конце 80-х за ненужностью армии в связи с миролюбивой политикой и предательством интересов страны (выбрать). И он как-то мальчишек зарядил на армию - там прям несколько человек сами в военкомат пошли, что для 90-х было очень неожиданно. Вот так наш Молодой оказался на Севере.

А юмор фильма я использую на лекциях. Я уже говорила как-то... тут переставь подлежащее и сказуемое - и будет интонация. Плачет наша Маша... Горько!

У меня не очень много видеофайлов в лекциях, этот кусок я вставила.
Эмилия

Сообщение fililog » 27 июл 2020, 10:46

Эмилия писал(а):А юмор фильма я использую на лекциях. Я уже говорила как-то... тут переставь подлежащее и сказуемое - и будет интонация. Плачет наша Маша... Горько!

У меня не очень много видеофайлов в лекциях, этот кусок я вставила.

Ага, и прочая святотень: https://m.youtube.com/watch?v=ZQm_9Bng2R4
fililog

Сообщение Krapiva » 27 июл 2020, 12:45

ne znatok писал(а):Начала вторую серию. Как-то она пошла малость полегче, чем первая,
Не знаток, там 14 серий, дальше будет лучше, динамичнее и без Фимы) Я тоже не с первых серий втянулась, и Пореченкова не люблю нигде... Досмотрите до конца, потом обсудим)
Еще мне понравилось, что фильм не цветной.
Krapiva

Сообщение ne znatok » 27 июл 2020, 19:36

Krapiva писал(а):Я тоже не с первых серий втянулась, и Пореченкова не люблю нигде...

Пореченков, это кто? Который в Донбассе стрелял?
Его, кажется, еще не было.

Krapiva писал(а):Досмотрите до конца, потом обсудим)

Эээ...)))
ne znatok

Сообщение Сергей » 27 июл 2020, 20:07

>>>>Крапива: Не знаток, там 14 серий, дальше будет лучше

Если не въехала с первой серии, то дальше будет только хуже. Она же из зрителей, измученных голливудом.
Сергей

Сообщение Сергей » 27 июл 2020, 20:09

>>>>ne znatok: Правда, всё хорошее украдено из "Лапшина"

По "Лапшину" Вы крупный специалист, доводилось убеждаться.
Сергей

Сообщение Сергей » 27 июл 2020, 20:34

>>>>Е.О.: Смотрел и удивлялся: неужели во всей России не смогли найти десяток актеров-евреев?

А Вы отличаете евреев от прочих? Я отличаю легко казахов от узбеков, киргизов от таджиков и т. д., а евреи для меня неразличимы. Вон выяснилось, что Ярмольник еврей. Кто бы мог подумать?!
Сергей

Сообщение zyablik » 28 июл 2020, 01:47

Я тоже плохо отличаю. Но я и казахов от узбеков не отличаю. :D
zyablik

Сообщение ne znatok » 28 июл 2020, 05:26

Посмотрела 4 серии. Увлеклась, можно сказать. И только собралась давать здесь Крапиве отчет, как решила быстро пробежаться по верхам Рунета на предмет мнений - интересно ведь, что говорили тогда, 13 лет назад - и сразу же наткнулась на спойлер. Блииин.

Но что меня поразило - что на этого чувака я с самого начала подумала. Но была уверена, что неправа и что это всё красные селедки* - ну, не может ведь в детективе быть такого, что первый, на кого недогадливый зритель подумает (а я очeнь недогадливый зритель), тот и убил. Всегда, по мудрым заветам Агаты Кристи, рассыпают всякие намеки - именно с тем, чтоб потом они оказались отвлекающими маневрами; a тут товарищ густо-прегусто обмазан намеками - ну как было не клюнуть?! Я и клюнула.

Расстроилась я.

*Red Herring
something, especially a clue, that is or is intended to be misleading or distracting
что-либо, особенно подсказка, которая вводит в заблуждение или отвлекает.
ne znatok

Сообщение fililog » 28 июл 2020, 08:16

Как написано в одной статье про «красную селедку»:
Важно помнить, что «красной сельдью» будет считаться только намеренно подброшенная (автором или персонажем) улика, имеющая целью сбить читателя или героя-сыщика с правильного следа, а не случайный набор фактов, который кажется, будто на что-то указывает. Бывает, впрочем, что тот, на кого указывала «красная селёдка», в итоге всё равно окажется виноват, но по другим причинам — все это время был злодеем.

Не расстраивайтесь, я тоже его с первых минут определила и все ждала, что ошиблась, что найдется другой злодей.
fililog

Сообщение mirage » 28 июл 2020, 08:56

Я вообще была лишена возможности гадать, ты хоть 4 серии посомневалась, ne znatok.

Полагаю, интрига и строится по принципу «похоже, что он, но нет, не может быть».
mirage

Сообщение ne znatok » 28 июл 2020, 09:02

Пoчему "не может быть"? Наоборот, всё на него указывает.
А больше там и подозревать некого.
ne znatok

Сообщение mirage » 28 июл 2020, 09:09

«Не может быть, чтобы всё было так просто», а не «он же не такой»!

И потом там события интересно развиваются, фильм льстит зрителю, он как бы умнее и всё понимает, в отличие от героев, поэтому гораздо острее сопереживает невинному.

Тот же приём, что и в Line of Duty в последнем сезоне.
mirage

Сообщение ne znatok » 28 июл 2020, 09:12

Пoсле того, как Гоцмана в камере на допросе ударили в лицо, я выключила видео.
И вряд ли включу снова.
Но любимую фразу Сергея услышать успела, теперь знаю, откуда она.
ne znatok

Сообщение mirage » 28 июл 2020, 09:14

В любом случае — представление о фильме ты получила.
mirage

Сообщение ne znatok » 28 июл 2020, 09:15

За 5 серий? O да!
ne znatok

Сообщение mirage » 28 июл 2020, 09:17

Отчёт пиши : ))
mirage

Сообщение ne znatok » 28 июл 2020, 09:24

Дык! Я же как-то вроде уже...
ne znatok

Сообщение mirage » 28 июл 2020, 09:33

ОК : ))
mirage

Сообщение ne znatok » 28 июл 2020, 09:36

Мне можно задать конкретный вопрос, и я на него отвечу. )
ne znatok

Сообщение Тигра » 28 июл 2020, 09:48

fililog писал(а):Как написано в одной статье про «красную селедку»:
Важно помнить, что «красной сельдью» будет считаться только намеренно подброшенная (автором или персонажем) улика, имеющая целью сбить читателя или героя-сыщика с правильного следа, а не случайный набор фактов, который кажется, будто на что-то указывает. Бывает, впрочем, что тот, на кого указывала «красная селёдка», в итоге всё равно окажется виноват, но по другим причинам — все это время был злодеем.

Не расстраивайтесь, я тоже его с первых минут определила и все ждала, что ошиблась, что найдется другой злодей.

И я точно так же.
Ну так значит таки селёдка! Просто режиссёр учёл нашу насмотренность. Его селёдка потоньше.
Тигра

Сообщение Тигра » 28 июл 2020, 09:49

ne znatok писал(а):Но любимую фразу Сергея услышать успела, теперь знаю, откуда она.

Какую? Не про картину же маслом?
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка