Фильм, фильма, фильмо!

Грамотное общение на любые темы

Re: Фильм, фильма, фильмо!

Сообщение mirage » 25 июл 2020, 02:04

Хелена писал(а):mirage, а почему именно эта новость так вдруг пропёрла?
Можно подумать, она выпадает из общего тренда.

Недавно услышала краем уха по «Вестям», которые иногда включает мама:

«Трамп втюхивает...». Вздрогнула, но снесла. : )
Так что и «пропёрла» переживу : ). Хотя совершенно не переношу вульгарную лексику, да.

А новость разозлила, потому что покушаются на мою слоновую кость. Впрочем, на Ларсе фон Триере и Болливуде ярость уже прошла.

А если совсем серьезно, то отношение к детям/старикам — свобода передвижения — свободный культурный обмен для меня являются наиболее важными вопросами. Они дают надежду на эволюцию.

Образование меня волнует в меньшей степени, поскольку тот, кто хочет учиться, найдёт возможность всегда, медицина — серьезная тема, но не для этого форума, я органически не переношу любую политическую власть (оппозицию) и не желаю её обсуждать, я ненавижу войну и не желаю ее обсуждать, и так далее.

Именно руководствуясь своими приоритетами, я открывала соответствующие темы («Имя закона», «Суверенный рунет» и проч.)
mirage

Сообщение Элси Р. » 25 июл 2020, 02:16

Тигра писал(а):А это разве не в "Маразмы" надо?

Да там всё в Маразмы надо.
В Великобритании безопасная дистанция сократилась с 2 до 1 м.

Вирус, видать, ослабел. Больше кашлять на 2 метра не может.
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 25 июл 2020, 02:23

mirage писал(а): А то я всё избегала его. Наконец-то выполню данное тебе пять лет назад обещание с «Меланхолией», ne znatok!

"Меланхолию" точно не надо - это полная жесть!

P.S. Лично я считаю этот фильм полностью говенным. Да чушь же полная.

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 25 июл 2020, 02:28

Элси Р. писал(а):P.S. Лично я считаю этот фильм полностью говенным. Да чушь же полная.

Сама идея может и интересная - но сделано через такую жопу...

Элси Р.

Сообщение adada » 25 июл 2020, 02:30

Упоминание в этой теме имени американского п-та предназначается для переадресации нас от затасканного выражения "кино и немцы" к подтаскиваемому "кино и трампцы"?
adada

!

Сообщение Элси Р. » 25 июл 2020, 02:34

Элси Р. писал(а):Сама идея может и интересная - но сделано через такую жопу...

Я вам серьезно говорю! Мне идея фильма как раз понравилась (и можно подумать не эту совсем я вам постоянно внушаю).
Но смотреть на игру этих типа актеров - это ж никакого терпения не хватит!

Элси Р.

Re: !

Сообщение ne znatok » 25 июл 2020, 03:47

Элси Р. писал(а):Но смотреть на игру этих типа актеров - это ж никакого терпения не хватит!

A он снимает для терпеливых. И потом, ради последней сцены можно простить всё. Вообще ФСЁ.
ne znatok

Сообщение Хелена » 25 июл 2020, 07:18

mirage писал(а):Недавно услышала краем уха по «Вестям», которые иногда включает мама:

Так что и «пропёрла» переживу : ). Хотя совершенно не переношу вульгарную лексику, да.

Слава богу, я не в "Вестях". У нас здесь вроде не официальное СМИ, а так, вольная беседа.
И в целом неоднозначно отношусь к вульгарной лексике, обычно ее не использую (полагаю, это за столько лет на форуме можно было заметить), но слова всегда выбираю обдуманно.

Между прочим, у меня написано не "пропёрлА", а "пропёрлО", но это ведь мелочи, не правда ли?
Хелена

Сообщение mirage » 25 июл 2020, 10:13

Хелена писал(а):
mirage писал(а):Недавно услышала краем уха по «Вестям», которые иногда включает мама:

Слава богу, я не в "Вестях". У нас здесь вроде не официальное СМИ, а так, вольная беседа.
И в целом неоднозначно отношусь к вульгарной лексике, обычно ее не использую (полагаю, это за столько лет на форуме можно было заметить), но слова всегда выбираю обдуманно.

Между прочим, у меня написано не "пропёрлА", а "пропёрлО", но это ведь мелочи, не правда ли?

1. Хелена, я ж теперь цитирую, так что у тебя написано именно "пропёрлА".

2. Тонкая стилистическая разница между "пропёрлА" и "пропёрлО", безусловно, есть, но ещё глубже погружаться в нюансы твоего обдуманного выбора я, в данном случае, не имею ни малейшего желания.
Надеюсь, курсивы мою мысль донесли.
3. Я-то, признаться, надеялась, что ты грубила мне не намеренно, а скорее, подсознательно : ) (мы часто занимаем противоположные позиции в спорах, а это может раздражать) или просто "на автомате" (увы).
Но обдуманность выбора удручает.
Последний раз редактировалось mirage 25 июл 2020, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение mirage » 25 июл 2020, 10:25

adada писал(а):Упоминание в этой теме имени американского п-та предназначается для переадресации нас от затасканного выражения "кино и немцы" к подтаскиваемому "кино и трампцы"?

Спасибо за вопрос, adada.

Я выражение "кино и немцы" знала, понимала как "это нечто!" Сейчас решила посмотреть его этимологию.
Пишут, что оно родом из Одессы, где снималось много агитационной лабуды про пионеров-героев, сражающихся с совершенно нелепыми немцами. От этой халтуры и пошло выражение. Я, признаться, ни одного такого фильма не видела, а вот книжицы про пионеров-героев не любила с детства, всегда остро чувствова фальшь (впрочем, на форуме была большая дискуссия на эту тему, не буду повторяться).

Подтаскивания (не форум — а праздник какой-то) Вам мерещатся странные. Но если использовать Вашу модель, то тут, скорее, недавно наметился поворот из серии "кино и киноимпобарабанцы".
mirage

Блочная рирпроекция

Сообщение adada » 25 июл 2020, 10:47

Мы любим плоть кино — и вкус ее, и цвет,
    И душный киноплоти запах...
    Виновны ль мы, коль хрустнет наш скелет
    В тяжелых, цепких синематолапах?
adada

Сообщение Тигра » 25 июл 2020, 11:05

mirage писал(а):Я выражение "кино и немцы" знала, понимала как "это нечто!" Сейчас решила посмотреть его этимологию.
Пишут, что оно родом из Одессы, где снималось много агитационной лабуды про пионеров-героев, сражающихся с совершенно нелепыми немцами. От этой халтуры и пошло выражение.

Интересно. Я такого не встречала.

mirage писал(а):Подтаскивания (не форум — а праздник какой-то)

Да форум-то пока ещё ничего, просто не надо передовицы "Правды" читать. В них надо селёдку заворачивать.
Тигра

Сообщение Хелена » 25 июл 2020, 12:18

mirage писал(а):1. Хелена, я ж теперь цитирую, так что у тебя написано именно "пропёрлА".

Приношу извинения. Действительно, текст правила: вставила слово "новость". Пыталась смягчить формулировку.

mirage писал(а):Надеюсь, курсивы мою мысль донесли.
3. Я-то, признаться, надеялась, что ты грубила мне не намеренно, а скорее, подсознательно

А я не грубила. Меня удивило, что такая, в общем, незначительная деталь на общем фоне происходящего в стране удостоилась аж трех возмущенных постов подряд. Другого, более подходящего для тонких душевных организаций, слова не нашла. Были более вульгарные, но я их успешно избежала.
Хелена

Сообщение mirage » 25 июл 2020, 12:40

Спасибо за попытку! Проехали! : )

Возмущённый пост был только один, два последующих — стёб.

Думаю, я в одном из постов уже объяснила, почему довольно редко высказываюсь по остальному "общему фону", который, безусловно, трагичен.

На мой взгляд, не только в нашей стране, но и во всем мире произошли необратимые изменения, и точка невозврата для нашей цивилизации пройдена.
mirage

Re:

Сообщение adada » 25 июл 2020, 13:01

Мне кажется, человечество в совокупности уже несколько раз проходило "точку невозврата".
Первая -- когда число людей превысило количество посадочных мест в пещерах (что подметил Станислав Ежи Лец).
Вторая -- когда человек заговорил не животным, а человеческим языком, после чего заставить людей системно молчать стало невозможно.
Третьей стал приход и вознесение Христа.
А персонально каждому такая точка еще предстоит.
adada

Re: !

Сообщение Элси Р. » 25 июл 2020, 13:07

ne znatok писал(а):
Элси Р. писал(а):Но смотреть на игру этих типа актеров - это ж никакого терпения не хватит!

A он снимает для терпеливых. И потом, ради последней сцены можно простить всё. Вообще ФСЁ.

Снимает он вообще говенно, если откровенно говорить.

Но с этим вашим тезисом соглашусь. Собственно, только из-за этой сцены фильм и стоит смотреть.
Всё остальное - только подводка.

Ну, вернее, не так. Стоит смотреть вторую часть. Первую часть про семейные разборки можно смело пропускать.

Элси Р.

Сообщение ne znatok » 25 июл 2020, 22:30

На соседней ветке повелась на двукратную ссылку на окуджавское "Когда воротимся мы в Портленд" в исполнении Филатова из неведомого мне фильма (не знала на тот момент из какого), а теперь вижу - там этому не место, есть же ветка про кино.
ne znatok писал(а):Ну, достали с этим Портлендом, нашла на ютюбе фильм (по названию вообще не помню про что, но понимаю, что смотрела), посмотрю на днях. Уж больно на всех этих ссылках немой диалог Филатова с Лавровым хорош.
------------------------
Oказывается, песня эта почти в самом начале; вообще очень интересно. Потом продолжу смотреть.
Кстати, фильм мне незнаком, видимо, действительно не смотрела. Песню знаю по авторскому исполнению.
-----------------------
Досмотрела до трехминутного разговора героя с сыном-школьником в машине (минуты 22-25), расстроилась.
Даже если он не законопослушный, рецидивист в прошлом или кто там еще - всё равно. Дочка маленькая совсем и сын-школьник - и такое нести... Не верю.
Не бывает. (c)

Заставили Филатова глупость говорить.
ne znatok

Сообщение Тигра » 25 июл 2020, 22:33

А ссылку на тот хороший диалог тут дать?
Тигра

Сообщение ne znatok » 25 июл 2020, 22:42

https://www.youtube.com/watch?v=VlwAe6MWP10&t=1150s

С 22-й минуты по 25-ю с половиной
ne znatok

Сообщение Тигра » 25 июл 2020, 22:48

Спасибо.
Да, это дурацкий диалог.
А где Лавров с Филатовым?
Тигра

Сообщение fililog » 25 июл 2020, 23:06

Тигра писал(а):Спасибо.
Да, это дурацкий диалог.
А где Лавров с Филатовым?

В песне, они друг на друга глядят. С 15-й минуты...
fililog

Сообщение Тигра » 25 июл 2020, 23:11

Спасибо. Пойду искать.
Тигра

Сообщение ne znatok » 25 июл 2020, 23:37

Послушала Окуджаву. Да, совершенно другая песня получается.
ne znatok

Сообщение Тигра » 25 июл 2020, 23:42

Ну как же тут песне не быть другой!
Да, эта сцена очень хороша. Даже хочется узнать, что за отношения между этими людьми, что промеж них такое. И песня тут не сама по себе, а на это же и играет.
Тигра

Сообщение ne znatok » 25 июл 2020, 23:53

Дык! Я потому и села смотреть, из-за этой сцены.
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 26 июл 2020, 01:14

Тигра писал(а):А ссылку на тот хороший диалог тут дать?

А почему нет?

Элси Р.

Сообщение ne znatok » 26 июл 2020, 01:35

A уже дали.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 26 июл 2020, 01:58

Вся линия с сыном ну совершенно дурацкая. Надо же, уже ведь 1983 гoд.
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 26 июл 2020, 19:07

ne znatok писал(а):Вся линия с сыном ну совершенно дурацкая. Надо же, уже ведь 1983 гoд.

Насчет 83-го года совсем не понял.

Элси Р.

Re:verse к семантике

Сообщение Hermit » 26 июл 2020, 19:46

adada писал(а):Мне кажется, человечество в совокупности уже несколько раз проходило "точку невозврата".

Я полагаю, что в выражении "точка невозврата пройдена" коннотация негативная, то есть наличествует помимо констатации факта ещё и сожаление о невозможности возврата к чему-то по умолчанию хорошему, откуда и с чего можно было бы выстроить иные, новые и лучшие следствия.
Ваши же, adada, все три примера с моим пониманием не согласуются. Вряд ли вообще, в частности, пещеры в скалах составляли значительный процент в видах жилья первых людей. Скорее проект искусственного жилья они заимствовали из крон и листвы деревьев, под которыми они пережидали непогоду. Редкие пещеры были, конечно, сродни дворцам с удобствами, где можно было укрыться большой группой, противостоять нападению зверей и греться от больших костров.
И всё же — где здесь и почему может быть сожаление о прошлом при обретении навыков строительства?

НЕ могли бы Вы пояснить своё понимание выражения и трактовку приведённых Вами примеров?
Παντα ρει.
Hermit

Re:

Сообщение adada » 26 июл 2020, 21:27

Для меня бытовое выражение "точка невозврата" соответствует достаточно научному понятию "точка бифуркации", описывающему момент поведения динамической системы, когда ее состояние настолько меняется, что возврат в прежнее состояние становится практически невозможным.

Согласно мотто Леца, человечество, расплодившись, уже чисто физически не было в состоянии вернуться в пещеры.
Обретя в ходе эволюции сознание с присущим ему необычайно высокопродуктивным языком, человечество уже не могло вернуться к состоянию элементарной рассудочной деятельности, для которой прежде вполне доставало сигнального языка.
Самостоятельно, посредством интроекции, постигнув идею богочеловека, люди уже не могли от нее отказаться, даже если их кто-то вдруг посмел бы заставить сделать это.
adada

Сообщение ne znatok » 26 июл 2020, 22:47

ne znatok писал(а):...И никакой иностранщины!

Hy вот, как я и предполагала:
На самом деле за взбудоражившим киносообщество заявлением министра вырисовывается идея поддержать выпуск на экраны отечественные картины, снятые при поддержке государства. Дать им шанс выйти сначала в кинотеатрах, а потом уже уйти в онлайн. Каждая из таких картин получит примерно по 10 миллионов рублей на продвижение в прокате. Сейчас идут переговоры между продюсерами и киносетями.

Отчасти это напоминает Олимпийские игры без участия мощных западных соперников.

Тем не менее у скромного малобюджетного российского кино появился шанс быть замеченным крупными прокатчиками.
https://novayagazeta.ru/articles/2020/0 ... eppi-endom
ne znatok

Сообщение Krapiva » 26 июл 2020, 23:39

А кто-то обещал "Ликвидацию" посмотреть... :(
Krapiva

Сообщение ne znatok » 26 июл 2020, 23:48

Серьезно, что ль? Где?! Koгда???!!!
ne znatok

Сообщение Е.О. » 27 июл 2020, 00:00

А я посмотрел несколько серий "Ликвидации". Смотрел и удивлялся: неужели во всей России не смогли найти десяток актеров-евреев? Все главные персонажи евреи, а среди актеров, если не ошибаюсь, ни одного! А ведь когда-то в антисемитских кругах сколько об этом толковали -- что в кино, мол, засилье евреев, проходу от них нет и т.п. И куда они все подевались?
Е.О.

Сообщение Эмилия » 27 июл 2020, 00:06

Мне неловко((( я фильмы вообще смотрю редко. Но сейчас по 1 каналу идет 72 метра.
Мой родственник погиб на Курске. И я 72 метра смотрела. И сегодня досмотрю... о художественных достоинствах говорить не буду. Просто посмотрю...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 27 июл 2020, 00:17

Е.О. писал(а):А я посмотрел несколько серий "Ликвидации". Смотрел и удивлялся: неужели во всей России не смогли найти десяток актеров-евреев? Все главные персонажи евреи, а среди актеров, если не ошибаюсь, ни одного! А ведь когда-то в антисемитских кругах сколько об этом толковали -- что в кино, мол, засилье евреев, проходу от них нет и т.п. И куда они все подевались?

Вспомнила анекдот:

- Вы евреев на работу берете?
- Берем.
- А где вы их берете?
ne znatok

Сообщение Krapiva » 27 июл 2020, 00:50

Krapiva писал(а):А кто-то обещал "Ликвидацию" посмотреть...

ne znatok писал(а):Серьезно, что ль? Где?! Koгда???!!!

Не соображу, как тот пост сюда перенести. Он в ветке "Сериалы" (18 июня). Копирую -

"Крапива, тут я вчера по наводке Элси нaчала Бумер смотреть, половину пока только осилила, поздно уже было. Да и совсем всё плохо стало, понятно, чем кончится. Тaк что я расстроилась и выключила. Попробую сегодня досмотреть.
Mнe обычно хватает одного русского фильма в год, так что Ликвидация поставлена в очередь. )"
Krapiva

Сообщение ne znatok » 27 июл 2020, 00:51

А!
Так год же еще не прошeл, а только месяц. )
ne znatok

Сообщение Krapiva » 27 июл 2020, 01:05

.
Последний раз редактировалось Krapiva 27 июл 2020, 01:20, всего редактировалось 1 раз.
Krapiva

Пред.След.

Вернуться в Курилка