Фильм, фильма, фильмо!

Грамотное общение на любые темы

Re: Фильм, фильма, фильмо!

Сообщение Эмилия » 23 янв 2020, 10:17

Утром в новостях показали реакцию депутатов на Союз спасения. Им в Госдуме показали.
Жириновский первым суть уловил: лучший образ там, грит, царь. А фильм показывает, что нельзя поднимать руку на свою власть и царя.
Эмилия

Сообщение zyablik » 23 янв 2020, 12:07

Я тоже утром это видела. Наконец-то нам, тупеньким, Толстой и Жириновский всё растолковали про эту фильму.
zyablik

От «Эпидемии-2019» до эпидемии-2020

Сообщение adada » 27 янв 2020, 09:46

Российский сериальный фильм "Эпидемия" (2019) уже упоминался на форуме:
viewtopic.php?f=13&t=5453&p=496659#p496659

Тяжелый и даже «черный» фильм о том, что технологическая американистость и европейскость не может спасти людей в ситуации апокалиптической катастрофы.

Интересно, что тотальная эпидемия, остановившая многие жизни одних и перевернувшая жизнь другим, произошла по фильму не в Китае, а в России — но китайский след в той альтернативной истории таки присутствует. Такое впечатление, что Костомаров в определенном смысле предвосхитил ближайшее будущее.
adada

Сообщение ne znatok » 31 янв 2020, 04:10

В Литугле я дала ссылку на беседу с Виктором Голышевым:
https://www.youtube.com/watch?v=MSpXODhbWDY&t=238s

Там довольно много про кино, интересно, застенографировала кое-что:
- А из русских режиссеров кто Вам больше всего дорог?
Голышев: "Tут у меня даже сомнений нету: Мой друг Иван Лапшин. Я думаю, что это самый лучший фильм за все советское время."
- А чем Вам так понравился Мой друг Иван Лапшин?
- Это нельзя объяснить. <...>

На самом деле потом потрясающе всё объясняет., но это предлагаю послушать самостоятельно тем, кто, как он и я,))) считает Лапшина лучшим советским фильмом. И также объясняет, почему не понравился "Хрусталев" - что, выходя из кино, они с женой поссорились - такая в этом фильме отрицательная энергия сконцентрирована:
"Хрусталев туговато дошел. Я его видел два раза, этот фильм. Я помню, мы с женой выходили - ну там какая-то в нем отрава есть, мы поссорились, выходя из кино.
- Какая отрава? Почему поссорились?
Голышев: Видимо, накопление жути, которая там происходит... <...> и эта жуть какая-то советской тогдашней жизни, она там очень сильно отразилась"

И ему не очень понравился "Андрей Рублев", он в свое время даже ушел с последней сцены, потом ее отдельно досматривал:
он очень действует эмоционально, а текст [в последней сцене] довольно простенький, как будто они Евангелие в первый раз только что прочли. И в этом какое-то столкновение".

"Этот фильм слишком на нервы действует. Может быть, я просто не выдержал. Там все время жуть проиcходит, а вот просветление в конце - до него я не досидел.
Он [Тарковский] объяснял моей мамаше и ее мужу, что кино новое, должно действовать прямо на нервы".
ne znatok

Сообщение ne znatok » 31 янв 2020, 04:11

Почему я это всё сейчас сюда запостила? Потому, что его отношение и к фильмам Германа, и к Тарковскому мне близки. Многое я выразить сама себе не могла, я ведь бросила, не досмотрев, и "Хрусталева", и "Трудно быть Богом", и никогда не пересматривала "Рублева", и помню свое ощущение от просмотра "Рублевa" в кинотеатре. Ужасы эти незабываемы, и это именно то, что осталось в памяти, хотя я, в отличие от Голышева, досидела до "катарсиса". Но как-то, видимо, не слишком он показался мне убедительным, только ужасы и запомнились на всю жизнь, причем именно всё через край эмоционально. Этот фрагмент беседы сопровождается отрывками из фильмов, так как показали лошадь, как онa валится с лестницы, я аж вздрогнула.
ne znatok

Сообщение adada » 31 янв 2020, 13:14

Тема российской "Эпидемии" и эпидемии китайской автоматически выводит настоящую тему к фильму, о котором до сих пор так и не зашла речь: "Одесса" (реж. В. Тодоровский, 2019), где существенную фабульную роль тоже играет эпидемия.

К фильму можно было бы предпослать шутливый слоган "Седина в бороду, холера в ребро", поскольку тема лолит в фильме достаточно внимательно раскрыта. Но на самом деле, это фильм о судьбе советской еврейской семьи, старшее поколение которой достаточно бойко говорит на идиш, в тот ее период, когда еще не все одесситы уехали в Израиль, освобождая одесское жизненное пространство для понаехавших украинцев.

Некоторые могут отказать этой работе Валерия Тодоровского в цельности -- но это самый настоящий фильм-воспоминание, а в таких случаях свойство нашей избирательной ретроспективной памяти неизбежно придает событиям, в нем изображенным, налет центонности.

И еще мне кажется, что Тодоровский, снимая свой фильм, вольно или невольно самоотсылался к двум кинопроизведениям, снятым в Европе, к франко-бельгийскому фильму "Имя" ("Le prénom", 2012) и к итало-испанскому фильму "Идеальные незнакомцы" ("Perfectos desconocidos", 2017 -- именно к этому более удачному ремейку предыдущего оригинального итальянского варианта).
И там, и там, попадая в обстановку, стимулирующую откровенность и развязывающую языки и инстинкты, герои сталкиваются лбами друг с другом. И там, и там ситуация разрешается более или менее благополучно.

Короче, Валерий Тодоровский в очередной раз экранно и картинно продемонстрировал, какой он молодец сегодня и каким молодцом был уже в детстве!
adada

Re: "Паразиты"? "Симбионты"? "Пролазы"?

Сообщение adada » 10 фев 2020, 11:56

Итак, корейский режиссер Пон Чжун Хо получил в Лос-Анджелесе своего "Оскара" за фильм 기생충 (на слух: китзсинчун, gisaengchung, kisaengch'ung), названного в угоду кинематографической попсе выхолощенно: "Паразиты".
Хотя, как показано выше, было бы правильнее назвать его "Симбионты".

С другой стороны, есть мнение, что название "Паразиты", возможно, не такое уж и попсовое -- если считать его амбивалентным, подразумевающим паразитирующих пролаз обоесторонних: как первых, активно пролезающих в Корею и в традиционную корейскую жизнь извне, так и вторых, зеркально реактивно пролезающих в среду первых пролезающих.
Судя по интонация ряда других фильмов этого же режиссера, для такого мнения есть веские основания, открывающиеся для каждого, кто с ними познакомился.
adada

Пред.

Вернуться в Курилка