Фильм, фильма, фильмо!

Грамотное общение на любые темы

Re: Фильм, фильма, фильмо!

Сообщение Эмилия » 23 янв 2020, 10:17

Утром в новостях показали реакцию депутатов на Союз спасения. Им в Госдуме показали.
Жириновский первым суть уловил: лучший образ там, грит, царь. А фильм показывает, что нельзя поднимать руку на свою власть и царя.
Эмилия

Сообщение zyablik » 23 янв 2020, 12:07

Я тоже утром это видела. Наконец-то нам, тупеньким, Толстой и Жириновский всё растолковали про эту фильму.
zyablik

От «Эпидемии-2019» до эпидемии-2020

Сообщение adada » 27 янв 2020, 09:46

Российский сериальный фильм "Эпидемия" (2019) уже упоминался на форуме:
viewtopic.php?f=13&t=5453&p=496659#p496659

Тяжелый и даже «черный» фильм о том, что технологическая американистость и европейскость не может спасти людей в ситуации апокалиптической катастрофы.

Интересно, что тотальная эпидемия, остановившая многие жизни одних и перевернувшая жизнь другим, произошла по фильму не в Китае, а в России — но китайский след в той альтернативной истории таки присутствует. Такое впечатление, что Костомаров в определенном смысле предвосхитил ближайшее будущее.
adada

Сообщение ne znatok » 31 янв 2020, 04:10

В Литугле я дала ссылку на беседу с Виктором Голышевым:
https://www.youtube.com/watch?v=MSpXODhbWDY&t=238s

Там довольно много про кино, интересно, застенографировала кое-что:
- А из русских режиссеров кто Вам больше всего дорог?
Голышев: "Tут у меня даже сомнений нету: Мой друг Иван Лапшин. Я думаю, что это самый лучший фильм за все советское время."
- А чем Вам так понравился Мой друг Иван Лапшин?
- Это нельзя объяснить. <...>

На самом деле потом потрясающе всё объясняет., но это предлагаю послушать самостоятельно тем, кто, как он и я,))) считает Лапшина лучшим советским фильмом. И также объясняет, почему не понравился "Хрусталев" - что, выходя из кино, они с женой поссорились - такая в этом фильме отрицательная энергия сконцентрирована:
"Хрусталев туговато дошел. Я его видел два раза, этот фильм. Я помню, мы с женой выходили - ну там какая-то в нем отрава есть, мы поссорились, выходя из кино.
- Какая отрава? Почему поссорились?
Голышев: Видимо, накопление жути, которая там происходит... <...> и эта жуть какая-то советской тогдашней жизни, она там очень сильно отразилась"

И ему не очень понравился "Андрей Рублев", он в свое время даже ушел с последней сцены, потом ее отдельно досматривал:
он очень действует эмоционально, а текст [в последней сцене] довольно простенький, как будто они Евангелие в первый раз только что прочли. И в этом какое-то столкновение".

"Этот фильм слишком на нервы действует. Может быть, я просто не выдержал. Там все время жуть проиcходит, а вот просветление в конце - до него я не досидел.
Он [Тарковский] объяснял моей мамаше и ее мужу, что кино новое, должно действовать прямо на нервы".
ne znatok

Сообщение ne znatok » 31 янв 2020, 04:11

Почему я это всё сейчас сюда запостила? Потому, что его отношение и к фильмам Германа, и к Тарковскому мне близки. Многое я выразить сама себе не могла, я ведь бросила, не досмотрев, и "Хрусталева", и "Трудно быть Богом", и никогда не пересматривала "Рублева", и помню свое ощущение от просмотра "Рублевa" в кинотеатре. Ужасы эти незабываемы, и это именно то, что осталось в памяти, хотя я, в отличие от Голышева, досидела до "катарсиса". Но как-то, видимо, не слишком он показался мне убедительным, только ужасы и запомнились на всю жизнь, причем именно всё через край эмоционально. Этот фрагмент беседы сопровождается отрывками из фильмов, так как показали лошадь, как онa валится с лестницы, я аж вздрогнула.
ne znatok

Сообщение adada » 31 янв 2020, 13:14

Тема российской "Эпидемии" и эпидемии китайской автоматически выводит настоящую тему к фильму, о котором до сих пор так и не зашла речь: "Одесса" (реж. В. Тодоровский, 2019), где существенную фабульную роль тоже играет эпидемия.

К фильму можно было бы предпослать шутливый слоган "Седина в бороду, холера в ребро", поскольку тема лолит в фильме достаточно внимательно раскрыта. Но на самом деле, это фильм о судьбе советской еврейской семьи, старшее поколение которой достаточно бойко говорит на идиш, в тот ее период, когда еще не все одесситы уехали в Израиль, освобождая одесское жизненное пространство для понаехавших украинцев.

Некоторые могут отказать этой работе Валерия Тодоровского в цельности -- но это самый настоящий фильм-воспоминание, а в таких случаях свойство нашей избирательной ретроспективной памяти неизбежно придает событиям, в нем изображенным, налет центонности.

И еще мне кажется, что Тодоровский, снимая свой фильм, вольно или невольно самоотсылался к двум кинопроизведениям, снятым в Европе, к франко-бельгийскому фильму "Имя" ("Le prénom", 2012) и к итало-испанскому фильму "Идеальные незнакомцы" ("Perfectos desconocidos", 2017 -- именно к этому более удачному ремейку предыдущего оригинального итальянского варианта).
И там, и там, попадая в обстановку, стимулирующую откровенность и развязывающую языки и инстинкты, герои сталкиваются лбами друг с другом. И там, и там ситуация разрешается более или менее благополучно.

Короче, Валерий Тодоровский в очередной раз экранно и картинно продемонстрировал, какой он молодец сегодня и каким молодцом был уже в детстве!
adada

Re: "Паразиты"? "Симбионты"? "Пролазы"?

Сообщение adada » 10 фев 2020, 11:56

Итак, корейский режиссер Пон Чжун Хо получил в Лос-Анджелесе своего "Оскара" за фильм 기생충 (на слух: китзсинчун, gisaengchung, kisaengch'ung), названного в угоду кинематографической попсе выхолощенно: "Паразиты".
Хотя, как показано выше, было бы правильнее назвать его "Симбионты".

С другой стороны, есть мнение, что название "Паразиты", возможно, не такое уж и попсовое -- если считать его амбивалентным, подразумевающим паразитирующих пролаз обоесторонних: как первых, активно пролезающих в Корею и в традиционную корейскую жизнь извне, так и вторых, зеркально реактивно пролезающих в среду первых пролезающих.
Судя по интонация ряда других фильмов этого же режиссера, для такого мнения есть веские основания, открывающиеся для каждого, кто с ними познакомился.
adada

Сообщение maggie » 23 фев 2020, 01:00

Только что вернулись из кино.
Смотрели Little Women/Маленькие женщины. Экранизация романа Луизы Мей Олкотт.
Кто-нибудь смотрел?
https://www.youtube.com/watch?v=AST2-4db4ic
Последний раз редактировалось maggie 23 фев 2020, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 23 фев 2020, 06:26

Читала про него, но не собираюсь.
Я это женское викторианское в кино в принципе не очнеь люблю.
Последний раз редактировалось ne znatok 23 фев 2020, 06:45, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение левчик » 23 фев 2020, 06:44

ne znatok писал(а):Почему я это всё сейчас сюда запостила? Потому, что его отношение и к фильмам Германа, и к Тарковскому мне близки.

Вы "Зеркало" видели? "Иваново детство"?

ПС Ничего против "Лапшина" (и Германа вообще, даже обоих) не имею, по чтоб "лучший фильм"...
левчик

Сообщение ne znatok » 23 фев 2020, 06:47

Видела и то, и то, левчик.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 23 фев 2020, 06:55

левчик, я вообще к Тарковскому отношусь cпокойно. Да, Солярис видала несколько раз, даже по американскому телевидению, это единственный фильм, который пересматриваю, буквально знаю наизусть. Ну так он и самый простой из всех его фильмов. И не тянет на фильм века, на самый-самый, тянет просто на любимый, а это ведь не одно и то же. А Зеркало у меня не пошло. Не зашло, как у вас теперь говорят. Не уверена, что хоть раз досмотрела до конца. Стенка между нами.
ne znatok

Сообщение левчик » 23 фев 2020, 08:36

ne znatok писал(а):левчик, я вообще к Тарковскому отношусь cпокойно. Да, Солярис видала несколько раз, даже по американскому телевидению, это единственный фильм, который пересматриваю, буквально знаю наизусть. Ну так он и самый простой из всех его фильмов. И не тянет на фильм века, на самый-самый, тянет просто на любимый, а это ведь не одно и то же. А Зеркало у меня не пошло. Не зашло, как у вас теперь говорят. Не уверена, что хоть раз досмотрела до конца. Стенка между нами.

Тогла я не удивлен , что ві поете в унисон с тем фруктом... как его черта... (С) Голышевым.

ПС Я бы не назвал "Солярис" простеньким фильмом... Хотя некоторое упрощение по сравнению с Лемом видно... Но тут, видимо, другое... Вы, похоже, просто не слишком любите думать после просмотра фильма. Особенно, если эмоции переполняют. :D

ППС А лучщий советский фильм позднего совка - "Гараж". :D
левчик

Сообщение ne znatok » 23 фев 2020, 08:43

левчик писал(а):
ne znatok писал(а):<...> Ну так он и самый простой из всех его фильмов.

...ПС Я бы не назвал "Солярис" простеньким фильмом... Хотя некоторое упрощение по сравнению с Лемом видно...

левчик, я не сказала простенький. Даже простой не сказала. Сказала, что из всех фильмов Тарковского это самый простой.
Чувствуете разницу?

И к сравнению с Лемом это не имеет никакого отношения.
ne znatok

Сообщение Тигра » 23 фев 2020, 10:01

В общем, иди в гараж. Там "Хор" показывают.
Или наоборот.
Тигра

Сообщение Сибиряк » 23 фев 2020, 10:20

Лучший советский фильм -- "Андрей Рублев"("Страсти по Андрею") Тарковского.
«Один башмак мой чавкал, другой башмак пищал, покинуть предложили мне танцевальный зал» Олег Григорьев (1943-1992)
Сибиряк

Откуда: Муравия Котовский район село Кошкино Муркино подворье

Сообщение Тигра » 23 фев 2020, 10:23

Как и ne znatok, "Лапшина" я ставлю выше.

Хотя очень люблю Тарковского — всего.
Тигра

Сообщение adada » 23 фев 2020, 11:33

Каждый слышит, как он дышит.
    Как он дышит,так и пишет...
Кино снимается в том же естественном физиологическом режиме вдох-выдох, размеренном, но противоточно-колебательном. С чего бы кино Тарковского должно быть исключением? "Зеркало" -- вдох, "Андрей Рублев" -- выдох, "Солярис" -- пауза.
adada

Сообщение левчик » 23 фев 2020, 16:29

ne znatok писал(а):
левчик писал(а):
ne znatok писал(а):<...> Ну так он и самый простой из всех его фильмов.

...ПС Я бы не назвал "Солярис" простеньким фильмом... Хотя некоторое упрощение по сравнению с Лемом видно...

левчик, я не сказала простенький. Даже простой не сказала. Сказала, что из всех фильмов Тарковского это самый простой.
Чувствуете разницу?

Поясните.

ne znatok писал(а):И к сравнению с Лемом это не имеет никакого отношения.

Простите, что "это"? Мое сравнение фильма с Лемом? А что тогда имеет? :o
левчик

Сообщение левчик » 23 фев 2020, 16:33

Тигра писал(а):Как и ne znatok, "Лапшина" я ставлю выше.

Хотя очень люблю Тарковского — всего.

Начинается... :D
Референдум еще устройте. Сибиряка позовите. Ему тоже чего-то там нравится.

Девушки, вы не могли бы сформулировать мысли, являющаюся для вас, судя по всему, вопросом жизни и смерти?
"Лапшин" лучше "Гаража"?
И как один умрем в борьбе за это?

Ну-ну...
левчик

Сообщение левчик » 23 фев 2020, 16:35

Сибиряк писал(а):Лучший советский фильм -- "Андрей Рублев"("Страсти по Андрею") Тарковского.

Могу я поинтересоваться, что именно вам так запало в душу?
А то есть подозрение, что вы его тоже с каким-то "снежным городком" сассоциировали. Крови много - смысл не дошел.
левчик

Сообщение левчик » 23 фев 2020, 16:36

Тигра писал(а):В общем, иди в гараж. Там "Хор" показывают.
Или наоборот.

Да вот и я призадумался. :D

ПС
Я по некоторым причинам (sapienti sat) могу быть излишне тенденциозен (излишне благожелателен) к Тарковскому, но уж с Германом ничего такого меня не связівает. Поєтому хочу услішать что-то более внятное по поводу восторженной оценки этой чернухи. Беда не в самой чернухе, беда в том, что фильм хаотизирован до состояния абсолютного максимума энтропии - без видимого мотивационного вектора.
Я ж не случайно спросил о "Зеркале". там в общем-то тот же принцип, только не доведенный до абсурда. И странно слышать от NZ, что "Зеркала" она до конца так и не досмотрела. А вот мельканье лиц и событий в Лапшине показалось ей чем-то сверхгениальным...
левчик

Сообщение Сибиряк » 23 фев 2020, 18:53

левчик писал(а):Могу я поинтересоваться, что именно вам так запало в душу?

"Бориска и колокол"
«Один башмак мой чавкал, другой башмак пищал, покинуть предложили мне танцевальный зал» Олег Григорьев (1943-1992)
Сибиряк

Откуда: Муравия Котовский район село Кошкино Муркино подворье

Сообщение maggie » 23 фев 2020, 19:05

ne znatok писал(а):Читала про него, но не собираюсь.
Я это женское викторианское в кино в принципе не очнеь люблю.

Чудный фильм. Славный такой. Приятный.)
У нас не везде и не всегда идут фильмы в оригинале на англ. или других языках.
То есть, они постоянно где-то идут, но иногда время не подходит. Или не то кажут, что хотелось бы посмотреть в оригинале.
Дочка смотрит французские и английские только в оригинале. И русские тоже. Сын - английские, испаноязычные и русские, конечно.
У нас, кстати, всё чаще теперь показывают фильмы российские на русском с субтитрами. Довольно крупная уже русская диаспора, надо сказать.

Вчера в нашем любимом кинокомплексе показывали 2 фильма на англ. Второй был "Parasite", но был не тот эмоциональный настрой, и мы выбрали Little Women. И не пожалели. Огромное удовольствие получили. Актёры замечательные, атмосфера и вообще...)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сергей » 23 фев 2020, 19:09

>>>>ne znatok: А Зеркало у меня не пошло

Ну слава богу! Хоть "Зеркало" не делить с Вами, как "Парад планет". Всё мне достанется.
Сергей

Сообщение ne znatok » 23 фев 2020, 19:57

Как насчёт Лапшина?
ne znatok

Сообщение ne znatok » 23 фев 2020, 20:17

левчик писал(а):. Поєтому хочу услішать что-то более внятное по поводу восторженной оценки этой чернухи.

Нет у меня таких словов, чтоб кино объяснять, это ж не музыка, музыку я ещё как-то могу, хоть терминологией владею, т. е. не могу объяснить, но могу хоть назвать.

Поэтому и дала ссылку на Голышева.
ne znatok

Сообщение Хелена » 23 фев 2020, 20:22

левчик писал(а):А лучщий советский фильм позднего совка - "Гараж"

Я, прямо скажем, люблю "Гараж", но при этом не считаю его лучшим фильмом какого угодно периода - позднего, раннего или вообще среднего.
Хелена

Сообщение Сергей » 23 фев 2020, 21:52

>>>>ne znatok: Как насчёт Лапшина?

Мне -- "Лапшин", Вам -- весь Голливуд. Мне -- Голливуд без надобности, Вам -- "Лапшин".
Сергей

Сообщение ne znatok » 23 фев 2020, 21:53

Сергей писал(а):>>>>ne znatok: Как насчёт Лапшина?

Мне -- "Лапшин", Вам -- весь Голливуд. Мне -- Голливуд без надобности, Вам -- "Лапшин".

Ниче не поняла.
Ну и фиг с ним.
ne znatok

Сообщение Сергей » 23 фев 2020, 21:59

>>>>ne znatok: Ниче не поняла

Я на то и рассчитывал. "Лапшин" -- один из самых моих любимых. Но есть одна беда: поговорить об этом не с кем.
Сергей

Сообщение ne znatok » 23 фев 2020, 22:01

Вы вообще-то ветку читаете?
ne znatok

Сообщение Тигра » 23 фев 2020, 22:03

То тебя в гараж, то в хор, теперь вот в Голливуд.
Но туда и меня тоже, наверное.
Тигра

Сообщение Сергей » 23 фев 2020, 22:06

>>>>ne znatok: Вы вообще-то ветку читаете?

Ничё не понял.
Сергей

Сообщение ne znatok » 23 фев 2020, 22:07

окей
ne znatok

Сообщение fililog » 24 фев 2020, 15:10

Сергей писал(а):>>>>ne znatok: Ниче не поняла

Я на то и рассчитывал. "Лапшин" -- один из самых моих любимых. Но есть одна беда: поговорить об этом не с кем.

ne znatok писал(а):Вы вообще-то ветку читаете?

Сергей писал(а):>>>>ne znatok: Вы вообще-то ветку читаете?

Ничё не понял.

ne znatok, лично мое стороннее впечатление, что Сергей высказал мысль не ту, что ему не с кем поговорить из-за отсутствия собеседников, а ту, что не с кем по уровню, равному его представлению о фильме, пообщаться. Такой легкий троллинг.

Если я ошибаюсь, то Сергей, конечно, заглянет в ветку, где вы решили этот фильм обсудить.

(Ха, пока писала пост, Сергей уже заглянул в ту ветку! Да, без mirage он обсуждать не будет.)
fililog

Сообщение левчик » 24 фев 2020, 15:25

ne znatok писал(а):
левчик писал(а):. Поєтому хочу услішать что-то более внятное по поводу восторженной оценки этой чернухи.

Нет у меня таких словов, чтоб кино объяснять, это ж не музыка, музыку я ещё как-то могу, хоть терминологией владею, т. е. не могу объяснить, но могу хоть назвать.

У меня не было случая убедиться в том, что вы можете что-то объяснить именно по музывальной части.
Все объяснениям сводятся к "идите в хор!".

ne znatok писал(а):Поэтому и дала ссылку на Голышева.

Ясно. Ну с Голышевым все понятно.
Уровень Сибиряка, который даже в "Рублеве" не заметил ничего, кроме детской сказочки бро Бориску и колокол.

В общем, "это мне нравится - а это не нравится. Имею право."

Удивляет, правда, ваше возмущение тем, что я отверг "простоту" "Соляриса". Ну да вы уже сказали, что это у вас слов нет.

ПС. "Самый простой" фильм Тарковского - "Иваново детство". Но, насколько понимаю, даже он до вас не дошел.
"Простой для понимания", я имею в виду.

Хотя, возможно, у вас и слово "простой" требует неведомой мне музыкальной терминологии...
левчик

Сообщение Loriel » 10 мар 2020, 23:48

Хотела бы отметить фильм "Божья дочь" (перевод "Дочь Бога", который иногда дают, по-моему, не подходит). Или Exposed (его второе название). У картины невысокий рейтинг, но есть много комментариев от людей, которые так же высоко её оценили, как я. Темп медленный. Есть страшные фрагменты. Если его смотреть, лучше не читать описание, на какие похож и даже о жанре, потому что может дать подсказки. Я бы сказала о сюжете только одно: девушка начинает видеть странных людей (существ). Там испанский и английский языки, я смотрела в русском профессиональном переводе. Есть на ютубе; это не тот перевод, но более-менее.
https://www.youtube.com/watch?v=K2Od0Hdj7Ds
(Что-то пропущено. Полный фильм длится 1:42).
Loriel

Сообщение ne znatok » 11 мар 2020, 06:16

Loriel, посмотрела фильм, спасибо. Ваша ссылка в Америке не работает, так что смoтрела на Амазоне. В принципе, достаточно интересно, но ближе к концу вдруг стало неинтересно. Жаль, что авторы бросили "сверхъестественную" линию и всё свели к тривиальной развязке. Думаю, этой половинчататостью и объясняется низковатый рейтинг.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 11 мар 2020, 06:22

Вот, прочла в википедии про фильм, почему он такой непоследовательный:
The original story was a surreal bi-lingual drama, reminiscent of Pan's Labyrinth and Irreversible, that focused on child sexual abuse, violence against women, mass incarceration, and police violence committed under the pretense of the state's authority. However, the executives at Lionsgate Premiere thought they had been sold a Keanu Reeves cop-thriller. To increase the film's potential box office, during the editing process Lionsgate changed the story's focus to center on Reeves' character, and changed the film into a crime thriller...

Автоматический перевод:

Первоначальная история представляла собой сюрреалистическую двуязычную драму, напоминающую «Pan's Labyrinth" и "Irreversible" [последнюю не видала], которая была сфокусирована на сексуальном насилии над детьми, насилии в отношении женщин, массовых заключениях и насилии со стороны полиции, совершенном под предлогом государственной власти. Однако руководители Lionsgate Premiere думали, что им продали полицейский триллер Киану Ривза. Чтобы увеличить потенциальные кассовые сборы фильма, в процессе редактирования Lionsgate изменил фокус сюжета, сосредоточившись на персонаже Ривза, и превратил фильм в криминальный триллер.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка