Фильм, фильма, фильмо!

Грамотное общение на любые темы

Re: Фильм, фильма, фильмо!

Сообщение Тигра » 10 май 2019, 21:05

Из того же Хаффнера. Описывает ощущения своего детства (Первая мировая): "Сравнение с футбольным болельщиком может быть развито. В самом деле, я, ребенок, был тогда болельщиком войны".
Тигра

"Кино и немцы"

Сообщение adada » 10 май 2019, 22:20

Когда страна находится в осаде -- а именно такое состояние навязывают России те, кто раскрутил против нее новый виток холодной войны -- определенная милитаризация коллективного сознания и массовой культуры неизбежна и закономерна.
И любое уважающее себя и стремящееся себя сохранить и упрочить государство, естественно, будет поддерживать эту линию, а не пацифистскую.
adada

Сообщение bormato » 11 май 2019, 15:58

Ну вот. Т-34. Классный фильм обо... Не правы, однако.
Я смотрел с того момента, когда из вагонов пленных выгружали и до похорон погибшего экипажа.
Просто этот фильм для определенной возрастной категории, той, кого не оторвать от Зорро, Неуловимых мстителей и прочих.
А вдоль дороги мертвые с косами стоять.. и тишина.
И у меня, и просто у ВСЕХ тогда был бешеный восторг.
Но это у мальчиков. А девочкам подай, наверно, куклы, резинки, застежки..Вот они, в итоге, ничего и не понимают в кино.
bormato

Сообщение adada » 11 май 2019, 19:18

В связи с чем вспомнился весьма притягательный в детстве фильм "Огненные вёрсты". Правда, гонялись тамотки не танки, а тачанки, но напряжения это ничуть не снимало.
adada

Сообщение Тигра » 11 май 2019, 21:12

bormato писал(а):А девочкам подай, наверно, куклы, резинки, застежки..Вот они, в итоге, ничего и не понимают в кино.

Вы роскошно правильно понимаете окружающий мир, жизнь, да и вселенную вообще.
Тигра

Сообщение Эмилия » 12 май 2019, 14:36

По ТВ идет кино "Отцы и дети". Включила неожиданно - и попала на обед у стариков Базаровых. Они там пару минут поговорили (мужчины), мать Базарова сидела и слушала, а потом встала и четко сказала Щас вернусь.
:o
Можно я не буду дальше смотреть? Гы...
Эмилия

Сообщение bormato » 12 май 2019, 15:42

Правда не кино, а только ролик. http://bloknot.ru/video_bk/ya-chto-huzh ... 19505.html

Исчез, найти его я не смог. Но там, где все опечатано, и вход воспрещен, ролик, по идее, должен бы быть.
bormato

Сообщение adada » 12 май 2019, 16:41

Если выше реплика была в адрес экранного образа Арины Власьевны Базаровой -- прототип(ша), живя долго в деревне, очевидно, успешно обабилась, что вполне допустимо было передать ее простецкой речью.
adada

Сообщение Тигра » 12 май 2019, 20:04

Эмилия писал(а):Щас вернусь

Пятнистый или травоядный?
Тигра

Сообщение Хелена » 12 май 2019, 20:08

Тигре лучше знать.
Хелена

Сообщение Тигра » 12 май 2019, 20:31

Хелена писал(а):Тигре лучше знать.

Я, конечно, спрашиваю со знанием дела, но я ж его не видела.
Тигра

Сообщение fililog » 12 май 2019, 20:54

А как его можно увидеть, если он постоянно занит?
fililog

Сообщение Е.О. » 12 май 2019, 22:11

Эмилия писал(а):По ТВ идет кино "Отцы и дети". Включила неожиданно - и попала на обед у стариков Базаровых. Они там пару минут поговорили (мужчины), мать Базарова сидела и слушала, а потом встала и четко сказала Щас вернусь.
:o
Можно я не буду дальше смотреть? Гы...

А если бы четко сказали Щастье, Вы бы так же реагировали?
Е.О.

Сообщение Хелена » 12 май 2019, 22:37

Если бы сказали: "Нет в жизни щастья", - точно бы реагировала еще хуже.
Впрочем, и если бы в этой фразе слово "счастье" произнесли как угодно.
Хелена

Сообщение maggie » 12 май 2019, 22:42

Я очень люблю старое, в смысле, ещё "совдеповского" времени польское кино. Очень.
Я не так много видела этих фильмов, потому что их в Союзе, насколько я знаю, стали показывать уже после перестройки, во 2 половине 80-х. Но в моём городе я их не видела, даже в кинотеатре т.н. "трудного кино". Я жила недалеко от него.

Короче, у нас прямо сейчас, раз в неделю в теч. нескольких недель в кинотеатре Black Box показывают фильмы Кшиштофа Занусси. И вчера мы смотрели его фильм "Защитные цвета". И после фильма была встреча с Занусси, и мы получили огромное удовольствие от встречи с ним.
О фильме тут:
http://chernenko.org/335.shtml

У него ряд в особенности самых первых, ранних его фильмов посвящён студенчеству, жизни университетов и высших школ. Наверное, потому что он перед этим в 2 вузах учился, была свежа память и остра проблематика.
Он рассказывал вчера, что вообще-то не ставил тогда никаких политических целей, не стремился показывать разложение власти или упадок общественной морали. Ему была интересна тема "этика и наука". Он в ней копался, изучал, философов читал. В частности, в этом фильме речь идёт просто о конференции студентов и преподавателей-лингвистов, там решается вопрос о присуждении призовых мест за реферат.

В фильме не так много действия, но много научного спора и диалога между двумя протагонистами. Каждый отстаивает свою точку зрения на вопросы морали и этики. В какой-то момент они меняются ролями, и тогда кажется, что Занусси хочет этим показать, что конформизм настолько глубок даже и в том, кто готов отстаивать высокую мораль, что, в принципе, нет никакой разницы уже, кто есть кто - ректор, студент, доцент... Все просто как могут подстраиваются под систему.

Абсолютный провокатор Занусси, как он сам о себе говорит, пытался тогда, в 1976 г. с помощью своих фильмов поизучать и показать человека образованного, интеллигентного, начитанного, учёного в ситуациях, которые ставят перед ним вопросы этики и морали; он хотел выявить, насколько далеко способен пойти такой человек, отстаивая свои убеждения. Насколько низко, грубо говоря, станет прогибаться под конъюнктуру и власть.

Мы ещё собираемся посмотреть 3 фильма из прибл. той же серии и на ту же более или менее тематику. Это "Структура кристалла", Struktura kryształu (в советском прокате «Размышление»), 1969 (вообще самый его первый фильм);
"Семейная жизнь" / Życie rodzinne, 1970 (там играет Даниэль Ольбрыхский);
"Квартальный отчёт" / Bilans kwartalny, 1974 г. (где играет Майа Комаровска).
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 12 май 2019, 23:04

Вайду показывали, хотя и резали.
Занусси, по-моему, не было в обычных кинотеатрах.

Кое-что хорошее польское (имён не помню) изредка тоже доходило.
Тигра

Сообщение bormato » 12 май 2019, 23:12

Если бы сказали: "Нет в жизни щастья".
Как же тогда творчество одного местного поэта?
Изображение
bormato

Сообщение Хелена » 13 май 2019, 06:25

Опять ничего не понял (не обвинение, а констатация).
Хелена

Справка о Занусси

Сообщение adada » 13 май 2019, 07:11

Для режиссёра этот фильм <"Структура кристалла", в советском прокате "Размышление"> стал дебютным полнометражным художественным фильмом. В то время Кшиштофу было 29 лет. Он сам присутствовал на премьере своего фильма в кинотеатре «Москва» <до 1996 года кинотеатр в Варшаве>. Премьера оказалась крайне неудачной — зрители покидали свои места во время фильма, в итоге Кшиштоф Занусси остался один на один со своим творением.

Более успешным будто бы оказался фильм Занусси "Защитные цвета":
...летний студенческий лагерь, лекции, семинары, купание, флирт, незамысловатый конкурс на лучшую студенческую работу, банальные факультетские интриги, циник-доцент, идеалист-аспирант, мерзавец-декан — весь этот гуманитарный мир, замкнутый на себя, почти патриархален в своей простоте. Подумаешь, что это за скандал, что за бунт — один из обойденных наградой укусил декана за ухо и забаррикадировался в домике, отказываясь выйти на свет божий...

Вряд ли польское укушенное ухо привлекло бы внимание глаз и ушей массового советского зрителя...
adada

Сообщение Тигра » 13 май 2019, 07:58

Хелена писал(а):Опять ничего не понял (не обвинение, а констатация).

Что не понял, я поняла. Но картинку мне не видно. Что там?
Тигра

Сообщение ne znatok » 13 май 2019, 08:08

Тигра писал(а):Но картинку мне не видно. Что там?

https://jeylaw.com/wp-content/uploads/2 ... ingjpg.jpg
ne znatok

Сообщение Тигра » 13 май 2019, 08:09

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Но картинку мне не видно. Что там?

https://jeylaw.com/wp-content/uploads/2 ... ingjpg.jpg

"The page you are looking for no longer exists."
Тигра

Сообщение ne znatok » 13 май 2019, 08:32

Тигра писал(а):"The page you are looking for no longer exists."

Странно. У меня всё exists.

Там аплoдисменты.
ne znatok

Щасвернус

Сообщение Е.О. » 13 май 2019, 12:29

Эмилия писал(а):... а потом встала и четко сказала Щас вернусь.

Что Вам так не понравилось: сама реплика "Сейчас вернусь" или произношение "щас"? Почему?
Е.О.

Re: Щасвернус

Сообщение Эмилия » 13 май 2019, 19:42

Е.О. писал(а):
Эмилия писал(а):... а потом встала и четко сказала Щас вернусь.

Что Вам так не понравилось: сама реплика "Сейчас вернусь" или произношение "щас"? Почему?

Ну... Много.
Во-первых, конечно, ассоциация... ;)
Во-вторых, Щастье в 19 веке именно таким и было, по-другому низя сказать - московская норма, ставшая основой ЛЯ. Только в Петербурге было ШЧ.
А Щас - явление иного порядка. Чтобы оно возникло, должно было сформироваться иканье, потом темп речи позволили бы редукцию гласных до нуля и стяжение согласных. Я не фонетист, но это 20 век уже.
Можно предположить, что Арина Власьевна была носителем диалекта. Чего-то я не помню. где они жили:) В говорах, которые Тургенев слышал, могло быть, к примеру щийщас. Но ...
... и это в-третьих, герои Тургенева - дворяне - говорят на подчеркнуто литературном языке. Даже в ЗОх. А фильм был экранизацией романа, а не вольной фантазией режиссера на тему.

Наконец, в-четвертых, по нормам этикета небольшой, но все же дворянской семьи мне это кажется невозможным. Конец обеда, мужчины обсуждают свои важные вопросы. По-моему, хозяйка тихо уходит (говоря что-нибудь "позвольте вас покинуть", "оставлю вас и займусь своими делами"... ну, в зависимости от уровня... Мужчины встают, прощаются с дамой, садятся и продолжают болтать. А хозяйка - тем более небогатого дома - пулей летит на кухню проверять, не доела ли служанка кулебяку и правильно ли ее убрала)... А тут вышло примерно "пойду попудрю носик:)
Эмилия

Сообщение ne znatok » 13 май 2019, 19:48

Эмилия, спасибо, интересно про разницу между щастье и щас.
ne znatok

Сообщение Хелена » 13 май 2019, 20:37

Да, я этого не знала, естественно. Так что и от меня спасибо, Эмилия.
Но я имела в виду как раз не фонетику.

Как там у Честертона:
Гораздо естественнее поверить в то, что за пределами нашего разума, чем в то, что не переходит этих пределов, а просто противоречит ему. Если вы скажете мне, что великого Гладстона в его смертный час преследовал призрак Парнела, я предпочту быть агностиком и не скажу ни да, ни нет. Но если вы будете уверять меня, что Гладстон на приеме у королевы Виктории не снял шляпу, похлопал королеву по спине и предложил ей сигару, я буду решительно возражать. Я не скажу, что это невозможно; я скажу, что это невероятно.
Хелена

Сообщение adada » 13 май 2019, 23:06

Ё-моё...

Изображение
adada

Re: Щасвернус

Сообщение Е.О. » 13 май 2019, 23:59

Эмилия писал(а):Наконец, в-четвертых, по нормам этикета небольшой, но все же дворянской семьи мне это кажется невозможным.

А то, что дворянку называют простонародной формой имени (Арина, а не Ирина), соответствует нормам этикета?
А вот еще пример из классики разговора сельской дворянки с незнакомым заезжим дворянином:
– Ну, вот тебе постель готова, – сказала хозяйка. – Прощай, батюшка, желаю покойной ночи. Да не нужно ли еще чего? Может, ты привык, отец мой, чтобы кто-нибудь почесал на ночь пятки? Покойник мой без этого никак не засыпал.

Это по этикету?

+
Насчет [нащет] того, что у Базаровой должны быть безупречные аристократические манеры, литературный язык и столичный выговор, Вы меня не убедили. Впрочем, возможно, "Щас вернусь" не соответствует речи той эпохи ни для какого соц. слоя. Вам видней.

Непонятно, зачем для экранизации сочинять прямую речь персонажей. Неужели нельзя из первоисточника понадергать?
Последний раз редактировалось Е.О. 14 май 2019, 00:30, всего редактировалось 3 раз(а).
Е.О.

Сообщение Эмилия » 14 май 2019, 06:04

По пунктам:
1. Нормально про Арина, ее так именно муж называть начал. Вас жена по имени/отчеству кличет? Наверняка. Когда? Правильно, аспирант пришел. Не будет же она при аспиранте Вас домашним прозвищем величать. У нас дома такая ситуатия частотна. Но это не значит, что мы так обращаемся друг к другу за завтраком. ОиД - художественный текст, и называние персонажей - идея автора. Так он подчеркнул лишь определенный домашний тип отношения в доме. Примерно так же няня говорит «ах, Таня, Таня» своей госпоже.
2. Не помню, чтобы говорилось о дворянстве Коробочки. Коллежский секретарь вроде бы до середины 19 века давал только личное дворянство. Так что называние помежицы коллежской секретаршей скорее повышение ее в статусе. Мол, почти дворянка. У Базаровых наоборот.
3. Произношение Щас невозможно. Это главное.
4. Что касается соблюдения этикета - тут, конечно, Вам виднее:) есть люди, которые как обучатся в жизни одним вещам, так всю жизнь и живут с ними. Ну не могут изменить то, что в детстве вдолбилось. К примеру, что есть надо с ножом и вилкой. Вокруг Вас нет людей, которые всегда так делают? Абсолютно всегда? А есть те, которым с детства говорили, что только на людях так надо делать.

Была у меня знакомая, росла в семье врача и советского небольшого чиновника. Соседка в детстве моя была. Нам родители прям еду иногда на двоих оставляли: суп разогреть, сосиску сварить. На столе оставляли тарелки, ложки, вилки и ножи. В том числе чтобы не забыли. Я помню, как лет в 11 на чьем-то деньрождении:) с ужасом смотрела, как девочка ложкой Театральное пирожное пополам давит... :lol: Да, речь не про меня. Училась моя соседка в хорошей музыкальной школе. В 17 лет у нее случился роман с вернувшимся из Афгана бравым воякой. Она ушла от родителей и стала с ним жить. Мама ее стойко держалась и говорила «вернется, не сможет». Хотя по тем временам это такой скандалище был - весь двор обсуждал. Вернулась соседка через 3 месяца. Она больше не могла есть мясо, накалывая его на вилку и откусывая. Когда она пыталась есть с ножом, родители мужа обвиняли ее в манерности (а еще шляпу надел!). Именно бытовые вещи, которым мы приучены с самого детства, изменить крайне сложно. В романе описаны изменения Арины Власьевны, но она продолжает носить шелковые как минимум чепцы и командовать хоть небольшой, но прислугой. Поэтому многое должна сохранить.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 14 май 2019, 06:22

Вот фрагмент текста, где видно, что отец Базарова ну очень хочет хоть при гостях манеры соблюдать:

принеси барыне стакан воды – на подносе, слышишь?.. а вас, господа, – прибавил он с какою-то старомодною игривостью, – позвольте попросить в кабинет к отставному ветерану.
Эмилия

Сообщение volopo » 14 май 2019, 07:02

Эмилия писал(а):3. Произношение Щас невозможно. Это главное.

А почему главное - именно это?
Орфоэпия за 170 лет изменилась отнюдь не только в этом случае. В фильме у актеров нет даже малотеатровского произношения - они говорят без слышимых особенностей.
По-моему, это нормально. Мы же не удивляемся, когда в театре Гамлет говорит на современном русском языке, причем с московским аканьем? Точно так же в кино нормальный русский язык XIX века передается нормальным русским языком XXI века. Особенности произношения были в XIX веке, есть и в XXI.
volopo

Сообщение Эмилия » 14 май 2019, 07:44

Есть разные особенности произношения. Есть те, которые замечает лишь специалист. Скажем, произношение после шипящих ы или а. А есть - вот эта редукция на уровне слога. Примерно как если бы в аудитории студенты математического факультета конца 19 века все незаметно на бумажках считали (ну, вроде как и сейчас, особенно не видно), а один вдруг бы вынул калькулятор из сюртука, посчитал и убрал в нагрудный карман вместе с часами). :D
Если режиссер не хотел передавать малотеатровское произношение, но все же планировал снять Отцы и дети (а не, скажем, лето из жизни Аркадия), то хотя бы про некоторые слова надо было подумать. Я только 10 минут смотрела, а вдруг там где по ходу дискуссии Павел Петрович что спрашивает, а Базаров ему - на фиг идите!
Эмилия

Сообщение bormato » 14 май 2019, 08:40

На поминки после похорон пришел ксенз. Ему подали курицу. Кажется, это было бедро. А ножа не было. Он сначала покрутил головой вокруг, и, не обнаружив нож, попытаться разрезать курицу ложкой.
bormato

Сообщение Тигра » 14 май 2019, 08:46

!
Тигра

Сообщение fililog » 14 май 2019, 08:57

Если режиссер не хотел передавать малотеатровское произношение

А не Дуни ли Смирновой это был фильм? Не Тенякова играла Арину Власьевну? Странно...

+

Да, про «разрезать курицу ложкой» сильно! Лучше бы, как дичь, — руками.
fililog

Арина Замза

Сообщение adada » 14 май 2019, 09:28

Арина Власьевна в деревне перестала испытывать потребность в светских декорациях и манерах, она расслабилась, разманерилась, обабилась, из мамы Базарова превратилась в мамашу.
Фильм адресован современному зрителю, обычным людям, а не рафинированным, извиняюсь, брюзгам, формы изображения и метафоры в нем тоже использованы современные и адекватные. Уверен, семейство Смирновых, Юрский и вся их тертая кинокомпания знаковое «щас» использовали совершенно сознательно и по делу.
Хотя могли бы пойти художественным путем и более радикальным, превратив Арину, как Замзу, в насекомое. ™)
adada

Сообщение Тигра » 14 май 2019, 09:30

fililog писал(а):Да, про «разрезать курицу ложкой» сильно! Лучше бы, как дичь, — руками.

Так это ж невнятный какой-то был персонаж — ксенз. Вот придёт ксендз — всех хорошим манерам научит.
Тигра

Сообщение Хелена » 14 май 2019, 09:50

Зачем вообще при экранизации додумывать за автора?
А в целом Эмилия права. И "щас вернусь" в образ матери Базарова никак не вписывается. Та ли это женщина, которая далее старалась настолько не приставать к сыну, что не решалась спросить у него, что он хочет на обед?
Повторю, вне зависимости от произношения.

Но, увы, я всё чаще отношу себя к динозаврам. В XXI веке произношу [сичас].
Хелена

Чересчур русское shchas

Сообщение adada » 14 май 2019, 11:01

А влип Петр Антонович Крылышкин по ничтожному поводу. Можно сказать, несчастный случай произошел. Немного не так записал он название города, откуда пришла телеграмма. А пришла телеграмма из города Парижа. И было на ней обозначено по-французски «Paris». Петр Антонович, от чистого сердца, возьми и подмахни — из города Рачиса.
После-то Петр Антонович говорил:
— Сбился, милый. Главное, название мне показалось чересчур русским — Рачис. И на старуху бывает проруха.
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка