Фильм, фильма, фильмо!

Грамотное общение на любые темы

Re: Фильм, фильма, фильмо!

Сообщение Сергей » 29 янв 2019, 17:43

>>>>ne znatok: Если б я видала этот фильм раньше - меньше бы удивлялась на нынешнего Шахназарова

Ещё одна загадочная.
Сергей

Сообщение Сергей » 29 янв 2019, 17:43

>>>>mirage: А Шахназаров снимал про застой

Надо же! А я думал, что он снимал про город Зеро.
Сергей

Сообщение mirage » 29 янв 2019, 18:07

Сергей писал(а):>>>>mirage: А Шахназаров снимал про застой

Надо же! А я думал, что он снимал про город Зеро.

Согласна, это меня Кара-Мурза разозлил просто. И все же город Зеро появился не на пустом месте, породила его в том числе и эпоха застоя. Или её не было? Всё было норм?
mirage

Сообщение Сергей » 29 янв 2019, 18:49

>>>>mirage: породила его в том числе и эпоха застоя. Или её не было? Всё было норм?

Куда ни уезжай, всё равно попадёшь в обстоятельства. Какие ни были обнулённые в застой, но по-настоящему обнулились в 90-е. Мираж, а Вам не кажется, что вырвавшиеся из города Зеро намного обнулённее оставшихся, потому что попали в город Большое Зеро (или Нихиль, или Дырка-от-Бублика)? Для меня этот фильм ценен тем, что он не только про странное, но и про пространное. И очень эстетичный фильм.
Сергей

Сообщение mirage » 30 янв 2019, 09:32

а Вам не кажется, что вырвавшиеся из города Зеро намного обнулённее оставшихся, потому что попали в город Большое Зеро (или Нихиль, или Дырка-от-Бублика)?

Нет, мне так совсем не кажется.

И ни Москва, ни Нью-Йорк мне город Зеро не напоминают.

Вавилон — да, но это совсем другая история.
mirage

Сообщение adada » 30 янв 2019, 12:36

Я давно не пересматривал «Город Зеро» и не хотел восстанавливать его в памяти. Но ваша увлеченность им навела на мысль, которую придется записать.
Мне кажется, этот фильм продолжает линию «Замка» и других произведений, в которых авторы передают свои впечатления не столько о замках и городах, сколько о феномене внутреннего экзистенциального «зеро», с которого начинается числовой ряд каждого из нас.
И пока от него не избавишься — а избавиться от него можно только влив его в общее полновесное зеро, физически став его частью, полностью обнулясь — о нем тянет поговорить, его тянет изобразить.
adada

Сообщение mirage » 30 янв 2019, 13:50

С кафкианским мотивом согласна.

Что касается избавления, то тут большой вопрос.

НОЛЬ — это только начало, как учит нас великолепный блокбастер «Мумия»
mirage

Сообщение adada » 30 янв 2019, 20:40

Перефразируя расхожее народное: ноли делятся на нолей, не нолей и нолей-но-не-нас. ™)

В том смысле, что если с Ноля что-то и начинается, то персонально к нам, хотя и со своими нолями в головах, но номинально ненулевым, это отношения после того уже не имеет.

+
Забыл сразу признаться: увы, я с трудом отличаю блокбастеров, особенно, мумифицированных, от грейхаундов... ™)
adada

Сообщение Тигра » 30 янв 2019, 23:53

adada писал(а):а избавиться от него можно только влив его в общее полновесное зеро, физически став его частью, полностью обнулясь

...где каплей
льешься с массами,—
с такою
землею
пойдешь
на жизнь,
на труд,
на праздник
и на смерть!
Тигра

Сообщение adada » 31 янв 2019, 00:12

Да, признаться, собственную мысль было сложнее формулировать, чем точно так же тиснуть агитку какой-нибудь цитатки. Но тема-то об искусстве, вот и приходиться стараться крыть образами.
adada

Сообщение fililog » 31 янв 2019, 00:25

Еще бы правильно эти художественные образы понимать, не перепутать день с ночью, тьфу, Солнце с Луной...
fililog

Сообщение adada » 31 янв 2019, 00:31

Кина - как круги перед глазами,
    Королей я путаю с тузами
    И с дебютом путаю дуплет.
Дело житейское, впотьмах и в тьмах кинозалов и не то бывает...
adada

Сообщение mirage » 31 янв 2019, 07:38

Надеюсь всё же, adada, что шутки шутками (теперь буду представлять морду боксёра при слове "блокбастер", у Вас получилось), а "Мумию" Вы видели. Вся медиафраншиза вряд ли заслуживает внимания, но первый фильм, точнее, современный (1999) римейк "Мумии" 1932 года, является настоящим шедевром.

Кстати, только сейчас прочла, что в фильме имя главной героини Эвелин Карнахан созвучно с именем леди Эвелин Карнарвон, участвовавшей в исследовании гробницы Тутанхамона.

Изображение
Лорд Карнарвон, леди Эвелин и Говард Картер у ступеней, ведущих ко входу в гробницу Тутанхамона, в ноябре 1922 года.
Ей исполнился 21 год : ).
mirage

Сообщение adada » 31 янв 2019, 12:43

Видел, наверно, "Мумию" -- когда инокино нам в те далекие годы показывали по кабельному тиви. Но к большинству животрепетных жанров у меня отношение простецкое: разок-другой посмотрел, впечатление составил, этим и ограничился. Понимаю, что себя обкрадываю, но с аутоклептоманией, увы, без борьбы справиться не могу, а бороться и сил моих нет! ™)
adada

(М)ученик

Сообщение mirage » 03 фев 2019, 01:38

Честно пыталась посмотреть "Вареники с вишней", но по всем ссылкам отсутствовал звук.

Зато я посмотрела "Ученик" Серебренникова.

Кто-нибудь видел?

Фильм странный, несмотря на все свои недостатки застревающий в мозгу и сердце как инграмма.

Начать с того, что пьеса, по которой Серебренников снял фильм, переводная (автор — немецкий драматург). И адаптация к нашим реалиям была выполнена процентов на 30. Например, батюшка наш, а школа с учителями нет. Плюс в фильме вполне реальные люди (например, мать) соседствуют с относительно притчевыми персонажами.

Но смотреть все равно интересно и жутко. Тяжелее всего, конечно, видеть эти постоянно всплывающие библейские сноски, корреспондирующие со словами мракобеса. И процесс подчинения.

Очень хороша музыка, игра актеров тоже понравилась.

Никому не рекомендую, так как фильм очень тяжелый в моральном отношении. Но обменяться мнениями, конечно, было бы интересно.
mirage

Сообщение adada » 03 фев 2019, 11:57

?!
"Вареники с вишней":
https://www.youtube.com/watch?v=eyJb_YgrSbE
http://www.kinoglobe.ru/films/5793-vareniki-s-vishney
http://kinoprostor.com/russkiy/956-vare ... shnej.html
А звука-то -- заслушаешься! ™)

+
"Ученика" Серебренникова, оказывается, скачал себе аккурат два года назад. А потом что-то отвлекло, гупанье, наверно...
adada

Сообщение mirage » 03 фев 2019, 15:03

Спасибо, на youtube я смотреть не люблю, а вот вторая ссылка что надо.
mirage

Сообщение mirage » 08 фев 2019, 10:37

Посмотрела я "Вареники"...

Мне фильм просто не понравился. Я бы сказала, такая очень дешевая антреприза, а не фильм.

В Москве лет десять назад их расплодилось великое множество, брали пару-тройку хороших актёров, незамысловатую комедию положений с адюльтером или убийством и вперёд. Для невзыскательных гостей столицы. Люди приехали по делам или на экскурсию в Москву, хотят "культурно провести" вечер в театре, а тут и актеры известные, и спектакль недлинный, и сюжет закрученный. Называется это коротко и ясно — халтура. Именно за нее не люблю антрепризы за редким исключением (например, был отличный спектакль "Люди и мыши" по Стейнбеку с Балуевым и Харатьяном)

Актрисы хорошие, но в этом материале даже они выглядят убого. Ни фарса, ни трагедии, ни жизни. Какой-то убогий эрзац.

Если говорить о мороке, то и его нет. Есть ощущение какой-то невнятной фигни, которая довольно скоро проясняется.

Фильм можно смотреть, на мой взгляд, только если бесконечно любишь Удовиченко и Вилкову. Но их можно и немножко разлюбить после такого кино.
mirage

Сообщение mirage » 08 фев 2019, 10:56

И по поводу антреприз.

Пожалуйста, не сочтите мои слова в предыдущем посте за столичный снобизм. Полно москвичей, которые вообще никогда не ходят в театр, им это не нужно, у кого-то другие интересы, например, спорт или моделирование и т.д. Кто-то настолько устаёт на работе, что просто хочет полежать на диване и отдохнуть, кто-то встречается с друзьями, кто-то путешествует, кто-то в конце концов просто ковыряет в носу.

Однако, московский театрал, как правило, в состоянии отличить халтурку от настоящего спектакля, поскольку он во всем этом варится, хорошо знает театры, режиссеров и проч.
Приезжего же человека охмурить гораздо легче, он часто ориентируется просто на имена известных актёров.
mirage

Сообщение adada » 08 фев 2019, 12:35

Нет проблем! Одни видят искусство (и кино тоже) как постоянно надстраиваемую и перестраиваемую искусственную пирамиду и карабкаются по ней, стремясь достичь пика. Другие -- как естественный, задаваемый многоликой природой человека ландшафт с разновысокими вершинами, среди которых каждый выбирает горку для восхождения под себя, по своим природным силам. Цель искусства -- дать возможность конкретному зрителю получить удовольствие от покоренной лично им конкретной вершины независимо от того, восседает ли на ней "Оскар".

Фильм Александра Хвана -- типичная экранизация типично театральной пьесы, написанной талантливым автором Александром Марданем. Каждый может скачать ее с ЭТОЙ страницы и убедиться, как бережно обошелся режиссер с текстом -- поскольку он основан на судьбах двух людей, двух героинь, двух капелек, в которых отразились судьбы миллионов людей, наполовину женских. В нем, кроме интриги, определенно удерживающей наше внимание, есть и психологическая пружина, пружина сжатая, энергию которой мастерски передает Лариса Удовиченко.
Всё это, разумеется, иэмхао, но иэмхао чистой воды.

Лично мне "Вареники с вишней" напомнили новеллу О. Генри, как-то разыгранную точно так же в одной комнате Пляттом и Никулиным. Воспоминание пришло в голову самостоятельно, без консультаций со столицей, это риск, я понимаю... ™)

+
Да, чуть не забыл: пьеса существует в двух версиях, с двумя концами; для фильма выбран... впрочем, это раскрывать не следует.
Последний раз редактировалось adada 08 фев 2019, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Тигра » 08 фев 2019, 12:39

Интересно, что для adada сияющая самая высокая вершина — та, где Оскар.
Тигра

Сообщение adada » 08 фев 2019, 12:41

"Оскар" намеренно взят в кавычки -- ибо этой стороной киножизни, извиняюсь, лично я никогда не интересовался и на нее не ориентировался.
adada

Сообщение Тигра » 08 фев 2019, 12:48

adada писал(а):"Оскар" намеренно взят в кавычки -- ибо этой стороной киножизни, извиняюсь, лично я никогда не интересовался и на нее не ориентировался.

Ну да. Как, например, "Евгений Онегин", роман в стихах.

Ну или любой участник форума.
Тигра

Сообщение mirage » 08 фев 2019, 12:59

Надо ли говорить, что "Оскар" существует для мэйнстрима и во многом ориентирован на кассу?

Т.е. это отбор высококлассных фильмов, способных собрать кассу, и он благополучно марширует мимо очень и очень многих шедевров авторского кинематографа, которые зачастую не рассчитаны на массового зрителя, зато немассовому вполне способны подарить катарсис (уж простите за пафос). И если уж хочется настоящего высокого искусства, то, наверное, в большей степени следует ориентироваться на Каннский и Венецианский фестивали.
mirage

Сообщение Тигра » 08 фев 2019, 13:03

У "Оскаров" изредка бывают точные попадания.
Но в среднем, если я фильма пока не видела, то я заранее буду считать хорошей рекламой (для себя), если фильм номинирован был, но главный приз не получил.
Тигра

Сообщение mirage » 08 фев 2019, 13:08

Прочла финал пьесы. Без разницы.

Да, глаза у Удовиченко удивительные. Но и они не спасли этот фильм, сколько он ни пытался на них паразитировать.
mirage

Сообщение Хелена » 08 фев 2019, 13:12

adada писал(а):"Оскар" намеренно взят в кавычки -- ибо этой стороной киножизни, извиняюсь, лично я никогда не интересовался и на нее не ориентировался.

"Пролетая над гнездом кукушки", "Форест Гамп"... Это то, что сразу приходит на ум.
Хелена

Сообщение adada » 08 фев 2019, 13:28

Как все-таки хорошо, когда оппоненты держат нас в тонусе и в конусе!
“I like quiet protoplasm,” the thing said... “But I also like lively protoplasm.” ("The Last Weapon" by Robert Sheckley) -- Мне нравится смирная протоплазма... но мне нравится и живенькая! ™)
adada

Сообщение mirage » 08 фев 2019, 13:32

Шекли, любовь моя!
mirage

Сообщение Тигра » 08 фев 2019, 13:35

mirage писал(а):Шекли, любовь моя!

Так ты пассивная протоплазма?
Тигра

Сообщение mirage » 08 фев 2019, 20:04

Я — Земля, я своих ожидаю питомцев : ))
mirage

Из питомника в питомник ™)

Сообщение adada » 08 фев 2019, 20:36

– Он выше Пастернака!
    Он наш колосс твардосский,– я сказал.
    – О да! – ответил он и от восторга
    кусал свой утонченный бутерброт.
    А я сказал:
    – Хоть мэтр и не сечёт
    (а надо бы!) своих питомцев (нас),
    но я считаю, что как критик он
    не ниже, чем как литератор он...
(Небезызвестный Александр Шлёмович Левин)
adada

Летай иль ползай...

Сообщение mirage » 08 фев 2019, 21:27

Случайно попутав провожаю и ожидаю, я отозвалась, боюсь, не столько космической, сколько метафизической ноткой... : ).
mirage

Сообщение ne znatok » 08 фев 2019, 21:43

По поводу Оскара…

Я тут месяц назад посмотрела Рома по Нетфликсу, ничего еще не зная ни про оскаровские предположительные номинации, ни даже то, что автор - мексиканский режиссер. A вчера прочла на Свободе беседу, где критик сравнял Рома с землей, буквально.

Но критик, как всегда, много чего знал про этот фильм, еще даже не приступив к просмотру, а я так решила, что фильм вообще документальный и первые минут 15 так его и воспринимала. Потом стала сомневаться, но даже не сразу и дошло.
Понятно, что я сразу опознала испанский, но что именно Мексика - не опознала, мало ли испаноговорящих стран.
Черно-белый и вроде как прошлый век - ну так сейчас часто так снимают документальное, что и не поймешь. Вот что значит установка. )
В общем, чувствовала некоторое удивление, но это для меня состояние привычное, поскольку я обычно ничего про фильм заранее не знаю.

Перед “Оскаром”:

https://www.svoboda.org/a/29749932.html

Начинать со слов А теперь перейдем к главному.
ne znatok

™)

Сообщение adada » 08 фев 2019, 21:53

Отстал на один шаг, но не сделать его не могу: кончается одна из семи метафизических пятниц на неделе...
adada

Сообщение ne znatok » 08 фев 2019, 23:20

вдогон

Критик говорит, что фильм очeнь скучный, что как можно смотреть 6 минут, как собака гадит на пол? )))
Как начинается фильм: 6 минут идут титры. Нам показывают, как собака гадит на пол, а пол моют, потом опять моют, потом опять. Неважно даже, что там показывают, через 6 минут я уже ненавидел режиссера.

Вот скучно мне не было совершенно. Я смотрела как документальный фильм, и мне именнo было интересно.
У меня, в принципе, есть претензии к фильму, но 6-минутнaя заставка просто врезалась в память.

PS И все-таки она гадит не на "пол".
Пeредергивание - наше фсё, много раз говорила.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 08 фев 2019, 23:36

mirage писал(а):...И если уж хочется настоящего высокого искусства, то, наверное, в большей степени следует ориентироваться на Каннский и Венецианский фестивали.

Кстати, фильм получил Золотого льва в Венеции.
ne znatok

Сообщение fililog » 09 фев 2019, 00:01

Интересная история вышла с этим фильмом (“Рим“): в Испании первые дни его в кинотеатрах показывали... с субтитрами. Потом кто-то возмутился, титры убрали. Но писали об этом много, я даже в Интернете видела эту копию, но, увы, ее тоже удалили. ;)

Первые шесть минут, да, моют-моют-моют...
fililog

Сообщение ne znatok » 09 фев 2019, 00:36

fililog писал(а):Интересная история вышла с этим фильмом (“Рим“): в Испании первые дни его в кинотеатрах показывали... с субтитрами. Потом кто-то возмутился, титры убрали.

Тому, кто смотрит дублированные фильмы, не понять моей confusion.

Фильм на иностранном языке, все время фоном - шум города, какие-то гудки, звуки, текста как такового вначале практически нет, плюс он идет на том же динамическом уровне, что и окружающий шум вокруг. Сейчас посмотрела русскую копию, начало - так там сразу ясно, потому что именно реплики озвучены дублерaми, они перекрывают любой шум.
А в оригинале это все сливается в одну звуковую палитру - собака лает, радио играет, машины сигналят, служанки переговариваются, вода бесконечно льется. Причем вся эта палитра отображается в титрах тоже, наравне с собственно немногочисленными репликами.
Последний раз редактировалось ne znatok 09 фев 2019, 02:00, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 09 фев 2019, 00:47

fililog писал(а):Интересная история вышла с этим фильмом (“Рим“): в Испании первые дни его в кинотеатрах показывали... с субтитрами. Потом кто-то возмутился, титры убрали. Но писали об этом много, я даже в Интернете видела эту копию, но, увы, ее тоже удалили. ;)

Ничегь не понял. Почему с субтитрами? Почему возмутились? Почему удалили?
Е.О.

Пред.След.

Вернуться в Курилка