Фильм, фильма, фильмо!

Грамотное общение на любые темы

Re: Фильм, фильма, фильмо!

Сообщение Loriel » 25 ноя 2018, 23:45

У меня была одной из трактовок образа человека-амфибии такая, что сам Создатель явился к людям в виде амфибии, но при этом я не могла понять, отрицает ли Дель Торо, что Создатель раньше уже приходил в образе Христа, не могла понять, говорит ли режиссёр о том, что в образе амфибии - это самое первое явление Создателя людям. И до сих пор не понимаю. Но, думая о такой версии, я не привязывала ко всему этому название, пока mirage (за что ей спасибо) не сказала фразу "на этот раз в форме воды". А ведь это название очень подходит к такой трактовке фильма.
Однако эта версия живёт во мне довольно не прочно. Во-первых, он съел кошку (ну, предположим, это юмор режиссёра), во-вторых, амфибия занималась сексом, в-третьих, фигура какая-то незначительная (зелёный не изрёк никакой мудрости, не поведал ничего сакрального и вообще; на роль Суперсущества он подходит, но до Создателя не дотягивает; хотя это, конечно, как на всё посмотреть).
Loriel

Сообщение ne znatok » 26 ноя 2018, 00:13

Loriel писал(а): Во-первых, он съел кошку (ну, предположим, это юмор режиссёра), во-вторых, амфибия занималась сексом, в-третьих, фигура какая-то незначительная (зелёный не изрёк никакой мудрости, не поведал ничего сакрального и вообще; на роль Суперсущества он подходит, но до Создателя не дотягивает; хотя это, конечно, как на всё посмотреть).

Loriel, спасибо, разрядили обстановку, посмеялась от души.)))
Последний раз редактировалось ne znatok 26 ноя 2018, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Loriel » 26 ноя 2018, 00:41

Да, съел кошку, откусил бедняге голову:( Но кто знает этих режиссёров:)

Уход доброй, жертвенной Элайзы в океан на долгую (а то и вечную) жизнь как метафора вхождения человека в христианское прекрасное Царствие Небесное, мне кажется, очень подходит.
Да, она была близка к океану уже через своё происхождение, но, волею случая оказавшись на земле, всё равно могла бы в океанный рай не попасть. (Об этом уже все говорили, да, ну и я еще раз для солидарности:)
Loriel

Сообщение Loriel » 26 ноя 2018, 01:58

Я вспомнила, что в фильме "Химера" крича тоже убила кошку. Хвостом задушила. Легко же режиссёры расправляются с котами. И кричи нынче страстные пошли: эта прямо насела на своего отца-создателя, и тот сдался, несмотря на изысканную форму ног и крысиный хвост соблазнительницы.

Кстати, если будете смотреть фильм "Приют", лучше не прокручивайте его сначала на финал, даже если будет страшно, потому что, по-моему, его тогда и смотреть зачем, если знаешь, в чём дело. Но это, конечно, выбор каждого. Но если что, я могу сказать, хотя бы хорошо или плохо кончается, если кому-то будет нужно. Вообще-то я бы не хотела "Приют" советовать всем; мне кажется, к нему нужно с осторожностью отнестись (у меня, например, сердце болело, хотя это и фильм всего лишь).
А еще, по-моему мнению, в конце, когда героиня осталась одна, это подсознание, подсознательная память повела её (героиню) туда, куда надо, а не дети-призраки. Ведущие её дети-призраки были лишь глюком из-за ужасного напряжения и таблеток.
Loriel

Сообщение mirage » 26 ноя 2018, 10:18

Ну, во-первых, никто в 21 веке не запрещал с юмором говорить и о Боге.

Во-вторых, кошка в средневековой литургической традиции — это дьявол.

Недавно был выпуск "Наблюдателя", посвященный Тинторетто (500 лет со дня рождения).
https://tvkultura.ru/video/show/brand_i ... d/2033266/
Среди гостей была особо популярная после установления первородства нашего Тициана Виктория Маркова (интересная отдельная история) из ГМИИ, она-то и раскрыла определенной части аудитории глаза на кошку как символ.

Смотреть с 33 минуты, сначала говорит про своих студентов и кошку мужчина, а потом уж вступает Маркова.
Далее идет классический подспудный и достоточно уморительный спор кошатников и собачников. К сожалению, оператор перепутал и показал сначала не ту "Тайную вечерю" Тинторетто, о которой шла речь, и которая совсем недавно была на выставке в Москве. Но потом нашли нужную. Мне котик с той картины тоже запомнился (чуть не написала: запал в душу), и, по-моему, я его даже тут выкладывала, а уж в инстаграме-то точно.
Изображение

Ну и кошек вообще не особо жалели, к сожалению.

Наш милый обычай запускать кошку первой в новый дом связан совсем не с тотальным к ней уважением, а с тем, что новый дом считался нечистым в энергетическом плане, в нем могла поселиться любая нечисть, и кошка должна была принять на себя ее удар. Считалось, что тот, кто первым войдет в новый дом, умрет в первый же год.
mirage

Сообщение Loriel » 26 ноя 2018, 10:33

Какой дьяволёнок славный.
И с юмором можно, конечно. Говорить. Тем более когда Дель Торо вербально говорит о религии, любит пошутить: "... Он сам себя описывает словами Луиса Бунюэля: «Слава богу, что я атеист». И добавляет: «Я верю в человека. Человечество — вот что приносит все лучшее и худшее в этот мир!» "
Loriel

Сообщение mirage » 26 ноя 2018, 10:40

Ну да, вполне атеистический подход.

Называется: "Нате!"

Прийдет Он к вам, и что вы с Ним в очередной раз сделаете? Правильно, убьёте.
Поэтому смотрим кино и стараемся, стараемся...

Нашла свой старый пост про котёнка Тинторетто...
viewtopic.php?f=13&t=3246&p=435580&hilit=Тинторетто#p435580
Мдя : ).
mirage

Сообщение Тигра » 29 ноя 2018, 09:47

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Хосподи, хосподи…
Что со мной не так? Он мне показался просто невыносимо плохим.

Тигра, я жду не дождусь, когда ты уже вернёшься из своего путешествия и раскроешь подробнее, что ты вкладывала в эту фразу. Я терпеливо жду и ещё готова ждать. Но ты хоть знак подай, окей?
Плиз.)

(воинственно): Да! Я была в поездке! Я приобщалась к прекрасному! Я видела Брейгеля!

Клефистон
Да, я люблю среди лавров и роз
Смуглых сатиров затеи.

Стиф
Да, я люблю и Лесбос и Парос.

Клефистон
Да, я люблю Пропилеи.

(успокаивается и сникает): И я всё читала. Чем больше я читала, тем меньше я понимала. И когда стали поступать заявки на продолжение моего выступления, мне оставалось только признать свою полную неадекватность. А кому ж хочется такое признавать?! Вот и отмалчиваюсь.
Тигра

Сообщение ne znatok » 29 ноя 2018, 10:26

Тигра писал(а):(воинственно): Да! Я была в поездке! Я приобщалась к прекрасному! Я видела Брейгеля!

И-эх!
Тигра писал(а): Чем больше я читала, тем меньше я понимала.

Оссподи, чтo уж тогда говорить обо мне.
ne znatok

Сообщение Тигра » 29 ноя 2018, 10:41

Нет, ну слушай...
Я сказала, что фильм показался удивительно плохим, примитивным и даже пошлым.

А читаю про веру, спасителя и даже Спасителя, демонических кошек, сложную в техническом отношении роль... Да ещё и убойный аргумент про внутреннего ребёнка. И Ангелы!

Ну и кто я после этого?
Тигра

Сообщение ne znatok » 29 ноя 2018, 10:49

Тигра писал(а):Нет, ну слушай...
Я сказала, что фильм показался удивительно плохим, примитивным и даже пошлым.

А читаю про веру, спасителя и даже Спасителя, демонических кошек, сложную в техническом отношении роль... Да ещё и убойный аргумент про внутреннего ребёнка. И Ангелы!

Ну и кто я после этого?

Нет, лично меня добило "и смертью смерть поправ". Тут уж я поняла, что действительно пора отползать. )
ne znatok

Сообщение Тигра » 29 ноя 2018, 10:51

ne znatok писал(а):Нет, лично меня добило "и смертью смерть поправ". Тут уж я поняла, что действительно пора отползать. )

Честно говоря, я это тоже хотела упомянуть, но постеснялась.
Как представила себе, что под Пасху у меня в голове всё это всплывёт...
Тигра

Сообщение adada » 29 ноя 2018, 10:59

И еще о кино, несколько с другого берега.

Рассматриваю сейчас сериал 2012 года "Откровения. Реванш" (реж. Алексей Красовский). Но это не вполне сериал, это целый ряд новелл, объединенных одной героиней -- именно, героиней! -- для удобства художественных инъекций разбитый на отдельные сюжетные ампулы.
Забавно, что это, пожалуй, первый фильм, который я смотрел -- и тут же, с удивлением для себя, пересматривал новеллы по второму разу. В связи с чем вспомнился фильм Сифрона "Дикие истории" (2014), который, на мой взгляд, сближает с этим сериалом флёр сюра ситуаций, подчеркнутый режиссерской манерой. С тем отличием, что у Сифрона персонажи попадают в капканы ситуаций как бы случайно, а у Красовского ургентным демиургом, творцом эти капканов, становится девушка, которую филигранно играет актриса Вера Строкова.
adada

Сообщение mirage » 29 ноя 2018, 11:28

Ну вы даёте!

А как же насчёт того, чтобы судить художника по законам, им самим над собою признанным?

Или вы это распространяете только на тех художников, что вам самим нравятся, которые работают в близкой вам стилистической манере?

Я, по-моему, нигде не клялась в любви дель Торо. Но почему бы не попытаться понять его, даже если вам его образность чужда?

Я уверена, что роль Элайзы — это очень интересная роль для любой актрисы.

Дель Торо рассказывает сказки. Воскрешение для него (как для атеиста) такая же сказка, как любая другая, я просто использовала формулу (форму) без всякого трепета, не ожидая, что она вас до такой степени смутит.
mirage

Сообщение Тигра » 29 ноя 2018, 11:41

Для меня всё это звучало, как если бы говорили про Асадова и находили в нём позднераблезианские мотивы, умеренные влиянием Бхаватгиты. Но и поддержанные подчёркнутой простотой рифмы, уводящей к прахристианским ценностям.

В таком вот аксепте.
Тигра

Сообщение mirage » 29 ноя 2018, 11:47

Не-не, это совсем не Асадов. Леонид Андреев.
mirage

Сообщение mirage » 29 ноя 2018, 11:54

Про Рабле. Я посмотрела "Гаргантюа и Пантагрюэля" Богомолова в Театре наций. Кто-нибудь видел?

Весь спектакль ровно/средне, и вдруг в самом конце аж до мурашек (буквально).
mirage

Сообщение Loriel » 30 ноя 2018, 11:04

Продолжу об этом фильме:) Тигра писала, что сюжет предсказуем, и я была с ней согласна, сама то же имела в виду, когда еще раньше говорила, что, хотя картина мне понравилась, всё-таки некой интересности мне в ней не хватило, тем более это фантастика, есть где развернуться (при этом, да, мне нравится совсем не интересный, можно сказать, артхаусный (скажем, снятый в жанре "эстетичный артхаус") фильм "Молода и прекрасна"; это бывает со мной, но редко; с книгами не так: в написанных хорошими писателями иногда ничего особенно интересного не происходит, а не оторвёшься; например, я большой фанат романа "Униженные и оскорблённые", а там ведь вообще ничего, в основном семейные перипетии, чувства (ну, есть социальная проблематика, конечно) да еще и все постоянно плачут, но Достоевский так пишет, что в момент чтения больше ничего не надо; хотя я фанат и "Ста лет одиночества", а там интересное было, ой было:); в общем, в книгах неожиданные повороты и интересные события для меня не необходимы, а в фильмах чаще всего нужны). Думала, вот он, амфибия, сейчас скажет: "А вот следы на руках, от гвоздей" или будут ещё какие-нибудь отсылки если не к бытию Христом, то к Созданию; вот это был бы поворот. Или хотя бы, например, окажется, что он - робот, разработанный спецслужбами для уничтожения организации, которая создаёт запрещённое химоружие, и что он сейчас как вынет из недр склизкого тела пару лазерных пистолетов да как начнёт стрелять! Или хотя бы заявит (неважно, кому из героев): "Я - твой отец!":) Ну, это, понятно, штамп, но всегда неожидан:) И вот мне не хватало чего-нибудь такого до тех пор, пока mirage не сказала слово "сказка". Я согласилась с тем, что фильм специально сделан по подобию сказки, и стала спокойно следить в памяти за красотой воды и красотой душ. "Форма воды", по-моему мнению, взял призы потому, что тихий, добрый (ну, там правда пальцы откусили, которые потом ещё и не прижились на место, но то такое:)), но при этом ещё и красивый и величественный (величие души, величие принятия незнакомого, величие существования на Земле рядом с нами еще не видимого и не узнанного).
Loriel

Сообщение Тигра » 30 ноя 2018, 11:11

Loriel писал(а):Думала, вот он, амфибия, сейчас скажет: "А вот следы на руках, от гвоздей" или будут ещё какие-нибудь отсылки если не к бытию Христом, то к Созданию; вот это был бы поворот. Или хотя бы, например, окажется, что он - робот, разработанный спецслужбами для уничтожения организации, которая создаёт запрещённое химоружие, и что он сейчас как вынет из недр склизкого тела пару лазерных пистолетов да как начнёт стрелять! Или хотя бы заявит (неважно, кому из героев): "Я - твой отец!":)

Loriel, вы прелесть! Так и мне бы понравилось. Бредово до предела.

Loriel писал(а):до тех пор, пока mirage не сказала слово "сказка". Я согласилась с тем, что фильм специально сделан по подобию сказки

Я люблю сказки. Хорошие. Эта мне кажется плохой и скучной.
Mirage, я всё понимаю про внутреннего ребёнка, хотя само выражение слегка утомляет. Ещё раз: я ОЧЕНЬ люблю хорошие сказки.
Тигра

Сообщение Тигра » 30 ноя 2018, 11:13

Loriel писал(а):тихий, добрый

Согласна. И скууушный.

Loriel писал(а):красивый и величественный

Не согласна. И скууушный!
Тигра

Сообщение ne znatok » 30 ноя 2018, 11:13

Loriel писал(а):... и что он сейчас как вынет из недр склизкого тела пару лазерных пистолетов...

А он, судя по всему, вынул совсем другое. )
ne znatok

Сообщение Тигра » 30 ноя 2018, 11:14

ne znatok писал(а):
Loriel писал(а):... и что он сейчас как вынет из недр склизкого тела пару лазерных пистолетов...

А он, судя по всему, вынул совсем другое. )

Но тоже из недр склизкого тела. Спаситель, что поделаешь!
Тигра

Сообщение mirage » 30 ноя 2018, 11:21

Скучный?

С таким отвратительным злодеем, которого ненавидишь всей душой, и с обалденной игрой Салли Хокинс?

С нависшей угрозой вивисекции?

Не знаю, может, я слишком подолгу плаваю, но я себя отождествляла с существом и мне не было скучно.
mirage

Сообщение Тигра » 30 ноя 2018, 11:26

Ну я и говорю, что мне слабо. Неадекватна.
Фильм показался очень плохим, а он явно очень хороший.
Тигра

Сообщение ne znatok » 30 ноя 2018, 11:32

А я вот считаю, что самая новаторская сцена - в мужской уборной, когда туда заходит злодей, вынимает свое достоинство и писает в писсуар в присутствии двух обалдевших девушек-уборщиц. И далее следует его довольно пространный монолог на тему, почему он после этого не моет руки. Я сразу же вспомнила соответствующий анекдот.

Вот если бы после этого крича откусила ему понятно что - это был бы номер! А пальцы - это как-то нелогично совсем.
ne znatok

Сообщение mirage » 30 ноя 2018, 11:33

Просто инфа:

(из Vogue, так что прошу прощения за стиль):

История о том, как Гильермо дель Торо пригласил в "Форму воду" Салли, достойна книги мемуаров. Режиссер признался, что давно охотился за ней, звонил ее агенту, назначал встречи. А пару лет назад его пригласили на вечеринку после "Золотого Глобуса": скромный и не любящий тусовки дель Торо согласился пойти, но от скуки и волнения напился. В разгар вечеринки он внезапно увидел Салли Хокинс и выпалил: "Я пишу для тебя роль! В моем новом фильме ты влюбляешься в рыбу" и ушел. Так Салли Хокинс попала в "Форму воды".

Режиссер изображает Элайзу с огромной любовью: как она просыпается, как варит по утрам яйца и выбирает, какие туфли надеть, как слушает музыку, доносящуюся из кинотеатра сверху, как смотрит любимые ею мюзиклы. «Элайза находит утешение в божественном. Она вся светится, она волшебная, но в то же время её можно встретить на автобусной остановке. Любовь приходит без слов и, как вода, она не имеет формы, нет правил», - говорит режиссер о своей героине.

Легко ли было Салли Хокинс работать над ролью? Хокинс подошла к роли буквально - например, выучила амсле, язык, который используют глухонемые в США. Актриса призналась, что ей было так интересно изучать язык жестов, что она изучала бы его год, если бы могла. А еще Хокинс пошла учиться танцам - в фильме ее героиня очень пластична и гибкая, любит мюзиклы. Но больше всего, говорит актриса, она размышляла о центральной идее фильма: насколько неважны слова, и как мало они значат, когда речь идет о любви. "Язык тела, глаза, жесты так много говорят в любви и о любви - и так мало могут выразить слова", - обьясняет Салли. "В тишине так много силы, и об этом особенно важно говорить сейчас".
Последний раз редактировалось mirage 30 ноя 2018, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение mirage » 30 ноя 2018, 11:35

ne znatok писал(а):А я вот считаю, что самая новаторская сцена - в мужской уборной, когда туда заходит злодей, вынимает свое достоинство и писает в писсуар в присутствии двух обалдевших девушек-уборщиц. И далее следует его довольно пространный монолог на тему, почему он после этого не моет руки. Я сразу же вспомнила соответствующий анекдот.

Вот если бы после этого крича откусила ему понятно что - это был бы номер! А пальцы - это как-то нелогично совсем.

Так-то пальцами крестятся.

Так что все логично.
mirage

Сообщение ne znatok » 30 ноя 2018, 11:37

Оссподи, оссподи! А я уж было подумала, потому что он руки не помыл. (
ne znatok

Сообщение mirage » 30 ноя 2018, 11:37

И исходя из слов дель Торо про название:

Любовь в форме воды.

И бог — это тоже любовь. Имхо, без противоречий.
mirage

Сообщение mirage » 30 ноя 2018, 11:38

ne znatok писал(а):Оссподи, оссподи! А я уж было подумала, потому что он руки не помыл. (

Вот и вытащил дель Торо на поверхность твои детские страхи : )))
mirage

Сообщение mirage » 30 ноя 2018, 12:12

Вот интересно, у Тигры ж был аквариум... может, это неосознанное чувство вины блокирует восприятие?! (Шучу , не убивайте!)
mirage

Сообщение adada » 04 дек 2018, 09:27

Узнав о смерти Андрея Битова, решил посмотреть что-то, связанное с его именем. И скачал снятый по его сценарию фильм Анатолия Эфроса, который в те годы увидеть не мог, не имел нужных связей — сделал это теперь, через сорок лет.

Да, фильм странный и как бы даже и несоветский. Начинается-то он в обычном исповедальном стиле шестидесятников, что для Битова вполне естественно, но который в сценах ожидания приезда «Годо», главного героя, играемого Олегом Далем, начинает сильно напоминать беккетовский, — а такое для советских фильмов весьма непривычно.
Потом становится ясно, что фильм все-таки с социалистической обстановкой корреспондирует, поскольку повествует о нелюбви, о закономерной изоляции от социума индивида, не способного любить.
Однако после просмотра остается чувство некоторой неопределенности...
И только обращение к информации о, мягко говоря, экстравагантном поведении покойного сценариста в последние годы его жизни позволяет догадаться, что Битов вполне мог изобразить в ницшеанствующем герое самого себя, — и тогда всё становится на свои места, тогда финал проясняется.
adada

Пред.

Вернуться в Курилка