Фильм, фильма, фильмо!

Грамотное общение на любые темы

Re: Фильм, фильма, фильмо!

Сообщение Loriel » 25 ноя 2018, 23:45

У меня была одной из трактовок образа человека-амфибии такая, что сам Создатель явился к людям в виде амфибии, но при этом я не могла понять, отрицает ли Дель Торо, что Создатель раньше уже приходил в образе Христа, не могла понять, говорит ли режиссёр о том, что в образе амфибии - это самое первое явление Создателя людям. И до сих пор не понимаю. Но, думая о такой версии, я не привязывала ко всему этому название, пока mirage (за что ей спасибо) не сказала фразу "на этот раз в форме воды". А ведь это название очень подходит к такой трактовке фильма.
Однако эта версия живёт во мне довольно не прочно. Во-первых, он съел кошку (ну, предположим, это юмор режиссёра), во-вторых, амфибия занималась сексом, в-третьих, фигура какая-то незначительная (зелёный не изрёк никакой мудрости, не поведал ничего сакрального и вообще; на роль Суперсущества он подходит, но до Создателя не дотягивает; хотя это, конечно, как на всё посмотреть).
Loriel

Сообщение ne znatok » 26 ноя 2018, 00:13

Loriel писал(а): Во-первых, он съел кошку (ну, предположим, это юмор режиссёра), во-вторых, амфибия занималась сексом, в-третьих, фигура какая-то незначительная (зелёный не изрёк никакой мудрости, не поведал ничего сакрального и вообще; на роль Суперсущества он подходит, но до Создателя не дотягивает; хотя это, конечно, как на всё посмотреть).

Loriel, спасибо, разрядили обстановку, посмеялась от души.)))
Последний раз редактировалось ne znatok 26 ноя 2018, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Loriel » 26 ноя 2018, 00:41

Да, съел кошку, откусил бедняге голову:( Но кто знает этих режиссёров:)

Уход доброй, жертвенной Элайзы в океан на долгую (а то и вечную) жизнь как метафора вхождения человека в христианское прекрасное Царствие Небесное, мне кажется, очень подходит.
Да, она была близка к океану уже через своё происхождение, но, волею случая оказавшись на земле, всё равно могла бы в океанный рай не попасть. (Об этом уже все говорили, да, ну и я еще раз для солидарности:)
Loriel

Сообщение Loriel » 26 ноя 2018, 01:58

Я вспомнила, что в фильме "Химера" крича тоже убила кошку. Хвостом задушила. Легко же режиссёры расправляются с котами. И кричи нынче страстные пошли: эта прямо насела на своего отца-создателя, и тот сдался, несмотря на изысканную форму ног и крысиный хвост соблазнительницы.

Кстати, если будете смотреть фильм "Приют", лучше не прокручивайте его сначала на финал, даже если будет страшно, потому что, по-моему, его тогда и смотреть зачем, если знаешь, в чём дело. Но это, конечно, выбор каждого. Но если что, я могу сказать, хотя бы хорошо или плохо кончается, если кому-то будет нужно. Вообще-то я бы не хотела "Приют" советовать всем; мне кажется, к нему нужно с осторожностью отнестись (у меня, например, сердце болело, хотя это и фильм всего лишь).
А еще, по-моему мнению, в конце, когда героиня осталась одна, это подсознание, подсознательная память повела её (героиню) туда, куда надо, а не дети-призраки. Ведущие её дети-призраки были лишь глюком из-за ужасного напряжения и таблеток.
Loriel

Сообщение mirage » 26 ноя 2018, 10:18

Ну, во-первых, никто в 21 веке не запрещал с юмором говорить и о Боге.

Во-вторых, кошка в средневековой литургической традиции — это дьявол.

Недавно был выпуск "Наблюдателя", посвященный Тинторетто (500 лет со дня рождения).
https://tvkultura.ru/video/show/brand_i ... d/2033266/
Среди гостей была особо популярная после установления первородства нашего Тициана Виктория Маркова (интересная отдельная история) из ГМИИ, она-то и раскрыла определенной части аудитории глаза на кошку как символ.

Смотреть с 33 минуты, сначала говорит про своих студентов и кошку мужчина, а потом уж вступает Маркова.
Далее идет классический подспудный и достоточно уморительный спор кошатников и собачников. К сожалению, оператор перепутал и показал сначала не ту "Тайную вечерю" Тинторетто, о которой шла речь, и которая совсем недавно была на выставке в Москве. Но потом нашли нужную. Мне котик с той картины тоже запомнился (чуть не написала: запал в душу), и, по-моему, я его даже тут выкладывала, а уж в инстаграме-то точно.
Изображение

Ну и кошек вообще не особо жалели, к сожалению.

Наш милый обычай запускать кошку первой в новый дом связан совсем не с тотальным к ней уважением, а с тем, что новый дом считался нечистым в энергетическом плане, в нем могла поселиться любая нечисть, и кошка должна была принять на себя ее удар. Считалось, что тот, кто первым войдет в новый дом, умрет в первый же год.
mirage

Сообщение Loriel » 26 ноя 2018, 10:33

Какой дьяволёнок славный.
И с юмором можно, конечно. Говорить. Тем более когда Дель Торо вербально говорит о религии, любит пошутить: "... Он сам себя описывает словами Луиса Бунюэля: «Слава богу, что я атеист». И добавляет: «Я верю в человека. Человечество — вот что приносит все лучшее и худшее в этот мир!» "
Loriel

Сообщение mirage » 26 ноя 2018, 10:40

Ну да, вполне атеистический подход.

Называется: "Нате!"

Прийдет Он к вам, и что вы с Ним в очередной раз сделаете? Правильно, убьёте.
Поэтому смотрим кино и стараемся, стараемся...

Нашла свой старый пост про котёнка Тинторетто...
viewtopic.php?f=13&t=3246&p=435580&hilit=Тинторетто#p435580
Мдя : ).
mirage

Сообщение Тигра » 29 ноя 2018, 09:47

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Хосподи, хосподи…
Что со мной не так? Он мне показался просто невыносимо плохим.

Тигра, я жду не дождусь, когда ты уже вернёшься из своего путешествия и раскроешь подробнее, что ты вкладывала в эту фразу. Я терпеливо жду и ещё готова ждать. Но ты хоть знак подай, окей?
Плиз.)

(воинственно): Да! Я была в поездке! Я приобщалась к прекрасному! Я видела Брейгеля!

Клефистон
Да, я люблю среди лавров и роз
Смуглых сатиров затеи.

Стиф
Да, я люблю и Лесбос и Парос.

Клефистон
Да, я люблю Пропилеи.

(успокаивается и сникает): И я всё читала. Чем больше я читала, тем меньше я понимала. И когда стали поступать заявки на продолжение моего выступления, мне оставалось только признать свою полную неадекватность. А кому ж хочется такое признавать?! Вот и отмалчиваюсь.
Тигра

Сообщение ne znatok » 29 ноя 2018, 10:26

Тигра писал(а):(воинственно): Да! Я была в поездке! Я приобщалась к прекрасному! Я видела Брейгеля!

И-эх!
Тигра писал(а): Чем больше я читала, тем меньше я понимала.

Оссподи, чтo уж тогда говорить обо мне.
ne znatok

Сообщение Тигра » 29 ноя 2018, 10:41

Нет, ну слушай...
Я сказала, что фильм показался удивительно плохим, примитивным и даже пошлым.

А читаю про веру, спасителя и даже Спасителя, демонических кошек, сложную в техническом отношении роль... Да ещё и убойный аргумент про внутреннего ребёнка. И Ангелы!

Ну и кто я после этого?
Тигра

Сообщение ne znatok » 29 ноя 2018, 10:49

Тигра писал(а):Нет, ну слушай...
Я сказала, что фильм показался удивительно плохим, примитивным и даже пошлым.

А читаю про веру, спасителя и даже Спасителя, демонических кошек, сложную в техническом отношении роль... Да ещё и убойный аргумент про внутреннего ребёнка. И Ангелы!

Ну и кто я после этого?

Нет, лично меня добило "и смертью смерть поправ". Тут уж я поняла, что действительно пора отползать. )
ne znatok

Сообщение Тигра » 29 ноя 2018, 10:51

ne znatok писал(а):Нет, лично меня добило "и смертью смерть поправ". Тут уж я поняла, что действительно пора отползать. )

Честно говоря, я это тоже хотела упомянуть, но постеснялась.
Как представила себе, что под Пасху у меня в голове всё это всплывёт...
Тигра

Сообщение adada » 29 ноя 2018, 10:59

И еще о кино, несколько с другого берега.

Рассматриваю сейчас сериал 2012 года "Откровения. Реванш" (реж. Алексей Красовский). Но это не вполне сериал, это целый ряд новелл, объединенных одной героиней -- именно, героиней! -- для удобства художественных инъекций разбитый на отдельные сюжетные ампулы.
Забавно, что это, пожалуй, первый фильм, который я смотрел -- и тут же, с удивлением для себя, пересматривал новеллы по второму разу. В связи с чем вспомнился фильм Сифрона "Дикие истории" (2014), который, на мой взгляд, сближает с этим сериалом флёр сюра ситуаций, подчеркнутый режиссерской манерой. С тем отличием, что у Сифрона персонажи попадают в капканы ситуаций как бы случайно, а у Красовского ургентным демиургом, творцом эти капканов, становится девушка, которую филигранно играет актриса Вера Строкова.
adada

Сообщение mirage » 29 ноя 2018, 11:28

Ну вы даёте!

А как же насчёт того, чтобы судить художника по законам, им самим над собою признанным?

Или вы это распространяете только на тех художников, что вам самим нравятся, которые работают в близкой вам стилистической манере?

Я, по-моему, нигде не клялась в любви дель Торо. Но почему бы не попытаться понять его, даже если вам его образность чужда?

Я уверена, что роль Элайзы — это очень интересная роль для любой актрисы.

Дель Торо рассказывает сказки. Воскрешение для него (как для атеиста) такая же сказка, как любая другая, я просто использовала формулу (форму) без всякого трепета, не ожидая, что она вас до такой степени смутит.
mirage

Сообщение Тигра » 29 ноя 2018, 11:41

Для меня всё это звучало, как если бы говорили про Асадова и находили в нём позднераблезианские мотивы, умеренные влиянием Бхаватгиты. Но и поддержанные подчёркнутой простотой рифмы, уводящей к прахристианским ценностям.

В таком вот аксепте.
Тигра

Сообщение mirage » 29 ноя 2018, 11:47

Не-не, это совсем не Асадов. Леонид Андреев.
mirage

Сообщение mirage » 29 ноя 2018, 11:54

Про Рабле. Я посмотрела "Гаргантюа и Пантагрюэля" Богомолова в Театре наций. Кто-нибудь видел?

Весь спектакль ровно/средне, и вдруг в самом конце аж до мурашек (буквально).
mirage

Сообщение Loriel » 30 ноя 2018, 11:04

Продолжу об этом фильме:) Тигра писала, что сюжет предсказуем, и я была с ней согласна, сама то же имела в виду, когда еще раньше говорила, что, хотя картина мне понравилась, всё-таки некой интересности мне в ней не хватило, тем более это фантастика, есть где развернуться (при этом, да, мне нравится совсем не интересный, можно сказать, артхаусный (скажем, снятый в жанре "эстетичный артхаус") фильм "Молода и прекрасна"; это бывает со мной, но редко; с книгами не так: в написанных хорошими писателями иногда ничего особенно интересного не происходит, а не оторвёшься; например, я большой фанат романа "Униженные и оскорблённые", а там ведь вообще ничего, в основном семейные перипетии, чувства (ну, есть социальная проблематика, конечно) да еще и все постоянно плачут, но Достоевский так пишет, что в момент чтения больше ничего не надо; хотя я фанат и "Ста лет одиночества", а там интересное было, ой было:); в общем, в книгах неожиданные повороты и интересные события для меня не необходимы, а в фильмах чаще всего нужны). Думала, вот он, амфибия, сейчас скажет: "А вот следы на руках, от гвоздей" или будут ещё какие-нибудь отсылки если не к бытию Христом, то к Созданию; вот это был бы поворот. Или хотя бы, например, окажется, что он - робот, разработанный спецслужбами для уничтожения организации, которая создаёт запрещённое химоружие, и что он сейчас как вынет из недр склизкого тела пару лазерных пистолетов да как начнёт стрелять! Или хотя бы заявит (неважно, кому из героев): "Я - твой отец!":) Ну, это, понятно, штамп, но всегда неожидан:) И вот мне не хватало чего-нибудь такого до тех пор, пока mirage не сказала слово "сказка". Я согласилась с тем, что фильм специально сделан по подобию сказки, и стала спокойно следить в памяти за красотой воды и красотой душ. "Форма воды", по-моему мнению, взял призы потому, что тихий, добрый (ну, там правда пальцы откусили, которые потом ещё и не прижились на место, но то такое:)), но при этом ещё и красивый и величественный (величие души, величие принятия незнакомого, величие существования на Земле рядом с нами еще не видимого и не узнанного).
Loriel

Сообщение Тигра » 30 ноя 2018, 11:11

Loriel писал(а):Думала, вот он, амфибия, сейчас скажет: "А вот следы на руках, от гвоздей" или будут ещё какие-нибудь отсылки если не к бытию Христом, то к Созданию; вот это был бы поворот. Или хотя бы, например, окажется, что он - робот, разработанный спецслужбами для уничтожения организации, которая создаёт запрещённое химоружие, и что он сейчас как вынет из недр склизкого тела пару лазерных пистолетов да как начнёт стрелять! Или хотя бы заявит (неважно, кому из героев): "Я - твой отец!":)

Loriel, вы прелесть! Так и мне бы понравилось. Бредово до предела.

Loriel писал(а):до тех пор, пока mirage не сказала слово "сказка". Я согласилась с тем, что фильм специально сделан по подобию сказки

Я люблю сказки. Хорошие. Эта мне кажется плохой и скучной.
Mirage, я всё понимаю про внутреннего ребёнка, хотя само выражение слегка утомляет. Ещё раз: я ОЧЕНЬ люблю хорошие сказки.
Тигра

Сообщение Тигра » 30 ноя 2018, 11:13

Loriel писал(а):тихий, добрый

Согласна. И скууушный.

Loriel писал(а):красивый и величественный

Не согласна. И скууушный!
Тигра

Сообщение ne znatok » 30 ноя 2018, 11:13

Loriel писал(а):... и что он сейчас как вынет из недр склизкого тела пару лазерных пистолетов...

А он, судя по всему, вынул совсем другое. )
ne znatok

Сообщение Тигра » 30 ноя 2018, 11:14

ne znatok писал(а):
Loriel писал(а):... и что он сейчас как вынет из недр склизкого тела пару лазерных пистолетов...

А он, судя по всему, вынул совсем другое. )

Но тоже из недр склизкого тела. Спаситель, что поделаешь!
Тигра

Сообщение mirage » 30 ноя 2018, 11:21

Скучный?

С таким отвратительным злодеем, которого ненавидишь всей душой, и с обалденной игрой Салли Хокинс?

С нависшей угрозой вивисекции?

Не знаю, может, я слишком подолгу плаваю, но я себя отождествляла с существом и мне не было скучно.
mirage

Сообщение Тигра » 30 ноя 2018, 11:26

Ну я и говорю, что мне слабо. Неадекватна.
Фильм показался очень плохим, а он явно очень хороший.
Тигра

Сообщение ne znatok » 30 ноя 2018, 11:32

А я вот считаю, что самая новаторская сцена - в мужской уборной, когда туда заходит злодей, вынимает свое достоинство и писает в писсуар в присутствии двух обалдевших девушек-уборщиц. И далее следует его довольно пространный монолог на тему, почему он после этого не моет руки. Я сразу же вспомнила соответствующий анекдот.

Вот если бы после этого крича откусила ему понятно что - это был бы номер! А пальцы - это как-то нелогично совсем.
ne znatok

Сообщение mirage » 30 ноя 2018, 11:33

Просто инфа:

(из Vogue, так что прошу прощения за стиль):

История о том, как Гильермо дель Торо пригласил в "Форму воду" Салли, достойна книги мемуаров. Режиссер признался, что давно охотился за ней, звонил ее агенту, назначал встречи. А пару лет назад его пригласили на вечеринку после "Золотого Глобуса": скромный и не любящий тусовки дель Торо согласился пойти, но от скуки и волнения напился. В разгар вечеринки он внезапно увидел Салли Хокинс и выпалил: "Я пишу для тебя роль! В моем новом фильме ты влюбляешься в рыбу" и ушел. Так Салли Хокинс попала в "Форму воды".

Режиссер изображает Элайзу с огромной любовью: как она просыпается, как варит по утрам яйца и выбирает, какие туфли надеть, как слушает музыку, доносящуюся из кинотеатра сверху, как смотрит любимые ею мюзиклы. «Элайза находит утешение в божественном. Она вся светится, она волшебная, но в то же время её можно встретить на автобусной остановке. Любовь приходит без слов и, как вода, она не имеет формы, нет правил», - говорит режиссер о своей героине.

Легко ли было Салли Хокинс работать над ролью? Хокинс подошла к роли буквально - например, выучила амсле, язык, который используют глухонемые в США. Актриса призналась, что ей было так интересно изучать язык жестов, что она изучала бы его год, если бы могла. А еще Хокинс пошла учиться танцам - в фильме ее героиня очень пластична и гибкая, любит мюзиклы. Но больше всего, говорит актриса, она размышляла о центральной идее фильма: насколько неважны слова, и как мало они значат, когда речь идет о любви. "Язык тела, глаза, жесты так много говорят в любви и о любви - и так мало могут выразить слова", - обьясняет Салли. "В тишине так много силы, и об этом особенно важно говорить сейчас".
Последний раз редактировалось mirage 30 ноя 2018, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение mirage » 30 ноя 2018, 11:35

ne znatok писал(а):А я вот считаю, что самая новаторская сцена - в мужской уборной, когда туда заходит злодей, вынимает свое достоинство и писает в писсуар в присутствии двух обалдевших девушек-уборщиц. И далее следует его довольно пространный монолог на тему, почему он после этого не моет руки. Я сразу же вспомнила соответствующий анекдот.

Вот если бы после этого крича откусила ему понятно что - это был бы номер! А пальцы - это как-то нелогично совсем.

Так-то пальцами крестятся.

Так что все логично.
mirage

Сообщение ne znatok » 30 ноя 2018, 11:37

Оссподи, оссподи! А я уж было подумала, потому что он руки не помыл. (
ne znatok

Сообщение mirage » 30 ноя 2018, 11:37

И исходя из слов дель Торо про название:

Любовь в форме воды.

И бог — это тоже любовь. Имхо, без противоречий.
mirage

Сообщение mirage » 30 ноя 2018, 11:38

ne znatok писал(а):Оссподи, оссподи! А я уж было подумала, потому что он руки не помыл. (

Вот и вытащил дель Торо на поверхность твои детские страхи : )))
mirage

Сообщение mirage » 30 ноя 2018, 12:12

Вот интересно, у Тигры ж был аквариум... может, это неосознанное чувство вины блокирует восприятие?! (Шучу , не убивайте!)
mirage

Сообщение adada » 04 дек 2018, 09:27

Узнав о смерти Андрея Битова, решил посмотреть что-то, связанное с его именем. И скачал снятый по его сценарию фильм Анатолия Эфроса, который в те годы увидеть не мог, не имел нужных связей — сделал это теперь, через сорок лет.

Да, фильм странный и как бы даже и несоветский. Начинается-то он в обычном исповедальном стиле шестидесятников, что для Битова вполне естественно, но который в сценах ожидания приезда «Годо», главного героя, играемого Олегом Далем, начинает сильно напоминать беккетовский, — а такое для советских фильмов весьма непривычно.
Потом становится ясно, что фильм все-таки с социалистической обстановкой корреспондирует, поскольку повествует о нелюбви, о закономерной изоляции от социума индивида, не способного любить.
Однако после просмотра остается чувство некоторой неопределенности...
И только обращение к информации о, мягко говоря, экстравагантном поведении покойного сценариста в последние годы его жизни позволяет догадаться, что Битов вполне мог изобразить в ницшеанствующем герое самого себя, — и тогда всё становится на свои места, тогда финал проясняется.
adada

Сообщение ne znatok » 02 янв 2019, 11:38

Только что посмотрела на Амазоне "Смерть Сталина". Очeнь хороший европейский фильм. Классно сделан. Мой любимый Стив Бушеми играет замечательно.

Только досмотрев до конца, поняла, почему его запретили. Впрочем, мнение свое на этот счет оставлю при себе.
В объяснения типа "это пасквиль на советский народ" не верила с момента, как впервые прочитала про запрет.
ne znatok

Сообщение Хелена » 02 янв 2019, 11:44

Угу. Какой уж там "пасквиль на народ"...

viewtopic.php?p=432507#p432507
Хелена

Сообщение ne znatok » 02 янв 2019, 11:46

Хелена, а как ты смотрела?

Хелена писал(а):Угу. Какой уж там "пасквиль на народ"...

А какая причина запрета была озвучена?
ne znatok

Сообщение Хелена » 02 янв 2019, 12:01

Министр культуры РФ Владимир Мединский, сославшись на мнение присутствовавших на просмотре граждан, и предположив, что зрители воспримут фильм как «оскорбительную насмешку над всем советским прошлым», заявил 23 января 2018 года об отзыве прокатного удостоверения с целью проведения дополнительной всесторонней юридической экспертизы

Там в Вики интересно:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Смерть_Сталина_(фильм)

Сорри, часть адреса придется дописывать. Смартфон, тудыть.

Что значит "как смотрела"? Через Интернет.
Последний раз редактировалось Хелена 02 янв 2019, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение ne znatok » 02 янв 2019, 12:02

Ага, вот нашла в посте Maggie:
maggie писал(а):
Министерство культуры отозвало прокатное удостоверение у британского фильма «Смерть Сталина». Об этом ТАСС сообщила и.о.директора департамента кинематографии Ольга Любимова. Она пояснила, что основанием стал пункт правил, который гласит, что прокатное удостоверение может быть отозвано, если при публичной демонстрации фильма будут выявлены материалы, содержащие информацию, распространение которое запрещено законодательство РФ. Какие именно это материалы, Любимова не уточнила. Компании-прокатчику «Вольга» направлено соответствующее уведомление. Будет ли вообще показан этот фильм, решится позже. Ранее группа деятелей культуры и политиков написала письмо Владимиру Мединскому. В послании говорилось, что картина содержит экстремистскую информацию. Ее нецелесообразно показывать в канун 75-летия Сталинградской битвы.

Вот интересно, нигде нет слова "ложь". Т.е. искали с лупой, но лжи не нашли. В противном случае, думаю, были бы слова "искажает историческую правду" и проч.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 02 янв 2019, 12:15

Так , прочитала вики по ссылке Хелена, нашла словa подлая ложь: так выразился сын Хрущева.
Xрущева играет Стив Бушеми, и он мне страшно понравился - и Хрущев, и Бушеми. )
Последний раз редактировалось ne znatok 02 янв 2019, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 02 янв 2019, 12:18

Из Вики по линку:
После организованного 22 января 2018 года Министерством культуры РФ общественного просмотра фильма[9][52], на котором присутствовали деятели кино, депутаты Государственной думы, представители Российского исторического общества, а также члены Общественного совета при Министерстве культуры РФ (среди зрителей были режиссёры Никита Михалков и Сергей Мирошниченко, кинопродюсер Леонид Верещагин, зампред Комитета по культуре Госдумы Елена Драпеко и другие[53]), было опубликовано открытое письмо[54] министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой временно отозвать прокатное удостоверение у фильма «Смерть Сталина» (среди подписантов — Никита Михалков, Владимир Бортко, Сергей Мирошниченко, Александр Галибин, дочь Георгия Жукова Эра Жукова и другие[52][54]). Авторы письма усмотрели в трейлере к фильму «оскорбительное отношение к Государственному гимну страны» и оценили фильм как «произведение с очень плохо играющими актёрами, небрежными и неправдивыми декорациями» и «пасквиль на историю нашей страны», и предположили, что содержащаяся в нём информация «может быть расценена как экстремистская, направленная на унижение достоинства российского (советского) человека», а выход фильма в канун 75-летия Сталинградской битвы назвали «плевком в лицо» её жертвам и всем оставшимся в живых[54]. Павел Пожигайло обнаружил в фильме оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны и исторических персонажей, дискредитацию государственных символов (советского гимна, орденов и медалей)[48] и наличие сцен чрезмерного насилия[53]. Глава Общественного совета при Министерстве культуры РФ писатель Юрий Поляков заявил, что фильм — «образчик идеологической борьбы с нашей страной»[53]. Правнук Сталина, грузинский художник и общественный деятель Яков Джугашвили, в интервью радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что не смотрел фильм, но для него достаточно уже определения жанра фильма как комедии, и назвал «нелюдями» авторов картины, для которых «смерть является поводом для смеха»[55]. Сын Никиты Хрущёва, Сергей Хрущёв, заявил, что фильм является ярчайшим примером искажения истории СССР и России, что «внедрение в сознание молодого поколения ложного, искажённого и унизительного представления о прошлом, а следовательно, и о настоящем нашей страны, являет собой огромную опасность», и от имени своей семьи попросил министра культуры РФ «приложить все усилия для того, чтобы эта подлая ложь не отравляла чувства людей, пришедших в кино — как молодых, так и тех, для кого ещё свежа память о прошлом»[56].

Министр культуры РФ Владимир Мединский, сославшись на мнение присутствовавших на просмотре граждан, и предположив, что зрители воспримут фильм как «оскорбительную насмешку над всем советским прошлым», заявил 23 января 2018 года об отзыве прокатного удостоверения с целью проведения дополнительной всесторонней юридической экспертизы[57][58]. Правила выдачи прокатного удостоверения[59] позволяют его отзыв при выявлении в фильме информации, «распространение которой запрещено законодательством», и обязывают прокатчика вернуть удостоверение в тридцатидневный срок[9][10][52][59][60].

Так что в обсуждении слово "ложь" прозвучало.

ne znatok, : )
Хелена

Сообщение maggie » 02 янв 2019, 13:23

Министр культуры РФ Владимир Мединский, сославшись на мнение присутствовавших на просмотре граждан, и предположив, что зрители воспримут фильм как «оскорбительную насмешку над всем советским прошлым», заявил 23 января 2018 года об отзыве прокатного удостоверения с целью проведения дополнительной всесторонней юридической экспертизы[57][58]. Правила выдачи прокатного удостоверения[59] позволяют его отзыв при выявлении в фильме информации, «распространение которой запрещено законодательством», и обязывают прокатчика вернуть удостоверение в тридцатидневный срок[9][10][52][59][60].

Так фильм и это как раз высмеивает.
Когда собирается кучка людей, болванов (нормальный бы чел на такое одиозное мероприятьеце из уважения к себе не пошёл) и они решают, чего там хочет хочет народ. Ну, это для них масса такая. Пустоголовая. И только они уж точно знают, чего она хочет. Она, эта масса, по их болванскому мнению, сама не способна ни в чём разобраться. В том числе, и в истории собственной странны.

И поскольку всё это до сих пор почти точно так, как в фильме, или по крайней мере стремительно несётся туда, как в фильме, его, этот фильм, надо запретить и не пущать. А вместо этого гнобить по тюрьмам и следствиям режиссёров, которые хотели бы высказать иное мнение, чем есть у той кучки болванов, решающих за народ. Ничего нового.

А фильм неплохой. Жаль, что не обсуждали тогда, когда он в широчайшем прокате во всей Европе шёл.)
Интересно, какую конкретно статью законодательства способен нарушить этот фильм? И что это за законодательство такое, которое имеет статью против такого фильма. И что это за страна такая, имеющая такое законодательство?))))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Пред.След.

Вернуться в Курилка