Фильм, фильма, фильмо!

Грамотное общение на любые темы

Re: Фильм, фильма, фильмо!

Сообщение ne znatok » 23 ноя 2018, 00:50

Тигра писал(а):А ты видела, как она показывает подружке, как это у них получилось? Фуууу…

Дык! Как раз в ответ на то, как она показывает, подружка и произносит эту фразу.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 23 ноя 2018, 01:03

Если говорить об этой линии серьезно.

Некрасивая немая девушка-уборщица совершенно не от мира сего, при этом режиссер недвусмысленно показывает, как каждое утро она мастурбирует в ванной. Окей, сигнал уловлен и понятен.

Далее, несмотря на свою некрасивость, невзрачность, немоту и шрамы на шее, она сексуально привлекательна для злодея, причем привлекательна именно своей чувственностью, это понимается однозначно, текст не оставляет места для сомнений.

Она дотрагивается до кричи, гладит его, он гладит ее, она его кормит, ухаживает, делает ему ванну, наконец, раздевается догола и входит к нему, он поднимается во весь рост ей навстречу.

Окей, мы уже поняли, замечательно, ФСЁ, можно уже дать простор воображению?!

Нет, оказывается, воображение не предусмотрено, режиссер расскажет и покажет на пальцах (буквально!), как все у них там получилось, а подружка еще припечатает сочной фразой. Это, типО, юмор.

Вот не ожидала такой пошлости.

Тигра, как там говорила твоя малолетняя знакомая? -" А надо было ожидать!" ((
ne znatok

Сообщение Loriel » 23 ноя 2018, 01:43

Я вспомнила (хотя не очень чётко в памяти, могу в чём-то ошибиться, но не в основном), как в одном фильме парень-гей (по-моему, он был активист ЛГБТ-сообщества; дело происходит в начале двухтысячных) в какой-то из ТВ-передач вдруг заявил что-то типа такого: "А сейчас я буду всем телезрителям подробно и конкретно описывать, как происходит близость между мужчинами. Потому что меня не устраивает, что почти все люди хорошо относятся к геям на бытовом уровне, никак не дискриминируют, но как только речь заходит о нашем взаимодействии в постели, половина людей спешит закрыть уши и сбежать подальше". То есть ему было нужно вот такое полное принятие. Так как фильм "Форма воды" является, по мнению многих, гимном толерантности (любой) и режиссёр, вероятно, и с этой целью картину создавал, тогда ему подробности могли быть нужны для напоминания о необходимости полных толерантностей.

Это я пишу о подробных эротических сценах, если они там были (подзабыла). А в отношении разговора с показыванием на пальцах и этой шутки у меня отношение тоже отрицательное.
Последний раз редактировалось Loriel 23 ноя 2018, 02:02, всего редактировалось 1 раз.
Loriel

Сообщение ne znatok » 23 ноя 2018, 02:02

Loriel писал(а): Так как фильм "Форма воды" является, по мнению многих, гимном толерантности (любой) и режиссёр, вероятно, и с этой целью картину создавал...

Я не вполне понимаю, c какой целью вообще дель Торо снимает - учитывая тот жанр, в котором он работает.
Я его месседж не считываю, что он хочет своими фильмами (двумя, мною виденными) сказать, не улавливаю.
A вот жюри Венецианского, oскаровского, BAFTA и прочих кинофестивалей, вероятно, считывают. Такую кучу наград собрать!

Так что тут я пас.
ne znatok

Сообщение adada » 23 ноя 2018, 10:54

Для разнообразия и я качнул и посмотрел кое-что закрученное и пограничное: фильм Михаила Сегала "Слоны могут играть в футбол" (2018). (Раньше был знаком только с его "Рассказами".)

Неплохое камерное кино о любви, но не об обычной, стандартной, а развивающейся в квадранте "Замка" Кафки и "Лолиты" Набокова. И о том, что сильные чувства, в целом обществом одобряемые и приветствуемые, весьма рискованны и опасны, следовательно, обязаны вписываться в рамки определенных социальных предписаний. Герой фильма в них, собственно, в течение экранного времени удерживается -- но никаких гарантий, что его чувственный статус-кво сохранится в дальнейшем, автор фильма не дает. И никто не даст. И не каждому.™)
adada

Сообщение mirage » 23 ноя 2018, 12:37

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):Тигра, ты разве смотрела? Я из обсуждения не уловила.

Смотрела, по ТВ. Не так давно. Была просто изумлена.
Всё повороты сюжета заранее понятны, какая там увлекательность… Диалоги так пусты, что их, считай, нет. Поучились бы у хороших сериалов.
Да, актриса хороша. Жаль её.

А ты видела, как она показывает подружке, как это у них получилось? Фуууу…

Серьезно, Тигра? Тебе жаль актрису?

Да такая роль просто подарок. Настолько интересно, необычно, сложно в техническом и психологическом отношении. И она с задачей прекрасно справилась, ей веришь в каждой мелочи на все сто процентов, ни грамма фальши, без переигрывания и соплей. Она буквально прошла по лезвию.

Мне кажется, фильм тебе не раскрылся потому, что ты его смотрела несколько отстранённо, глазами взрослого человека.

А дель Торо рассказывает сказки.
Это его ниша.
Он обращается к нашему внутреннему ребёнку, если хотите. Поэтому и сюжетные повороты предсказуемы, как в сказке, поэтому и злодей сказочно ужасен, и принцесса заколдована (уродлива и нема), и принц почти как чудище из "Аленького цветочка". Законы жанра.

И детям интересен секс, и показывают они зачастую всё на пальцах, отсюда и эта сцена. Так что это не пошлость, это детскость. И вспомните свои детские реакции — тоже ведь часто "фу...". И для ребёнка нет большой разницы между кем это совершается.
mirage

Сообщение Тигра » 23 ноя 2018, 13:08

Я же говорю фу не про то, как это совершается!!!
Тигра

Сообщение mirage » 23 ноя 2018, 13:29

Я понимаю. А я говорила, что это сцена даёт отсылку к детскому восприятию секса. И хихикают дети часто точно так (к юморку). В этом не пошлость, а незрелость, всё та же детскость.
+
И ее некоторая наивность/детскость/ недоразвитость/прямота всей этой сценой тоже раскрывается.
mirage

Сообщение ne znatok » 23 ноя 2018, 22:49

mirage писал(а):А я говорила, что это сцена даёт отсылку к детскому восприятию секса. И хихикают дети часто точно так (к юморку).

Но при этом, заметь, сами дети еще полноценным сексом все--таки не занимаются.

mirage писал(а):И ее некоторая наивность/детскость/ недоразвитость/прямота всей этой сценой тоже раскрывается.

Пусть так. Момент неприятный.
Пo поводу "Лабиринта" того же режиссера:
mirage писал(а):Дель Торо обращается к ребенку, который, возможно, в тебе каким-то чудом сохранился.

ne znatok писал(а):Bидимо, нет, не сохранился. (
Последний раз редактировалось ne znatok 23 ноя 2018, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 23 ноя 2018, 23:00

Тут вот упомянули "Аленький цветочек". Да, я тоже подумала о цветочке, да и кто не подумал. Красавица и чудовище, вечная тема. И вот до определенного момента все складывалось правильно. А здесь режиссер всё поломал - и сидит
потирает свои пухлые ручки, наслаждается произведенным эффектом. Есть в этом искусственность какая-то, нарочитая провокация. Потроллить зрителя. А я не прощаю троллей, никогда.
ne znatok

Сообщение Loriel » 23 ноя 2018, 23:58

mirage писал(а):Я понимаю. А я говорила, что это сцена даёт отсылку к детскому восприятию секса. И хихикают дети часто точно так (к юморку). В этом не пошлость, а незрелость, всё та же детскость.
+
И ее некоторая наивность/детскость/ недоразвитость/прямота всей этой сценой тоже раскрывается.

Вот как интересно, мне как раз показалось, что в ней нет наивности, недоразвитости, детскости. Сейчас буду высказывать, конечно, только своё ИМХО:) Элайза задорна и весела (когда танцует, бьёт чечётку, прикалывается с другом), но это качества характера, а не детскость. Она взросла, развита, ума. Она толкает умные речи о гуманизме, она просекла все фишки, она придумала план, она его осуществила. Когда начальник вызывает их с подругой на допрос, Элайза прекрасно держит удар, всё очень осознанно и чётко. Тем более она - суперсущество (ведь, как выясняется в конце, она тоже, скорее всего, рождена от суперформы воды; ведь в детстве была найдена в реке, с не прорезавшимися тогда ещё жабрами), и чувствуется, что в этих суперсуществах вместе с магическими способностями заложен интеллект. Правда, они кошек едят, но то такое, как говорится:) Почему девушка не училась - неизвестно, но прошлое её темно, может, дело в деньгах, её немоте, да и времена еще не те, когда все женщины учились.
В сцене разговора с коллегой по работе Элайза могла угождать своей хотя и доброй, но простоватой, приземлённой подруге, потому и показала такой жест. Как бы "ты любишь такое общение - мне не трудно" (Элайза ведь тоже очень добрая). Так что я думаю, что жест был ради подруги.
Актриса сыграла прекрасно.
Последний раз редактировалось Loriel 24 ноя 2018, 03:24, всего редактировалось 1 раз.
Loriel

Сообщение ne znatok » 24 ноя 2018, 00:25

Loriel писал(а):Сейчас буду высказывать, конечно, только своё ИМХО:)

Xex, как говaривал не раз adanet - мы же все высказываем свое имхо, а чье же еще.
Tолько тролли высказываются от лица целого народа.(
Последний раз редактировалось ne znatok 24 ноя 2018, 00:31, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение mirage » 24 ноя 2018, 00:28

Loriel, "недоразвитость" относилась не к её интеллекту, а к ее определенной сексуальной неискушенности, которая вдруг столкнулась с совершенно для нас невообразимым.
mirage

Сообщение mirage » 24 ноя 2018, 00:29

ne znatok, цитирование глюкнуло.
mirage

Сообщение Loriel » 24 ноя 2018, 00:39

ne znatok писал(а):

Xex, как говaривал не раз adanet - мы же все высказываем свое имхо, а чье же еще.

Конечно. Я пишу про ИМХО, чтобы сделать своё ИМХО еще скромнее:)
Loriel

Сообщение Loriel » 24 ноя 2018, 00:47

mirage писал(а):Loriel, "недоразвитость" относилась не к её интеллекту, а к ее определенной сексуальной неискушенности, которая вдруг столкнулась с совершенно для нас невообразимым.

Даже не знаю. Мне кажется, она вполне искушена. То есть в норме искушена.
Loriel

Сообщение ne znatok » 24 ноя 2018, 00:51

Loriel писал(а):Даже не знаю. Мне кажется, она вполне искушена. То есть в норме искушена.

+1
ne znatok

офтоп на оффтоп

Сообщение adada » 24 ноя 2018, 00:54

Loriel писал(а):
ne znatok писал(а):

Конечно. Я пишу про ИМХО, чтобы сделать своё ИМХО еще скромнее:)

Да, сей сказочно философический пассаж в чисто кинематографической теме не может не броситься нам, зрительской общественности, в глаза. ™)
На всякий случай, если кто-то в дальнейшем пожелает пассаж развить и расчесать, позволю себе сделать one-man's-opinion предуведомление: те, кто чувствует свою связь со своим народом, они обыкновенно стараются ее поддерживать и не скрывают это. И это нормально. Есть и другие, кто такую связь по какой-то причине утратил, но свою потерю не афишируют, что тоже нормально. Но есть и третьи.
adada

Сообщение ne znatok » 24 ноя 2018, 01:05

mirage писал(а):ne znatok, цитирование глюкнуло.

Сори, исправила.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 24 ноя 2018, 01:23

Bдогон

ne znatok писал(а):
Loriel писал(а):Даже не знаю. Мне кажется, она вполне искушена. То есть в норме искушена.

+1

Героиня отнюдь не юная девушка, Sally Hawkins (которой 40) играет вполне сложившуюся женщину. Oна не производит впечатление неискушенной и наивной.

Guillermo del Toro:
...That you could believe that this character, this woman would be sitting next to you on the bus. But at the same time she would have a luminosity, a beauty..."

Woman, not girl. Что говорит об ее возрасте.
ne znatok

Сообщение mirage » 24 ноя 2018, 16:39

Мне кажется, что дель Торо в своих фильмах продвигает мысль:

и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное

При всей своей взрослости героиня из тех, кто как дитя, и ей дано войти в Царствие Небесное. И понять и полюбить Существо, и спасти его, etc.
mirage

Сообщение ne znatok » 24 ноя 2018, 22:21

mirage писал(а):Мне кажется, что дель Торо в своих фильмах продвигает мысль:

и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное

При всей своей взрослости героиня из тех, кто как дитя, и ей дано войти в Царствие Небесное. И понять и полюбить Существо, и спасти его, etc.

mirage, cпасибо за трактовку.
Кстати, по сюжету Элайза уже изначально сама принадлежит Небесному Царствию, так что ей незачем туда входить.
ne znatok

Сообщение mirage » 24 ноя 2018, 23:39

Ну, именно. Она как дитя. И её есть царствие небесное.
mirage

Сообщение ne znatok » 24 ноя 2018, 23:54

Что мне не нравится в этом фильме - то, что это фэнтези, да еще в мексиканском варианте дель Торо. Как и Лабиринт Фавна. Это первично, жанр. Oн для меня не работает.
ne znatok

Сообщение mirage » 25 ноя 2018, 00:04

Нет, я иначе воспринимаю. Магический реализм — да, но не фэнтези.

Фэнтези для меня Толкиен, Роулинг, "Игра престолов, наконец. Англосаксонская традиция. Иная реальность.

А здесь наша реальность, но с каким-то магическим, сюрреалистическим включением. И латиноамериканская традиция, а не англосаксрнская, тот же Маркес с его муравьями.
mirage

Сообщение ne znatok » 25 ноя 2018, 00:08

mirage писал(а): И латиноамериканская традиция.

ne znatok писал(а):Вообще, да, я мексиканское искусство воспринимаю с некоторым трудом. Еще когда была в Мексике, видела много разного, да и живя в Калифорнии, трудно остаться от этого в стороне - в принципе, очень и очнеь избирательно мне что-то нравится. Я не люблю Фриду Калло, хотя бывала на всех ее выставках здесь; не люблю Сикейроса и остальных мексиканцев подобного толка, хотя в местных музеях видaла тонны - т.е. тут у меня стоит стеклянная стена, пуленепробиваемая; мексиканская литература мне довольна чужда. Скорее всего, в юности, когда читала все подряд, включая переводы в журнале Иностранная литература, наверняка пробовала читать и пыталась полюбить, как я все тогда пыталась. Но отбор произошел и ничего , кажется, из того чтения со мной не осталось.
<…>
А ведь кинематограф, как самое молодое искусство, берет все самое характерное, лежащее на поверхности - из живописи, литературы, фольклора - и выдает в концентрированной форме. Поэтому, наверно, я дель Торо плохо переношу.
ne znatok

Сообщение mirage » 25 ноя 2018, 00:14

Я на дух не переношу Фриду Калло. Но у дель Торо совсем другая эстетика.

Фрида Калло идет в своих изобразительных средствах от примитивизма (хотя бы потому, что с рисунком у неё дело швах), а у дель Торо гиперреализм в сочетании с сюрреализмом. Совсем другая эстетика, имхо. Это не раскрашенные мексиканские черепушки.
mirage

Сообщение ne znatok » 25 ноя 2018, 00:17

Фриду Калло я не убрала из цитаты, потому что тогда пришлось бы перекраивать пост.
Считай, что ее там нет.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 25 ноя 2018, 00:20

mirage писал(а): а у дель Торо гиперреализм в сочетании с сюрреализмом.

Сюрреализм сюрреализму рознь. Вoт я недавно посмотрела Андалузского пса - это мой сюрреализм.
Сюрреализм Линча - сто процентов.
А у дель Торо - какой-то доморощенный, дремучий.
Последний раз редактировалось ne znatok 25 ноя 2018, 00:31, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

™)

Сообщение adada » 25 ноя 2018, 00:28

Народная пословица-обновленка: в каждой избушке свои сюргремушки.
adada

Сообщение Loriel » 25 ноя 2018, 00:33

Я как-то писала, что мне любовные сцены с не человеком напомнили о сцене в фильме "Химера". А оказывается, он, Дель Торо, был продюсером "Химеры". Но это фильм простой. Ну, фантастика и фантастика. Но там тоже миленькое существо было:)
Изображение

Ещё я смотрела, где он был продюсером, фильм "Приют". Там чудовищ нет, но ужасный, конечно, там кошмар случился, просто ужас. Однако ужасов там тоже нет. Но, насколько помню, фильм тягучий слегка, хотя высоко оценён.
Ну вот такой там был, но кто это, не помню...
Изображение
Loriel

Сообщение ne znatok » 25 ноя 2018, 00:47

Loriel писал(а):Я как-то писала, что мне любовные сцены с не человеком напомнили о сцене в фильме "Химера". А оказывается, он, Дель Торо, был продюсером "Химеры". Но это фильм простой. Ну, фантастика и фантастика. Но там тоже миленькое существо было:)

Секс с кричей. Да пускай. Но не надо мне его так примитивно визуализировать.
Да, правильно говорил парторг - пренеприятное зрелище!... тьфу, правильно говорилa Тигра - "Фуууу…" (
Последний раз редактировалось ne znatok 25 ноя 2018, 04:41, всего редактировалось 3 раз(а).
ne znatok

Сообщение mirage » 25 ноя 2018, 00:48

Фильм "Приют" я не видела, но афиша мгновенно вызвала в памяти "Капричос"

Сон разума рождает чудовищ.
mirage

Сообщение mirage » 25 ноя 2018, 09:24

К вопросу о Царствиях.

Элайзе дано войти в Океан.
mirage

Сообщение ne znatok » 25 ноя 2018, 09:45

mirage писал(а):К вопросу о Царствиях.

Элайзе дано войти в Океан.

Я именно это и имела в виду, когда написала:
ne znatok писал(а):Кстати, по сюжету Элайза уже изначально сама принадлежит Небесному Царствию, так что ей незачем туда входить.

Ведь можно понять и так: потому ее и тянуло к криче, что она с ним одной крови. А для всех других это было что-то рыбообразное.
ne znatok

Сообщение mirage » 25 ноя 2018, 10:05

Я так понимаю:

Мы все вышли из Океана.

Но мы утратили с ним связь.

Элайза одна из немногих, в ком Океан ещё жив.

Она ещё не полностью переродилась и душой и телом, и шрамы ещё даже не зажили. И ей доступно возрождение и возвращение.

Смертью смерть поправ.

Она может спасти и спастись.
mirage

Без распятия

Сообщение mirage » 25 ноя 2018, 10:14

А крича — это ангел, ну или Сын Океана.

В Форме воды на сей раз.
mirage

Сообщение ne znatok » 25 ноя 2018, 10:24

Ну, там даже утверждается, что это Бог, которому поклонялись племена Амазонки.
ne znatok

Сообщение mirage » 25 ноя 2018, 10:32

Ну, мы же знаем, что Бог един, просто у каждого к нему своя дорога. Поэтому до меня название дошло не сразу, а только сейчас. До этого я его воспринимала как подобие Ихтиандра. И для меня это был фильм о толерантности, а не о вере, Боге, etc
mirage

Сообщение ne znatok » 25 ноя 2018, 23:03

Тигра писал(а):Хосподи, хосподи…
Что со мной не так? Он мне показался просто невыносимо плохим.

Тигра, я жду не дождусь, когда ты уже вернёшься из своего путешествия и раскроешь подробнее, что ты вкладывала в эту фразу. Я терпеливо жду и ещё готова ждать. Но ты хоть знак подай, окей?
Плиз.)
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка