Фильм, фильма, фильмо!

Грамотное общение на любые темы

Re: Фильм, фильма, фильмо!

Сообщение volopo » 27 июн 2018, 07:54

adada писал(а):Надо будет посмотреть, что об этом пишут на paleforum.ru, давно не был.

Для читателей paleoforum.ru и antropogenez.ru в фильме новостей нет.
Впрочем, ляпов и дешевых сенсаций я тоже не заметил.
Добротный научпоп.
PS Впрочем, меня хватило на полфильма.
Последний раз редактировалось volopo 27 июн 2018, 10:55, всего редактировалось 1 раз.
volopo

Сообщение adada » 27 июн 2018, 08:55

«Homo neanderthalensis —
Общая тема, призванная объединить всю информацию и все обсуждения, так или иначе касающиеся этого поразительного вида (266 стр., ~8 Мб)»
https://paleoforum.ru/index.php?action= ... opic=609.0

О фильме, кажется, пока ничего. Впрочем, со смартфона мне уловить непросто.
adada

Сообщение Эмилия » 13 июл 2018, 21:01

Веселю. Очевидно, что никто из любителей серьезного кино на такой фильм не пойдет, а меня дочка посмеяться опять вытащила. Мне что-то последние три дня плохо работалось, она предложила сходить развлечься.
"Небоскреб"
Зачин: китайский миллиардер построил охренительную хрень, в 1,5 раза выше самого высокого здания. В здании система безопасности - как у Путина в сортире! Террорист и вандал сканируются еще на подходе и уничтожаются сразу. Именно поэтому при сверхсовременных системах оно все контролируется с одной кнопки на одном планшете. И вот этот планшет выдается главному герою - чернокожему спецназовцу в отставке с одной ногой и протезом (это важно!!!)
Завязка: плохие люди совершают нападение на главного героя, отрывают ногу (в смысле, протез, но он его в бою вернул!), забирают планшет - и получают управление зданием. На хрена это надо плохим людям, из кина долго неясно. Но - веришь! Спецназовец, небоскреб, планшет, костяная нога - надо сп...ить из этого хоть что-то! :mrgreen:
Любовная линия: ровно перед этим семью спецназовца (жена + двое разнополых детей, один (это важно!) с астмой) поселили в том самом скайскрёбе на правах рекламы.
Развитие действия: плохие люди устраивают в здании пожар! На 96 этаже! Семья героя живет на 98. Тут-то и начинается "Крепкий орешек" - герою надо спасти семью. До кучи на 202 этаже владелец с охраной (среди которых, понятно, будут и предатели - пособники плохих людей).
Эпизод 1: герой с костяной ногой понимает, что надо проникнуть выше линии огня. В аккурат рядом со скрёбом стоит подъемный кран, на который герой быстренько поднимается (снаружи), потом по стрелке крана разбегается - и прыгает в окно! Не сразу, конечно, попадает, висит некоторое время (а внизу китайцы собрались аж до трети населения Китая!) Все охают - ахают - и хлопают, когда герой залезает в окно. Ни одной царапины.
Эпизод 2: герою надо перейти на другую сторону скрёба, уже где-то на 200 этаже. Он с трудом, но довольно легко это делает, помогая себе ... скотчем!!! Да! Чтоб не скользить, он себя за рубашку!!! скотчем!!! по ходу приклеивает к окнам небоскреба!!! (я ржала так, что все остальные посетители бросили свои места и пересели к нам поближе, ибо я комментировала! Дочь попискивала от смеха, парни сзади требовали комментарии громче!) В какой-то момент герой сорвался и повис на костяной ноге головой вниз. Но он подтянулся, схватился за ногу, оторвал ее - и полез по веревке, на которой она висела!!!! :lol: Ногу потом подтянул и ей заблокировал титановые двери!!!!
Да, пожар распространяется, вся верхняя часть здания горит - аж страшно! При этом электричество есть, все электронные системы (мониторчики разные) работают, дыма нет (сынок с астмой покашлял - но быстро пришел в себя!!! Кашлял - но перестал! Норвежский лыжник, бл...!)
Кульминация: плохие люди поймали героя, часть его семьи (часть уже спасена героем) и богатых китайцев. Невнятно становится ясно, из-за чего ваще сыр-бор. Много стреляют. В героя не попали ни разу. Рубашка сереет, но не рвется ни хрена! Ура! Всех плохих перестреляли, часть сбросили с крыши (герой уже легко держится на краю 200 этажа. держась одной рукой за остатки здания, костяной ногой отбивается от террористов).
Развязка: планшет с управлением зданием внизу в руках жены героя. Здание горит. Она одним нажатием на кнопку перезагружает планшет - и здание начинает самотушиться!!! Все спасены! Полицейский вертолет эвакуирует хороших людей, добивая по ходу плохих! Все счастливы!!!

Спасибо американскому кинематографу! Я отдохнула, это было отлично! На выходе люди меня благодарили за комментарии и утверждали, что давно так хорошо не проводили время! :lol:
Эмилия

Сообщение Krapiva » 13 июл 2018, 22:43

Забавный пересказ, Эмилия, спасибо)
В этом жанре у нас ведь Элси первопроходец, да?)
Krapiva

Сообщение Тигра » 13 июл 2018, 22:52

А вот если бы там играл Брюс Уиллис (не нынешний), например, я бы посмотрела с удовольствием. Или кто-то другой из великих умельцев играть такую ерунду.

Я несколько лет назад вела такого типа репортаж для своих друзей в приватном чате. По русскому ТВ наткнулась на какую-то удивительную южноамериканская лажу, сериал. Я серии три откомментировала, потом бросила.
Тут важно войти в настрой — и дальше идёт прекрасно.
Помнится, там был герой Хуан — ну это, ясно, Ваня. При первом его появлении (для нас первом, а так-то это была, может быть, 137 серия) у него были мокрые волосы. Ну и он стал Ванька Мокрый. Это задало верный тон всему.
При этом они-то не смотрели, только я. Они слушали комментарий, как футбол когда-то по радио слушали.
Тигра

Сообщение Эмилия » 13 июл 2018, 23:05

Крапива, протестую!
Я точно помню, что когда-то давно уже пересказывала сериал про начало войны - весело было.

Я ужасно редко смотрю кино. А уж хожу совсем редко. Но сегодня посмеялась от души. И отдохнула отлично. А уж народ повеселила - отдельная радость.
Эмилия

Сообщение zyablik » 14 июл 2018, 04:35

Эмилия, здОрово! Вам надо с Элси парой выступать!
Поправочка: не "плохие люди", а "плохие парни". :D
zyablik

Сообщение Хелена » 14 июл 2018, 06:32

Эмилия, я помню, что Вы и начали. А уж Элси подхватил.
Это как раз тот, про войнушку.
Хелена

Сообщение Эмилия » 14 июл 2018, 09:42

zyablik писал(а):Эмилия, здОрово! Вам надо с Элси парой выступать!

Я столько не выпью! Я уж самостоятельно, ладно?
Тем более что Элси любит долгоиграющие проекты - серий несколько. Этого я просто не могу вынести! :twisted:

Я вчера забыла еще сказать, что вся эта хренотень идет в 3д, что, конечно, красиво на большом экране. Огонь так натурально вспыхивает - ух! Еще там разные эффекты есть. Но я залу заранее "предложила" юмористический вариант просмотра, ибо заставка кина - висящий на одной руке над бездной герой. В 3д, то есть прям как будто рядом с тобой. Я дочке громким шепотом предложила столкнуть его ногой и потребовать возврата денег за билеты :lol:

Ух, настроение до сих пор отличное!
Эмилия

Сообщение Тигра » 14 июл 2018, 09:51

Прочла рецензию на фильм в ТЙ Таймс. Рецензия... ну примерно как Эмилия говорит. Но пишут, что главный актёр относительно неплох. А в одной передаче случайно на него и напала. Он мне понравился. Это знаменитая личность из мира рестлинга.
Тигра

Сообщение Krapiva » 14 июл 2018, 11:19

Эмилия писал(а): На хрена это надо плохим людям, из кина долго неясно
Так выяснилось в конце концов, на хрена плохие люди напали на небоскреб? Я всю ночь не спала, голову ломала)) Не спросила вчера.
Krapiva

Сообщение Эмилия » 14 июл 2018, 16:04

Выяснилось, Крапива! Но это все меркло перед неуязвимостью героя и его ловким умением орудовать протезом... :lol:
Эмилия

Сообщение Сергей » 14 июл 2018, 16:58

>>>>Крапива: на хрена плохие люди напали на небоскреб? Я всю ночь не спала, голову ломала

Не над тем голову ломаете. Как случилось, что плохие люди напали на два небоскрёба, а рухнуло три небоскрёба? Это как с тем хохлом, что читает на бутылке "горылка тры пэрцэм", а видит в бутылке два пэрцэм. Зри в корень!
Сергей

Сообщение zyablik » 15 июл 2018, 01:56

Сергей писал(а):Это как с тем хохлом, что читает на бутылке "горылка тры пэрцэм", а видит в бутылке два пэрцэм. Зри в корень!

:lol: :lol: :lol:

Как-то привезла кофе с Украины, и мои друзья, задумчиво глядя на этикетку, прочитали: "Надо же... Из трех сортов кофе".
Там было написано: "З кращих сортiв".
zyablik

Сообщение Хелена » 15 июл 2018, 06:31

Про горилку "з перцэм" - старый советский даже не анекдот, а застольная шутка. Очень избитая.
Каждый раз, если на столе была дефицитная горилка, кто-нибудь обязательно шутил.

zyablik, да, конечно, нам особенно трудно точно понять родственные языки, которые мы не знаем. Именно из-за близости.
Два примера с "другим".

Польша. Только что избрали папу римского. Ребята поляки говорят нам с гордостью, что теперь это поляк, "Ян Павел другий". Моя подруга (сильно не дура, лучшая студентка, Ленинский стипендиат) переспрашивает, чей друг. Я ей объясняю, что "второй". Она - совершенно серьезно: "Я знаю, что второй, но чей он друг?"

Еще случай - с моим мужем. В Киеве на вокзале объявляют, что состав будет подан "на другую колею". И он несколько секунд совершенно серьезно пытался сообразить, на какую именно "другую", при этом "колея" его не смутила. Сам же потом со смехом рассказывал, особенно своему лучшему другу, родом из Львова.
Хелена

Сообщение Тигра » 15 июл 2018, 10:22

Ну да.
И с третьим небоскрёбом тоже шутка, только не смешная.
Тигра

Сообщение Хелена » 15 июл 2018, 10:28

Тигра, так и про перцы-то уже не смешно. Стало пошлым от частого употребления.
Хелена

Сообщение Сергей » 15 июл 2018, 16:38

>>>>Тигра: И с третьим небоскрёбом тоже шутка, только не смешная

Да уж! Миллионами людей за несмешную шутку уничтожили вместе с государствами.
Сергей

Сообщение Тигра » 15 июл 2018, 21:23

И опять, как всегда, желающие могут без труда найти сведения о том, почему рухнуло это здание №7.
Опровержение версий заговоров, факты и проч.
Тигра

Сообщение Сергей » 15 июл 2018, 22:26

>>>>Тигра: И опять, как всегда, желающие могут без труда найти сведения о том, почему рухнуло это здание №7

И опять... Как всегда... А новые миллионы уничтожаются и уничтожаются...
Сергей

Сообщение Тигра » 18 июл 2018, 10:09

Тигра писал(а):Ну да.
И с третьим небоскрёбом тоже шутка, только не смешная.

Кстати! Всем заинтересованным в теории заговора относительно этого теракта надо посмотреть прекрасную серию South Park под названием Mystery of the Urinal Deuce («Загадка о говне в писсуаре»).

Там тоже у многих персонажей есть всякие разные мнения-сомнения.
Неожиданный поворот сюжета: "...Там находится и президент Буш с администрацией. Он неубедительно пытается убедить Кайла и Стэна в своей виновности в 11 сентября, однако в конце концов признаётся, что американская власть не виновата в теракте. Однако именно она и поддерживает существование теорий заговора о теракте, поскольку в этом случае «отсталая» часть населения страны верит во всесильность и беспощадность правительства, тогда как остальная по-прежнему осознаёт вину в теракте кучки фанатиков-мусульман".

Прелесть что такое.

Краткое изложение содержания этой серии тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0 ... 1%80%D0%B5
Тигра

Сообщение adada » 26 сен 2018, 19:08

Наступила осень и в сети появилось "Лето" Кирилла Серебренникова о Цое. Правообладатели, правда, показам препятствуют, но по внутренним торрентам фильм уже пошел.
adada

Сообщение Элси Р. » 28 сен 2018, 01:17

adada писал(а):Наступила осень и в сети появилось "Лето" Кирилла Серебренникова о Цое. Правообладатели, правда, показам препятствуют, но по внутренним торрентам фильм уже пошел.

Мне прошлого фильма про Макаревича за глаза хватило.
Даже не собираюсь смотреть...
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 30 сен 2018, 08:36

ne znatok писал(а):
Loriel писал(а):А нашла на ютубе по "словам", которые, наверное, были у кого-то в комментариях и которые вывели меня вот на эту сцену (ту самую).
https://www.youtube.com/watch?v=Cs5UwKqzzV8

У меня с Benicio Del Toro случился своего рода когнитивный диссонанс. Я его заметила давно, когда его триумфальный взлет только начинался. И он тогда играл, конечно, жестких мачо, брутальных, неоднозначных, полукриминальных героев, но при этом не утративших человеческого. Иногда даже они в итоге воспринимались вполне как good guys. У него какая-то мягкость во взгляде проскальзывает, для меня это важно. Но с некоторых пор его амплуа поменялось значительно, он стал играть ну совершенно безжалостных убийц. И мне это очень странно видеть, потому как его глаза, взгляд не изменились. Но, видимо, режиссеры считают по-другому, может, он и сам так теперь воспринимает свое амплуа. Все это рождает у меня во время просмотра чувство недоумения, что мешает отключиться от реальности и сконцентрироваться на фильме.

И вот эта сцена очнеь хорошо все это подтверждает.

ТАк, посмотрела сейчас Sicario по Амазону.
Беру все свои слова о Дель Торо назад. Никакого недоумения и когнитивного диссонанса, все на месте, по самому строгому канону.

Вот что значит не смотреть целиком! Урок мне.
ne znatok

Сообщение Loriel » 30 сен 2018, 09:01

Думаете, всё-таки ничего, подошла ему эта роль? Я и сама уже в этом немного разуверилась, вглядевшись в его доброе лицо. Кстати, до Ваших слов я не замечала, что оно такое. Уточнение: и до слов Тигры.
Loriel

Сообщение ne znatok » 30 сен 2018, 09:27

Loriel писал(а):Думаете, всё-таки ничего, подошла ему эта роль? Я и сама уже в этом немного разуверилась, вглядевшись в его доброе лицо. Кстати, до Ваших слов я не замечала, что оно такое.

Считаю, в фильме Дель Торо на своем месте. Bедь eго герой имеет предысторию - он был налоговым инспектором и прокурором в том самом мексиканском городе (Juarez), где и происходит действие. Т.е. у него лицо не отморозка по определению.
И в конце фильма он приходит к нынешнему главарю наркокартеля, тому самому, который убил его жену у дочь.

Ну, и потом, он пожалел эту дурочку из FBI. Это ему зачлось.
ne znatok

Сообщение Loriel » 30 сен 2018, 10:25

Ну, может быть.
Я читала, что вышел Сикарио-2, где герой Дель Торо опять борется за какую-то свою справедливость. То есть мы, зрители, должны будем сопережевать (а как без этого?) человеку, который, как бы всё ни было, убил детей. Уж лучше б не снимали продолжения.
А если дети вдруг живы (например, что не реально, инсценировка с краской; или он их спас, вовремя доставив в больницу), тогда первый фильм теряет половину своего ужаса. И вообще всё становится смешным. И это всё вряд ли. Так что придётся болеть за такого.
Loriel

Сообщение ne znatok » 30 сен 2018, 10:47

Loriel писал(а):Я читала, что вышел Сикарио-2, где герой Дель Торо опять борется за какую-то свою справедливость. То есть мы, зрители, должны будем сопережевать (а как без этого?) человеку, который, как бы всё ни было, убил детей.

Я совершенно не сопереживала персонажу Дель Торо. Мне было жалко только продажного мексиканского полицейского, работающего на наркокартель, и его сына, к которому отец не пришел на игру в футбол, больше никого.
Bот это вызывает омерзение и отвращает от Дель Торо, а не то, что он отомстил за жуткую смерть жены и дочери.
ne znatok

Сообщение Loriel » 30 сен 2018, 11:01

И это тоже, да, конечно.
Loriel

Сообщение Loriel » 02 окт 2018, 10:36

Когда он пытал одного насчёт туннеля, когда расстрелял продажного полицейского, я всё ещё пыталась его (Алехандро)оправдать, так как (хотя, конечно, издеваться и расстреливать, мягко говоря, не дело) эти люди хотя бы настоящие преступники, связанные с делами наркоторговли.
Кстати, в момент убийства детей он мог быть под действием сильных веществ, слегка даже похоже (тут вспоминается князь Владимир и напиток берсерков:). Или в состоянии помутнения сознания. Возможно, он и не планировал убивать детей и жену, а лишь наркобарона, но так получилось, потому что сознание совсем отключилось.
Loriel

Сообщение Хелена » 02 окт 2018, 10:51

Фильм не смотрела, поэтому не по нему, а в целом.

Могу понять, когда сознание отключается без каких то ни было напитков. Просто отключается.
И человек действует на инстинктах. Причем не обязательно сразу по горячим следам, то есть не в состоянии мгновенного аффекта.
А вот в процессе, так сказать, наказания. Мести.

Понимаю - не значит, что оправдываю или сама испытала (слава Богу). Но, к сожалению, могу представить, что и меня можно было бы до такого состояния довести.
Хелена

Сообщение ne znatok » 02 окт 2018, 20:24

Loriel писал(а):Когда он пытал одного насчёт туннеля, когда расстрелял продажного полицейского, я всё ещё пыталась его (Алехандро)оправдать, так как (хотя, конечно, издеваться и расстреливать, мягко говоря, не дело) эти люди хотя бы настоящие преступники, связанные с делами наркоторговли.
Кстати, в момент убийства детей он мог быть под действием сильных веществ, слегка даже похоже (тут вспоминается князь Владимир и напиток берсерков:). Или в состоянии помутнения сознания. Возможно, он и не планировал убивать детей и жену, а лишь наркобарона, но так получилось, потому что сознание совсем отключилось.

Абсолютно не согласна. Нет никаких оснований так думать. Планировал жену и детей, заранее планировал, что расстреляет полицейского; вошел в комнату, где допрашивали задержанного, чтоб пытать, все это поняли и сразу ушли, выключили камеру наблюдения, он остался один на один. У меня даже сомнений таких не возникало - что помутнение сознания, что под воздействием наркотиков и проч.
ne znatok

Сообщение zyablik » 02 окт 2018, 20:59

А "Непрощенного" с Нагиевым уже кто-нибудь посмотрел? Стоит ли идти?
zyablik

Сообщение Loriel » 18 окт 2018, 22:52

Я посмотрела "Черновик".
Прежде всего хочу сказать: кто не читал книгу, не смотрите, плз, трейлер к фильму, так как там зачем-то раскрывается основная интрига (то, что герой узнаёт практически в конце фильма). Мой пост читать можно, в нём спойлеров не будет.
Фильм я в целом оценила бы как неплохой. Может быть, даже хочется пересмотреть.
Но замечания, значит, есть такие.
Слишком рафинированная и выверен­­­­ная картинка. Мне бы, конечно, хотелось, чтобы и была выверенная, но чтобы это не было так заметно.
Второе замечание заключается в том, что герой как-то не очень поражается, когда узнаёт всякие странные вещи об устройстве мира. В книге это напротив описано хорошо.
И еще небольшая ремарка: кульминация немного смазана.
А в целом интересно.
Loriel

Сообщение adada » 21 окт 2018, 20:09

Я уже два или три раза приступал к "Черновику": на просмотр подряд и без остановки почему-то не хватало сил. Хотя от намерения познакомиться с молодежной или близкой к ней субкультурой через этот фильм отказываться пока не хочу.
Осталось, наверно, еще минут 40 просмотра, но впечатлениями могу начать делиться уже сейчас. ™)

1. В "Черновике" пока ощущаю мысль о бессмысленности и даже вредности бессмертия. Заодно зрелище наводит на мысль, что и заживаться-то не стоит, поскольку все новое так или иначе старое выталкивает и вытолкнет.
2. Любовная линия смотрится весьма примитивно и стереотипно, затирая философскую линию, которая, кажется, в произведении должна присутствовать и к последней трети фильма уже обозначаться: Лукьяненко автор видный и вряд ли стал бы гнать волну голимой мелодрамы.
3. При виде Хакамады я, конечно, оживился -- но полностью значение ее внезапного явления зрительскому народу, будучи далеким от российских реалий, осознать, увы, не смог.
4. Почти полному бесстрастию героя, скороспело втянувшемуся в предлагаемые обстоятельства и с ума не сошедшему, вначале подивился. Но потом сообразил, что от жанра безудержного и картонного фэнтези бессмысленно требовать особенной психологической детализации, и стал от картинной жизни нетребовательно брать то, что она дает. В сущности, бизнес есть бизнес!
5. Ощущается привкус модной идеи избранности отдельных особей и загнанности в стадо всех остальных. Если она там реально присутствует -- согласиться с ней не смогу, поскольку считаю ее изначально ложной и исхожу из большей мудрости Природы, поставившей необходимым условием эволюции существование разных типов. "Без глупых не было бы умных, оазисов - без Каракумов."
adada

Сообщение adada » 22 окт 2018, 11:23

+
Пройдя таможенный досмотр и досмотрев «Черновик» до конца, увидел, что это действительно черновик, прообраз пилотной серии будущего сериала. И что все, навороченное здесь, будет разворачиваться только там и только так! И красной нитью, очевидно, будет проходить феноменально функциональная любовь, которую я поначалу недооценил и которая, как заметил св. Павел и развивает гр. Сергей„ «никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.»
®)™)
adada

Сообщение Loriel » 22 окт 2018, 18:35

adada писал(а):Пройдя таможенный досмотр

"Вы работаете в Кремле?":)
Loriel

Сообщение adada » 22 окт 2018, 21:22

(Проверяете, смотрел ли?) ™)
Даже не в окрестностях. И в бессоюзные времена (там недалеко на Покровке, у бессребренников, было наше министерство) уже не бывал.
adada

Сообщение Хелена » 31 окт 2018, 08:15

ne znatok, говорят, у вас там в Санта-Монике кинорынок - и на нем будут представлять только что снятый российский ужастик режиссуры дочери Михалкова - "Проигранное место".

Среди школьников ходит легенда о так называемом «проигранном месте», согласно которой каждого, покупающего билет в кинотеатр, ждёт гибель.

Не совсем так, то есть всё же не каждого в кинотеатре, как я поняла из анонса по Первому, да и запятые не нужны. : )

Название говорит само за себя.
Хелена

Сообщение Amadeo » 31 окт 2018, 13:09

А что вы думаете.. Нет, не так.
А видел ли кто-нибудь фильмы в формате скринлайф?
И кстати, как это писать? Вариантов в Сети множество: "скринлайф", "скрин-лайф", "screen-life","ScreenLife", "Screen Life"...
Латиница с дефисом совсем непонятно смотрится.
Amadeo

Пред.След.

Вернуться в Курилка