Фильм, фильма, фильмо!

Грамотное общение на любые темы

Re: Фильм, фильма, фильмо!

Сообщение Хелена » 17 фев 2018, 22:37

Сибиряк писал(а):Спрошу однако: -- а Вы правду и жизнь, извините, узнаёте по художественным фильмам?

Отвечу, однако: если мне показывают сказку, я предпочитаю, чтобы об этом так и говорили. А не выдавали ее за правдивую историю.
Как раз по этим двум фильмам реальную жизнь узнать нельзя. Сняли враньё. У Вас всё поставлено с ног на голову.
Последний раз редактировалось Хелена 17 фев 2018, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Re:

Сообщение adada » 17 фев 2018, 22:40

Когда-то, лет шесть назад, меня уже хорошо утешили три девушки (הבנות נחמה). Но и Вам это удалось!

+
И уж заодно: "Трагическая история о Гамлете, принце датском" -- типичная сказка, даже и с призраком, но Шекспир, кажется, "об этом таки не говорил"...
Последний раз редактировалось adada 18 фев 2018, 20:19, всего редактировалось 2 раз(а).
adada

Re: Re:

Сообщение ne znatok » 17 фев 2018, 23:11

adada писал(а): "The Tragical Historie of Hamlet, Prince of Denmarke" -- типичная сказка, даже и с призраком, но Шекпсир, кажется, "об этом так и не говорил"...

Остроумное сравнение.
Вы полагаете, "Движение вверх" проживет столько, что уже будет не важно соответствие реалиям?
ne znatok

Сообщение adada » 17 фев 2018, 23:14

Я пока на "Нелюбовь" непосмотрел -- куда уж мне до "Движений вверх"...
adada

Re: Re:

Сообщение Хелена » 18 фев 2018, 05:58

ne znatok писал(а):
adada писал(а): "The Tragical Historie of Hamlet, Prince of Denmarke" -- типичная сказка, даже и с призраком, но Шекпсир, кажется, "об этом так и не говорил"...

Остроумное сравнение.
Вы полагаете, "Движение вверх" проживет столько, что уже будет не важно соответствие реалиям?

Гамлет, говорите?
Трагедия основана на легенде о датском правителе по имени Amletus, записанной датским летописцем Саксоном Грамматиком в третьей книге "Деяний данов"

Думаете, про короля Артура - тоже исторические произведения? Основанные на реальных событиях?

И надо ли в фильме про Никиту Кожемяку подчеркивать, что это - по сути - сказка?
Вон про Алешу Поповича кучу полнометражных мультфильмов наснимали - никто, надеюсь, не заподозрил, что это о реальных событиях, тем более произошедших на глазах ныне живущих, а потому помнящих истину?

Так что важно не сколько времени проживет фильм, а что он, рисуя лживое прошлое, будучи наполненным сегодняшними реалиями, перенесенными якобы в начало 70-х, является дешевой агиткой. Ведь тем, кто родился позже и не застал СССР, постоянно объясняют, что всё было так же - и свобода передвижений, и свобода выбора (в частности, где ребенка лечить), и еда, и одежда - только всё гарантированно и в большинстве своём бесплатно. И Библии свободно через границу привозили. Вот диски музыкальные было нельзя - а Библию можно... Для духовного развития (или "собственного"? - не упомню), как сказано в фильме.
И - да, были люди в это время! Хотя не все. Вон мерзкий прибалт и тогда был. И комсоргов ненавидели, потому что обязательно негодяй (между прочим, как-то удачно подзабыв, что по-настоящему великий споросмен Третьяк был и комсоргом, и парторгом сборной).
Многие верят... (Узнали цитату?)

Сибиряк, а Вы что подумали? Что мне цвет волос героя не понравился?
Хелена

Сообщение Сибиряк » 18 фев 2018, 11:00

Хелена писал(а):Отвечу, однако: если мне показывают сказку, я предпочитаю, чтобы об этом так и говорили. А не выдавали ее за правдивую историю.
Как раз по этим двум фильмам реальную жизнь узнать нельзя. Сняли враньё. У Вас всё поставлено с ног на голову.

Понятие художественный -- мимо кассы? "Как раз по этим двум фильмам реальную жизнь узнать нельзя."
А кто спорит?
"Научитесь серьезно относиться к тому, что заслуживает серьезного отношения, и смеяться над прочим!" Hermann Hesse
Сибиряк

Сообщение ne znatok » 18 фев 2018, 11:03

Сибиряк писал(а):Понятие художественный -- мимо кассы?

Xудожественное вранье?
ne znatok

Сообщение Хелена » 18 фев 2018, 12:17

Даже не очень и художественное, на мой взгляд.
Но здесь могу как раз ошибаться: посмотрела явно меньше половины. Может, дальше разошлись.
Хелена

Сообщение maggie » 18 фев 2018, 19:05

adada писал(а):"The Tragical Historie of Hamlet, Prince of Denmarke"

Sorry, но если взято оригинальное название на раннем новом английском, то "Tragicall", там double "l".

http://www.gutenberg.org/cache/epub/907 ... mages.html
Последний раз редактировалось maggie 21 фев 2018, 00:13, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сибиряк » 19 фев 2018, 16:01

ne znatok писал(а):
Сибиряк писал(а):Понятие художественный -- мимо кассы?

Xудожественное вранье?

Раньше это называлось вымысел. )
Авторская интерпретация события...
"Научитесь серьезно относиться к тому, что заслуживает серьезного отношения, и смеяться над прочим!" Hermann Hesse
Сибиряк

Сообщение adada » 19 фев 2018, 16:08

Кстати, предыдущая картинка с "Tragicall" демонстрирует, какие трудности возникают у нас при попытке выполнить OCR старорежимной книжки: различить f и s, смахивающую на f, программе не удается...
adada

Сообщение maggie » 19 фев 2018, 16:40

Ваша правда, adada.)
Я даже сначала подумала, что это там ß такая откуда ни возьмись.
Ан нет. Это именно s. Старинное её написание.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re:

Сообщение adada » 19 фев 2018, 16:42

Предполагаю, что английские предки безобразно шепелявили.
adada

Для Зяблика

Сообщение Сергей » 21 фев 2018, 00:05

Зяблик, Вы интересовались одно время событиями Крымской весны. К 4-й годовщине Севастопольское телевидение сделало документальный фильм о тех событиях в изложении тех, за кем пошли севастопольцы.
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... sWj69MQVFM
Сергей

Сообщение fililog » 21 фев 2018, 00:53

Почему только для Зяблика? Мне тоже интересно.
fililog

Сообщение adada » 21 фев 2018, 01:52

Я тоже себе, пожалуй, скачаю.
adada

Сообщение Сергей » 21 фев 2018, 17:35

>>>>fililog: Мне тоже интересно

Очень приятно было от Вас это услышать.
Сергей

Сообщение adada » 21 фев 2018, 19:41

Спасибо, я познакомился с фильмом "Я -- Севастополь. Повесть о Правде" (2015).
Конечно, это скорее поэма, но и из нее можно почерпнуть ценные сведения о некоторых ключевых моментах Крымской революции. Хотя я предпочел бы в качестве справочного иметь какой-то более строгий и не обязательно художественно смонтированный видеоматериал. Думаю, появится и такой.
adada

Сообщение Хелена » 22 фев 2018, 21:06

Посмотрели "Время первых".
Немножко сказки, немножко Голливуда.
Лажа есть, но в допустимых пределах.

Вполне смотрибельно и даже периодически напряженно, хотя финал известен.
Местами дословно совпадает с книгой Леонова.

Но за Каманина обидно: кто читал его дневники, тот в курсе его роли в полётах. И отношения к космонавтам.
Хелена

Сообщение zyablik » 23 фев 2018, 00:57

Спасибо, Сергей!
zyablik

Сообщение Эмилия » 23 фев 2018, 21:28

Смотрю про "Салют-7". Красиво - наверное, в кино ваще было невероятно здорово!
Эмилия

Сообщение Эмилия » 24 фев 2018, 07:25

Да, посмотрела я вчера "Салют-7". Я совсем никак про космос не интересовалась, наверное, была одной из тех, кто вместе с рекламой фильма только узнал про эту поломку. Что соответствует правде, что нет - не знаю. Смотрела просто как фильм.

Съемки в космосе - красота! Я теперь знаю, что на даче сделаю. Потому что эту красоту надо на большом экране смотреть. Начинаю копить.
Сам фильм мне показался не очень сильным. Первые 3/4 - хорошо. Лед со снежком на станции, всякие сложности сняты отлично. Слюни начинаются с момента, когда одному предлагают вернуться. Тут прям просчитывается, что сейчас жена придет - все выйдут и будут плакать. Нет сомнений, что один не улетит. Может, совсем молодые только переживают, но у нашего поколения сомнений нет.
И очень слаб финал. Всё зависит от кувалды и такой-то матери - это очень по-русски. Не знаю, что там было на самом деле, но ожившая и сразу превратившаяся в работоспособную после отчаянного удара кувалдой станция - это прям к фильму "Пассажиры", с которого меня пытались выгнать из зала.
Эмилия

Сообщение Хелена » 24 фев 2018, 07:42

Вот нам с мужем как раз и понравилось во " Времени первых", что выдержали тон до финала.
Пока смотрели, мне муж пересказывал, как было на самом деле. И про то, что услышал их сигнал радиолюбитель, я узнала до эпизода на экране.
Конечно, нагнетают. Ну, законы жанра.
Нагнетают не там, где было на самом деле напряжно. Это у Леонова в книге описано. Но там - неэффектно, некиношно.

Некоторые цитаты прямо дословно из его книги.

Миронов прекрасен, совершенное попадание в образ. Говорят, Леонов был не совсем доволен, но со стороны - идеально.
Хабенский тоже хорош, хотя обычно я его не люблю.

Не понравилось перераспределение отношения к событиям Каманина и Королева, но это я уже говорила.
Королев не был таким гуманистичным, как изображено; он был ракетостроителем, видевшим главную задачу в запуске всё новых и новых кораблей. Люди его не интересовали (не путать с "не волновали"; просто не входили в сферу его интересов). Каманин был фактически отцом для всех космонавтов, бился за каждого.

Но это досадные мелочи. В целом, повторю, фильм хороший.
Хелена

Сообщение zyablik » 24 фев 2018, 23:13

Мне тоже понравился. Впрочем, мне оба "космических" понравились. Но мне тоже интересно - вот этот финал с отбитой хренью, он был на самом деле? И пролетающий мимо американский "Буран" (как его там?) и космонавты, отдающие нашим честь, это было?
Ну и Вдовиченков мне не очень в роли Джанибекова, потому что Джанибеков - красавец. Хотелось бы красавца!!!
zyablik

Сообщение Хелена » 25 фев 2018, 06:52

zyablik, начиная с пожара на станции - всё враньё.
Впрочем, оно началось раньше: никто в мире не знал, что связь со станцией потеряна.
Американцы кричали во всех СМИ в то время о вероятности падения чего-то своего (в данный момент не могу уточнить чего).
А наша станция летала и летала себе - с точки зрения всех, кто не был причастен к управлению ею.
Поэтому американцы не могли разрабатывать никаких планов на этот счет.

Вот, кстати, об отрицательном герое сегодня: это непременно Вашингтонский обком, да.
Хелена

Сообщение adada » 25 фев 2018, 07:22

«Всё враньё.»

Как часто в горестной разлуке,
В моей блуждающей судьбе,
«Враньё», я думал о тебе!
«Враньё»... как много в этом звуке
Для сердца русского слилось!
Как много в нем отозвалось!

™)
adada

Сообщение Хелена » 25 фев 2018, 07:26

adada писал(а):«Всё враньё.»

Как часто в горестной разлуке,
В моей блуждающей судьбе,
«Враньё», я думал о тебе!
«Враньё»... как много в этом звуке
Для сердца русского слилось!
Как много в нем отозвалось!

™)

Намекаете, что в России всегда и все врут?
Хелена

Сообщение adada » 25 фев 2018, 07:33

Намекать я буду в теме о намёках. А сейчас лишь поддержал тему о вранье в кине (матографе).™)
adada

Сообщение Хелена » 25 фев 2018, 07:37

adada писал(а):Намекать я буду в теме о намёках. А сейчас лишь поддержал тему о вранье в кине (матографе).™)

Саечка за испуг!
Хелена

Сообщение adada » 25 фев 2018, 09:25

"Мягкія саечки, разные пирожки, фрукты — все это, вѣроятно, принесла баловница..."
("Очерки прошлаго")
adada

Сообщение zyablik » 25 фев 2018, 23:40

А мне понравился Ададин стишок. Жизненно.

Кстати, Адада, у меня к Вам вопрос. Есть такой режиссер и сценарист Алёна Званцова ("Оттепель" - по ее сценарию). Мне ее фильмы нравятся, легкий и приятный просмотр. Правда, их почему-то по центральным каналам не показывают. Очень понравился ее детективный 8-серийный сериал "Прощай, любимая!"
Так вот, у нее вышел новый фильм "Норвег", уже даже какие-то премии получил. И уже не сильно новый - год или два. А его почему-то нет ни в Ютубе, ни в Кинозале. ПАЧЕМУ? Где искать?
zyablik

Сообщение adada » 26 фев 2018, 01:48

zyablik писал(а):..."Прощай, любимая!"
..."Норвег"

Сериал смотрел, хороший, мелодраматичненький, но в меру.
Фильм "Норвег" поискал, покликал там и сям -- нигде нет. Не встретил и комментов об этом. Или его еще не раскатали (нет даже "экранки"), или вложены хорошие деньги в охоту на пиратов.
adada

Сообщение zyablik » 26 фев 2018, 02:04

Ну вот, видите. И он же не настолько новенький, чтоб его держать. И почему-то центральные каналы ее фильмы не показывают.
Еще ее "Небесный суд" мне понравился, с Хабенским и Пореченковым. Название - в прямом смысле.
zyablik

Сообщение adada » 26 фев 2018, 15:57

https://www.1tv.ru/schedule/week
Воскресенье, 4 марта
23:40
Премьера. Евгений Миронов в фильме «Норвег»
adada

Сообщение zyablik » 26 фев 2018, 20:43

Уже увидела, только что новую программу листала. Очуметь. Адада, мы с Вами силой мысли творим чудеса!
zyablik

Сообщение adada » 26 фев 2018, 22:20

zyablik писал(а):...мы с Вами силой мысли творим чудеса!

Ничто человеческое мужское и женское нам, качальщикам кино, не чуждо: "Вооруженный только силой Мысли, которая то мол­нии подобна, то холодно спокойна, точно меч, — идет свободный, гордый Человек далеко впереди людей и выше жизни, один — среди загадок бытия, один — среди толпы своих ошибок..." (М. Горький.) ™)
adada

Сообщение Анна-ханым » 26 фев 2018, 23:32

Всех бы «Оскаров» отдала фильму «Призрачная нить».
Это гипноз и магия. Цвет, визуальный ряд, музыка, звуки. Всё супер.
Пол Томас Андерсон сам написал сценарий, сам снял фильм, сам пригласил гениального
Дэниэла Дэй Льюиса.
Фильм неспешный, говорят мало (поэтому можно смотреть на языке оригинала даже тем, у кого английский слабый), но держит в напряжении до последнего кадра.
Сложно понять героя. Что это было? Покорность судьбе или безграничное доверие любимому человеку?
Если кто соберётся посмотреть, то надо настроиться на полные 2 часа. А потом расслабиться и наслаждаться, потому что это искусство, имхо. Искусство кинематографа.
И моя работа придать вам форму, если мне будет угодно
Анна-ханым

Сообщение zyablik » 27 фев 2018, 02:16

Хм, надо посмотреть в часы досуга. Уже скачала, правда, предупреждают, что пока в качестве нет. Теперь надо дождаться часов досуга.

Комментарии:
Из 2-х часов фильма, 1 час 45 минут мы видим неразделённую любовь.
И только дважды - раз в средине, второй раз - в конце, эта любовь становится разделённой.
И такой она остаётся до самого окончания фильма.
Изумительное кино!!!
Режиссеру удалось то, что не удается многим другим: спокойное течение событий с нарастающим переживанием главного героя, которое с виду совсем незаметно.
Нам редко выпадает возможность видеть такое кино.
Но, зная запросы большей части наших зрителей, сразу оговорюсь: фильм "Призрачная нить" - на тонкого ценителя высоких чувств, которые, увы, многим, по ряду субъективных причин, непонятны и недоступны.
Поэтому тем, кого трусит "нетерплячка", фильм смотреть категорически не рекомендую.
Спасибо раздающему.
Всего вам доброго.

natalife16 февраля 2018 в 16:29 | Ответить
Фильм потрясающ тем, что смотреть красиво, приятно, интересно (не смотря что все очень медленно), но ощущения настолько странные и противоречивые с середины фильма. нет однозначного отношения к героям. не знаю, желал ли такого эффекта режисер, но получилось очень загадочно.
zyablik

Сообщение Тигра » 27 фев 2018, 02:24

Анна-ханым писал(а):Это гипноз и магия. Цвет, визуальный ряд, музыка, звуки. Всё супер.

zyablik писал(а):Уже скачала, правда, предупреждают, что пока в качестве нет

Вижу противоречие. Стоит ли?
Тигра

Сообщение Элси Р. » 27 фев 2018, 03:56

zyablik писал(а):Хм, надо посмотреть в часы досуга. Уже скачала, правда, предупреждают, что пока в качестве нет. Теперь надо дождаться часов досуга.

Комментарии:
Из 2-х часов фильма, 1 час 45 минут мы видим неразделённую любовь.
И только дважды - раз в средине, второй раз - в конце, эта любовь становится разделённой.

В средине!
Какая просто прелесть!

Как говорил Жванецкий: "а почему меня должно интересовать мнение человека лысого?"

Тем более, он еще и "ё" выписывает.
Ну тогда точно пощады не будет!

P.S. Поверьте мне, очень крайне подозрительны люди, которые пишут ё во всех словах.
Мой вам совет - держитесь от таких подальше. Они упертые ортодоксы и очень опасны в жизни.
Они прикольны только тогда, когда они где-то далеко.

При физическом соприкосновении с такими персонажами можно реально получить ущерб, несовместимый с жизнью.
И, к сожалению, это даже не шутка.

P.P.S. Самый главный совет: никогда и ни при каких обстоятельствах не спорьте с такими в реале.
Даже я не спорю (хотя, казалось бы, я вообще никого не боюсь).
"Снова бьются стекла..." (с)
Элси Р.

Пред.След.

Вернуться в Курилка