Фильм, фильма, фильмо!

Грамотное общение на любые темы

Re: Фильм, фильма, фильмо!

Сообщение adada » 24 янв 2018, 12:02

Свобода расплывчата, а истина конкретна.
Прежде чем оправдывать или осуждать Мединского (лично я не собираюсь делать ни того, ни другого, мне это неинтересно), надо уяснить конкретную обстановку. А она такова, что западные реакционеры начали, активировали новый крестовый поход на Россию и российскость, русскость. И в этой обстановке даже пустяковое зубоскальство (судя по отзывам, их новый фильм «о Сталине» именно такого клоунского сорта) становится лыком в строке западных нападок.

Ср. ( сокращение произносить полностью: «сравните обязательно!») с отношением к Израилю и вообще евреям: в позитивной и дружелюбной или просто нейтральной обстановке и атмосфере анекдоты о них воспринимаются как отменный юмор — в негативной и густопсовой от тех же анекдотов начинает конкретно нести отпадным антисемитизмом.

Американцам и прочим британцам следует уяснить: коль скоро они своих негров решили толерантно переименовать в афро-американцев (кстати, а почему не в негро-американцев?), то и к русским и к их истории им следовало бы относится не менее подчеркнуто толерантно: как к Русским, как к Российским.
Народ-то не маленький, может за себя и постоять.
Вот такое у нас нынче выходит кино...
adada

Сообщение volopo » 24 янв 2018, 12:06

Кстати, чем "Иван Васильевич" не гротеск?
volopo

Сообщение ne znatok » 24 янв 2018, 12:07

adada писал(а):Прежде чем оправдывать или осуждать Мединского...

А кто осуждает Мединского?! При чем тут вообще какой-то Мединский?

adada писал(а):Ср. ( сокращение произносить полностью: «сравните обязательно!») с отношением к Израилю и вообще евреям: в позитивной и дружелюбной или просто нейтральной обстановке и атмосфере анекдоты о них воспринимаются как отменный юмор — в негативной и густопсовой от тех же анекдотов начинает конкретно нести отпадным антисемитизмом.

Откуда Вы знаете, Вы что, еврей?
ne znatok

Сообщение volopo » 24 янв 2018, 12:15

ne znatok писал(а):
adada писал(а):Ср. ( сокращение произносить полностью: «сравните обязательно!») с отношением к Израилю и вообще евреям: в позитивной и дружелюбной или просто нейтральной обстановке и атмосфере анекдоты о них воспринимаются как отменный юмор — в негативной и густопсовой от тех же анекдотов начинает конкретно нести отпадным антисемитизмом.

Не, надеюсь, что в наших беседах не понадобится универсальный ответ "А вы откуда знаете, вы что, в России живете?"
volopo

Сообщение adada » 24 янв 2018, 12:17

Надеюсь, вы не предлагаете непристойность, обсуждение личности участника?
adada

Сообщение ne znatok » 24 янв 2018, 12:19

volopo писал(а):
ne znatok писал(а):

Не, надеюсь, что в наших беседах не понадобится универсальный ответ "А вы откуда знаете, вы что, в России живете?"

Ага, значит, не еврей. А рассуждает о том, как евреи относятся к антисемитским анекдотам. Ну, во первых, они сами их и сочиняют, это досконально известно.
Так что дело не в анекдотах.
ne znatok

Сообщение Тигра » 24 янв 2018, 12:21

adada писал(а):Американцам и прочим британцам следует уяснить: коль скоро они своих негров решили толерантно переименовать в афро-американцев (кстати, а почему не в негро-американцев?), то и к русским и к их истории им следовало бы относится не менее подчеркнуто толерантно: как к Русским, как к Российским.

Ой, они и русских потянули за собой! Зачем-то в России переименовали жидов в евреев... что за идиотская политкорректность такая! Стоило бы им зарубить на своей клаве, что надо быть толерантными, но не слишком.
Тигра

Сообщение adada » 24 янв 2018, 12:22

Дело не в анекдотах, а в насаждаемом на Западе отношении к России.
adada

Сообщение ne znatok » 24 янв 2018, 12:23

adada писал(а):Надеюсь, вы не предлагаете непристойность, обсуждение личности участника?

Адада, импровизация вещь опасная. Помните об этом, чтоб в очередной раз не стенать, что на Вашу личность драгоценную перешли.
ne znatok

Сообщение Тигра » 24 янв 2018, 12:23

Ne znatok, дискуссия заворачивает в интересную сторону: слово "русские" начинают писать с заглавной буквы.
Это плохой знак.
Тигра

Сообщение Тигра » 24 янв 2018, 12:26

volopo писал(а):Кстати, чем "Иван Васильевич" не гротеск?

Мне показалось, что мы ищем аналоги этого фильма про Сталина. То есть, русской насмешки над чем-то американским или британским.
Интересно, удалось ли бы это хорошему режиссёру с такой стороной таланта?
Тигра

Сообщение adada » 24 янв 2018, 12:28

Еще раз повторю исходный тезис другими словами: пусть Запад прекратит политически, экономически и просто неспортивно нападать на Россию, и тогда западные комедии и другие бестолковки на российскую тематику будут восприниматься россиянами совсем иначе.
adada

Сообщение ne znatok » 24 янв 2018, 12:32

adada писал(а): пусть Запад прекратит политически, экономически и просто неспортивно нападать на Россию, и тогда западные комедии и другие бестолковки на российскую тематику будут восприниматься россиянами совсем иначе.

Я, кстати, не в курсе, как россияне воспринимают. Фильм же практически никто не видел.
А вот adada в курсе! Молодец, adada.
ne znatok

Сообщение adada » 24 янв 2018, 12:40

Как у нас в народе говорят, западная рыба гниёт с еще более западной головы.
Сам я не принюхиваюсь, у нас в Украине своего смрада выше киевской крыши — а россиянам, предполагаю, такая «рыба» неприятна.
adada

Сообщение slava1947 » 24 янв 2018, 12:41

maggie писал(а):
"Большей гадости я никогда не видела, то есть вообще никогда. Это абсолютный пасквиль", - сказала депутат Госдумы.

Депутат (а кто-то бы даже сказал "депутатка"))), вероятно, не жила в сталинские годы, поэтому всю ту его большую гадость собственными глазами не видела и на собственной шкуре не испытала.

Есть русская поговорка, начинающаяся со слов "Чья бы...".

Драпеко не жила в сталинские годы. Но ведь и Вы не жили. Почему же Вы считаете, что знаете об этих годах больше, чем Драпеко?
slava1947

Сообщение Хелена » 24 янв 2018, 12:42

Тем:
Как форма комического гротеск отличается от юмора и иронии тем, что в нём смешное и забавное неотделимы от страшного и зловещего; как правило, образы гротеска несут в себе трагический смысл.

Зина от главного героя не ушла, не переживайте. Страшного не произошло.
...
Вы ведь о фильме?
Хелена

Сообщение ne znatok » 24 янв 2018, 12:43

slava1947 писал(а):Драпеко не жила в сталинские годы. Но ведь и Вы не жили. Почему же Вы считаете, что знаете об этих годах больше, чем Драпеко?

См. пост выше. Одно дело считать и высказывать свое личное мнение, другое дело запрещать к показу.
ne znatok

Сообщение Хелена » 24 янв 2018, 12:44

slava1947 писал(а):
maggie писал(а):
"Большей гадости я никогда не видела, то есть вообще никогда. Это абсолютный пасквиль", - сказала депутат Госдумы.

Депутат (а кто-то бы даже сказал "депутатка"))), вероятно, не жила в сталинские годы, поэтому всю ту его большую гадость собственными глазами не видела и на собственной шкуре не испытала.

Есть русская поговорка, начинающаяся со слов "Чья бы...".

Драпеко не жила в сталинские годы. Но ведь и Вы не жили. Почему же Вы считаете, что знаете об этих годах больше, чем Драпеко?

Не, но Зюганов, помнится (сама слышала), заявил, что в его деревне репрессий не было.
Это показатель личного знания эпохи?

Напомню: он родился в 44-м. Вот интересно, как умудрился родиться в Орловской области в этот год?
Последний раз редактировалось Хелена 24 янв 2018, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение ne znatok » 24 янв 2018, 12:45

adada писал(а):...россиянам, предполагаю, такая «рыба» неприятна.

См. выше: ну и что?
ne znatok

Сообщение Тигра » 24 янв 2018, 12:48

ne znatok писал(а):
adada писал(а):...россиянам, предполагаю, такая «рыба» неприятна.

См. выше: ну и что?

Как — ну и что?
Запретить, и немедленно.
Тигра

Сообщение adada » 24 янв 2018, 12:49

ne znatok писал(а):... другое дело запрещать к показу.

А я слышал, в составлении списков «запрещенного к показу» в России — имеются в виду экономические запреты — весьма преуспевают западные холодновоители...
adada

Сообщение ne znatok » 24 янв 2018, 12:52

adada писал(а):
ne znatok писал(а):... другое дело запрещать к показу.

А я слышал, в составлении списков «запрещенного к показу» в России — имеются в виду экономические запреты — весьма преуспевают западные холодновоители...

В огороде бузина? Это нехай.
ne znatok

Сообщение Хелена » 24 янв 2018, 12:55

Западные холодовоители ничего в России не запрещали! Это поклеп на суверенитет нашей страны.
Всё запреты - исключительно дело рук нашей родной власти!
Хелена

Сообщение ne znatok » 24 янв 2018, 12:59

Хелена писал(а):Западные холодовоители ничего в России не запрещали! Это поклеп на суверенитет нашей страны.
Всё запреты - исключительно дело рук нашей родной власти!

Xex. )))
ne znatok

Сообщение adada » 24 янв 2018, 13:01

«Бузину» я описал выше, могу обрисовать еще раз: в обстановке холодной войны искусство, киноискусство, кроме художественного, автоматически наполняется обостренным социальным содержанием.
И пока Запад будет все энергичнее и энергичнее наезжать на Россию, даже незлобивое и пустяшное западное зубоскальство по поводу России будет объективно восприниматься как злобное.
adada

Сообщение ne znatok » 24 янв 2018, 13:03

adada писал(а):даже незлобивое и пустяшное западное зубоскальство по поводу России будет объективно восприниматься как злобное.

Объективно это как? Вами личнo, что ли?
ne znatok

Сообщение adada » 24 янв 2018, 13:08

Нет, что для них объективно, а что субъективно, разберутся сами россияне, или на общественных началах, или на государственных. Ропот своей низкоуровневой и высокоуровневой гопоты в расчет, полагаю, россияне брать не будут.
adada

Сообщение volopo » 24 янв 2018, 13:10

ne znatok писал(а):Ага, значит, не еврей. А рассуждает о том, как евреи относятся к антисемитским анекдотам. Ну, во первых, они сами их и сочиняют, это досконально известно.
Так что дело не в анекдотах.

Во-первых, понятия не имею.
Во-вторых, про отношение евреев к чему бы то ни было не было сказано ни слова.
В-третьих, лично я различаю антисемитские анекдоты и анекдоты про евреев. Впрочем, не только про евреев и не только анекдоты.
volopo

Сообщение Тигра » 24 янв 2018, 13:14

ne znatok писал(а):
adada писал(а):даже незлобивое и пустяшное западное зубоскальство по поводу России будет объективно восприниматься как злобное.

Объективно это как? Вами личнo, что ли?

Просто описка. Adada имел в виду "субъективно".
Тигра

Сообщение ne znatok » 24 янв 2018, 13:17

Тигра писал(а):Просто описка. Adada имел в виду "субъективно".

Перепутал похожие слова, бывает.)
ne znatok

Сообщение adada » 24 янв 2018, 13:20

Субъективно народное принимает объективные формы в решениях официальных органов.
adada

Сообщение ne znatok » 24 янв 2018, 13:20

volopo писал(а):В-третьих, лично я различаю антисемитские анекдоты и анекдоты про евреев. Впрочем, не только про евреев и не только анекдоты.

volopo, к Вам у меня нет вопросов/претензий. Честное слово! )))
ne znatok

Сообщение volopo » 24 янв 2018, 13:20

Тигра писал(а):

Мне показалось, что мы ищем аналоги этого фильма про Сталина. То есть, русской насмешки над чем-то американским или британским.
Интересно, удалось ли бы это хорошему режиссёру с такой стороной таланта?

Это другая мысль. Констатируем, что гротескного освещения чужой истории в российской традиции не было.
Но не потому, что в России вообще не умеют смеяться над мрачным страницами истории, а почему-то еще.
volopo

Сообщение ne znatok » 24 янв 2018, 13:23

adada писал(а):Субъективно народное принимает объективные формы в решениях официальных органов.

Когда в очередной раз зайдет Князь Мышкин, он это обязательно отразит в Золотых измах. Так что Ваши старания зря не пропадут, adada, творите дальше.
ne znatok

Сообщение slava1947 » 24 янв 2018, 13:25

Хелена писал(а):Не, но Зюганов, помнится (сама слышала), заявил, что в его деревне репрессий не было.

Напомню: он родился в 44-м. Вот интересно, как умудрился родиться в Орловской области в этот год?

А при чём тут это-то?

Напомню слова Драпеко:

Драпеко фильм видела, посчитала его пасквилем; maggie -- не видела, но принялась осуждать позицию Драпеко.

Я фильм не видел, потому ничего про него сказать не могу. Но больше доверяю Драпеко, чем maggie.
slava1947

Сообщение ne znatok » 24 янв 2018, 13:28

volopo писал(а):Констатируем, что гротескного освещения чужой истории в российской традиции не было.
Но не потому, что в России вообще не умеют смеяться над мрачным страницами истории, а почему-то еще.

Слишком были заняты гротескным освещением своей. Чужая не особо интересовала, да и сил/времени на нее не оставалось.
ne znatok

Сообщение Хелена » 24 янв 2018, 13:41

slava1947 писал(а):
Хелена писал(а):Не, но Зюганов, помнится (сама слышала), заявил, что в его деревне репрессий не было.

А при чём тут это-то?

Напомню слова Драпеко:

Драпеко фильм видела, посчитала его пасквилем; maggie -- не видела, но принялась осуждать позицию Драпеко.

Я фильм не видел, потому ничего про него сказать не могу. Но больше доверяю Драпеко, чем maggie.

С чего Вы взяли, что maggie не видела фильм?
Я не утверждаю, что видела, мне просто неясно, откуда у Вас такая информация.
Хелена

Сообщение Хелена » 24 янв 2018, 13:45

ne znatok писал(а):
volopo писал(а):Констатируем, что гротескного освещения чужой истории в российской традиции не было.

Слишком были заняты гротескным освещением своей. Чужая не особо интересовала, да и сил/времени на нее не оставалось.

Если говорить о гротеске в кино, так это, скорее уж, "Гараж", который очень многие не понимают и не принимают, а не "Иван Васильевич...".
Так что гротеск у нас не шибко востребован в целом.
Хелена

Сообщение Тигра » 24 янв 2018, 13:55

slava1947 писал(а):

А при чём тут это-то?

Напомню слова Драпеко:

А насколько тут важно, кому доверять и хороший ли фильм?
Речь, вроде, о запрете, а не о том, с шедевром ли имеем дело.
Тигра

Сообщение adada » 24 янв 2018, 14:06

Конечно, имеет значение, смотрел ли кто-то оригинал или судит о нем только по чужим отзывам, которым он лично доверяет.
Но не менее важное значение имеет и контекст, обстановка, в которой зрителю предлагается якобы художественное произведение о жизни народа, к которому зритель себя так или иначе относит.
И если обстановка напряженная, если в ее нагнетании сознательно или бессознательно, прямо или косвенно, непосредственно или опосредованно участвуют те, кто экранизирует и широковещательно предлагает свой собственный взгляд на российскую историю -- тогда узкий нарратив неизбежно отступает на второй план, а на первый выходит широкий дискурс, сопровождающийся канонадой экономической и политической войны, разжигаемой Западом. Увы, но это так...
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка