Фильм, фильма, фильмо!

Грамотное общение на любые темы

Re: Фильм, фильма, фильмо!

Сообщение adada » 22 янв 2018, 18:00

"Дети от родителей наследовали и тайную нелюбовь к Москве: еще рассказывали в Новегороде о битве Шелонской; еще могли быть очевидцы последнего народного веча во Пскове. Забыли бедствия вольности: не забыли ее выгод."

Когда буду смотреть фильм "Нелюбовь" -- замечание Н.М. Карамзина насчет связи нелюбви и забывчивости учту. ™)
adada

Сообщение mirage » 22 янв 2018, 18:14

Сделала поиск по "Левиафану", почитала Ваши реплики, adada. Признаться, не смогла окончательно сформулировать для себя Ваше отношение к фильму.

По моим ощущениям, фильм должен был в Вас попасть. Дело ж совсем не в очернительстве. По факту фильм вообще снят по реальному случаю, что произошел то ли в США, то ли в Канаде.

Но в фильме есть Россия. И в фильме есть Система. И человек, которого она перемалывает, как тот самый Левиафан.

Можно, конечно, как Марго, считать просчетом, что у героини фингал не под тем глазом, не вопрос...
mirage

Сообщение Е.О. » 22 янв 2018, 18:19

mirage писал(а):Мне не показалось, что идея фильма была в том, чтобы дать срез современной России.
Это тотальная нелюбовь, подобное может происходить где угодно. Фильм притчевый, как и "Возвращение"и "Изгнание". Конкретное место действия глубоко вторично.

Полностью с Вами согласен. Мне тоже так показалось. Но есть и другое мнение, которое, как выяснилось, разлеляют некоторые участники форума. Вот оно (цитата из Гардиан):
Это история современной России, где люди живут во власти безжалостной и неумолимой силы. Это мир без любви, как планета без средств для поддержания человеческой жизни. Это место, где обычная необходимость выжить мутировала в нескончаемую погоню за статусом, деньгами, свободой найти второй брак, который принесет новую квартиру, секс, роскошь и самоутверждение в соцсетях. И в основе всего - предельно жесткие социальные нормы православия, конформизма и национализма. […]

Любовь может существовать только в правильных условиях. Чтобы она росла, ей нужна почва. Россия в фильме Звягинцева выглядит бесплодной.

Эту цитату когда-то обсуждали на этой ветке. Мой предыдущий пост был в некотором смысле продолжением того обсуждения.
Е.О.

Сообщение adada » 22 янв 2018, 18:44

mirage писал(а):Сделала поиск по "Левиафану", почитала Ваши реплики, adada. Признаться, не смогла окончательно сформулировать для себя Ваше отношение к фильму.
По моим ощущениям, фильм должен был в Вас попасть. Дело ж совсем не в очернительстве...

Он-то попал... Но моя профессия пассажир, и если кто-то, например, Звягинцев, берется раскачивать борта моей лодки, я инстинктивно веду себя уравновешивающим образом. ™)
adada

Сообщение Элси Р. » 22 янв 2018, 20:53

zyablik писал(а):Вот так же я восприняла и нашумевший сериал про школу Валерии Гай-Германики (не помню, как называется). Я такую школу никогда не видела, даже и близко. Кому как повезло...

Вы будете смеяться, но он называется "Школа".
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 22 янв 2018, 21:19

Тигра писал(а):
zyablik писал(а):Вот так же я восприняла и нашумевший сериал про школу Валерии Гай-Германики

Только она не Гай-Германика.
Она Валерия Гай по фамилии Германика.

При рождении была Вале́рия И́горевна Дуди́нская.
Сейчас Вале́рия Гай Алекса́ндровна Герма́ника.

Почему-то вспомнилось:
"И не Кельми
И не Крис".

А вот кто пел эту песню не помню.

Думаю, что кто-то по случаю на 20 лет "Машины времени" (и, вероятно, в какой-то связи с "Високосным летом").
Там еще на мотив гимна СССР песни пели, где перечисляли всех бывших участников группы.
Припев, помню, точно начинался с "Мак-сим Ка-апитановский".

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение mirage » 23 янв 2018, 15:49

Интересно, что единственный раз, когда жена с ужасом спросила "Неужели такое правда бывает?", это был так называемый офис открытого типа (видимо, про остальное и так было ясно, что если и бывает, то крайне редко). Согласен, что зрелище удручающее, но не сказал бы, что оно характерно исключительно для "Путинской России".

Ну, нынче-то open space встречается повсеместно, да и в фильмах всяких разных его постоянно показывают. Но в 1992 году...

Я тогда работала в "Совинтеле", и мы приехали к нашим конкурентам/партнерам в "Комстар" на переговоры. И взору моему предстал их open space. Сказать, что у меня был культурный шок, значит ничего не сказать. Представьте себе огромный актовый зал с паркетом, достаточно высоким потолком, несколькими большими люстрами (т.е. абсолютно советский интерьер). Посередине зала, по-моему, даже красная ковровая дорожка лежала. И по обе стороны от этой красной дорожки в несколько рядов шли эти закутки с перегородками, столами и компами, каждый работник в своем закутке утыкался носом прямо в перегородку. Мне тогда это показалось совершенно диким и издевательским. На переговорах мы были с американцами нашими, они говорили: "да ну, нормально, просто планировка неудачная из-за того, что старое помещение переоборудовали".

Теперь все это стало привычным. Ну и если каждый стол тем или иным боком граничит с огромным окном, то вообще норм.
mirage

Сообщение Сибиряк » 23 янв 2018, 18:25

Сибиряк писал(а):... Юлия Вознесенская «Женский декамерон». Не детективщица, но живехонькая такая))

Некорректно сказал "живехонькая", т.к. Юлия Вознесенская (настоящее имя Юлия Николаевна Окулова, урождённая Тараповская; 14 сентября 1940, Ленинград — 20 февраля 2015, Берлин) — советский и российский прозаик, поэт православного направления...
Светлая ей память.
«Один башмак мой чавкал, другой башмак пищал, покинуть предложили мне танцевальный зал» Олег Григорьев (1943-1992)
Сибиряк

Откуда: Муравия Котовский район село Кошкино Муркино подворье

Сообщение maggie » 23 янв 2018, 18:41

Недолго мучалась старушка...)
Министерство культуры отозвало прокатное удостоверение у британского фильма «Смерть Сталина». Об этом ТАСС сообщила и.о.директора департамента кинематографии Ольга Любимова. Она пояснила, что основанием стал пункт правил, который гласит, что прокатное удостоверение может быть отозвано, если при публичной демонстрации фильма будут выявлены материалы, содержащие информацию, распространение которое запрещено законодательство РФ. Какие именно это материалы, Любимова не уточнила. Компании-прокатчику «Вольга» направлено соответствующее уведомление. Будет ли вообще показан этот фильм, решится позже. Ранее группа деятелей культуры и политиков написала письмо Владимиру Мединскому. В послании говорилось, что картина содержит экстремистскую информацию. Ее нецелесообразно показывать в канун 75-летия Сталинградской битвы.
https://echo.msk.ru/blog/day_video/2134598-echo/

А вообще-то, классная реклама фильму. Лучше не придумаешь.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 23 янв 2018, 20:19

maggie писал(а):Недолго мучалась старушка...)

Хороший заголовок для данной новости. )

Сатирическая комедия британского режиссера Армандо Иануччи "Смерть Сталина" должна была выйти в прокат на этой неделе, 25 января. Накануне в министерстве состоялся просмотр фильма, на котором присутствовали кинематографисты, депутаты Госдумы, а также члены общественного совета при минкульте. Среди участников были режиссер Никита Михалков, продюсер Леонид Верещагин и зампред комитета по культуре Госдумы Елена Драпеко.

Во вторник глава совета Юрий Поляков заявил, что премьера "Смерти Сталина" может быть перенесена, так как участники просмотра сочли ее оскорбительной. Кроме того, юристы министерства культуры направили Мединскому письмо с просьбой отозвать прокатное удостоверение.

"Фильм "Смерть Сталина" направлен на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства российского (советского) человека, пропаганду неполноценности человека по признаку его социальной и национальной принадлежности, а это признаки экстремизма", - цитировало текст письма ТАСС.

Авторы обращения считают, что маршал Георгий Жуков представлен в фильме "просто воинствующим клоуном", хотя на самом деле был "выдающимся полководцем" и "талантливым стратегом".

Как сказал РБК член общественного совета министерства культуры Павел Пожигайло, члены совета хотят добиться переноса премьеры фильма на лето, чтобы дата начала проката не совпадала с 75-й годовщиной победы в Сталинградской битве, которая будет отмечаться 2 февраля. Он считает, что фильм оскорбляет ветеранов.

В заявлении участников просмотра, которое цитировал Интерфакс, также говорилось, что они считают фильм "пасквилем" на историю России, "злобной и абсолютно неуместной якобы комедией", очерняющей память победителей фашизма. Кроме того, по их мнению, в нем содержится информация, которая "может быть расценена как экстремистская, направленная на унижение достоинства российского (советского) человека".
<...>
"Больше гадости я никогда не видела, то есть вообще никогда. Это абсолютный пасквиль", - сказала депутат Госдумы.

maggie писал(а):А вообще-то, классная реклама фильму. Лучше не придумаешь.

Ага, я сейчас как раз на русской BBC это всё прочла и то же самое подумала. В России они прокат потеряют, зато благодаря скандальному запрету приобретут в других странах.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 23 янв 2018, 20:34

Открыла, как всегда, маил.ру... хех, как они торопятся в заметке о запрете показать уже озвученный по русски трейлер. )
Надо же, только-только как скандал с Матильдой закончился.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 23 янв 2018, 20:56

Хотите поржать?

Мой скриншот с монитора (американский сериал):

Изображение

Из такой посуды в 1965 году в кабинете полковника Госбезопасности разливают по стаканам чай. Собственно чайника, ессно, не видать.

Что это вообще за посуда? Самовар? Я в недоумении.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 23 янв 2018, 22:00

ne znatok писал(а):Что это вообще за посуда?

Вряд ли эта информация уже рассекречена. КГБ все-таки.
Е.О.

Сообщение maggie » 23 янв 2018, 22:05

"Большей гадости я никогда не видела, то есть вообще никогда. Это абсолютный пасквиль", - сказала депутат Госдумы.

Депутат (а кто-то бы даже сказал "депутатка"))), вероятно, не жила в сталинские годы, поэтому всю ту его большую гадость собственными глазами не видела и на собственной шкуре не испытала.
ne znatok писал(а):В России они прокат потеряют, зато благодаря скандальному запрету приобретут в других странах.

Я пока не верю, что они потеряют прокат в России. Возможно, пораскинув мозгами, они, как и в случае с "Пэддингтон2", всё жы выпустят фильм в указанные сроки. Или станут в "совок" играть?)
Последний раз редактировалось maggie 23 янв 2018, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 23 янв 2018, 22:08

Раскручивается новый свиток фильмкиной грамоты... ™)

+
А графинчик смахивает на те, что с подогревом на спиртовке. Стекло, очевидно, кварцевое (богемское?).
adada

Сообщение ne znatok » 23 янв 2018, 22:48

adada писал(а):А графинчик смахивает на те, что с подогревом на спиртовке.

Чай из графинчика! Это круто.

adada писал(а):Раскручивается новый свиток фильмкиной грамоты... ™)

Магги, опять мы с тобой Ададу расстроили! Бяда с ним.
ne znatok

Сообщение Тигра » 23 янв 2018, 23:24

Пересматривают тут историю, панимаишшш...
Тигра

Сообщение Элси Р. » 23 янв 2018, 23:54

ne znatok писал(а):Хотите поржать?

Мой скриншот с монитора (американский сериал):

Изображение

Из такой посуды в 1965 году в кабинете полковника Госбезопасности разливают по стаканам чай. Собственно чайника, ессно, не видать.

Что это вообще за посуда? Самовар? Я в недоумении.

Кто сказал чай?
Коньяк там.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 23 янв 2018, 23:57

maggie писал(а):Депутат (а кто-то бы даже сказал "депутатка"))), вероятно, не жила в сталинские годы, поэтому всю ту его большую гадость собственными глазами не видела и на собственной шкуре не испытала.

Что-то у меня закралось подозрение, что Мэгги на полном серьезе верит в правдивость фильма "Смерть Сталина".
Тут что-то делать надо.
Человека надо спасать!

Элси Р.

Сообщение Тигра » 23 янв 2018, 23:59

Элси Р. писал(а):Что-то у меня закралось подозрение, что Мэгги на полном серьезе верит в правдивость фильма "Смерть Сталина".
Тут что-то делать надо.
Человека надо спасать!

Если вам так кажется, то спасать пора вас.
Тигра

Сообщение ne znatok » 24 янв 2018, 00:00

Тут я проверила - не 1965, а 1962.

A как вам это? Мне расположение наград на правой стороне груди показалось каким-то неправильным, но проверять лень.

Изображение
ne znatok

Сообщение ne znatok » 24 янв 2018, 00:01

Элси Р. писал(а):Кто сказал чай?
Коньяк там.

Ну вот именно. Но полковник сказал "чай". (
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 24 янв 2018, 00:04

Тигра писал(а):
Элси Р. писал(а):Что-то у меня закралось подозрение, что Мэгги на полном серьезе верит в правдивость фильма "Смерть Сталина".
Тут что-то делать надо.
Человека надо спасать!

В "черной комедии" правду? Да я вас умоляю!

В таком случае, наверное, "Карты, деньги, два ствола" отражают британскую действительность.
Хотя сам-то фильм хороший!
Только его серьезно воспринимать-то не надо.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 24 янв 2018, 00:05

ne znatok писал(а):
Элси Р. писал(а):Кто сказал чай?
Коньяк там.

Ну вот именно. Но полковник сказал "чай". (

На эту тему есть хороший эпизод в фильме "ДМБ". Они там вначале тоже для приличия типа попили чаю.

Элси Р.

Сообщение zyablik » 24 янв 2018, 00:27

Я сегодня посмотрела "Движение вверх"! Очень понравилось!
Народу было - полный зал.
zyablik

Сообщение Элси Р. » 24 янв 2018, 00:29

zyablik писал(а):Я сегодня посмотрела "Движение вверх"! Очень понравилось!
Народу было - полный зал.

А я почему-то не могу себя заставить! Я даже "Легенду 17" не смотрел.

Элси Р.

Сообщение zyablik » 24 янв 2018, 00:56

Я "Легенду №17" совсем недавно только посмотрела, летом.
Элси, посмотрите. Интересно мнение человека, так глубоко интересующегося спортом и разбирающегося в нем. (Это и к другим форумчанам относится.) Я, например, баскетбол никогда не смотрела, ничего о нем не знаю, хотя у меня есть старый приятель-баскетболист, который даже в высшей лиге играл (теперь мы к ним в гости в Германию ездим). Про этот матч ничего не слышала, про победу над американцами даже не подозревала, ни про какие эти 3 секунды никогда не слышала даже косвенно и краем уха. Даже странно, что, оказывается, был такой потрясающий момент, а в советское время кина не сняли.
А моя подруга вообще спорт не любит и никогда не смотрит никакие соревнования, даже фигурное катание, вообще ни в каком спорте ничего не понимает. Я ее еле уговорила, она категорически не хотела смотреть "про спорт и про спортсменов". И смотрела не отрываясь, со слезами. Кароче, всей нашей компании понравилось.
zyablik

Сообщение Тигра » 24 янв 2018, 01:38

Элси Р. писал(а):
Тигра писал(а):
Тут что-то делать надо.
Человека надо спасать!

В "черной комедии" правду? Да я вас умоляю!

В таком случае, наверное, "Карты, деньги, два ствола" отражают британскую действительность.
Хотя сам-то фильм хороший!
Только его серьезно воспринимать-то не надо.

Ну а я о чём?
И Магги тоже.

Вы и вправду решили нам тут пояснить, что лошади кушают и куда Волга впадает?
Тигра

Сообщение ne znatok » 24 янв 2018, 01:40

Оказывается, кто-то успел посмотреть фильм.
Mинистерство культуры России сначала выдало, а потом - после шквала протестов возмущенной общественности - отозвало прокатное удостоверение комедии британского режиссера "Смерть Сталина". Русская служба Би-би-си спросила тех, кому удалось посмотреть фильм, их мнение о картине.

http://www.bbc.com/russian/features-42794778
ne znatok

Сообщение Тигра » 24 янв 2018, 01:45

Спасибо за ссылку.
Тигра

Сообщение Хелена » 24 янв 2018, 08:44

zyablik писал(а):Я "Легенду №17" совсем недавно только посмотрела, летом.
Элси, посмотрите. Интересно мнение человека, так глубоко интересующегося спортом и разбирающегося в нем. (Это и к другим форумчанам относится.) Я, например, баскетбол никогда не смотрела, ничего о нем не знаю, хотя у меня есть старый приятель-баскетболист, который даже в высшей лиге играл (теперь мы к ним в гости в Германию ездим). Про этот матч ничего не слышала, про победу над американцами даже не подозревала, ни про какие эти 3 секунды никогда не слышала даже косвенно и краем уха. Даже странно, что, оказывается, был такой потрясающий момент, а в советское время кина не сняли.
А моя подруга вообще спорт не любит и никогда не смотрит никакие соревнования, даже фигурное катание, вообще ни в каком спорте ничего не понимает. Я ее еле уговорила, она категорически не хотела смотреть "про спорт и про спортсменов". И смотрела не отрываясь, со слезами. Кароче, всей нашей компании понравилось.

zyablik, но ведь про тот баскетбольный матч сплошная туфта. Я здесь говорила.

Потому и не снимали, что, кроме чуда, там не было ничего.
Хелена

Сообщение maggie » 24 янв 2018, 10:53

В комментариях после текста, на кот. я ссылку дала, какой-то "униженный и оскорблённый" предложил англичанам лучше снять что-то подобное "Смерти Сталина" про... принцесу Диану. Чтобы посмеяться над их историей и чувствами народа. Я до сих пор от сравнения очухаться не могу. А "Великий диктатор" с Чаплином, видимо, чувства немцев в своё время оскорбил.

Надо англичанам давать почитать такие вот комментарии и стенограммы разрешающе/запрещающих совещаний с привлечением специалистов от культуры и кино в высоких российских инстанциях. Вот где смеху-то! Тут же можно ещё один фильм снимать. Или сериал.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 24 янв 2018, 11:20

А сколько американских фильмов с "издевательством" над своей историей!
Тигра

Сообщение volopo » 24 янв 2018, 11:23

Тигра писал(а):А сколько американских фильмов с "издевательством" над своей историей!
Тигра писал(а):А сколько американских фильмов с "издевательством" над своей историей!

А российских над американской?
volopo

Сообщение Хелена » 24 янв 2018, 11:33

Мы не умеем не только смеяться, но даже печалиться по поводу собственной истории.
Попытались было... Теперь всё ушло.

Я над этим задумалась, когда появился фильм про станцию "Салют".
В свое время мы смотрели Apollo 13. Печальная страница в американской истории освоения космоса - но из нее сделали фильм о величии человеческого духа.
Достанет ли у нас когда-нибудь мужества снять фильм о своей неудаче? Хотелось бы надеяться. Потому что тогда у нас будет победное будущее.

А пока - в основном сладкий самообман. Вот как с фильмом про баскетболистов.
Все ли в курсе, как сложились судьбы этих ребят в реальности? И почему сложились именно так?
Хелена

Сообщение Хелена » 24 янв 2018, 11:34

Так получилось, что мой пост, который я долго писала (и плакала, просматривая финал Apollo 13), оказался почти ответом на вопрос volopo.
Российских... надо подумать.
Собственно, названий с ходу не скажу, но идея про линчевание негров прослеживается регулярно.
Да, и я шире беру - о советских, а не только российских.
Последний раз редактировалось Хелена 24 янв 2018, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Тигра » 24 янв 2018, 11:39

volopo писал(а):

А российских над американской?

Таких не знаю, вроде. А жаль.
Тигра

Сообщение Тигра » 24 янв 2018, 11:41

Хелена писал(а):Так получилось, что мой пост, который я долго писала (и плакала, просматривая финал Apollo 13), оказался почти ответом на вопрос volopo.
Российских... надо подумать.
Собственно, названий с ходу не скажу, но идея про линчевание негров прослеживается регулярно.

С осуждением бывало кое-что. А вот чтобы посмеяться — в таком жанре ничего не знаю. Чтобы именно с насмешкой, с гротеском.
Тигра

Сообщение Хелена » 24 янв 2018, 11:42

Тигра, ну как же.
Российские - не российские, а все мы выросли на фильмах про индейцев, где плохие белые убивают хороших индейцев.
Американцы, между прочим, признали эту страницу своей истории - и не стали слабее.

А гротеск - это не наше. Мы слишком серьезны для этого.
Гротеск - только над Гитлером. Он был.
Ну да, враг.
Вот и американцы вполне могут считать Сталина... эээ... нехорошим человеком.

А в литературе точно помню: Маршак, из которого я люблю цитировать про Чикаго. Чаще с противоположным смыслом. Вот и сегодня уже успела процитировать.
Хелена

Сообщение ne znatok » 24 янв 2018, 11:56

Хелена писал(а):Тигра, ну как же.
Российские - не российские, а все мы выросли на фильмах про индейцев, где плохие белые убивают хороших индейцев.
Американцы, между прочим, признали эту страницу своей истории - и не стали слабее.

А гротеск - это не наше. Мы слишком серьезны для этого.
Гротеск - только над Гитлером. Он был.
Ну да, враг.

Не могу согласиться. И в Америке полно людей, который не приемлют "глумление", и эти люди мoгут быть на самом высоком уровне. И в России наверняка были и есть режиссеры, которые бы сняли и гротеск, и комедию. Это вопрос исключительно той самой пресловутой свободы слова.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка