Фильм, фильма, фильмо!

Грамотное общение на любые темы

Re: Фильм, фильма, фильмо!

Сообщение adada » 24 янв 2013, 19:25

Неудивительно, китайский язык для меня -- самая настоящая Грамота.cn.
Кроме того, любовь всегда права, в том смысле что она всегда сильно задевает женские права. А уголовные или гражданские -- вопрос чисто процессуальный.
adada

Сообщение mirage » 24 янв 2013, 20:16

Неудивительно, что maggie понравилась "Война Фойла":). У нас тут его тоже показывают.

Очень качественный и интересный сериал. Но чернушный:). Т.е. та же чернуха, но не про Россию, а про Британию. Очень достоверно, очень самокритично.

И если сериалы про Марпл и Пуаро показывают нам глянцевую Британию, то "Война Фойла" -- это демонстрация изнанки страны. Чернуха, конечно, не такая плотная как у нас, есть отдушины, но в целом сериал в пух и прах разносит миф о прекрасной гордой империи.

Смотреть интересно, но всегда остается неприятный осадок. С печалью констатируешь, что так заботливо взращенная Агатой Кристи иллюзия безжалостно стирается сценаристами "Войны Фойла".
mirage

Сообщение maggie » 24 янв 2013, 20:32

mirage писал(а):... сериал в пух и прах разносит миф о прекрасной гордой империи.

Совершенно не думала об этом, когда смотрела... вообще... :)

Да, у мужа под Пуаро, Розмари и Тайм, Марпл и порой под Льюиса иногда вырываются каменты о том, типа, и где они всё вот такое почти стерильное, аккуратное, вылизанное в Британии-то нашли... Но, честно говоря, я абсолютно это не рефлектирую. Не то, чтобы детали не замечаю, но вот это моё отношение к соответствию "мифам" либо ухода от последних...

Кстати, в Док Мартине показана английская дыра, глухая провинция. Довольно up to date, начало съёмок - 2004 г. Особенно впечатляет в этой связи кабинет доктора... Да и не только... школьные классы, улицы, шмотки на людях, мебель, дизайн, вообще быт... Всё вполне "нормальное", средненькое... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 24 янв 2013, 21:11

mirage писал(а):Чернуха, конечно, не такая плотная как у нас, есть отдушины, но в целом сериал в пух и прах разносит миф о прекрасной гордой империи.

Я смотрела две или три серии Фойла. Чернуха? Совершенно его так не воспринимаю.

mirage писал(а):Очень достоверно, очень самокритично.

Для меня это взаимоисключающие определения - достоверно и чернушно. Или достоверно, или чернушно, а вместе не бывает.

mirage писал(а):Неудивительно, что maggie понравилась "Война Фойла":).

Этого вообще не поняла.
ne znatok

Сообщение maggie » 24 янв 2013, 21:16

ne znatok писал(а):... серии Фойла. Чернуха? Совершенно его так не воспринимаю.

+1
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 24 янв 2013, 23:02

То немногое, что я видела, я тоже не восприняла как чернуху.
Тигра

Сообщение adada » 24 янв 2013, 23:26

Два года назад скачал по местной рекомендации "Войну Фойла", несколько серий 7-го сезона. В реалиях я, разумеется, разобраться не мог в принципе, но стилистически сериал на чернуху не смахивал. Только на замануху.
adada

Сообщение mirage » 25 янв 2013, 00:01

Для меня это взаимоисключающие определения - достоверно и чернушно. Или достоверно, или чернушно, а вместе не бывает.

Для меня бывает.

В свое время maggie привела один очень четкий пример на эту тему.

Пароход белый-беленький
Черный дым над рекой,
Мы по палубе бегали,
Целовались с тобой.

Кто-то будет концентрироваться исключительно на черном дыме. Это будет достоверно, потому что дым-то есть. Но это будет чернушно, т.к. все прочее потонет в этом вышедшем на первый план дыме.

Что касается "Войны Фойла"...

Дезертиры, предатели, мерзкий сноб доктор, бьющий свою жену по лицу, высокопоставленный чиновник, отмазавший своего сына от армии, взяточники в военном комитете, добровольцы-пожарные, которые вместо того, чтобы помогать тем, чьи дома разбомбили, не прочь помародерствовать, огромное количество заготавливаемых впрок гробов перед наступлением, милые сельчане, готовые растерзать свою соседку немку, невинные интернированные немцы - граждане Британии и т.д. Все это было в двух сериях.
mirage

Сообщение Aleks » 25 янв 2013, 00:03

С удовольствием отдыхаю на "Великолепном веке" ))
Какие великолепные украшения — что у женщин, что у мужчин...
Aleks

Сообщение mirage » 25 янв 2013, 00:04

Неудивительно, что maggie понравилась "Война Фойла":).

Этого вообще не поняла.

Это очень левый фильм.
mirage

Сообщение ne znatok » 25 янв 2013, 00:06

(пугается) Левый?!

В каком смысле?
ne znatok

Сообщение Тигра » 25 янв 2013, 00:08

По тому, что я видела, я согласна. Левый.
Тигра

Сообщение ne znatok » 25 янв 2013, 00:09

mirage писал(а):Дезертиры, предатели, мерзкий сноб доктор, бьющий свою жену по лицу, высокопоставленный чиновник, отмазавший своего сына от армии, взяточники в военном комитете, добровольцы-пожарные, которые вместо того, чтобы помогать тем, чьи дома разбомбили, не прочь помародерствовать, огромное количество заготавливаемых впрок гробов перед наступлением, милые сельчане, готовые растерзать свою соседку немку, невинные интернированные немцы - граждане Британии и т.д. Все это было в двух сериях.

Я совершенно не воспринимаю это как чернуху.
ne znatok

Сообщение mirage » 25 янв 2013, 00:09

Социал-демократический:).
mirage

Сообщение mirage » 25 янв 2013, 00:15

ne znatok, даже если это сконцентрировано в двух сериях? Ведь намеренно показана самая отвратительная сторона войны. Не честный бой, а грязь. Для обычного привычного английского детектива вполне достаточно нескольких убийств в красивых декорациях:).
mirage

Сообщение maggie » 25 янв 2013, 00:22

Фильм "Война Фойла", по моему мнению, типично английский фильм о войне, об "их" войне, на их территории. Я не классифицировала его по признаку "партийности". Посмотрела более десятка серий, м.б., 15-17, знаю, что в 2013 г. выйдут ещё 3.

Я бы не назвала фильм "левым", но допускаю, что такое мнение может сложиться. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 25 янв 2013, 00:31

mirage писал(а):Ведь намеренно показана самая отвратительная сторона войны.

И это вполне в духе Фойла. Это ЕГО отношение к войне, потому и фильм назван Foyle's War.
Когда на российском ТВ показывают фильмы о войне и там вдруг случаются любви и поцелуи, песни под гармошку и эпизоды с красивой природой, мой муж уходит к себе в бюро со словами: "Ах, какая прекрасная война...". Он об вообще по натуре человек весьма циничный, это есть... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 25 янв 2013, 00:35

Да, безусловно, maggie.

Для меня проблема была в том, что этот фильм у нас показывают по каналу ТВЦ в определенное время. Обычно в это время там крутят или Пуаро, или Марпл, или Соммерсет. Т.е. совершенно определенный антураж, настрой и т.д. Совершенно иная атмосфера.
mirage

Сообщение ne znatok » 25 янв 2013, 00:37

mirage писал(а):Для обычного привычного английского детектива вполне достаточно нескольких убийств в красивых декорациях:).

Но ведь это уже другой жанр. Вернее , поджанр.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 25 янв 2013, 00:48

Вот, пошла в вики, зашла на Mystery:

Mystery fiction can be divided into numerous categories, among them the "traditional mystery", "legal thriller", "medical thriller", "cozy mystery", "police procedural", and "hardboiled" (for instance, Dashiell Hammett's The Maltese Falcon's main detective, Sam Spade).

Пуаро - это, вероятно, "traditional mystery", Марпл - traditional+cozy.

Обсуждаемое здесь - совсем не cozy, не traditional и не костюмное. Такого рода mystery обычно более мрачное, реалистическое , тсз
ne znatok

Сообщение Тигра » 25 янв 2013, 00:52

mirage писал(а):ne znatok, даже если это сконцентрировано в двух сериях? Ведь намеренно показана самая отвратительная сторона войны. Не честный бой, а грязь. Для обычного привычного английского детектива вполне достаточно нескольких убийств в красивых декорациях:).

А как же у тебя с Некрасовым в другой ветке — "подавайте мне лучше мизантропов"?
Тигра

Сообщение mirage » 25 янв 2013, 01:10

Дык я не говорю, что мне не понравилось!

Мне понравилось.

Но сработал эффект обманутого ожидания:). И осадок остался:).
mirage

Сообщение mirage » 26 янв 2013, 23:35

Когда на российском ТВ показывают фильмы о войне и там вдруг случаются любви и поцелуи, песни под гармошку и эпизоды с красивой природой, мой муж уходит к себе в бюро со словами: "Ах, какая прекрасная война...".

А как он относится к фильму "В бой идут одни старики"?
Там ведь тоже и любовь, и поцелуи, и песни под гармошку, и природа красивая.

Есть героизм, есть боль потерь, есть любовь, есть смерть, есть дружба. Нет той грязи, что есть в "Войне Фойла".

Лихачев писал о блокаде:

Нет, голод несовместим ни с какой действительностью, ни с какой сытой жизнью. Они не могут существовать рядом. Одно из двух должно быть миражом: либо голод, либо сытая жизнь. Я думаю, что подлинная жизнь это голод, все остальное мираж. В голод люди показали себя, обнажились, освободились от всяческой мишуры: одни оказались замечательными, беспримерными героями, другие – злодеями, мерзавцами, убийцами, людоедами. Середины не было . Все было настоящее, разверзлись небеса , и в небесах был виден Бог . Его ясно видели хорошие. Совершались чудеса. Бог произнес: «Поелику ты не холоден и не горяч, изблюю тебя из уст моих» (кажется, так в Апокалипсисе).

В "Войне Фойла" речь все больше о мерзавцах.

У Быкова рассказ о героях.
mirage

Сообщение Князь Мышкин » 26 янв 2013, 23:44

mirage писал(а):В "Войне Фойла" речь все больше о мерзавцах.

У Быкова рассказ о героях.
А в реальной жизни всё переплетено и существует.
Князь Мышкин

Сообщение mirage » 26 янв 2013, 23:50

Да кто ж с этим спорит.

Кстати, и в "Войне Фойла" есть положительные персонажи. ТАк что там все вполне реалистично. Но упор все же сделан на мерзости.

Я говорю о том, что "В бой идут одни старики" -- это один из лучших фильмов о войне.

И любовь, песни, гармошка и красивая природа этому не помеха.
mirage

Сообщение Князь Мышкин » 26 янв 2013, 23:52

mirage писал(а):Я говорю о том, что "В бой идут одни старики" -- это один из лучших фильмов о войне.
А там мерзости показаны? Я фильм не смотрел. :oops:
Князь Мышкин

Сообщение mirage » 26 янв 2013, 23:55

в реальной жизни всё переплетено

У Лихачева все же мысль иная. Он подчеркивает, что в экзистенциальные моменты все переплетения исчезают:
одни оказались замечательными, беспримерными героями, другие – злодеями, мерзавцами, убийцами, людоедами. Середины не было .

Но в то же время он пишет и о переплетениях, потом, правда, вновь возвращаясь к разделению:

Модзалевские уехали из Ленинграда, бросив умиравшую дочурку в больнице. Этим они спасли жизнь других своих детей. Эйхенбаумы кормили одну из дочек, а другую заморили голодом, так как иначе умерли бы обе. Салтыковы весной, уезжая из Ленинграда, оставили на перроне Финляндского вокзала свою мать привязанной к саночкам, так как ее не пропустил саннадзор. Оставляли умирающих: матерей, отцов, жен, детей; переставали кормить тех, кого «бесполезно» было кормить; выбирали, кого из детей спасти; покидали в стационарах, в больницах, на перроне, в промерзших квартирах, чтобы спастись самим; обирали умерших — искали у них золотые вещи; выдирали золотые зубы; отрезали пальцы, чтобы снять обручальные кольца у умерших — мужа или жены; раздевали трупы на улице, чтобы забрать у них теплые вещи для живых; отрезали остатки иссохшей кожи на трупах, чтобы сварить из нее суп для детей; готовы были отрезать мясо у себя для детей; покидаемые (с.190) оставались безмолвно, писали дневники и записки, чтобы после хоть кто-нибудь узнал о том, как умирали миллионы. Разве страшны были вновь начавшиеся обстрелы и налеты немецкой авиации? Кого они могли испугать? Сытых ведь не было. Только умирающий от голода живет настоящей жизнью, может совершить величайшую подлость и величайшее самопожертвование, не боясь смерти. И мозг умирает последним: тогда, когда умерла совесть, страх, способность двигаться, чувствовать — у одних и когда умер эгоизм, чувство самосохранения, трусость, боль — у других.
Последний раз редактировалось mirage 26 янв 2013, 23:57, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Aleks » 26 янв 2013, 23:55

А там мерзости показаны? Я фильм не смотрел.

Срочно смотреть! )
Aleks

Сообщение mirage » 26 янв 2013, 23:56

Князь Мышкин, так посмотрите. Сами и решите.

Война там не красивая, несмотря на все песни, а страшная и безжалостная.
mirage

Сообщение mirage » 27 янв 2013, 00:03

Вам должен понравиться Кузнечик:).
mirage

Сообщение Князь Мышкин » 27 янв 2013, 00:22

Спасибо, посмотрю! :)
Князь Мышкин

Сообщение maggie » 27 янв 2013, 01:07

mirage писал(а):Нет той грязи, что есть в "Войне Фойла".

Совершенно невозможно и не нужно сравнивать эти два фильма.

"Война Фойла" это фильмы не о войне в смысле войны с поля боя, с передовой, с битвами и сражениями и т.д. Это жанр детективной драмы.
Foyle's War is a British detective drama television series set during World War II, created by screenwriter and author Anthony Horowitz, and commissioned by ITV..

http://en.wikipedia.org/wiki/Foyle%27s_War
Поскольку это всё же детектив, в фильме предполагаются преступники, которые некоторым образом оказываются "мерзавцами". Все серии фильма - детективы, поэтому, вероятно, упор все же сделан на мерзости, так как это особая мерзость, совершаемая во время войны, сразу же после неё, предполагаются таким образом и мародёрства, и предательство, и убийства, совершённые в особое время и рассматриваемые как особо тяжкие преступления.

Вот о Фойле:
Detective Chief Superintendent (DCS) Foyle (Michael Kitchen) consistently introduces himself with the phrase (or some variation thereof), "My name's Foyle; I'm a police officer."

"В бой идут одни старики" мой муж, возможно, тоже смотрел когда-то урывками и, естественно, НЕ на немецком языке, а русского он не знает. Не помню его реакцию, но могу предположить, что она была такой же, как я уже описала выше. Я бы не назвала его пацифистом, но, думаю, что ему не нравится показ войны, как чего-то такого, в чём есть что-то хорошее вообще.

Надо попробовать достать "Войну и мир" Бондарчука на немецком и показать ему серии исключительно о войне. И посмотреть на его реакцию... А вообще он о II Мировой и на ту военную тематику смотрит только документальные, аналитические фильмы с архивными съёмками. Хотя как раз сегодня, кстати, впервые смотрели с ним по одному из каналов ВВС "На западном фронте без перемен" (All Quiet on the Western Front, 1979 film.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 27 янв 2013, 02:32

Интересно, что фильм "Война и мир" с английскими субтитрами достаточно доступен...
http://www.youtube.com/watch?v=W4EcRSoOG_w&wide=1
adada

Сообщение maggie » 27 янв 2013, 02:37

Спасибо, adada. И то верно, можно ведь и на английском или с английскими субтитрами предложить посмотреть. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 27 янв 2013, 10:58

Совершенно невозможно и не нужно сравнивать эти два фильма.

Фильмы, конечно, совершенно разные.

Но в них обоих в той или иной степени показана война.

Все серии фильма - детективы, поэтому, вероятно, упор все же сделан на мерзости, так как это особая мерзость, совершаемая во время войны, сразу же после неё, предполагаются таким образом и мародёрства, и предательство, и убийства, совершённые в особое время и рассматриваемые как особо тяжкие преступления.

С этим я совершенно согласна.

Я говорила об осадке, который возникает после просмотра. Много мерзости.
mirage

Сообщение Polonka » 27 янв 2013, 11:37

Дык, в "Место встречи изменить нельзя" тоже много мерзости. Время такое было. И осадок, присутствовал, во всяком случае у меня.
Polonka

Сообщение mirage » 27 янв 2013, 19:33

Я тоже вспомнила "Место встречи изменить нельзя", когда писала свой пост:).

И "Война Фойла", конечно, гораздо больше похожа на этот фильм, чем на Пуаро, Марпл или Коломбо.
mirage

Сообщение maggie » 28 янв 2013, 05:40

"Война Фойла" не похожа ни на один советский или российский фильм о войне. Потому что он английский. А уж сравнивать его с Пуаро или Марпл это, как говорят немцы, что яблоки с грушами сравнивать. :)

Единственное, что самую малость, отдалённо напомнило мне в "Фойле" о наших старых фильмах о войне, так это музыка, мотив, который звучит в особенности в конце фильма. Эта мелодия - из времён войны, я думаю. Мне она такой слышится.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 28 янв 2013, 10:38

В Америке говорят — сравнивать яблоки с апельсинами.
Тигра

Сообщение Polonka » 28 янв 2013, 11:29

посмотрели новый мульт «Монстры на каникулах» (англ. Hotel Transylvania) - рекомендую! Ходим теперь всей семейкой цитируем, хихикаем )
Polonka

Пред.След.

Вернуться в Курилка