Фильм, фильма, фильмо!

Грамотное общение на любые темы

Re: Фильм, фильма, фильмо!

Сообщение Хелена » 20 сен 2017, 09:36

Интересно прочесть:

Тест на скрепы
Главный мотив противников «Матильды»

Есть сотни примеров, когда будущие великие святые до обращения были лютыми злодеями и грешниками. Первый человек, вошедший в рай согласно Евангелию, был разбойником. И ни один верующий за два тысячелетия христианства не оскорбился тем, что биографии святых обнародованы без купюр. Напротив, пример обращения от греха имеет мощный назидательный смысл. Кощунством для христианина может быть лишь злонамеренная выдумка, клевета и поклеп.
...
Чем можно объяснить желание описать жизнь своего кумира как «равноангельскую», кроме глубочайшей дремучести? Николай Романов не был ни преподобным отцом, ни аскетом, ни отшельником. Да, он был верующим христианином, примерным мужем, можно сказать — показательно благочестивым для своего времени и окружения. Но он тоже был когда-то юным, вполне вероятно, пылким молодым человеком. Да и канонизировали его, если кто забыл, не за особое благочестие, а за подвиг. Причем чин страстотерпцев с древности применяется только по отношению к представителям великокняжеских и царских родов и не подразумевает благочестия от рождения.
...
Получается, бывшие пионеры и комсомольцы, обменявшие красные галстуки и членские билеты на стихари, покрывшись платочками или отрастившие длинные бороды, своей новейшей веры совсем не ведают. Если бы они открыли Писание, то прочли бы то важное, что пишет апостол Матфей в девятой главе Евангелия: «Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию».

https://m.lenta.ru/articles/2017/09/18/mat/amp/
Хелена

Сообщение Тигра » 20 сен 2017, 10:18

Боже ж ты мой, как хорошо пишет Проханов! Какой полёт, какой улёт!

И все эти "грызёт, точит, оскверняет ", "гарпун, направленный (...) в самую сердцевину", "сердцевина русской боли", "гарпун пробивает в храме царские врата и ударяет" — как прекрасно! Ну прямо древнекитайский нефритовый стержень, только в этом случае вражеский, неправильный стержень.
.
Итак, умный и беспощадный Учитель ударил гарпуном в русскую ... ?! Ой-ой.
Тигра

Сообщение Тигра » 20 сен 2017, 10:20

ne znatok писал(а):
adada писал(а):...Развели бодягу о том, кто и как не видел фильм, кто не видел его плохо и неправильно, а кто не посмотрел хорошо и образцово.

Ну да. Так хорошо обсуждали Вас - и вдруг опять отклонились в сторону. Непорядок.
Надо срочно вернуть беседу в удобное русло.

После пылкого Проханова уже не получится.
Тигра

Сообщение Amadeo » 20 сен 2017, 13:41

Хелена, спасибо за ссылку. Прочла с удовольствием.
Amadeo

Сообщение Крапива » 20 сен 2017, 14:27

Про гарпун Учителя, направленный в русскость, которая "испытывая боль, выскакивает из-за монастырских стен шумными бестолковыми ватагами, кидает зажигательные бутылки, обливает нечистотами своих недругов" - это сильно. Русскость прохановскую не жалко совсем, какая-то она крысоподобная получилась. :D
Крапива

Сообщение ne znatok » 20 сен 2017, 19:12

Крапива писал(а): Русскость прохановскую не жалко совсем, какая-то она крысоподобная получилась. :D

Смeшно! :lol :
ne znatok

Сообщение zyablik » 20 сен 2017, 21:37

Да уж, Проханов жжот. Слог-то какой, ух!

Хелена, спасибо за ссылку, хорошая статья. Полностью согласна.

Я тоже православная. С чего это они от моего имени высказываются??? Моих чувств этот фильм никак не оскорбляет (кина не видела ишшо, речь о сюжете, ясен пень). А если бы оскорблял, то я просто не стала бы его смотреть. А этот фильм я в любом случае собиралась смотреть, но не потому, что меня интересует роман императора с Матильдой, а потому, что я смотрю всё, что связано с балетом.

При этом не согласна с аналогиями с Pussy Riot. Вот их выходка оскорбляет мои чувства, и мне их не жалко, и даже считаю, что правильно этих девок посадили. С моей точки зрения, их выходка - это Поклонская наоборот. Не нравится вам православие, или данный храм, или патриарх - митингуйте где хотите, пляшите голыми, выступайте. Мне было бы по фигу. Но в храм, куда люди пришли молиться, - не смейте. Не надо навязывать свое мнение верующим людям, да еще и в оскорбительной форме.

Вот и Pussy-Поклонская лезет в мой дом, пытаясь навязать мне свое мнение.

А еще церковь не рекомендует "Мастера и Маргариту" изучать в школе. Да и вообще, много чего можно позапрещать
zyablik

Сообщение zyablik » 20 сен 2017, 21:38

А как же Владимир??? Еще и викингом обозвали! А он там Рогнеду оприходовал! Недосмотрела Поклонская!
zyablik

Сообщение Крапива » 21 сен 2017, 13:01

zyablik писал(а):Pussy Riot. Вот их выходка оскорбляет мои чувства, и мне их не жалко, и даже считаю, что правильно этих девок посадили. С моей точки зрения, их выходка - это Поклонская наоборот. Не нравится вам православие, или данный храм, или патриарх - митингуйте где хотите, пляшите...
Вапчета Пуси выступили не против православия, они пели "Богородица, Путина прогони!", просто место попутали по серости своей, не надо было в храм лезть, ну сплясали бы возле.
Крапива

Сообщение Хелена » 21 сен 2017, 13:34

К Богородице - на паперти? Интересная мысль.
Чтобы больше народу услышало? ХХС-то был пустой.
Хелена

Сообщение Крапива » 21 сен 2017, 14:49

Надо сегодня Богородице помолиться, ее день, пусть прогонит Пыню)
Крапива

Сообщение volopo » 21 сен 2017, 14:53

Крапива писал(а):Надо сегодня Богородице помолиться, ее день, пусть прогонит Пыню)

Без цветных колготок на соответствующем месте такая молитва неэффективна.
volopo

Сообщение Хелена » 29 сен 2017, 14:02

Эмилия писал(а):
adada писал(а):,..мое сердце занято другой фильмой, не «пиксой», а сердцу не прикажешь. ™)

adada пересматривает эпопею "Освобождение" - тренируется перед выходом кина КРЫМ. У меня недалеко от дома месяц плакат висит, про выборы появилось только 9.09, в субботу, а про КРЫМ сообщили за 2 месяца, огромный плакат повесили. Не захочешь - узнаешь...

Эмилия, специально для Вас:

Если вдруг ты сомневался — игнорировать фильм «Крым» или бежать от него без оглядки, то после этой рецензии сомнения твои угомонятся.

http://www.maximonline.ru/guide/cinema/ ... ea-review/
Хелена

Сообщение Крапива » 29 сен 2017, 14:15

"Пользователи интернет-портала «Кинопоиск» сообщили о накрутке рейтинга фильму «Крым» с их профилей. Об этом представитель ресурса Юлия Бабикова заявила изданию TJ.
Бабикова сообщила, что у пользователей «Кинопоиска» фильм «Крым» был добавлен в папку «Ожидаемые», что повышает рейтинг киноленты в сервисе."

https://24smi.org/news/63659-na-kinopoi ... -film.html
Крапива

Сообщение Эмилия » 29 сен 2017, 14:26

Хелена, я иду! Расскажу потом! :lol:
Эмилия

Сообщение Хелена » 29 сен 2017, 16:13

Эмилия, удачи!

Спойлер:

ТРИУМФ МОЛИ, ИЛИ СКАЗАНИЕ ОБ ОТВАЖНОМ САНЬКЕ И МЕРЗКОМ МЫКОЛЕ

В кинотеатре в самом центре города, на 1200 мест я был один. Ну что ж, по крайней мере, никто не хрустел чипсами под ухом. Я сел и приготовился посмотреть, на что ушло 400 миллионов народных денег в разгар кризиса.

Пошли титры и радостная, романтическая музыка. Вообще музыка играет в этом фильме большую роль. Когда зреет заговор бандеровцев, она становится тревожной и мрачной. Когда их побеждают, бравурной и триумфаторской. Так сказать, аудиоподсказки для дебилов. Всплыл наглый титр «Министерство обороны Российской Федерации». Да-да, именно так, не Министерство культуры. Кстати, почему оно называется Министерством обороны, если последние 70 лет мы только на всех нападаем? Ну, оставим эту загадку для потомков.

Итак. Житель Севастополя Саня знакомится на крымском утесе с красавицей Алёной, журналисткой из Киева, приехавшей снимать документальное кино об истории Крыма. Следует несколько диалогов, написанных, видимо, восьмиклассником-дауном. Вообще диалоги в этом фильме - отдельное чудо:

- Тебя как зовут?
- Алена!
- Как шоколадку, что ли?

- Да ладно!
- Фигадно!

-
Пока у нас в Севастополе спокойно. Но скоро придут бандеровцы и будут делать из нас украинцев!

А когда Саня показывает Алёне достопримечательности Крыма, он почему-то начинает говорить отрывками из Википедии. Саня - бывший морпех, ныне физрук в школе. Уже через десять минут знакомства Алена, девушка нетяжелого поведения, прыгает к нему в джип и начинает целоваться, а ещё через полчаса у физрука случайно обнаруживается роскошный белый катер, на котором герои и катаются по Черному морю. На этом часть-ромком заканчивается. Вообще Пиманову удалось невероятное. Смешать сразу все жанры и получить на выходе довольно-таки тошнотворный винегрет.

Часть вторая. Зима. Мрачная музыка. Майдан. Ромком оборачивается хоррором. Человек в шерстяной балаклаве играет на пианино прямо на улице. Несчастный и затюканный Беркут отступает под напором озверевших бандеровцев. Саня за каким-то чертом тоже оказывается на майдане и встречает Алёну. Тут выясняется, что они по разные стороны баррикад. Она за майдан, он против. Тут же Алена знакомит Саню с сотником Мыколой, чернявым, небритым и больше похожим на арабского террориста. Его задача в фильме - смотреть волком и ненавидеть русских. Толпа идёт в наступление, Саня решает валить обратно в Крым.

Эпизод третий, загадочный. Где-то в Черкасской области колонну из пассажирских автобусов, следующих в Крым, посреди чистого поля опять останавливают вездесущие бандеровцы. Зачем-то поджигают автобусы и вытаскивают оттуда пассажиров. С криками «Шо, не поважаете бандеривцив?» и карикатурным акцентом избивают всех пассажиров резиновыми дубинками и прикладами. Друга Сани, который пытается заснять это на видео, убивают ножом. Самому Сане удаётся скрыться и бог весть как, наверно, пешком, добраться до Крыма.

Эпизод четвёртый. Больной, хромой, несчастный, в гипсе и на костыле, Саня лежит в больнице. К нему приезжает Алена.

- Ты чего приехала? - спрашивает Саня угрюмо. Вообще по фактуре он очень похож на Тимура Батрудинова без чувства юмора. Алена вспыхивает и убегает. Потом они все же мирятся и идут обедать к родителям Сани. Родители - знатные ватники. Отец, полковник, весь фильм ходит только в камуфляже. Похоже, в этом камуфляже он даже моется и спит. Родители рассуждают о том, как тяжко придётся, если в Симферополь нагрянут майданутые. Это, по большому счёту, главное слово в фильме. Его с наслаждением и на разные лады склоняют по ходу пьесы раз двадцать. Алена, наконец, соображает, что ей тут не место и едет назад на вокзал. Но рейсы отменены, потому что из Херсона пришёл поезд с бандеровцами (???), которые будут сражаться с местными. Правда, проводник сообщает, что бандеровцы по дороге струсили и выкинули в кювет все оружие.

Эпизод пятый. Саня опознаёт нескольких засланцев с Майдана, которые шныряют по городу и планируют теракты и войну. Все плохие парни в чёрных костюмах и бабочках. В противовес хорошим в растянутых свитерах. Но в городе есть своё русское подполье, которое не допустит беспредела! С этого момента это уже просто комедия нуар, вызывающая дикий хохот. Картонные диалоги становятся совсем ходульными, а стилистика напоминает «Коричневую пуговку» и другие старые шедевры о шпионах.

Эпизод шестой. Ключевой. Над Крымом летят десятки вертолётов спасать Русский Мiръ. К причалу подходит корабль, из чрева которого один за другим выкатываются БТР-ы. Саня счастливо хохочет. Алена плачет. Пиманов или очень наивный человек или очень простой - этим фильмом он наделал делов для своего патрона ещё на одну Гаагу. Такие пустяки, как «народный референдум», в кино просто забыты - уже не до формальностей. Заодно Пиманов стибрил кусочек Аксёнова, «Острова Крым». Украинский лётчик на истребителе отказывается стрелять по садящемуся на Бальбек грузовому военному самолёту с десантом, подобно полковнику Черноку в знаменитом романе.

Устали? Надоело? Терпите! Скоро конец.

Эпизод седьмой. Алена расстается с Саней, пьёт водку из графина и рыдает. Саня находит ее и отводит куда-то в отель. Опять мирятся. Секс с ещё плачущей Алёной. Ну тут символика и образность окончательно зашкаливает. Сам того не понимая, Пиманов ввёл сцену изнасилования Украины Россией, да ещё и предложил - внимание! - насильнику посочувствовать. Что-то новенькое в виктимологии, согласитесь. Да и вообще жанр фильма можно кратко описать двумя словами - крокодиловы слезы.

Эпизод восьмой. Отвратительный Мыкола пытается захватить комплекс С-300 у отца Сани, шантажируя тем, что убьёт сына, и пытается направить ракеты на Бальбек.

Полковник (в ужасе). Что вы делаете? Вы же (украинцы!) так развяжете войну.

Мыкола (мрачно). Ну кто-то же должен ее начать!

Честно - первый раз в жизни видел фильм, где все настолько перевёрнуто с ног на голову.
Конечно, гада Мыколу обезвреживают, Саню освобождают. Хэппи-энд. Единственное, что странная Алена все же обижается и уходит от Сани. Ну вот такие они смешные, украинцы, сердятся бог знает на что!

Финальные титры. Песня Наргиз. Оба зрителя выходят из кинотеатра.
Пы.сы. И дайте мне с полки пирожок, это даже не "Триумф воли", это тяжко глядеть.
https://www.svoboda.org/a/28764417.html
Хелена

Сообщение Хелена » 29 сен 2017, 16:25

Мнение сторонницы присоединения Крыма:

По моему мнению, Алексей Пиманов дискредитировал Русскую весну, все события, которые происходили в 2014 году. Там он показывает, что российская армия чуть ли не в полном составе оккупировала Крым. Слишком много танков, тысячи военных. Это версия украинской пропаганды. Такое впечатление, что он не только государственные деньги освоил, российские, но и отработал украинский заказ.
Хелена

Сообщение adada » 29 сен 2017, 17:12

А вот мнение сторонника права народа крымской автономии на самоопределение:
Спрашивать о том, чего в Крыму было много, а чего мало, следует только у крымчан, своим естественным "ооновским" правом воспользовавшихся и теперь сострадающих населению Донбасса, у которого ситуация сложилась трагичнее.

Это -- по форме, а по существу надо будет посмотреть.
adada

Сообщение Крапива » 29 сен 2017, 19:07

Эмилию жалко, обрыдается))
Крапива

Сообщение ne znatok » 29 сен 2017, 19:20

volopo писал(а):
Крапива писал(а):Надо сегодня Богородице помолиться, ее день, пусть прогонит Пыню)

Без цветных колготок на соответствующем месте такая молитва неэффективна.

Так ведь и цветные не помогли
ne znatok

Сообщение ne znatok » 29 сен 2017, 19:47

Внятный материал на русской BBC (на Свободе получилось слишком эмоционально - для меня, во всяком случае).
В российский прокат вышел фильм "Крым", который бывший сенатор Алексей Пиманов снял по предложению министра обороны Сергея Шойгу. Зрителям драмы обещают показать "неизвестные подробности работы "вежливых людей" по спасению Крыма от большой войны".

Корреспонденты Русской службы Би-би-си посмотрели "Крым" вместе с критиком Егором Беликовым и редактором портала Cinemaholics Дарьей Постновой...

Конец колонки:
Би-би-си: Хоть что-то хорошее получилось у режиссера?

Дарья Постнова: Хорошая сцена, где героиня пьет водку и заказывает семь песен подряд (оба смеются). Этот фильм сработает как телевизионный продукт, просто его не надо было выпускать в прокат, он замечательно разойдется на ТВ. Наберет рейтинги.

Егор Беликов: Вне всяких сомнений, Крым очень красив, как и кто его ни снимай. Я должен признать, что масштабные батальные сцены с демонстрацией российского вооружения и поднятием "Искандеров" - это выглядело достаточно убедительно. Бряцание оружием привычное для тележурналистики российской - люди научились это хорошо снимать за последние годы. С коптеров или вертолетов эти пейзажи с техникой - это играло на пользу концепта фильма, вот как парад победы снимают, это тоже обычно довольно красиво выглядит.

Би-би-си: Возможен ли в современной России другой фильм про Крым?

Дарья Постнова: В России невозможен, вне России, наверное, да.

Егор Беликов: Любое актуальное политическое высказывание в кино лучше делать с какой-то высоты времени. Это хорошо понимают те, кто снимает именно патриотическое кино. Лучшее в истории кино о войне снималось не о ней самой, а о более глубоких вещах: человеческой природе, метафизике и так далее. "Иваново детство" Тарковского снято не о том, что наши войска победоносно атаковали немцев. Нет, оно показывает человеческую трагедию одного конкретного мальчика. В этом смысле снимать сейчас кино о Крыме, неважно, кто это будет делать, довольно бессмысленно: никто не будет воспринимать его как нечто объективное. Кто летописи пишет, тот в свою пользу их и трактует. Имеет смысл просто подождать какое-то время. Это мог бы быть хороший совет для российского кинематографа - просто пока ничего не делать.

--------------------------------------
"Фильм нормальный, если помнить, что это лютая пропаганда". В России вышел в прокат "Крым":
http://www.bbc.com/russian/features-41430377
ne znatok

Сообщение adada » 30 сен 2017, 00:46

Тот, кто скачивает фильмы посредством трекеров (законом это не запрещено), знает: если в комментах выражаются полярные оценки, фильм имеет смысл качнуть и посмотреть, скачанный скучным, скорее всего, не окажется. А что еще нам надо от кинематографического жанра, а?!

В данном случае на "Крым" внятно работают бибисисты и бибисистски, да и форумчане, фильм в глаза пока еще не видевшие, но уже невзвидевшие, тоже им подыгрывают.
adada

Сообщение zyablik » 30 сен 2017, 01:44

Я тоже пойду посмотрю.
В новостях сказали, что фильм уже показали в Севастополе. У зрителей брали интервью, и они говорили, что всё так и было. У нас же есть здесь очевидец событий.
Интересно, что скажет Сергей по поводу фильма.
zyablik

Сообщение Хелена » 30 сен 2017, 05:19

zyablik писал(а):фильм уже показали в Севастополе. У зрителей брали интервью, и они говорили, что всё так и было.

Вы меня пугаете. То есть никакого народного волеизъявления, а захват российской армией?
А что же тогда наш президент говорил? Лгал?
Хелена

Сообщение adada » 30 сен 2017, 09:11

«“Крыма” я не видел, но...» — очередной карикатуремейк или спин-офф ленты «Пастернака я не читал, но...»

___\_(____(_/____
____\_)_________
adada

Сообщение ne znatok » 30 сен 2017, 10:15

adada писал(а):«“Крыма” я не видел...
- и не увижy!
ne znatok

Сообщение ne znatok » 30 сен 2017, 10:16

Хелена писал(а):
zyablik писал(а):фильм уже показали в Севастополе. У зрителей брали интервью, и они говорили, что всё так и было.

Вы меня пугаете. То есть никакого народного волеизъявления, а захват российской армией?
А что же тогда наш президент говорил? Лгал?

Эээ...
ne znatok

Сообщение adada » 30 сен 2017, 10:24

.
Последний раз редактировалось adada 30 сен 2017, 10:26, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение ne znatok » 30 сен 2017, 11:41

Я, кстати, пока не прочитала этот материал на BBC, была уверена, что фильм документальный. Ну, документальный так документальный, понятное дело, как же нынче без такого фильма. Ужасно удивилась, что художественный.

Перефразировав известную шутку Жванецкого - какому нормальному человеку придет сейчас в голову снимать художественный фильм про события в Крыму 14-го года? Нормальному не придет, а умному придет.
ne znatok

Сообщение adada » 30 сен 2017, 12:10

(Интересно, а "какому" придет в голову нехудожественно преследовать Россию за ее вполне художественное признание права друзей на самоопределение?)
adada

Сообщение Эмилия » 30 сен 2017, 13:32

Я не очень люблю кино. Но уверена, что художественные достоинства кино не определяются следованием ИСТИНЕ. А вот когда художественных нет, то на первый план выходит художественная деталь.
Викинг был абсолютно антихудожествен, поэтому наличие кучи исторических блямсов раздражало. Матильда. как я понимаю, эстетически красива. Посмотрим. Крым - пока не знаю. Отзывы именно о художественных достоинствах очень не радуют. Я три часа не буду тратить.
Эмилия

Сообщение Тигра » 30 сен 2017, 20:01

Пока что из положительных отзывов я увидела только такой: "Наревелась, напереживалась".
Тигра

Сообщение volopo » 30 сен 2017, 20:21

Главное - спойлеров не надо, чем там с Крымом кончилось.
volopo

Сообщение Хелена » 30 сен 2017, 20:33

Тигра писал(а):Пока что из положительных отзывов я увидела только такой: "Наревелась, напереживалась".

Так неизвестно же, чем там с Крымом закончится.

volopo писал(а):Главное - спойлеров не надо, чем там с Крымом кончилось.

Вот именно.
Хелена

Сообщение ne znatok » 30 сен 2017, 20:42

volopo писал(а):Главное - спойлеров не надо, чем там с Крымом кончилось.

Даю спойлер (на основании собственных предположений): зло повержено, добро торжествует.
ne znatok

Сообщение adada » 30 сен 2017, 21:01

Предполагаю, что произведения искусства, созданные во время войны (в данном частном случае -- во время холодной войны, навязанной России теми, кто вздумал наказать ее за поддержку права народа крымской автономии на самоопределение), всегда идут по отдельному разряду. Им не обязательно быть гениальными, им достаточно быть средней руки талантливости, остальное за них сделает народ, поддерживающий свое государство.
Такое искусство всегда кооперативно, это факт, и этот факт не отменяет существования искусства индивидуального. Всем сестрам по серьгам, всем братьям по бритьям. ™)
adada

Сообщение ne znatok » 30 сен 2017, 21:06

adada писал(а):Предполагаю, что произведения искусства, созданные во время войны (в данном частном случае -- во время холодной войны, навязанной России теми, кто вздумал наказать ее за поддержку права народа крымской автономии на самоопределение)

Хорошее слово поддержка! Ёмкое.
ne znatok

Сообщение Хелена » 30 сен 2017, 21:11

Да ну, уже неинтересно.
Вон и зрители в Крыму говорят, что фильм правдиво показывает, как захватывали власть российские военные без опознавательных знаков. Так что про поддержку все давно всё поняли.
Хелена

Сообщение Тигра » 30 сен 2017, 21:21

ne znatok писал(а):
adada писал(а):Предполагаю, что произведения искусства, созданные во время войны (в данном частном случае -- во время холодной войны, навязанной России теми, кто вздумал наказать ее за поддержку права народа крымской автономии на самоопределение)

Хорошее слово поддержка! Ёмкое.

Мне ещё "вздумал наказать" нравится.
Тигра

Сообщение maggie » 30 сен 2017, 21:37

А как вам «холодная война, навязанная России теми...»?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Пред.След.

Вернуться в Курилка