Фильм, фильма, фильмо!

Грамотное общение на любые темы

Re:

Сообщение Крапива » 15 сен 2017, 22:42

adada писал(а):Они, буддисты, максималисты, они, говорят, даже веки себе удаляют, чтобы ими не хлопать.
Всё вам неправильно говорят)) Не все буддисты, а один монах, не веки, а ресницы, не "чтобы не хлопать", а потому что заснул во время самосозерцания и рассердился на себя)) (из этих брошенных на землю ресниц вырос первый куст чая)
Крапива

Сообщение adada » 15 сен 2017, 22:50

Какая-то новомодная версия за Дарма нам впаривается... А я, терплю, живу с версией вековой выдержки!
Гранат-1900.png
Гранат-1900.png (4.35 KIB) Просмотров: 8591
adada

Re: Фильм, фильма, фильмо!

Сообщение ne znatok » 15 сен 2017, 22:54

adada писал(а):Итак, я нашелся и нашел несколько времени сходить по ссылкам, по которым вначале был не ходок.

(1) Twin Peaks - Someone manufactured you (Dougie Jones in the Red Room) -- В английском не петрю, без пояснений не выберусь.

adada, я ж перевела всю фразу дословно, посмотрите мой пост.
Да, Дaгги Джонс перед тем говорит: я чувствую себя странно. Что со мной происходит?
А дальше эта ключевая фраза.

А во второй ссылке - там текста и нет, там же дальше пародия с повторениeм.
ne znatok

Сообщение adada » 15 сен 2017, 23:03

Ну, пани, в квестах я никогда не был силен, и вполусилен тоже. Мне, можно сказать, внутриграничный квасной патриотизм заменяет ваш заграничный квестной. ™)
adada

Re:

Сообщение Крапива » 15 сен 2017, 23:34

adada писал(а):Какая-то новомодная версия за Дарма нам впаривается... А я, терплю, живу с версией вековой выдержки!
Да хоть и с двухвековой)) Вы можете представить рассвирепевшего буддийского монаха, с кровью выдирающего себе веки? Ресницы, ресницы он подергал, и они мягко упали на землю)) Харе Кришна))
Крапива

Сообщение adada » 16 сен 2017, 01:35

Вульгарным представлениям предпочту не предаваться, замечу только: как и многим прочим, веками движет вера.
adada

Re:

Сообщение Хелена » 16 сен 2017, 07:13

adada писал(а):Вульгарным представлениям предпочту не предаваться, замечу только: как и многим прочим, веками движет вера.

adada, к сожалению, в православной стране (официально православной, не светской) о буддизме могли написать что угодно.
Но Вам же Бог дал разум, чтобы думать самостоятельно. Чай - не мясной бульон. : )

Другое более молодое предание гласит, что чайное дерево появилось на свет в 519 году н.э. из ресниц отчаявшегося монаха, Бодхидхармы. Во время медитации он уснул и так разгневался от этого, что вырвал себе все ресницы. На следующий день на том месте, где пали ресницы выросли маленькие чайные деревья. От их листьев исходил такой прекрасный аромат, что Бодхидхарма решил сделать из них отвар. Отведав напитка, монах обнаружил что он прогоняет сон.
Хелена

Сообщение Хелена » 16 сен 2017, 08:41

Собственно, название "байховый чай", уверена, Вы слышали.
Название чая «байховый» появилось у нас давно. Оно происхо¬дит от китайского «бай хоа» , что означает «белая ресничка» . Китайцы называли так один из компонентов рассыпного чая — типсы, т. е. едва распустившиеся почки, придающие чаю утонченные аромат и вкус. Чем выше процент типсов в чае, тем выше его сорт, тем он ароматнее, вкуснее и ценнее. Поэтому китайские торговцы всегда подчеркивали, что в том или ином рассыпном чае имеются типсы — «бай хоа» . Не знавшие китайского языка русские чаеторговцы перенесли часто слышимое «бай хоа» к нам для обозначения всех рассыпных чаев и стали именовать их байховыми.
Хелена

Сообщение adada » 16 сен 2017, 09:48

Мне кажется, некорректно сваливать на страну непредоставление в теме корректной ссылки на письменный исторический источник, запечатлевший полюбившуюся вам «ресничную» версию предания (то есть одной из многих выдумок, на которые горазды были древние люди).
И тот, кто дал нам разум, сейчас подсказывает, что источник этот всяко должен быть древнее энциклопедии 1900 года издания. Не правда ли!
adada

Сообщение maggie » 16 сен 2017, 10:14

Это же легенды, adada.
Вот две об открытии чая. Вторая похожа на вашу, только там всё же были... реснички, а не веки.)
Are you curious who discovered tea? If you want to know all about tea, then you should know who discovered tea. We know some legends that talk about discovering this amazing beverage. Sources indicate that the tea plant came from Assam, India to China in the fourth century. Still it is interesting fact that Chinese people know tea for thousands of years.

The most known legend comes from China. The Chinese emperor Cheng-Nung was sitting on the soil and boiling water to drink. The wind blew and some tea leaves fell into emperor’s hot water. When he raised his cup of water to drink, he smelled a seductive scent from the magical concoction.

The second legend comes from India. An Indian monk Bodhidharma sailed to China for his nine year meditation. He became very sleepy on the trip so he closed his eyes for the moment. Suddenly he wоke up and cut off his eyelashes with a knife. A tea bush grew on that place where eyelashes dropped. This is how Buddhist monks started to drink tea to stay awake during their long meditation sessions.
http://teapause.com/all-about-tea/

Там под текстом даже видео есть об истории чая. Для вашей уникальной коллекции.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 16 сен 2017, 10:16

maggie писал(а):Это же легенды, adada.
Вот две об открытии чая. Вторая похожа на вашу, только там всё же были... реснички, а не веки.)

Небось, та же история, как и с рогами Моисея. )
ne znatok

Сообщение volopo » 16 сен 2017, 10:33

ИМХО, ни в каком чае на ресницы ничего не похоже. На сушеные веки - таки да.
volopo

Сообщение ne znatok » 16 сен 2017, 10:37

volopo писал(а): На сушеные веки - таки да.

Да это прямо садизм какой-то.
ne znatok

Сообщение Хелена » 16 сен 2017, 10:42

volopo писал(а):ИМХО, ни в каком чае на ресницы ничего не похоже. На сушеные веки - таки да.

Вы видели чай непосредственно из Китая, из трех верхних типсов?

Изображение

Мне не видно, появилось ли изображение.
Хелена

Сообщение adada » 16 сен 2017, 14:04

Поскольку на источник гламурной "ресничной" версии происхождения чая как культурно-пищевого феномена нормальной ссылки мы так и не поимели (очевидно, уже и не поимеем), дам финальные ссылки на традиционную версию с самовольно отрезанными Бодхидхармой (Бодайдарума, Дарума, Дамо) веками -- но уже не на "православные" сайты. ™)

https://en.wikipedia.org/wiki/Bodhidharma

The biographical tradition is littered with apocryphal tales about Bodhidharma's life and circumstances. In one version of the story, he is said to have fallen asleep seven years into his nine years of wall-gazing. Becoming angry with himself, he cut off his eyelids to prevent it from happening again. [Maguire, Jack (2001), Essential Buddhism, New York: Pocket Books, ISBN 0-671-04188-6]

Она излагается и в других книгах, например:
Lester A. Mitscher, "The Green Tea Book: China's Fountain of Youth", 1998;
Aaron Fisher, "Way of Tea: Reflections on a Life with Tea", 2010.

И вот еще источник с множеством рисунков и картин с выразительным лицом Бодхидхармы без век:
https://www.pinterest.com/pin/236439667 ... 5/?lp=true
Как говорится, наливай да пей! ™)
adada

Сообщение Крапива » 16 сен 2017, 15:12

Ну вот нравится человеку садистически-кровавая версия легенды, что тут поделаешь.
Пусть с ней и остается, со своим бульоном из отрезанных век. Пусть наливает да пьет.

А нам - ресничный чай :D -
Изображение

(каждому свое кино)))
Крапива

Сообщение Хелена » 16 сен 2017, 17:08

Если говорить о Японии, то чай появился здесь согласно легенде о монахе. Легенда гласит: однажды во время медитации монах уснул. И чтобы этого больше не повторялось, монах в гневе отрезал себе веки, и бросил их землю. Через некоторое время на этом месте вырос куст, с которого последователи монаха стали аккуратно собирать листья и готовить из них удивительного вкуса напиток – чай. Существует и еще одна похожая японская легенда, которая рассказывает о возникновении чая. Во второй истории монах отрезал не веки себе, а ресницы, которые затем он посадил в землю. Это было сделано с той же целью, а именно дабы при длительных медитациях не засыпать. В этом месте и появился первый куст чая. Стоит отметить, вторая легенда более правдоподобна и теперь слова «ресницы» и «чай» на японском языке звучат идентично.
Хелена

Сообщение ne znatok » 16 сен 2017, 19:20

Хелена писал(а):
Стоит отметить, вторая легенда более правдоподобна...

Вот не сказала бы. Ведь он хотел бодрствовать, не закрывая глаз, так вот без век их нафиг закроешь. А ресницы - что есть они, что нет... (
ne znatok

Сообщение Крапива » 16 сен 2017, 19:38

Да без век вообще сдохнешь, воспаление начнется. :shock:
Ну и если так уж буквально все раскладывать - он же ресницы драл не на перспективу, чтобы не спать, а просто от досады, что он в тот конкретный момент заснул.))
Крапива

Сообщение ne znatok » 16 сен 2017, 19:51

Крапива писал(а):а просто от досады, что он в тот конкретный момент заснул.))

Тоже верно. )

Перефразируя известное неприличное -

Вырву я ресницy,
брошу нафиг в лужу,

ну и т.д.
ne znatok

Сообщение adada » 16 сен 2017, 21:22

Рано, знаете ли, торжествовали.
Полагаю, вот источник, которым пользовались авторы словаря Гранат:
Engelbert Kaempfer, "The History of Japan, giving an Account of the ancient and present State and Government of that Empire; of Its Temples, Palaces, Castles and other Buildings; of its Metals, Minerals, Trees, Plants, Animals, Birds and Fishes; of The Chronology and Succession of the Emperors, Ecclesiastical and Secular; of The Original Descent, Religions, Customs, and Manufactures of the Natives, and of their Trade and Commerce with the Dutch and Chinese. Together with a Description of the Kingdom of Siam." Vol. I, Book III, 1727.
248_1.png
248_1.png (13.2 KIB) Просмотров: 8427

И машинный перевод:
Дарма, великий святой и тридцать третий Преемник святого Сиаки, пришел в Китай из Сейтенфику, как объясняют японские писатели (то есть из той части Мира, которая находится на запад по отношению к Японии), и заложил, собственно говоря, первые надежные основы буддизма в этой могущественной Империи. Как его благородство и святость, аскетизм жизни и его пылкая беспрерывная благочестивость были настолько сильны, что он не усомнился в запале своего тщания отрезать себе веки, когда те от исступленных размышлений погрузили его в сон, что вскоре привлекло к нему толпу поклонников.

А "ресничная" плоская версия -- это, думается, современный самострок тех, кто даже в эпоху развитого и-нета не сильно утруждает себя простейшим поиском.
adada

Сообщение Крапива » 16 сен 2017, 22:28

Изображение
Крапива

Сообщение ne znatok » 16 сен 2017, 23:11

Крапива, : lol: !!!
Хороший ответ на виртуальную грубость.
ne znatok

Сообщение adada » 16 сен 2017, 23:53

Завидую лицедеям, я вот такие рожи корчить не могу.

И так что насчет «садистической» версии, завезенной в Европу пытливым немцем два с полтиной века назад? Остановимся на ней или поискать по-японски?
adada

Re:

Сообщение ne znatok » 16 сен 2017, 23:57

adada писал(а):Завидую лицедеям, я вот такие рожи корчить не могу.

Xex, да Вы виртуально такие рожи частенько корчите. (
ne znatok

Сообщение adada » 17 сен 2017, 01:27

Так как все-таки насчет «to cut off his own Eyelids» ни много ни мало от 1727 года? Какую еще корпоративную «хорошую» мину состроите?
adada

Re:

Сообщение ne znatok » 17 сен 2017, 02:56

adada писал(а):Так как все-таки насчет «to cut off his own Eyelids» ни много ни мало от 1727 года?
Какую еще корпоративную «хорошую» мину состроите?

Adada, Вы к кому так ласково обращаетесь?
ne znatok

Сообщение Тигра » 17 сен 2017, 05:30

Adada пытается добиться ответа на прямой вопрос. Ну точно как я от него не раз пыталась добиться!
У меня ни разу не вышло.
Не отвечает — и всё тут.
Тигра

Сообщение Хелена » 17 сен 2017, 07:16

Я отвечу на прямой вопрос, хотя насчет корпоративного не поняла.

adada писал(а):Остановимся на ней или поискать по-японски?

Ищите по-китайски и по-японски, adada.
Причем чтобы мы поняли без перевода. Найдете - несите сюда в клювике.
Хелена

Сообщение adada » 17 сен 2017, 08:33

Думаю, прямой ответ на прямой вопрос уже найден и роздан. Остается убедиться что к нему нет кривых вопросов!
adada

Re:

Сообщение Тигра » 17 сен 2017, 09:33

adada писал(а):Думаю, прямой ответ на прямой вопрос уже найден и роздан.

(в восторге): Вот и я так всегда понимаю, когда вы не отвечаете на прямой вопрос, а крутите!
Тигра

Фильм, фильма, фильмо!

Сообщение adada » 17 сен 2017, 09:49

И сердце радостно забьется в восторге чувств не для меня... ©

Нет, в теме кино о восторге лучше так:

Ах, как было это давно,
    В годах тех, что нас приютили,
    Во двор привозили кино
    И в сумерках тихих крутили,

И было немое оно,
    И мы от восторга немели...
    Давно это было, давно,
    Когда ещё жить мы умели.

('Вова Рыжий', РнД)
adada

Сообщение Хелена » 17 сен 2017, 11:16

Вернемся к "Матильде". Точнее, к воспоминаниям балерины:

Важно, что так спокойна восьмидесятилетняя Кшесинская не только в описаниях своей неортодоксальной (скажем так) любовной жизни, но и по отношению к страстям других. И за это ей можно простить многое — и зашкаливающую эгоцентричность, и постоянное хвастовство, и прямолинейную сентиментальность — особенно сегодня, когда ее некликушеское, ровное и вполне одобрительное (более точного слова не подобрать) отношение к любовно-сексуальному ощущается каким-то прямо торжеством трезвости.

Она пишет воспоминания с твердой уверенностью, что то, что происходило между нею и Ники, было хорошо, потому что они любили друг друга. Что то, что происходило между многими балеринами и их «покровителями», было хорошо, если было к взаимной радости. И вообще что любовь и «присущее ей блаженство», как она выражается, — это хорошо.

https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... -trezvosti
Хелена

Сообщение Эмилия » 17 сен 2017, 11:41

Вообще удивительно. как вдруг вылезло всё это "было - не было"... Книга воспоминаний Кшесинской издавалась много раз, у меня мама такие книги любила читать, так что эти дневники я ей покупала. С роскошными фото. Надо съездить и посмотреть.
Исторически проблема одна - год окончания романа. По Н-2 выходит, что роман закончился со сватовством, по МК - позже. Доказать все равно нельзя. Набожный Н-2, даже и заехав на ночку к балерине, мог об этом не написать, а лишь покаяться на исповеди...
А фильм явно красивый, я схожу с удовольствием. Я видела кадры - там воссозданы костюмы Кшесинской. по ее фото...

В другую сторону - реснички и веки, спор про них великолепен!!! :lol: Думаю, Adada теперь начнет цитировать ВЕКИ так же, как положения о языках Украины. Он же сам себе всё доказал!!! Значит, это ИСТИННО!!!
Эмилия

Сообщение adada » 17 сен 2017, 11:42

Поскольку о неувиденном фильме говорить бессмысленно, любовно дополним портрет балерины-любовницы словами из собственных воспоминаний бывшей наивной девочки Матильды Кшесинской:
После первой встречи с великим князем Андреем мы стали видеться все чаще, и наши отношения быстро переросли в большую любовь. Я снова начала вести дневник, который совсем забросила после расставания с Ники. Там я рассказывала обо всех своих переживаниях. Не помню, что именно я писала в дневнике, но на его страницах я впервые призналась, что мной овладело чувство, похожее на то, что я испытывала к Ники. Только теперь я была уже не наивной девочкой, а зрелой женщиной, познавшей в своей жизни и боль, и радости. С каждым днем я влюблялась все сильнее. Летом великий князь Андрей Владимирович стал часто бывать на репетициях в Красносельском театре. Наша знаменитая драматическая актриса Мария Потоцкая, с которой мы были очень дружны, посмеивалась надо мной, говоря: «С каких это пор ты стала проявлять интерес к подросткам?» Действительно, он был младше меня на шесть лет.
adada

Сообщение adada » 17 сен 2017, 11:46

А что касается "чайной истории" -- все-таки дам ссылку на первый том книги :
Engelbert Kaempfer, "The History of Japan", пусть будет. И небольшую справку о личности автора, с него не убудет. ™)
Энгельберт Кемпфер (нем. Engelbert Kämpfer; 16 сентября 1651 — 2 ноября 1716) — немецкий путешественник и натуралист.
Сын пастора. Изучал философию, теологию и медицину в Лемго, Хамельне, Люнебурге, Любеке, Данциге, Кракове. В 1681 году обосновался в Швеции.
Был секретарём шведского посольства в Персии; в 1685 поступил в качестве хирурга на крейсировавший в то время в Персидском заливе голландский флот и познакомился с Аравией, Индостаном, Явой, Суматрой, Сиамом и Японией. В Японии он провёл два года.
Наиболее известен Кемпфер своим написанным по-немецки и переведенным на английский язык сочинением «History of Japan» («История Японии»; Лондон, 1727), которое затем появилось на нескольких других языках.
adada

Сообщение Хелена » 17 сен 2017, 11:48

adada писал(а):Поскольку о неувиденном фильме говорить бессмысленно, любовно дополним портрет балерины-любовницы словами из собственных воспоминаний бывшей наивной девочки Матильды Кшесинской:
После первой встречи с великим князем Андреем мы стали видеться все чаще, и наши отношения быстро переросли в большую любовь. Я снова начала вести дневник, который совсем забросила после расставания с Ники. Там я рассказывала обо всех своих переживаниях. Не помню, что именно я писала в дневнике, но на его страницах я впервые призналась, что мной овладело чувство, похожее на то, что я испытывала к Ники. Только теперь я была уже не наивной девочкой, а зрелой женщиной, познавшей в своей жизни и боль, и радости. С каждым днем я влюблялась все сильнее. Летом великий князь Андрей Владимирович стал часто бывать на репетициях в Красносельском театре. Наша знаменитая драматическая актриса Мария Потоцкая, с которой мы были очень дружны, посмеивалась надо мной, говоря: «С каких это пор ты стала проявлять интерес к подросткам?» Действительно, он был младше меня на шесть лет.

Поклонской на Вас нет. Смотрите, натравит православных экстремистов, не отвертитесь!
Хелена

Сообщение Крапива » 17 сен 2017, 12:32

Изображение
А.Бильжо о Поклонской -
"Я нахожусь в трудном положении, потому что не могу вешать ярлыки и ставить диагнозы, но в искренность госпожи Поклонской в ее чувстве любви к человеку, которого давно не существует, Николаю II, я верю, а в искренность ее ненависти к Учителю и к этому фильму не могу — она его просто не видела, это абсурд. Назовем это чувство ревностью — она ревнует Николая II к Учителю, и это глубокая патология.
Любовь к царю отлично вписывается в ее желание быть в центре внимания: такие люди могут многое нафантазировать и вообразить, эти случаи описаны в литературе. Например, любовь к Иисусу Христу вызывает у по-настоящему верующих так называемые стигматы, кровоточащие раны на руках и ногах, когда начинает работать физиология — это психосоматика. В то же время, насилие, которое с подачи Поклонской творят православные активисты, — вопрос для дискуссий серьезных психологов и психиатров.
Человек с душевной патологией, сумасшедший или тяжелый психопат, своими речами и воззваниями может дать толчок другим — не душевнобольным, а просто фанатикам, верующим в глобальную идею, которая является смыслом их жизни. Тот, кто подталкивает их к насилию, несет ровно ту же самую ответственность, что и сами исполнители. На определенном этапе в обществе нормальных людей система, которая следит за правопорядком, пресекает последствия, которые вызвал этот вдохновитель. В этом месте должна быть заслонка из закона: да, у нас свободное общество, но вы имеете общественную трибуну, носите форму — следите за своими словами, пожалуйста. В нашей стране такого не происходит, трудно остановить госпожу Поклонскую, что бы она ни говорила: шарик уже катится без нее, у нас нет органов, которые должны защищать обычных граждан, и законы давно не работают.
Агрессивная толпа, поджигающая кинотеатры — это гремучая смесь Молотова, в ней могут быть верующие, душевнобольные, просто агрессивные в силу разных обстоятельств люди. Есть там и те, кому нечем заняться — им хочется выплеснуть свою злость неважно по какой причине, просто ее накопилось много. Есть среди них и агрессивные подростки, которые испытывают кайф и адреналин — им всё равно, кататься на велосипеде по краю крыши 15-этажного дома или бросить в машину зажигательную смесь. Но я уверен, что у этой толпы есть голова, которая ею руководит, а дальше бойцы, команды, боевики, безумный очкарик, фанатик религии бросают бутылку с зажигательной смесью и поджигают машину у офиса адвоката."
Полностью - http://theins.ru/opinions/70832
Крапива

Сообщение Хелена » 17 сен 2017, 13:21

Почему-то всё чаще вспоминаются Стругацкие с их "Трудно быть богом".
Хелена

Сообщение adada » 17 сен 2017, 14:15

Назовем это чувство ревностью — Бильжо ревнует Николая II к Поклонской, и это глубокая... не знаю, но чувствую, что глубокая. Ø)
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка