Фильм, фильма, фильмо!

Грамотное общение на любые темы

Re: Фильм, фильма, фильмо!

Сообщение Хелена » 07 фев 2017, 08:49

psych писал(а):К лику святых вся царская семья причислена.

Но не за деяния при жизни, а как святые новомученики страстотерпцы. То есть за смерть, причем принятую не во имя Господне.

Ну и другие возражения были:

Доводы против канонизации
- Гибель императора Николая II и членов его семьи не была мученической смертью за Христа, а лишь политической репрессией.
- Неудачная государственная и церковная политика императора, в том числе такие события как трагедия на Ходынке, Кровавое Воскресенье и Ленский расстрел и крайне неоднозначная деятельность Григория Распутина.
- По мнению А. И. Осипова «Религиозность царской четы при всей её внешне традиционной православности носила отчетливо выраженный характер интерконфессионального мистицизма».
- Активное движение за канонизацию царской семьи в 1990-е годы носило не духовный, а политический характер.
- Профессор МДА А. И. Осипов: «Ни святой Патриарх Тихон, ни святой митрополит Петроградский Вениамин, ни святой митрополит Крутицкий Пётр, ни святой митрополит Серафим (Чичагов), ни святой архиепископ Фаддей, ни святой архиепископ Иларион (Троицкий), который, без сомнения, вскоре будет причислен к лику святых, ни другие ныне прославленные нашей Церковью иерархи, новомученики, знавшие значительно больше и лучше, чем мы теперь, личность бывшего Царя — никто из них ни разу не высказал мысли о нём, как святом страстотерпце (а в то время об этом ещё можно было заявить во весь голос)»

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 1%8C%D0%B8
Хелена

Сообщение mirage » 07 фев 2017, 09:14

zyablik, мы первый демарш этой няши против "Матильды" уже обсуждали, кажется, в "Маразмах". Там ей и самое место.
mirage

Сообщение Хелена » 07 фев 2017, 10:14

mirage писал(а):мы первый демарш этой няши против "Матильды" уже обсуждали, кажется, в "Маразмах". Там ей и самое место.

Место - там, но мы говорили не в "Маразмах". Да и не обсуждали. Так, упомянули.
А что клинику обсуждать?
Клиника - от двух понятий: "больница" и "клинит". Такая вот задорновская этимология.
Хелена

Депутатская служба

Сообщение mirage » 07 фев 2017, 10:26

Хелена писал(а):
mirage писал(а):мы первый демарш этой няши против "Матильды" уже обсуждали, кажется, в "Маразмах". Там ей и самое место.

Место - там, но мы говорили не в "Маразмах". Да и не обсуждали. Так, упомянули.
А что клинику обсуждать?
Клиника - от двух понятий: "больница" и "клинит". Такая вот задорновская этимология.

Я после того упоминания ужаснулась, пошла смотреть-выяснять, вплотную познакомилась с этим феноменом "Наталья Поклонская".
https://mobile.twitter.com/navalny/stat ... 32/video/1
И даже клип посмотрела про няш-маш...
Печально всё это...
mirage

Сообщение Хелена » 07 фев 2017, 10:32

mirage, и Суворова обсуждали:

viewtopic.php?p=382368#p382368
viewtopic.php?f=13&t=556&p=381780&hilit=%D1%81%D1%83%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2#p381780

Точнее, опять не то что обсуждали, но так... Упоминали в разных ветках.

Что говорить? Прокурор, депутат... Дальше - куда? На место Матвиенко?
Эх...
Хелена

Сообщение mirage » 07 фев 2017, 10:37

Да-да, на ветке "Посмеёмся". Просто обхохочешься.

Странно, что она ещё не начала собирать деньги на памятник Николаю II где-нить на Ходынке. Или я просто не в курсе?

+

Обижаешь, Хелена. Икона на марше — серьезная заявка на престол.
Последний раз редактировалось mirage 07 фев 2017, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Хелена » 07 фев 2017, 10:41

Вроде пока нет (это я о Ходынке).
Но на шествие "Бессмертного полка" с его портретом уже ходила. Сорри, с иконой.

Прокурор Крыма Наталья Поклонская принесла на акцию «Бессмертный полк» в Симферополе икону Николая Второго. Она объяснила, что таким образом выполнила пожелание одного из ветеранов.

Позднее прокурор пояснила агентству, что в прошлом году перед праздником один из ветеранов рассказал ей, будто мученик Николай Второй в видении помог ему во время войны выбраться из «передряги». Поэтому ветеран и попросил Поклонскую, чтобы царь также «принял участие» в акции, что и было исполнено.

Отметим, впрочем, что Поклонская и сама неравнодушно относится к последнему царствовавшему в России представителю династии Романовых. В частности, в июле минувшего года на открытии памятника ему в Ливадии она заявляла, что отречение царя не имело юридической силы, так как «было написано карандашом» и «без соблюдения формальностей».

Текст и фото здесь: http://www.mk.ru/social/2016/05/09/pokl ... polka.html
Впрочем, вот оказывается, памятник уже есть - в Ливадии.
Последний раз редактировалось Хелена 07 фев 2017, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Re:

Сообщение adada » 07 фев 2017, 10:48

(Канонизация — форма идеалистических представлений о событиях, имевших вполне материальную основу, что предполагает также и брутальный материалистический подход: если властная система основана на наследственности, ее слом предполагает физическое ее прерывание. Увы.)
adada

Сообщение Хелена » 07 фев 2017, 11:23

mirage писал(а):Икона на марше — серьезная заявка на престол.

Нееет, такой номер не пройдет. Эти... как их... скрепки... а! скрепы не позволят!
Мы чай не гейропейцы какие или, спаси и сохрани, пиндосы, у которых вон баба чуть президентом не стала.
У нас на престоле может быть только настоящий полковник!
Хелена

Сообщение Тигра » 07 фев 2017, 11:56

наша няша писал(а): отречение царя не имело юридической силы, так как «было написано карандашом»

За неимением гербовой бумаги...
Тигра

Сообщение maggie » 07 фев 2017, 21:44

*
«Мы не хотим, чтобы наша культура попала под пресс новой цензуры»
Открытое письмо кинематографистов о ситуации вокруг фильма «Матильда»

Новый фильм Алексея Учителя «Матильда», еще не выйдя в свет, стал объектом критики со стороны иерархов Русской православной церкви и чиновников: так, епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) назвал картину, рассказывающую романтическую историю из жизни Николая II, «клеветой», а депутат Наталья Поклонская уже дважды попросила Генпрокуратуру провести проверку фильма. «Медуза» публикует открытое письмо более чем сорока членов Киносоюза о ситуации вокруг «Матильды».
<...>

https://meduza.io/feature/2017/02/07/my ... n=breaking
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 07 фев 2017, 23:22

Из воспоминаний Кшесинской:
12 января 1894 года было объявлено о помолвке великой княгини Ксении Александровны с великим
князем Алексеем Михайловичем. Этого события все давно ждали. Государь император и императрица
способствовали их союзу. Мы отпраздновали это событие у меня дома. Приехали наследник престола
и барон Цедделер. Мы пили шампанское прямо на полу, в спальне у моей сестры...
Трогательным свидетельством внимания со сто­роны Ники было высказанное им пожелание, чтобы
я осталась жить в доме, где мы оба были так счастли­вы. Ники купил его и подарил мне.
adada

Сообщение zyablik » 08 фев 2017, 01:13

А еще Пикуля можно запретить и сжечь.
zyablik

Сообщение maggie » 08 фев 2017, 15:18

Этот мой пост, собственно, подошёл бы в тему "Улыбнёмся". Или, скорее "Огорчимся".))
Но размещаю сюда, т.к. именно здесь выше шла речь о "Матильде".

По ссылке - Поклонская в интервью RT - "Раше тудэй".
Не поленитесь послушать, плз. Всего-то навсего са 2 мин. И, слушая, попытайтесь удерживать в памяти, что это перед вами прокурор.
Что этот прокурор была недавно главным прокурором. Что этот прокурор теперь депутат ГД, что она то там, то тут порой что-то говорит в микрофон. Лучше бы она этого не делала. Или брала бы уроки риторики. Или где-то бы начала учиться говорить, особенно перед публикой.))

http://echo.msk.ru/blog/day_video/1923984-echo/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 08 фев 2017, 15:26

А с чего, собственно, она решила, что все права и правда на ее стороне? Почему не диалог, а нападение как форма защиты от нее?
Изначально поставила себя в позицию святее папы римского?
Хелена

Сообщение mirage » 08 фев 2017, 16:29

С 6 октября 2016 она уже больше не Обвиняшка.

Поклонская не блещет эрудицией и умом, но весьма решительна, принципиальна и бесстрашна, надо отдать ей должное.
mirage

Сообщение volopo » 08 фев 2017, 16:50

mirage писал(а):Поклонская не блещет эрудицией и умом, но весьма решительна, принципиальна и бесстрашна,

Русская пословица:
Не бойся врага умного, бойся друга глупого!
volopo

"Из украинской комы"

Сообщение adada » 08 фев 2017, 17:04

Достаточно задолго до блистающей и сверкающей Поклонской украинский поэт Александр Кабанов, написав, предвосхитил:

А если ты сверчок – пожизненно обязан -
    сверкать, как будто молния над вязом,
    и соответствовать призванью своему:
    быть словом во плоти, быть новоязом,
    хитиновым пристанищем в Крыму.

Фанерную в занозах тишину,
    из запятой, из украинской комы,
    горбатым лобзиком выпиливая дни,
    ты запиши меня в созвездье насекомых -
    в котором будут спать тарковские одни.

С врагами Рериха я в связях не замечен,
    на хлипком облачке, на облучке -
    бессмертием и счастьем изувечен,
    покуда дремлет молния в сверчке.

+
Глагол "сверкать" восходит к той же основе, что и "сверчок", "сверчение". И известно нам это не только от авторов этимологических словарей, но и "От двух до пяти".
adada

Сообщение mirage » 08 фев 2017, 17:12

volopo писал(а):
mirage писал(а):Поклонская не блещет эрудицией и умом, но весьма решительна, принципиальна и бесстрашна,

Русская пословица:
Не бойся врага умного, бойся друга глупого!

Ну, протекциониста своего она, думаю, уж краснеть точно заставила, равно как и пожалеть о предоставлении несоответствующего шестка
mirage

Сообщение Хелена » 08 фев 2017, 17:23

А кто у нас м... хм... протекционист? Почти ©.
Хелена

Дама в пику

Сообщение adada » 09 фев 2017, 12:35

Сподобился посмотреть "Даму пик" Лунгина. Посмотрел и автора поблагодарил, хотя бы за то, что тот смог вовлечь меня, простого зрителя, слушателем в мир оперных голосов, куда я сам целенаправленно, как правило, не захаживаю.

В принципе, вроде бы ничего нового, "деньги, любовь, страсть", но атмосфера интриги все время намекала, что нам будет показано что-то еще сверх того.
Так оно в итоге и случилось, экран я выключил с устойчивым ощущением, что этот фильм можно было бы считать манифестом феминизма -- если бы он был снят женщиной. Но режиссер, сценарист, продюсер etc. -- мужчина, с учетом чего знак перед определением нелишне поменять, если не на противоположный, то хотя бы на корригирующий. Пусть это будет ФФ-определение: "Фест Феминизма". ™)

Короче, имею честь и смелость рекомендовать грамотному собранию "Даму пик" для художественного просмотра и прослушивания.
adada

Сообщение Тигра » 09 фев 2017, 12:38

Спасибо, посмотрю, если ТВ предложит.

Но, кстати, полно мужчин, которые считают себя феминистами. Тут нет ничего необычного.
Мне-то даже трудно представить себе нормального человека, который против равных прав... Но это я.
Тигра

Сообщение Хелена » 09 фев 2017, 12:42

Тут неплохо бы вспомнить и аболиционистов.
С чего бы белым выступать за права чернокожих рабов?

А если шире, то свободным людям - за права рабов вообще?
Хелена

Сообщение mirage » 09 фев 2017, 12:58

Хелена писал(а):Тут неплохо бы вспомнить и аболиционистов.

(почти робко):

Может, фсё-таки не тут? : ))

Шучуяшучу, я не против офтопов.
mirage

Сообщение Хелена » 09 фев 2017, 13:00

Не, ну феминисток же вспомнили. И феминистов.

-Доктор, я, наверно, лесбиян...
- ?
- Понимаете, женщин очень люблю.
Хелена

Сообщение Тигра » 09 фев 2017, 13:02

Ну да, не ветку же начинать — "Кто тут против феминизма, выходи!"!
Тигра

Сообщение mirage » 09 фев 2017, 13:03

Хелена, дык в совокупности же!

Про аболиционистов надо было вспоминать, когда мы "Джанго" обсуждали : ). Вот где ты была с ними тогда, а?!
mirage

Сообщение Тигра » 09 фев 2017, 13:05

mirage писал(а):
Про аболиционистов надо было вспоминать, когда мы "Джанго" обсуждали : ). Вот где ты была с ними тогда, а?!

А кому там надо было мозги вправлять?
Там кто-то предполагал, что белые за права чёрных не могут выступать? Покажи мне этого человека — я его съем.
Тигра

Сообщение mirage » 09 фев 2017, 13:08

Тигра, шучу я. Да и по поводу того, что мужчина тоже может с полным правом быть феминистом, по-моему, никто не спорил.

Понимаю, что кого-то может просто смущать сам корень слова, означающий "женское", что не у всех корреспондирует с мужским ээ... началом, с мужским родом.

Как мне кажется, обычный мужчина скорее скажет о себе "сторонник равноправия", чем "феминист".
Последний раз редактировалось mirage 09 фев 2017, 13:11, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Тигра » 09 фев 2017, 13:09

Ну вот. Поздний ужин отменяется.
Тигра

Сообщение maggie » 09 фев 2017, 14:42

Не иначе, не за горами выборы президента.)))
В Кремле назвали недопустимыми нападки анонимных экстремистов на режиссёра Алексея Учителя, об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Угрозы в адрес режиссёра начали поступать из-за фильма «Матильда».
http://tvkultura.ru/article/show/article_id/166787/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 09 фев 2017, 15:10

Вот уж не ожидал, что стану пионером по "Даме пик", что первым из равных на форуме познакомлюсь с фильмом режиссера, о котором весьма уважительно не раз отзывались другие участники. При том, что он, в отличие от некой "Матильды", в сети уже раскручен и пребывает в демократически открытом доступе.

+
А что до особы, некогда некоторым образом бывшей приближенной к императорскому дому, то в порядке справки: я качнул с трекера пару документальных фильмов о ней, "Романы Матильды Кшесинской" (реж. Румянцев, 2004) и "Больше, чем любовь. Матильда Кшесинская и Андрей Романов. Сказка для великого Князя" (реж. Столяров, 2010). Может быть даже и посмотрю.
adada

Сообщение Сергей » 10 фев 2017, 00:08

>>>>adada: Короче, имею честь и смелость рекомендовать грамотному собранию "Даму пик" для художественного просмотра и прослушивания

А я вот взял да и посмотрел сразу по рекомендации Адады! Не пожалел ни разу, а поблагодарил за наводку множественно.
Сергей

Сообщение Е.О. » 10 фев 2017, 18:19

Тигра писал(а):Ну да, не ветку же начинать — "Кто тут против феминизма, выходи!"!

Начали же ветку "Кто тут против патриотизма, выходи!"!

Вопрос о том, что считать феминизмом столь же осмысленен, сколь и вопрос о том, что считать патриотизмом.
Я думаю, что все нормальные люди ратуют за равноправие женщин равно как и за процветание своего отечества, однако не все согласны отождествлять себя с теми, кто громче всего кричит о своем патриотизме или о своем феминизме (вернее о непатриотичности или о "мачизме" других).
Е.О.

Сообщение Amadeo » 12 фев 2017, 13:55

Просто поделюсь. Вчера посмотрела необычный (для меня) фильм.
Ну, то есть, что я раньше знала про индийские фильмы? Только "джими-джими".

Не буду ни спойлерить, ни делиться впечатлениями. Но вчера он попал в мое настроение.
Ланчбокс (2013)
Dabba

Продолжительность: 104 мин.
Жанр: Драма, Мелодрама.
Страна: Индия, Франция, Германия, США.
Режиссер: Ритеш Батра.
Бюджет: 1,000,000 $.
Amadeo

Сообщение adada » 12 фев 2017, 14:35

Спасибо, скачал "Ланчбокс", познакомлюсь.

Индийское кино изредка смотрю, как этнографический материал, чтоб самому ноги там не бить. ™)
Из последних: "Привет, Бомбей!" (Salaam Bombay!, 1988). Правда, он с субтитрами, что несколько напрягает, но общее впечатление об художественной обстановке тех мест составить можно.

И еще попутно поделюсь: есть хитовый индийский фильм "Сумасшедшее сердце" (Dil To Pagal Hai, 1997). Его я не смотрел, мне ни к чему, но один танцевальный номер оттуда и музыку то и дело слушаю. Особенно клево делает его какой-то их ансамбль, солистка, кажется, Le Gayi.
adada

Сообщение adada » 15 фев 2017, 22:50

Днем было относительно тихо и я посмотрел давно запланированный фильм "Подарок Сталину" (2008).
Отдаленно напоминает "Иван сын Амира", только казахский трагичнее, да и художественно более точен, добротен, филигранен. ИМХО.

И еще: в "Подарке Сталину" есть любопытный нюанс, связанный со стихотворением Рембо "Искательницы вшей" (в фильме звучит его строфа). Но об этой детали стоит говорить, если в теме есть те, кто фильм видел.
adada

Сообщение mirage » 16 фев 2017, 01:51

Я об этом фильме писала на форуме в 2010 году как об одном из лучших из того, что было снято за последнее время.
viewtopic.php?p=3123#p3123

Хороший фильм.
mirage

Сообщение adada » 16 фев 2017, 02:29

Прекрасно! Там была сильная и неожиданная сцена санобработки мальчика, в которой ссыльный поляк читает (почти точно):

Он видит, как дрожат их черные ресницы
И как, потрескивая в сумрачной тиши,
От нежных пальцев их, в которых ток струится,
Под царственным ногтем покорно гибнут вши.

Я из любопытства проверил: это стихотворение к тому времени, что течет в фильме, было переведено Брюсовым и Лифшицем, — но звучит перевод Кудинова, сделанный, очевидно, позднее.
Думается, анахронизм неслучаен: Кудинов примерно в те годы сам был в ссылке в Джезказгане.
Сцена, похоже, в духе Тарковского.
adada

Сообщение mirage » 16 фев 2017, 02:34

Спасибо, интересно.
mirage

Пред.След.

Вернуться в Курилка