Фильм, фильма, фильмо!

Грамотное общение на любые темы

Re: Фильм, фильма, фильмо!

Сообщение Хелена » 17 янв 2018, 12:19

adada писал(а):"Странный" -- очень ходовое слово у Достоевского: в "Идиоте" оно встречается ~236 раз.

Точную цитату, пожалуйста.
Хелена

Сообщение adada » 17 янв 2018, 12:33

Вы невнимательны, соберитесь: я цитировал слова Бортко из интервью, где режиссер НЕ цитировал Достоевского, НО передавал его оценку русского либерализма своими словами.
А чтобы было понятнее, через какое-то время свой пост дополнил, привел цитату также и из Достоевского -- чтобы каждый желающий мог самостоятельно сравнить слова режиссера и слова писателя.
От себя внес только одно: установил относительно большую частость слова "странный" у Достоевского, что могло повлиять и на выбор этого слова Бортко. Надеюсь, этого разъяснения будет достаточно.

+
Интерес к странным и больным людям был неотъемлемой частью представления Достоевского о человеке... «странные существа» больше всего интересовали Достоевского, их он все время и исследовал.

(Н. Кэнноскэ, "Словарь персонажей произведений Ф. М. Достоевского", 2011.)
adada

Сообщение Хелена » 17 янв 2018, 12:52

adada писал(а):А чтобы было понятнее, через какое-то время свой пост дополнил, привел цитату также и из Достоевского -- чтобы каждый желающий мог самостоятельно сравнить слова режиссера и слова писателя.
От себя внес только одно: установил относительно большую частость слова "странный" у Достоевского, что могло повлиять и на выбор этого слова Бортко. Надеюсь, этого разъяснения будет достаточно.

Ага, ага.

И Вы предпочли не заметить того, что у Достоевского это его либерал: ниже полная цитата.

В факте этом выражается вся сущность русского либерализма того рода, о котором я говорю. Во-первых, что же, и есть либерализм, если говорить вообще, как не нападение (разумное или ошибочное, это другой вопрос) на существующие порядки вещей? Ведь так? Ну, так факт мой состоит в том, что русский либерализм не есть нападение на существующие порядки вещей, а есть нападение на самую сущность наших вещей, на самые вещи, а не на один только порядок, не на русские порядки, а на самую Россию. Мой либерал дошёл до того, что отрицает самую Россию, то есть ненавидит и бьёт свою мать. Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, все. Если есть для него оправдание, так разве в том, что он не понимает, что делает, и свою ненависть к России принимает за самый плодотворный либерализм…

А Вы - вместе с Бортко - обобщаете. И припечатываете всех либералов.
Так что пришел черед ВКСМ.
Хелена

Сообщение adada » 17 янв 2018, 13:11

Я никого не обобщаю, я сообщаю, что кроме сомнительных слов, вульгарно приписываемых Бортко и осеменяющих нас семо и овамо, есть и несомненные, рисующие иной облик режиссера.
adada

Сообщение Хелена » 17 янв 2018, 13:35

adada писал(а):Я никого не обобщаю, я сообщаю, что кроме сомнительных слов, вульгарно приписываемых Бортко и осеменяющих нас семо и овамо, есть и несомненные, рисующие иной облик режиссера.

Из песни словп не выкинешь: домыслил, ой, домыслил Бортко за Достоевского.
Ну и истины ради, это всё же не Достоевский сам говорит, а один из его персонажей. Причем не самый... хм... симпатичный.

Сейчас найду цитату пошире.
Хелена

Сообщение adada » 17 янв 2018, 13:41

Ё-моё, как же все-таки долго приходится вас уговаривать отвязаться от участника и перепривязаться, переключиться в соответствии с направлением темы на анализ позиции и слов кинорежиссера Бортко -- только слов реальных, не механически скопипащенных, доступных для хоть какой-то верификации...
adada

Сообщение Хелена » 17 янв 2018, 13:43

О! Даже лучше нашла:

В понедельник в эфире программы «Познер » монстры интеллектуального поля России сошлись в ожесточенной схватке. А в роли рефери выступил сам Федор Михайлович Достоевский. Предмет вербальной дуэли - роман «Идиот». Познер припомнил гостю, что тот, в пылу борьбу с либералами, цитировал Достоевского . Ведущий даже зачитал этот фрагмент, якобы отрывок романа "Идиот":

«Странная вещь – русский либерал. Это единственный человек в мире, который ненавидит и бьет свою мать, свою землю. И малейшая ее ошибка - он начинает хохотать, потирать потные ручонки, дико радуется по этому поводу, забывая, что это его мать».

- Как сказал бы Коровьев, свистнуто недурно! - с ходу наехал Владимир Владимирович. - Я не поленился, полез в «Идиота» и стал смотреть... Оказывается, это вовсе не Достоевский сказал! Это одно из действующих лиц произносит в беседе — кстати, не Мышкин. И с ним спорят! Говорят: «Это вы так считаете, а мы так не считаем». То есть это не точка зрения Достоевского. Почему вы передергиваете?

- Подробнее, пожалуйста, - сцепив руки в замок, попросил Бортко.

- Прочитать еще раз? Он этого не сказал. Это один из его героев!

- Когда я диктовал слова Достоевского, я не имел в виду, что это сказал Достоевский. Да, действительно, это сказал один из персонажей. Во-первых, с ним никто не спорил...

- Спорил! Я читал. Другие спорили.

Читать далее:
https://www.kp.ru/daily/26598/3614854/

Достаточно верифицированно?
Хелена

Сообщение adada » 17 янв 2018, 14:13

Минуточку, в том, что Бортко НЕ цитировал Достоевского, а своими словами пересказывал то, что запомнилось ему в связи с режиссерской работой над "Идиотом", мы и без Познера сами здесь разобрались!

В том, думал сам Достоевский о современных ему либералах, мы и не пытались разбираться, и правильно: и текущая кинотема не та, и сама тема о либералах слишком громоздка и аморфна.

Осталось невыясненным одно, насколько честна/чиста и соответствует ли действительности самая первая цитата со словами, приписываемыми неопрятной молвой Бортко -- но за нее несут моральную ответственность частично, кто ее на форуме опубликовал, и частично, кто молчаливо одобрил. ™)
adada

Сообщение Хелена » 17 янв 2018, 14:20

adada писал(а):Минуточку, в том, что Бортко НЕ цитировал Достоевского, а своими словами пересказывал то, что запомнилось ему в связи с режиссерской работой над "Идиотом", мы и без Познера сами здесь разобрались!

В том, думал сам Достоевский о современных ему либералах, мы и не пытались разбираться, и правильно: и текущая кинотема не та, и сама тема о либералах слишком громоздка и аморфна.

Осталось невыясненным одно, насколько честна/чиста и соответствует ли действительности самая первая цитата со словами, приписываемыми неопрятной молвой Бортко -- но за нее несут моральную ответственность частично, кто ее на форуме опубликовал, и частично, кто молчаливо одобрил. ™)

Ну ты, бать, неистовый... служитель культа.

В смысле того, что лично Бортко в передаче Познера не опроверг эту цитату.
Какое еще подтверждение нужно?
А если Вам нужно, то клавиатуру в руки - и ищите опровержение. Удачи!
Хелена

Сообщение adada » 17 янв 2018, 14:30

Что ж, вернемся к анналам.

Эмилия писал(а):Про мать-то режиссер классно говорит... А вот что говорит про своё произведение...
...Оказывается, режиссёр переживает за то, что его картину увидят потомки, а показанные в ней события являются позорной страницей истории России:
… стыдно, что правнуки, посмотрев этот фильм, узнают вот такую «бандитскую» Россию
...
Правильный такой режиссер, честный.

Я не вижу подтверждений того, что Бортко именно так низко и позорно отзывался о своем сериале, о своем художественном детище. И не собираюсь разыскивать то, чего, возможно, в природе не существует, поскольку мне теперь известно, что он реально, на самом деле говорил о своей работе -- и не нахожу в его подлинных словах никакой "нечестности", "стыдливости" и прочей лажи.
adada

Сообщение Хелена » 17 янв 2018, 14:42

Слив защитан.
Хелена

Сообщение Хелена » 17 янв 2018, 15:08

Раз обсуждение Вашей цитаты - якобы высказывания Достоевского - Вы слили, вернемся к цитате в посте Эмилии.

Нашла публикацию во вполне известном и популярном издании. Итак, сентябрь 2014 года, "Собеседник":

Режиссером выступил сам Владимир Бортко. Киноотец культового фильма «Собачье сердце» с Евгением Евстигнеевым, «Идиота» с Евгением Мироновым и многих других шедевров. Однако мэтр очень не любит вспоминать о «Бандитском Петербурге». И даже просит убирать из интервью этот вопрос из разряда неудобных. Однажды он признался: ведь хорошее кино доходит до потомков, остается в веках – «стыдно, что правнуки, посмотрев этот фильм, узнают вот такую «бандитскую» Россию». То, что показанные в киноистории события – позор для нашей страны, безусловный факт.

https://sobesednik.ru/kultura-i-tv/2014 ... merli-a-pe

Сколько времени прошло? Три с лишним года? И никаких протестов со стороны г-на Бортко в Сети не обнаруживается?
А какие еще нужны (и могут быть) подтверждения, если он просит этот вопрос из интервью убирать?
Это называется "доказательством от противного". Знаете, что это такое?

Доказательство «от противного» (лат. contradictio in contrarium) в математике — один из самых часто используемых методов доказательства утверждений. Доказательство от противного — вид доказательства, при котором «доказывание» некоторого суждения (тезиса доказательства) осуществляется через опровержение отрицания этого суждения — антитезиса. Этот способ доказательства основывается на истинности закона двойного отрицания в классической логике.

Не согласны? Найдите протест г-на Бортко против хотя бы этой публикации.

А пока не нашли, будем считать, что цитата отвечает действительности.
Хелена

Сообщение adada » 17 янв 2018, 15:37

Неправда ваша: со стороны Бортко мы имеем неоднократные опровержения лажи в виде его собственной оценки своего режиссерского труда со знаком, противоположным приписываемому. И только сам Бортко вправе единолично решать, как ему опровергать болтунов, тянуть ли их в суд, опровергать ложь в СМИ или просто гнуть свою магистральную линию в отношении "Бандитского Петербурга" как художественного объекта. Наш удел -- ориентироваться на его выбор.
Впрочем, может быть и так, что какие-то слова о каком-то стыде Бортко когда-то где-то говорил -- но в этом случае тем более важно иметь перед глазами не вторичные отрывочные и невнятные перепубликации, а именно первоисточник во всей полноте, позволяющий сопоставить одно и другое и разобраться в причинах противоречий.

+
Кстати, согласитесь, забавно, что лихость в передаче непроверенной информации проявляют как раз те, кто по уровню нехилой подготовки вроде бы должны подходить ответственнее к слову, понимать, так сказать, различия между "государем" и "милостивым государем"! ™)
adada

Сообщение Хелена » 17 янв 2018, 15:45

adada писал(а):Впрочем, может быть и так, что какие-то слова о каком-то стыде Бортко когда-то где-то говорил -- но в этом случае тем более важно иметь перед глазами не вторичные отрывочные и невнятные перепубликации, а именно первоисточник во всей полноте, позволяющий сопоставить одно и другое и разобраться в причинах противоречий.

Да как же его понять, коли он ничего не говорит... Почти ©

Если он просит вырезать такие вопросы из всех интервью, то где же их взять?
А вот то, что он (тоже ни в одном интервью, хотя по "БП" их много) не опровергает опубликованное для массовой аудитории и широко растиражированное, - это показательно.
Хелена

Сообщение adada » 17 янв 2018, 15:59

А я еще раз повторю свое мнение, только другими словами: пишущий статьи в научные журналы никогда не позволит себе опуститься до ссылки на непроверенный вторичный или восьмеричный источник. Впрочем, площадка здесь свободная, самое оно расслабиться и дать себе волю приложить нелюбезного режиссера, ученостями не заморачиваясь...
"Где, гордец, твои учёности? «Под подушкой у девчоночки!»" ™)
adada

Сообщение Эмилия » 17 янв 2018, 16:07

ЭЭЭЭ... ММММ... Adada, либерализм и Достоевский тут как? Как говорит ведущий на 1 канале - нелиберал и патриот - я не всосал... (цитата, записано).

Бортко снял самый центральный кусок БП - серию Адвокат. Даже я помню содержание близко к тексту. Действие происходит в начале 90-х. К этому времени уже в бандитах состоят Катя, которая в прологе стала женой партийного босса, а также... Олег, кажись. Который Серебряков. Который ветеран Афганистана. УЖЕ. Они члены организованной преступной группировки, Катя таки прямо подразделение там возглавляет. И только честный лох Певцов... ммм... как его там... Сергей, вот. Он, как дурак, пока еще в ментах. ВСЕ его начальники - прекрасно связаны с Антибиотиком, не вспомню с кем еще - Джагарханян там был каким-то авторитетом. А родители Сереженьки - еще одни честные лохи. Которые просто немножко попали. С социалистической собственностью папа что-то хотел сделать. И вот только бандюганы сочувствуют Сереженьке и помогают искать убивцев родителей. И дружба именно там настоящая. А вот бывшие партийные товарищи - очень большие бяки...Прокурор СПб и его замы. А... там еще баба Дуся была - честная следователь, которую прогнали в уборщицы. Посмотрите свежим взглядом, только внимательно.

Adada, какие либералы, очнитесь! Это сериал про то, как бывшая партийно-ментовская, слившаяся с оргпреступностью власть города на Неве делит город в условиях неразберихи в стране. Причем корни этой банды ментовско-бандитской - в 80-х гг! В Советском, не побоюсь этого слова, Союзе!
А вот в 2008 году Бортко активно вступил в КПРФ. А с т.зр. Зюганова, все беды у нас начались с прихода либералов, которые начали оздоравливать экономику. И этому противостояли бывшие коммунисты во власти. В том числе - и в советских органах правопорядка. Не было, по мнению КПРФ, продажных и связанных с бандитами прокуроров. Были верные ленинцы.

А поскольку Бортко отличный режиссер, то кинцо очень даже жизненное вышло! Там прям правда жизни очень хорошо показана. Как в "Собачьем сердце". И, понятно, что ныне партийно-коммунистическому режиссеру за это кино неловко. Уж больно хорошо оно показывает, как это было. А говорить-то хочется по-иному...
Эмилия

™)

Сообщение adada » 17 янв 2018, 16:15

Вот и слоган вырисовался, выткался алым светом: Бортко -- от бортка и от винтка!
adada

Сообщение Эмилия » 17 янв 2018, 16:19

Bormato, Вам тоже кино пересказываю. Брат. Не Брат-2, а первый фильм. Культовый.

Осень 1997 года. Данила вернулся из армии. Из Чечни. А брат у него - киллер. И действие закручивается с того момента, когда Сухоруков объясняет Даниле, что у него бизнес на рынке, но все захватили чечены, которые русским мешают. Гнобят их. И у Данилы нет сомнений, что русских обижают - решить можно только с помощью винтовки. Вот отсюда все и закрутилось.

Я вообще редко кино смотрю. Но, знаете, у меня память очень хорошая. Так что если нужно сюжет вспомнить - обращайтесь.
Эмилия

Сообщение adada » 17 янв 2018, 16:21

Лично я (но не я один) в этом отношении ниже всего ставлю "Бригаду".
adada

Сообщение maggie » 17 янв 2018, 16:43

А фильм "Сталин" коммунисту Бортко, насколько я поняла, так и не дали снять? Не дали снять бортковскую правду об этой, по его словам, "самой оболганной личности". Вот тут, кому интересно, кредо режиссёра-коммуниста.
– В Интернете на сайтах, посвященных вашему творчеству, люди активно обсуждают: зачем же Бортко пошёл в политику? Ведь, связавшись с политикой, человек умирает как творец. И вообще: как может пойти к коммунистам человек, снявший «Собачье сердце»!

– К коммунистам я пошёл вот почему. Смотрите: шесть тысяч лет существует человеческая цивилизация. И все шесть тысяч лет продолжается одно и то же: человек человеку остаётся волком. Хочешь жить лучше? Отними у другого то, чего нет у тебя. Вы посмотрите вокруг – мир стремительно меняется. Меняется так, что мы порой не знаем, как реагировать на эти изменения. Компьютер запросто обыгрывает человека в шахматы. Хотя, если разобраться, что такое этот компьютер? Да ничего! Железка!

Но при этом кто-то стал добрее? Или перестал грабить другого? Нет! Именно поэтому мне и оказались близки коммунистические идеи – они пытаются сделать человека, общество лучше. Коммунисты – единственные, кто за эти шесть тысяч лет предложил: а давайте не будем грабить! Давайте поступим по-честному. Эту идею пытались реализовать в октябре 1917 года. Да, получилось всё не очень хорошо. Но, может, имеет смысл попробовать реализовать её ещё раз? Сделать как-нибудь так, чтобы мы с вами жили по-человечески? Чтобы тебя оценивали не по количеству имеющихся у тебя денег, а по личностным качествам? Чтобы не звучала в твой или чей-нибудь другой адрес фраза «Если у тебя нет миллиарда, то ты – г…», которую ещё недавно позволял себе произносить один молодой бизнесмен. Ничего себе! У меня не то что миллиарда – у меня и ста тысяч нет! Кто же я тогда такой и как мне себя чувствовать после подобных высказываний? Разве это хорошо? Справедливо? Разве в этом смысл человеческой жизни? Нет, конечно! Вот я и хочу другого!
https://www.litmir.me/br/?b=554126&p=11

А тут интервью на Радио Свобода под названием "Между "Собачьим сердцем" и Сталиным".
https://www.svoboda.org/a/27621211.html

А здесь, на АиФ, печалька Бортко по этой его бедной несчастной "самой оболганной личности".
http://www.aif.ru/culture/person/40216

Интересно будет узнать мнение "комунниста-сталинозащитнищка" о фильме, который скоро выходит на экраны мира. Я его уже тут упоминала. Называется "The Death of Stalin".))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 17 янв 2018, 16:55

maggie, да, когда про цитату о "БП" искала, прочла интервью на " Свободе".
Что сказать... Впрочем, он там дал такой сеанс саморазоблачения... Куда уж булгаковским персонажам.
Хелена

Сообщение Krapiva » 17 янв 2018, 17:26

Эмилия писал(а):Adada, какие либералы, очнитесь! Это сериал про то, как бывшая партийно-ментовская, слившаяся с оргпреступностью власть города на Неве делит город в условиях неразберихи в стране. Причем корни этой банды ментовско-бандитской - в 80-х гг! В Советском, не побоюсь этого слова, Союзе!
А вот в 2008 году Бортко активно вступил в КПРФ. А с т.зр. Зюганова, все беды у нас начались с прихода либералов, которые начали оздоравливать экономику. И этому противостояли бывшие коммунисты во власти. В том числе - и в советских органах правопорядка. Не было, по мнению КПРФ, продажных и связанных с бандитами прокуроров. Были верные ленинцы.

А поскольку Бортко отличный режиссер, то кинцо очень даже жизненное вышло! Там прям правда жизни очень хорошо показана. Как в "Собачьем сердце". И, понятно, что ныне партийно-коммунистическому режиссеру за это кино неловко. Уж больно хорошо оно показывает, как это было. А говорить-то хочется по-иному...

Какая вы умница, Эмилия!
ППКС в квадрате.)
Krapiva

Сообщение bormato » 17 янв 2018, 20:42

Эмилия писал(а):.Прокурор СПб и его замы. А... там еще баба Дуся была - честная следователь, которую прогнали в уборщицы. Посмотрите свежим взглядом, только внимательно.

Adada, какие либералы, очнитесь!...
.......Чубайс, как сейчас помню, клялся.
,..
bormato

Сообщение zyablik » 18 янв 2018, 00:03

Ох. Я, собственно, о чем хотела написать. Можно и среди профессиональных режиссеров найти такого, который снимет такую фильму, которую заказчику надо. Но почему они дают бабло бездарному ремесленнику Пиманову??? Вот уже 2 страницы обсуждают фильмы Бортко. А по поводу "Крыма" обсуждать нечего, можно только стебаться. Кто-то ссылочку замечательную выкладывал - какой-то канал BadComedian. В кино наше теперь можно не ходить, посмотреть ролик этих пацанов - и достаточно. И посмеяться, и с фильмом всё понятно.

Я, кстати, "Бандитский Петербург" не смотрела. И с удивлением узнала, что его Бортко снимал. Вот музыку знаю, красивая. И вообще мне нравится музыка Корнелюка к фильмам. И "Бригаду", кстати, тоже не смотрела.
zyablik

Сообщение Krapiva » 18 янв 2018, 11:41

zyablik писал(а):с удивлением узнала, что его Бортко снимал.
Бортко не все снимал, только серии 2000 года. С 2001 по 2007, где Антибиотик, где они погибают все, - там другие режиссеры.
Krapiva

Сообщение Хелена » 18 янв 2018, 12:13

Krapiva писал(а):
zyablik писал(а):с удивлением узнала, что его Бортко снимал.
Бортко не все снимал, только серии 2000 года. С 2001 по 2007, где Антибиотик, где они погибают все, - там другие режиссеры.

Ути-пути. Я-то не смотрела.
То есть лукавит г-Бортко, когда регулярно рассказывает, что это он убил всех бяк?
Хелена

Сообщение Krapiva » 18 янв 2018, 12:15

Наверное, он осуществлял руководство, сам не убивал)
Krapiva

Сообщение Krapiva » 18 янв 2018, 12:20

Хелена писал(а): Я-то не смотрела.
А я смотрела :shock:
Я и Маринину в 90-е - 2000-е читала. До сих пор помню "Стилиста")
Krapiva

Сообщение Эмилия » 18 янв 2018, 12:21

Крапива, вот тот шыдэвыр, где то ли Певцов, то ли Серебряков в финале убиенного друга через речку несет на руках, а ему в спину стреляют... Серебрякову все же - вот это как раз и серия Бортко.
Я, кстати, знаю там плохого человека из "новой либеральной власти": там был депутат, который с бандитами был связан и имел отношение к убийству родителей Сергея. Его потом Сереженька с применением грубой физической силы допрашивал и заставил плыть, а тот возьми и утони. Но образ этот проходной, всякие плохие правоохранители хуже.

Кстати, качество режиссера и актеров многих в этом сериале действительно хорошее. У нас темы и про речевую характеристику героев были, и про разную передачу речевых реалий. Там много есть элементов в фильме того, что не в начале 90-х было, а в конце. И в речи персонажей тоже встречались особенности такие. Сейчас даже нет сериалов, которые вызывают какой-то интерес в лингвистическом отношении у студентов. Всё стало одинаковым - и про любовь сериалы, и про бандитов, и про врачей. Одни и те же герои, образы, слова.. Есть, правда, актеры, у которых "узкая" специализация - или врач, или мент...

ЗЫ: открыла ВИки, Бортко, точно! А потом-то сколько всего наснимали! Этого я и не знала... Я точно только 2 первых смотрела и помню. Дальше уже нет.
Эмилия

Сообщение Хелена » 18 янв 2018, 12:26

Дайте разобраться. Я выяснила, что его - "Адвокат". Там всех бяк убивают - или не убивают?

На юбилее «Бандитского Петербурга» Андрей Константинов и Владимир Бортко рассказали, что продюсеры долго пытались оживить главных героев, уговаривая спасти хотя бы героя Дмитрия Певцова. Но творцы фильма были непреклонны. «Понимаете, я категорически против посыла бандита-победителя как в сериале «Бригада». Правда не на этой стороне. У нас история про хороших людей, которые приняли неверное решение. Продали душу дьяволу, руководствуясь, может быть, какими-то хорошими посылами. Но в итоге они обязаны были заплатить за это своими жизнями. Они сожгли себя еще до того, как их убили», — поясняет Андрей Константинов.

Певцов - это где?
И Бортко снимал только две серии - а остальные кто? Я обнаружила, что "Адвокат" аж на 10 серий растянут.
Хелена

Сообщение Krapiva » 18 янв 2018, 12:28

Эмилия писал(а):Крапива, вот тот шыдэвыр, где то ли Певцов, то ли Серебряков в финале убиенного друга через речку несет на руках, а ему в спину стреляют... Серебрякову все же - вот это как раз и серия Бортко.
Я в сети нашла список всех серий и кто снимал, Бортко только серии Барон и Адвокат. Ну не выкладывать же здесь)) Может, Бортко там впоследствии просто худ. руководил?) Имя все-таки...
Эмилия писал(а):качество режиссера и актеров многих в этом сериале действительно хорошее.
Оченно мне Антибиотик нравился. И вообще все бандиты)
Krapiva

Сообщение Хелена » 18 янв 2018, 12:31

Я вот обсуждение нашла:
https://forum.kinopoisk.ru/showthread.php?t=3770
Хелена

Сообщение Хелена » 18 янв 2018, 12:33

Krapiva писал(а):
А я смотрела : shock :

Маринину я ниасилила.
А "Каменскую" местами смотрела.
Но там акценты почти правильные: Каменская работает на правопорядок. Она не бандитка, прости господи.
Другое дело, что она не брезгует разными методами и контактами. Но, полагаю, это весьма близко к истине. Не соцреализЬм.
Хелена

Сообщение ne znatok » 18 янв 2018, 12:35

На юбилее «Бандитского Петербурга» Андрей Константинов и Владимир Бортко рассказали, что продюсеры долго пытались оживить главных героев, уговаривая спасти хотя бы героя Дмитрия Певцова. Но творцы фильма были непреклонны. «Понимаете, я категорически против посыла бандита-победителя как в сериале «Бригада». Правда не на этой стороне. У нас история про хороших людей, которые приняли неверное решение. Продали душу дьяволу, руководствуясь, может быть, какими-то хорошими посылами. Но в итоге они обязаны были заплатить за это своими жизнями...»

Правильно. Это законы жанра. Предатель всегда погибает, даже если он "хороший" и предал "правильно".
Вспомните Левченко из Место встречи изменить нельзя.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 18 янв 2018, 12:38

Певцов - это "Адвокат". Все 10 серий снял Бортко. В конце Певцова эпически убивают, его очень жалко (голосом Шурика "птичку...жалко"), потому что он очень хороший. Только бандит. И Серебряков хороший, его тоже жалко. Антибиотик тоже отличный, а уж Лавров как Барон в первой части (тоже Бортко) - роскошен вдвойне.
Дальше я не смотрела никогда.

Кстати, Маринину я тоже не смогла. Несмотря на любовь к детективам. Одну какую-то только смогла в самолете до конца, там и выкинула. Могу Устинову. И даже что-то нравится. Еще есть смешная тетка по фамилии Александрова, расскажу в профильной ветке потом...
Последний раз редактировалось Эмилия 18 янв 2018, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Эмилия

Сообщение Krapiva » 18 янв 2018, 12:38

Хелена писал(а):И Бортко снимал только две серии - а остальные кто?

Бандитский Петербург. Фильм 1. Барон. Режиссер - Владимир Бортко.
Криминальный сериал.
Россия, 2000 г.
Бандитский Петербург. Фильм 2. Адвокат. Режиссер - Владимир Бортко.
Криминальный сериал.
Россия, 2000 г.
Бандитский Петербург. Фильм 3. Крах Антибиотика. Режиссер - Виктор Сергеев.
Криминальный сериал.
Россия, Швеция, 2001 г.
Бандитский Петербург. Фильм 4. Арестант. Режиссер - Андрей Бенкендорф.
Криминальный сериал.
Россия, Швеция, 2003 г.
Бандитский Петербург. Фильм 5. Опер. Режиссер - Андрей Бенкендорф.
Криминальный сериал.
Россия, 2005 г.
Бандитский Петербург. Фильм 6. Журналист. Режиссер - Андрей Бенкендорф.
Криминальный сериал.
Россия, Швеция, 2003 г.
Бандитский Петербург. Фильм 7. Передел. Режиссер - Станислав Мареев.
Криминальный сериал.
Россия, Испания, 2005 г.
Бандитский Петербург. Фильм 8. Терминал. Режиссер - Сергей Винокуров.
Криминальный сериал.
Россия, 2006 г.
Бандитский Петербург. Фильм 9. Голландский Пассаж. Режиссер - Сергей Винокуров.
Криминальный сериал.
Россия, 2006 г.
Бандитский Петербург. Фильм 10. Расплата. Режиссер - Сергей Винокуров.
Криминальный сериал.
Россия, 2007 г.
Krapiva

Сообщение Krapiva » 18 янв 2018, 12:44

Хелена писал(а):
Krapiva писал(а):
А я смотрела : shock :

Маринину я ниасилила.
А "Каменскую" местами смотрела.

Фильмы, ессно, позже были, после книг не смотрелись)) свое представление о героях сложилось, ну это как всегда, мне экранизация показалась какой-то пригламуренной.
Krapiva

Сообщение Эмилия » 18 янв 2018, 12:44

Господи, сколько их! Неужели кто-то смотрел всЁ?
Эмилия

Сообщение Krapiva » 18 янв 2018, 12:49

Ага, так мы тут и признались :D
Krapiva

Сообщение ne znatok » 18 янв 2018, 12:52

Krapiva писал(а):Фильмы, ессно, позже были, после книг не смотрелись)) свое представление о героях сложилось, ну это как всегда, мне экранизация показалась какой-то пригламуренной.

Я в свое время, лет 20 назад, прочитала какое-то количество книг Марининой. А потом посмотрела парочку фильмов, не по этим книгам. Но книги все-таки были вполне читабельные, какой-то у Марининой был свой стиль, Каменская запоминалась. А фильмы, помню, были ну совершенно убогие, малоинтересные.
Последний раз редактировалось ne znatok 18 янв 2018, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка