Фильм, фильма, фильмо!

Грамотное общение на любые темы

Re: Фильм, фильма, фильмо!

Сообщение Хелена » 29 янв 2013, 13:45

Тигра писал(а):Но числю его по разряду рок-опер

О да!
Хелена

Сообщение Тигра » 29 янв 2013, 13:46

maggie писал(а):Да. Рок-опер тоже ещё пара есть, наверное, которые люблю... Phantom of the Opera, к примеру...

Хм... никогда не слышала, чтобы этот мюзикл так называли.
И по тем песенкам, которые оттуда знаю, тоже никак не чую, что это рок-опера.
Тигра

Сообщение ne znatok » 29 янв 2013, 13:48

Тигра писал(а):Jesus Christ я чуть ли не наизусть знаю до сих пор. Но числю его по разряду рок-опер, не мюзиклов.

О да, ты права. К рок-операм у меня совсем другое отношение. Но в кино на них я все-таки вряд ли пойду.
ne znatok

Сообщение maggie » 29 янв 2013, 13:50

ok... пойду-ка я сначала расклассифицирую... чтобы ещё раз одно другим не назвать... хи... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 29 янв 2013, 13:51

maggie писал(а):ok... пойду-ка я сначала расклассифицирую... чтобы ещё раз одно другим не назвать... хи... :)

Так может быть, это я не так называю. Тем более что целиком не слышала.

Но те номера оттуда, которые слышала, произвели на меня впечатление нормального мюзикла.
Тигра

Сообщение maggie » 29 янв 2013, 14:02

Тигра, это у меня просто в голове + в ушах звучит рок-версия самОй песни оттуда ("Фантом оперы" по-русски?)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 29 янв 2013, 14:08

"Призрак оперы".

Да вот:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1% ... 0%BA%D0%BB)
Хелена

Сообщение Тигра » 29 янв 2013, 14:12

Ой, как они там... влипли в ложного друга переводчика.
Не "лирика", а "слова", хотя по-английски lyrics.
Тигра

Сообщение Polonka » 29 янв 2013, 14:27

ne znatok писал(а):Бурлеск - это что?

Бурлеск с Шер и Агилеро. Для меня это вдвойне примечательно (в смысле что понравился) потому-как к попсе равнодушна.
Изображение
А почему про "Чикаго" никто не говорит? Никто не смотрел, или не нравится?
Изображение
Polonka

Сообщение ne znatok » 29 янв 2013, 14:51

Polonka писал(а):А почему про "Чикаго" никто не говорит? Никто не смотрел, или не нравится?

Я и Чикаго, и, кстати, Кабаре видала на Бродвее. К сожалению, после театра воспринимать эти фильмы адекватно уже не могу - даже горячо любимое мною раньше Кабаре. Потому что театр - это театр, сорри за тавтологию. И как даже самое дешевенькое разбитое пианино лучше новенькой блестящей игрушки под названием digital keyboard (для меня! только для меня) , так Кабаре на Бродвее оказалось просто на недосягаемой высоте по сравнению с одноименным фильмом. Чикаго не так разительно отличалось, но отличалось. Все-таки это была театральная постановка, пьеса, живое искусство.
ne znatok

Сообщение adada » 29 янв 2013, 14:57

ne znatok писал(а):...даже самое дешевенькое разбитое пианино лучше...

Ранним американским утром спросим, не имелось ли в виду разбитное пианино?..
adada

Сообщение Хелена » 29 янв 2013, 14:58

adada писал(а):Ранним американским утром спросим...

Поздней американской ночью...
Хелена

Сообщение ne znatok » 29 янв 2013, 15:03

adada писал(а):
ne znatok писал(а):...даже самое дешевенькое разбитое пианино лучше...

Ранним американским утром спросим, не имелось ли в виду разбитное пианино?..

Любое лучше. Как и любой спектакль - самого замечательного фильма. Как падалица с яблони все равно лучше яблока из консервированного компота.
ne znatok

Сообщение adada » 29 янв 2013, 15:09

Да, фактор неповторимости действует на многих. Крупный золотой самородок стоит в наших поп-глазах значительно дороже своего золотого содержимого. Как ни странно -- независимо от содержимого. Я давно балдею от такой прихоти нашего сознания...
adada

Сообщение krys » 29 янв 2013, 15:33

Извините, у вас тут реплика проскочила про "Скорую помощь" - не могу молчать! Лучший сериал за всю историю сериалов в мире, по моему мнению. Это подтверждают и многочисленные награды и номинации, и его популярность на протяжении стольких лет. Уникальность его для меня в том, что он сочетает в себе драму, мелодраму, комедию, детектив и, может, что еще и охватывает огромный спектр взаимоотношений, психологических и бытовых проблем (не говоря о медицинских), причем именно тех, с которыми сталкивается или столкнутся в будущем большинство и которые изображены так, что легки для восприятия. Смотрим со старшим сыном не просто как интересный фильм, а именно как энциклопедию человеческих взаимоотношений, акцент в которой сделан на способности сопереживать. Уверена, что просмотр этого фильма пойдет ему на пользу.
Я люблю сериалы не меньше полнометражных фильмов. И почти всегда нахожусь в состоянии просмотра какого-либо из них. Для меня сериалы - это встреча с полюбившимися героями (если они полюбились, конечно), как бы со старыми друзьями, в которых уверен. Часто в сериалах ты проживаешь вместе с ними довольно долгий промежуток времени, проникаешься их проблемами, начинаешь переживать за них. Не могу назвать ни одного фильма, после просмотра которого я испытала те же чувства. Там все происходит молниеносно, да, бывает сильная эмоциональная реакция, бывает какой-то переворот сознания, бывают глубокие мысли и темы, яркие оригинальные образы - все, что угодно, но только достаточно близкими для меня герои не станут, я не успею вжиться в сюжет за полтора-два часа.
krys

Сообщение Саид » 29 янв 2013, 15:36

ne znatok пишет:
...Даже самое дешевенькое разбитое пианино лучше новенькой блестящей игрушки под названием digital keyboard...

+ нисащитать!

...Не имелось ли в виду разбитное пианино?..

Любое лучше.

+ нисащитать никада в жизни!

(типо подпись)
Это не я говорю — это мой опыт последних года-двух.
Саид

Сообщение Хелена » 29 янв 2013, 15:57

krys писал(а):реплика проскочила про "Скорую помощь" - не могу молчать! Лучший сериал за всю историю сериалов в мире, по моему мнению.

Вполне возможно, хотя, как я поняла, мнения расходятся.

krys писал(а):он сочетает в себе драму, мелодраму, комедию, детектив и, может, что еще и охватывает огромный спектр взаимоотношений, психологических и бытовых проблем (не говоря о медицинских), причем именно тех, с которыми сталкивается или столкнутся в будущем большинство и которые изображены так, что легки для восприятия. Смотрим со старшим сыном не просто как интересный фильм, а именно как энциклопедию человеческих взаимоотношений, акцент в которой сделан на способности сопереживать. Уверена, что просмотр этого фильма пойдет ему на пользу.

Одной из причин, почему я упомянула именно этот сериал, было как раз наличие разнообразнейшего материала, вокруг которого можно строить бесконечное количество сюжетов. Причем без особой натяжки.

Давненько это было... но помню, что истории больных меня не напрягли. Напрягали взаимоотношения в коллективе.
Хотя подробностей, конечно, не вспомню.
Короче, через несколько серий смотреть не смогла.

Впрочем, боюсь, идиосинкразия к сериалам у меня развилась с первых серий "Богатых...", которые почему-то "тоже плачут".

Самое забавное, что на пресловутую "Рабыню Изауру" у меня такой реакции не было.
Смешная она, конечно, но не раздражавшая.
Потом поняла, что это не сериал в полном смысле слова. Снято всё же по литературному источнику, так что сюжет каждой серии не совсем чтобы изобретался заново, а просто следовал за сюжетом книги.

Нет, сегодня смотреть, конечно же, не смогла бы. А тогда... под, как сейчас помню, прокручивание фарша на котлеты и пр. смотрелся даже и ничего. :)
Хелена

Сообщение krys » 29 янв 2013, 16:06

Не, "Рабыня Изаура" и "Богатые" - это каменный век. Мне совсем другие нравятся ))) Ну да ладно, про ER высказалась, душенька моя спокойна. )))
krys

Сообщение Хелена » 29 янв 2013, 16:14

krys писал(а):Не, "Рабыня Изаура" и "Богатые" - это каменный век.

Ага, спасибо на добром слове. ;)
Хелена

Сообщение Polonka » 29 янв 2013, 16:49

Ну вот вас опять "в бббугатерию" потянуло. В смысле в мылодрамму.
Рас так, кто-нибудь "Дживс и Вустер" ( «Jeeves and Wooster») (с Лори и Фраем) смотрел? Посмотрите. Кстати это по "квасике" английской ( П. Г. Вудхауз )
Ну как тут не вспомнить "Безумцы" (Mad Men) - очень даже и очень.
*"рас так"-это не мылодрамма, это просто не криминальные темы.
Последний раз редактировалось Polonka 29 янв 2013, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Polonka

Сообщение Хелена » 29 янв 2013, 16:52

Polonka писал(а):В смысле в мылодрамму.

Мылодрама мылодраме люпус эст.
Хелена

Сообщение Саид » 29 янв 2013, 16:54

Polonka спрашивает:
...Кто-нибудь "Дживс и Вустер" ( «Jeeves and Wooster») (с Лори и Фраем) смотрел?

Классная весчь! По первому разу все серии просмотрел залпом с огромным удовольствием. Где-то через год решил пересмотреть — скучновато показалось, однако ;).
Саид

Сообщение Polonka » 29 янв 2013, 17:05

Саид писал(а): Где-то через год решил пересмотреть — скучновато показалось, однако ;).

Да, то же впечатле...
С Лори есть ещё орденоносный "Доктор Хаус"
Ааа, забыла, забыла!!! Есть классный сериал с Фраем (Абсолютная Власть) - про рекламное агентство. Вот просто всем всё бросить, и смотреть! Да, и конечно Кингдом (Kingdom)-куда же без него)
Polonka

Сообщение Polonka » 29 янв 2013, 17:14

Helena писал(а):Мылодрама мылодраме люпус эст.

Так точно, Христафор Банифатич!(c)
Аббатство Даунтон (Downton Abbey) подтверждает, Ваши слова, Helena. :)
Polonka

Сообщение Хелена » 29 янв 2013, 17:42

Polonka писал(а):Аббатство Даунтон (Downton Abbey)

Не знаю, не читал...
Хелена

Сообщение Тигра » 29 янв 2013, 22:50

Polonka писал(а):С Лори есть ещё орденоносный "Доктор Хаус"

Да, вот это просто идеальный для меня пример прекрасного сериала.
Подбор актёров, сюжеты, диалоги — всё на высоте.

"Рабыня" и "Богатые" — это просто не обсуждается по качеству.
Тигра

Сообщение Саид » 29 янв 2013, 22:58

На втором месте — Lost (кто не верит, пусть спросит Саида! ;)).

Если не считать последнего сезона :-(.
Саид

Сообщение ne znatok » 29 янв 2013, 23:05

adada писал(а):Да, фактор неповторимости действует на многих.
Крупный золотой самородок стоит в наших поп-глазах значительно дороже своего золотого содержимого. Как ни странно -- независимо от содержимого.

Еще немаловажный момент: кино (особенно такое, в музыкальном жанре) делается для всех, и чем шире предполагаемая аудитория, тем для кино по определению лучше. А в предполагаемой аудитории крупную часть составляют а)- подростки, б) - люди, для которых по определенным причинам кино - единственный доступный вид искусства; ну и т.п.

В театр приходит совсем другая публика. да даже билет так просто не купишь, мы полдня (часов 5) в очереди стояли, чтоб купить за полцены (за полную - не пошли бы, скорее всего), приехали с другого конца страны - и все для того, чтоб пойди в определенный театр на определенный спектакль. (хотя попутно еще много где побывали:)) Поэтому автор/режиссер и общается с нами совершенно по-другому. В меньшей степени заманивает красивой картинкой, красивым личиком, меньше разжевывает по мелочам, больше оставляет простора для фантазии, не боится провоцировать ну и т.д.

Я, конечно, Вас, adada, переубеждать не собираюсь, тем более что это и не надо - Вы ж сами все прекрасно понимаете. :)
Последний раз редактировалось ne znatok 29 янв 2013, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 29 янв 2013, 23:11

Саид писал(а):<...>
+ нисащитать!
<...>
+ нисащитать никада в жизни!

Саид, :)))
И спасибо за поддержку.
ne znatok

Сообщение Князь Мышкин » 29 янв 2013, 23:13

ne znatok писал(а):... приехали с другого конца страны - и все для того, чтоб пойди в определенный театр на определенный спектакль...
Так порой ведь и на определённого артиста (артистку) охотишься. :ugeek:
Князь Мышкин

Сообщение adada » 30 янв 2013, 00:16

Специфика театра мне (теперь уже понаслышке и по воспоминалке) известна. Но неужели и художники сегодня продолжают сами себе или руками помощников готовить в мастерских краски, как их великие предтечи?
adada

Сообщение ne znatok » 30 янв 2013, 00:18

Конечно. Как и дирижеры симфонических оркестров. Как исполнители на НЕэлектронных инструментах.
Стремительно устаревающее искусство и еще более стремительно отмирающие свой век его потребители.
И те и другие - вымирающие мамонты.

Он застлан. Он кажется мамонтом.
Он вышел из моды. Он знает — нельзя:
Прошли времена и — безграмотно...
ne znatok

Сообщение mirage » 30 янв 2013, 12:06

ne znatok писал(а):
как Хелена не смотрит сериалы, так я никогда не смотрю мюзиклы. Т.е. я могу посмотреть какой-то кусок по ТВ, но пойти в кино на мюзикл - это для меня за гранью возможного.

Я точно так же.

+2

Сериал сериалу рознь.

"Скорую помощь" смогла смотреть не более пяти минут. "Клиника" -- другое дело (но только не последние сезоны!). Не представляю, как люди смотрят "Интернов", по-моему, ужос-ужос -- и вторично (после "Клиники") и ... впрочем, воздержусь. "Хауса" смотреть не могу, т.к. я ипохондрик. Это если говорить о мед. теме.

"Богатые тоже плачут", "Санта-Барбара", "Рабыня Изаура" и проч. По моему глубокому убеждению, смотреть это в здравом уме невозможно.

"Теория Большого Взрыва" -- лучший сериал всех времен и народов!:))

Все это имхо, само собою:).
mirage

Сообщение Тигра » 30 янв 2013, 12:11

mirage писал(а):"Теория Большого Взрыва" -- лучший сериал всех времен и народов!:))

Я слышала много хорошего про него от уважаемых мною людей. Наверное, возьмусь посмотреть когда-нибудь. Пока даже не пробовала ни минутки.
Тигра

Сообщение Polonka » 30 янв 2013, 12:19

ещё хвалят все "Война престолов"
Polonka

Сообщение mirage » 30 янв 2013, 12:24

По поводу чернухи.

Да, maggie, мне нравится сериал "Война Фойла". Я же несколько раз об этом написала.

Но просто я считаю, что он снят в чернушной манере. Акцент сделан на мерзости войны, остается крайне неприятный осадок после просмотра. Вообще непонятно, как такой гнилой нации (англичанам) удалось победить в войне (я утрирую, конечно). Т.е. гниль показана в несколько гипертрофированных размерах, выведена на передний план.

В моем понимании чернуха вовсе не значит "вранье". Это просто своего рода черный фильтр, который использует режиссер.

Помните, как Сокуров использовал жуткий зеленый фильтр в фильме про Ленина? Или как другой режиссер (оператор?) использовал синий фильтр в фильме про Каменскую (там, где спортсменка-снайперша решила стать киллером).

И тут так же. Только у Сокурова и в Каменской реальные фильтры, а тут иносказательный. Помните "Маленькую Веру"? Все это было, и было именно так, это абсолютный реализм, но в то же время это чернуха, потому что черный фильтр все окружающее окрашивает в свой цвет.
mirage

Сообщение krys » 30 янв 2013, 12:25

Упомянутые "Аббатство Даунтон" и "Доктор Хаус" - входят в мой личный топ тоже )) Конец Хауса был для нас трагедией. Отсмотрели с ребенком бонусную серию и чуть не зарыдали.
Call the midwife (Вызовите акушерку) недавно смотрела - да, я люблю про медицину, даже документальные фильмы люблю.
Но этот сериал с Аббатством сравнивают иногда - он про Англию начала 20-го века, такое все чудесно-старинное, включая нравы...
Еще с удовольствием смотрела The big С - переводов много, но все неадекватные. Это комедия про женщину, больную раком, мне казалось, что чернуха какая-то будет, а на самом деле вполне душевно, и не страшно, что комедия (я обычно комедии не люблю, есть пара исключений). И сына этой женщины как будто с моего срисовали.
С детьми смотрю про авантюристов и агентов всяких, порой прикольно, но мне быстро надоедает.
"Теорию большого взрыва" - не смотрела, но теперь наверняка посмотрю.
krys

Сообщение Тигра » 30 янв 2013, 12:27

krys писал(а):Конец Хауса был для нас трагедией.

А зато как красиво закончили! Без потери качества сезонов, без сюси-пуси.
И с прекрасной песней.
Тигра

Сообщение mirage » 30 янв 2013, 12:28

"Теория большого взрыва" -- очень остроумный и очень позитивный сериал. И позитив не натужный, что тоже радует само по себе:).
mirage

Сообщение Хелена » 30 янв 2013, 12:29

mirage писал(а):"Богатые тоже плачут", "Санта-Барбара", "Рабыня Изаура" и проч. По моему глубокому убеждению, смотреть это в здравом уме невозможно.

А слушать без изображения?

Тогда, после распада СССР, мы волей случая оказались на отдыхе в Евпатории. Телевизоров в комнатах не было.
Яркое впечатление моего сына из детства (недавно вспоминал): мы идем на пляж, а вокруг телевизора с неработающим экраном сидят женщины - и напряженно внимают только звуку "Богатых"...

А ты говоришь - в здравом уме...
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка