Фильм, фильма, фильмо!

Грамотное общение на любые темы

Re: Фильм, фильма, фильмо!

Сообщение zyablik » 11 ноя 2017, 02:05

Про хиппи. Никаких хиппи в "Притяжении" я не узрела. Не знаю, с чего там что списывал Бондарчук, но у меня ни в прошлом году в кино, ни в этом году по телевизору эти массовые сцены не вызвали почему-то никакого сопоставления с киевским майданом. Даже не мелькнуло, хотя все новости про майдан я по понятным причинам внимательно и постоянно смотрела не только по русским, но и по украинским каналам. Может, и списывал что-то там Бондарчук, и ададе может так казаться - ассоциации у всех свои.
В принципе, тупая орущая толпа везде похожа.

Может, не похоже еще и потому, что в фильме мне эта линия кажется притянутой за уши, вообще не нравятся эти сцены с восставшим быдлом, потому что они, имхо, абсолютно искусственные. Этакий патриотизм, доведенный до абсурда. Это вообще, как мне кажется, не в нашей ментальности. Наши люди бы всех инопланетян накормили, напоили и спать уложили.
Бондарчуку хотелось снять крутой блокбастер, а получилось - сало, мёд, говно и гвозди.
zyablik

Сообщение Хелена » 11 ноя 2017, 06:06

zyablik, спасибо.
Это мнение того, кто видел фильм.

Похоже, своими позднейшими рассуждениями Бондарчук решил добрать политического капитала.
Его право. Но зачем же на лажу клевать?
Хелена

Сообщение adada » 11 ноя 2017, 07:50

Пардон, а кто сказал, что в фильме Бондарчука буянят хиппи, парахиппи и прочие неформалы? Их там нет и быть не может, поскольку такие "тихушничают" и буянят по-своему, например, в форме идейного неподчинения государству, выплескивая свое идейное "фе" не на просторы улиц и площадей, а на просторы Интернета, подзуживая им безбашенных выламывать камни из мостовой и жечь покрышки.
Такова специфика нынешнего информационного общества, что одни щелкают кобылу в нос, та машет хвостом, а седлают ее и пускают в ход копыта уже другие.
"Он играет в банде роль, отправляет бандероль" -- не знаю, сам Трифонов слоган придумал или взял где.
adada

Сообщение Хелена » 11 ноя 2017, 08:01

adada писал(а):Пардон, а кто сказал, что в фильме Бондарчука буянят хиппи, парахиппи и прочие неформалы? Их там нет и быть не может, поскольку такие "тихушничают" и буянят по-своему, например, в форме идейного неподчинения государству, выплескивая свое идейное "фе" не на просторы улиц и площадей, а на просторы Интернета, подзуживая им безбашенных выламывать камни из мостовой и жечь покрышки.
Такова специфика нынешнего информационного общества, что одни щелкают кобылу в нос, та машет хвостом, а седлают ее и пускают в ход копыта уже другие.
"Он играет в банде роль, отправляет бандероль" -- не знаю, сам Трифонов слоган придумал или взял где.

Опять тезис подменили.

zyablik писал(а):у меня ни в прошлом году в кино, ни в этом году по телевизору эти массовые сцены не вызвали почему-то никакого сопоставления с киевским майданом. Даже не мелькнуло, хотя все новости про майдан я по понятным причинам внимательно и постоянно смотрела не только по русским, но и по украинским каналам.
Хелена

Сообщение Тигра » 11 ноя 2017, 10:52

Хиппи в интернете? Это круто. Психоделичненько так.

И парахиппи мне понравились. Это которые на доске под парусом? Занимаются этим... парасейлингом?
Тигра

Сообщение zyablik » 11 ноя 2017, 21:06

И ваще, было бы чего обсуждать.
Вот этого ФСБ и хотел, когда всовывал в своё кино всю эту хрень.
На хрена (или нахрена?.) там всякая политика с социалкой? Ну и снял бы хорошее развлекательное кино про инопланетян, с любовью и прочими мимими.
zyablik

Сообщение zyablik » 11 ноя 2017, 21:13

У меня вопрос поважнее! Кто-нибудь уже смотрел сериал "Корона"? Где-то наткнулась на ссылку, сериал 16 года, о Елизавете. Рекомендуют всем поклонникам английских сериалов, пишут, что хороший.
Мне как человеку, живущему в аббатстве Даунтон и очень огорченному отсутствием продолжения, очень хочется чего-нибудь английского. Торрент уже скачала.
zyablik

Сообщение Хелена » 11 ноя 2017, 22:09

Я вот хочу глянуть новую экранизацию "Убийства в "Восточном экспрессе".
Хелена

Сообщение zyablik » 12 ноя 2017, 01:56

О, это я тоже хочу! На днях пойдем обязательно!
Предыдущий был одним из самых любимых фильмов моего детства. Его к нам в Дом офицеров почему-то часто привозили. Когда я училась в школе, мы этот фильм, наверное, раз 10 смотрели. Такая солянка: "Убийство..." и "Три орешка для Золушки" - любимые фильмы позднего детства.
zyablik

Сообщение Эмилия » 12 ноя 2017, 11:59

Ну а куда еще эту замечательную фразу, а?
Баба Яга заявила о сексуальных домогательствах Кощея Бессмертного на конкурсе мисс Лукоморье.

:)
Эмилия

Сообщение adada » 12 ноя 2017, 12:40

zyablik писал(а):И ваще, было бы чего обсуждать.
Вот этого ФСБ и хотел, когда всовывал в своё кино всю эту хрень.
На хрена (или нахрена?) там всякая политика с социалкой?

Между прочим, множество людей все еще гибнет, или калечится, или просто серьезно страдает из-за "всей этой хрени". И если художника тянет наблюдаемую им неприглядную картину (в Украине, в России, вообще в мире) отразить, для антуража припудрив ее интеркосмической любовью, а для завлекажа поместив ее в московские тенета, поближе к свойским ларам и пенатам -- разве это не нормально, не извинительно?!
adada

Сообщение Элси Р. » 12 ноя 2017, 15:32

Про белый тигр белое молчание.

Зря!
Я злопамятный.
"Снова бьются стёкла..." (с)
"Пшел вон, алкаш" (с) Helena
"А на земле всей был БЫ мир - но если главный командир..." (с)
Элси Р.

Сообщение fililog » 12 ноя 2017, 20:49

Посмотрела «Убийство...» Кеннета Брана с ним же в главной роли. Ой, усы прям усища. Пенелопу Крус и раньше не считала хорошей актрисой, а здесь она мне совсем не понравилась. Пфайффер совсем на себя не похожа, какая-то замороженная. Вероятно, этого требовалось в застрявшем в снегах поезде...

Изображение
fililog

Сообщение adada » 12 ноя 2017, 21:00

<сегодня в 12:54> писал(а):Много киноляпов и активный акцент на проблемах расизма, семитизма и прочего *изма. Много недвусмысленных намеков и изобилие "политоты".
Хороший яркий актерский состав, который больше подходит для обложки и приманивания публики, потому как сами герои прописаны очень поверхностно и оставляют множество вопросов. Само действие выглядит какой-то пародией на детектив и совершенно не держит зрителя в напряжении - делая акцент на красивых картинках и знакомых лицах.
adada

Сообщение Хелена » 12 ноя 2017, 21:10

fililog писал(а):Посмотрела «Убийство...» Кеннета Брана с ним же в главной роли. Ой, усы прям усища. Пенелопу Крус и раньше не считала хорошей актрисой, а здесь она мне совсем не понравилась. Пфайффер совсем на себя не похожа, какая-то замороженная. Вероятно, этого требовалось в застрявшем в снегах поезде...

Неужто замороженная? Миссис Хаббард, она же Линда Арден, просто не может быть замороженной. Смешная бабушка-американка...
fililog, как-то Вы меня расстроили. Мне еще и Мишель Пфайффер всегда нравилась.
Хелена

Сообщение ne znatok » 12 ноя 2017, 23:55

Вчера приняла решение пойти на Экспресс и оповестила о том мужа, чтоб морально приготовился поскучать из уважeния ко мне; потом стала читать про фильм и выяснила, что режиссер - ирландец, не британец. У меня с ирландскими режиссерами неровные отношения. Так что засомневалась. А сейчас, почитав ветку, решила пока не ходить, обождать.
ne znatok

Сообщение maggie » 13 ноя 2017, 00:09

Я не смотрела ещё эту новую экранизацию.
Честно говоря, побаиваюсь идти. Или, правильнее сказать, сомневаюсь, что пойду.
Потому что для меня лучший Пуаро всех времён и народов))) это David Suchet.
И лучший фильм Murder on the Orient Express это ТВ версия с ним. Вот эта:

https://images-na.ssl-images-amazon.com ... 99_AL_.jpg
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 13 ноя 2017, 00:16

Так понятно, что экранизация с Суше нам родная. )
ne znatok

Сообщение maggie » 13 ноя 2017, 00:18

Вот пусть её у меня только и будет.
Зачем мне есчо что-то там?))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 13 ноя 2017, 00:26

maggie писал(а):Зачем мне есчо что-то там?))

Какэтокакэто?! A Джуди Денч???!!!
ne znatok

Сообщение maggie » 13 ноя 2017, 00:29

Так я ею недавно в "Викториии и Абдуле" насладилась.
Там она ах как хороша!)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение zyablik » 13 ноя 2017, 00:32

adada писал(а):Между прочим, множество людей все еще гибнет, или калечится, или просто серьезно страдает из-за "всей этой хрени". И если художника тянет наблюдаемую им неприглядную картину (в Украине, в России, вообще в мире) отразить, для антуража припудрив ее интеркосмической любовью, а для завлекажа поместив ее в московские тенета, поближе к свойским ларам и пенатам -- разве это не нормально, не извинительно?!

Нормально и извинительно, если при этом получается отличное кино.
А так - ну не надо впрягать коня и лань в телегу.
Если получается г*но, то идея еще больше страдает, всех от этого тошнит.

Например, "Крым". Я, например, крымнашистка. Но от этого кина меня воротит непадецки. Что же говорить о несторонниках присоединения? Нахрена хрень такую снимать? За бюджетные деньги? Можно ж и нормальных, хотя бы профессиональных, режиссеров найти?

Не можешь с***, не мучай ж***. Извините.
Последний раз редактировалось zyablik 13 ноя 2017, 00:43, всего редактировалось 1 раз.
zyablik

Сообщение zyablik » 13 ноя 2017, 00:33

Магги, а у нас "Виктория и Абдул" выходит, кажется, аж в декабре...
zyablik

Сообщение maggie » 13 ноя 2017, 00:45

Не пропустите, zyablik.))
Я бы не сказала, что мне всё в фильме очень-очень понравилось, но Виктория там блистательна.
Кстати, я в ветке выше уже писала о фильме, т.е., о том, что Учитель, возможно, идею снять Матильду слегка у "Виктории" позаимствовал. Но это мои домыслы, конечно. Просто я оба фильма практически подряд посмотрела.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 13 ноя 2017, 00:45

zyablik писал(а):А так - ну не надо впрягать коня и лань в телегу.

Если у вас нету тети -- ее вам не надо впрягать. За наступившим с годами отсутствием тёть, я заодно решил не впрягать в телегу слабых фильмов самого себя и "Крым" с "Притяжением" смотреть не стал. Хотя и скачал -- но скачать еще не значит впрягаться. ™)
adada

Сообщение ne znatok » 13 ноя 2017, 01:18

adada писал(а): "Крым" с "Притяжением" смотреть не стал.

А на фига тогда спорить o вкусе устриц с теми, кто их ел, и читать назидания таким же, как Вы, не посмотревшим?
ne znatok

Про вкустриц

Сообщение adada » 13 ноя 2017, 01:34

Строго говоря, при обсуждении вкуса чего-либо спорят не столько об объективных свойствах вкушаемого, сколько о субъективных восприятиях вкушающих, это раз.
И я вполне еще ого-го поспорить о вкусе слова «устрица», на это мне вкуса должно бы хватить, это два.
А право на последнее, третье, я уступаю вкусить вам! ™)
adada

Re: Про вкустриц

Сообщение ne znatok » 13 ноя 2017, 01:40

adada писал(а):Строго говоря, при обсуждении вкуса чего-либо спорят не столько об объективных свойствах вкушаемого, сколько о субъективных восприятиях вкушающих, это раз.

Ну что ж, буду считать, что Вы не прямо, но признали свою неправоту.
Это радует.
ne znatok

Сообщение Тигра » 13 ноя 2017, 02:50

adada писал(а):Строго говоря, при обсуждении вкуса чего-либо спорят не столько об объективных свойствах вкушаемого, сколько о субъективных восприятиях вкушающих, это раз.

ne znatok писал(а):Ну что ж, буду считать, что Вы не прямо, но признали свою неправоту.

Или, напротив, свою правоту — но тогда заодно с правотой всех тех, кого adada обожает укорять в том, что они имеют какие-то мнения о том, чего не смотрели или не читали. Точнее, мнения не об этих нечитанных-несмотренных произведениях, а мнения о реакции на них общества — то есть, о субъективных восприятиях вкушающих.

Именно ему, adada, мы не раз говорили как раз то, что теперь он говорит в защиту своих ремарок.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 13 ноя 2017, 09:40

adada писал(а):Между прочим, множество людей все еще гибнет, или калечится, или просто серьезно страдает из-за "всей этой хрени". И если художника тянет наблюдаемую им неприглядную картину (в Украине, в России, вообще в мире) отразить, для антуража припудрив ее интеркосмической любовью, а для завлекажа поместив ее в московские тенета, поближе к свойским ларам и пенатам -- разве это не нормально, не извинительно?!

Есть более простые версии: https://ria.ru/culture/20170126/1486457157.html
"По словам авторов фильма, поводом для написания сценария стали уличные беспорядки в Бирюлёве в 2013 году, произошедшие на межэтнической почве. Нечто подобное происходит и в «Притяжении» – только «пришельцы» немного другие. От Бирюлёва до Чертанова рукой подать, как и от локального конфликта – до массового насилия."
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 13 ноя 2017, 09:48

ne znatok писал(а):Так понятно, что экранизация с Суше нам родная. )

Суше, конечно, Суше - но фильм Сидни Люмета с Финни, однако, тоже хорош был.
Элси Р.

Сообщение Хелена » 13 ноя 2017, 09:52

Элси Р. писал(а):Есть более простые версии...

Вот. Я и говорю - политический капитал. Только ленивый не спекульнет на таком поводе, как киевские события. Конечно, если есть склонность к подобным тело... нет, душедвижениям.
А Бондарчук - не ленивый.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 13 ноя 2017, 10:39

Хелена писал(а):Вот. Я и говорю - политический капитал. Только ленивый не спекульнет на таком поводе, как киевские события.

Может и так. А может и еще проще. Чистая коммерция.
Чем больше смыслов в своем фильме найдешь - тем больше зрителей на него заманишь.
Элси Р.

Сообщение adada » 13 ноя 2017, 11:59

По словам авторов фильма, поводом для написания сценария стали уличные беспорядки в Бирюлёве в 2013 году, произошедшие на межэтнической почве.

Попробуйте применить эту обходительную формулу, например, к «сценарию» романа «Анна Каренина» — и что бы кто бы ни назвал «поводом» для ее написания, это, скорее всего, будет лажей.

Люди по природе своей везде одинаковы и в норме, в социальной норме, не идут на улицу и не сколачиваются в социальную банду. Но иногда все-таки идут — и Россия, и Москва не исключение.

Но настолько масштабно и даже глобально проявило себя гопничество (в широком, то есть и в идейном тоже, смысле слова) в наши дни никак не в Москве, а в Киеве, накрытом бандеровской «тарелкой» и слоганом «понад усе» — и в интервью, обращенном к миллионам россиян (и украинцев), режиссер об этих подлинных корнях своего фильма (всего фильма, не только его технического сценария) внятно объявил.
adada

Сообщение ne znatok » 13 ноя 2017, 12:09

adada писал(а): режиссер об этих подлинных корнях своего фильма <...> внятно объявил.

Oн можeт сколь угодно внятно объявлять, он может себе даже голос сорвать, но собственного фильма ему все равно не перекричать.
ne znatok

Сообщение adada » 13 ноя 2017, 12:30

Не нравятся кричащие — и на них в киноискусстве найдется управа!

В ночь я тут посмотрел минисериал (фактически, двухсерийный фильм, три часа) «Ночь после выпуска».
Мелодрамы обычно не смотрю, но в этой сюжет построен на расследовании преступления и я позволил себе исключение по принципу «не догоню» по сантиментам, так хоть «согреюсь» по криминалу. ™)
Но он оказался неожиданно весьма приличным и не халтурным, снятым, можно сказать, в театральном духе, без дурашливых спецэффектов, со вполне симпатичной победой добра над злом на фоне нелегкого бремени страстей человеческих — поэтому смело рекомендую его зрителям форума, любящим и ценящим позитив.

Режиссер Борис Рабей и сам нераскрученный, и актеров пригласил неверченных — звезды глаз не мозолят, что тоже по-своему симпатично. ™)
adada

Сообщение fililog » 13 ноя 2017, 12:31

adada писал(а):Люди по природе своей везде одинаковы и в норме, в социальной норме, не идут на улицу и не сколачиваются в социальную банду.

В вашем детстве не было дворовых команд? (А Тимур с его командой?) Как раз идут на улицу и сколачиваются.
fililog

Re: марка

Сообщение adada » 13 ноя 2017, 12:37

Социальной бандой может стать любая социальная группа, достигнувшая некой критической массы и перешедшая из режима самоуправления в режим бесправия или внешнего злоумышленного управления.
adada

Сообщение Элси Р. » 13 ноя 2017, 22:35

adada писал(а):Люди по природе своей везде одинаковы и в норме, в социальной норме, не идут на улицу и не сколачиваются в социальную банду. Но иногда все-таки идут — и Россия, и Москва не исключение.

Но настолько масштабно и даже глобально проявило себя гопничество (в широком, то есть и в идейном тоже, смысле слова) в наши дни никак не в Москве, а в Киеве, накрытом бандеровской «тарелкой» и слоганом «понад усе» — и в интервью, обращенном к миллионам россиян (и украинцев), режиссер об этих подлинных корнях своего фильма (всего фильма, не только его технического сценария) внятно объявил.

Давайте я вам лучше историю из жизни расскажу.
Вот звонит мне буквально сегодня (я могу даже время точное сказать: в 17:05) старый приятель (взрослый человек, за 60 давно) и рассказывает просто дивную историю.
"...отработал. Купил шкалик, выпил частично. Вижу женщина приличная стоит. Подхожу и на полном серьезе излагаю ей следующую чушь: Я сам из Южно-Сахалинска. Подскажите, пожалуйста, где здесь в Москве Ленин лежит? А то меня всей деревней собрали, крем купили (открывает сумку, показывает) ботинки ему почистить. А то говорят, что их с 24 года никто не чистил.
- Мужчина. Давайте я вам адрес дам.
- Какой? Красная площадь?
- Нет. Загородное шоссе, дом 2 (там пресловутая "Кащенко" находится)
Валентин (продолжая валять дурака): - А что Ленин теперь там лежит?"

К чему я рассказал эту историю - предлагаю подумать вам самим.

P.S. А может и не при чем тут это. Ну просто ваш пост почему-то у меня такую ассоциацию вызвал.
А ассоциации дело такое. Логически объяснять штука трудная.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 13 ноя 2017, 22:53

fililog писал(а):В вашем детстве не было дворовых команд? (А Тимур с его командой?) Как раз идут на улицу и сколачиваются.

:D :P :lol: :mrgreen: :evil:
Элси Р.

Пред.След.

Вернуться в Курилка