Фильм, фильма, фильмо!

Грамотное общение на любые темы

Re: Фильм, фильма, фильмо!

Сообщение ne znatok » 20 окт 2019, 06:04

левчик, спасибо за информацию. Надергано, не надергано, но интересно.
ne znatok

Сообщение Krapiva » 20 окт 2019, 18:17

Да, интересно. :)
Krapiva

Сообщение левчик » 20 окт 2019, 21:42

ne znatok писал(а):левчик, спасибо за информацию. Надергано, не надергано, но интересно.

Я имел в виду, что не искал цитаты целенаправленно, а просто взял первые попавшиеся.
Если бы искал, то начал бы с Грушницкого, у которого черты дьявола довольно явственно проступают. Или вообще с "Хромого беса", история хромоты которого сильно напоминает библейскую.
А Воланд - это уже вишенка на торте.
левчик

Сообщение zyablik » 20 окт 2019, 22:08

Не Знаток, мы с Вами недообсуждали "Ван Гогов". Есть похожий момент с "Джокером" - родители, калечащие собственного ребенка.
Но "Ван Гоги" - прекрасный фильм, отнюдь не легкий, но оставляющий светолое послевкусие. А здесь... Просто мерзость.
zyablik

Сообщение Krapiva » 20 окт 2019, 22:11

zyablik писал(а): А здесь... Просто мерзость.
Заинтересовали) Буду смотреть "Джокера".
Krapiva

Сообщение Вырь » 21 окт 2019, 18:56

Не-не. Ежели сказали, что мерзость, просто тьфу... то лучше не перепроверять.
Вырь

Сообщение Krapiva » 21 окт 2019, 20:59

А если по принципу - "значит хорошие сапоги, надо брать"?)
Krapiva

Сообщение Вырь » 21 окт 2019, 21:29

Только не переплатите 8-)
Вырь

Сообщение zyablik » 21 окт 2019, 23:17

Посмотрите, Крапива. Интересно же впечатления сравнивать. А если кому понравится - расскажете, чем.
zyablik

Сообщение Вырь » 22 окт 2019, 00:32

Я бы не стал специально множить сорта мерзости: "слабенькая", "нормальная", "ничё так", "крепкая, зараза", "ух, мерзость!!", ...
Вырь

Сообщение fililog » 22 окт 2019, 11:13

Вырь писал(а):Я бы не стал специально множить сорта мерзости: "слабенькая", "нормальная", "ничё так", "крепкая, зараза", "ух, мерзость!!", ...

Специально бы не стал, а нарочно все сортировал.
fililog

Сообщение fililog » 22 окт 2019, 11:30

Посмотрела фильм Ондржея Гавелки «Водяной», хотя пишут «триллер», но страшилок нет, я бы вообще в разряд романтических его отнесла (экранизация одноимённого романа популярного чешского писателя Милоша Урбана, известного как «Тёмный рыцарь современной чешской литературы»). Специально смотреть рекомендовать не буду, но если вдруг увидите в афише, сходите.
fililog

Сообщение ne znatok » 24 окт 2019, 02:12

Krapiva писал(а):Заинтересовали) Буду смотреть "Джокера".

Недавно у меня был пост в украинской ветке:
ne znatok писал(а):Лимонов, правда, в последнее время явно с ума спрыгнУл. Чуть ли не каждый день пишет в Завтра, завел себе там колонку, причем местный люд его не очень понимает. В основном пишет - не поверите! - о "желтых жилетах", прямо повернулся на этом. Но иногда выдает в своем фирменном стиле - например, такое:
Чтоб там не верещали всякие ничтожества - то, что я был главным человеком в русской политике, создателем идей и государственно важных проектов, ещё не раз будет подтверждено в будущем.

Или вот:
Ну да, я вас всему научил. Современную оппозицию - всему, да и власть изрядно покопалась в моём политическом наследстве...
Вся современная политика в России вышла из меня, из НБП*, как русская литература вышла из "Шинели" Гоголя.

Эдичка жжот!

А сегодня там же, в "Завтра", Эдичка написал про фильм "Джокер", а заодно прошелся по "Однажды в Голливуде" Тарантино:
В последних кадрах фильма Джокер становится символом борьбы бедных против богатых. И можно было бы закончить фильм сценой, где он стоит на капоте машины, окружённый восставшими, приветствующими его, но ведь нужно было и в конце напомнить гражданам что он сумасшедший. Посему последние кадры фильма - полугаллюцинаторная сцена в сумасшедшем доме. Чтобы гражданин (американский, русский, всякий) не забыл, что ТОЛЬКО СУМАСШЕДШИЙ СЕГОДНЯ МОЖЕТ БУНТОВАТЬ ПРОТИВ ВЛАСТИ.

Кстати, Чарльз Мэнсон был таким Джокером, потому его сгноили в американских тюрьмах. (Мэнсон, кстати, сам никого не убил, нанёс один несмертельный удар Хинману тупой саблей.) А экс-Тарантино снял подобострастную версию восстания хиппи, с хэппи-эндом и жирными звёздными актёрами. Какая низость со стороны Тарантино! Какая низость со стороны актёров!

Точно, жжот!
ne znatok

Сообщение Эмилия » 05 ноя 2019, 06:19

Вчера для фона включила себе патриотическую фильму:) про баскетбол 1972. Круто, аж слезу прошибает.... даже работу в какой-то момент отложила.
Остались вопросы: кому был адресован этот фильм в День народного единства? Если наши молодые спортсмены мечатают играть за границей (и приобретают там гражданство), если спортсмены регулярно выстраиваются по получаемым доходам? Если за победу на Олимпиаде вручают автомобиль иностранный, который чемпионы потом продают...
Вот молодой парень лет 15, который занимается футболом, он после кина этого перестанет мечтать играть в Испании или Италии? Чтобы купить там домик и заработать много денег? А зарплату свою будущую в каком-нибудь Зените станет отдавать больным детям?
Очень душещипательно. Но зачем?
Эмилия

Сообщение Хелена » 05 ноя 2019, 06:30

Эмилия, так я писала про этот фильм. Кроме всего прочего, там враньё на вранье сидит и враньём погоняет. Вот на лжи и пытаются воспитывать.
Хелена

Сообщение Эмилия » 05 ноя 2019, 06:44

Хелена, фильм не документальный, могут и неточно следовать истории. Это же не исторический сериал Екатерина, на который историки плюются (не смотрела, слышала отзывы историков).
Мне просто кажется, что современный парнишка, хороший спортсмен, проведет линеечку дальше: такая крутая победа, наших заметили, теперь наверняка пригласят в Америку играть! И будет страшно обескуражен, узнав, что не пригласили...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 05 ноя 2019, 06:48

Эмилия писал(а):Вот молодой парень лет 15, который занимается футболом, он после кина этого перестанет мечтать играть в Испании или Италии? Чтобы купить там домик и заработать много денег?

Эмилия, a вдруг он хотя бы устыдится?
А там, глядишь, и американский паспорт порвет в прямом эфире.(
ne znatok

Сообщение Хелена » 05 ноя 2019, 06:58

Эмилия писал(а):Хелена, фильм не документальный, могут и неточно следовать истории. Это же не исторический сериал Екатерина, на который историки плюются (не смотрела, слышала отзывы историков).
Мне просто кажется, что современный парнишка, хороший спортсмен, проведет линеечку дальше: такая крутая победа, наших заметили, теперь наверняка пригласят в Америку играть! И будет страшно обескуражен, узнав, что не пригласили...

Эмилия, не документальный, но лживый.
Завязка с лечением сама по себе неправдоподобна.

И сама мысль... В 1972 году они остались в СССР не из-за высокой идейности, а потому что ведь выбора-то не было. Только если подпольно сбежать, оставив семью на родине. Это вариант отнюдь не для всех.
Последний раз редактировалось Хелена 05 ноя 2019, 07:01, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение fililog » 05 ноя 2019, 06:58

Да пусть мечтает. Пусть играет в Испании. Но при этом о родине не забывает и в нужный момент придёт в свою сборную выигрывать.
fililog

Сообщение ne znatok » 05 ноя 2019, 07:10

fililog писал(а):Да пусть мечтает. Пусть играет в Испании. Но при этом о родине не забывает и в нужный момент придёт в свою сборную выигрывать.
T.е. играет он себе в Испании, там у него тренер, команда, дом, зарплата, соседи, жена, дети в местную школу ходят - а в нужный момент он перелезает через забор и начинает играть против них?!

То-то все удивятся.

Нет, это какой-то неправильный патриотизм получается.)
Последний раз редактировалось ne znatok 05 ноя 2019, 07:21, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 05 ноя 2019, 07:20

Fililog, я согласна: нельзя сыграть «за своих», если свои - те, чужие. К тому же если как раз все свои технику твоей игры знают плохо, с ними надо сыгрываться. Зато те - противники - каждый твой жест угадывают.
У нас есть коллега, который мечтает уехать преподавать в сша. Так вот по статьям прям видно, когда он захотел этого:)
Эмилия

Сообщение ne znatok » 05 ноя 2019, 07:23

Эмилия писал(а):Fililog, я согласна: нельзя сыграть «за своих», если свои - те, чужие.

fililog? )
ne znatok

Сообщение Хелена » 05 ноя 2019, 07:24

Ну, да. К ней же обращено. : )
Хелена

Сообщение Хелена » 05 ноя 2019, 07:25

Собиралась сказать то же, что ne znatok с Эмилией.
Теперь излишне.
Хелена

Сообщение ne znatok » 05 ноя 2019, 07:27

Понятно. )
ne znatok

Сообщение fililog » 05 ноя 2019, 07:28

А Овечкин? А Черышев? Приезжают и играют. Та же теннисистка, Шарапова.

Фильм о спорте, о том, что всегда есть место мечте.
Последний раз редактировалось fililog 05 ноя 2019, 07:34, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение ne znatok » 05 ноя 2019, 07:33

fililog писал(а):А Овечкин? А Черышев? Приезжают и играют. Та же теннисистка, Шарапова.

На примере Шараповой правильного воспитательного кина не построишь, мне кажется. Про первых двух не в курсе совершенно.
ne znatok

Сообщение fililog » 05 ноя 2019, 07:36

Почему же, пример Шараповой тоже хороший: она за Россию выступает, хотя могла бы и поменять гражданство.
fililog

Сообщение ne znatok » 05 ноя 2019, 07:39

fililog писал(а):Почему же, пример Шараповой тоже хороший: она за Россию выступает, хотя могла бы и поменять гражданство.

Она могла бы и в России жить, скажем так. И уже во всяком случае, не в Америке последние четверть века.

Bот Исинбаева - это я понимаю. Это действительно пример.
ne znatok

Сообщение fililog » 05 ноя 2019, 07:45

Могла бы. А зачем? И почему не в Америке? Это как влияет на то, что она выступает за Россию?
Наши лыжники тоже больше времени за границей живут, сборные тоже не все время в стране тренируются.
fililog

Сообщение ne znatok » 05 ноя 2019, 07:51

fililog писал(а):Могла бы. А зачем? И почему не в Америке? Это как влияет на то, что она выступает за Россию?
Наши лыжники тоже больше времени за границей живут, сборные тоже не все время в стране тренируются.

Хех, мы ведь про кино воспитатeльно-патриотического толка? )

Шарапова не в команде играет, она себе тренируется и тренируется, у нее свой тренер. А баскетбол - ты каждый день в команде. Есть понятия командный дух, чувство локтя, взaимовыручка, в oбщем, как на себя самого положись на него. Это куда девать? Именно на этом построены все спортивные фильмы про командные игры. Всe.
ne znatok

Сообщение volopo » 05 ноя 2019, 08:17

ne znatok писал(а): Есть понятия командный дух, чувство локтя, взaимовыручка, в oбщем, как на себя самого положись на него. Это куда девать? Именно на этом построены все спортивные фильмы, где играют в командные игры.

Вы так говорите, как будто это что-то плохое.
volopo

Сообщение левчик » 05 ноя 2019, 08:21

volopo писал(а):Вы так говорите, как будто это что-то плохое.

Я так не думаю! (С)
левчик

Сообщение fililog » 05 ноя 2019, 08:39

ne znatok писал(а):
fililog писал(а):Могла бы. А зачем? И почему не в Америке? Это как влияет на то, что она выступает за Россию?

Хех, мы ведь про кино воспитатeльно-патриотического толка? )

Шарапова не в команде играет, она себе тренируется и тренируется, у нее свой тренер. А баскетбол - ты каждый день в команде. Есть понятия командный дух, чувство локтя, взaимовыручка, в oбщем, как на себя самого положись на него. Это куда девать? Именно на этом построены все спортивные фильмы про командные игры. Всe.

А как это противоречит идее фильма? Что-то я не совсем понимаю.
Да и Шарапова в команду приходит, она за сборную играет.
fililog

Сообщение Эмилия » 05 ноя 2019, 08:47

fililog писал(а):Почему же, пример Шараповой тоже хороший: она за Россию выступает, хотя могла бы и поменять гражданство.

Fililog, а интервью Маши не читали?
Российская теннисистка Мария Шарапова дала большое интервью известному журналу о путешествиях. В частности, экс-первая ракетка мира заявила, что, несмотря на сильную любовь к России, своим домом она считает все-таки Соединенные штаты Америки.

А фигуристку Медведеву как наши зачморили, что переехала в Канаду? Логика неясная: Овечкин живет в США - молодец, патриот. Шарапова выступает за Россию, но домом называет США - молодец. Медведева тренируется в Канаде - предательница. Ефимова (пловчиха) где сейчас живет? Вернулась из США? И из Испании?
Если бы не было двойного стандарта, то никто бы и не обращал внимание, где там спортсмен живет и тренируется. Но Путинстим как-то немного поднапряг народ.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 05 ноя 2019, 08:49

volopo писал(а):
ne znatok писал(а): Есть понятия командный дух, чувство локтя, взaимовыручка, в oбщем, как на себя самого положись на него. Это куда девать? Именно на этом построены все спортивные фильмы, где играют в командные игры.

Вы так говорите, как будто это что-то плохое.

Нет, я говорю, что это как раз хорошее. И это присутствует у игрока, который играет в испанской команде (условно говоря). А потом по мановению волшебной палочки чувство единения с испанской командой исчезает и на его месте появляется такое же чувство единения, но с другой командой.

Спортсмены такие спортсмены...)
ne znatok

Сообщение Хелена » 05 ноя 2019, 08:51

Так в фильме и командного духа нет.
Освежила в памяти... Прибалт ненавидит русских, все вместе ненавидят комсорга... И т. д.
Хелена

Сообщение ne znatok » 05 ноя 2019, 08:52

Эмилия писал(а):Если бы не было двойного стандарта, то никто бы и не обращал внимание, где там спортсмен живет и тренируется. Но Путинстим как-то немного поднапряг народ.

плюс стопиццот.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 05 ноя 2019, 08:55

Да, еще одно: фильм как фильм славный, патриотичный и слезовышибательный. У меня один вопрос именно к молодым спортсменам. Вот они играют за (за что там Овечкин?) Вашингтон Кэпиталз или что-то там... И за сборную РФ. Они одинаково радуются победам, вероятно? То есть выигрыш есть выигрыш - так. И нет разницы - за клуб или за Родину?
Я могла бьы понять ситуацию, если бы за игру "за Родину" они бы получали лишь чувство морального удовлетворения и звания героев - пусть. Но им еще дают деньги и иностранные машины. Тогда в чем для них разница? Вот этой разницы ПОБЕДЫ?

Хелена, командный дух там приходит во время игры. Там рефрен про "стали своими давно, только сейчас это понял". И "спасибо за игру". Кстати, там потом патриотическая "Легенда № 17" началась, где тренер жесткими методами выколачивал из хоккеистов чувство "клуба" и менял на "чувство сборной". Потом я уснула... :roll:
Эмилия

Сообщение ne znatok » 05 ноя 2019, 08:57

Так что, у кого-то из рoссийских хоккеистов (или это футболисты? сори) обнаружились американские паспорта?
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка