Фильм, фильма, фильмо!

Грамотное общение на любые темы

Re: Фильм, фильма, фильмо!

Сообщение Элси Р. » 15 май 2017, 01:50

Фильм такой хороший по телеку идет. "Третья мировая". Художественный. Про колхоз хрущевского времени.
Не могу оторваться.
Хрен знает сколько серий они тут собираются на ночь глядя показывать - а завтра на работу.
В общем, беда короче.
Но я до конца буду смотреть.
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение zyablik » 15 май 2017, 02:05

У нас не показывают "Большой"!!!!!!! Наши сволочи не закупили!!!!!!
Я в шоке. Как теперь жить без любимого балета? В кои веки кино сняли... :evil: :evil: :evil:
zyablik

Сообщение fililog » 15 май 2017, 02:31

Тодоровский обещал сделать телеверсию. Это слабое утешение, но все же можно будет по ТВ увидеть.
fililog

Сообщение adada » 15 май 2017, 12:45

Наберите в Яндексе: большой тодоровский camrip -- а вам сделают вполне пристойное предложение. ™)
adada

Сообщение zyablik » 15 май 2017, 14:44

Я хочу смотреть про балет на большом экране, а не, прости господи, по ящику, даже по большому и в качестве! То, что он когда-то выйдет, это понятно, и скачать можно будет, и телеверсию посмотреть... Но я хочу в кино!!!
ТВМ, тупые кубаноиды, косят бабло со всякого говна. Слов нет, одни выражения. Это уже не первый ожидаемый фильм, который у нас не показывают.
Ну что теперь, в Москву ехать? :( :shock: :cry:
zyablik

Сообщение Эмилия » 15 май 2017, 14:48

Про кубаноидов поняла. А ТВМ - это что?
Эмилия

Сообщение adada » 15 май 2017, 15:07

«Я хочу!» — это веско, типа ультима рацио рэгум. ™)
Но экран всегда плоский, независимо от его размеров, и даже когда он цилиндрический.

+
А «Большой» — он, кажется, не столько о балете, сколько о закулисье. Это как фильм о ресторане, но не про его зал приема, а про кладовки, бытовки, кухонные проделки.
adada

Сообщение zyablik » 15 май 2017, 23:15

Адада, ёлы-палы, Вы ж еще кина не видели!!!
А потом, мне про балет интересно фсё! Фсё-фсё.
Тем более что я живу в дыре и редко имею счастливую возможность наслаждаться любимым искусством.

"История одной девочки" (любимейшая книга моего детства, про Уланову) тоже и про балет, и про закулисье. А как же без него? Без закулисья - только сцена, а на ней, собственно, сам балет.
zyablik

Сообщение Тигра » 16 май 2017, 00:03

Смотреть в кино или дома на мониторе или на ТВ — огромная разница, даже если монитор хороший.
Тигра

Сообщение ne znatok » 16 май 2017, 00:14

adada писал(а):А «Большой» — он, кажется, не столько о балете, сколько о закулисье. Это как фильм о ресторане, но не про его зал приема, а про кладовки, бытовки, кухонные проделки.

О, аdadа снобом заделался! А говорил, "Сноб" презирает.
ne znatok

Сообщение maggie » 16 май 2017, 00:19

zyablik писал(а):А потом, мне про балет интересно фсё!

zyablik, тогда Вам, возможно, интересно - если Вы ещё не видели, - взглянуть на фото могилы Дягилева на Русском кладбище в Венеции. Это фото 2001 г., простите за качество, у меня тогда ещё был весьма примитивный фотоаппаратик.)

Изображение

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 16 май 2017, 00:34

zyablik писал(а):Адада, ёлы-палы, Вы ж еще кина не видели!!!

Да, не видел. Но — теперь уже — слышал, хотя и отрывками, краем уха (на картинку-экранку camrip заглядываться не больно-то и хотелось).
И на слух могу сказать: фильм «Большой» — хороший фильм, даже большой, с выразительными характерами. Может, и не столь сложными, но весьма выпуклыми. И — добрый, артистов не забижающий.
adada

Сообщение adada » 16 май 2017, 00:42

ne znatok писал(а):снобом заделался

Теперь могу заделать уточнение: фильм не столько о балетном закулисье, сколько о закулисье коллективного искусства вообще. И о том, что жить страстями интересно, но тяжело и даже в психологическом смысле опасно.
adada

Сообщение ne znatok » 16 май 2017, 01:29

adada писал(а):...фильм не столько о балетном закулисье, сколько о закулисье коллективного искусства вообще.
И о том, что жить страстями интересно, но тяжело и даже в психологическом смысле опасно.

Опасно в сравнении с чем? C жить поверяя все алгеброй? Так еще неизвестно, что психологически опаснее и разрушительнее для личности.
ne znatok

Сообщение adada » 16 май 2017, 04:22

Когда сделают нормальную копию фильма и мы ее посмотрим — тогда, наверно, и постебемся, и поснобимся. А пока сдержусь.

+
А если имеется в виду конкретная личность — «сейсмически» устойчивая выстоит при всех обстоятельствах, неустойчивая опрокинется и от легкого толчка.
adada

Сообщение maggie » 16 май 2017, 21:03

Я не смотрела ещё "Большой", но фильм посмотрела моя племянница-балерина Натолья Кузнецова со своей дочкой, будущей балериной (как она сама считает)).

Наталья танцевала в своё время на фестивале "Золотая маска" с Андреем Сорокиным, который играет в фильме "Большой".
На этом фото они танцуют в "Сотворении мира".

Изображение

А это Настя, дочка балерины, после просмотра фильма "Большой".)

Изображение
Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Крапива » 16 май 2017, 22:39

Магги, здорово, какие красавицы! :)
(и один красавец))
Крапива

Сообщение fililog » 17 май 2017, 00:24

Настя очаровательна!
maggie, а какие впечатления от фильма у племянницы?
fililog

Сообщение Е.О. » 20 май 2017, 01:01

Когда я читаю сайт Би-Би-Си и приводимые там выдержки из британских и американских газет (сами эти газеты мне читать лень), у меня часто возникает ощущение, что за последние 30 лет мир перевернулса вверх ногами, и что тамошнюю прессу курирует кто-то вроде Суслова.

Вот выдержки из газет по поводу нового фильма Звягинцева:
http://www.bbc.com/russian/features-39982638
Это история современной России, где люди живут во власти безжалостной и неумолимой силы. Это мир без любви, как планета без средств для поддержания человеческой жизни.
Эта Россия посреди оставшейся ей в наследство от советского государства уродливой инфраструктуры обладает всеми атрибутами материального благосостояния: новые автомобили, мобильные телефоны, бесконечные селфи. Но в ней нет сердца, нет души.
Ну прямо совсем как в былые времена, когда любой иностранный фильм или роман без хеппи-энда у нас "показывал прогнившее до самого основания капиталистическое общество".
Е.О.

Сообщение ne znatok » 20 май 2017, 01:13

Почитала выдержку целиком - по-моeму, прекрасная рецензия. Фильм подан как интересный и неоднозначный, возникает сильное желание его посмотреть:
Газета Guardian:
"Нелюбовь" Андрея Звягинцева - жесткая, загадочная и пугающая история духовной катастрофы. В ней есть гипнотическая напряженность и невыносимая двусмысленность. Это история современной России, где люди живут во власти безжалостной и неумолимой силы. Это мир без любви, как планета без средств для поддержания человеческой жизни. Это место, где обычная необходимость выжить мутировала в нескончаемую погоню за статусом, деньгами, свободой найти второй брак, который принесет новую квартиру, секс, роскошь и самоутверждение в соцсетях. И в основе всего - предельно жесткие социальные нормы православия, конформизма и национализма. […]

Любовь может существовать только в правильных условиях. Чтобы она росла, ей нужна почва. Россия в фильме Звягинцева выглядит бесплодной. "Нелюбовь", быть может, не обладает монументальной величественностью его предыдущего фильма "Левиафан" и ближе его едкой семейной драме "Елена". Но высочайший уровень и страсть этого фильма захватывают.

Следующая цитата:
Журнал Hollywood Reporter
В своей опустошительной, тонко выстроенной новой драме "Нелюбовь" российский режиссер Андрей Звягинцев вновь демонстрирует свой поразительный дар конструирования совершенно идеального драматического микромира для иллюстрации патологий, проникших в самую суть российского общества. Как и "Левиафан", "Нелюбовь" отталкивается от истории разрушенных человеческих отношений. Но, как и там, история эта вырастает в притчу об очень многих вещах: о том, как разъединены между собой люди в нашем технологически суперсвязанном мире; о том, как полиция и социальные службы раз за разом не в состоянии помочь самым слабым и уязвимым из нас, взваливая свою работу на волонтеров-общественников, и о том, как боль и издевательство передаются от поколения к поколению. При всей суровости и тяжести темы и сюжета стиль Звягинцева легок, как падающая снежинка или прикосновение скрипичного смычка к струне. Интерес к картине самых серьезных прокатчиков по всему миру гарантирован - вне зависимости от того, что произойдет в Канне.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 20 май 2017, 01:31

Лично у меня желание посмотреть было и без этой рецензии.

Все фильмы Звягинцева, действительно, очень неоднозначные. Это и вызывает желание их смотреть). А процитированные рецензии представляют фильм таким однозначным, что однозначнее некуда.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 20 май 2017, 01:44

Е.О. писал(а):Лично у меня желание посмотреть было и без этой рецензии.

Так то у Вас. Рецензии рассчитаны совсем не на Вас.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 20 май 2017, 01:49

Zyablik, дочь с подружкой сходили на Большой. Понравилось. У меня пока времени нет, увы...
Эмилия

Сообщение bormato » 20 май 2017, 03:11

Это мир без любви, как планета без средств для поддержания человеческой жизни. Это место, где обычная необходимость выжить мутировала в нескончаемую погоню за статусом, деньгами, свободой найти второй брак, который принесет новую квартиру, секс, роскошь и самоутверждение в соцсетях. И в основе всего - предельно жесткие социальные нормы православия, конформизма и национализма.
Я не смотрел. Фильм, возможно, замечательный. Рецензия по отношению к нему доброжелательная.
А Россию в ней вымазали грязью, как говорил один персонаж, так, между прочим.

Я тут писал о том, что нашел наконец могилу друга. А 19 лет назад я попал к нему на поминки только на 40 дней. Он по- царски умер в Варшаве, а я ничего не знал об этом. И на поминках был наш общий знакомый. Тот только что вернулся из Америки. Не прижился. Жесткая страна с вечной погоней за деньгами.
А прошлым летом собирал грибы с сестрой жены. У той квартира в Нью-Йорке. Гражданство она получать не хочет и едва не утратила грин-карту, что-то там нарушив с поездками. И я у нее поинтересовался, почему она живет здесь? Ответ был где-то такой же.
Это те, от кого я сам лично слышал. А еще не раз читал.
Нормы православия....Убили коммунисты религиозность в России. А, может быть, её и не было? Какие такие нормы православия?
bormato

Сообщение Тигра » 20 май 2017, 03:52

bormato писал(а):страна с вечной погоней за деньгами

Кто за чем хочет, тот за тем и гоняется.
Кто заставляет-то?
Тигра

Сообщение Е.О. » 20 май 2017, 04:09

Так-то оно так, никто не заставляет. Однако почему-то в американском языке слово loser -- обидное ругательство, а в РЯ ему нет эквивалента (вне контекста американских реалий).
Е.О.

Сообщение Тигра » 20 май 2017, 04:20

Ну да, конечно. Лох — очень редко употребляемое и совсем не обидное слово.

И вот пытаюсь вспомнить, когда я в последний раз встречала loser... Не могу вспомнить. Точнее, часто — на русских сайтах.
Тигра

Сообщение Е.О. » 20 май 2017, 04:48

Лох в устах обычного человека (не бандита) слово не такое обидное. Каждый может лохануться, все это понимают и не видят в этом ничего ужасного. Слово лузер даже я встречал в США, хотя провел там в общей сложности не больше полугода. И речь шла отнюдь не о лохах, и употребляли его вовсе не бандиты. Даже вспоминать противно, в каких ситуациях его употребляли вполне приличные люди. Однако все это разговоры из серии "А у вас зато негров вешают" -- я хоть и не считаю, что вешать негров это хорошо, но в данном случае речь не об этом.

Возвращаюсь к рецензиям на фильм Звягинцева. Я вовсе не говорил, что рецензия плохо описывает достоинства фильма. Я говорил лишь о том, что она очень уж напоминают советские рецензии на западные фильмы и книги -- на те рецензии, которые у всех у нас вызывали в лучшем случае насмешки, а в худшем -- отвращение (не к рецензируемому произведению, а к рецензенту). Рецензии, в которых каждая драма или трагедия выставлялась как признак полной деградации ВСЕГО общества. При этом обычно они были вполне доброжелательны по отношению к автору и вполне профессионально представляли достоинства рецензируемых произведений.
Е.О.

Сообщение adada » 20 май 2017, 04:57

Лично я на себе ни в советские, ни в постсоветские времена не испытывал «предельно жесткие социальные нормы православия, конформизма и национализма».
Корпоративные нормы — действовали, это да, но они существуют в любом производственном коллективе, если он состоит из двух и более лиц.
Конформизм, естественно, присутствовал, но, скорее, как личностный феномен.
А с национализмом, украинским национализмом, во всей его махровости столкнулся только в дни бандеровско-оуновской «революции».

Конечно, в России свои особенности, но не думаю, что они полярны.
adada

Сообщение Amadeo » 20 май 2017, 07:17

В чем-то Е.О. прав. Мне в этой рецензии не хватило фразы типа "автор придумал" или "на передний план вынес". А из текста получается, что просто снимал с действительности бедную Россию. Чуть ли не документалка.
Не знаю, может в фильме не такого ощущения?
Ориентируюсь только на текст. Однако и он может написан так намеренно. Реклама должна привлекать аудиторию. Тут аудитория иностранная.Такой образ России должен привлечь.
Amadeo

Сообщение ne znatok » 20 май 2017, 09:44

Е.О. писал(а):Рецензии, в которых каждая драма или трагедия выставлялась как признак полной деградации ВСЕГО общества.

А что, в принципе это правильная точка зрения. Можно не соглашаться со стилем, а так - да, в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир - в зерне песка. Я смотрела Левиафан и могу сказать со всей ответственностью, что фильм обобщает и еще как обобщает - и Россию, и россиян. А если б не обобщал, то это был бы другой режиссер и другой фильм, возможно, мало кому интересный.

Или обобщать позволено только тем, кто описывал царскую Россию? Вот Гоголю в Мертвых душах позволено, а Звягинцеву ни-ни. И братья Коэны обобщают современную Америку со страшной силой, а кто этого не видит, тот, по-моему скромному мнению, смотрит на мир через Бог знает какие розовые очки.
ne znatok

Сообщение adada » 20 май 2017, 10:48

Звягинцев снимает фильмы катастроф, показывает, что случается с людьми, когда их побеждают бесы любострастия, предательства, стяжательства. Выбирая в качестве декораций Россию, которую он знает — а жил бы в Голландии, выбрал бы ее.

Острие их он явно или подспудно направляет в сторону православия, которое, по его мнению, неспособно с силами зла справиться и само будто бы становится их проводником. А жил бы в Африке — направлял бы их, наверно, против вудуизма.
adada

Сообщение Тигра » 20 май 2017, 10:54

adada писал(а):Лично я на себе ни в советские, ни в постсоветские времена не испытывал «предельно жесткие социальные нормы православия, конформизма и национализма».

Это нормально, если колебаться вместе с линией партии.
Минус православие, конечно, если о советских временах говорить.
Тигра

Сообщение adada » 20 май 2017, 11:01

Православие я исключил из обсуждения (из своих рассуждений), поскольку из своего общения с несколькими воцерковленными православными не извлекаю ни грана признаков «социально жесткого».
adada

Сообщение Тигра » 20 май 2017, 11:17

adada писал(а):Православие я исключил из обсуждения (из своих рассуждений), поскольку из своего общения с несколькими воцерковленными православными не извлекаю ни грана признаков «социально жесткого».

Ну а я такого жёсткого нередко не извлекала из общения с несколькими членами КПСС.

Ничего себе довод.
Тигра

Сообщение ne znatok » 20 май 2017, 11:34

adada писал(а):Выбирая в качестве декораций Россию, которую он знает — а жил бы в Голландии, выбрал бы ее.

...А жил бы в Африке — направлял бы их, наверно, против вудуизма.

Я так понимаю, что слово "декорация" сводит все к условному театральному заднику, который можно поменять без ущерба для смысла. Да не про Россию это, а про Голландию, не про меня, а про какого-то голландца!
Или даже африканца.
ne znatok

Сообщение Тигра » 20 май 2017, 11:42

ne znatok писал(а):Да не про Россию это, а про Голландию, не про меня, а про какого-то голландца!

Тут уместно привести мнение блогера Варламова:

Человеческая психика устроена так, что от п...ца вокруг мы отгораживаемся. Чтобы не сойти с ума, прячем его подальше. Звягинцев открывает всё, что вы прятали, и тыкает вас в эту кучу носом. От п...ца нельзя спрятаться. И невозможно начать жизнь с чистого листа, потому что в зеркале на тебя будет смотреть всё та же рожа, а в жизни будет продолжаться всё тот же п...ц. Чудес не бывает.
Тигра

Сообщение adada » 20 май 2017, 12:11

Гм, «хламер» Варламов объясняет нам, как устроена человеческая психика — и не замечает, как эффективно его собственная психика отгораживается от многообразия жизни, как подсовывает ему упрощенный ответ, с которым хозяин в состоянии справиться.

+
«Хламер» — метафора, навеянная «помойным ведром» Пёрлза, в ней нет ничего личного.
adada

Сообщение Эмилия » 20 май 2017, 13:36

Е.О. писал(а):Так-то оно так, никто не заставляет. Однако почему-то в американском языке слово loser -- обидное ругательство, а в РЯ ему нет эквивалента (вне контекста американских реалий).

А вот Алишер Бурханович тут прям Лехе Навальному на днях на весь интернет сказал: ты, Леша, лузер. Ты бизнес начать пытался, а не вышло. А я, Леша, нормальный чел - на яхту заработал сам.

Вот народ сидит и думает: и мы лузеры, яхт у нас нет...
Эмилия

Сообщение adada » 20 май 2017, 14:02

(оффтоп на оффтоп перенесен в ветку о патриотизме)
Последний раз редактировалось adada 20 май 2017, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка