Фильм, фильма, фильмо!

Грамотное общение на любые темы

Re: Фильм, фильма, фильмо!

Сообщение Марго » 10 май 2016, 22:59

Элси Р. писал(а):Названия фильмов не являются объектом авторского права. Купили, видимо, всё же идею.

Как написано в Сети, так и сказала. То есть за что купила, за то и продала.
Хотя речь, конечно, не об идее -- название уже к готовому фильму прикупили, потому что, как сказал продюсер, оно самое подходящее.

volopo писал(а):Подозреваю, что со мной можно будет обсудить разве что список технических ляпов...

Тоже можно. Хотя считаю, что и посмотреть фильм как таковой не грех. Например, работа на тренажере мне понравилась, никогда такого не видела.
Марго

Сообщение Элси Р. » 11 май 2016, 23:16

Виталий писал(а):Из Германии в Россию, из России в Канны.
http://www.kinopoisk.ru/news/2616008/
Прошлый фильм Серебренникова "Изображая жертву" мне лично понравился. Вот только зря он в нём Лию Ахеджакову нецензурно выражаться заставил.

Вряд ли он Лию заставлял, как мне показалось.
И "Изображая жертву" совсем не прошлый фильм, а минимум позапозапрошлый: Юрьев день (2008), Измена (2012).
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 11 май 2016, 23:30

Марго писал(а):Хотя речь, конечно, не об идее -- название уже к готовому фильму прикупили, потому что, как сказал продюсер, оно самое подходящее.

Повторяю еще раз. Название прикупить нельзя - оно не продается.
Сняли бы они, предположим, фильм "Экипаж" про зарождение эпохи омнибусов - к ним кто-нибудь за название претензию предъявил бы? Отож!
А здесь бы сразу заметили параллели: бурная производственно-личная жизнь экипажа самолета и бегство из аэропорта, охваченного землетрясением.
Поэтому они денег и дали. "Якобы" за название.

Или вы думаете, Маяковский за свою "Войну и мир" тоже денег Толстому отстегивал?
Есть документальные фильмы "Война и мир" производства Германии и Украины. Тоже Толстому платили за название?
Или создатели компьютерной игры "Война и мир?"

А название "Война и мир" куда более на слуху, чем какой-то там "Экипаж"...

Кстати, в СССР пластиночка, помню, была группы "Экипаж".

"Экипаж" - Как ты прекрасно любовь... (ремейк, кстати, всемирно известного хита)
https://www.youtube.com/watch?v=XMXU68xmFOA

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Виталий » 11 май 2016, 23:36

Элси Р. писал(а):Вряд ли он Лию заставлял, как мне показалось...
И "Изображая жертву" совсем не прошлый фильм, а минимум позапозапрошлый: Юрьев день (2008), Измена (2012).

А я не смотрел "Юрьев день" и "Измену", так что для меня прошлый "Изображая жертву" :)
Конечно актрису такого уровня прямо заставить что-то сделать сложно. Но скажем так - настоятельно рекомендовать можно. Или как-то хитро убедить.
Виталий

Сообщение Элси Р. » 11 май 2016, 23:42

Виталий писал(а):1. А я не смотрел "Юрьев день" и "Измену", так что для меня прошлый "Изображая жертву" :)
2. Конечно актрису такого уровня прямо заставить что-то сделать сложно. Но скажем так - настоятельно рекомендовать можно. Или как-то хитро убедить.

1. Когда вы говорите лично про себя, то уточняйте. А иначе вы вводите других в заблуждение.
2. Если вы не поняли фигурально - говорю прямо. Ее на это убеждать не надо было - она сама этого хотела. Это совершенно очевидно!

Элси Р.

Сообщение Виталий » 11 май 2016, 23:46

Может быть её загипнотизировали.
Виталий

Сообщение Элси Р. » 12 май 2016, 00:04

Виталий писал(а):Может быть её загипнотизировали.

Ее загипнотизировали значительно позжее.

Элси Р.

Сообщение Апрельский Снег » 14 май 2016, 14:36

Это что, кадр из нового фильма о Высоцком?
Изображение
Апрельский Снег

Сообщение Виталий » 19 май 2016, 22:23

Смотрю "Тюремный романс". Завораживающая игра прекрасных актеров: Абдулова и Неёловой.
Виталий

Сообщение Эмилия » 27 июл 2016, 08:42

Вчера меня бессонница томила.... :)
Неожиданно нащелкала старую советскую "12 ночь". Посмеялась.
Сейчас не нашла, может, поможет кто? Там песенки на чьи стихи?
Эмилия

Сообщение Хелена » 27 июл 2016, 09:05

Кроме Меркурьева, не нравится там никто. Да и он не так чтобы... От Себастьяна вообще с детства неприятное ощущение.

Люблю английский фильм, хотя с точки зрения костюмов он неисторичен.
Хелена

Сообщение Эмилия » 27 июл 2016, 09:25

А Меркурьев там кто, сорри? У меня с кино не очень, я актеров по мордам не определяю. Фильм смешной ужасно, такой нелепый! Но песенки - нечто.
Эмилия

Сообщение ИЛ-86 » 27 июл 2016, 10:09

Меркурьев играл Мальволио.
Иван Литневский. Как новенький полтинник!
ИЛ-86

Шестизарядник

Сообщение mirage » 27 июл 2016, 14:15

Наконец посмотрела культовый короткометражный "Шестизарядник".

Всем, полюбившим "Залечь в Брюгге", рекомендую.

Все 27 минут сидела с выпучанными (или как там на рыбном было?) глазами, челюсть ловить не успевала.

Кино не для всех, адназначно.
mirage

Сообщение Хелена » 27 июл 2016, 14:22

Эмилия писал(а): Фильм смешной ужасно, такой нелепый!

Ааа... в смысле "нелепый"... Тогда...
Нет, всё равно неприятный.

Но Меркурьева не знать - это надо уметь. :)

"Верные друзья", "Золушка", "Небесный тихоход", "Летят журавли"... Это только то, что вспоминается прямо сразу. "Двенадцатая ночь" тож...
Хелена

Сообщение Элси Р. » 27 июл 2016, 20:31

Эмилия писал(а):Вчера меня бессонница томила.... :)
Неожиданно нащелкала старую советскую "12 ночь". Посмеялась.
Сейчас не нашла, может, поможет кто? Там песенки на чьи стихи?

https://my.mail.ru/mail/scales45/video/609/590.html

А на счет стихов - в большинстве источников утверждается, что это перевод М.Лозинского.

Элси Р.

Сообщение Виталий » 30 июл 2016, 22:14

Шведы, наконец, порадовали:
"Вторая жизнь Уве".
Виталий

Сообщение Ушин » 02 авг 2016, 18:02

Новинки это здорово конечно, а я вот задумал пересмотреть Лост с самого начала. Первые два сезона были шикарны надеюсь осилю быстро) Кое какие вещи в сюжете уже и подзабыл признаться.

Изображение
Ушин

Сообщение Виталий » 12 авг 2016, 15:19

Вышли "Пришельцы - 3".
Ура, граждане!
Виталий

Сообщение ИЛ-86 » 17 авг 2016, 21:29

"Ваша простыня, мисс Диана... вернее, наш экран... его украли!"
:)
Иван Литневский. Как новенький полтинник!
ИЛ-86

Сообщение Элси Р. » 27 авг 2016, 02:46

Как думаете, где это?
(кадр из фильма "Черный квадрат")

Изображение

Мужик с портфелем это, кстати, Виталий Соломин.
(а номер троллейбуса, скорей всего 7310 - даже интересно, прав ли я или нет. Надо будет на досуге глянуть)

Элси Р.

Сообщение ne znatok » 29 авг 2016, 21:58

Тем, кто любит, скажем, Коэнов и снятoe в сугубо негламурной жесткой европейской манере decay of rural America (т.е. mirage и Тигре, прежде всего) с подчеркнутo неголливудским концом - настоятельно советую фильм Hell or High Water шотландца Dэвида Маккензи (David Mackenzie) (статьи о нем в русской вики нет). Премьера фильма состоялась в мае в Каннах, в Америке в широкий прокат он вышел ровно неделю назад. Мы, как всегда, пошли в кино совершенно наобум...

Почему я еще вспомнила Коэнов - в фильме играет Jeff Bridges.

Изображение
Изображение

https://en.wikipedia.org/wiki/Hell_or_High_Water_(film)
Последний раз редактировалось ne znatok 29 авг 2016, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 29 авг 2016, 22:49

Кто молодец? Я молодец! © ))))

Открыла страницу со снимком, что здесь вторым запостила, а там рецензия, а в ней - большой кусок про перекличку с Коэнами.
ne znatok

Сообщение mirage » 30 авг 2016, 02:02

Да, спасибо! Перекличка с Коэнами даже по последнему фото хорошо видна ("7 психопатов")
mirage

Сообщение mirage » 30 авг 2016, 02:06

Упс, а их Мартин Макдонах снял! С чего я вдруг решила, что Коэны ? То-то мне всё казалось, что он немного другой : ).
mirage

Сообщение Amadeo » 24 сен 2016, 01:06

Вчера с сыном под ужин решили посмотреть кусочек нового сериала. Называется "Агент Картер". На этом моменте оба поперхнулись ))

https://www.youtube.com/watch?v=-iSUA1p_OAw

— Агент Томпсон, знаете что значит запах сельди в воздухе в Белоруссии летом?

— Кто-то жарит рыбу?

— Значит, что ветер дует с Балтики. В июле он предвещает вьюгу. И если вы чувствуете запах, то у вас полчаса на поиск укрытия и разведение огня, чтобы не умереть к утру от переохлаждения. Я знаю это, потому что была там
Amadeo

Сообщение zyablik » 24 сен 2016, 17:36

Я очень, очень сильно возлюбила "Залечь на дно в Брюгге". Про что этот "Шестизарядник"?

А кто-нибудь смотрел сериал "11.22.63" по Кингу? Я сейчас читаю роман, с огромным удовольствием.
zyablik

Сообщение maggie » 24 сен 2016, 17:55

А новый фильм о Стефане Цвейге кто-то уже смотрел? Мы идём в эти выходные.
В российском прокате, я только что провериля, уже вышел этот австрийско-французско-немецкий фильм - "Vor der Morgenröte". Название можно было бы перевести что-то вроде "Перед утренней зарёй", но перевели как "Не дождавшийся рассвета".

Тут немного о фильме:
http://www.peoples.ru/art/literature/prose/roman/zweig/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 24 сен 2016, 19:18

Говорят, в последнем или одном из последних писем в Америку своей бывшей жене Фридерике Цвейг написал, что царя Давида из него не вышло и что он "больше не любовник" ("dass er nicht mehr als Liebhaber anzusehen sei").
Интересно, отражен ли этот аспект суицида в кинематографе...
adada

Сообщение maggie » 24 сен 2016, 19:22

adada, а Вы не хотите посмотреть фильм (его, наверное, можно же скачать) и рассказать нам, отражен в нем или нет этот аспект суицида?)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 24 сен 2016, 21:41

zyablik писал(а):А кто-нибудь смотрел сериал "11.22.63" по Кингу? Я сейчас читаю роман, с огромным удовольствием.

Я смотрела (и сперва читала). Ну как... как-то никак. И главный актёр мне не понравился — не тянет, по-моему. В нём недостаточно человеческого и актёрского интереса. Хотя интересно было смотреть ради деталей прошлого, бытовых моментов, антуража. Производит впечатление человека мелковатого.
Тигра

Сообщение mirage » 25 сен 2016, 04:11

zyablik, "Шестизарядник" — культовая короткометражка, наверное, проще посмотреть, чем рассказать, так как словами этот сплав оторопи, абсурда, смеха, трогательности и нелепости пересказать довольно трудно. В главной роли Брендан Глисон, сыгравший бандита-напарника Коллина Фаррелла в "Залечь в Брюгге."
mirage

Сообщение Amadeo » 25 сен 2016, 10:40

maggie, мы про переводы названий уже обсуждали однажды. Логика бывает очень странная иногда. Сериал Limitless про человека, обладающего сверхспособностями, на русский перевели "Области тьмы". Я сначала думала, что это про зомби или маньяков.
Amadeo

Сообщение adada » 25 сен 2016, 11:16

"Vor der Morgenröte" — "Перед утренней зарёй" — "Не дождавшийся рассвета".

Главные рассветы в жизни писателей, и Цвейг не был исключением, связаны с вращением их собственных творческих и чувственных планет. Повращавшись с Фридерикой, Цвейг изменил орбиту и стал встречать рассветы с Шарлоттой, и каждый, очевидно, был для него ожидаемым и желанным.
А когда желание исчезло и он понял, что вряд ли его уже дождется — по крайней мере, столь же яркого, как прежде — Цвейг свой путь среди светил прекратил. И помог ему в преодолении инстинкта самосохранения, по-видимому, опыт его спутницы, которая и прежде, как говорят, была склонна к суициду.
adada

Сообщение Amadeo » 27 сен 2016, 17:55

Пошла на сайт по ссылке из другой темы, а там нашла вот такую статью. Пока пребываю в непонятном состоянии.

https://life.ru/t/%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1 ... _v_tumanie

Пара цитат:

В конце своего метафорического путешествия Ёжик оказывается в реке. Очевидно, что под этим водным потоком подразумевается Стикс, адская река из древнегреческой мифологии, в которой возникли первобытные существа. Одно из таких существ выносит на своей спине Ёжика, полностью смирившегося со своей грядущей кончиной.

Наконец, невозможно упустить из виду уклон произведения в исследование изменённого сознания. Ёжик по сюжету идёт по лесу к своему другу Медвежонку, но по дороге застревает в фантасмагоричном мире, где бродит в полуобморочном состоянии. На это всячески намекают по ходу мультфильма: неоднократно упоминаются некие "можжевеловые веточки", которые сердобольный друг всё подкидывал в костёр. Существует вид можжевельника, при сгорании выделяющий вещество норпсевдоэфедрин, это стимулятор центральной нервной системы. Если предположить, что события развивались в обратном порядке и Ёжик сначала пришёл к Медвежонку, который уже подкинул "веточек", то перед исследователем представляется картина путешествия психонавта в подсознательное.
Amadeo

Сообщение fililog » 27 сен 2016, 18:48

Отнеситесь к этому как к пародии на "альтернативное прочтение".

Вот мультфильм по мотивам "Ежика", который сделали "Смешарики": https://www.youtube.com/watch?v=Yd6ULdBSVRk

Там хорошая фраза в конце: Все мы на том же куске скалы, которая несется в пространстве бесконечного космоса!
fililog

Сообщение Тигра » 27 сен 2016, 21:50

Очевидно, что под этим водным потоком подразумевается Стикс, адская река из древнегреческой мифологии, в которой возникли первобытные существа. Одно из таких существ выносит на своей спине Ёжика, полностью смирившегося со своей грядущей кончиной.

Это не так уж и неверно. Только чуток слишком конкретно, оттого плоско.
Тигра

Сообщение mirage » 27 сен 2016, 22:10

Согласна
mirage

Сообщение adada » 10 окт 2016, 19:26

Случайно вышел на давний фильм французского режиссера Блие "Les Valseuses".
Его название переводят, как "Вальсирующие", но уже по первым эпизодам я для себя небезосновательно переназвал его "Качающиеся". ™)

Были три причины познакомиться с ним: эротический, в нем играет молодой Депардье (я стал забывать его тогдашнее лицо), а в финальном эпизоде снялась практически дебютантка и практически неузнаваемая Изабель Юппер.
    О последней как о первой заходила речь в мемориальной ветке Шаброля:
    viewtopic.php?f=13&t=1033&p=32770#p32770
    В 74-м она словно репетировала характер для будущей "Церемонии (преступления)".
Фильм Блие вышел на экраны 42 года назад, но выглядит еще достаточно свежо и моложаво. Финал, конечно, темноватый, наполовину с претензией на продолжение, но в сюжете и мизансценах есть брутальный шарм, привлекающий внимание; я намеревался посмотреть по диагонали, в порядке общего ознакомления, но вскоре втянулся.
adada

Сообщение adada » 19 ноя 2016, 13:54

Вслед за сериалом "Таинственная страсть" паровозом посмотрел перекликающийся с ним сериал "Очарование зла" (реж. М. Казаков, 2006-2010).
Надеялся, мне больше покажут внутреннюю жизнь гучковых, милюковых и других видных российских эмигрантов, о которой я практически ничего не знаю -- да, это было показано, но в основном все свелось к тому, на что смотреть уже не хочется, к разоблачению грязных делишек НКВД.

По фильму возникли некоторые вопросы, но задавать их здесь имеет смысл только в том случае, если кто-то его тоже видел и запомнил. Отмечу пока только одно отличие от "Таинственной страсти": Цветаева в изображении Галины Тюниной и выглядит бледнее, чем Ахмадулина Чулпан Хаматовой, и стихи читает неинтереснее.
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка